Формирование упорядоченных доменных структур в пленках ферритов-гранатов в импульсном магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Моисеев, Николай Владимирович

  • Моисеев, Николай Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 138
Моисеев, Николай Владимирович. Формирование упорядоченных доменных структур в пленках ферритов-гранатов в импульсном магнитном поле: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Саранск. 1998. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Моисеев, Николай Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Доменная структура в ферромагнетиках

1.2. Методы наблюдения статических и динамических доменных структур

1.3. Монокристаллические пленки ферритов-гранатов

1.4. Динамика доменных границ, полосовых доменов

и ЦМД в магнитных пленках

1.5. Доменные структуры в пленках ферритов-гранатов

и методы их формирования

1.6. Выводы и постановка задачи

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПЛЕНОК ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ

2.1. Методика исследования динамических свойств пленок ферритов-гранатов в импульсном магнитном поле

2.2. Формирование однородных и градиентных импульсных магнитных полей

2.3. Статические параметры монокристаллических пленок ферритов-гранатов и методы их исследования

2.4. Измерение и расчет параметров анизотропии магнитооптических пленок ферритов-гранатов с различной кристаллографической ориентацией

Глава 3. ДИНАМИКА ПОЛОСОВЫХ ДОМЕНОВ И ДОМЕННЫХ

ГРАНИЦ В ИМПУЛЬСНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ

ЗЛ. Динамика доменных границ и полосовых доменов

3.2. Скорость удлинения и изгибная неустойчивость

полосового домена

3.3. Формирование массива прямолинейных полосовых

доменов

3.4. Динамика массива полосовых доменов в импульсном магнитном поле

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ УПОРЯДОЧЕННЫХ ДОМЕННЫХ СТРУКТУР ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

4.1. Формирование сотовой доменной структуры

4.2. Влияние температуры на процесс формирования

сотовой доменной структуры

4.3. Условия формирования кольцевых доменов

4.4. Механизмы формирования кольцевых доменных

структур

4.5. Формирование спиральных доменов

4.6. Равновесные размеры упорядоченных доменных

структур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование упорядоченных доменных структур в пленках ферритов-гранатов в импульсном магнитном поле»

ВВЕДЕНИЕ

Доменная структура и характер ее перестройки во внешнем магнитном поле важны для понимания физики магнитных явлений и определяют механизмы перемагничивания образцов, восприимчивость, динамические свойства и т.д. В последнее время интенсивно исследуются процессы упорядочения в доменной структуре магнитных пленок. Обнаружено формирование спиральных, кольцевых доменов, различных модификаций решеток цилиндрических магнитных доменов (ЦМД) и гантелевидных доменов [74,75,94,97], что дало новый импульс развитию физики доменных структур.

Подобного рода исследования, являются основой для создания разнообразных технических устройств. Например, кристаллы и пленки с гигантскими магнитооптическими эффектами нашли широкое применение в запоминающих и оптоэлектронных устройствах - модуляторах, дефлекторах, изоляторах, оптических процессорах [126]. Устойчивая работа таких приборов определяется в первую очередь возможностями управления параметрами доменных структур.

Объектами многих экспериментальных и теоретических исследований динамических свойств являлись доменные границы и ЦМД- Поведение полосовых доменов в импульсном поле изучено в меньшей степени, а динамика массива полосовых доменов изучалась лишь в единичных работах. В то же время полосовые домены являются основой спиральных, кольцевых и других доменных структур. Динамические свойства доменов в пленках ферритов-гранатов сложным образом зависят от магнитного поля, что связано как с динамическими преобразованиями структуры доменных границ, так и с комбинированным характером анизотропии пленок.

Наиболее полно теоретически и экспериментально изучены статические свойства упорядоченных доменных структур. Экспериментально исследованы условия образования структур в переменных и импульсных маг-

нитных полях. При проведении экспериментов регистрировали усредненный либо конечный (статический, после окончания импульса поля) вид доменной структуры; сведений об исследовании динамики процессов формирования упорядоченных структур очень мало [95,123]. В опубликованных работах различных авторов не приводились данные о динамических параметрах пленок (скорости, подвижности доменных границ, константе затухания), что не позволяет сделать однозначные выводы о связи наблюдавшихся явлений с параметрами магнетиков. Во многом это обусловлено отсутствием аппаратуры, позволяющей регистрировать, накапливать и обрабатывать большой массив данных фотографий динамических доменов. Немаловажно и то, что использование проекционной печати вносит заметные искажения в изображения доменов.

В большинстве работ для формирования доменных структур использовали переменное магнитное поле звуковых и ультразвуковых частот. Для формирования структур необходимы 102 - 104 периодов поля и структуры существовали только в динамике. В импульсном поле формирование структур возможно в результате приложения серии импульсов или даже единичного импульса, что значительно упрощает интерпретацию экспериментальных результатов.

Отметим отсутствие теоретических работ по исследованию динамики процессов формирования упорядоченных доменных структур.

Исходя из указанных выше проблем была определена цель работы: исследование закономерностей динамических процессов формирования упорядоченных доменных структур в пленках ферритов-гранатов в импульсных магнитных полях. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие конкретные задачи:

1. Отработать методику исследования динамики доменных структур в' импульсных магнитных полях методом высокоскоростной фотографии с последующей компьютерной обработкой фотографий динамических доменов.

2. Разработать программу расчета параметров анизотропии как одного из основных факторов, определяющих свойства доменных структур, для . пленок ферритов-гранатов с различной кристаллографической ориентацией .

3. Исследовать динамику расширения одиночных полосовых доменов и массива прямолинейных полосовых доменов в областях линейной и нелинейной динамики доменных границ.

4. Провести исследование закономерностей динамики формирования упорядоченных доменных структур в пленках ферритов-гранатов (сотовой, кольцевой, спиральной структур) в однородном импульсном магнитном поле.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Отработана методика исследований динамических процессов формирования упорядоченных доменных структур в импульсном магнитном поле с помощью высокоскоростной фотографии с последующей компьютерной обработкой фотографий динамических доменов.

2. Установлены закономерности развития изгибной неустойчивости полосового домена в магнитных полях, соответствующих линейной динамике доменных границ.

3. Обнаружен и исследован механизм формирования сотовой доменной структуры в пленках ферритов-гранатов непосредственно из лабиринтной под действием серии импульсов магнитного поля. Установлено, что процесс зависит не от частоты следования импульсов, а от их числа.

4. Методом высокоскоростной фотографии установлены механизмы генерации кольцевых доменов и условия образования концентрических кольцевых структур в импульсном поле. Выявлена ключевая роль дефектов материала в данных процессах перестройки доменной структуры.

5. Исследовано влияние температуры, постоянных и импульсных магнитных полей на закономерности динамических процессов формирования

упорядоченных доменных структур. Показано, что формирование кольцевых и спиральных доменов возможно в магнитных полях, соответствующих линейной динамике доменных границ. Процессы сжатия/расширения доменов в упорядоченных структурах при изменении магнитного поля проходят с гистерезисом, причем ширина гистерезисной области по полю в несколько раз превышает коэрцитивную силу пленки.

6. Установлено, что зависимости равновесной ширины доменов в полосовой, спиральной, кольцевой структурах от поля смещения лежат на одной кривой, а период полосовой структуры существенно превышает период спиральной доменной структуры.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты вносят существенный вклад в понимание механизмов перестройки доменной структуры пленок ферритов-гранатов при воздействии импульсных магнитных полей, приводящих к формированию сотовых, кольцевых, спиральных доменных структур, и могут быть использованы при проектировании доменных логических и оптоэлектронных устройств. Разработанная программа расчета параметров анизотропии для пленок ферритов-гранатов с различной кристаллографической ориентацией на основе метода фазовых переходов позволяет оперативно получать информацию о параметрах одноосной, кубической, ромбической анизотропии пленок ферритов-гранатов.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались на XIV и XV Всероссийских школах-семинарах "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва, 1994; Москва, 1996), на международной научно-технической конференции' "Проблемы и прикладные вопросы физики" (Саранск, 1997), на конференциях молодых ученых Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева (Саранск, 1996; Саранск, 1997).

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка цитируемой литературы. Она содержит 138 страниц машинописного текста, включая 48 рисунков и 3 таблицы. Список цитированной литературы содержит 189 наименований.

В первой главе диссертации представлен обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию доменной структуры в магнитных материалах. Дан краткий исторический очерк развития физики доменных структур. Приведена классификация видов доменных границ, описаны их основные параметры и характеристики. Проанализированы основные методы наблюдения и методы исследования доменных структур. Далее обзор построен на качественном сравнении процессов формирования различных доменных структур (полосовой, сотовой, спиральной, кольцевой доменных структур) в пленках ферритов-гранатов. Рассмотрены различные способы формирования доменных структур. В конце первой главы на основе проведенного литературного обзора определены цели и задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена методам исследования динамических свойств магнитных пленок ферритов-гранатов, методикам измерения и расчета основных параметров феррогранатовых пленок. Динамические процессы в пленках изучали с помощью универсальной магнитооптической установки" [109], позволяющей проводить исследования методом высокоскоростной фотографии со временем экспозиции 5*10"9 с, пространственным разрешением до 0.3 мкм и фотоэлектрическим методом с временным разрешением до 10'9 с одновременно. Принцип работы установки основан на использовании эффекта Фарадея.

Метод высокоскоростной фотографии является наиболее информатив-• ным при изучении динамических процессов перестройки доменной структуры. В то же время он является весьма трудоемким, а использование проекционной печати приводит к геометрическим искажениям изображений. Суще-

ственной является проблема накопления и обработки информации, особенно при изучении неповторяющихся процессов. Поэтому установка дополнена видеокамерой для записи изображения динамических доменов и отработана методика компьютерной обработки большого количества экспериментальных данных. В результате наряду с решением проблемы накопления (на видеокассете размещается свыше 2*105 кадров) и обработки данных повышена общая чувствительность установки, снижены геометрические искажения до 1% благодаря использованию видеокамеры на матрицах ПЗС. За счет автономного источника питания видеокамеры уменьшены на порядок помехи на изображении, возникающие из-за работы импульсного лазера.

Важным параметром пленок ферритов-гранатов является анизотропия. Для определения параметров анизотропии пленок с ориентацией (111), (110) и (210) использовали метод ориентационных фазовых переходов [49]. Ори-ентационные зависимости полей фазовых переходов описываются сложными уравнениями, что весьма затрудняет процедуру расчета констант анизотропии. Для поиска нужного решения была составлена программа с разветвленным алгоритмом расчета и сравнения данных. С помощью программы осуществляется перебор вариантов решений (двумя способами определяется константа кубической анизотропии по третьей и четвертой гармонике, в зависимости от значения фактора качества материала расчет осуществляется по различным формулам), и выбирается вариант, для которого наблюдается наименьшее расхождение между экспериментальными и рассчитанными зависимостями.

В третьей главе диссертации изложены результаты исследования динамики полосовых доменов и доменных границ в импульсном магнитном поле как в области линейной, так и нелинейной динамики доменных границ. Определены величины критических скоростей и скоростей насыщения для пленок ферритов-гранатов с различной кристаллографической ориентацией и широким диапазоном изменения основных параметров. Исследован про-

цесс удлинения полосового домена, установлены закономерности развития изгибной неустойчивости полосового домена в малых полях. Описана методика формирования массива прямолинейных полосовых доменов, исследованы особенности его динамики в сопоставлении с параллельно изучавшейся динамикой доменных границ в пленках ферритов-гранатов.

Четвертая глава посвящена исследованию механизмов формирования упорядоченных доменных структур (сотовой, кольцевой, спиральной) при воздействии на образец одиночного импульса или серии импульсов магнитного поля. Рассмотрены следующие процессы формирования структур: сотовой доменной структуры непосредственно из лабиринтной, кольцевых структур из лабиринтной и из решетки ЦМД, спиральных доменов при размагничивании из насыщенного состояния, из лабиринтной структуры и из решетки ЦМД. Определены области формирования и области устойчивости доменных структур, закономерности динамических процессов их формирования. Показано, что сжатие/расширение доменов в структурах при изменении магнитного поля происходит с гистерезисом, причем ширина гистере-зисной области по полю в несколько раз превышает коэрцитивную силу пленки. Выявлена ключевая роль дефектов материала в формировании кольцевых доменов.

Завершается диссертация кратким изложением основных полученных в работе результатов и списком литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Моисеев, Николай Владимирович

1.6. Выводы и постановка задачи

Проведенный обзор литературы, посвященный результатам исследований условий формирования различных типов доменных структур в магнитных пленках, позволяет сделать следующие выводы. В последнее время интенсивно исследуются процессы упорядочения в лабиринтной доменной структуре магнитных пленок. Обнаружено формирование спиральных, кольцевых доменов, различных модификаций решеток ЦМД и гантелевидных доменов.

Наиболее полно теоретически и экспериментально изучены статические свойства перечисленных доменных структур. Экспериментально подробно исследованы условия образования структур в переменных и импульсных магнитных полях. В то же время при проведении экспериментов регистрировали усредненный либо конечный (статический, после окончания воздействия поля) вид доменной структуры; сведения об исследовании динамики процессов формирования структур практически отсутствуют. В опубликованных работах, посвященных исследованию кольцевых, спиральных структур не приводились данные о динамических параметрах пленок (скорости, подвижности доменных границ, константе затухания), что не позволяет сделать однозначные выводы о связи наблюдавшихся явлений с параметрами магнетиков. Во многом это обусловлено отсутствием аппаратуры, позволяющей регистрировать, накапливать и обрабатывать большие массивы данных фотографий динамических доменов.

Объектами многочисленных экспериментальных и теоретических исследований динамических свойств являлись доменные границы и ЦМД. Поведение полосовых доменов в импульсном поле изучено в меньшей степени, а динамика массива полосовых доменов изучалась лишь в единичных работах. В то же время полосовые домены являются основой спиральных, кольцевых и других доменных структур. Динамические свойства доменов в пленках ферритов-гранатов сложным образом зависят от магнитного поля, что связано как с динамическими преобразованиями структуры доменных границ, так и с комбинированным характером анизотропии феррит-гранатовых пленок. Практически все результаты исследований формирования кольцевых, спиральных доменных структур получены для действующих полей, заведомо превышающих критическое поле линейной динамики доменных границ; несомненный интерес представляет изучение возможности формирования доменных структур при движении доменных границ в линейном режиме.

Отметим отсутствие теоретических работ по исследованию динамики процессов формирования упорядоченных доменных структур.

Исходя из указанных выше проблем был определен круг задач, решаемых в ходе выполнения настоящей работы:

1. Отработать методику исследования динамики доменных структур в • импульсных магнитных полях методом высокоскоростной фотографии с последующей компьютерной обработкой фотографий динамических доменов.

2. Разработать программу расчета параметров анизотропии магнитооптических пленок с различной кристаллографической ориентацией как одного из основных факторов, определяющих свойства доменной структуры.

3. Исследовать динамику расширения одиночных полосовых доменов и массива прямолинейных полосовых доменов в области линейной и нелинейной динамики доменных границ.

4. Провести исследование закономерностей динамики формирования упорядоченных доменных структур в пленках ферритов-гранатов (сотовой, кольцевой, спиральной структур) в однородном импульсном магнитном поле.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛЕНОК ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ

2Л. Методика исследования динамических свойств пленок ферритов-гранатов в импульсном магнитном поле

Для наблюдения динамических доменов необходимо, чтобы время регистрации было существенно меньше времени перемагничивания магнитной пленки. Выполнение этого требования связано с большими техническими трудностями, обусловленными высокой скоростью перемагничивания пленок и обеспечением высокого качества изображения динамических доменов (контраста, яркости, пространственной разрешающей способности).

Для исследования динамики доменных структур в настоящей работе использовали универсальную магнитооптическую установку [109]. Установка позволяет исследовать динамические свойства магнитооптических материалов методом высокоскоростной фотографии со временем экспозиции 5*10"9 с, пространственным разрешением до 0.3 мкм и фотоэлектрическим методом с временным разрешением до 10"9 с одновременно. Принцип работы установки основан на использовании эффекта Фарадея.

Установка собрана на основе поляризационного микроскопа ПМ (рис. 2.1), на предметном столике которого расположен образец и перемагничи-вающее устройство. Источником света является лазер на красителе родамин-6Ж (ИЛ), для накачки которого используется импульсный азотный лазер ЛГИ-21. Изображение динамических доменов проецируется на фотокатод электронно-оптического преобразователя ЭОП, предназначенного для усиления его яркости, и регистрируется с помощью фотоаппарата ФА. Часть оптического сигнала подается на фотоэлектронный умножитель ФЭУ-36, выход которого подключен к первому каналу стробоскопического осциллографа С7-5.

ФА - фотоаппарат, ИП - источник питания, ЭОП - электронно-оптический преобразователь, В - импульсный вольтметр В4-17, ГПИ - генератор перемагничивающих импульсов, Г5-56 - генератор задающих импульсов, ПЗ - полупрозрачное зеркало, А - анализатор, JI - линза, ОП - образец с перемагничивающим устройством, П - поляризатор, 3 - зеркало, С7-5 - стробоскопический осциллограф, ИЛ - лазер на красителе родамин-бЖ, ГПН -генератор пилообразного напряжения, Н 307 - двухкоординатный самописец, БР - блок развертки, В - вольтметр, СА - канал синхронизации и автосдвига, ИВИ - измеритель временных интервалов, ЛГИ-21 - импульсный азотный лазер, ИМ - поляризационный микроскоп.

Рис. 2.1. Блок-схема установки для высокоскоростной фотографии.

При проведении измерений к исследуемому образцу прикладывали поле смещения Нсм вдоль оси легкого намагничивания (перпендикулярно плоскости образца), которое определяет исходное состояние доменной структуры. Затем прикладывали импульсное поле Ни параллельно или антипарал-лельно Нсм и синхронно с ним освещали образец с помощью импульса лазера. Сканируя импульс лазера относительно начала импульса магнитного поля, наблюдали эволюцию доменной структуры в импульсном поле и после его окончания.

Временные диаграммы работы установки приведены на рис. 2.2. Синхроимпульсы запуска от задающего генератора Г5-56 поступают на генератор перемагничивающих импульсов ГПИ и блок развертки, запускающий лазер ЛГИ-21 и осциллограф С7-5. Интервал между импульсами запуска ЛГИ-•21 и С7-5 задается измерителем временных интервалов ИВИ таким образом, чтобы строб-импульс осциллографа совпадал с серединой сигнала, поступающего от ФЭУ.

Второй канал осциллографа используется для контроля перемагничивающих импульсов, амплитуда которых измеряется импульсным вольтметром В4-17. Аналоговый сигнал с выходов осциллографа регистрируется через RC-фильтр двухкоординатным самописцем Н307. При регистрации неповторяющихся сигналов (однократной экспозиции) работа установки синхронизируется с помощью фотоаппарата и генератора Г5-56.

ИМПУЛЬС ЗАПУСКА

ИМПУЛЬС ПОЛЯ

ИССЛЕДУЕМЫЙ X X

СИГНАЛ

БЛОК РАЗВЕРТКИ ИМПУЛЬС ЛАЗЕРА СТРОБ-ИМПУЛЬС С7-5

Рис. 2.2. Временные диаграммы работы установки.

Блок развертки БР собран на основе канала синхронизации и автосдвига СА осциллографа С7-5 и обеспечивает 16 калиброванных длительностей развертки в диапазоне 1 не - 100 мке. Синхроимпульсы запуска на ИВИ поступают со входа схемы сравнения пилообразного и ступенчатого напряжений канала CA. Время работы развертки в основном режиме работы блока "Внешняя развертка" задается генератором пилообразного напряжения ГПН и может изменяться от 30 с до 8 мин в зависимости от выбора времени просмотра процесса перемагничивания или достижения необходимого отношения сигнал/шум при регистрации интегральных характеристик перемагничивания. Использование импульсного лазера в качестве источника освещения позволяет обеспечить временное разрешение лучше 5*10"9 с.

Использование блока развертки для синхронизации работы импульсного лазера и стробоскопического осциллографа позволило реализовать режим двойного стробирования и обеспечить высокое отношение сигнал/шум при регистрации интегрального сигнала перемагничивания.

Метод высокоскоростной фотографии является наиболее информативным при изучении динамических процессов. В то же время он является весьма трудоемким, а использование проекционной печати приводит к геометрическим искажениям изображений. При изучении неповторяющихся процессов возникает проблема накопления и обработки информации. Поэтому установка дополнена видеокамерой для записи изображения динамических доменов и отработана методика обработки большого количества экспериментальных данных [90-92]. Запись изображения динамических доменов производили в системе PAL на видеокассету формата VHS. Затем с помощью персонального компьютера, оснащенного программой видеомонтажа, через плату видеокомпрессора типа MIRO DC1 производили считывание записи с видеомагнитофона, выбор интересующих кадров и преобразование их в графические файлы для дальнейшей обработки и анализа.

В результате наряду с решением проблемы накопления (на стандартной видеокассете VHS-180 размещается свыше 2*105 кадров) и обработки данных повышена общая чувствительность установки, снижены геометрические искажения изображения до 1% благодаря использованию видеокамеры на матрицах ПЗС. За счет автономного источника питания видеокамеры уменьшены на порядок помехи на изображении, возникающие обычно из-за работы импульсного лазера.

Существенно также, что конвертация видеозаписи в цифровой формат графического файла позволяет избежать искажений на последующих стадиях компьютерной обработки и анализа экспериментальных данных: при коррекции контраста, яркости, размера, гистограммы изображения, выполнении логических операции сравнения кадров и т.д. )

2.3. Формирование однородных и градиентных импульсных магнитных полей

Импульсное магнитное поле формировали при подаче импульсов тока в кольца Гельмгольца диаметром 2,5 мм, что позволяло получить высокую однородность магнитного поля (~1-2%) в области диаметром более 1 мм и длительность фронта импульса поля -15 не (5-витковые кольца). Для получения градиентных магнитных полей использовали плоские катушки диаметром 1,2-2.5 мм (аксиально-симметричное поле) и прямоугольные катушки размером 1x5 мм.

Наносекундные импульсы тока формировали нелинейным усилителем импульсов на электронных лампах типа 6В2П и ГМИ-6 [110]. В качестве запускающего устройства для усилителя применяли генератор Г5-15. Он формирует импульсы амплитудой до 110 В с длительностью фронта 70 не. На выходе усилителя получали импульсы амплитудой до 1500 В и длительностью фронта 3-5 не на активной нагрузке 50 Ом. Усилитель трехкаскадный. Первый каскад собран на лампе типа 6В2П, второй - на лампе ГМИ-6. Со второго каскада сигнал подается через разделительную емкость и инвертор на третий каскад, состоящий из трех ламп ГМИ-6. Автор благодарен О.Ю. Иванову, Г.А. Косинцу за помощь в работе.

Импульсную катушку включали в разрыв коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом. Согласующая нагрузка кабеля одновременно являлась высоковольтным делителем напряжения, служащим для регистрации формы и амплитуды импульсов. Длительность фронта импульса магнитного поля составляла 15-30 не в зависимости от числа витков в обмотках катушек.

Перед проведением измерений проводили калибровку импульсного перемагничивающего устройства. Для этого в перемагничивающее устройство помещали пленку феррита-граната с малым фактором качества С), намагничивали ее полем смещения и с помощью противоположно направленного импульсного поля добивались зарождения домена с обратной намагниченностью. После этого, оставляя неизменной амплитуду импульса, увеличивали поле смещения до тех пор, пока домен не исчезал, и регистрировали соответствующие величины поля смещения Нсм и амплитуды импульса ии . Затем увеличивали амплитуду импульса и после зарождения домена на том же самом месте вновь увеличивали поле смещения до исчезновения домена и таким образом строили зависимость ии(Нсм), по которой определяли калибровочный коэффициент импульсного перемагничивающего устройства К-ёНсм/ёии.

2.3. Статические параметры монокристаллических пленок ферритов-гранатов и методы их исследования

Монокристаллические пленки ферритов-гранатов характеризуются следующими основными параметрами: толщиной Ь, намагниченностью насыщения М5, константами одноосной Ки, кубической Кс, ромбической Кр анизотропии, температурой Нееля Тп, коэрцитивной силой Нс, фактором качества материала С), обменной константой А.

Толщина Ь гранатовых пленок является важным параметром, так как в пленках одинакового состава величина И определяет размер ЦМД и диапазон .его стабильности по полю смещения [16,189]. Наиболее точным методом измерения толщины гранатовых пленок при 11 > 1 мкм является интерференционный [167]*). Интерференционная картина создается светом, отраженным от поверхности пленки и границы раздела пленка-подложка. Меняя с помощью монохроматора длину волны падающего света, можно контролировать движение следующих друг за другом интерференционных полос, проходящих через фиксированную точку на пленке. Толщину пленки определяли как

Ь = Щ2(пД, - щ/Х2)], (2Л) где N - число полос, проходящих через данную точку в интервале длин волн от Х1 до Х2\ пг показатель преломления пленки на длине волны Х-г Интерференционный метод можно использовать для контроля однородности толщины пленки. Если толщина пленки изменяется по площади образца, то интерференционная картина наблюдается в нормально падающем монохроматическом освещении. *)

Автор благодарен С.Н.Ушакову за помощь в проведении измерений.

Характеристическая длина

1 = (2.2) является параметром, связанным с характерными размерами доменов в данном материале. Для определения величины / достаточно измерить размер домена (Р0) и толщину образца Ь. Экспериментально измеряемой величиной является период Р0 равновесной полосовой структуры в нулевом поле смещения [185]. При вычислении / использовали результаты теории полосовых доменных структур [32,179], где характеристическая длина / является функцией измеряемых величин Р0 и Ь.

Для определения намагниченности насыщения М8 феррит-гранатовых пленок наиболее удобными являются магнитооптические методы [168,185].

Основываясь на теории Тиля, намагниченность можно определить по известным / и h для каждой пары значений приложенного поля смещения и диаметра НМД, находящегося в этом поле. Существует более оперативный, но менее точный метод вычисления Ms, в котором экспериментально измеряемыми величинами являются только равновесный период Р0 и поле коллапса ЦМД Н0 [150]. Для расчета намагниченности насыщения мы использовали простое аналитическое выражение, позволяющее с точностью до нескольких процентов определить величину Ms [ 150]:

H0/4tuMs = 1 + 3//4h - л/31/h, (2.3) где Н0 - поле коллапса ЦМД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования процессов формирования упорядоченных доменных структур в монокристаллических пленках ферритов-гранатов в импульсном магнитном поле были получены следующие основные результаты:

1. Отработана методика исследований динамических процессов формирования упорядоченных доменных структур в импульсном магнитном поле с помощью высокоскоростной фотографии с последующей компьютерной обработкой фотографий динамических доменов, что позволило решить проблему накопления и обработки больших массивов данных фотографий динамических доменов, снизить геометрические искажения изображений до 1 %.

2. Для обработки экспериментальных результатов при измерении параметров анизотропии пленок ферритов-гранатов по методу фазовых переходов составлена программа с разветвленным алгоритмом расчета и сравнения данных. Программа применима для пленок с кристаллографической ориентацией (111), (110) и (210).

3. Установлены закономерности развития изгибной неустойчивости полосового домена при удлинении домена в магнитных полях, соответствующих линейной динамике доменных границ.

4. Обнаружен и исследован механизм формирования сотовой доменной структуры в пленках ферритов-гранатов непосредственно из лабиринтной под действием серии импульсов магнитного поля. Показано, что процесс зависит не от частоты следования импульсов, а от их числа.

5. Методом высокоскоростной фотографии установлены механизмы генерации кольцевых доменов и условия образования концентрических кольцевых структур в импульсном поле. Выявлена ключевая роль дефектов материала в данных процессах перестройки доменной структуры.

6. Исследовано влияние температуры, постоянных и импульсных магнитных полей на закономерности динамических процессов формирования упорядоченных доменных структур. Показано, что формирование кольцевых и спиральных доменов возможно в магнитных полях, соответствующих линейной динамике доменных границ. Процессы сжатия/расширения доменов в упорядоченных структурах при изменении магнитного поля происходят с гистерезисом, причем ширина гистерезисной области по полю в несколько раз превышает коэрцитивную силу пленки.

7. В результате исследования равновесных размеров доменных структур установлено, что зависимости равновесной ширины доменов в полосовой, спиральной, кольцевой структурах от поля смещения лежат на одной кривой, а период полосовой структуры существенно превышает период спиральной доменной структуры.