Работоспособность и адаптация к учебно-тренировочным нагрузкам учащихся ДЮСШ-легкоатлетов в связи с социоэкологическими условиями Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Щербина, Анатолий Федорович

  • Щербина, Анатолий Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 111
Щербина, Анатолий Федорович. Работоспособность и адаптация к учебно-тренировочным нагрузкам учащихся ДЮСШ-легкоатлетов в связи с социоэкологическими условиями Заполярья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербина, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Проблема адаптации к физическим нагрузкам в сложных экологосоциальных условиях Заполярья.

2.1 .Обоснование использования биокорректоров.

Глава 2.МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Методы исследования.

2.2.Характеристика использованных препаратов.

2.3 .Организация исследования.

Глава 3.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ К УЧЕБНО - ТРЕНИРОВОЧНЫМ НАГРУЗКАМ УЧАЩИХСЯ ДЮСШ ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ.

1.3. Динамика ритма сердца у спортсменов в сезонных периодах Заполярья.

1 2.3. Сравнительная оценка динамики различных вегетативных показателей.

3.3. Динамика физической работоспособности юношей и девушек, занимающихся легкой атлетикой в сезонных периодах Заполярья.

4.3. Динамика показателей периферической крови у легкоатлетов Заполярья.

5.3 Показатели физической подготовленности легкоатлетов в различных сезонных периодах Заполярья.

Глава 4.ЭФФЕКТИВНОСТБ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ ЗАПОЛЯРЬЯ ПРИ ПРИЁМЕ БИОКОРРЕКТОРОВ.

1.4.Исследование оздоровительной эффективности применения биокорректоров юными легкоатлетами.

2.4.Функциональное состояние организма юных легкоатлетов при использовании пищевых биокорректоров.

3.4. Результаты исследования физической работоспособности и тестирования юных легкоатлетов по итогам применения биокорректоров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работоспособность и адаптация к учебно-тренировочным нагрузкам учащихся ДЮСШ-легкоатлетов в связи с социоэкологическими условиями Заполярья»

Актуальность ПроблемЬ} обеспечения высокого уровня спортивной работоспособности, наряду с обеспечением здоровья юных спортсменов,-учащихся ДЮСШ районов социально - экологического неблагополучия нетрадиционными средствами диктуется высокими и специфическими требованиями спортивных нагрузок к их организму с одной стороны, и стрессовых условий среды - с другой, что и приводит зачастую к срыву механизмов адаптации /П.С.Данчук, 1994; Л.А.Калинкин и др., 1995; В.А.Пеклич, 1997; А.Г. Сухарев, 1986; О.С.КуцД 994/. Дело в том,что современный спорт предъявляет повышенные требования к организму спортсмена. Иногда эти требования находятся на грани физиологических возможностей человека. В этих условиях неправильная организация тренировочного процесса, недостаточная его индивидуализации, недооценка достаточного количества факторов, свидетельствующих об отрицательном эффекте высоких широт на состояние здоровья могут привести к отсутствию роста спортивных результатов, развитию патологических состояний.

Учитывая вышеизложенное, оценка психофизиологических и вегетативных реакций спортсмена на физическую нагрузку с педагогических и биологических позиций,методы стимуляции процессов адаптации к нагрузкам приобретают важное значение. К настоящему времени накоплен значительный опыт исследований по изучению состояний функций организма и работоспособности занимающихся спортом детей, подростков и взрослого населения ( Л.Н. Киселев, 1986: Ф.З. Меерсон. 1988: В.Н. Платонов. 1988: В.И. Медведев, 1982 ),

Решен ряд актуальных задач по созданию системы комплексной контроля за подготовленностью спортсменов. ( В.М. Зациорский, 1971, 1979:. М.А. Годик-. 1980: ЮЛ. Смирнов, 1976: Ф.А, Иорданская, 1983; СВ. Хрущев, 1991 ).

Многочисленные работы посвящены изучению механизмов утомления, адоптации к значительным физическим нагрузкам, характерным для современного спорта ( А.В. Чоговадзе, М.М. Круглый, 1977; С.В. Хрущев, 1986).

Несмотря на широко проводимые исследования по изучению адаптационных процессов у спортсменов, многие аспекты этой проблемы еще не решены. Это в первую очередь относится к оценке влияния климато -географических факторов на организм спортсмена, специализирующего в том или ином виде спорта, оценке роли индивидуально - типологических адаптивных реакций, учет которых представляется важным для прогнозирования спортивных результатов и методов их совершенствования, индивидуализации тренировочного процесса при использовании средств стимуляции.

Известные различия между людьми в их устойчивости к стрессу ( В. П. Казначеев и др., 1986), выявленные типы адаптации детей и подростков к физическим нагрузкам: « спринтер», «стайер», «смешанный», обусловленные спецификой метаболических процессов (Л.Г. Харитонова, 1996 ) побуждают к изучению роли индивидуально - типологических особенностей организма-обуславливающих конечные результаты спортивной деятельности, оценка, прогноз и методы повышения работоспособности юных спортсменов в условиях высоких широт.

Изучение состояния вопроса по данным доступной нам литературы, а также собственный опыт исследований послужили основанием для выполнения настоящей работы.

Целью работы явилось научное обоснование методики обеспечения высокого уровня работоспособности юных легкоатлетов в социоэкологических условиях Заполярья на основании изучения динамики физической работоспособности и функциональных показателей, форм адаптивных реакций у юных легкоатлетов, тренирующихся в условиях высоких широт.

Для достижения поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить социоэкологическую ситуацию в Заполярье (г. Мурманск) и оценить ее влияние на состояние работоспособности и здоровье юных спортсменов. .Изучить динамику вегетативных показателей у учащихся ДЮСШ - легкоатлетов в различные периоды годичного цикла Заполярья в связи со скоростно-силовыми качествами и спортивными результатами.

2.Разработать методическую базу исследования, позволяющую оценить работоспособность, состояние здоровья и механизмы адаптации к нагрузкам учащихся ДЮСШ - легкоатлетов.

3.Определить влияние сочетанного применения биокорректоров «Стимулор» и «Намивит» в динамике цикла стимуляции учащихся ДЮСШ -легкоатлетов в период полярной ночи на физическую работоспособность и спортивные результаты, функциональное состояние и антиинфекционную резистентность организма.

4.Разработать рекомендации по оптимизации учебно - тренировочного процесса юных легкоатлетов в социоэкологических условиях Заполярья при помощи биокорректоров.

Научная новизна работы заключается в том, что: -изучено влияние социоэкологической обстановки Заполярья на физическую работоспособность, состояние здоровья и адаптивные реакции юных легкоатлетов;

-в работе дан анализ функционального состояния юных спортсменов-легкоатлетов, проживающих в регионе, в котором высокая степень эковоздействия осложнена трудными социальными условиями населения;

-разработана методика коррекции работоспособности, функционального состояния и здоровья юных спортсменов - легкоатлетов посредством приёма комплекса пищевых биокорректоров, спроецированная на условия текущей социоэкологической обстановки. Практическая значимость.

Разработанная методика приёма биокорректоров в соответствии с учебно-тренировочными нагрузками юных легкоатлетов в зависимости от текущей экологической ситуации позволяет повысить эффективность педагогических и тренировочных воздействий,что выражается в укреплении здоровья, повышении физической и умственной работоспособности, и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

Рекомендации могут быть использованы для обеспечения тренировочного эффекта и оздоровительной направленности учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ по лёгкой атлетике районов экстремального экологического воздействия и загрязнения.

Объект исследования.

Работоспособность и адаптация к нагрузкам юных легкоатлетов, постоянно проживающих в условиях Заполярья.

Предмет исследования.

Технология обеспечения развивающего и оздоровительного эффектов учебно - тренировочного процесса в ДЮСШ по лёгкой атлетике посредством применения биокорректоров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние комплексного социоэкологического неблагополучия на физический и функциональный статус юного легкоатлета проявляется в снижении адаптивных возможностей организма и снижении уровня физической подготовленности.

2.Повышение физической подготовленности и спортивной работоспособности, снижение вредного действия окружающей среды на организм юных легкоатлетов за счёт улучшения функционального состояния под воздействием разработанного комплекса пищевых биокорректоров.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением стандартного апробированного инструментария; адекватных измерительных методик, отвечающих метрологическим требованиям; опытноэкспериментальной работой, статистичекой обработкой.

Комплекс применяемых методик гарантирует достоверность и валидность результатов в массовом исследовании.

Апробация и внедрение результатов диссертации.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений Российской государственной академии физической культуры (1999 -2000 г.г.)

Материалы доложены на научной конференции профессорско -преподавательского состава и студентов Мурманского государственного педагогического института (апрель 1998) и на международной конференции «Современные достижения спортивной науки» ( июль 1994, Санкт -Петербург).

Предложенные рекомендации внедрены в практику работы ДЮСШ профсоюзов " Россия" ( г.Мурманск), что подтверждается актом внедрения от 26.06.2000 г.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Щербина, Анатолий Федорович

ВЫВОДЫ

1.Социоэкологические условия Заполярья характеризуются неполноценным и несбалансированным питанием детей и подростков, полярной ночью и электромагнитными возмущениями, высоким радиационным фоном и высокой влажностью при низких температурах воздуха.

2.Условия Заполярья неблагоприятно влияют на характер вегетативного баланса у легкоатлетов - учащихся ДЮСШ, вызывают снижение индекса напряжения в сравнении с исходным уровнем; для юношей и девочек, занимающихся бегом на средние дистанции, характерен симпатотонический тип реагирования. При этом (Спортсмены с симпатотоническам типом реагирования в экологических условиях Заполярья составляют группу риска. Среди них чаще встречаются лица с признаками перенапряжения и срыва механизмов регуляции ритма сердца, а также с дистрофией миокарда вследствие хронического физического перенапряжения.

Выявленная динамика физической работоспособности свидетельствует о снижении функциональных резервов и качества их регулирования в период полярной зимы.

3.В процессе исследования разработан и апробирован комплекс методик по оценке динамики функционального состояния учащихся ДЮСШ -легкоатлетов, проживающих в условиях комплексного экологического неблагополучия При этом данные исследования показали, что определение антимикробной резистентности организма посредством оценки аутомикрофлоры кожи является надёжным критерием оздоровительной эффективности применения биокорректоров - иммуномодуляторов.

4.Разработан комплекс средств стимуляции работоспособности детей районов экологического риска,основанный на сочетанном воздействии натуральных биокорректоров Стимулор и Намивит/Россия/, а также методика их использования в течение тренировочного дня при строгом соблюдении методических правил использования стимуляционных средств.

5.В результате применения биокорректоров были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии комплекса на спортивную, физическую и умственную работоспособность, состояние здоровья юных спортсменов- легкоатлетов районов эколого-социального неблагополучия.

После цикла стимуляции в опытной группе по сравнению с контрольной выявлены следующие различия: а) лучшие данные общей физической работоспособности на 82 кгм/мин. б) более высокие спортивные результаты. в/меньшие ошибки реакции на движущийся объект/на 25,9 %/; г/более высокие показатели прироста упругости при тонусометрии икроножной мышцы /на 85 мкН/; д/большее количество запомненных образов /на 2,1 обр./ в тесте на кратковременную память; е/менынее число касаний краёв отверстия тремометра/на 11,6 кас./;

В сочетании с улучшением показателей самочувствия, минимизацией внешних признаков утомления и повышением антимикробной резистентности организма эти различия указывают на эффективность разработанной методики коррекции работоспособности, функционального состояния и здоровья юных спортсменов - легкоатлетов посредством приёма комплекса пищевых биокорректоров, спроецированной на условия текущей социоэкологической обстановки. б.Проведенное исследование показало, что применение комплекса новых отечественных биокорректоров "Стимулор" и «Намивит» вызвало спектр изменений в функциональном состоянии юных спортсменов-легкоатлетов стимуляционно-оздоровительный характера, что позволяет переносить высокие учебно- спортивные нагрузки без ущерба для функционального состояния и работоспособности детского организма, повысить спортивные результаты и улучшить состояние их здоровья и психосоматический статус.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате эксперимента с применением БК произошло повышение уровня общей и специальной работоспособности, оптимизация функционального состояния учащихся ДЮСШ.

Проведенные исследования и полученные результаты позволят существенно повысить эффективность учёбы юных спортсменов в ДЮСШ, спортивной тренировки по лёгкой атлетике в условиях экзоэкологического и социального неблагополучия и улучшить состояние их здоровья и психо-соматический статус юных спортсменов.

Разработаны рекомендации, направленные на коррекцию тренировочного процесса и профилактику дизадаптационных расстройств.

На их основании с целью обеспечения соответствия функционального состояния организма высоким спортивным нагрузкам в лёгкой атлетике до и после тренировки учащихся ДЮСШ в условиях комплексного социоэкологического неблагополучия и полярной ночи рекомендуются биокорректор "Стимулор" по 3 таблетки 2 раза в день (до и после тренировки) в сочетании с приёмом в эти же сроки по 0,5 г Намивита.

Стимулор представляет собой продукт аутоферментативного гидролиза пивных дрожжей и состоит из полноценных белков и свободных аминокислот,из микро и макроэлементов,витаминов группы "В",в том числе и фолиевой кислоты, нуклеотидов,нуклеозидов,ди- и трипептидов.

Стимулор стимулирует внутриклеточный обмен веществ в мышечной ткани.При его потреблении энергетические вещества поступают в ткани.

Намивит является эффективным адаптогеном, биостимулятором, биокорректором и иммуномодулятором, что позволяет поднять защитные силы организма юного спортсмена.

Исследованный метод стимуляции работоспособности юных спортсменов- легкоатлетов может быть использован в практической работе детских спортивных школ на территориях экосоциального неблагополучия для повышения работоспособности учащихся, а также спортсменов - студентов вузов и техникумов.