Исследование магнитного дихроизма в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Очилов, Одил

  • Очилов, Одил
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 171
Очилов, Одил. Исследование магнитного дихроизма в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ленинград. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Очилов, Одил

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МГНИТООПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В ИТТРИЕВОМ И ВИСМУТ

00 ДЕРЖАЩИХ ФЕРРИТАХ-ГРАНАТАХ.

1.1. Теория магнитооптических эффектов в ферритах-гранатах. Ю

1.2. Оптические и магнитооптические свойства ферритов-гранатов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА, АППАРАТУРА И ИССЛЕДУЕМЫЕ

ОБРАЗЦЫ . ^

2.1. Принцип работы пьейооптического кварцевого модулятора

2.2. Измерения магнитного кругового дихроизма

2.3. Измерения магнитного линейного дихроизма

2.4. Измерения вращения дихроичных осей.

2.5. Измерения коэффициента поглощения

2.6. Физические свойства исследуемых кристаллов.

ГЛАВА 3. МАГНИТНЫЙ КРУГОВОЙ ДИХРОИЗМ В ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ

ПЛЕНКАХ В ИТТРИЕВОМ И ВИСМУТСОДЕРЖАЩЕМ ФЕРРИТАХ-ГРАНАТАХ.

3.1. Спектры МКД в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов.

3.2. Влияние магнитного поля и температуры на магнитный круговой дихроизм в иттриевом и висмутсодержащем ферритах-гранатах

3.3. Удельные вклады магнитного кругового дихроизма в эффект Фарадея в иттриевом и висмутсодержащем ферритах-гранатах.

ГЛАВА 4. АНИЗОТРОПИЯ МАГНИТНОГО ЛИНЕЙНОГО ДИХРОИЗМ В

ФЕРРИТАХ-ГРАНАТАХ. ЮЗ

4.1. Методы и принципы разделения МДЦх и упругого линейного дихроизма в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов.

4.2. Спектральные зависимости упругого линейного дихроизма.

4.3. Спектры ШЩх в ИШГ.III

4.4. МДЦх в Bi и /V -замещенных ферритах-гранатах

ГЛАВА 5. ДВИЖЕНИЕ ДИХРОИЧНЫХ ОСЕЙ В ЭПИТАКСИАЛЫЖ

ПЛЕНКАХ ЖРИТОВ-ГРАНАТОВ.

5.1. Теоретическое рассмотрение

5.2. Экспериментальные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование магнитного дихроизма в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов»

В последнее время при изучении электронной структуры твердых тел все чаще используются магнитооптические методы. Наиболее важным магнитооптическим эффектом является эффект Зеемана, который позволяет получить -фактор возбуждеиного состояния при известном Cj, -факторе основного состояния. Однако его исследование требует наличия узких спектральных линий, необходимых для разрешения компонент магнитного расщепления. В отличие от эффекта Зеемана исследования таких магнитооптических эффектов, как магнитный круговой дихроизм (МКД) и магнитный линейный дихроизм (ШЩх) оказываются эффективными для разделения широких сложных полос, состоя-[цих из отдельных перекрывающихся компонент, которые не удается разрешить обычными оптическими методами, например, при изучении поглощения даже при низких температурах. Анализ температурных, полевых и ориентационных зависимостей МОЭ в области поглощения позволяет получать качественную информацию как об основном, так и о возбужденных состояниях системы. Кроме того, наложение магнитного поля или наличие спонтанной намагниченности полностью снимает все остаточное вырождение с электронных уровней, что придает магнитооптическим исследованиям дополнительную информативность по сравнению с другими методами исследования во внешних полях, например, в электрическом поле или при одноосной деформации.

Известно, что статические магнитные измерения не дают возможности разделить вклады двух или более магнитных подрешеток в спонтанный магнитный момент ферримагнетиков. Такая информация может быть получена методом ядерного магнитного резонанса или с помощью эффекта Мессбауэра. Кроме того, намагниченности подрешеток можно изучать и магнитооптическими методами, используя то обстоя

- 5 - . тельство, что неэквивалентные подрешетки имеют различные схемы электронных уровней и их вклад неодинаков по частоте. Этот метод может быть очень точным при изучении магнитооптических явлений в области отдельных электронных переходов той или иной подрешетки. Изменение с температурой ГЩ или МЛДх выбранной линии может дать величину эффективного поля, действующего на ионы данной подрешетки. Итак, магнитооптические методы для твердого тела являются наиболее эффективным способом выяснения энергетического спектра кристалла в области поглощения, в том числе и для магнитоупорядо-ченных материалов.

В настоящее время достаточно хорошо изученными материалами с точки зрения магнитных свойств являются ферриты, которые уже нашли широкие и важные применения в СВЧ и радиочастотных диапазонах и в качестве элементов памяти. Интерес к этому классу соединений связан с разнообразием кристаллических и магнитных структур, химического состава, со специфичностью и, подчас, уникальностью их магнитных и физических свойств. В настоящее время интенсивно ведутся работы по изысканию новых применений этих материалов в качестве высокоэффективных элементов памяти, работающих в сочетании с лазерным лучом, в качестве управляемых магнитным полем элементов оптических линий связи (модулятор, затворы и т. д.), а также во многих других чувствительных устройствах, где можно использовать большую величину удельного вращения плоскости поляризации света или магнитного двупреломления. Однако, как изучение магнитооптических спектров, так и использование МОЭ материалов до недавнего времени сдерживалось их малой прозрачностью в видимой области спектра. Успехи тонкопленочной технологии, в частности, получение монокристаллических эпитаксиальных пленок ряда ферритов, по свойствам не уступающих массивным монокристаллам,

- 6 открыли новые возможности использования их магнитооптических свойств. Вместе с этим появились возможности применения магнитооптики для исследования энергетического спектра ферритов в области интенсивного поглощения.

Целью настоящей диссертационной работы было: исследовать магнитооптические эффекты для линейной и круговой поляризации в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов в видимой и ближней ультрафиолетовой области спектра и с помощью магнитооптических спектров установить, какие электронные переходы ответственны за магнитооптические свойства ферритов-гранатов; выяснить, каким образом поле, температура и введение ионов висмута в структуру граната влияет на магнитооптические свойства ферритов-гранатов, а также выяснить, каким образом влияет положение намагниченности на дихроичные оси в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов.

Для решения поставленных задач мы провели комплексное исследование оптического поглощения, спектральных, температурных и полевых зависимостей МВД, спектральных зависимостей анизотропии МДЦх, упругого линейного дихроизма, рассчитали удельные вклады МВД в Э3>, а также изучили влияние анизотропии и кристаллографического дихроизма на движение индикатрисы в зависимости от намагниченности.

Основные результаты и выводы являются новыми для исследованных эпитаксиальных пленок ферритов-гранатов. Исследованы температурные и полевые зависимости МВД в пленках Ж1 в спектральном диапазоне от 10 ООО до 27 ООО см""* при температурах от 80 до 640 К в полях до 20 кЭ. На примере полосы МВД с центром около 20 700см впервые показано, что внешнее магнитное поле приводит к сдвигу резонансной частоты перехода. Проведен анализ на основе соотношения Крамерса-Кронига и определены вклады МКД в ЭФ в ИФГ и DL замещенных ИФГ.

Впервые была предложена методика, позволяющая разделить магнитный и упругий линейный дихроизм, а также определить направление дихроичных осей в эпитаксиальных пленках редкоземельных ферритов-гранатов (РЭШГ). Впервые получены спектры магнитного и упругого линейного дихроизма для главных направлений намагниченности относительно кристаллографических осей. Показано, что присутствие в эпитаксиальных пленках упругих напряжений приводит к появлению большого по величине упругого линейного дихроизма. Впервые установлено, что упругие напряжения в исследованных пленках не меняют характер анизотропии МДЦ. Получены выражения, описывающие положение главных направлений индикатрисы при вращении намагниченности в кубическом кристалле в присутствии кристаллографической оптической анизотропии с произвольным направлением ее главных осей.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования температурных и полевых зависимостей МКД в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов в широком спектральном диапазоне.

2. Результаты расчета удельных вкладов МКД в иттриевом и висмутсодержащем феррите-гранате.

3. Методы измерения и принципы разделения магнитного и упругого линейного дихроизма и анализ спектров МЛДх в области от 19 ООО до 25 ООО см~^ в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов в рамках модели, учитывающей анизотропию тетраэдрических и октаэдрических позиций в структуре граната.

4. Общие выражения, описывающие положения главных направлений индикатрисы при вращении намагниченности в кубическом кристалле в присутствии кристаллической оптической анизотропии с произвольным

- 8 управлением ее главных осей и экспериментальные результаты по движению дихроичных осей в эпитаксиальных пленках ферритов-гра-гатов.

Практическая ценность. Проведенное в работе исследование магнитного дихроизма в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов позволило глубже понять свойства этих материалов. Предложенная методика, позволяющая разделить магнитный и упругий линейный дихроизм, а также определить направление дихроичных осей в эпитаксиальных яленках ферритов-гранатов, может быть применима для изучения электронных уровней пленок.

Приведенные в работе данные расширяют возможности для использования тонких пленок ферритов-гранатов в качестве селективных магнитооптических датчиков, дефлектрров, модуляторов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе дается литературный обзор исследования линейных и квадратичных МОЭ в магнитоупорядоченных материалах. Приведены основы феноменологической теории линейных и квадратичных МОЭ и экспериментальные результаты в кубических магнитных кристаллах. В конце главы обосновывается задача диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Очилов, Одил

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заканчивая изложение материала диссертационной работы, сформулируем основные выводы выполненных исследований.

1. Исследованы температурные и полевые зависимости МКД в пленках ЙФГ в спектральном диапазоне от 10 ООО * 27 ООО см"* при температурах 80 * 640 К в полях до 20 кЭ. На примере полосы МКД с центром около 20 700 см"* впервые показано, что внешнее магнитное поле приводит к сдвигу резонансной частоты перехода, пропорционально^ величине магнитного поля. Этот сдвиг является одним из механизмов, приводящих к аномальным зависимостям ЭФ от магнитного поля в ферритах-гранатах.

2. На основе наших собственных и литературных данных с использованием соотношения Крамерса-Кронига проведен анализ спектров МКД в ШГ и В ^-замещенных ШГ. Определены удельные вклады В ЭФ от различных переходов. Показано, что наибольший вклад в ближней инфракрасной области в ИФГ связан со спектральным интервалом 22 500 * 33 100 см"-'-. Сильное усиление ЭФ в В13-замещенных ИФГ связаны с усилением магнитооптической активности в спектральной области 16 ООО * 26 ООО см"1.

3. Впервые предложена методика, позволяющая разделить магнитный и упругий линейный дихроизм, а также определить направление дихроичных осей в эпитаксиальных пленках РЗФГ.

4. Впервые получены спектры магнитного и упругого линейного дихроизма в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов. Показано, что упругие напряжения приводят к большому упругому линейному дихроизму. Установлено, что упругие напряжения в исследованных пленках не меняют характер анизотропии МЛДх. Проведен анализ спектра МЛДх в рамках модели, учитывающий анизотропию тетраэдри

- 153 ческих и октаэдрических позиций в структуре граната.

5. Получены выражения, описывающие положение главных направлений индикатрисы при вращении намагниченности в кубическом кристалле в присутствии кристаллографической оптической анизотропии с .произвольным направлением ее главных осей. Проведен краткий анализ литературных данных по движению дихроичных осей при вращении в РЗШГ в области примесного поглощения. Показано, что имеющиеся в литературе данные можно описать, используя полученные выражения.

6. Впервые экспериментально исследовано поведение дихроичных осей при-вращении )П в главных плоскостях симметрии в эпитакси-альных пленках ФГ различных составов. Показано, что экспериментальные зависимости удовлетворительно описываются полученными формулами. Это свидетельствует о справедливости феноменологического описания МЛДх, учитывающего квадратичные по намагниченности вклады в линейный дихроизм.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность доктору физ.-мат. наук Р.В. Писареву, по инициативе и под научным руководством которого проведены данные исследования, чл.-корр. АН СССР Г.А. Смоленскому и кандидату физ.-мат. наук, доценту К.М. Мукимову за постоянный интерес и поддержку этих работ.

Я искренне благодарен за постоянный интерес к работе и плодотворные дискуссии Б.Б. Кричевцову и Н.Н. Нестеровой.

Автор благодарит Е.С. Шер за любезно предоставленные образ

- 154 цы, а также Н.В.Зайцеву и Н.Н.Сырникову за проведение ориентации образцов.

Успешному проведению завершения работ во многом способствовал творческий дух, научный энтузиазм и повседневная помощь всего персонала лаборатории Магнетизма и сегнетоэлектричества ФТИ имени А.Ф. Иоффе АН СССР.