Формирование регионального рынка комбикормов и пути повышения их конкурентоспособности: На материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Динмухаметова, Наиля Гаязовна

  • Динмухаметова, Наиля Гаязовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Динмухаметова, Наиля Гаязовна. Формирование регионального рынка комбикормов и пути повышения их конкурентоспособности: На материалах Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Динмухаметова, Наиля Гаязовна

Введение

Глава 1. Методологические аспекты исследования рынка комбикормов и его состояние в стране.

1.1 Сущность понятия «рынок» и подходы к изучению агросырьевого рынка.

1.2 Теория конкуренции и факторы конкурентоспособности продукции.

1.3 Состояние и проблемы отечественного рынка комбикормов.

1.4 Методы расчета основных факторов стоимости комбикормов.

Глава 21. Особенности формирования рынка комбикормов в

Республике Башкортостан.

2.1 Состояние животноводства и производства комбикормов:.

2.2 Анализ состояния продовольственного рынка.

2.3 Перспективы спроса на комбикорма.

Глава 3; Основные факторы роста производства и реализации; комбикормов в Республике Башкортостан.

3.1 Пути снижения себестоимости комбикормов.

3.2 Роль маркетинга в регулировании стоимости и объема продаж комбикормов.

3.3 Структурная перестройка комбикормовой промышленности и задачи службы консалтинга.

Глава 4; Особенности развития конкуренции на рынке комбикормов

Российской Федерации и Республики Башкортостан.

4.1 Комбикорма как предмет рыночной конкуренции.

4.2 Региональная конкуренция на рынке комбикормов и потенциал его субъектов в Республике Башкортостан.

4:3 Межрегиональная и межгосударственная конкуренция на рынке комбикормов.

4.4 Пути повышения конкурентоспособности комбикормовых заводов и их продукции в Республике Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального рынка комбикормов и пути повышения их конкурентоспособности: На материалах Республики Башкортостан»

Актуальность. В условиях формирования рыночных отношений, либерализации цен и внешней торговли существенно изменилась структура импорта в сфере: АПК страны. Если в дореформенный период более 80% импорта приходилось на фуражное зерно, то в настоящее время основную его долю составляют продукты животноводства, успешно конкурирующие с отечественной продукцией. Снижение покупательного спроса населения также способствовало спаду уровня производства продукции животноводства. Все это негативно сказалось и на состоянии отрасли комбикормовой промышленности, в которой в 1990 г. производилось около 40 млн. т, в 1998 г. - 7,3 и в 2003 г. -8,9 млн.т комбикормов.

Сельскохозяйственные предприятия и ЛПХ, производящие более половины продукции животноводства, вынуждены вместо комбикормов использовать относительно дешевые зерновые концентраты, в связи с чем продуктивность животных и птицы снижена не менее, чем на 20-30%. В основном по этой причине себестоимость многих видов продукции животноводства превышает уровень их средних реализационных цен в стране. После вступления России в члены ВТО эта негативная ситуация еще более обострится. Из этого замкнутого круга можно выйти лишь на основе роста, спроса на комбикорма при снижении их стоимости, устранения межотраслевых противоречий, модернизации технологии производства продукции животноводства, освоения достижений современной науки и усиления роли государства в регулировании товарных потоков в стране.

В Республике Башкортостан по сравнению с Российской Федерацией в целом спад животноводства и потребления его продукции на душу населения произошел в значительно меньшей степени. Благоприятным фактором является и то обстоятельство, что республика входит в число регионов страны с самодостаточным уровнем производства зерна и это позволяет разработать кардинальные меры для существенного увеличения производства, снижения стоимости и повышения качества комбикормов, производство которых как и в РФ не превышает ОД т на душу населения, тогда как в странах ЕЭС он составляет 0,7-0,9 т, а в США - более 1т. В связи с этим поиск и разработка путей стабилизации производства комбикормов и положения производителей на региональном агросырьевом рынке на основе увеличения объемов продаж дешевых и качественных комбикормов с высокой конкурентоспособностью является одной из актуальных проблем АПК.

Состояние изученности вопроса. Общие вопросы и проблемы экономики производства комбикормов изучены многими экономистами-аграрниками, они отражены в научной литературе, в основном, в связи с исследованием продовольственных и агросырьевых рынков. В частности, они рассмотрены в работах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Е.Ф. Злобина, В.А. Кпюкача, Э.Н. Крылатых, И.Г. Ушачева, Л.С. Чешинского, Е.У. Гусманова и других. В то же время для регионов России с разным уровнем производства зерна и географическим положением пути решения этой актуальной проблемы являются не во всем одинаковыми. Остается недостаточно изученной проблемой и особенность формирования региональных рынков комбикормов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методологических подходов, разработка путей стабилизации производства и повышения конкурентоспособности комбикормов, оценка уровня спроса на них на региональных агросырьевых рынках в условиях перехода к рыночным отношениям и системного кризиса в сфере АПК.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить методологические подходы к исследованию рынка комбикормов и их стоимости;

- анализировать состояние животноводства и комбикормового производства в стране;

- изучить перспективы спроса на комбикорма, состояние животноводства и комбикормового производства;

- исследовать состояние конкурентной среды на рынке комбикормов;

- определить особенности спроса и предложения на рынке комбикормов на этапе становления рыночных отношений в сфере АПК;

- обосновать роль маркетинга в удешевлении комбикормов, определнии спроса на них и уровня их производства;

- выявить приоритетные факторы обеспечения конкурентоспособности продукции комбикормовых заводов;

- определить роль диверсификации производства в повышении конкурентоспособности комбикормовых заводов ;

- обосновать роль финансово-агропромышленных компаний и холдингов в выходе из кризисной ситуации комбикормовой промышленности и животноводства на основе вертикальной интеграции производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают рынок комбикормов в Республике Башкортостан и их субъекты - заводы, сельскохозяйственные предприятия и ЛПХ населения. Предметом исследования являются экономические процессы на рынке комбикормов с учетом особенностей конкурентной среды и статуса субъектов рынка.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой проведения исследования послужили труды ученых - экономистов по вопросам теории и функционирования рыночной экономики, издержек производства и обеспечения его эффективности с учетом конкурентоспособности продукции.

Информационной базой явились данные Госкомстата Российской Федерации, Комитета госстатистики РБ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы МСХ РФ и РБ, а также ГУП «Башхлебопродукт», «Башкирские мельницы» и другие.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных в работе задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический и другие.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- методологические аспекты исследования рынка комбикормов и его состояние в стране;

- особенности формирования рынка комбикормов в Республике Башкортостан;

- факторы снижения себестоимости комбикормов и роль служб маркетинга и консалтинга в регулировании стоимости и объема продаж комбикормов;

- особенности региональной конкуренции на рынке комбикормов и потенциал его субъектов;

- пути повышения конкурентоспособности комбикормовых заводов и их продукции;

- роль финансово-агропромышленных компаний и холдингов в горизонтальной и вертикальной интеграции в сфере АПК как основы экономического оздоровления отраслей животноводства и птицеводства, комбикормовой промышленности и повышения их конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

- раскрыты экономическая особенность комбикормов как формы экономических отношений в перерабатывающей отрасли АПК и как важная часть в агросырьевом рынке;

- установлена обратная зависимость между возрастанием расходов кормоединиц на 1 ц произведенной продукции животноводства и сокращением потребления полноценных комбикормов, увеличение спроса на которые может быть реализовано только при удешевлении их стоимости;

- обосновано положение о необходимости налаживания службы маркетинга в комбикормовых заводах, что даст возможность удешевить стоимость комбикормов, спрос на которые будет обеспечиваться потенциальными потребителями в лице хозяйств с реструктуризованными долгами, крупнотоварных комплексов по производству свинины, говядины и продукции птицеводства, а также ЛИХ населения;

- предложено создание консалтинговой службы в интересах крупных производственных объединений комбикормовой промышленности с целью решения противоречий между субъектами рынка комбикормов, анализа отраслевых и межотраслевых проблем, планирования производства и методов финансового менеджмента, внедрения научных достижений и объединения субъектов рынка, взаимосвязанных между собой по экономическим интересам;

- выявлено, что из двух основных групп факторов конкурентоспособности комбикормов - ценовых и неценовых -определяющими в настоящее время являются ценовые, которые, в свою очередь, зависят от эффективности функционирования производства, уровня цен на сырье, а также и на топливно-энергетические ресурсы;

- установлено возникновение конкурентной борьбы на рынке комбикормов в опосредованной форме за счет импорта продукции животноводства на межгосударственном уровне. В перспективе она будет обостряться и на региональном уровне по мере устранения недостатков в виде ранее сложившейся монополизации производства и других факторов, определяемых особенностями дореформенного периода;

- обоснована необходимость реализации модели горизонтальной и вертикальной интеграции от производства сырья для комбикормов до получения продукции животноводства и ее реализации, используя собственные и арендованные земельные ресурсы у обанкротившихся сельскохозяйственных предприятий, в составе финансово-агропромышленных компаний и холдингов. Правительство республики в этом случае может выступить и как непосредственный учредитель таких интегрированных структур.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения,, сформулированные в ходе исследования, позволяют решить комплекс прикладных задач, направленных на выход из кризиса комбикормовой промышленности и животноводства. Дан прогноз как по 7 потенциальному спросу на комбикорма с учетом экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, крупных животноводческих комплексов и ЛПХ, так и возможности предложения по комбикормам на базе имеющихся производственных мощностей. С учетом приоритета ценовых факторов намечено сокращение издержек по постоянным и переменным факторам, в том числе стоимости сырья в виде зернофуража. Для удешевления используемого зерна предложена интеграция комбикормовых заводов в составе элеваторного хозяйства с сельскохозяйственными предприятиями с неиспользуемыми в настоящее время резервами пашни для получения собственных зерновых ресурсов на экономически взаимовыгодных условиях. Комбикормовые заводы могут рассчитываться с этими хозяйствами своей продукцией для покрытия потребностей в кормах, а также ЛПХ населения этих предприятий. Для повышения конкурентоспособности комбикормовых заводов предложено их интегрировать в составе финансово-промышленных компаний и холдингов, в которых производственный цикл замкнут от производства исходного сырья для комбикормов до переработки и реализации продукции животноводства. В связи с этим обоснована необходимость диверсификации производства в элеваторных хозяйствах, включая и комбикормовые заводы.

Апробация результатов. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации были представлены:

1) на международной научно-практической конференции НАЭКОР (Москва, 2001);

2) на международной научно-практической конференции «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, 2004);

3) на всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Саратов, 2004);

4) на региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2004» (Уфа, 2004).

Предложения направлены:

1) в Министерство сельского хозяйства РБ «Пути повышения конкурентоспособности комбикормовых заводов и их продукции в Республике Башкортостан»;

2) в ГП «Башкирские мельницы» РБ «Структурная перестройка комбикормовой промышленности Республики Башкортостан как основы дальнейшего развития животноводства».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 работах общим объемом 2,7 печатных листа.

Объем и структура работы. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 223 источника. В работе 31 таблица, 12 рисунков и 18 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Методологические аспекты исследования рынка комбикормов и его состояние в стране» определены подходы к исследованию рынков продовольствия и агросырья, обосновано место комбикормов на агросырьевых рынках, рассмотрены вопросы теории конкуренции и конкурентоспособности,, даны методы расчета факторов стоимости комбикормов и детально рассмотрены проблемы отечественного рынка комбикормов.

В второй главе «Особенности формирования рынка комбикормов в Республике Башкортостан» проведен анализ региональной специфики формирования продовольственного рынка, дана оценка состояния животноводства и производства комбикормов, определены общие перспективы спроса на комбикорма в связи с ситуацией на рынке продовольствия республики.

В третьей главе «Основные факторы роста производства и реализации комбикормов в Республике Башкортостан» определены и количественно оценены факторы снижения стоимости комбикормов и обоснованы основные направления и экономическая эффективность служб маркетинга и консалтинга.

В четвертой главе «Особенности развития конкуренции на рынке комбикормов Российской Федерации и Республики Башкортостан» рассмотрены вопросы состояния конкуренции и конкурентной среды на рынке комбикормов и намечены пути повышения конкурентоспособности комбикормовых заводов и их продукции на основании вертикальной интеграции всех звеньев производства животноводства от заготовки зерна до реализации продукции.

В заключении сформулированы основные итоги работы и даны выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Динмухаметова, Наиля Гаязовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С переходом к рыночным отношениям и возможным вступлением России в ВТО уникальная роль комбикормов в увеличении продуктивности и снижении себестоимости продукции животноводства, а также повышении их конкурентоспособности существенно возрастает.

2. Ускоренное снижение индексных величин в сельском хозяйстве по; сравнению с макроэкономическими показателями всего хозяйственного комплекса в основном связано с отсутствием государственного регулирования товарных потоков в сфере АПК и падением среднедушевого дохода населения: страны. Анализ состояния продовольственного и агросырьевого рынков, в том числе комбикормового, показывает, что в перспективе идея повышения спроса на продукцию отечественного животноводства может быть реализована только при повышении уровня инвестиций* со стороны государства и крупных промышленных компаний в отрасль АПК и сокращении диспропорций по. ценам между отраслями АПК и отраслями; обеспечивающими его материально-техническими и топливно-энергетическими ресурсами.

3. Анализ состояния продовольственного рынка Республики Башкортостан свидетельствует, что спад поголовья скота и птицы, а также потребления их продукции на душу населения произошел в меньшей степени по сравнению со средними показателями РФ. Вместе с тем, заметно возросли расходы кормоединиц на 1 ц произведенной продукции, а также ее себестоимость относительно реализационной цены. Причины этих негативных явлений, как и в стране в целом, находятся в сфере диспаритета цен.

4. Уровень потенциального спроса на комбикорма в расчете на реально производимую продукцию животноводства в Республике Башкортостан в 2003 г. составил 2,4 млн. т, а фактически произведено около 0,3 млн. т комбикормов. Дальнейший рост потребления комбикормов при производстве молока и яиц в ЛПХ, а также свинины и« говядины в сельскохозяйственных предприятиях будет зависеть, в основном, от снижения себестоимости комбикормов, реальную конкуренцию которым в региональном масштабе составляют более дешевые концентраты в виде зернофуража. Основная доля издержек в производстве комбикормов приходится на • приобретение сырья, уменьшение которых может быть достигнуто оптимизацией состава рецептур и поиска дешевых источников приобретения зернофуража.

5. В результате маркетинговых исследований выявлены основные потребители на перспективу и определена общая мощность комбикормовых предприятий республики. Уровень потенциального спроса составляет 2062 тыс. т комбикормов, а мощность их производства - 1558 тыс. т, т.е. потребность в комбикормах всех хозяйствующих субъектов отрасли животноводства может быть удовлетворена более чем на 75%, что в расчете на душу населения-составляет 0,4 т.

6. Создание ассоциации или развитой службы; консалтинга, охватывающей и сферу маркетинга новых производственных объединений в сфере элеваторного хозяйства и комбикормовых предприятий АПК будет способствовать решению противоречий между субъектами рынка комбикормов, планированию производства и методов финансового менеджмента, внедрению научных достижений, что дает возможность создать предпосылки для интеграционного; объединения субъектов рынка от производства агросырья до реализации; конечной продукции, взаимосвязанных между собой по экономическим интересам производственных и кредитно-финансовых структур.

7. С переходом к рыночным отношениям существенно возрастает роль конкурентоспособности комбикормов, в котором участвуют не только зарубежные производители-импортеры продукции животноводства, но и производители дешевого зернофуража, потребляемого основной частью сельскохозяйственных предприятий и ЛПХ. Возрастание при этом роли ценовых факторов конкурентоспособности связано, в основном, с более значительным ростом цен на ресурсы, используемые в процессе сельскохозяйственного производства и переработки его продукции.

Комбикорма, как элемент рыночной конкуренции, обладают рядом негативных особенностей, обусловленных в основном монополизмом комбикормового производства. В перспективе резко обострится: конкурентная борьба производителей комбикормов внутри регионов, причем объектами этой борьбы станут не только сельскохозяйственные и крупнотоварные животноводческие предприятия, но и ЛПХ населения, что будет способствовать росту эффективности производства, улучшению качества продукции и расширению его ассортимента.

В перспективе конкурентные преимущества будут иметь межхозяйственные комбикормовые предприятия, благодаря дешевизне их продукции. В Республике Башкортостан, как самодостаточном! регионе по производству зерна, крупные и средние по мощности комбикормовые заводы также имеют благоприятную < перспективу, особенно в сельскохозяйственных зонах Южной лесостепи и Предуральской степи.

8. В стране появились признаки оздоровления: комбикормовой промышленности, но в связи с возможным вступлением в ВТО целесообразно принять экстраординарные меры с учетом региональных особенностей России, как это сделано в Ленинградской и Белгородской областях, где при неодинаковом уровне производства зерна комбикормовые заводы представляют из себя вполне конкурентоспособные предприятия. Всем комбикормовым заводам желательно использовать эффективные способы комбинирования и диверсификации; производства, а также переработку на комбикорма дешевых видов производимого зерна, например; озимой ржи и тритикале.

9. В современных условиях более эффективным направлением удешевления производства комбикормов является * горизонтальная и вертикальная интеграция всего комплекса экономически взаимосвязанных предприятий от производства сырья до реализации конечной продукции животноводства. Для этого одним из важных условий является наличие собственной или арендованной земли у интегрированных структур в составе финансово-промышленных компаний. Учредителем таких компаний могут выступать и государственные структуры.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги по результатам исследований необходимо отметить, что в работе рассмотрены как теоретические и методологические аспекты поставленной проблемы (разделы 3.1, 3.3, 4.1), так и довольно подробно проанализированы вопросы по реальной ситуации, на рынке комбикормов в Российской: Федерации, Республике Башкортостан и; конкурентоспособности комбикормов и комбикормовых заводов в условиях гипертрофированного импорта продукции животноводства и отсутствия государственного регулирования в сфере АПК, общепринятого во всех развитых, странах. Отсутствие цивилизованного рынка в стране не позволяет эффективно использовать современные механизмы рыночных отношений, исходящие из теоретических и методологических разработок классиков как зарубежных, так и отечественных научных школ по экономике, в сфере АПК в целом, и рынках продукции животноводства и сопряженного с ним производства комбикормов, в частности. Но несмотря на эти негативные условия, препятствующие ускоренному формированию цивилизованного рынка в животноводстве и комбикормовой промышленности, основные механизмы рыночных отношений уже оказывают существенное влияние на состояние экономики как в отрасли животноводства и птицеводства, так и в производстве комбикормов. Исходя из этого, можно сделать следующие заключения по отдельным разделам проведенных исследований.

В связи с переходом экономики страны на рыночные отношения? уникальная роль комбикормов в увеличении продуктивности и снижении себестоимости: продукции животноводства, а также: повышении их конкурентоспособности существенно возрастает. Это связано, в первую очередь, с предстоящим вступлением России в члены ВТО и, во вторую, с тем, что себестоимость многих видов продукции животноводства в целом по стране выше средних реализационных цен, за исключением продукции птицеводства и производства молока. Основными причинами; такой ситуации являются как

151 устаревшие технологии производства продукции животноводства, так и низкая доля в рационе кормления комбикормов, способствующих дополнительному повышению продуктивности животных и птицы на 20-30% по сравнению с концентратами в виде зернофуража.

Рынок продукции животноводства и комбикормов является неотъемлемой частью АПК, который в свою очередь относится к важной составляющей компоненте всего хозяйственного комплекса страны. Соответственно, важное значение, имеет сравнительное рассмотрение макроэкономических показателей, позволяющих объективно оценить и состояние агропромышленного комплекса. Анализ макроэкономических показателей всего хозяйственного комплекса страны в динамике, в том числе сельскохозяйственного производства, свидетельствует, что снижение индексных величин в сельском хозяйстве произошло более быстрыми темпами, связанными в основном с отсутствием государственного регулирования в сфере АПК и падением среднедушевого дохода населения страны. Соответственно за годы реформирования экономики отмечено падение уровня производства продукции животноводства и возрастание импорта дешевой продукции из зарубежных стран, т.е. Россия стала фактически поддерживать производителей комбикормов и продукции животноводства в этих странах. Вместе с тем в годы до начала реформ 84% импорта приходилось на концентраты в виде фуражного зерна и только 16% - на долю продукции животноводства.

В последние годы в стране наметилась тенденция реального уменьшения численности населения страны, имеющего доходы ниже прожиточного минимума. В настоящее время их количество не превышает 30 млн. чел. В этих условиях появились положительные факторы и для стабилизации сферы АПК. Соответственно, анализ состояния • продовольственного и агросырьевого рынка страны, в том числе комбикормового, показывает в перспективе на возможное повышение спроса на продукцию отечественного животноводства, но оно может быть реализовано только при повышении уровня инвестиций со стороны государства и крупных промышленных компаний в отрасль АПК и уменьшении

152 диспропорций по ценам между отраслями АПК и отраслями, обеспечивающими его деятельность.

С этой целью в стране необходимо реализовать следующие основные направления государственного регулирования:

- регулирование цен на продукцию промышленных монополий;

- обеспечение дотаций и компенсаций на сельскохозяйственную продукцию;

- введение налоговых льгот для предприятий, снижающих цены на продукцию для сельского хозяйства;

- кредитование сельскохозяйственных предприятий с льготной процентной ставкой;

- обеспечение товарного кредитования и лизинга по регулируемым ценам;

- проведение закупочных и товарных интервенций;

- введение пороговых цен на дефицитное агросырье и таможенных пошлин на продукцию животноводства.

Республика Башкортостан в определенной мере обладает автономностью в формировании собственного регионального рынка продовольствия благодаря самодостаточности по уровню производства зерна на душу населения. Наряду с этим в период реформирования экономики страны руководство республики оказывало всемерную помощь отрасли АПК. Именно благодаря этим факторам республика и сегодня находится в числе лидеров по уровню производства валового продукта в сельском хозяйстве. Соответственно, анализ состояния продовольственного рынка Республики Башкортостан свидетельствует о том, что республика по сравнению со средними показателями страны обладает более высоким уровнем производства продукции животноводства и ее потребления. Вместе с тем имеющиеся данные указывают на то, что сельскохозяйственные предприятия реализуют эту продукцию по более высоким ценам только через собственные магазины, ларьки и другие торговые точки. В условиях высокой себестоимости продукции животноводства, особенно говядины и свинины

153 становится актуальным создание не только торговых кооперативов, но и других совместных предприятий по переработке и реализации продукции.

Установлено, что поголовье животных и птицы в Республике Башкортостан изменялось в динамике неодинаково: поголовье коров и птицы, практически сохранилось на уровне начала 90-х годов; прошлого века, а поголовье свиней существенно уменьшилось. Соотвественно объемы производства молока и яиц сохранились на высоком уровне. Вместе с тем возросли расходы кормоединиц на 1 ц произведенной продукции, что непосредственно связано с уменьшением; потребления концентратов в* виде полноценных комбикормов. Экономические аспекты этих негативных явлений, как и во всей России, лежат в сфере диспаритета цен. Так, например, за 19902000 гг. соотношение индексов в динамике себестоимости разных видов продукции животноводства и их реализационной цены: в республике показывают, что на молоко и яйца они возросли в 1,3-1,6 раза, а на мясо свиней; КРС и птицы — в 2,2-2,6 раза.

Уникальная: роль комбикормов в- повышении: продуктивности животноводства и птицеводства и снижении себестоимости их продукции обуславливает необходимость определения перспектив спроса на комбикорма на среднесрочную и дальнюю перспективу. Исходя из сложившегося уровня производства продукции животноводства в разных формах хозяйствования республики показано, что спрос на комбикорма в связи с производством молока и яиц будет определяться в основном потребностью личных подсобных хозяйств населения, где производится основная часть этой продукции. Будет существенно возрастать и уровень; спроса на комбикорма при производстве мяса птицы и: свинины в сельскохозяйственных предприятиях и крупных комплексах, но уровень, спроса в целом будет зависеть от удешевления стоимости комбикормов, реальную конкуренцию которым сегодня составляют концентраты в виде зернофуража, используемые: в большинстве сельскохозяйственных предприятий и ЛПХ. Фактически потенциальный спрос на них в республике в расчете на уровень производства 2003 г. составляет более 2.4 млн.

154 т, в том числе зерна около 1,6 млн. т. Фактически же в* 2003 г. в республике произведено около 0,3 млн. т. комбикормов, т.е. 73 кг на душу населения. Для стран ЕЭС этот показатель составляет 0,7-0,9 т, а для США - более 1 т.

С переходом к рыночным отношениям существенно возрастает роль конкурентоспособности комбикормов, включающей в себя совокупность качественных и стоимостных параметров и влияющей на конкурентоспособность и комбикормовых заводов. Из двух основных групп факторов конкурентоспособности комбикормов — ценовых и неценовых определяющими в настоящее время; являются ценовые, которые в свою очередь зависят от эффективности - функционирования производства; уровня цен на зернофураж и другое сырье, а также топливно-энергетические ресурсы. Вместе с тем, если цены на сельскохозяйственную продукцию с 1990 по 2001 г. поднялись в 5,4 тыс. раз, на комбикорма — в 11 тыс. раз, то цены на продукцию в отрасли топливной промышленности увеличились в 66 тыс. раз, а в химической и энергетической — в 47 тыс. раз. Соответственно, большинство сельскохозяйственных предприятий и владельцы ЛПХ при производстве продукции животноводства используют зернофураж, а не комбикорма, что существенно снижает конкурентоспособность произведенной продукции. Все это требует не только модернизации комбикормовой промышленности и поиска источников дешевого агросырья, но и реализации комплекса мер государственного регулирования товарных потоков, а также ограничению экспорта маслосемян подсолнечника, рыбной муки и восстановлению промышленности микробиологического синтеза белка.

В перспективе по мере исчезновения регионального монополизма в сфере комбикормовой промышленности будет нарастать, конкуренция- между отдельными предприятиями по уровню реализации произведенных комбикормов, что в значительной мере зависит от их стоимости. В этой связи с использованием методов графического моделирования и мультипликативного анализа рассчитано влияние постоянных и переменных факторов на уровень издержек производства комбикормов. При этом установлено, что доля

155 постоянных факторов может быть уменьшена за счет переоценки основных фондов и уменьшения амортизационных отчислений, увеличения загрузки имеющихся мощностей и уменьшения численности постоянных работников. Из переменных факторов до 85 и более процентов занимают расходы на сырьевые компоненты. Их уменьшение может быть достигнуто за счет поиска дешевых источников зернофуража и разработка собственных рецептур премиксов. Из этого следует, что в условиях предстоящего вступления России в ВТО при решении проблем увеличения объемов; производства и продажи комбикормов будут превалировать механизмы рыночных отношений, в реализации которых важнейшую роль играют детальный маркетинг рынка исходного сырья и оперативный расчет рецептур комбикормов с использованием экономико-математических моделей. При этом конечным результатом является удовлетворение спроса покупателей, как по цене, так и питательной ценности комбикормов.

Значимость этого вопроса убедительно обоснована на показателях продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях республики при их группировке на хозяйства с разным уровнем удоев коров. Показано, что чем выше удои, тем больше потребность в концентратах в виде комбикормов. С целью уменьшения их стоимости проведены расчеты себестоимости трех вариантов комбикормов для коров и- кур-несушек, из которых вытекает возможность удешевления их отпускной цены не менее, чем на 10%. Дальнейшее снижение цен на комбикорма при их высоком качестве возможно только при создании комбикормовыми заводами собственной зерновой базы на земельных площадях, арендованных у сельскохозяйственных предприятий на взаимовыгодной основе, а также восстановлении1 производства межхозяйственных предприятий на новой технологической основе.

Определение уровня спроса на комбикорма в Республике Башкортостан непосредственно связано с маркетинговыми исследованиями, которые позволили бы; рассчитать не только общую потенциальную потребность в комбикормах животноводства и птицеводства, но и выявить тех потребителей,

156 которые обладают положительной платежеспособностью: Такие расчеты показали, что для; сельскохозяйственных предприятий, прошедших реструктуризацию - долгов, необходимо 410 тыс. т комбикормов. Потребность птицеводческих комплексов составляет 132 тыс: т, а комплексов по-производству говядины и свинины - 27 тыс. т. Для ЛПХ эта величина составляет 1652 тыс. т, т.е. основными потребителями на перспективу являются сельскохозяйственные предприятия с реструктуризованными »долгами и личные подсобные хозяйства населения. Уровень этого спроса в целом составляет 2062 тыс. т. Однако реальное обеспечение такого спроса возможно только при существенном : удешевлении г себестоимости комбикормов. Именно в этой связи* в перспективе будет обостряться конкурентная борьба между производителями; комбикормов за дешевые источники сырья, в том числе и зернофуража.

Все это свидетельствует, что важнейшими субъектами; рынка комбикормов являются не только потребители продукции, но и производители. По формам хозяйствования и собственности они в республике представлены 4-мя. группами: ГП «Башкирские мельницы», ГУ СП «Башкомбикорм», ГУП «Башхлебопродукт» и другие предприятия. Потенциальная их мощность» составляет соответственно 209, 628, 509 и 211 тыс. т, а в сумме 1557 тыс. т. В целом их мощность реализуется только на; 17,8%. Основной причиной такой! ситуации является не только отсутствие государственного регулирования: в становлении и развитии комбикормовой промышленности, но и то обстоятельство, что как в сфере производства продукции животноводства, так и производства комбикормов: рыночные отношения находятся; еще только на этапе своего становления.

В настоящее время? начата? структурная? перестройка; элеваторного хозяйства и; комбикормовой- промышленности Республики Башкортостан. В; этих условиях одним из важнейших факторов? повышения? производства и потребления s комбикормов; в отрасли животноводства^ и птицеводства является создание консалтинговых служб, охватывающих и сферу маркетинга новых производственных объединений АПК республики. В ее основную задачу долж

157 ны входить решение противоречий между субъектами рынка комбикормов, анализ отраслевых и межотраслевых проблем, планирование производства и методов финансового менеджмента, внедрения : научных достижений с целью удешевления стоимости и повышения качества комбикормов и создание: предпосылок для интеграционного объединения субъектов рынка от производства агросырья до реализации конечной продукции, взаимосвязанных между собой по экономическим интересам производственных структур. Такая служба должна функционировать за счет средств республиканского бюджета в составе Министерства сельского хозяйства РБ.

Комбикорма как элемент рыночной конкуренции в нашей стране обладают рядом негативных особенностей, обусловленных в основном характером экономической системы в дореформенный период. К ним относятся монополизация комбикормового производства на региональном рынке сбыта, жесткая система стандартизации состава комбикормов и низкая: степень их дифференциации по регионам, а также зависимость стоимости товаров повседневного спроса в виде продукции животноводства от высокой стоимости^ комбикормов и другие. Эти факторы совместно с отсутствием государственного регулирования в производстве комбикормов, оказывают негативное влияние на формирование рыночных отношений и повышение конкурентоспособности продукции в этой отрасли АПК.

На рынке комбикормов проявляются 3 уровня конкурентной среды: региональный, межрегиональный; и межгосударственный.В настоящее время конкурентная борьба на рынке; комбикормов в опосредованной форме уже сформировалась на межгосударственном уровне благодаря широкомасштабному импорту дешевой продукции животноводства и птицеводства. В перспективе внутри страны конкуренция; производителей; комбикормов будет обостряться в основном на региональном уровне. При этом объектом конкурентной борьбы станут не только крупные животноводческие и птицеводческие комплексы и сельскохозяйственные предприятия разных форм хозяйствования и экономического положения, но и личные подсобные

158 хозяйства сельского населения. В этой; связи необходимо отметить, что положительная роль конкурентной борьбы заключаются; в повышении эффективности производства, улучшении качества продукции, расширении ассортимента и снижении себестоимости комбикормов.

В ближайшей перспективе на региональном / рынке комбикормов будут иметь конкурентное преимущество межхозяйственные предприятия благодаря дешевизне продукции, хотя; их качество существенно ниже, чем на крупных промышленных предприятиях. Эффективность функционирования крупных и средних комбикормовых заводов, в отличие от дореформенного периода с централизованным их снабжением сырьем, зависит от местоположения соответствующих регионов страны, из : которых 15 полностью обеспечены зерновыми ресурсами, частично завозят зерно 35 территорий и 22 - используют в основном зерно, произведенное в других регионах страны.

Республика Башкортостан относится по уровню производства; зерна к самодостаточной территории, хотя внутри республики также имеет место дифференциация по этому показателю и продуктивности животноводства в 6-ти сельскохозяйственных зонах. Из них в Южной лесостепи и Предуральской степи: производится 65% зерна и сосредоточено 57% поголовья КРС и 75% свиней: В этих же 2-х зонах выше и средниш привес по КРС. Все это свидетельствует о значении обеспеченности зернофуражом по сельскохозяйственным зонам республики в производстве продукции? животноводства. Более полное использование комбикормов ^ во всех зонах позволит в дальнейшем увеличить в них продуктивность всего животноводства.

В последние годы появились признаки стабилизации в комбикормовой промышленности страны, о чем свидетельствует увеличение общего производства комбикормов до 14 млн. т. Однако в связи с предстоящим вступлением страны в ВТО необходимо принятие срочных экстраординарных мер, которые, с одной стороны, должны быть различными в регионах с неодинаковым уровнем производства зерна и, с другой стороны, учитывать специфику экономического состояния ? страны и соответственно не опираться

159 только на методологию и методику расчетов конкурентоспособности предприятия и его продукции, адаптированную к условиям цивилизованного рынка. В этой связи в качестве положительных примеров можно рассматривать опыт функционирования комбикормовых заводов Санкт-Петербурга и некоторых других регионов России, в том числе Белгородской области; где и в настоящее время производство комбикормов находится на уровне 1990 г.

Одним из путей оздоровления экономического состояния комбикормовых заводов является комбинирование и диверсификация производства. Они частично реализованы ранее на модели элеваторных хозяйств, где разные виды производства слиты в единой организационно-технологический и территориальный комплекс. Соответственно единое управление и материально-техническое снабжение удешевляет все виды производимой продукции: комбикормов, муки, крупы и т.д. Все это обеспечивает экономию капитальных вложений, рост производительности труда, снижение себестоимости, уменьшение затрат на транспортные расходы. При этом эксплуатационные расходы на производство комбикормов также снижаются на 10-20%. Наряду с этим на этих же предприятиях может быть, налажено производство комбикормов с более широким использованием дешевого зерна ржи путем его ферментирования, а также налажено производство дефицитного лечебного пшеничного масла из зародышей в составе отрубей.

В современных условиях более реальным направлением удешевления; производства комбикормов является горизонтальная и вертикальная интеграция всего комплекса экономически взаимозависимых предприятий. Эффективность такой' модели в дореформенный период была обоснована ранее на базе межхозяйственных предприятий по производству комбикормов, в которых для производства ; комбикормов использовалось давальческое зерно, позволявшее удешевить стоимость продукции; в 2-3 раза. Этот путь может сегодня использоваться также крупными и средними комбикормовыми заводами на основе их интеграции с фактически обанкротившимися сельскохозяйственными предприятиями с целью аренды у них пустующей пашни. Это позволило бы

160 комбикормовым заводам производить более дешевое собственное зерно на севооборотах, адаптированных к потребностям элеваторных комплексов. Дешевые комбикорма могут при этом реализоваться не только всем потребителям, но и использоваться для расчетов с владельцами арендуемой земли, т.е. работников личных подсобных хозяйств.

Более совершенная модель вертикальной интеграции предусматривает полный цикл от. производства зернофуража и других ингредиентов комбикормов до производства продукции животноводства, а также его переработки и реализации. Реально такие структуры уже функционируют в стране на базе ряда финансово-агропромышленных компаний и холдингов. Их преимущества заключаются в возможности привлечения финансовых ресурсов для использования в производстве всех современных достижений науки. Все это позволяет защитить экономические интересы всех партнеров. В ряде случаев государство может выступать и как непосредственный учредитель таких интегрированных структур. Пример Белгородской области и других регионов России свидетельствует об эффективности такого пути как основы для восстановления агропромышленного комплекса страны в условиях предстоящего вступления в ВТО. В Республике Башкортостан апробация такой модели начата на примере интеграции Уфимского КХП и птицефабрики «Башкирская». Вместе с тем ее деятельность может быть существенно улучшена в случае включения в эту интеграционную систему производителей зерна в лице крупных сельскохозяйственных предприятий.

На основе вышеизложенного сделаны следующие выводы и предложения.