Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке: На материалах г. СПб. и Ленингр. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голохвастов, Вячеслав Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голохвастов, Вячеслав Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ АГРОСЫРЬЕВЫХ
РЫНКОВ.
1.1. Подходы к исследованию региональных рынков продовольствия и агросырья.
1.2. Место комбикормов на агросырьевых рынках.
1.3. Методы анализа стоимости комбикормов и факторов ее .определяющих.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОСЫРЬЕВОГО РЫНКА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Региональная специфика формирования продовольственного рынка.
2.2. Состояние животноводства и комбикормового производства в регионе.
2.3. Перспективы спроса на комбикорма в связи с ситуацией на рынке продовольствия.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА ОБЪЕМА ПРОДАЖ
КОМБИКОРМОВ.
3.1. Факторы снижения стоимости комбикормов.
3.2. Оперативное управление стоимостью и объёмами продаж комбикормов, на основе расчета их рецептуры.
3.3. Консалтинговое обслуживание субъектов рынка комбикормов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке: На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.»
Актуал ьность. С либерализацией цен и внешней торговли существенно изменилась структура импорта в АПК. Если в 1990 г. почти 84 % его приходилось на кормовое зерно, то сейчас более 65 % составляют продукты животноводства. Снижение покупательного спроса населения и давление импорта продовольствия определили крайне негативную динамику объемов производства продукции животноводства, которая повлияла на расход комбикормов, сократившийся по Российской Федерации в целом на 63 %, что отрицательно отразилось на комбикормовой промышленности страны, приведя ее в ряде регионов к полному краху. Сельскохозяйственные предприятия, находящиеся в тяжелом финансовом положении, предпочитают скармливать скоту более дешевые, но менее качественные виды комбикормов. В связи с этим, удельный вес комбикормов в общем расходе концентрированных кормов упал за последние шесть лет с 40,7 до 28,7 %. Следствием этого явилось снижение продуктивности животных, сокращение их поголовья, дальнейший спад спроса на комбикорма. Фактически сформировался замкнутый круг, из которого можно выйти лишь на основе роста спроса на комбикорма, снижения их стоимости, преодоления межотраслевых противоречий, освоения достижений научно-технического прогресса, передового отечественного и зарубежного опыта и решения ряда других проблем. Уникальное место комбикормов на агросырьевых рынках, фокусирующее на себе взаимосвязи с предприятиями большинства отраслей АПК, позволяет, посредством воздействия на их цену и качество, вывести сельское хозяйство Российской Федерации из кризисного состояния. В связи с этим, тема исследования, направленного на стабилизацию положения производителей комбикормов на региональных агросырьевых рынках посредством реализации факторов роста объемов их продаж, является исключительно актуальной.
Вместе с тем, данным вопросам в научной литературе уделяется внимания крайне недостаточно и, как правило, лишь в связи с попутным исследованием продовольственных и сельскохозяйственных рынков. В той или иной мере эти проблемы рассматриваются в работах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Е.Ф. Злобина, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, И.Г. Ушачева и ряда других ученых. В то же время детальные проработки данного вопроса на уровне диссертационного исследования отсутствуют.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методологических подходов, перспектив и путей стабилизации положения производителей комбикормов на региональных агросырьевых рынках в условиях новых производственных отношений и кризисной ситуации в АПК.
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие основные задачи: определить методологические подходы к исследованию агросырьевых рынков и стоимости комбикормов;
• выявить региональную специфику формирования продовольственного рынка г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ее взаимосвязь со спросом на комбикорма;
• провести анализ состояния животноводства и комбикормового производства в исследуемом регионе и установить негативные последствия сложившейся динамики;
• обосновать перспективы спроса на комбикорма в связи с ситуацией на рынке продовольствия г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
• выявить и количественно оценить основные факторы, определяющие снижение стоимости комбикормов;
• предложить схему оперативного управления стоимостью и объемами продаж комбикормов;
• определить роль и обобщить опыт становления консалтингового обслуживания субъектов рынка комбикормов.
Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие ситуацию на рынке комбикормов, и организационно-экономические факторы, влияющие на рост объемов их продаж.
Объектом исследования выступают агросырьевой и продовольственный рынки г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их субъекты - комбикормовые, животноводческие и другие предприятия и отрасли агропромышленного комплекса региона.
Теоретической и методической базой проведения исследования послужили работы классиков экономической теории по вопросам функционирования рыночной экономики, исследования издержек производства, обеспечения эффективности производства и др.
Информационной базой явились данные Госкомстата Российской Федерации, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию правительства Ленинградской области, открытого акционерного общества «Ленхлебопродукт» и т.п.
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных в работе задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический и др.
Научная новизна исследования заключается в обосновании места и роли комбикормов на агросырьевых рынках и решения на этой основе проблемы выхода сельского хозяйства из затянувшегося кризиса. В работе обоснована необходимость введения категории «агросырьевой рынок» и дана её авторская трактовка. Предложена и апробирована методика анализа стоимости комбикормов и основных факторов её определяющих на основе графического моделирования, мультипликатшшго анализа и традиционных методов.
Впервые использован методический прием по обоснованию потенциального спроса на комбикорма на основе исследования в совокупности региональной специфики формирования продовольственного рынка, динамики развития животноводства и комбикормового производства. Осуществлено применение теории предельной полезности к решению проблемы снижения стоимости комбикормов. Определена роль и основные направления деятельности консалтинговых служб в продвижении комбикормов на региональный агросырьевой рынок.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, полученные в ходе исследования, позволяют решить совокупность прикладных задач, направленных на выход комбикормового производства и животноводства из кризиса. В частности предложено изменить структуру импорта продовольствия и для этого определены наиболее рациональные параметры отечественного агросырьевого рынка. Предложены пути трансформации региональной специфики формирования продовольственного рынка г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отрицательно влияющей на комбикормовое производство, в фактор его развития. Дан прогноз изменения на агросырьевом рынке г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области спроса на комбикорма для птицы яичных и мясных пород, молочного скота, молодняка крупного рогатого скота и свиней. Определено, что в условиях исследуемого региона может быть снижена стоимость кормов за счет организационных мероприятий по более эффективному использованию основных фондов и мощностей комбикормовых заводов, путем диверсификации производства, сокращения издержек на сырье и транспортные расходы при закупке зерна и других дорогостоящих и крупнотоннажных компонентов комбикормов. Предложены различные подходы к управлению стоимостью и питательностью комбикормов, дифференцированные для сельскохозяйственных предприятий с высоким уровнем продуктивности животных и устойчивым финансовым состоянием и для экономически слабых хозяйств с низкой продуктивностью скота.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предложения автора по укреплению позиций производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке нашли свое воплощение в консалтинговой деятельности ОАО «Ленхлебопродукт» по следующим основным направлениям: развития интеграционных процессов в АПК, программирования производства высококачественных комбикормов с использованием ноу-хау, оперативного бизнес-планирования, финансового менеджмента и др.
Практика работы акционерного общества «Ленхлебопродукт» по поставке комбикормов и кормовых добавок хозяйствам Ленинградской области одобрены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 1996 года №1141, Коллегией Минсельхозпрода РФ и рекомендована к широкому распространению.
Результаты диссертации докладывались на научно-практических семинарах и опубликованы в трех печатных работах, общим объемом 8,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 9 рисунков, 15 приложений и список использованной литературы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голохвастов, Вячеслав Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Наиболее распространенные понятия категории «рынок», трактуемые в широком и узком смыслах этого слова, не раскрывают в полной мере сущности данного научного термина. В этой связи требуется введение промежуточной трактовки данной категории, как сферы отношений между производителями и потребителями, которые складываются на определенной территории по поводу обмена отдельными видами товаров или их группами, сформировавшегося на основе разделения труда.
2. Несмотря на терминологическое многообразие, (продовольственный рынок, аграрный рынок, сельскохозяйственный рынок, рынок сельскохозяйственной продукции и сырья и др.), отражающее различные стороны сферы отношений, складывающихся по поводу обмена сельскохозяйственной продукцией и ресурсами ее производства между субъектами рынка, входящими в состав региональных АПК, по нашему мнению, до сих пор, не найдено категорийное понятие в наибольшей степени характеризующее положение на рынке как комбикормов, так и сельскохозяйственного сырья. На наш взгляд, эту терминологическую функцию вполне может выполнять понятие «агросырьевой рынок», которое в равной мере можно отнести, как к рынку сырья, используемого в процессе сельскохозяйственного производства (комбикорма, органические и минеральные удобрения и т.п.), так и непосредственно к сельскохозяйственному сырью. При этом, закономерности, тенденции и проблемы развития агро-сырьевого рынка, в силу полной зависимости его от продовольственного рынка, не могут быть познаны без исследования последнего.
3. Комбикорма занимают на региональных агросырьевых рынках уникальное центристское положение, фокусирующее на себе взаимосвязи с предприятиями большинства сельскохозяйственных и перерабатывающих отраслей АПК, что дает возможность мультипликативного воздействия на их развитие через возрождение на новой научно-технической основе комбикормовой промышленности.
4. Для укрепления позиций производителей комбикормов на региональных агросырьевых рынках, в том числе и роста объемов продаж комбикормов, в первую очередь, необходимо снизить их стоимость. Методы анализа стоимости, в том числе и издержек производства, основанные на общепринятой в России структуре затрат (прямые, накладные и прочие) не позволяют в рыночных условиях в полной мере выявить факторы ее снижения. Более эффективны методические подходы, основанные на классификации издержек производства на постоянные и переменные.
5. Определяющим фактором спроса на комбикорма через животноводческую продукцию является ситуация на продовольственных рынках, формирующаяся, в значительной степени, под влиянием экономической, демографической, социальной и иной специфики регионов. Например, обстановка на продовольственном рынке г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области сложилась под влиянием следующих специфических особенностей региона. Демографический, социальный и профессиональный состав жителей города и области определил пониженную, чем в среднем по России, покупательную способность населения, а непосредственная близость к Европе и удобное транспортное сообщение - низкие транспортные издержки по импорту продовольствия. Сочетание пониженного покупательного спроса населения и наличие относительно дешевого импортного продовольствия способствовало вытеснению с регионального рынка продуктов питания, произведенных из местного животноводческого сырья и, как следствие, вызвало резкое падение спроса на комбикорма. В связи с тем, что региональную специфику продовольственных рынков изменить весьма сложно, ее нужно всесторонне учитывать, нейтрализовать, и, в отдельных случаях, превращать в позитивный фактор развития комбикормового производства.
6. Влияние ситуации на региональных продовольственных рынках в отношении спроса на комбикорма осуществляется через развитие животноводства. Исследование показало, что в Ленинградской области сокращение расхода комбикормов для конкретных видов скота и птицы находится в полной прямой корреляционной зависимости от изменения численности соответствующего поголовья, а динамика производства комбикормов отражает динамику производства животноводческой продукции. В животноводстве сложилась ситуация, когда сельскохозяйственные предприятия, в целях экономии денежных средств, не приобретают высококачественные и более дорогие комбикорма, а скармливают скоту низкосортные концентраты. В результате, отмечается заметный общий перерасход кормов, растет себестоимость животноводческой продукции, снижается ее конкурентоспособность. Разные темпы сокращения поголовья различных видов скота и птицы определяют существенное изменение структуры ассортимента комбикормов, производимых в регионе.
Вместе с тем, тенденции в развитии животноводства и комбикормового производства в 1997 году показывают, что зависимость этих сфер АПК является взаимной: комбикормовое производство оказывает позитивное воздействие на животноводство, которое, в свою очередь, предопределяет рост производства комбикормов. Для дальнейшего развития этого процесса необходимо обеспечить доступные для сельхозпредприятий цены на комбикорма при достаточно высоком их качестве.
7. Оценка ситуации на продовольственном рынке г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области показывает, что в перспективе могут произойти следующие изменения в отношении спроса на комбикорма. Спрос на комбикорма для молочного скотоводства будет постоянно нарастать и в ближайшие 5 лет может увеличиться примерно в два раза. Темпы роста спроса на комбикорма напрямую зависят от степени снижения их стоимости. Спрос на комбикорма для мясной птицы будет расти в связи с наметившимися тенденциями в отрасли. Основной прирост спроса возможен в среднесрочной перспективе. Рост спроса на комбикорма для свиней возможен также в среднесрочной перспективе, так как период, необходимый для распространения апробированных инноваций (в данном случае технологии кормления свиней), укладывается в пятилетний период. Увеличение спроса на комбикорма для молодняка КРС может произойти в заметных размерах в долгосрочной перспективе при условии интродукции в Ленинградскую область мясных пород скота. Увеличение спроса на комбикорма для птицы яичных пород в ближайшей перспективе не произойдет. В среднесрочной перспективе возможно (при условии роста покупательного спроса на яйцо до рациональной нормы потребления) повышение общего спроса на комбикорма со стороны яичного производства на 15.20 %.
На основе проведенного исследования могут быть сформулированы следующие конкретные предложения:
1. Рациональную модель отечественного агросырьевого рынка можно сформулировать исходя из следующих пропорций: 80. 100 % спроса на животноводческую продукцию должно удовлетворяться за счет российских продуктов; спрос на комбикорма необходимо формировать в размере 50.70 % потребности животных в концентрированных кормах и на 95. 100 % удовлетворять за счет отечественного производства; спрос комбикормовой промышленности на фуражное зерно и другие компоненты сырья следует покрывать на 90. 100 % продуктами, произведенными в России.
2. В условиях переходного, к выше названным пропорциям, периода в регионах с выгодным транспортно-географическим положением и создавшимся засильем импортного продовольствия, к каким относится г. Санкт-Петербург, рациональней возвратиться к существовавшему в дореформенный период варианту импортных операций и, вместо ввоза многочисленных животноводческих продуктов питания, импортировать дешевое зерно и другие компоненты комбикормов при относительно низких при этом транспортных затратах. Это, в свою очередь, снизит издержки производства и цены на комбикорма, а также повысит спрос на них, что, в конечном счете, отразится на росте платежеспособного спроса населения на животноводческие продукты и повышении конкурентоспособности последних относительно импортного продовольствия.
3. Спрос на комбикорма может быть повышен посредством мероприятий, реализуемых в сельскохозяйственных предприятиях. В молочном скотоводстве для получения более дешевого и в больших количествах молока необходимо увеличить расход концентратов в расчете на единицу продукции и на этой основе укрепить их экономику. Для решения этой ситуации необходимо за счет заемных средств расширить приобретение покупных комбикормов. В свиноводстве в отличие от скотоводства, требуется не увеличение объемов расхода концентратов в расчете на 1 ц привеса свиней, а, напротив, их более чем двукратное снижение за счет замены низкосортных комбикормов высококачественными. Одновременно необходимо ввести коррективы в технологию раздачи кормов.
Необходимо на основе технологического и технического перевооружения возродить животноводческие комплексы и птицефабрики, что обеспечит производство дешевых продуктов питания, которые не только вытеснят с регионального рынка импортное продовольствие, но и их производство явится мощным фактором роста спроса на комбикорма и, следовательно, развития комбикормового производства.
Изменение соотношения объемов продаж сельскохозяйственной продукции по каналам ее реализации в сторону увеличения доли рынка и собственных торговых точек (магазинов, палаток, лотков и т.п.) может улучшить финансовое состояние сельхозпредприятий, в том числе и повысит спрос на комбикорма.
4. ОАО «Ленхлебопродукт», используя сложившуюся тенденцию и продолжая свою консалтинговую и практическую деятельность по поддержке сельских товаропроизводителей, мог бы расширить функции в направлении организации торговли сельскохозяйственной продукцией. Основываясь на своем опыте организации торговли (супермаркет на правом берегу Невы), ОАО «Ленхлебопродукт» мог бы организовать широкую сеть торговых точек в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области и на этой основе, в определенной степени, решить проблему роста объема продаж комбикормов посредством бартерного обмена. В настоящее время многие сельскохозяйственные предприятия не могут приобрести комбикорма из-за отсутствия средств на их расчетном счете. Поэтому услуга ОАО «Ленхлебопродукт» по закупке их продукции взамен на комбикорма могла бы быть одним из путей решения этой проблемы.
5. Стоимость комбикормов на заводах ОАО «Ленхлебопродукт» может быть снижена за счет сокращения постоянных затрат двумя путями: а) посредством переоценки основных фондов и снижения на этой основе амортизационных отчислений; б) за счет более полной загрузки имеющихся производственных мощностей.
Для сокращения переменных затрат следует усилить маркетинговые исследования рынка зерна, обратив внимание на менее удаленные от г. Санкт-Петербурга регионы зерновой специализации (Орловскую, Рязанскую, Тамбовскую, Липецкую, Пензенскую, Самарскую и Воронежскую области). Возможно рассмотрение в качестве сырьевого региона республики Беларусь и Калининградскую область. Значительное снижение переменных затрат может быть обеспечено за счет самообеспечения подсолнечным жмыхом и шротом, собственными отрубями посредством диверсификации производства.
6. Увеличение объема продаж может быть обеспечено оперативным принятием управленческих решений на основе расчета рецептуры комбикормов и повседневного слежения за ситуацией на агросырьевых рынках страны. Маркетинговая служба должна обеспечивать разработчиков комбикормов достоверной информацией об объемах спроса на каждый тип корма с различными уровнями питательности и уровнями включения в них отдельных видов сырья, а также о ценах на сырье и объемах их продаж на агросырьевых рынках.
7. Консалтинговую деятельность относительно субъектов рынка комбикормов целесообразно направлять на: развитие интеграционных процессов между сельскохозяйственными, комбикормовыми, перерабатывающими и торговыми предприятиями на основе сочетания их экономических интересов; организацию производства комбикормов с использованием ноу-хау, обеспечивающего сбалансированное кормление животных и птицы с целью достижения их высокой продуктивности; внедрение оперативного бизнес- планирования; освоение системы финансового менеджмента.