Нестехиометрия и дефекты структуры в монокристаллах и пленках ферритов-гранатов, легированных ионами Ca2+ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Читанов, Денис Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Читанов, Денис Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ современных представлений о влиянии неизовалентных замещений в формировании структурных особенностей, свойств и дефектности монокристаллического ЖИГ и эпитаксиальных монокристаллических пленок ферритов-гранатов (ЭМПФГ)
1.1 Особенности кристаллической и магнитной структуры, физические свойства монокристаллов ЖИГ и эпитаксиальных монокристаллических пленок ферритов-гранатов
1.2 Жидкофазная эпитаксия, как основной метод получения ЭМПФГ. Роль технологических параметров роста ЭМПФГ в формировании
основных физических свойств и дефектности
1.3 Использование неизовалентных замещений в катионной подрешетке для формирования требуемых свойств ЭМПФГ
-у,
1.4 Влияние некомпенсированных ионов Са на формирование дефектной подсистемы и свойства монокристаллического ЖИГ и ЭМПФГ разных составов. Реализующиеся механизмы зарядовой компенсации
1.5 Выводы по литературному обзору. Постановка задачи
исследований
ГЛАВА 2. Методики экспериментальных исследований и статистической обработки результатов измерений
2.1 Объекты исследований, особенности их выращивания и подготовка для исследований
2.2 Особенности применения ядерной гамма-резонансной спектроскопии для изучения магнитной микроструктуры объектов исследования
2.3 Рентгеноструктурный анализ и рентгеноспектральный
микроанализ объектов исследования
2.4 Экспериментальные методы исследования магнитных свойств феррогранатовых гетерокомпозиций
2.5 Спектрофотометрия объектов исследования и расчет основных оптических характеристик феррогранатовых гетерокомпозиций
2.6 Термоактивационная токовая спектроскопия объектов исследования
2.7 Разработка оборудования для изучения электрически активных дефектов в объектах исследования методами термоактивационной токовой спектроскопии
2.7.1 Автоматизированный блок регулировки температуры для установки термоактивационной токовой спектроскопии
2.7.2 Автоматизированная установка термоактивационной токовой спектроскопии для исследования электрически активных дефектов в
высокоомных полупроводниках и диэлектриках
ГЛАВА 3. Природа высококоэрцитивного состояния в эпитаксиальных пленках магнитных гранатов для термомагнитной записи информации
3.1 Природа высококоэрцитивного состояния в ЭМПФГ наиболее отработанных в технологическом плане составов
3.2 Разработка методов индуцирования высококоэрцитивного состояния в ЭМПФГ для термомагнитной записи информации
3.3 Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. Нестехиометрия и свойства монокристаллического ЖИГ Y3Fe5012 и ЭМПФГ (BiTm)3(FeGa)50 12 при неизовалентном
замещении ионами Са2+
4.1 Обработка результатов рентгеноструктурного аназиза и рентгеноспектрального микроанализа
4.2 Особенности магнитной микроструктуры монокристаллического ЖИГ Y3Fe5Oi2 с содержанием кальция
4.3 Влияние неизовалентного замещения ионами Са на магнитные свойства объектов исследования
4.4 Особенности спектров поглощения эпитаксиальных монокристаллических пленок ферритов-гранатов (ВГГт)3(Ре0а)5012:
Са с различным содержанием ионов кальция
4.5 Термоактивационная токовая спектроскопия как метод контроля состава и дефектности в ЖИГ и ЭМПФГ и реализующиеся в
них механизмы зарядовой компенсации
4.6 Выводы к главе 4
ГЛАВА 5. Разработка высокоэффективных материалов на основе Вь содержащих пленок ферритов-гранатов для термомагнитной записи информации
5.1 Разработка магнитооптического материала на основе эпитаксиальных монокристаллических пленок ферритов-гранатов легированных двухвалентной примесью
5.2 Способ получения наноразмерных пленок В1-содержащих ферритов-гранатов
5.3 Выводы к главе 5
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ
ЖИГ - железо-иттриевый гранат;
ЭМПФГ - эпитаксиальная монокристаллическая пленка феррита-граната;
с-подрешетка - додекаэдрическая подрешетка граната;
а-подрешетка - октаэдрическая подрешетка граната;
ё-подрешетка - тетраэдрическая подрешетка граната;
ЦМД - цилиндрические магнитные домены;
РЗИ - редкоземельные ионы;
ЯГР - ядерный гамма-резонанс;
ТАТС - термоактивационная токовая спектроскопия;
ТСТ - термостимулированные токи;
ТСТП - термостимулированные токи проводимости;
ТСП - термостимулированные токи поляризации;
ТСД - термостимулированные токи деполяризации;
ТСТП КЗ - термостимулированные токи проводимости короткого замыкания; УКР - установка коронного разряда; ТМ - термомагнитная запись; МО-материал - магнитооптический материал;
Vе о " - (Р-центр) - нейтральная кислородная вакансия (кислородная вакансия, захватившая два электрона);
+
Уо'-О7- центр) - кислородная вакансия в зарядовом состоянии "+" (кислородная вакансия, захватившая электрон);
+ 2 +
V о "СЕ7 - центр) - кислородная вакансия в зарядовом состоянии "2+";
Е^-энергия активации;
а5 - параметр решетки подложки;
параметр решетки пленки; г - ионный радиус; Я - коэффициент отражения; Я - редкоземельный ион;
М8 - намагниченность насыщения; Ты - температура Кюри-Нееля; Нс - коэрцитивная сила;
Тт - температурное положение максимума тока ТСТ; Нк - поле эффективной анизотропии; Н0 - поле коллапса;
Н2 - поле эллиптической неустойчивости; п - показатель преломления материала; а - коэффициент оптического поглощения; 0Р - величина удельного фарадеевского вращения;
- магнитооптическая добротность; X - длина волны света; ДЕа - квадрупольное расщепление; У22 - компонента градиента электрического поля; НЭфф - эффективное магнитное поле на ядре; Г - ширина линии поглощения; 5 - изомерный сдвиг;
Н'п - эффективное магнитное поле на ядре; I - сила тока;
q - фактор качества материала;
Р0 - период и полупериод полосовой доменной структуры = Р0/2 (ширина одного полосового или серпантинного) домена; Ь - толщина пленки; Нсм - поле смещения;
К - коэффициент теплопроводности среды; пв - показатель преломления воздуха;
уср - среднее волновое число между максимальным и минимальным значением коэффициента пропускания (в интерференционном пике); Т мах и Ттш - значения коэффициента пропускания в максимуме и минимуме интерференционного пика соответственно
v0 - волновое число нулевого максимума; vN - волновое число N- го максимума; Ек - напряженность электрического поля;
^ 5
--относительная плотность воздуха при РаТм= ПО н/м , Т = 293К;
¿о
г0 - радиус коронирующего электрода; А и В - эмпирические параметры (А = 3,1; В = 0,308); К - подвижность ионов воздуха; 1 - расстояние между коронирующими электродами; VK - критическая разность потенциалов (для воздуха VK = 30 кВ/см); к - константа Больцмана, к=8,617><10~5 эВ К-1; S - площадь кривой под пиком ТСТ; Мх и MY - масштаб по осям X и Y соответственно; п - концентрация электрически активных центров; q - заряд центров; е - заряд электрона; S3 - площадь электродов;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестехиометрия и дефекты структуры в монокристаллах и пленках ферритов-гранатов, легированных ионами Ca2+»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последнее время наметилось новое направление -спинтроника с использованием ферритов-гранатов. Приборы нового поколения спиновой наноэлектроники на сверхвысоких частотах представляют собой гетерогенные структуры. Они характеризуются многофункциональностью (совмещают фильтрацию, задержку сигнала и другие функции), обладают высоким быстродействием при управлении параметрами прибора и легко интегрируются в радиотехнические устройства. Основной элемент спинволнового прибора - волноведущая линия, в качестве которой используется пленка железо-иттриевого граната (ЖИГ) состава УзРе5012.
Для управления свойствами монокристаллов и эпитаксиальных монокристаллических пленок ферритов-гранатов (ЭМПФГ) (в частности, для осуществления зарядовой компенсации ионов Ме4+) широко используется легирование ионами Са2+. При использовании легирования Са2+ - Ме4+ в кристаллической решетке пленки сложно достичь полного равенства концентрации ионов Са2+ и Ме4+, что приводит к нарушениям стехиометрии по составу, реализации различных механизмов зарядовой компенсации и, в результате - к понижению эксплуатационных параметров объектов исследований. Отклонение от стехиометрии при неизовалентном замещении в ферритах-гранатах, используемом для получения необходимых физических и магнитных свойств, также приводит к количественным и качественным изменениям присутствующих дефектов. Для пленок магнитных гранатов ввиду сложного химического состава и структуры, характерно наличие огромного разнообразия возможных видов дефектов, наименее изученными из которых остаются дефекты анионной подрешетки. Несмотря на наличие в научной литературе огромного количества публикаций по изучению поведения ионов Са2+ в магнитных гранатах, на сегодняшний день нет единого взгляда и понимания природы зарядовой компенсации кальция, структуры и свойств дефектов, образовавшихся в результате неизовалентного замещения в
номинально чистых кристаллах УзБезО^ и сложнозамещенных оксидах на его основе.
Несомненно, что использование магнитных гранатов, в частности эпитаксиальных пленок ферритов-гранатов в приборах микро- и наноэлектроники, предопределяет необходимость выяснения природы и понимания влияния неизовалетного замещения на кристаллохимическую структуру, энергетическое состояние дефектов и физические свойства данных материалов.
Также очень важно, что в пленках можно реализовать структурные состояния, которые трудно или невозможно получать в обычных (массивных или объемных) магнитных образцах. Это существенно расширяет возможности исследования связи между структурными характеристиками и физическими свойствами магнитных материалов. Изучение физических свойств ферромагнитных пленок также актуально с точки зрения их практического применения в микроэлектронике и вычислительной технике. Одним из важных применений пленок остается их использование в качестве магнитной среды для записи и хранения информации.
Цели и задачи работы.
Исходя из проведенного анализа литературных источников, цели диссертационной работы состояли в следующем:
1 Разработать методы наведения высококоэрцитивного состояния в плёнках магнитных гранатов для термомагнитной записи информации;
2 Изучить изменения структуры и свойств в монокристаллах и пленках ферритов-гранатов при неизовалентном замещении ионами Са2+;
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение природы высококоэрцитивного состояния в плёнках магнитных гранатов наиболее отработанных в технологическом плане составов;
- изучение оптических, магнитных и электрофизических характеристик и
процесса перемагничивания эпитаксиальных пленок висмут-содержащих ферритов-гранатов, легированных неизовалентной примесью Са .
- выяснение природы и структуры дефектов, в том числе образовавшихся в результате роста, в имеющихся образцах монокристаллов У3Ре5012: Са и эпитаксиальных монокристаллических пленок ферритов-гранатов (В1Тт)3(Ре0а)5012: Са2+, методами термоактивационной токовой спектроскопии;
- разработка установки термоактивационной токовой спектроскопии, способной фиксировать термостимулированные токи в широком диапазоне значений в режиме линейного нагрева, скорость которого можно регулировать;
- определение энергии активации и других электрофизических параметров дефектов по спектрам ТСТ и установление механизмов зарядовой компенсации сверхстехиометрических ионов Са2+ в железо-иттриевом гранате У3Ре5012 и эпитаксиальных монокристаллических пленках ферритов-гранатов (В1Тт)3(Ре0а)50]2.
Научная новизна работы:
1. Установлена природа высококоэрцитивного состояния в пленках магнитных
2+
гранатов при их легировании ионами Са , формировании напряжений рассогласования, а также при обработке в отрицательном коронном разряде.
2. Впервые методами ТСТП и ТСТП КЗ изучен энергетический спектр электрически активных центров в монокристалле железо-иттриевого граната (ЖИГ) состава У3Ре50]2: Са2+, выращенного методом управляемой кристаллизации и ЭМПФГ (ВГГт)3(Ре0а)5012: Са , выращенных методом ЖФЭ из раствора в расплаве на подложках 0ё30а5012 кристаллографической ориентации <111> при использовании бессвинцового В1-содержащего флюса.
3. Впервые в монокристаллах У3Ре5012: Са обнаружена группа пиков с
температурным положением 342-422 К, что соответствует уровням захвата с энергетическим положением 0,67 - 0,83 эВ. 4. Впервые экспериментально установлено, что спектр термостимулированных токов феррит-гранатовых пленок (В1Тт)3(РеСа)50|2: Са2+ формируется 36-ю локальными центрами, создающими в запрещенной зоне глубокие уровни захвата с энергетическим положением от 0,69 эВ до 1,25 эВ.
Практическая значимость работы:
Полученные в работе результаты имеют важное практическое значение для спиновой микро- и наноэлектроники, прикладной магнитооптики, СВЧ-электроники, материаловедения ферритов, магнитной микроэлектроники, физики полупроводников и диэлектриков. Конкретно практическая значимость заключается в следующем:
1 Разработана, изготовлена и используется на кафедре ТМЭ автоматизированная установка термоактивационной токовой спектроскопии для исследования электрически активных дефектов в высокоомных полупроводниках и диэлектриках.
2 Разработаны методы наведения высококоэрцитивного состояния в плёнках магнитных гранатов при их легировании ионами Са2+, формировании напряжений рассогласования, а также при обработке в отрицательном коронном разряде;
3 Разработан магнитооптический материал с содержанием 0,1 - 0,4 формульных единиц ионов Са (Патент РФ № 2431205) или ионов (Заявка на патент № 2012157705/090921), имеющий высокую магнитооптическую добротность (56 - 60) град/дБ при X = 0,8 мкм, (350 — 380) град/дБ при X = 1,3 мкм, коэрцитивную силу ~ (2,5 - 15,3) Э и позволяющий получать методом термомагнитной записи высококонтрастные изображения.
4 Предложен способ получения наноразмерных пленок Вьсодержащих ферритов-гранатов (Заявка на патент РФ № 2013143532/067006),
И
позволяющий повысить качество получаемых наноразмерных пленок Вь содержащих ферритов-гранатов, а также величину удельного фарадеевского вращения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- природа наведенного высококоэрцитивного состояния в пленках магнитных гранатов для термомагнитной записи информации;
- результаты комплексного исследования структуры и свойств
2+
монокристаллов У3Ре5012: Са и эпитаксиальных монокристаллических пленок ферритов-гранатов (В1Тт)3(Ре0а)5012: Са ;
- результаты изучения энергетического спектра электрически активных центров в монокристаллах У3Ре5012'- Са , выращенного методом управляемой кристаллизации и ЭМПФГ (В1Тт)3(РеСа)5012: Са2+, выращенных методом ЖФЭ из раствора в расплаве на подложках 0ё30а5012 кристаллографической ориентации <111> при использовании бессвинцового В {-содержащего флюса;
- механизмы зарядовой компенсации сверхстехиометрических ионов Са2+ в монокристаллах У3Ре5012 и эпитаксиальных монокристаллических пленках ферритов-гранатов (ВПГт)3(Ре0а)5012.
Личный вклад автора:
Автор принимал участие в постановке задач и выборе объектов исследования.
При его активном участии разработана, изготовлена и используется на кафедре
ТМЭ автоматизированная установка термоактивационной токовой
спектроскопии, а также получены и обработаны результаты исследований
оптических, магнитных, электрофизических свойств железо-иттриевого граната
У3Ре5012.' Са и эпитаксиальных монокристаллических пленок ферритов-
2+
гранатов (ВПлп)3(РеСа)5012: Са . Читанов Д.Н. принимал непосредственное
участие при обработке результатов для представления научных публикаций в печать. Отдельные результаты работы получены и опубликованы в печати в соавторстве с сотрудниками НИТУ МИСиС, Львовского Hill LMM HAH Украины, Астраханского государственного университета, НПО «Карат», ГО «НПЦ HAH Беларуси по материаловедению».
Апробация работы:
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Eurodim 2010 11th Europhysikal Conference on Defects in Insulating Materials (PECS, Hungary, 12-16 July 2010); X Юбилейная международная конференция «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии» (г. Ставрополь, 17-22 октября 2010 г.); XIV Национальная конференция по росту кристаллов и IV Международная конференция по физике кристаллов «Кристаллофизика XXI века» (объединенная) (г. Москва, 17-22 октября 2010 г.); V Всероссийская конференция ФАГРАН-2010 «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» (г. Воронеж, 3-8 октября 2010 г.); Труды VIII международной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (г. Алматы, 9-10 июня 2011 г.); 66-ые дни науки студентов МИСиС: международные, межвузовские и институтские научно-технические конференции (г. Москва, 11-15 апреля 2011 г.); 67-ые дни науки студентов МИСиС: международные, межвузовские и институтские научно-технические конференции (г. Москва, 9-13 апреля 2012 г.); 68-ые дни науки студентов МИСиС: международные, межвузовские и институтские научно-технические конференции (г. Москва, 8-12 апреля 2013 г.); Труды X международной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (г. Алматы, 5-7 июня 2013 г.); 19th International Symposium on Metastable Amorphous and Nanostructured Materials ISMANAM-2012 (Moscow, 18-22 June 2012).
Результаты работы использовались при выполнении Государственного контракта № 11.519.11.4026 от 14 марта 2012 г. «Разработка нового класса наноразмерных материалов на основе пленочных магнитных электретов и мультиферроиков для сверхплотной магнитной и магнитооптической записи информации» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ по специальности, 1 статья в зарубежном журнале, входящем в базы РИНЦ и 15 статей в сборниках
материалов и докладов международных конференций, 2 тезисов в сборниках материалов и докладов всероссийских конференций. По теме диссертации получен 1 патент, 2 заявки на патенты находятся на рассмотрении.
Структура и объем работы:
Диссертация содержит список сокращений, введение, 5 глав, общие выводы, список публикаций по теме диссертации, список используемой литературы. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы, 54 рисунка. Список используемой литературы включает 237 наименований.
ГЛАВА 1
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЛИЯНИИ НЕИЗОВАЛЕНТНЫХ ЗАМЕЩЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ, СВОЙСТВ И ДЕФЕКТНОСТИ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ЖИГ И ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ
(ЭМПФГ)
1.1 Особенности кристаллической и магнитной структуры, физические свойства монокристаллов ЖИГ и эпитаксиальных монокристаллических пленок ферритов-гранатов
Ферриты-гранаты описываются общей кристаллоструктурной формулой
Я, | \FeMe\j {Рей)3 Оп 5 где элементы в фигурных скобках соответствуют
додекаэдрической, в квадратных - октаэдрической и в круглых -тетраэдрической подрешеткам граната (с-, а- и ё - подрешетки соответственно). Я - иттрий, кальций, висмут, свинец, редкоземельные элементы; Ме - элементы,
замещающие железо в а-подрешетке (скандий, индий, титан, алюминий, галлий, свинец, редкоземельные элементы с малым ионным радиусом); Э - элементы, замещающие железо в ё-подрешетке (ванадий, кремний, германий, галлий,
алюминий) [1]. Ферриты-гранаты обладают структурой с кубической
ю
симметрией и принадлежат к пространственной группе О - 1аЗё. Анионы
2-
кислорода образуют кубическую плотную упаковку (ионный радиус О - 1,65 А), пустоты в которой заполняют меньшие по размерам катионы (например,
3+ 3+ 2+
ионный радиус У - 1,02 А, Бе - 0,65 А, - РЬ - 1,29 А [2]). Тетраэдрическую, октаэдрическую и додекаэдрическую подрешетки составляют катионы, окруженные четырьмя, шестью и восемью анионами кислорода соответственно (Рисунок 1). Элементарная ячейка содержит восемь формульных единиц, т.е.
160 ионов. В среднем в 1 см3 содержится 5,0x1022 ионов кислорода, 2,1.1022 ионов в октаэдрической и тетраэдрической позициях, 1,3.1022 ионов в додекаэдрических позициях. Благодаря наличию трех катионных позиций различных размеров возможно введение в состав пленок в процессе выращивания путем изоморфных замещений более половины химических элементов таблицы Менделеева [3]. Как многокомпонентный металлоксид монокристаллический ЖИГ и ЭМПФГ относятся к высокоомным полупроводникам. Магнитные свойства пленок обусловлены магнитными подрешетками, связанными ферримагнитным взаимодействием и наведенной в процессе роста магнитной анизотропией.
Рисунок 1 - Структура гранатов
Железо-иттриевый гранат является инконгруэнтно плавящимся соединением и обладает узкой областью гомогенности ~ 1 мольн. % [4].
Температура плавления на воздухе составляет 1550 °С и повышается до 1582 °С при давлении кислорода 1 атм. Парциальное давление кислорода в газовой фазе является ключевым фактором, определяющим степень стехиометрии. При давлениях Р02 ~ 600 атм. железо-иттриевый гранат плавится конгруэнтно [5].
В настоящее время более широкое применение находят монокристаллические пленки твердых растворов на основе железо-иттриевого граната, которые получают методом жидкофазной эпитаксии из раствора окислов в расплаве РЬ0-В203 на монокристаллических подложках с близким параметром решетки (0ё30а5012, 8ш30а5012, СазОагвезО^ и др.) [6]. Такие пленки с осью легкого намагничивания перпендикулярной поверхности являются носителями цилиндрических магнитных доменов (ЦМД) [7] и служат основой для создания логических и запоминающих устройств. Частично или полностью замещая иттрий комбинацией тех или иных редкоземельных ионов можно в широких пределах изменять статические и динамические магнитные параметры [8]. Величину магнитного момента железных подрешеток регулируют частичным замещением Ре3+ в «а»-позициях ионами ва3+ или Ре3+ в
«(¿»-позициях ионами Ое4+ или 814+ с одновременным введением такого же
2+
количества двухвалентных катионов Са в додэкаэдрическую подрешетку [9].
Строго говоря, соотношение катионов и анионов в гранатах в той или иной степени отличается от стехиометрического по ряду причин: нарушение баланса концентраций Са и Ое при неизовалентном замещении, присутствие нетрехвалентных примесей, попадающих в пленку из расплава и газовой фазы (РЬ, С и др.), а также несоответствие парциального давления кислорода над расплавом равновесному. Поэтому в твердой фазе могут сочетаться различные типы, электрически активных точечных дефектов. Эти дефекты создают локализованные состояния, т.е. могут связывать и высвобождать носители заряда, тем самым оказывая влияние на оптические, электротранспортные, фотомагнитные и другие свойства. В гранатах, как и в большинстве оксидных соединений с низкой упругостью пара металлического компонента, доминирующим типом собственных точечных дефектов при парциальном
давлении кислорода 1 атм. и ниже являются анионные вакансии [10, 11].
Кислородные вакансии представляют собой многозарядные донорные дефекты: У°о, У+о, У++о> создающие спектр глубоких уровней в запрещенной зоне. Экспериментально установлена лишь энергия ионизации У+0: Ес-ЕУ+о = 0,86 эВ (300 К) [12].
Наряду с собственными точечными дефектами в гранатах всегда присутствуют неконтролируемые примеси с отличной от трех валентностью, основными из которых выступают РЬ и Р1. При выращивании эпитаксиальных пленок и монокристаллов главным источником платины служит оснастка (держатель подложек) и тигель. Ионы Р14+ занимают октаэдрические позиции и проявляют донорные свойства, но положение уровней Р1:4+ примеси неизвестно. Это, видимо, обусловлено трудностями выделения вклада в проводимость этой примеси в связи с компенсирующим действием РЬ или влиянием примеси ванадия при росте из ванадий-содержащих расплавов. Концентрация Р1 в
19 3
пленках, не содержащих Са и ве (Б!) обычно порядка 10 см" или менее. Повышение концентрации платины наблюдается при легировании акцепторной примесью [13].
Свинец попадает в твердую фазу вследствие захвата компонентов флюса РЬ0-В203 в процессе выращивания. При температурах выше 940°С коэффициент распределения РЬ близок к нулю, но резко возрастает с понижением температуры роста. Свинец занимает особое место среди нетрехвалентных примесей по ряду причин: он является одной из немногих примесей способных в значительной концентрации растворяться в гранате -вплоть до 1021 см"3 [13, 14]; имеет две устойчивых валентности РЬ2+ и РЬ4+; ввиду большой величины ионного радиуса оказывает сильное влияние на параметр решетки и константу анизотропии [15].
Больший интерес представляют собственные структурные неоднородности пленок. Из-за строгой предпочтительности катионов с близкими значениями ионного радиуса к определенному типу позиций в решетке, их коэффициенты распределения становятся взаимозависимыми.
Снижение или повышение концентрации одного из компонентов может частично или полностью компенсироваться изменением концентрации других катионов в данной подрешетке. Этот вид разупорядочения не всегда приводит к регистрируемым изменениям параметра решетки [16], но влияет на магнитные и электрофизические свойства. В частности, переменные по составу переходные слои подложка-пленка, не выявляемые обычным двухкристальным рентгендифракционным методом, могут быть обнаружены по изменению коэрцитивной силы и электросопротивления при послойном химическом травлении [17, 18].
Проблема однородности стоит особенно остро для эпитаксиальных пленок Вь-замещенных гранатов, выращиваемых при относительно низких температурах ~ 800 °С и ниже. Постепенная деградация раствора-расплава в процессе выращивания пленок толщиной в несколько микрометров служит причиной неконтролируемой слоистости [19]. Концентрационные неоднородности и условия их фондирования в микронных и субмикронных эпитаксиальных слоях в настоящее время мало изучены, что обусловлено трудностями получения надежных количественных данных традиционным методом травления. В то же время, эти слои имеют слишком большую толщину для использования эффективных методов количественного анализа поверхности Оже- и фотоэлектронной спектроскопии.
Намагниченность насыщения ферритов-гранатов К3Ре5012 определяется намагниченностью додекаэдрической подрешетки и разностью намагниченностей тетра- и октаэдрической подрешеток железа, магнитные моменты которых направлены антипараллельно. Ориентация магнитного момента в редкоземельной подрешетке определяется типом редкоземельного элемента, например, для Рг3+ и Ыё3+ он параллелен магнитному моменту ё-подрешетки, а для Оё3+ и УЬ3+ - магнитному моменту а-подрешетки. Намагниченность ЖИГ определяется только разностью намагниченностей тетра- и окта- подрешеток железа (ион У3+ - немагнитен) и равна 140,6 кА/м (1760 Гс).
Критерием стабильности структур КзРе5012 является соотношение
ионных радиусов г I г <\,1 [20]. Это условие выполняется для
редкоземельных элементов, расположенных в Периодической таблице Д.И.Менделеева правее N<1, а более крупные Ьа, Се, Рг - могут лишь частично замещать додекаэдрические позиции. Для заполнения а- и ё- подрешеток кроме соответствующей величины ионного радиуса, катион должен обладать сферической симметрией электронных оболочек в основном состоянии. Из трех ё-элементов только Ре3+ может полностью занимать обе подрешетки, поскольку в основном состоянии имеет равный нулю орбитальный момент в кристаллическом поле и окта- и тетраэдрической симметрии [21]. Каждый ион Ре3+ находится в Зё5 электронной конфигурации и имеет момент 5цб, так что разница в моментах подрешетки железа составляет 5цБ [22].
Для регулирования намагниченности ионы железа замещают немагнитными ионами Оа3+, А13+, Бс34", Се4+, У5+ [23-25]. Любой
немагнитный ион, замещающий ион железа в тетраэдрической подрешетке, уменьшает полную намагниченность, замещение в окта- подрешетке приводит к увеличению М§. При замещении ионов Ре3+ на Оа3+ примерно 90% ионов Оа3+ занимают тетраэдрические позиции и 10% - октаэдрические. То есть, ионы ва3+ обладают лишь 80%-ной эффективностью по отношению к уменьшению М§. При замещении Ре3+ на ве4+ уже примерно 98% ионов Ое4+ занимают тетрапозиции, а компенсирующие заряд ионы Са2+ - додекаэдрические узлы [26]. Замещение магнитных ионов на немагнитные приводит к ослаблению основного а- ё-взаимодействия и уменьшению температуры Кюри-Нееля Тм [23-25, 27]. При диамагнитном замещении в ё-подрешетке Тм уменьшается значительно меньше, чем при замещении в а-подрешетке. Это объясняется тем, что согласно статистической модели Джиллео [28] при тетразамещении образуется в пять, раз меньше ионов Ре3+ со слабыми обменными связями, чем в случае октаэдрического замещения. Так, для получения той же намагниченности при германиевом замещении Тм , как правило, на (70-100) К выше, чем при ва3+ - замещении [29]. Именно эти обстоятельства (низкие
температурные коэффициенты магнитных параметров), а также высокая подвижность доменных границ феррит-гранатовых пленок (Са,Ое (81)) -системы по сравнению с ва-замещенными ЭМПФГ при той же комбинации ионов в додекаэдрической подрешетке обеспечили широкое применение первых в производстве логических и запоминающих устройств на ЦМД [24, 30,
Для стабильного существования ЦМД в магнитных пленках, необходимо, чтобы последние характеризовались анизотропией с четко выраженной осью легкого намагничивания, перпендикулярной плоскости пленки [23]. Это условие можно записать следующим образом:
где: С) - так называемый фактор качества, Нк - поле эффективной анизотропии, М§- намагниченность насыщения пленки.
Одноосная анизотропия в ЭМПФГ может быть обусловлена механизмом
роста или упругими напряжениями [23]. При величине предела прочности для
8 2
магнитных грантов порядка 3><10 н/м и значениях константы магнитострикции ?чп = Ю"5 - 10'6 энергия анизотропии, обусловленная
2 3 3
упругими напряжениями, может достигать (5x10 -5x10) Дж/м , в то время как индуцированная ростом энергия анизотропии равна (103 - 104) Дж/м3. Упругие напряжения, вызывающие появление одноосной анизотропии, возникают в пленке в процессе ее выращивания за счет несоответствия параметров решетки пленки и подложки. Величина и знак этих напряжений определяются следующим образом:
31].
0 = нк/м5>1,
(О
Е а8 - а
/
(1 -у) а
(2)
где: Е - модуль Юнга,
V - коэффициент Пуассона, а8- параметр решетки подложки, а(- параметр решетки пленки.
Возникновение ростовой анизотропии, не связанной с упругими напряжениями, объясняется несколькими физическими моделями. Согласно [32] причиной возникновения одноосной анизотропии является обусловленное величиной ионного радиуса предпочтение каждого из двух типов редкоземельных ионов (РЗИ) к занятию тех или иных додекаэдрических позиций (в решетке граната существует 12 различных типов неэквивалентных додекаэдрических позиций). Такое упорядочение РЗИ и является, по-видимому, основной причиной возникновения одноосной анизотропии. При этом пары ионов сильно отличающиеся величиной ионных радиусов, действительно обуславливают высокое значение анизотропии [33].
Возникновение наведенной ростом анизотропии в гранатах рассматривается также как следствие парного упорядочения РЗИ и ионов Ре3+ в а- и с1- узлах [34]. В работе [35] из детального рассмотрения геометрии неэквивалентных додекаэдрических узлов получили в первом приближении квадратичную зависимость константы ростовой анизотропии К0 от концентрации редкоземельной добавки С:
Кс ~ С (1-С) (3)
Такого же вида концентрационная зависимость Кс от РЗИ получена и в [36].
В решетке магнитного граната часть ионов У и РЬ, а также ионы Ре могут замещать ионы Ре3+ в октаэдрических позициях [37], причем при уменьшении температуры роста эти ионы могут распределяться по октаэдрическим узлам различной пространственной ориентации, приводя к возникновению однонаправленной анизотропии.