Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Григорьева, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Ольга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Регулирование массы тела в спортивной практике
1.1.1. Общие закономерности сгонки массы тела в единоборствах
1.1.2. Особенности учебно-тренировочного процесса при сгонке веса и тактика сгонки веса
1.2. Питание при сгонке веса
1.3. Б АД как компонент питания студентов в физкультурных вузов
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Характеристика использованных биокорректоров и организация исследования
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА ДНЯ И ЭНЕРГОТРАТ
СТУДЕНТОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОКОРРЕКТОРОВ НАПРАВЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ СТУДЕНТОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ В ПРОЦЕССЕ
РЕГУЛЯЦИИ МАССЫ ТЕЛА
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ УТОМЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ В ДИНАМИКЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ДНЯ ДО И ПОСЛЕ
ЦИКЛА ПРИЁМА БАД
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок»
Актуальность.
Многие исследователи отмечают, что состояние здоровья студентов имеет тенденцию к ухудшению, что снижает эффективность учебного процесса и препятствует решению основной задачи высшей школы подготовки кадров высшей квалификации /Г.И.Куценко, 1992 и др./.
Качеству подготовки специалистов высшей школы в настоящее время уделяется всё большее внимание. Этому способствует введение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (специальность № 022300 «Физическая культура и спорт»).
Осуществляемая реформа высшего образования должна представлять собой научно-обоснованную долговременную программу совершенствования подготовки квалифицированных кадров и затрагивать комплекс не только организационных, правовых, педагогических и экономических вопросов, но и медицинских, в частности физиолого-гигиенических. К ним относятся и вопросы стимуляции работоспособности, вопросы сохранения и поддержания здоровья студентов на должном уровне при регуляции массы тела.
Для факультета единоборств, где студенты, в зависимости от специализации, имеют весовые категории, далеко небезразлична проблема регуляции массы тела в аспекте сохранения высокой работоспособности, как физической, так и умственной, что диктуется не только высокими и специфическими требованиями спортивной деятельности к его психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату, но и спецификой обучения в вузе с повышенным объемом психофизических нагрузок /И.Д.Свищёв, 2002; Б.А.Подливаев, 2001/.
Эти положения делают актуальным разработку программ стимуляции работоспособности и оздоровления студентов-единоборцев при регуляции массы тела с использованием биологическим активных добавок (БАД).
Однако в доступной научной литературе таких сведений нет, за исключением единичных разрозненных исследований, не дающих полного представления о состоянии изучаемого вопроса.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости применения БАД для повышения работоспособности, оздоровления и улучшения функционального состояния студента- единоборца.
Гипотеза исследования.
Предполагалось, что применение отечественных БАД направленного действия последнего поколения обеспечит высокую общую и спортивную работоспособность, оздоровление и улучшение функционального состояния организма, стабилизацию и снижение массы тела студентов-единоборцев, улучшит их адаптацию к требованиям будущей профессиональной деятельности.
В работе поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности режима учебного дня и энерготрат у студентов-единоборцев.
2. Разработать методическую базу оценки эффективности приёма БАД студентами-единоборцами.
3. Исследовать динамику самочувствия, физической и умственной работоспособности студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела при использовании БАД направленного действия.
4. Разработать методические рекомендации по использованию БАД в системе регулирования массы тела студентами-единоборцами.
Объект исследования.
Функциональное состояние организма студентов-единоборцев РГАФК.
Предмет исследования.
Уровень показателей спортивно-важных функций у студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены функциональные сдвиги в режиме учебного дня студентов-единоборцев при повышенных интеллектуально-физических нагрузок, как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования пищевых БАД в процессе регулирования массы тела.
Впервые проведен анализ воздействия приёма БАД на функции, лежащие в основе обеспечения высокого уровня общей работоспособности, оздоровления и эффективности учебно-тренировочного процесса студентами при регулировании массы тела.
Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при учебно-спортивных нагрузках студентов-единоборцев в условиях применения препаратов.
Предложен комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой процессов утомления и восстановления студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела, основанный на сочетании анкетных данных самооценки самочувствия и утомления, методов оценки функционального состояния студентов и переносимости ими учебно-спортивных нагрузок.
На основании экспериментальных данных разработана и апробирована методика приёма препаратов, определена её эффективность.
В процессе естественного эксперимента установлено, что использование БАД направленного действия в режиме учебного дня способствует снижению массы тела, обладает оздоровительным эффектом и позволяет переносить высокие по объёму и интенсивности тренировочные и учебные нагрузки.
Таким образом, впервые научно обоснованы методические положения использования пищевых БАД при повышенных спортивных и учебных нагрузках студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела.
Практическая значимость исследований заключается в следующем:
- полученные экспериментальные данные о динамике работоспособности и психофизиологических функций могут быть использованы для выбора наиболее оптимальных временных параметров учебно-тренировочных нагрузок;
- результаты экспериментальных исследований о величинах амплитуды колебаний наиболее важных функций, определяющих работоспособность студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела, позволяют более целенаправленно планировать режим учебного дня и тренировок в институтах физической культуры;
- применение отечественных пищевых БАД направленного действия даёт возможность повысить оздоровительный эффект процесса обучения в физкультурном вузе за счёт сохранения общей и специальной работоспособности студентов-единоборцев при регулировании массы тела;
- предложенный комплекс исследовательских методик позволяет осуществлять эффективный врачебный контроль за функциональным состоянием и работоспособностью студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела;
- разработанные практические рекомендации дают возможность более целенаправленно обеспечивать высокую работоспособность и оздоровление студентов-единоборцев при регулировании массы тела и осуществлять контроль за эффективностью этого процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела.
2. Результаты исследований по изучению эффективности применения отечественных БАД направленного действия при регулировании массы тела.
3. Структура и тактика применения отечественных БАД при высоких учебно-тренировочных нагрузках студентов-единоборцев.
Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных методов и средств стимуляции работоспособности и регулирования массы тела спортсменами-единоборцами; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований; корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку » у специалистов на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГАФК (1999-2002 гг.), на совместной научной конференции профессорско-преподавательского и научного состава МГАФК, РГАФК, ВНИИФК (18-20 февраля 2002 г.). - Малаховка, 2002 г.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и включены в учебный план курса "Гигиена физических упражнений и спорта" /Акт внедрения от 25 мая 2002 г./.
Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебно-тренировочном процессе сборной ^ команды России по вольной борьбе (Акт внедрения от 26 сентября 2002 г.).
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора по теме, главы Методы и организация исследования, трёх экспериментальных глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы, который содержит 171 источник. Материал диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста, включает 14 сводных таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Григорьева, Ольга Валентиновна
выводы
1. Анализ литературных данных показывает, что сведения о средствах повышения эффективности подготовки студентов-единоборцев к высоким учебно-тренировочным нагрузкам в условиях регуляции массы тела определены недостаточно чётко и полно.
В то же время применение существующей системы подготовки специалиста-единоборца в условиях ВУЗа приводит к утомлению и переутомлению студентов, ухудшению их самочувствия, к повышенной заболеваемости из-за ослабления иммунной системы.
2. Выявлено, что студенты-единоборцы по КФА в соответствиии с рекомендациями комитета экспертов ФАО/ВОЗ/ соответствуют пятой группе профессий, у которых суточные энерготраты превышают уровень основного обмена в 2,39 раза, что предъявляет особые требования к калорийности питания и сбалансированности, и определят необходимость применения БАД.
3. В процессе исследований разработан и апробирован комплекс методик по оценке динамики работоспособности и функционального состояния, самочувствия студентов-единоборцев в течение учебно-тренировочного дня и в динамике цикла приёма пищевых БАД направленного действия.
4. В результате оптимизации процесса обучения студентов-единоборцев за счёт применения БАД с целью регуляции массы тела были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии препаратов на физиологические функции, определяющие их общую, спортивную и умственную работоспособность, состояние здоровья.
5. При изучении функционального состояния организма студентов-единоборцев в динамике разработанного цикла стимуляции работоспособности и регуляции массы тела: а) в опытной группе произошло значимое снижение массы тела студентов-единоборцев; б) минимизировались внешние признаки утомления в динамике учебнотренировочного дня и улучшилась субъективная оценка функционального состояния; в) рост ошибки РДО к концу цикла у опытной группы составил 18,5%, а у контрольной - 44,4%; улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы (в конце учебно-тренировочного дня 7,6 запомненных образов в опытной группе по сравнению с 5,5 - в контрольной); г) улучшилось функциональное состояние мышечной системы и нервно-мышечного аппарата (в опытной группе прирост упругости мышечного ф тонуса повысился на 87 мкН при ухудшении этого показателя в контрольной группе; разница между группами в уровне физиологического тремора достигла 11,6 касаний в сторону лучших данных у опытной группы; отмечен рост статической выносливости мышц правой кисти при отсутствии сдвигов в контрольной группе); д) повысилась физическая работоспособность и работоспособность ведущих анализаторных функций (выраженный рост величины физической работоспособности по PWCno в опытной группе; учащение пульса к концу учебно-тренировочного дня было ниже в опытной группе на 9 уд/мин по сравнению с контрольной; быстрота зрительного различения в конце цикла стимуляции была лучше у опытной группы на 53,4%); е) улучшилось состояние антимикробной резистентности организма, что проявилось в значимом снижении количества колоний микробов в отпечатках с кожи - на 12,4 колоний.
6. Данные исследования показали, что определение антимикробной резистентности организма посредством оценки аутомикрофлоры кожи является надёжным критерием оздоровительной эффективности программы
4 приёма БАД в условиях регуляции массы тела.
7. Применение новых отечественных Б АД направленного действия в динамике учебно-тренировочных нагрузок вызвало спектр изменений в функциональном состоянии студентов-единоборцев, носящий стимуляционно-оздоровительный характер, что позволяет переносить высокие учебно-тренировочные нагрузки в процессе регулирования массы тела, улучшить состояние их здоровья и психо-соматический статус.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В качестве высокоэффективного средства стимуляции общей работоспособности студентов-единоборцев, улучшения самочувствия и обеспечения высокого оздоровительного эффекта при снижении массы тела рекомендуется комплекс БАД направленного действия.
Биокорректор Стимулор следует назначать в дозировке по 1,5-2,0 грамма 2 раза в день перед завтраком и обедом (за 1 час) в трёх недельном цикле.
Пектиновый препарат Нутрисорбосан связывает и поглощает продукты метаболизма, стимулируя моторику желудочно-кишечного тракта.
Благодаря сочетанию пектинов, волокон различных растений, а также бетаина, йода и других веществ, препарат обладает антибактериальной активностью, подавляет рост и развитие патогенных бактерий. Он обогащает организм недостающими витаминами, аминокислотами, микроэлементами, нормализует микрофлору кишечника и восстанавливает эндоэкологию организма, снижает аппетит.
Нутрисорбосан рекомендуется в дозировке на приём по 3-4 таблетки по 0,5 г. Первую дозу в виде 4-х таблеток следует, применяется со Стимулором, а вторую (также из 4-х таблеток) перед ужином.
Последующее ограничение калорийности рациона за обедом и ужином легко переносится в условиях поступления с препаратами должного набора незаменимых аминокислот и биологически активных веществ при достаточном чувстве сытости.
Таблетки крапивы по 0,5 г также следует применять до обеда и ужина по одной на приём.
Указанные стимуляционные препараты широкого спектра действия следует использовать в учебной практике студентов-единоборцев в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных спортивно-важных качеств и функций, при переходе на новый, более высокий уровень нагрузок, при смене весовой категории со снижением массы тела с внесением необходимых корректив в подбор средств и их дозировку.
Эти факторы определяют тактику и временные рамки приёма указанных биокорректоров.
На фоне приёма БАД направленного действия для усиления стимуляционно-восстановительных эффектов возможно применение наиболее эффективных, понятных и доступных для практического использования физических средств стимуляции и восстановления работоспособности, особенно при появлении значимых симптомов утомления конкретной функции.
При выборе биокорректора для использования в практике на студенческих коллективах, помимо научно-технической документации, подтверждающей экологическую чистоту его изготовления, обязательно наличие продукта, гигиенического сертификата, а также, учитывая характер нагрузок студентов-спортсменов и их спортивную квалификацию, заключение Антидопингового центра.