Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Герасенков, Андрей Васильевич

  • Герасенков, Андрей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 129
Герасенков, Андрей Васильевич. Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасенков, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 .Психофизиологические особенности труда водителя как факторы, определяющие специфические требования профессии.

1,2.0собенности информационного обеспечения водителя

1.3.Особенности труда и рабочих движений водителя

1.4.Влияние микроклимата кабины и профессиональных вредностей

1.5.Сущность профессионально-прикладной физической подготовки и ее значение для труда водителя

1.6.Факторы укрепления здоровья и работоспособности автоспортсменов.

Глава 2.3АДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследований

Глава 3 .ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНЫЙ

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ЦЕНТРА ВЫСШЕГО ВОДИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ

Глава 4.ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ СТИМУЛЯЦИИ КУРСАНТОВ

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОКОРРЕКТОРОВ В ДИНАМИКЕ ЦИКЛА СТИМУЛЯЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КУРСАНТОВ ЦВВМ

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА КУРСАНТОВ ЦВВМ В ПРОЦЕССЕ ВОДИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия»

Актуальность. Процесс управления автомобилем сопряжен с восприятием, оценкой и переработкой большого объема информации, поступающей от органов чувств, причем часто в весьма ограниченное время. (33, 34).

Во многом успешность освоения профессиональной деятельности водителя зависит от уровня развития психомоторных качеств. Хотя показатели, характеризующие качества психомоторики, в значительной мере игнорируются, во многих работах показана их важность для успеха спортсменов в процессе тренировки и выступлениях (56, 100, 118 и др.).

Под психомоторикой подразумевается совокупность компонентов психической эффективности спортсмена (человека), которые непосредственно проявляются в процессе выполнения им произвольных двигательных действий и движений, принимая участие в их контроле и регуляции (Б.Б. Коссов, 56).

А.Н. Блеер и Э.С. Цыганков (12) отмечают значение антиципации для обеспечения безаварийной езды и активной безопасности водителя, для защиты от неадекватного поведения в критических ситуациях.

В условиях тренировок и соревнований водитель вынужден выполнять необходимые операции по управлению автомобилем в очень быстром темпе, близком к пределу его психофизиологических возможностей (Э.С. Цыганков, 120,121).

В условиях интенсивности водительской практики и дефицита времени на освоение программного материала по вождению автотранспорта, значения функционального состояния организма для обеспечения безаварийной езды и активной безопасности водителя, для защиты от неадекватного поведения в критических ситуациях, выраженной усталости курсантов к концу учебного дня, осложнённой неблагоприятными условиями и профессиональными вредностями вождения (бензиновые пары, шум и вибрация и др.) на первый план выходит проблема стимуляции работоспособности курсантов с учётом её оздоровительной направленности.

В настоящее время этим требованиям соответствует применение пищевых биологически-активных добавок (БАД), или биокорректоров, направленно влияющих на профессионально-важные качества и психофизиологические функции курсантов.

Гипотеза и цель исследования.

Предполагалось, что применение комплекса отечественных биокорректоров целевого назначения последнего поколения обеспечит повышение эффективности обучения водительскому мастерству, оздоровление и улучшение функционального состояния организма курсантов, улучшит их адаптацию к профессиональной деятельности, повысит работоспособность

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности применения комплекса биокорректоров направленного действия в динамике учебного дня курсантов Центра высшего водительского мастерства (ЦВВМ).

Научная новизна проведенного диссертационнного исследования определяется: разработкой нового подхода к диагностике требований к психомоторному статусу курсантов ЦВВМ на основе анализа критериальных требований; обоснованием ранее неизвестного комплекса критериальных показателей, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность освоения водительского мастерства; экспериментальной реализацией принципа соответствия необходимых курсантам стимуляционно-оздоровительных воздействий характеру их профессиональной деятельности и психомоторных кондиций.

В работе впервые изучены функциональные сдвиги при профессиональных обучающих водительскому мастерству нагрузках курсантов ЦВВМ как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования стимуляционного комплекса БАД.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при профессиональных физических нагрузках.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс пищевых БАД для стимуляции работоспособности курсантов ЦВВМ и методика его использования в течение цикла обучения и водительской практики.

Практическая значимость.

Повышение эффективности обучения и труда автоводителей за счёт улучшения функционального состояния под воздействием разработанного стимуляционного комплекса БАД.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей автовождения, занимающихся с курсантами ЦВВМ, для дальнейших педагогических разработок и научных изысканий, а также в процессе обучения студентов по кафедре теории и методики прикладных видов спорта и специалистов по физической культуре и спорту в системе последипломного образования.

Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса функциональной и физической подготовки автокурсантов; перспективами рационализации системы контроля их подготовки; повышением оперативности уточнения специализированное™ тренирующих и стимулирующих воздействий и возможностями индивидуализации программ подготовки курсантов ЦВВМ.

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют существенно повысить эффективность обучения и труда автоводителей в динамике водительской практики и улучшить состояние их здоровья и психосоматический статус.

Объектом исследования является учебно-педагогический процесс совершенствования автовождения.

Предметом исследования является функциональное состояние организма курсантов ЦВВМ. Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Оценка воздействия профессиональной деятельности автоводителя на работоспособность и функциональное состояние организма.

2.Методический комплекс исследования профессионально-важных психомоторных и физиологических качеств и функций курсанта ЦВВМ.

3.Степень эффективности воздействия на работоспособность и функциональное состояние профессионально-важных функций курсантов разработанного стимуляционного комплекса БАД.

4.Структура и тактика применения разработанного комплекса стимуляции работоспособности посредством применения БАД направленного действия при профессионально-учебных нагрузках курсантов ЦВВМ.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных методов и средств стимуляции работоспособности; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований; корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедр экстремальных видов спорта и гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФКа. Материалы диссертации включены в учебные планы курсов «Мотоспорт» и «Гигиена физических упражнений и спорта».

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе со студентами всех факультетов РГУФКа, внедрены в практику работы ЦВВМ.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, главы «Методы и организация исследования», четырёх экспериментальных глав, Заключения, выводов, практических рекомендаций, Приложений и списка литературы, который содержит 133 источника, из которых 4 на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 127 страницах машинописного текста, включает 11 сводных таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Герасенков, Андрей Васильевич

7.Результаты исследования в динамике водительской практики выявили различия в функциональном состоянии курсантов в зависимости от использования стимуляционного комплекса БАД: а) телепульсометрия в динамике рабочего дня выявила чёткое увеличение ЧСС по мере выполнения 3-х часовой рабочей нагрузки. Повышенный уровень ЧСС сохранялся до конца срока водительской практики ; ЧСС у курсантов, применявших комплекс БАД на протяжении учебного дня, была ниже, чем у контроля Эта разница по данным в конце вождения составила соответственно 7,7 уд/мин ,при этом различия были достоверны/Р< 0,05/. б) по приросту упругости трапециевидной мышцы в опытной группе отмечен существенный рост показателя /на 71 мкН/; в) по всем показателям внешних признаков утомления данные опытной группы были лучше, чем контрольной;

Так, во внимании разница составила 0,5 балла, по манипуляциям 1,4 балла, а по самочувствию 0,1 балла причём по первым двум показателям различия были достоверны (Р < 0,05) г) показатели исследования быстроты зрительного различения указывают на меньшую степень утомления зрительного анализатора к концу водительской практики у курсантов, прошедших цикл стимуляции БАД. Так, на экспозиции 0,5 разница составила 13,7%, на экспозиции 0,2 она была 21,1%. д)достоверные различия выявлены и по показателю физиологического тремора.Уровень конечного показателя в опытной группе был также лучше, чем в контрольной на 10,5 кас. при Р < 0,05.

8.Таким образом, применение новых отечественных БАД направленного действия (сублиматов) вызвало спектр изменений в функциональном состоянии курсантов, носящий стимуляционно- оздоровительный характер, что позволило обеспечить функциональную базу освоения водительского мастерства в условиях курса обучения в ЦВВМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При суммарном воздействии высоких производственных нагрузок в напряжённой профессиональной среде на организм курсантов ЦВВМ необходимо систематически осуществлять самоконтроль динамики функционального состояния и работоспособности, включая данные субъективных и объективных оценок самочувствия.

На основании изучения профессиограммы водителя автомобиля ,анализа состава и разносторонней проверки стимуляционно -восстановительных свойств рекомендуется комплекс биологически активных пищевых добавок направленного действия для стимуляции работоспособности, ускорения восстановления и повышения эффективности водительской практики.

Программа стимуляции курсантов имела следующие параметры. Срок стимуляции - 15 дней.

Приём препаратов за 1,0-0,5 часа до начала вождения и сразу же после 3-х часового занятия. Комплекс включает:

Сублимат капусты - по 1 табл. Для повышения концентрации внимания. Нутрисорбосан - 1 табл. для внутрикишечной детоксикации организма. Сублимат свёклы -1 табл. Для поднятия гемоглобина и чистки организма от шлаков.

Сублимат крапивы - 1 табл. Как сильный иммуностимулятор. Сублимат петрушки - 2 таблетки. Стимуляция функций зрительного анализатора.

Указанные комплекс БАД следует применять в течение водительской практики в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных профессионально-важных качеств и функций, при переходе на новый, более высокий уровень нагрузок, при наличии профессиональных вредностей с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку. Эти факторы определяют тактику и временные рамки их приёма. Рекомендуется вести дневник с консультацией врача курсов, где отмечать, как переносится приём препаратов, что хочется индивидуально, какое самочувствие.

Тем самым можно определить, какие препараты лучше для конкретного водителя - спортсмена и выраженность эффектов.

Всё вышеизложенное подчёркивает необходимость использования БАД направленного действия в динамике рабочего дня курсантов - водителей и цикла занятий по обучению водительскому мастерству как средства стимуляции специальной работоспособности.

Приём БАД следует сочетать с массажем утомлённых мышечных групп, использованием высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности.