Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воскресенский, Александр Борисович

  • Воскресенский, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Воскресенский, Александр Борисович. Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воскресенский, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы развития российского рынка лизинговых услуг.

1.1. Анализ современного состояния воздушного транспорта Российской Федерации. 1.2. Анализ тенденций развития рынка лизинговых услуг в ' Российской Федерации.

1.3. Обзор научной литературы по тематике исследований сферы лизинговых операций.

Глава 2. Лизинг в его функциональном и регулятивном аспектах. р 2.1. Экономическое содержание, происхождение и международный опыт развития лизинга.

2.2. Анализ форм, типов и видов лизинговых сделок.

2.3. Исследование основ регулирования российского рынка лизинговых услуг.

Глава 3. Методические основы совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации.

3.1. Теоретические основы системного анализа лизинга.

3.2. Организация учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов лизинга.

3.3. Особенности формирования налогового бремени участников операций лизинга.

3.4. Разработка и оценка альтернативных вариантов (сценариев) осуществления операций лизинга на воздушном транспорте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации»

Современную социально-экономическую ситуацию в России вряд ли можно охарактеризовать как устойчивое развитие, поскольку наметившийся рост объемов производства в одних отраслях экономики, в основном это добывающая и перерабатывающая отрасли, соседствует с очевидным и значительным отставанием других, смежных отраслей экономики страны.

Подобный дисбаланс развития экономики приводит к тому, что предприятия успешных отраслей, у которых возникают потребности в материальном перевооружении и техническом обслуживании собственного производства, обращаются за их удовлетворением не к малоуспешным отечественным предприятиям отстающих отраслей экономики, а вкладывают средства в приобретение продукции, работ и услуг западного производства.

Ориентация на западных производителей и поставщиков в конечном счете отторгает предприятия и целые отрасли из хозяйственного уклада страны, порождая то, что называется западной экономической экспансией и обрекая на вымирание отечественную производственную инфраструктуру.

Выход из создавшегося тупика представляется единственным и логичным: направление движения экономического развития - от экономической разобщенности и фрагментарности к осознанию национальных интересов и руководство таковыми, поддержка приоритета национальных экономических связей в сфере частного бизнеса посредством налоговых и адмистративных рычагов воздействия и т.д.

В этой связи важное значение приобретают любые экономические и правовые механизмы, обеспечивающие привлечение инвестиций в развитие производственной сферы.

Лизинг в ряду таких механизмов занимает особое место, поскольку через привлечение средств третьего лица позволяет в удовлетворении потребностей одного участника рынка задействовать производственные мощности другого.

Лизинг обладает огромными возможностями в решении задач, связанных с перевооружением незанятых производственных мощностей, на выпуск высокотехнологичной продукции, созданием конкурентной среды, развитием малого и среднего предпринимательства, увеличением числа рабочих мест, а также в решении многих других насущных проблем экономического развития страны.

Вместе с тем, лизинг, как научная категория, еще недостаточно разработан и в теоретическом, и в практическом аспектах, что препятствует полному раскрытию его экономического потенциала.

Научные публикации по этой тематике в основном имеют описательную направленность, раскрывая сущность и содержание лизинговых отношений, но не давая практических рекомендаций в управлении механизмом лизинга.

Однако развивается практика российского лизинга, усложняются правовые отношения его субъектов и отдельные авторы начинают обращаться к проблематике раскрытия экономического потенциала лизинговых сделок, совершенствования организационных основ этого рода операций.

Среди работ подобной направленности особо хотелось бы выделить кандидатскую диссертацию Удаловой Т.Н. "Экономическая эффективность лизинга на воздушном транспорте", которая посвящена оценке эффективности лизинга с точки зрения срока лизинговой сделки.

Практические выкладки указанной работы вызвали наибольший интерес у автора настоящей диссертации и, собственно, помогли выявить неисследованные аспекты лизинга, подтолкнули к их раскрытию.

Лизинг - сравнительно молодое и малоизученное экономическое явление, а поэтому позволяет достаточно четко провести грань между знанием и незнанием о себе, как о предмете научного исследования.

Так совершенно нераскрытой остается проблематика налогообложения субъектов лизинга, оценки и выбора наиболее эффективного варианта лизинговых отношений с точки зрения возникающих при том или ином варианте лизинга обязанностей по уплате налогов в бюджет, проблематика построения эффективного лизинга путем грамотного использования законодательно закрепленных налоговых и иных льгот.

Между тем, практика доказывает, что перечисленные аспекты являются определяющими в совершенствовании экономики лизинга в условиях современного рынка. Таким образом, именно практика указывает на актуальность выбранной темы.

При этом очевидным является то, что процедура научного исследования в данном направлении должна через анализ теоретических аспектов выявленной проблематики прийти к выработке практических рекомендаций в построении наиболее эффективной схемы лизинговых отношений.

В этой связи цель предпринимаемого исследования может быть определена, как выявление путей совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации.

На основании поставленной цели исследования определены и решаются следующие задачи:

1. Определить состояние и перспективы развития, российского рынка лизинговых услуг.

2. Провести анализ лизинга в его функциональном (социально-экономическом) и регулятивном (нормативно-правовом) аспектах.

3. Разработать методические основы и выявить пути совершенствования организации лизинга авиационной техники, выработать практические рекомендации в целях повышения эффективности организации лизинга на воздушном транспорте России.

Таким образом, процессом, порождающим проблемную ситуацию и избранным в качестве объекта исследования диссертации, являются операции, связанные с передачей имущества (воздушных судов) в финансовую аренду (лизинг).

Предмет исследования - организация операций, связанных с передачей имущества (воздушных судов) в финансовую аренду (лизинг).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат научные труды отечественных авторов по вопросам системологии и экономического анализа.

В частности, процедурой исследования применяется метод неформализуем ого системного анализа (сценарно-адаптивный анализ), который позволяет эффективно рассматривать слабоструктурированную проблематику, не поддающуюся разрешению при помощи формализованных подходов, математического моделирования либо методов математической статистики.

Кроме того, в работе применяется хорошо зарекомендовавший себя экспериментально метод прямого счета, который эффективен в случаях проведения коммерческого калькулирования и наиболее часто применяется в практике бизнес-планирования.

Структура диссертационной работы обусловлена особенностями подхода к рассмотрению выбранной проблематики, а также объективными трудностями методического характера, в частности слабой степенью освещенности проблеммы и отсутствием наработанного инструментария исследования.

В первой главе "Состояние и перспективы развития российского рынка лизинговых услуг" рассматриваются состояние воздушного транспорта Российской Федерации, основные проблемы и тенденции развития гражданской авиации, намечаются подходы к разрешению насущных проблем авиационного транспорта, в том числе проводится анализ российского лизинга, как эффективного средства осуществления технического перевооружения авиапредприятий.

В данной главе также проводится анализ публикаций, посвященных выбранной проблематике.

Во второй главе "Лизинг в его функциональном и регулятивном аспектах" проводится анализ лизинговых отношений, рассматриваются происхождение и международный опыт развития лизинга, осуществляется анализ правовой природы лизинговых сделок, описываются формы, типы и виды лизинга, рассматриваются договорно-правовые основы построения лизинговых отношений в нашей стране, а также методика расчета лизинговых платежей.

В третьей главе "Методические основы совершенствования организации лизинга авиационной техники" рассматриваются теоретические предпосылки осуществления системного анализа операций лизинга и разрабатываются методические рекомендации по проведению исследований в области выбранной проблематики.

Проблематика диссертационного исследования раскрывается через последовательное изучение основ формирования финансово-экономического учета на предприятиях-участниках лизинговой сделки, а также анализ аспектов налогообложения лизинговых сделок.

В соответствии с выявленной проблематикой осуществляется анализ эффективности организации лизинга на воздушном транспорте, выявляются аспекты совершенствования организации лизинга авиационной техники и разрабатываются рекомендации участникам лизинговой сделки относительно построения оптимальной схемы лизинговых отношений.

Предлагая настоящую диссертационную работу научной аудитории, автор принимает на себя ответственность в раскрытии проблематики совершенствования организации лизинговых сделок посредством разработки и использования научно-практического инструментария для проведения системного анализа сферы лизинговой деятельности. Автору хотелось бы в первую очередь обратить внимание на прикладной аспект данной работы и практическую ценность полученных результатов работы для сферы бизнес-планирования и хозяйственного расчета предприятий гражданской авиации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воскресенский, Александр Борисович

Выводы, следующие по итогам проведенного исследования, могут быть сформулированы таким образом:

•Лизинг в преложении национального законодательства является средством, призванным более стимулировать деятельность производственной сферы, нежели сферу кредитно-банковских услуг.

•Вместе с тем, национальное лизинговое законодательство недостаточно четко прописывает механизм лизинговых отношений, в том числе это касается формирования инвестиционных расходов лизингодателя, порядка отнесения расходов лизингодателя на себестоимость и исчисления прибыли, бесспорно, требуется доработка существующей нормативно-правовой базы.

•Действенность и эффективность различных механизмов лизинга, в целях внесения изменений и дополнений в национальное лизинговое законодательство, могут быть установлены только на основе изучения экономики и правовой практики лизинговых отношений.

Исследование, проведенное в рамках второй главы диссертации, позволяют говорить, о /иол«, что институт российского лизинга в целом перенял общие тенденции присущие общемировому лизингу, вследствие единой экономической природы лизинга и преемственности мировых правовых институтов лизинга.

Вместе с тем российский рынок лизинговых услуг, как явление развивающееся, еще недостаточно проработал собственные регулятивные функции, позволяющие четко определить все составляющие механизма лизинговых отношений.

Перспективность развития данной сферы экономических и правовых отношений указывает на необходимость изучения лизинга, как сложного, многофакторного и сложносочлененного механизма, охватывающего важнейшие функции экономики.

Глава 3. Методические основы совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации

3.1. Теоретические основы системного анализа лизинга

Рассмотрение означенных в рамках диссертации предмета и объекта исследования невозможно без установления определенных структурных основ проведения соответствующего анализа, позволяющих систематизировать различные этапы процедуры диссертационного исследования и представить любую проблематику в качестве совокупности составляющих ее элементов.

При этом необходимо учитывать особый характер заявленного предмета исследования - организация лизинга на воздушном транспорте, который требует анализа, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения права.

Вследствии этого в рамках процедуры диссертационного исследования потребуется задать соответствующие теоретические основы особого подхода к проведению анализа.

Прежде всего определим лизинг на воздушном транспорте как элемент хозяйственных отношений (деятельности) группы предприятий, связанных обоюдными договорными правами и обязанностями.

На сегодняшний день анализ хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики все более приобретает характер системного анализа.

Системный анализ выступает как совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам, требующим разностороннего, а зачастую и многоцелевого исследования.

В широком смысле данный термин употребляется в качестве синонима системного подхода.

Привлечение методов системного анализа для решения поставленных проблем необходимо прежде всего потому, что в процессе принятия решений приходится осуществлять выбор, рассматривая перечень альтернатив в условиях неопределенности, обусловленной наличием факторов, не поддающихся строгой количественной оценке либо не находящихся в строгой взаимосвязи.

Процедуры и методы системного анализа направлены именно на выдвижение альтернативных вариантов решения проблемы, выявление масштабов неопределенности по каждаму из вариантов и сопоставление вариантов по тем или иным критериям эффективности. Зачастую системный анализ только формирует ряд вариантов решения проблемы, а принятие окончательного решения относительно применения того или иного варианта находится в компетенции исследователя или его руководителя.

Таким образом, системным исследователям часто приходится решать слабо структурированные задачи, в рамках которых невозможно использовать строго формализованные методы. Математический аппарат здесь оказывается бессилен ввиду непривязанности критериев оценки исследуемого явления к процедуре его изучения. Часто в рамках исследования объекта большее значение имеют косвенные критерии оценки, связь которых с исследуемыми явлениями трудно отразить математическими методами.

Все это привело к возникновению в рамках научного системного анализа неформализуемых (в математическом смысле) методов исследования, при том, что они достаточно конкретны, пригодны для практического использования и носят характер технологий.

В рамках таких методов присутствует иная процедура проведения анализа, которая формирует своеобразные этапы исследования.

На первом этапе неформализуемого анализа происходит формулирование исходной проблемы и выявление проблематики.

На этом этапе происходит четкое выделение изучаемого явления, исследуется проблематика подлежащего анализу системного явления, осуществляется сверка точек зрения на объект исследования.

Данный этап начинается с постановки проблемы заказчиком, т.е. тем, кто ставит перед системным исследователем задачу и оплачивает проведение процедур системного анализа. Далее необходимо выявить всех тех, кого затронут возможные изменения, и сформулировать вытекающие из этих изменений частные проблемы.

Полученное множество проблем, названное проблематикой, является исходным пунктом начала системного анализа.

На втором этапе анализа определяется, что должно быть сделано для снятия проблемы, т.е. выявляются цели исследования.

Цели являются как бы антиподом проблемы. Формулировка проблемы отражает нежелательные результаты развития явления. Однако, при формулировке желаемого состояния явления можно столкнуться с тем, что таковых состояний (альтернатив) окажется несколько, развитие явления может идти по разным напрвлениям, а выбрать необходимо наиболее приемлемый, результативный путь.

Существуют следующие трудности в определении целей исследования: а) подмена целей средствами; б) зависимость конкретных целей зависит от ценностного аппарата лица, которое их формулирует; в) необходимость выявления "желательных" и "нежелательных" целей, как вариантов развития исследуемого явления; г) присутствие опасности смешения целей; д) изменение целей со временем.

Далее на третьем этапе происходит формирование критериев оценки. В данном случае в отличие от формализованных методов системного анализа термин "критерий" употребляется в более широком смысле, нежели в смысле "критериальной функции", данный термин применяется в значении любого допустимого способа сравнения альтернатив. Это означает, что критерием качества альтернативы может служить любой ее признак, значение которого можно зафиксировать в порядковой или более сильной шкале. Определение значения критерия для альтернативы является, по существу, косвенным измерением степени ее пригодности как средства достижения цели.

Критерии - это количественные модели качественных целей. Таким образом, расхождения критериев и целей неизбежны, и крайне важно заботится о том, чтобы переход к работе с выбранными критериями привел к движению в направлении к заданным целям. Для осуществления достоверного исследования необходимо повышать полноту и адекватность создаваемого набора критериев.

На четвертом этапе анализа осуществляется генерирование альтернатив.

Необходимо сознательно создать как можно большее число альтернатив, для этого используются самые разнообразные методы, в том числе: поиск альтернатив в специализированных изданиях технического, экономического и правового содержания; привлечение к разработке альтернатив экспертов; увеличение числа альтернатив за счет их комбинирования; модификация имеющейся альтернативы; просчет "нулевых" альтернатив, при которых не происходит манипулирования развитием явления; включение в рассмотрение даже самых абсурдных альтернатив; создание альтернатив, рассчитанных на различные интервалы времени и т.д.

Далее в рамка этого этапа рекомендуется произвести "грубое отсеивание" альтернатив, не сравнивая их количественно, а лишь проверяя их на присутствие некоторых качеств, желательных для любой приемлемой альтернативы.

Рассмотрим некоторые хорошо зарекомендовавшие себя на практике организационные фрормы генерирования альтернатив.

Метод мозгового штурма, предусматривает коллективное формулирование альтернатив, с фиксацией всех возникающих в процессе формулирования предложений, при этом категорически воспрещается любая критика, сколь бы обоснованный характер она не носила.

Синектика - метод создания альтернатив путем ассоциативного мышления, поиска аналогий поставленной задаче. В противоположность мозговому штурму, здесь целью является генерирование небольшого числа альтернатив, имеющих эффективное влияние на проблему.

Морфологический анализ - заключается в выделении всех независимых переменных проектируемой системы, перечислении возможных значений этих переменных и генерировании альтернатив путем перебора всех возможных сочетаний этих значений.

Деловые (штабные) игры - имитационное моделирование реальных ситуаций, в процессе которого участники игры ведут себя так, будто они в реальности выполняют порученную им роль, при этом сама реальность заменяется соответствующей моделью.

Разработка сценариев - создание гипотетических альтернативных описаний того, что может произойти в будущем.

На данном методе хотелось бы остановиться подробнее.

В некоторых проблемах искомое решение должно определить реальное будущее течение событий. В подобных случаях альтернативами являются различные воображаемые, но правдоподобные последовательности действий и вытекающих из них событий, которые могут произойтив будущем с исследуемой системой.

Данные последовательности имеют общее начало (начальное состояние системы), однако затем возможные состояния различаются все сильнее и сильнее, что и приводит к проблеме выбора.

Такие сценарии-альтернативы представляют ценность тогда, когда они являются логически обоснованными моделями развития будущего, которые после принятия решения можно рассматривать как прогноз развития объекта исследования.

Создание сценариев относится к типичным неформализуемым процедурам, представляя собой творческую, научную работу. Данным методом в настоящее время выработаны соответствующие эвристические приемы, которыми рекомендуется руководствоваться

В рамках сценарного подхода рекомендуется разрабатывать крайние варианты развития явления, между которыми может находиться возможное будущее состояние.

Полезно включать в сценарий воображаемый активно противодействующий элемент, моделируя тем самым "наихудший случай".

Рекомендуется не разрабатывать детально (как ненадежные и непрактичные) сценарии, слишком "чувствительные" к небольшим отклонениям на ранних стадиях.

Этапами создания сценариев являются: составление перечня факторов, влияющих на ход событий; выделения аспектов управления данными факторами; учет наличных ресурсов и т.д.

Далее на пятом этапе создается алгоритм проведения системного анализа.

Алгоритмы проведения системного анализа могут быть различными. В зависимости от степени сложности анализируемой проблемы употребляются линейные алгоритмы (в простейших исследованиях), алгоритмы с циклами, сложные "последовательные", т.е. конструируемые в ходе исследования, алгоритмы (в том числе содержащие циклы, случайный поиск, адаптацию, самоорганизацию и т.д.).

На шестом этапе осуществляется претворение в жизнь результатов системных исследований, поскольку системный анализ является прикладной наукой, его конечная цель - изменение существующей ситуации в соответствии с поставленными целями.

Таким образом, системный анализ в преложении его неформализуемых аспектов дает широкое поле для научной постановки и изучения прикладных проблем, в том числе слабо структурированных.

Обращаясь к сфере организации лизинговых отношений (предмет исследования), следует отметить, что их проблематика как раз и является слабо структурированной задачей, требующей неформализуемых методов анализа, поскольку ее разрешение лежит, как в сфере экономики лизинга, так и в области налогообложения.

Финансовый лизинг, как объект изучения, является многофакторным и сложноструктурированным, поэтому потребует разработки сложного, конструируемого алгоритма исследования, направленного на поиск и адаптацию аспектов совершенствования организации лизинговых отношений.

Первый этап анализа финансового лизинга должен в соответствии с положениями теории системного анализа вывести на исследовательский уровень те объективные проблемы, которые сложились в практике деятельности субъектов лизинга и требуют разрешения. В рамках предыдущих разделов диссертации были получены предварительные результаты, позволяющие говорить о том, что проблематика совершенствования организации лизинговых отношений может быть раскрыта через изучение экономики и налогообложения лизинга.

Следующая на втором этапе анализа постановка цели должна наметить конечный результат, который должен быть получен в рамках процедуры исследования. Думается, что данный целевой ориентир процедуры системного анализа финансового лизинга полностью совпадает с целью диссертационного исследования.

На третьем этапе изучению и систематизации должны быть подвергнуты факторы экономики и налогообложения лизинга, которые в свою очередь помогут исследователю сформулировать критерии оценки. Критериями оценки в рассматриваемом анализе могут быть избраны финансовые показатели деятельности субъектов лизинговой сделки (налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль), как непосредственно отображающие экономику лизинговых отношений.

Четвертый этап анализа заключается в разработке альтернативных вариантов (сценариев) развития отношений финансового лизинга, при этом должен быть использован полный круг имеющегося в распоряженнии теории системного анализа методологического инструментария.

На пятом этапе производится, собственно, анализ и оценка разработанных сценарных альтернатив на основании выбранных критериев.

Шестой этап анализа - это выработка необходимых для использования в практике лизинговых взаимоотношений рекомендаций по порядку организации лизинга.

Таким образом, шесть вышеизложенных этапов задают достаточно ясный алгоритм процедуры исследования финансового лизинга, который может быть представлен в схематическом виде (см. схему).

По итогам рассмотрения в рамках настоящей главы методологических направлений проведения системного анализа комплексных прикладных проблем необходимо сделать ряд последовательных выводов.

• Для настоящего диссертационного исследования особый интерес представляет, именно, сценарный подход к разработке и анализу возможных вариантов развития изучаемого явления.

•Проводимый анализ лизинга авиационной техники, бесспорно, должен отвечать принципам цикличности и адаптативности, поскольку сфера исследования представляет собой типичную неформализуемую систему, подверженную изменениям в результате воздействия внутренних и внешних факторов.

•При таких обстоятельствах от исследователя потребуется постоянно соотносить полученные результаты с возможным влиянием вновь возникающих, а также с воздействием уже проявившихся факторов, что, в свою очередь, требует подвижности и гибкости исследовательского инструментария.

Опираясь на научную основу неформализуемых аспектов системного анализа (сценарно-адаптивный анализ) можно обратиться к выявлению проблематики заявленного и отчасти раскрытого объекта исследования (операции лизинга авиатехники), а также к формированию критериев оценки и анализу предмета диссертационного исследования (организация лизинга авиатехники), как к непосредственному отражению выявленной проблематики.

Схема алгоритма сценарно-адаптивного анализа отношений финансового лизинга

Этап I.: Исследование экономической составляющей лизинговых отношений, раскрытие проблемных участков налогообложения лизинга.

Этап II.: Постановка цели: Поиск путей совершенствования организации лизинговых отношений за счет использования факторов экономики и налогообложения лизинга.

Этап III.: Изучение факторов экономики и налогообложения лизинга их структурная увязка, выбор критериев оценки (размер налогооблагаемой прибыли, сумма налога на прибыль).

Этап IV.: Разработка сценариев построения лизинговых отношений:

•Разработка "верхнего" и "нижнего" сценариев (крайние альтернативы).

•Моделирование "наихудшего случая".

Этап V.: Анализ и оценка разработанных сценарных альтернатив на основании выбранных критериев.

Этап VI.: Выработка практических рекомендаций (инструментарий) на основании проведенных исследований.

3.2. Организация учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов лизинга

Раскрытие проблематики совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте невозможно без анализа финансово-хозяйственной деятельности субъектов лизинга. При этом процедура исследования неминуемо затрагивает методические основы осуществления учета финансово-хозяйственных операций, которые производятся в рамках конкретной лизинговой сделки.

Отношения, связанные с приобретением в собственность имущества (авиационной техники) одним хозяйствующим субъектом с последующей его передачей во временное владение и в пользование другому хозяйствующему субъекту, характеризуются образованием в ходе таких отношений ряда последовательных материальных и финансовых потоков, которые в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации подлежат обязательному отражению и непрерывному учету.

При этом каждый хозяйствующий субъект лизинга проводит в отношении лизинговых операций свой, обособленный учет. Это сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основе финансово-хозяйственных документов в различных измерителях, именующееся в практике организации учетной деятельности - бухгалтерским учетом предприятия.

В зависимости от того, какая группа хозяйственных отношений предприятия отражается, финансово-хозяйственный учет может быть подразделен на две составные части: финансовый учет и управленческий учет.

Финансовый учет отражает, обрабатывает и обобщает в показатели внешней бухгалтерской отчетности информацию о хозяйственных отношениях предприятия как субъекта рынка с его хозяйственными партнерами, банками, государственными органами социального страхования, налоговой системой и другими внешними организациями, т.е. информацию о результатах деятельности предприятия; данный вид учета в практике именуют бухгалтерским учетом предприятия. Как правило, финансовый учет проводится на основе стоимостных измерителей, отсюда его соответствующее наименование.

Управленческий учет отражает, обрабатывает и обобщает в показатели внутренней отчетности информацию о хозяйственных отношениях, складывающихся между подразделениями предприятия в процессе создания конечной продукцию и формирования ее себестоимости. Данные управленческого учета являются коммерческой тайной предприятия.

Развитие финансово-хозяйственного учета по этим двум направления обусловлено необходимостью децентрализации внутрифирменного управления, передачи структурным подразделениям предприятия нижестоящих уровней полномочий в принятии управленческих решений по определенному кругу хозяйственных вопросов, а также определения их ответственности за результаты деятельности.

При этом к информационной и контрольной функциям финансово-хозяйственного учета предъявляются качественно иные требования, поскольку наряду с отражением хозяйственной деятельности предприятия как целого и единого субъекта рыночных отношений (финансовый учет) возникла потребность отражения деятельности предприятия как совокупности результатов деятельности его структурных подразделений, оценки этих результатов с точки зрения экономических интересов предприятия в целом (управленческий учет).

На Западе развитие финансово-хозяйственного учета по двум перечисленным направлениям получило свое методологическое, методическое и организационное обособление. Как правило в западных учетных классификаторах проводится следующее разграничение финансового и управленческого учетов (таблица 6).

Заключение

В рамках процедуры исследования поднят и изучен широкий круг проблем функционирования российского рынка лизинговых услуг. При этом в ходе процедуры исследования выдерживалась последовательность изложения и построения выводов, которая предопределялась поэтапным раскрытием выбранных объекта и предмета исследования.

В ходе диссертационного исследования получены необходимые результаты, позволяющие выявить перспективные направления в разрешении поставленной проблематики.

В первой главе диссертации раскрыты основные тенденции развития гражданской авиации, исследованы перспективы расширения рынка лизинговых услуг в России.

При рассмотрении состояния гражданской авиации России намечены основные проблемы и пути вывода авиации из кризисного состояния, среди которых выделено и применение лизинговых механизмов в целях перевооружения отечественных авиапредприятий.

Лизинг раскрыт как одно из поддерживающих производство экономических мероприятий, которое позволяет поднять эффективность инвестиций, поскольку при лизинговых операциях предоставляются не денежные средства, рациональность расходования которых трудно контролировать, а непосредственно основные средства - авиационная техника.

Анализ российского рынка лизинговых услуг выявил высокий потребительский потенциал данного рынка. Отмечена тенденция роста объемов совершаемых операций лизинга в нашей стране по отраслям экономики.

Показана особая роль государственного регулирования в создании благоприятного климата для развития лизинга в России, а также необходимость государственного стимулирования сферы лизинговой деятельности посредством использования экономических и налоговых мер.

Во второй главе диссертации при рассмотрении международного опыта лизинга отмечена его базисная роль в развитии производства и производственных отношений стран с развитой рыночной экономикой.

Рассмотрена динамика развития рынков лизинговых услуг США, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Италии и Швеции.

Сфера лизинговых отношений в указанных странах выявила широкую рыночную инфраструктуру со значительными финансовыми оборотами. Характерна тенденция к объединению национальных рынков лизинговых услуг: показателен опыт Европейской Федерации Ассоциаций лизинговых компаний (Евролизинг), вся деятельность которой направлена на стандартизацию и унификацию национальных основ лизинговых сделок в целях создания единого общеевропейского рынка лизинговых услуг.

В ходе исследования механизм лизинга предстал в качестве реализации комплекса имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли с последующей сдачей в аренду. При этом лизинг охватывает важнейшие функции экономики: финансовую, производственную, снабженческую, сферу налоговых и амортизационных льгот.

Изучение правовых аспектов лизинговых отношений раскрыло определяющую роль в их построении - договора, как письменного закрепления согласованных участниками лизинга условий сделки, их прав и обязанностей.

В этой связи исследованы основы договорно-правового закрепления лизинга в российском законодательстве, на основе анализа нормативных источников описан правовой механизм российского лизинга, раскрыты нормы-регуляторы лизинговой деятельности.

При этом установлено, что в целом механизм лизинга, описанный национальным законодательством, призван стимулировать деятельность производственной сферы в части поставок лизингового имущества, кредитно-банковские же услуги российским законодательством вообще не относятся к числу лизинговых операций.

В ходе анализа исследованы колизионные моменты действующего российского законодательства о лизинге, которые позволили прийти к следующим выводам:

•лизинговое законодательство недостаточно четко оговаривает порядок формирования инвестиционных расходов лизингодателя, перечень инвестиционных расходов зафиксированный в Федеральном законе "О лизинге" содержит повторяющиеся пункты, неясна цель данного перечня с точки зрения его правовых последствий формирования себестоимости лизингодателя;

•порядок формирования налогооблагаемой прибыли лизингодателя декларируемый Федеральным законом "О лизинге" разнится с установленным действующим российским законодательством и фактически не применяется.

Означенные проблемные моменты, выявленные в ходе процедуры исследования настоящей диссертации, требуют полноценного правового анализа в дальнейшем, на данном этапе их можно воспринимать как промежуточные выводы по результатам рассмотрения проблематики данной диссертационной работы.

Тем не менее, они явственно показывают необходимость доработки правовых механизмов регулирования лизинговой деятельности, внесения изменений в действующее российское законодательство.

Анализ форм организации учета финансово-хозяйственной деятельности участников лизинга при различных видах лизинговых сделок наметил пути повышения эффективности отдельных видов лизинга. В сопоставлении с западными стандартами организации финансово-хозяйственного учета исследована проблема капитализации лизингового имущества - его балансового отражения.

Установлено, что финансовый лизинг, как разновидность лизинговых операций с более гибкой политикой установления договорных условий сделки, допускает отражение лизингового имущества, как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя, что, очевидно, создает различные экономические и налоговые последствия в хозяйственной деятельности участников лизинга.

Соответственно в третьей главе перед процедурой диссертационного исследования встала задача оценки экономических и налоговых последствий совершения сделки финансового лизинга при обоих вариантах учета лизингового имущества.

Анализ правовых последствий различных вариантов учета лизингового имущества показал, что таковые способны по разному формировать налоговое бремя участников лизинговой сделки.

Посредством исследования широкого круга вопросов налогообложения лизинговых отношений описан механизм формирования налогового бремени субъектов лизинга.

При этом выявлено, что экономические последствия деятельности субъектов лизинга зависят, в том числе от грамотного учета аспектов налогообложения.

Необходимым условием повышения эффективности лизинговых сделок является структурная увязка действующих экономических и налоговых факторов, их комплексный учет.

Такая структурная увязка действующих в рамках лизинговых отношений экономических и налоговых факторов осуществлена на этапе разработки альтернативных вариантов (сценариев) организации финансового лизинга на воздушном транспорте.

В ходе исследования, проведенного методом сценарно-адаптивного анализа, рассмотрены варианты развития лизинговых отношений и, на основе детального изучения влияния структуры налоговых изъятий на экономику лизинга, выявлены пути повышения эффективности сделок финансового лизинга.

При этом на защиту выносятся следующие основные результаты диссертационной работы:

•Разработан с привлечением методологии сценарно-адаптивного анализа новый подход в изучении неформализуемой проблематики особенностей организации лизинга на воздушном транспорте России.

•Выработаны:

- методология структурной увязки факторов, оказывающих влияние на эффективность организации лизинга, предметом которого является авиационная техника.

- система факторов, оказывающих влияние на эффективность организации лизинга авиационной техники, в том числе факторов договорно-правового регулирования лизинга, факторов экономики и налогообложения лизинга.

•Разработан алгоритм проведения сценарно-адаптивного анализа организации лизинга, позволяющий на основе структурной увязки факторов экономики и налогообложения выработать аспекты совершенствования отношений участников сделки финансового лизинга.

•Разработана система объективной оценки (в рамках процедуры анализа организации лизинга) повышения эффективности организации финансового лизинга при применении выявленных аспектов совершенствования отношений участников лизинговой сделки.

•Разработаны сценарии влияния налоговых факторов и осуществлена оценка эффективности вариантов финансового лизинга в разрезе того, как отражается на структуре налоговых изъятий участников лизинговой операции учет лизингового имущества на балансе того или другого из них.

Разработанные сценарные альтернативы позволяют говорить о том, что эффективность сделок финансового лизинга, при которых имущество учитывается на балансе лизингодателя выше, поскольку в этом случае лизингодатель имеет право включать суммы амортизационных отчислений в состав собственной себестоимости, что, соответственно, снижает размер налогооблагаемой прибыли и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, т.е. осуществляется компенсация издержек лизингодателя, связанных с осуществлением лизинга.

Возможное снижение подлежащих уплате сумм налога на прибыль должно определяться в каждом конкретном случае при соответствующих финансовых результатах деятельности предприятия по приведенному алгоритму расчетов.

В обратном случае, при учете имущества у лизингополучателя, лизингодатель лишается права учитывать амортизационные отчисления в собственной себестоимости, что увеличивает налогооблагаемую прибыь и сумму налога, т.е. отсутствует возможность компенсировать издержки на осуществление лизинговых операций.

На деятельность лизингополучателя тот или иной вариант учета существенного влияния не оказывает.

•Осуществлена оценка деятельности лизингополучателя и выявлено, что за счет отнесения всей суммы лизинговых платежей на себестоимость происходит снижение налогооблагаемой прибыли, соответственно, уменьшается сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет. При этом размер компенсации затрат лизингополучателя на оплату лизинговых услуг за счет установленных налоговых льгот должен устанавливаться в каждом конкретном случае при определенных финансовых результатах деятельности предприятия по приведенному алгоритму расчетов.

•Произведена оценка вариантов сделок финансового лизинга, при которых используются кредитные ставки: 60% годовых {кредит банка), 50% и 40% годовых (коммерческий кредит), 31% годовых (учетная ставка Центрального Банка Российской Федерации, увеличенная на 3 пункта).

По результатам проведенного анализа выявлено, что приемлемыми альтернативами являются случаи предоставления коммерческих кредитов под 50% и 40% годовых, т.е. случаи когда лизингодатель приобретает имущество в рассрочку оплаты сроком на пять лет непосредственно у предприятия-производителя оборудования.

В указанных случаях исчисленные в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету лизинговых платежей коммерческие кредиты под 50% и 40% годовых в полном объеме обеспечивают возвращение кредита предприятию-поставщику оборудования. При этом привлечения кредитов банков (60% годовых) не потребуется.

Варианты использования кредита банка под 60% годовых и гипотетического кредита под 31% годовых, рассматривались, соответственно, как крайние альтернативы. В первом случае на лизингополучателя при условии расчета лизинговых платежей по рекомендуемой Методике полностью ложится ответсвенность лизингодателя перед коммерческим банком по возвращению взятого кредита, а при столь длительном сроке банковского кредита эффективность использования заимствованных средств пропадает. Во втором случае при расчете лизинговых платежей по указанной Методике вообще не обеспечивается возврат заимствованных средств.

•По результатам проведенного анализа выработаны практические рекомендации построения отношений финансового лизинга.

Таким образом, поставленные в рамках настоящего диссертационного исследования задачи получили свое разрешение, а обусловленная целью исследования проблематика полностью раскрыта.

В заключение необходимо отметить, ту основную мысль, которая проводилась через все диссертационное исследование: управление аспектами совершенствования организации лизинга необходимый элемент хозяйствования субъектов лизинговой деятельности.

Огромная роль в установлении благоприятного климата функционирования лизинга в нашей стране принадлежит государству, а рычаги административного и налогового влияния способны оказывать решающее значение на эффективность операций лизинга, определять финансовую выживаемость субъектов лизинга, в конечном счете, отражаться на развитии того или иного направления производственной деятельности.

Поскольку лизинг выделяется в числе мер, способных вывести экономику страны из кризиса, государственным структурам следует еще раз пересмотреть налоговую политику по отношению к субъектам лизинговой деятельности с целью расширения существующего перечня льгот и выявления путей стимулирования лизинговой деятельности.