Организационно-экономические отношения в системе производства и реализации комбикормовой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ландшафт, Мария Владимировна

  • Ландшафт, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Ландшафт, Мария Владимировна. Организационно-экономические отношения в системе производства и реализации комбикормовой продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ландшафт, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В' КОМБИКОРМОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Сущность организационно - экономических отношений и особенности их проявления в системе агропромышленного производства.

1.2. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности комбикормового производства.

1.3. Специфика производства и реализации комбикормовой продукции в условиях рыночных отношений.

II. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ . КОМБИКОРМОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ.

2.1. Состояние рынка комбикормов с учетом его структурных особенностей.

2.2. Перспективы и темпы развития комбикормового производства.

2.3.Внутриотраслевые резервы« повышения эффективности производства комбикормов.

III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КОМБИКОРМОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

3.1. Оптимизация кормовой базы на основе её качественной и экономической характеристик.

3.2. Механизм совершенствования организационно-экономических отношений в системе производства и реализации комбикормов с целью повышения эффективности животноводства.

3.3. Пути увеличения производственно-экономического потенциала комбикормовой промышленности на примере функционирующего в условиях Российской Федерации российско-американского предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические отношения в системе производства и реализации комбикормовой продукции»

Актуальность, темы диссертационного* исследования. последние годы-, состояние * комбикормовой промышленности агропромышленного комплекса. России и новые- тенденции; ее развития- привлекают пристальное внимание отечественных экономистов. По данным Федерального' комитета государственной статистики России и оценкам многочисленных российских и иностранных экспертов» отечественный рынок комбикормов относится к динамично развивающимся и перспективным секторам российского агропромышленного комплекса.

Все больше российских предприятий, работающих в животноводческой отрасли, осознают тот факт, что применение качественных, сбалансированных кормов влияет на повышение конкурентоспособности; их продукции. Объемы производства кормов;, их качество и стоимость являются сегодня первостепенными факторами, сдерживающими ускоренное развитие отечественного животноводства. Кроме того, на государственном уровне расширение производства комбикормов связано с решением задачи по импортозамещению животноводческой продукции и развитию других смежных областей экономики.

Такая взаимосвязь комбикормовой промышленности' с остальными сферами сельскохозяйственного производства исключает возможность одностороннего ее изучения и делает необходимым проведение более детального анализа отрасли, как части системы организационно-экономических отношений в условиях многоукладной экономики. При этом, как и в ряде других сфер экономики, в данных отношениях необходимо рассматривать экономические интересы субъектов, реализуемые через договорное, ценовое, кредитное и государственное регулирование.

На сегодняшний день именно в комбикормовой промышленности существует ряд экономических проблем, решение которых в условиях возрастания экономических возможностей России, увеличения 3 государственной поддержки производителей комбикормов, продуманной стратегии развития сельского хозяйства на основе интенсификации и технологического обновления могут привести к такому росту комбикормовой промышленности, который позволит обеспечить, внутренние потребности АПК и превратить страну в крупнейшего экспортера комбикормов и продовольствия.

Для достижения успехов, долгосрочного и устойчивого экономического роста комбикормовой промышленности необходимо привести в соответствие технические и организационно-технологические факторы с институциональной средой агропромышленного комплекса.

Актуальность выбора темы диссертационной работы предопределена научным и практическим интересом к ряду существующих исследовательских и экономических проблем в структуре организационно-экономических отношений в производстве и реализации комбикормовой продукции'как единой' системе. Существуя в определенном экономическом пространстве, развитие организационно-экономических отношений в производстве и реализации комбикормов' оставляет открытые и до конца не проработанные положения в этой области агропромышленного производства

Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективного развития комбикормового производства в условиях рыночной экономики находились в сфере интересов таких учёных и практиков, как Афанасьев В.Н., Ахкозов Л.А., Кожарова Л.С., Тимошишин М.Л., Черняев Н.П.

Применительно к рыночным реалиям, проблемы совершенствования организационно-экономических отношений в системе производства и реализации комбикормовой продукции являются предметом рассмотрения ряда международных и российских конференций, находятся в центре внимания правительств многих стран, авторитетных международных организаций.

На современном этапе проблемы изучения комбикормового производства как сложной динамичной саморегулирующейся хозяйственной системы находятся в центре внимания Грядова С.И., Николаева А.Ф., Удалова В.А.,

Шакирова Ф.К., Яковлева Б.И. Экономические основы производства и 4 реализации» комбикормовой- продукции' рассматривали Коваленко Н.Я., Курьяков И.'А., Метелёв С.Е., Пащенко^А.И:, ПешехоновВ.А. Анализом рынка комбикормов в. последние годы занимались Козанков А.Г., Кравцов С.С., Кузьмичева М.Б., Орсик Л.С., Попова.О.В., Сидоренко В.В. и другие ученые.

Вопросы, теории- и методологии организационно-экономических отношений в АПК активно исследуются в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Авдашевой С.Б., Алтухова А.И., Арефьева- В:И., Багриновского К.А., Безлудного Ф.Ф., Богомолова О.Т., Борхунова H.A., Бриденханна Е., Буробкина И.Н., Валдайцева C.B., Винничек Л.Б., Гончарова В.Д., Дойля П., Дорофеева. H.A., Завгороднего А.П., Завлина П.Н., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Лингарда Дж., Нортона Дж., Огнивцева С.Б., Паныпина Т.А., Першукевича П.М., Розановой' Э.А., Романовой А.Е., Савченко H.A., Сагайдака Э.А., Тюриной Н.В., Ушачева И.Г., Фомина В.Ю., Чешинского Л.С., Шершнева Е.С., Эллиса Ф. и других авторов.

Указанные направления продолжают активно обсуждаться в современных научно-теоретических изданиях и средствах массовой информации, что связано с недостаточной их разработанностью и предопределяет необходимость активизации научных исследований, по данным вопросу организационно-экономических отношений в системе комбикормового производства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке научно-методических положений по развитию и функционированию комбикормового производства в системе организационно-экономических отношений в современных рыночных условиях, а также разработке практических предложений по совершенствованию подходов к реализации продукции в рамках отрасли.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи: сформулированы сущность и функции организационно-экономических отношений применительно к условиям комбикормового производства; обоснованы- критерии; и. показатели экономической эффективности комбикормового производства; выявлена специфика производства и реализации комбикормовой продукции в условиях рыночных отношений; дана оценкаховременного 'состояния и исследованы. экономические аспекты производства и реализации комбикормовой продукции на федеральном и региональном уровнях; • о определены тенденции* развития комбикормового производства в Центральном федеральном округе;. предложена система методов и принципов оценки эффективности производства: и реализации комбикормовой; продукции; в рамках деятельности ОАО «ЕПК Ефремовский» Тульской области.

Объектом диссертационного исследования; является отрасль, производства и реализации комбикормов, а также институциональные изменения* в системе организационно-экономических отношений в данной' сфере на примере данных по Центральному федеральному округу Российской Федерации;

В связи с этим; изучена экономическая: база, регулирующая функциональные основы, производства и реализации; комбикормовой продукции в целях ее совершенствования.

Предметом диссертационного исследования явились организационно -экономические отношения в системе производства и реализации комбикормов, включая показатели экономической эффективности комбикормового производства и пути увеличения производственно-экономического потенциала комбикормовой промышленности на примере функционирования в Тульской области отдельно взятого предприятия.

Научно-информационную базу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов, исследующих особенности производственно-сбытовой деятельности и систему экономических отношений в комбикормовом производстве агропромышленного комплекса, данные Федеральной службы 6 государственной статистики, Центра экономической, конъюнктуры при. Правительстве Российской» Федерации, ФРУГР «Межведомственный аналитический центр»- при' Министерстве ' экономики России, «Бюро ■ экономического анализа» при Минэкономразвития, Российской" Федерации, статьи* отечественных журналов «Агрорынок», «Комбикорма», иностранных журналов' Feedinfo и Global Feed, и статьи из периодических изданий, ресурсы, Интернет, документация ОАО «ГПК Ефремовский» Тульской области.

Методологические основы исследования. При подготовке диссертационной работы, для- планомерного решения поставленных задач на основе воспроизводственного подхода были использованы такие методы, как экономико-статистический, сравнительный анализ (экономический и ретроспективный), расчетно-конструктивный, монографический и другие.

Научная новизна исследования определена тем, что отечественный рынок комбикормов относится к динамично развивающимся перспективным секторам российского агропромышленного комплекса, и требует в настоящее время системного, экономически обоснованного подхода к разработке концепции стратегического* развития комбикормового производства* и заключается в следующем:

- использовании методологического подхода к анализу комбикормового рынка с позиции его специфической особенности, заключающейся в том, что комбикорма являются конечным продуктом переработки сельскохозяйственного сырья и одновременно служат сырьем для* производства продукции животноводства;

- определении системы критериев и показателей экономической эффективности комбикормового производства; раскрытии роли конверсии корма как фактора повышения эффективности отечественной животноводческой продукции, её конкурентоспособности в процессе импортозамещения;

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по совершенствованию:

- механизма функционирования. организационно-экономических отношений-*, в. системе производства и> реализации комбикормов с целью повышения эффективности животноводства;

- методов- выявления внутриотраслевых' резервов- повышения, эффективности»производства комбикормов;

- системы» качественных и количественных показателей ОАО «ГПК Ефремовский» Тульской области в. качестве примера для определения принципов функционирования комбикормовой > промышленности, в системе организационно-экономических- отношений.и,формулирования предложений по ее дальнейшему развитию.

Апробация результатов исследования. Достоверность и обоснованность, полученных в ходе исследования результатов; обеспечены теоретическим анализом- обозначенной проблемы, использованием комплексного и системного подходов к изучению объекта исследования. В соответствии с целями, задачами и условиями данного диссертационного исследования, реализованы современные методы сбора и обработки информации. Апробация, результатов исследования и их внедрение осуществлялись на примере деятельности совместного американо-российского предприятия' ОАО «ГПК Ефремовский» Тульской области - производителе комбикормовой продукции.

По теме диссертации опубликованы 3 авторские научные работы общим объемом 10 п.л., в том числе одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ландшафт, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Организационно-экономические отношения в системе производства и реализации комбикормовой продукции служат основой обеспечения полноценного воспроизводственного процесса в комбикормовой промышленности.

Потребительская продукция комбикормовой промышленности, как конечный результат производственного процесса, состоящего из нескольких последовательных этапов, имеет множество слагаемых, поэтому значимость I каждого звена производственной цепочки возрастает, повышается степень зависимости системы в целом от эффективности функционирования каждого из ее звеньев.

Отсюда вытекает необходимость всестороннего анализа роли и влияния каждого структурного звена интеграционной цепочки (государственное регулирование, поставщики сырья, потребители комбикормовой продукции и прочие) на эффективность системы в целом, что, безусловно, относится и к производству комбикормов, как одной из важнейших составляющих производства сельскохозяйственной потребительской продукции.

2. Переход на поставку комбикормовыми заводами сырья по рыночным ценам, высокая энергоемкость производства и рост тарифов на технические ресурсы влечет за собой резкое удорожание конечной продукции.

В связи с этим, наравне с внутриотраслевыми резервами повышения выпуска конкурентоспособной продукции, такими как: внедрение новых технологий, использование альтернативных ингредиентов, несущих большую питательную ценность, увеличение безотходности производства, необходима также государственная политика, направленная на восстановление аграрного

1 ресурсного потенциала, стабилизацию сельскохозяйственного производства.

I Обеспечения ценовой конкурентоспособности можно достигнуть за счет J расширения финансовой поддержки, антимонопольного регулирования, развития рыночной инфраструктуры, нормативно-правового обеспечения, снятия * административных барьеров- на пути движения комбикормовой продукции; применения^ мер таможенно-тарифного* регулирования для< устранения^ различий »в конкурентных позициях отечественных и иностранных товаропроизводителей

3. В* нашей стране имеет место наличие огромного3«невидимого» сектора производства комбикормов (по официальнойстатистике в России производится» около 14 млн. тонн комбикормов, по «неофициальной» - 20 - 24 млн. тонн), который к тому же является и крупным покупателем зерна и шротов, а также других компонентов, использующихся для» производства, комбикормов (премиксы, БВМД, жмых, патока, зерноотходы и др.).

В' связи с этим, существует необходимость на федеральном уровне пересмотреть методику статистической отчетности, выделив производство комбикормов в отдельный вид хозяйственной деятельности животноводческих и птицеводческих хозяйств.

4. В соответствии с ростом курса доллара США растут цены на импортируемое белковое незерновое сырье. Между тем стоимость завозимых шротов, рыбной муки, сухого обезжиренного молока в последнее время возросла в 2 и более раза. Уровень этих цен законодательно не ограничивается и определяется по договоренности импортера и предприятия.

Очевидна необходимость в разработке нового порядка определения нормативов рентабельности и формирования цен на комбикорма, вырабатываемые из сырья государственных ресурсов, в соответствии с их качеством; пересмотра устаревших отраслевых Методические рекомендации по планированию, учету и расчету себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности; установки ограничения по уровню оптовой надбавки к закупочной цене при поставках зернового сырья через снабженческие, сбытовые, заготовительные и другие оптовые организации; отказ от закупки сырья выше тендерных цен; проведения реструктуризации долгов за энергоносители; установки льготного железнодорожного тарифа на перевозку сырья и комбикормов.

132

5. Большая часть сырья, такого как витамины, аминокислоты, ферменты, соевый шрот, глютен, для* производства БВМД\ и премиксов, в> нашей стране поставляется из-за рубежа. Так, обеспеченность- предприятий комбикормовой» промышленности биологически? активными компонентами отечественного производства: неудовлетворительная, и составляет по аминокислотам 30%, витаминам - 60%, антибиотикам - 80%. На протяжении нескольких лет это остается большой проблемой, поскольку белковое сырье и биологически активные вещества имеют весомую долю в стоимости комбикормов.

Наиболее оперативными решениями данной проблемы сейчас должны стать государственные меры по введению повышенных ввозных таможенных пошлин на премиксы, концентраты, кормовые смеси и другие виды биологически активных добавок; пересмотр политики налогообложения для отечественных предприятий, отмена НДС. Стратегическим же решением должно явится стимулирование производства, в стране белковых биологически активных компонентов для комбикормовой промышленности, путем предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам на строительство и реконструкцию специализированных предприятий, премиксных заводов. Для решения данного вопроса Министерство сельского хозяйства РФ должно обосновать необходимость восстановления отечественной микробиологической промышленности и представить его на рассмотрение Правительству РФ.

6. Последние несколько лет строительство в нашей стране новых комбикормовых заводов или осуществление реконструкции существующих, производится в основном за счет импортного оборудования. Основной причиной этого является то, что отечественное машиностроение, специализирующееся на проектировании и выпуске оборудования для заводов по производству комбикормов, обладает низкой конкурентоспособностью и подверглось затянувшемуся процессу передела собственности, банкротству.

ВС этой'связи-будет эффективно со> стороны государства принять меры по внедрению целевых программ разработки новых видов4 комбикормового оборудования, инвестирования их производства, увеличение таможенных пошлин- на1 импортное оборудование.

7. Интенсификация' кормопроизводства- предполагает внедрение прогрессивных технологий производства кормов, что дает возможность улучшения качества кормовых рационов и значительного сокращения' потери питательных веществ. Качество кормовых рационов повышается, например, за счет полноценных гранулированных и брикетированных кормов*. Применение таких кормов поможет обеспечить комплексную механизацию и автоматизацию как в кормопроизводстве, так и при организации- кормления животных.

8. Для производства комбикормов.высокого качества требуется поставка зерновых культур в широком ассортименте. Однако, несмотря, на это важное требование, в последние годы значительно снизилось обеспечение перерабатывающих предприятий зерном кукурузы (на 38%), а потребность комбикормовой промышленности в бобовых культурах удовлетворяется только на- 8-10%. В. этой связи необходимо расширение объемов производства зернофуражных культур и совершенствование видовой структуры этой группы.

Для реализации данных рекомендаций необходимо разработать комплекс мероприятий по выделению в число приоритетных культур - кукурузу, сорго, рапс, сою, люпин и другие зернобобовые культуры и стимулировать их производство на основе повышения цен и других мер поддержки, а также выделять субсидии производителям комбикормов, использующих вместо импортного сырья отечественное.

9. Повышение эффективности функционирования комбикормовой промышленности достигается в результате повышения качества сырья для производства комбикормов продукции. Практика показывает, что вложения в качество комбикормов дают гораздо большую экономическую эффективность животноводства, чем в увеличение объемов производства. Особенно это относится к предприятиям, уже достигшим высокого'уровня эффективности.

10. Исследование деятельности- комбикормовых предприятий Центрального региона позволило-определить , основные пути повышения* их конкурентоспособности на, рынке: производство* продукции, по рецептуре заказчика с использованием давальческого сырья; техническое обновление и комбинирование производства; организация- рекламно-информационной деятельности; применение удобной для потребителя упаковки; расширение ассортимента с учетом потребностей частного сектора; удешевление транспортировки продукции путем создания собственного автопарка; оказание сервисных услуг покупателям, включая проведение контрольного откорма животных и расчет эффективности от скармливания комбикормов.

11. Основными путями повышения окупаемости рационов с использованием комбикормов продукцией животноводства являются: внедрение наиболее прогрессивных индустриальных методов заготовки, хранения и приготовления кормовых средств перед скармливанием; оптимизация структуры производства кормовых средств согласно потребностям собственного животноводства и потребностей оптимальной структуры кормового сырья для комбикормовой промышленности; соблюдение научно обоснованных норм и рационов кормления животных; оптимизация плотности животных на 100 га сельскохозяйственных угодий с учетом ресурсного потенциала собственного кормопроизводства и характера товарной специализации растениеводства; опережающие темпы роста производства кормов по сравнению с увеличением поголовья животных; повышение в нем удельного веса наиболее продуктивных пород и породных линий; использование прироста производства кормов и кормовых добавок, как правило, для повышения продуктивности животных; освоение промышленных методов кормления и содержания животных применительно к уже сложившимся размерам животноводческих ферм и комплексов.

Все это способно резко повысить производительность труда в I кормопроизводстве и животноводстве, улучшить качество и снизить себестоимость их продукции, создать экономическую основу для снижения уровня цен, как на кормовые средства, так и на продукцию животноводства.

12. Использование фуражного зерна на* корм- скоту и птице является самой' большой расходной частью объема его> внутреннего потребления в стране. Влияние зерна на повышение конкурентоспособности животноводческой продукции по сравнению с импортной проявляется через снижение и стабилизацию его цены, а также через снижение его расхода на единицу производимого мяса, молока, яйца.

Для ухода от этого животноводческие предприятия стали создавать собственную сырьевую базу, приобретая в собственность или арендуя земли соседних хозяйств и выращивая на них зерновые культуры. Хотя это и удешевляет стоимость зернового сырья, делает его более приспособленным по структуре к потребностям собственного животноводства, однако не является для них лучшим вариантом, поскольку отвлекает значительные ресурсы, необходимые для развития основной деятельности и повышения эффективности производства.

Как показывает практика, наиболее оптимальным вариантом решения этого вопроса является создание интегрированных формирований, объединяющих товаропроизводителей зерна, комбикормовые предприятия, животноводческие комплексы и птицефабрики, а также налаживание прямых связей между производителями зерна и животноводческой продукции на условиях контрактных отношений. Такой путь, выбранный птицеводческой отраслью страны и отдельными свиноводческими комплексами, позволил им добиться гарантированности обеспечения концентрированными кормами и сокращения затрат на их приобретение.