Волноводная магнитооптика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Агеев, Александр Николаевич

  • Агеев, Александр Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 369
Агеев, Александр Николаевич. Волноводная магнитооптика: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ленинград. 1983. 369 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Агеев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ПЛАНАРНЫХ ВОЛНОВОДАХ, СОДЕРЖАЩИХ МАГНИТОУПОРЯ

ДОЧЕННЫЕ ДИЭЛЕКТРИКИ.

§1.1. Уравнения Максвелла, материальные соотношения и граничные условия для магнитных сред на оптических частотах.

§1.2. Моды распространения, связанные моды,. невзаимность преобразования мод.

§1.3. Волноводные структуры на основе эпитаксиальных пленок.

§1.4. Периодические магнитооптические волноводные структуры.

§1.5. Выводы.

Глава 2. СВОЙСТВА ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ ПЛЕНОК ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ

КАК ОПТИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДОВ.

§2.1. Синтез эпитаксиальных пленок ферритов-гранатов

§2.2. Механические свойства и рентгеновские измерения.

§2.3. Магнитные свойства

§2.4. Оптические и магнитооптические свойства.

§2.5. Выводы.

Глава 3. ВОЛНОВОДНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ СВЕТА В

ЭДИТАКСИАЛЬНЫХ ПЛЕНКАХ ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ. . IOI

§3.1. Волноводнооптический метод исследования тонких пленок ферритов а) Спектр волноводных мод б) Измерение потерь в волноводе в) Преобразование мод. г) Измерение спектра мод в условиях сильного поглощения.

§3.2. Потери.

§3.3. Стратификация.

§3.4. Двупреломление.

§3.5. Преобразование мод.

§3.6. Невзаимность преобразования мод

§3.7. Дисперсия показателя преломления.

§3.8. Распространение света в градиентных анизотропных волноводах

§3.9. Выводы.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНЫХ ПЛЕНОК В ИНТЕГРАЛЬНОЙ

ОПТИКЕ.

§4.1. Невзаимные функциональные элементы.

§4.2. Взаимные функциональные элементы в интегральной оптике, использующие магнитные пленки.

§4.3. Выводы.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ МЕТОДОМ

ФЕРРОМАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА

§5Л. ФМР в ферритах, содержащих примесные парамагнитные ионы. а) Общие формулы для сдвига и ширины линии ФМР. б) Статические сдвиги линии ФМР в) Механизм поперечной релаксации г) Механизм медленной релаксации. д) Процессы, определяющие частоту релаксации примесных ионов. е) Случай И1Г с редкоземельными ионами.

§5,2. Методика исследований ФМР а) Экспериментальная установка. б) Образцы. в) Измерения ширины линии.

§5.3. ФМР в гранатах с ионами тербия. а) Ион тербия в ИЖГ. б) ИЖГ с тербием и галлием. в) Гадолиний-железный гранат с тербием. г) Кальций-висмут-ванадий-железный гранат с тербием д) Влияние высокого гидростатического давления на

ФМР в гранатах с тербием

§5.4. ФМР в ИЖГ с примесью ионов гольмия.

§5.5. ФМР в ИЖГ с примесью ионов празеодима.

§5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волноводная магнитооптика»

Проблемы, связанные с широким использованием лазерной техники как для практических целей (передача и обработка информации, локация и т.п.), так и для физических исследований, стимулировали развитие новой области технической физики - интегральной оптики /20, 35, 36, 53, 56, 91, 101, 124, 125, 139, 357, 359/. Хотя ее главной задачей являлось решение вопросов, связанных с построением пленарных интегрально-оптических цепей, само явление волноводного распространения света оказалось полезным для изучения взаимодействия света с веществом и исследования свойств приповерхностных слоев и тонких пленок. В литературе термин "интегральная оптика" применяется не только в связи с вопросами интегрирования отдельных оптических элементов в оптические цепи, но и тогда, когда волноводное распространение света используется для решения фундаментальных или мате-рало-ведческих задач. Нам, однако, кажется более удобным в этих случаях пользоваться термином "волноводная" оптика /125/, который и используется в заглавии диссертации.

Распространение света в виде волноводных мод создает уникальные возможности волноводной оптики, в частности для исследования тонких пленок /142/. Можно отметить такие особенности волноводной оптики, как возможность распространения света в пленке на расстояния, гораздо большие ее толщины, получение больших плотностей световой энергии, дискретность допустимых значений постоянных распространения и поперечного по волноводу распределения энергии и т.д.

В качестве метода измерения характеристик тонких пленок волноводная оптика позволяет определять с большой точностью и одновременно толщину и показатель преломления изотропных и однородных пленок, а также их оптическую анизотропию и гиротро-пию. Особенно следует отметить возможность точного измерения толщины пленки независимо от других параметров, в противоположность, например, широко'используемому интерференционному методу, в котором необходимо знать показатель преломления пленки на двух частотах. Точное же измерение толщины пленки необходимо для получения других важных параметров пленок, например, оптического коэффициента поглощения, намагниченности насыщения, характеристической длины и энергии доменной стенки в магнитных пленках. Волноводный метод может быть использован для изучения неоднородных пленок и гетероструктур и в связи с этим может сыграть важную роль в исследовании процессов эпи-таксии и в усовершенствовании технологии получения тонких пленок. Число уже разработанных к настоящему времени волноводных методик велико /289, 290, 302, 319, 348, 388, 389, 395/ и продолжает расти, однако используются они еще недостаточно широко.

Настоящая диссертация в основном посвящена волноводной оптике ферритов, которые могут сыграть значительную роль в интегральной оптике. Эти материалы могут быть использованы для создания элементов управления излучением (модуляторы, дефлекторы и т.д.) и элементов развязки (вентили, циркуляторы, гира-торы, направленные ответвители и т.п.). Исследования эпитакси-альных пленок ферритов-гранатов в качестве волноводов ведутся в СССР, Франции, США, Японии и других странах.

Основная цель диссертации - изучение возможностей использования волноводной оптики для исследования свойств магнитных планарных структур и создания некоторых элементов интегральной оптики на их основе. В качестве объектов исследования были выбраны эпитаксиальные пленки ферритов-гранатов и диффузионные пленки на основе ниобата лития.

Монокристаллические пленки ферритов-гранатов обладают полезными магнитными, оптическими и магнитооптическими свойствами, которые привлекают к ним внимание в связи с использованием в запоминающих устройствах на цилиндрических магнитных доменах /18, III/ и в СВЧ-технике /21/. Большие возможности обещает использование СВЧ-свойств этих пленок в интегральной оптике, например, для модуляции света частотами до двух десятков гигагерц /200/.

Исследования волноводного распространения света в эпитак-сиальных пленках ферритов-гранатов и сегнетоэлектрических диффузионных слоях показали возможность создания конкретных функциональных элементов интегральной оптики на их основе. Созданы макеты оптического вентиля, направленного ответвителя, дискриминатора поляризации, акустооптического дефлектора и устройства свертки импульсных радиосигналов на стоячих поверхностных акустических волнах, электрооптического дефлектора. Особо следует отметить работы, направленные на создание однонаправленного преобразователя мод. Известно, что стыковка лазера с волокном приводит к появлению пульсаций и сильного шума выходного излучения. Эти нежелательные явления могут быть устранены при использовании оптических вентилей.

Для получения высоких значений преобразования необходимо использовать эпитаксиальные пленки с узкой линией ферромагнитного резонанса и большим удельным фарадеевским вращением. Эти требования обычно противоречивы, так как для увеличения фара-деевского вращения необходимо введение ионов редкоземельных и/или висмута, которые, как правило, уширяют линию ферромагнитного резонанса, поэтому при выборе состава пленки необходим компромисс. В связи с этим было сочтено полезным включить в диссертацию результаты работ по изучению ферромагнитного резонанса в массивных образцах ферритов-гранатов с различными редкоземельными добавками, изучение которого, вообще говоря, может иметь и самостоятельный интерес для физики твердого тела.

Работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, списка цитированной литературы и приложения.

В первой главе излагается теория распространения света в планарных диэлектрических волноводах. Предполагается, что взаимодействие света с веществом носит локальный характер (не учитывается пространственная дисперсия). В рамках этого приближения учитывается как анизотропия, так и гиротропия. Показано, что в этом случае существует два альтернативных способа описания эффектов распространения света в волноводе. Во-первых, путем введения тензоров диэлектрической и магнитной проницаемости и использования обычных граничных условий. Во-вторых, при введении одного эффективного тензора диэлектрической проницаемости и граничных условий, в которых тангенциальные составляющие магнитного поля и нормальные - электрической индукции испытывают скачок на границе раздела сред.

В литературе по этому вопросу не было единой точки зрения. В тех работах, в которых авторы использовали первый из вышеуказанных способов описания, не содержалось его обоснования. При использовании второго подхода авторы необоснованно использовали обычные граничные условия.

В первом параграфе первой главы обсуждается вид тензора диэлектрической проницаемости. Впервые вводится тензор, описывающий ростовую оптическую анизотропию. Получен конкретный вид тензора для двух часто используемых в волноводной магнитооптике ориентаций волноводной структуры относительно кристаллографических осей монокристаллической пленки. Ранее общий вид тензора неоднократно приводился в литературе только для одного из рассмотренных случаев и всегда с ошибками.

Во втором параграфе в рамках волновой оптики получены системы характеристических уравнений составляющих полей, полагая единичным тензор магнитной проницаемости. Ранее в литературе аналогичные системы уравнений были приведены для некоторых более частных случаев. В этом же параграфе теория связанных мод используется для получения коэффициента связи и расстройки через составляющие тензора диэлектрической и магнитной проницаемости. Ранее эта задача решалась для некоторых частных видов тензора диэлектрической проницаемости. Показана возможность раздельного измерения величины векторов гирации, соответствующих тензорам диэлектрической и магнитной проницаемости, волно-водным методом. На основании полученных соотношений для коэффициента связи и расстройки обсуждается возможность получения невзаимного преобразования.

В литературе такое обсуждение проводилось ранее на основании менее общих выражений, не содержащих компонент тензора магнитной проницаемости.

В третьем параграфе рассмотрен конкретный вид магнитооптического и фотоупругого тензоров для случая волноводной структуры, состоящей из эпитаксиальной магнитной пленки. В литературе подобные результаты были ранее получены для одного частного случая, но с ошибками.

В четвертом параграфе приведен общий вид матрицы передачи при произвольном направлении намагниченности. Матрица использована для рассмотрения распространения света в периодической магнитной волноводной структуре с произвольной ориентацией намагниченности в отдельном однородном участке. Показана принципиальная возможность получения невзаимного преобразования в такой структуре, что ранее отрицалось в литературе.

В первом и втором параграфах второй главы рассмотрены соответственно синтез и влияние деформации на свойства эпитакси-альных пленок ферритов-гранатов по литературным данным. Приведены результаты наших рентгеновских исследований пленок гранатов, которые затем использовались для экспериментов по волноводной магнитооптике.

В третьем и четвертом параграфах дается краткий обзор магнитных , оптических и магнитооптических свойств ферритовых пленок гранатов, перспективных для использования в интегральной оптике.

Третья глава посвящена рассмотрению методики экспериментальных исследований методами волноводной магнитооптики эпи-таксиальных пленок ферритов-гранатов. Методика эксперимента в основном основана на работах зарубежных авторов по исследованию призменного элемента связи излучения с планарным волноводом. Применение этого метода к пленкам ферритов-гранатов потребовало, однако, учета некоторых особенностей, которые ранее не принимались во внимание и приводили к снижению точности и достоверности результатов. Так, например, почти во всех предыдущих работах по изучению пленок ферритов-гранатов не обращалось внимания на величину связи призмы и пленки. В настоящей работе этот вопрос достаточно подробно изучен.

Во втором параграфе приведены результаты по изучению оптических потерь в пленках ферритов-гранатов. Впервые произведено разделение различных механизмов потерь для мод разного порядка.

В третьем и четвертом параграфах продемонстрированы возможности волноводного метода для изучения стратификации и дву-преломления эпитаксиальных пленок, соответственно.

Пятый параграф посвящен изучению преобразования волновод-ных мод. В результате подбора параметров эпитаксиальных пленок удалось достичь высоких значений коэффициента преобразования (96».

В шестом параграфе обсуждаются результаты по исследованию невзаимного преобразования волноводных мод. Впервые невзаимное преобразование получено в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов.

В седьмом параграфе приведены результаты экспериментального изучения дисперсии показателя преломления ферритовых пленок. Впервые такое изучение проведено всецело с помощью волно-водного метода.

Восьмой параграф содержит результаты по изучению градиентных анизотропных волноводов на основе ниобата лития, которые использовались совместно с магнитными пленками для создания некоторых функциональных узлов интегральной оптики.

Четвертая глава содержит аналитический обзор литературы по функциональным элементам интегральной оптики и оригинальные результаты по созданию и изучению свойств макета однонаправленного преобразователя мод и направленного ответвителя.

В пятой главе содержатся результаты по исследованию ферритов-гранатов с добавками редкоземельных ионов методом ферромагнитного резонанса.

В.Заключении приведены наиболее важные результаты. В Приложении приведены сведения о кристаллографической структуре гранатов.

Результаты исследований докладывались на Ш Международной конференции по ферритам (1980 г., Киото), У Международной конференции по гиромагнитной электронике и электродинамике (Б80г., Вильнюс), 1У Международной конференции по сегнетоэлектричеству (1977 г., Ленинград), Международной конференции по магнетизму (1973 г., Москва), йнтермаг (1978 г., Флоренция), Международной конференции по парамагнитному резонансу (1969 г., Казань), IX Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (1978 г., Ленинград), УП Всесоюзной школе-семинаре "Новые магнитные материалы для микроэлектроники" (1980 г., Ашхабад), IX

Всесоюзном совещании по сегнетоэлектричеству (1979 г., Ростов-на-Дону), Всесоюзных конференциях по физике магнитных явлений (1977 г., Донецк, 1979 г., Харьков, 1983 г., Тула), Всесоюзной конференции по волоконнооптическим линиям связи (1981 г., Москва), школе по интегральной оптике (1976 г., Прага), американских конференциях по магнетизму и магнитным материалам (1969г., Филадельфия, 1972 г., Денвер), на семинарах лаборатории магнетизма и сегнетоэлектричества ФТИ, семинаре оптики и магнетизма твердого тела Центра Научных Исследований Франции (1982 г., Бельвю), лаборатории оптики и акустики Университета гор.Хельсинки (1976 г., Хельсинки), лаборатории низких температур Университета гор.Турку (1976 г., Турку).

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Эффект волноводного распространения оптического излучения в пленках ферритов, а также основные его характеристики определяются такими свойствами волноводной структуры, как фотоупругое, ростовое, магнитооптическое двупреломление, гиро-тропия, стратификация, поглощение в материале пленки, рассеяние в пленки и на ее границах, показатель преломления. Все эти свойства волноводной структуры могут изучаться при измерении спектра мод, преобразования, невзаимности, потерь при распространении.

2. При рассмотрении электродинамической задачи о волно-водном распространении света в приближении локальной связи с использованием обычных граничных условия необходимо в общем случае наряду с тензором диэлектрической проницаемости вводить в рассмотрение тензор магнитной проницаемости.

3. В волноводной структуре, состоящей из анизотропной пленки и магнитного покрытия, невзаимность преобразования можно получить, используя невзаимность коэффициента связи, который определяется слагаемым, не зависящим от направления распространения, связанным с анизотропией пленки, и знакопеременным слагаемым, обусловленным гиротропией покрытия.

Совокупность теоретических и экспериментальных результатов проведенного комплексного исследования следует квалифицировать как новое перспективное направление физики твердого тела - волноводную магнитооптику.

На основе полученных результатов и в частности способа достижения эффективного преобразования волноводных мод в эпи-таксиальных пленках ферритов-гранатов были созданы макеты функциональных узлов интегральной оптики (оптического вентиля, однонаправленного преобразователя мод, направленного ответви-теля). Эти элементы могут быть использованы в световодных системах связи и передачи информации;

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Агеев, Александр Николаевич

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Заложены основы волноводной магнитооптики - нового направления оптических исследований магнитных пленок. Показаны возможности метода волноводного распространения света как инструмента физических исследований магнитных пленок.

2. Проведено теоретическое рассмотрение распространения света в магнитооптическом волноводе в приближении локального взаимодействия света с веществом. Обоснованы два альтернативных подхода к решению задачи о волноводном распространении света. Первый связан с введением эффективного тензора диэлектрической проницаемости с граничными условиями, описываемыми неоднородными уравнениями. Второй - использование тензора магнитной проницаемости с обычными граничными условиями. Показана принципиальная возможность раздельного измерения гиротропных компонентов тензоров диэлектрической и магнитной проницаемости из измерений спектров соответственно ТМ- и ТЕ-мод в несимметричном волноводе. Получен общий вид матрицы передачи магнитооптического волновода, с помощью которой показана возможность получения невзаимного преобразования мод в периодических волноводных структурах.

3. Проведено экспериментальное исследование волноводного распространения света в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов. Показана возможность получения большого преобразования между модам без их полной синхронизации. Это дает возможность использования имеющейся технологии для создания функциональных элементов интегральной оптики на основе эпитаксиальных пленок ферритов-гранатов при большом удельном шарадеевском вращении. Получено рекордное значение коэффициента преобразования (94%) для пары мод в пленке, содержащей висмут. Впервые получено невзаимное преобразование мод в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов. Показано, что оно является следствием гиротропии пленки и анизотропии подложки и пленки.

4. Установлена возможность определения компонентов тензора фотоупругости с помощью волноводной магнитооптики. Получены значения компонентов для ряда эпитаксиальных пленок ферритов-гранатов различного состава. Обнаружено, что в измеренных пленках, содержащих висмут, для объяснения экспериментальных данных по зависимости двупреломления от деформации, кроме тензора фотоупругости, необходимо введение тензора ростовой анизотропии.

5. Произведено разделение механизмов потерь при волновод-ном распространении света в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов. Показано, что вклад в потери основных мод определяется собственным поглощением материала пленки и в несколько меньшей степени - рассеянием в пленке. Тогда как рассеяние на границе пленки несущественно.

6. Установлены условия диффузии титана в ниобат лития, при которых профиль показателя преломления описывается законом Гаусса. Найдено согласие между расчетом и экспериментальными данными по определению профиля показателя преломления.

7. Изучено распространение света в слоистых структурах, состоящих из градиентного волновода и магнитной пленки. Эти структуры практически использованы для создания макетов однонаправленного преобразователя мод (оптический вентиль) и направленного ответвителя (дискриминатор поляризации).

8. Проанализировано состояние и перспективы технического использования волноводной магнитной оптики для создания элементной базы световодных систем связи и передачи информации.

9. Методом ферромагнитного резонанса изучены монокристаллы ферритов-гранатов с добавкой редкоземельных ионов, что существенно для выбора составов для волновода с малыми резонансными потерями. Определены механизмы релаксации в зависимости от редкоземельного иона и направления намагниченности в кристалле. Найдена связь между энергетическим спектром примесного иона и механизмом релаксации.