Пути привлечения инвестиций в промышленность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Власов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власов, Андрей Владимирович
Введение
Глава I. Привлечение инвестиций в условиях современной экономики.
1.1. Необходимость и сущность инвестиций в промышленность.
1.2. Способы привлечения инвестиций.
Глава II. Специфика и проблемы привлечения инвестиций в России.
2.1. Развитие рынка капиталов в 1996 - 1997 годах.
2.2. Анализ причин и последствий финансового кризиса конца 90-х годов
2.3. Особенности инвестиционных процессов с развитием рыночной экономики.
Глава III. Использование информационных технологий в инвестиционном процессе
3.1. Выявление и анализ оптимальных путей привлечения инвестиций.
3.2. Программа, облегчающая процесс поиска способов привлечения инвестиций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути привлечения инвестиций в промышленность»
В настоящее время промышленность в России находится в тяжелом состоянии. Неожиданное, во многих случаях полное лишение бюджетного финансирования и неподготовленность руководителей предприятий к работе в условиях рыночной экономики привели к резкому снижению объемов производства, сильному уменьшению заработной платы, задержкам в ее выплате, увольнениям, устареванию основных фондов, ухудшению финансового состояния предприятий вплоть до банкротства. Устаревшие физически и морально здания, оборудование, во многих случаях срок износа в несколько раз превышает сроки амортизации, не позволяют выпускать качественную продукцию. Тем самым, отечественная продукция не в состоянии конкурировать с аналогичной продукцией западных предприятий. Основными причинами, которые не позволяют предприятиям быстро и успешно решить проблемы обновления основных фондов, являются: слишком высокие проценты по кредитам, неразвитость фондового рынка, что мешает привлечению средств через эмиссию ценных бумаг, недоверие иностранных инвесторов к государству, что в большинстве случаев не позволяет привлекать долгосрочные иностранные инвестиции. Есть еще одна не менее важная причина, которой мало уделяют внимания - перестройка умов не поспевает за оказавшимся слишком быстрым переходом от планового к рыночному механизму регулирования. Многие руководители предприятий не знакомы с существующим многообразием способов привлечения финансовых средств на реконструкцию производства, реструктуризацию долгов, расширение производства и осуществление различных проектов. В результате этого в России, несмотря на огромные, требующие реконструкции, производственные мощности, спрос на инвестиции характеризуется только спросом на кредиты с невысокими процентными ставками, а прочие способы привлечения финансовых средств остаются не востребованными.
В текущем 2001 году, в отличие от предыдущих лет, наблюдается общая стабилизация экономики, в результате чего увеличивается количество как иностранных, так и российских потенциальных инвесторов, которые видят в инвестировании в российскую промышленность большую вероятность получения высоких прибылей при сопоставимом риске. Прогнозы на этот и следующий год предполагают благоприятный экономический и политический климат для привлечения инвестиций. Прирост валового внутреннего продукта в
I квартале 2001 года составил, по предварительным оценкам, 4,2%. Экономический рост поддерживался сохранением положительной динамики производства практически во всех отраслях экономики. Выпуск продукции и услуг базовых отраслей по сравнению с январем - мартом 2000 года увеличился на 3,6%. Определяющее воздействие на динамику макроэкономических показателей продолжает оказывать сложившаяся в % 2000 году тенденция к росту инвестиционного и потребительского спроса. По итогам I квартала 2001 года инвестиции в основной капитал увеличились на 6,7%, оборот розничной торговли - на 8,2% и платные услуги населению на -6,5%. При накопленном потенциале экономического роста доля инвестиций в основной капитал в ВВП составила 13,0% против 11,9% в I квартале 2000 года. После традиционного падения деловой активности в январе 2000 г. в строительстве восстановление инвестиционного спроса в феврале - марте инициировало рост масштабов производства в машиностроении и промышленности строительных материалов. Увеличение выпуска продукции ^ машиностроения составило 3,7% по сравнению с I кварталом 2000 года и обеспечило почти половину прироста производства в целом по промышленности.
В 2001 г. Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) планирует предоставить России кредитов на сумму 700 млн. долл. Фонд кредитования российского малого бизнеса, управляемый ЕБРР, за 1994-2000 гг. выделил свыше 32 тыс. займов на общую сумму около 400 млн. долл. ЕБРР также намерен продолжать оказывать содействие России в сфере привлечения частных инвестиций. В январе 2001 г. руководство Всемирного банка сообщило о повышении кредитного лимита России. В 2001-2002 гг. Россия получит около 600 млн. долл. (вместо 150 млн. долл., о которых сообщалось в 2000 г.). 1 февраля 2001 г. компания Barings Vostok Capital Partners объявила о создании первого с 1998 года фонда прямых инвестиций для России и других стран СНГ, с начальным капиталом около 100 млн. долл. Инвестиции планируется направлять в нефтегазовый сектор, телекоммуникации, лесную промышленность, производство товаров народного потребления и сферу информационных технологий. Большинство иностранных компаний, * действующих в России, за последние два года вернулись к докризисным уровням продаж, намерены расширять свою деятельность на территории РФ и отмечают улучшение налогового режима и стабилизацию экономики в целом. Важным фактором, определяющим устойчивое функционирование инвестиционной сферы, является формирование широкого спектра нормативных актов, обеспечивающих условия для инвестиционной деятельности, гарантии стабильности прав инвесторов. Таким образом, для предприятий в текущем году сложился наиболее благоприятный за последние года климат для привлечения инвестиций.
Однако, не смотря на улучшения в инвестиционной сфере, основными причинами, которые не позволяют предприятиям быстро и успешно решить проблемы обновления основных фондов, по-прежнему остаются: слишком высокие проценты по кредитам; неразвитость фондового рынка, что мешает привлечению средств через эмиссию ценных бумаг; недоверие иностранных инвесторов к государству, что в большинстве случаев не позволяет привлекать долгосрочные иностранные инвестиции. Есть еще одна, не менее важная причина, которой мало уделяют внимания - перестройка умов не поспевает за оказавшимся слишком быстрым переходом от планового к рыночному механизму регулирования. Многие руководители предприятий незнакомы с существующим многообразием способов привлечения финансовых средств на реконструкцию и расширение производства, реструктуризацию долгов и осуществление прочих проектов. В результате этого в России, несмотря на огромные, требующие реконструкции, производственные мощности, спрос на инвестиции характеризуется только спросом на кредиты с невысокими процентными ставками, а прочие пути привлечения финансовых средств остаются невостребованными.
Решение перечисленных проблем возможно при создании инструментов, облегчающих предварительный поиск предприятием оптимальных путей привлечения финансовых средств под определенные проекты с учетом отраслевой специфики. В данной диссертации исследуется инвестиционная специфика экономики Российской Федерации, и проводится соответствующая адаптация методик предварительного финансового анализа инвестиционных проектов, с дальнейшей автоматизацией этих методик для непосредственного использования менеджментом предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам привлечения инвестиций и источников их финансирования, а также статистические данные Минфина РФ, ЦБ РФ, Госкомстата РФ, Росстатагенства, РТС. В своем исследовании автор основывался на научных трудах Абалкина Л.И., Анчишкина А.Н., Барда B.C., Грязновой А.Г., Львова Д.С., Овсиенко Ю.В., Хачатурова Т.С., Тумасянц С.М., Самуэльсон П., Фишер С., Ван Хорн Д.К. и многих других.
Актуальность обозначенных выше проблем, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов в области привлечения финансовых средств в современных экономических условиях, а также необходимость теоретического их исследования и обобщения методологических основ обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Значение финансово-экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный финансовый анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.
Целью данной диссертации является теоретическое исследование, анализ и раскрытие особенностей финансово-экономических процессов в России в аспекте различных путей привлечения инвестиций на предприятия, и соответствующая адаптация финансово-математического аппарата выявления оптимальных путей привлечения инвестиций, учитывающего финансовую и производственную специфику отдельного проекта и производства.
Достижение данной цели потребовало решения различных задач, из которых следует выделить следующие:
• рассмотрение классификации финансовых источников получения инвестиции и выявление роли и особенностей инвестиций в условиях развивающейся российской экономики;
• определение различных видов, способов и источников привлечения финансовых средств относительно особенностей их использования на российских предприятиях;
• исследование основных этапов и обобщение принципов и методов стратегического планирования инвестиций;
• создание финансово-математической модели предварительного планирования и анализа различных путей привлечения инвестиций с использованием минимального количества показателей;
• изучение существующих программных средств в области финансового планирования инвестиций и разработка программного алгоритма на основе созданной финансово-математической модели;
• программная реализация алгоритма выбора и финансового анализа путей привлечения инвестиций для оперативного использования менеджментом предприятий при предварительном поиске оптимальных вариантов привлечения финансовых средств.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, возникающие в инвестиционных процессах между субъектами в условиях отечественной экономики. Объектом исследования являются промышленные предприятия и отрасли в целом.
Логика исследования определила структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и программного продукта.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Власов, Андрей Владимирович
Заключение
В условиях рыночной экономики осуществление финансовых инвестиций нельзя рассматривать как "произвольную" форму деятельности фирмы в том смысле, что фирма может осуществлять или не осуществлять подобного рода операции. Неосуществление инвестиций неминуемо приводит к потерям конкурентных позиций. Поэтому все возможные инвестиции можно разбить на две группы:
• пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае не ухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д.
• активные инвестиции, т. е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков, или поглощения конкурирующих фирм.
В настоящее время в сфере инвестиций в России сложилась сложная ситуация. Негармоничное развитие экономики привело к неравномерному распределению средств между различными сферами народного хозяйства. Из-за недостатка финансовых ресурсов предприятий полностью остановилось развитие производства: используется давно устаревшее оборудование, устаревшие и требующие генерального ремонта, а то и полной перестройки, здания. Все это приводит к низкому качеству продукции, снижению производительности предприятий, больших расходов на ремонт, очень высокому числу несчастных случаев на производстве и т.п.
Таким образом, важнейшим и необходимым фактором выхода России из финансового и промышленного кризиса является реконструкция почти всех предприятий промышленности, обновление и модернизация основных фондов, для чего требуется усиленное привлечение большого объема инвестиций в эту сферу народного хозяйства. Сложность данного процесса обуславливается несколькими важными показателями:
• экономическая нестабильность;
• несовершенство законодательства;
• развитие теневых секторов экономики;
• недостаточное освоение руководителями предприятий рыночных механизмов.
Несмотря на финансово-экономический кризис 1998 года, практически полное прекращение операций на фондовом рынке и остановку производства, наиболее оптимистично настроенные инвесторы все еще продолжают свои попытки найти в России предприятия привлекательные для вложения капитала.
Россия уже давно выступает как неотъемлемая часть мирового экономического сообщества, даже несмотря на последствия дефолта и колоссальные убытки, понесенные иностранными инвесторами. Многочисленные инвестиционные банки и фонды всегда готовы предоставить капитал на определенных условиях. Вот только условия эти в большинстве случаев оказываются для российских предприятий невыполнимыми. Предприятия не в состоянии представить инвесторам ясную стратегию развития и качественные бизнес-планы инвестиционных проектов, подготовленные в соответствии с международными стандартами. Большинство предприятий не располагают квалифицированными специалистами, способными активно сотрудничать с потенциальными инвесторами, и, как следствие, в выборе источников финансирования ориентируются исключительно на бюджетные средства.
Таким образом, в России имеет место дефицит не источников инвестиций, как часто утверждается, а объектов для инвестирования, удовлетворяющих элементарным условиям, предъявляемым инвесторами и кредиторами.
Задача перестройки умов, генерации того самого нового мышления, которое позволило бы двигаться дальше, не менее сложна, чем реформирование производственной сферы или формирование нормативной базы для реализации рыночных преобразований. Решать ее придется долго и трудно, и успех придет только при условии полной консолидации усилий государственных, коммерческих и общественных институтов.
И, тем не менее, решать эту задачу можно и должно, и это единственно правильный путь к достижению цели. Совершенно очевидно, что основой реформирования господствующего ныне менталитета в области инвестиционных процессов должна стать система повышения образовательного уровня руководителей и специалистов предприятий, а также работников профильных подразделений органов местной власти. Причем глубокое и всестороннее изучение инвестиционного процесса принесет свои плоды только при условии его тесной взаимосвязи и приложения к реальной жизни.
Увеличение собственного капитала - первоначальная задача развивающегося предприятия, как большинства российских предприятий. Самым большим и легко доступным источником капитала является фондовый рынок. Мировой фондовый рынок контролируется Уолл-Стрит и оказывает наибольшее влияние на мировую экономику. Инвестиционные банки Великобритании, Японии и Германии могут составить ему конкуренцию. Механизмы рынка четко отработаны и предъявляют определенные требования. Вступающий на этот рынок следует утвержденным правилам игры. Российские компании должны научиться успешно оперировать на этом рынке для того, чтобы получить необходимые для их перестройки и процветания средства.
Однако существует и российский рынок инвесторов, представленный банками, частными инвесторами, фондами и компаниями. Данные инвесторы являются более понимающими и гибкими, потому что они лучше знают существующие обстоятельства и культуру страны.
Западные фондовые рынки предъявляют следующие требования к участникам:
• полное раскрытие всей финансовой информации, а также соответствующих операционных, производственных, юридических, маркетинговых вопросов и вопросов, связанных с охраной окружающей Среды;
• четкая разработка и тщательная, хотя дорогостоящая, процедура анализа, которая должна соответствовать методологии, утвержденной законодательством;
• контроль за аналитическим процессом со стороны энергичных, настойчивых, умных аналитиков и работников инвестиционных банков.
Большинство российских предприятий находится в стадии зарождения, которая характеризуется высокой степенью риска краха, неизученным рынком, неопытным руководством, непроверенными технологиями и производственными мощностями, необученной рабочей силой в условиях процессов свободного рынка. Независимо от совершенства бизнес-плана, тщательности и проработанности инвестиционного меморандума и от количества привлеченных консультантов, источники западного капитала будут воздерживаться от участия в акционерном капитале или прямых инвестиций, если состояние дел на предприятии не является достаточно устойчивым, если отсутствует прогрессивно мыслящее руководство, если качество продукции не выдерживает конкуренции на мировом рынке.
В настоящее время наиболее важными для промышленных предприятий России вопросами в их инвестиционной деятельности на современном этапе являются:
• привлечение финансовых средств для развития производства (в связи с отсутствием собственных средств и бюджетного финансирования);
• реструктуризация имеющейся задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами, а также другими кредиторами.
Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории РФ может финансироваться за счет:
• собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др. средства);
• заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др. средства);
• привлеченных финансовых средств инвестора (средства полученные от продажи акций паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан юридических лиц);
• денежных средств, централизуемых объединениями предприятий в установленном порядке;
• инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов;
• иностранных инвестиций.
Традиционно в России финансирование капитальных вложений осуществлялось в основном за счет внутренних источников. Можно предположить, что и в дальнейшем они будут играть решающую роль, несмотря на активизацию привлечения иностранного капитала.
Рассматривая перспективы использования собственных и привлеченных средств предприятий для финансирования инвестиций, можно выделить следующие источники:
• самофинансирование;
• бюджетное финансирование;
• эмиссия ценных бумаг;
• коммерческий и банковский кредиты;
• лизинг;
• привлечение средств населения.
Основным фактором, влияющим на состояние внутренних возможностей финансирования капиталовложений, является финансово экономическая нестабильность. Инфляция обесценивает накопления предприятий и населения, что существенно снижает их инвестиционные возможности. Тем не менее, недостаточность внутреннего инвестиционного потенциала можно считать относительной. И в тоже время необходимо отметить, что за последние годы в России сложился слой предприятий и предпринимателей, накопивших крупные капиталы, и из-за неустойчивости экономического положения в стране большие средства переводятся в конвертируемую валюту и оседают в западных банках. Несмотря на противозаконность, утечка капитала находит логичное экономическое оправдание: гораздо надежнее помещать капитал в лондонский банк, чем в российскую экономику. Именно поэтому предприятия предпочитают предоставлять кредиты иностранцам (помещая деньги в зарубежный банк), а не своим соотечественникам. Для того, чтобы российские фирмы не боялись инвестировать средства в экономику своей страны, необходимо создать условия для снижения инвестиционного риска. Степень риска может быть уменьшена за счет снижение инфляции, принятия четкого экономического законодательства, основанного на рыночных потенциалах.
В связи с оттоком капитала, отсутствием бюджетного финансирования, неразвитого внутреннего фондового рынка, значение привлечения финансовых и прочих средств в промышленность из-за рубежа необходимо и перспективно.
В Российской Федерации иностранные инвестиции могут осуществляться путем:
• создания предприятий с долевым участием иностранного капитала (совместных предприятий);
• создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, их филиалам и представительствам;
• приобретения иностранным инвестором в собственность предприятий, имущественных комплексов, зданий, сооружений, долей участий в предприятиях, акций, облигаций и других ценных бумаг;
• приобретения прав пользования землей и иными природными ресурсами;
• предоставления займов, кредитов, имущества и имущественных прав и т.п.
В настоящее время для предприятия наиболее реальным способом расширения производства и реализации различных проектов является объединение различных способов привлечения инвестиций в один проект. Это называется стратегическим партнерством. Альтернативой стратегическому партнерству можно считать венчурное инвестирование.
Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций в отечественную экономику началась в СССР в годы перестройки. Важнейшим законодательным актом, и по сей день регулирующим деятельность иностранных инвесторов в России, явился принятый в 1991 году закон "Об иностранных инвестициях в РСФСР".
Инвестиционный процесс в России в 1996 - 1997 годах находился в глубоком кризисе, который характеризуется всеобъемлющим сокращением инвестиций. Причиной такой ситуации явился неблагоприятный инвестиционный климат России,
1997 год показал, что процессы, характеризующие состояние инвестиционной сферы экономики страны, предопределяют режим воспроизводственных процессов, находящиеся под негативным воздействием таких факторов, как уменьшение эффективности и масштабов всего воспроизводственного процесса, а также сокращение реальных объемов инвестирования.
С конца 1997 года и на протяжении 1998 года оценка риска, связанного с ведением бизнеса в России, неуклонно возрастала. Речь идет о риске конвертируемости валюты, изменения кредитного рейтинга страны и внутренних контрагентов, потери репутации, неблагоприятного для инвесторов изменения в системе налогообложения, отрицательной трансформации правового пространства.
1998 год прошел в России под знаком резкого обострения кризиса -финансово-экономического, политического социального. В августе этот кризис принял открытые, очевидные для всех формы, хотя назревание августовских событий происходило постепенно, на протяжении значительного периода времени.
Среди неблагоприятных изменений показателей финансового счета в июле-сентябре 1998 года следует, прежде всего, отметить рост российских зарубежных активов и уменьшение иностранных обязательств: прирост средств на иностранных текущих счетах и депозитах резидентов, уменьшение остатков на российских депозитах и текущих счетах нерезидентов, увеличение российских экспортных кредитов и не поступившей экспортной выручки, прирост наличной иностранной валюты у резидентов, а также снижение объема кредитов, привлеченных банковским сектором.
Необходимо выделить несколько важнейших экономических последствий финансового кризиса в России.
• потеря доверия как внешних, так и внутренних инвесторов к правительству, Центральному банку и Министерству финансов России привела к утрате возможностей занимать деньги как на внешних, так и на внутренних рынках, а также оттоку зарубежных инвестиций и, как следствие, дальнейшему отдалению перспектив экономического роста;
• закрытие как внешних, так и внутренних источников финансирования дефицита государственного бюджета означало в сложившейся ситуации переход к инфляционному характеру финансирования и возвращение к практике кредитования Центробанком правительства России. Это, в свою очередь, повысило темпы роста денежной массы и неизбежно сказалось на росте потребительских цен и общем ослаблении жесткости денежно-кредитной политики;
• кризис отечественного банковского сектора, происходящий не только из-за потерь на финансовых рынках, но и из-за самого факта ликвидации основного источника и взаимосвязанных источников получения доходов - рынка ГКО-ОФЗ, привёл к обострению кризиса неплатежей;
• обвал на российском рынке акций, отразивший реальную привлекательность портфельных инвестиций в российский корпоративный сектор (индекс РТС-1 с начала октября 1997 года до начала сентября 1998 года упал на 90%) привел к дальнейшему снижению возможностей российских предприятий по привлечению финансирования.
Инвестиционный кризис обусловил процесс сокращения хозяйственной деятельности практически во всех секторах и отраслях экономики.
В 1999 году, впервые за последние восемь лет, динамика инвестиций в основной капитал имела положительную направленность. Если в течение первой половины 1999 года имела место тенденция замедления спада инвестиционной активности, то с июля наблюдается выход на траекторию роста инвестиций в основной капитал. Следующий, 2000 год, охарактеризовался исключительно высокими темпами роста, которые впервые наблюдаются за последнее десятилетие. Экономический подъем протекал на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и внутренней социально-экономической стабильности. Объем инвестиций за счет всех источников финансирования в 2000 году составил 1165,2 млрд руб. и увеличился по сравнению с прошлым годом на 17,4%. На протяжении года наблюдалась устойчивая тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП и выпуском продукции базовых отраслей экономики. Активизация инвестиционной деятельности в 2000 году сопровождалась ростом спроса на услуги строительства и капитальные товары.
Однако, в сфере иностранных инвестиций дела обстояли не так позитивно. В 1999 году произошло существенное сокращение портфельных и прочих инвестиций. Компенсирующее влияние на их динамику оказывал в 1999 году приток прямых зарубежных вложений.
В 2000 году, ситуация начала улучшаться. Общий объем поступивших иностранных инвестиций составил почти 11 млрд. долл., что на 15% выше аналогичного показателя за 1999 год.
Ретроспективный анализ показал, что изменения, происходящие в экономике России за последние 5 лет, не привели пока к существенному улучшению инвестиционного климата, хотя наблюдаются некоторые положительные изменения. Основными причинами отсутствия как внутренних так и внешних инвестиций по-прежнему являются:
• слабая правовая защита всех сторон инвестиционной деятельности, однако, последнее время ведется работа над законодательной базой как в целом по России, так и в регионах, что дает положительные результаты;
• высокая общая политическая нестабильность, в частности нестабильность законодательства;
• недоверие к государству как у частных вкладчиков, так и у крупных институциональных инвесторов;
• коррупция и сильное влияние теневых секторов экономики;
• неподготовленность менеджмента предприятий к инвестиционной деятельности;
• низкое качество выпускаемой предприятиями продукции;
• высокий уровень налогообложения и внешнеторговых пошлин;
• недостаток качественной инфраструктуры;
• фактическое отсутствие единой государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций;
• отсутствие концентрации необходимых финансовых средств в банковской системе;
• у населения и предприятий России имеются значительные внутренние сбережения, однако при существующих процентных ставках эти сбережения невозможно использовать для инвестиций в реальный сектор;
• спрос на инвестиции из внешних источников отсутствует поскольку на многих предприятиях России нет специалистов по современному финансовому анализу и инвестиционному планированию, а привлечение подобных специалистов дорого;
• создание условий для предприятий по привлечению иностранных инвестиций требует обучения всех руководителей предприятий основам инвестиционного планирования, усиленного распространения соответствующей литературы и прочих средств облегчающих процесс принятия инвестиционных решений.
При планировании инвестиционной деятельности предприятия не в состоянии найти подходящие способы привлечения инвестиций главным образом не из-за дороговизны инвестиций, а из-за отсутствия знаний в этой области, и из-за невозможности предоставления потенциальным инвесторам полноценного бизнес-плана. Финансовой основой хорошего инвестиционного проекта является оптимизация источников привлечения средств и обоснованный расчет финансовых потоков. В данной диссертации предлагается один из путей решения этой проблемы в разрезе финансового анализа способов привлечения инвестиций и использования информационных технологий.
Стратегия формирования инвестиционных ресурсов является важным составным элементом не только инвестиционной, но и финансовой стратегии предприятия.
Автором разработана обобщенная методика предварительного финансово-математического анализа стратегии формирования инвестиционных ресурсов, которая совмещена с ознакомительной справочной системой по инвестициям, и реализована в виде программы на компьютере.
На первом этапе методики определяется общий объем необходимых инвестиционных ресурсов. Необходимые средства распределяются по временной шкале. Также распределяется прогнозируемая прибыль от реализации проекта и общая прибыль предприятия.
Изучение возможностей формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источников является вторым этапом разработки стратегии. В процессе этого этапа работ рассматриваются возможные источники формирования инвестиционных ресурсов с учетом специфики деятельности того или иного предприятия. Рассматриваются пять основных методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов:
• самофинансирование;
• акционирование;
• кредитное финансирование;
• лизинг или селенг;
• смешанное финансирование.
С учетом перечисленных методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов определяются пропорции в структуре источников инвестиционных ресурсов с учетом специфических для России рисков, инвестиционной привлекательности отраслей и регионов, также учитывается форма собственности предприятия, его возраст и размер.
В итоге, на третьем этапе, определяется размер необходимых ресурсов при минимизации сроков окупаемости и различных соотношениях внутренних и внешних источников финансирования инвестиционной деятельности с учетом эффекта финансового левериджа. Данный эффект показывает степень зависимости предприятия от кредиторов, то есть величину риска потери платежеспособности. В результате выявляется оптимальный вариант финансирования анализируемого проекта при наибольшей финансовой устойчивости и минимальных сроках окупаемости.
Данная методика, совмещенная со справочной системой по инвестиционной деятельности, была заключена автором в компьютерную программу, которая рассчитана не только на профессионального пользователя. Созданная программа в наиболее удобном для пользователя режиме «вопрос-ответ» выясняет все необходимые финансовые показатели предприятия, а также отраслевую, региональную и налоговую специфику, и выдает в форме аналитического доклада наиболее оптимальный вариант привлечения финансовых средств.
Научная новизна диссертации заключается в детальном исследовании инвестиционной специфики Российской Федерации как в целом, так и относительно отдельных предприятий промышленности. Это позволило провести соответствующую адаптацию и обобщение методик финансового анализа инвестиционных проектов, с дальнейшей автоматизацией этих методик для непосредственного использования менеджментом предприятий при предварительном стратегическом планировании привлечения финансовых средств.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная автором методика позволяет управляющему предприятием оперативно выявить среди всех возможных способов привлечения финансовых инвестиций наиболее оптимальный для его предприятия с использованием наименьшего числа финансовых показателей. В результате автоматизации эта методика приобрела еще более приемлемый вид, поскольку была организована в виде теста, совмещенного со справочной системой, позволяющей быстро ориентироваться в особенностях инвестиционной деятельности. Это позволит сэкономить средства предприятия на привлечении дорогостоящих консультантов. Методика предназначена для предприятий и организаций промышленности, но может быть использована и в других отраслях экономики.
Методологические положения по стратегическому планированию и анализу путей привлечения инвестиций на основе программного продукта приняты к внедрению ООО «Юридическая фирма Городисский и Партнеры» для использования в процессе оценки возможных способов привлечения финансовых средств в основные фонды фирмы. Методика облегчила формирование инвестиционной стратегии фирмы и поиск оптимального соотношения источников и форм инвестирования.
Основные положения диссертации были обсуждены на научных семинарах и конференциях по проблемам управления и, в частности, финансового менеджмента в Российской федерации, что отражено в четырех публикациях общим объемом около 1 пл.