Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евдокимова, Мария Валентиновна

  • Евдокимова, Мария Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Евдокимова, Мария Валентиновна. Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евдокимова, Мария Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты анализа региона как единства социального, экономического, культурного, естественно-исторического и политического пространства.

1.1 Регион как объект исследования: понятие, виды, основные характеристики и особенности.

1.2 Сущность и масштабы социально-экономической дифференциации регионов.

1.3 Классификация российских регионов в целях выбора объектов для федеральной поддержки.

Глава 2. Методические основы сокращения уровня дифференциации социально-экономического развития российских регионов.

2.1 Традиционные модели распределения финансовой помощи регионам

2.2 Экономические основы выравнивающих межбюджетных трансфертов

2.3 Анализ методических подходов к распределению финансовой помощи российским регионам.

Глава 3. Внутрирегиональные источники финансирования программ социально-экономического развития.

3.1 Социальное партнерство региональных властей, бизнеса и населения

3.2 Направления взаимодействия региональных властей и бизнеса.

3.3 Реализация механизма социального партнерства на примере Новгородской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов»

Актуальность темы исследования. Механизмы рынка зачастую оказываются неспособными предупредить и преодолеть значительные территориальные различия в уровне жизни населения, эффективности региональной экономики. В этом случае государство, создавая все условия для развития народного хозяйства и его прогрессивных структурных сдвигов, вынуждено поддерживать определенную однородность территориального социально-экономического пространства.

Задачи регионального выравнивания стоят не только перед Россией, но и другими странами и мегарегионами. Однако общеэкономическая и социальная среда, в которой приходится решать эти задачи в России, принципиально иная. В индустриально развитых странах наличие отдельных проблемных регионов, как правило, связано со структурными сдвигами в экономике и может рассматриваться как трудности экономического роста. Необходимость поддержки отдельных территорий путем перераспределения ресурсов в целом находит понимание у населения. В России готовность далеко небогатого общества помогать еще более бедным территориям без гарантий на успех является весьма проблематичной. Более того, возможности межрегионального перераспределения ресурсов с целыо поддержки проблемных регионов быстро сужаются.

С принятием в июле 2004 года ряда поправок в Бюджетный и Налоговый Кодексы РФ, в соответствии с которыми на региональные власти были возложены обязательства по финансированию социальных льгот населению, кризисные тенденции в экономике ряда регионов еще более усугубились. Не все субъекты Российской Федерации обладают достаточным экономическим потенциалом, чтобы самостоятельно справиться с возросшей нагрузкой на их бюджеты. Зачастую, именно в таких регионах и проживает большая часть социально незащищенного населения. В связи с этим набор инструментов государственной поддержки субъектов РФ необходимо расширять и совершенствовать. Хотя важность предоставления трансфертов из Федеральных программ и Фонда развития не вызывает сомнения, однако ограниченность федеральных средств в настоящее время актуализирует проблему поиска дополнительных внутрирегиональных источников финансирования. Одним из них является создание, развитие и поддержание системы социального партнерства региональных органов власти, бизнеса и населения. Недостаточное теоретическое обоснование данной проблемы, отсутствие нормативно-правовой базы, а также инструментов ее практической реализации предопределило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы научного анализа теории региональной экономики были изложены в трудах экономистов-классиков А. Вебера, Р. Кантильона, В. Лаунхардта, Б. Олина, Д. Рикардо, Л. Смита, Дж. Стюарта, И. Тюнена, Э. Хекшера. Среди отечественных исследователей можно выделить труды О. Барбакова, С. Барзилова, Л. Гаврилова, Л. Гранберга, Н. Колосовского, И. Некрасова, В. Сигова, С. Тархова, А. Чернышова и др. Особенности взаимодействия федеральных и региональных органов власти по проблемам сглаживания пространственной поляризации освещены в работах II. Апариной, С. Артоболевского, Е. Гайдара, А. Дворковича, Л. Евстигнеевой, П. Кадочникова, М. Курбатовой, А. Лаврова, Б. Лавровского, Р. Нижегородцева, А. Позднякова, С. Синелышкова-Мурылева, И. Трунина, А. Улюкаева, В. Христенко, С. Хурсевича, С. Четверикова, А. Швецова и др.

Методические основы социального партнерства были заложены в трудах экономистов-институционалистов XX века. Однако, региональные аспекты механизма социального партнерства в экономической литературе освещены недостаточно, более того, российская специфика взаимодействия региональных органов власти, бизнеса и населения не нашла должного отражения в исследованиях отечественных экономистов. В связи с этим возникает необходимость дальнейших исследований но созданию, развитию и поддержанию в регионах механизма социального партнерства, призванного привлечь внебюджетные внутрирегиональные финансовые ресурсы, необходимые для решения важнейших социально-экономических задач с целью сокращения уровня дифференциации российских регионов.

Цели и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является комплексное исследование уровня социально-экономической дифференциации российских регионов и выявление основных направлений ее сокращения.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- уточнить категориальные характеристики понятия «регион», как объекта исследования;

- определить степень дифференциации уровня социально-экономического развития российских регионов, проанализировать ее динамику и выявить территории, нуждающиеся в финансовой поддержке федеральных органов власти;

- обосновать методические подходы к классификации регионов, исходя из конечных целей и принципов выравнивания уровня их социально-экономического развития;

- изучить и дать критический анализ действующей Методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития региона;

- исследовать систему социального партнерства региональных органов власти, бизнеса и населения как один из дополнительных источников межрегионального выравнивания;

- разработать предложения по совершенствованию политики сокращения уровня дифференциации социально-экономического развития российских регионов.

Объектом исследования являются регионы (субъекты РФ) как единство социального, экономического, культурного, естественно-исторического и политического пространства.

Предмет исследования - процессы выравнивания уровней социально-экономической дифференциации регионов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные монографические труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимодействия федеральных и региональных органов власти в условиях нового механизма хозяйствования в России.

При проведении исследования использовались методы сравнительного и системно-функционального анализа, синтеза, экономико-математического моделирования, а также методы статистической обработки и обобщения информации.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ и Новгородской области, прогнозно-аналитические материалы Министерства, экономики и Министерства финансов РФ, аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы, данные исследований Института переходной экономики РФ, внутренняя отчетность предприятий Новгородской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: дана классификация регионов для целей выравнивания уровня их социально-экономического развития, основанная на динамическом, а не на статическом подходе; уточнены понятие и конечные цели выравнивания уровня социально-экономического развития российских регионов; выявлены преимущества и недостатки действующей Методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов, предложены пути по ее совершенствованию; разработана модель взаимодействия региональных органов власти, бизнеса и населения, описывающая взаимные ожидания рассмотренных субъектов, с выделением зоны социального партнерства; определены формы взаимодействия региональных органов власти и бизнеса на основе критерия уровня доверия субъектов региональной экономики друг к другу. выявлены основные направления взаимодействия региональных органов власти и бизнеса в зависимости от размеров и форм собственности предприятий с целью повышения уровня жизни населения и снижения межрегионального неравенства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и уточнении отдельных положений теории региональной экономики. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования социально-экономической политики, программ социального партнерства в Новгородской области и других региональных образованиях. Теоретические обобщения, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении курсов региональной экономики, национальной экономики, экономики общественного сектора и спецкурсам «Особенности транзитивной экономики России», «Региональная политика», «Теория взаимодействия экономических субъектов» и др.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: представляя собой единство социального, экономического, культурного, естественно-исторического и политического пространства российские регионы характеризуются различным уровнем социально-экономического развития, что вызывает необходимость выделения проблемных территорий для целей государственного регулирования. Значительное количество таких регионов потребовало обобщения и систематизации их проблем и позволило выявить кризисные пояса современной России. Для целей выравнивания уровня развития регионов дана их классификация, основанная на динамическом, а не на статическом подходе. При этом понятие «межрегиональное выравнивание» означает не только преодоление вертикальных и горизонтальных диспропорций в бюджетной системе страны, но и процесс сглаживания дифференциации уровней социально-экономического развития регионов.

- анализ действующей Методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов позволил сформулировать основные направления ее совершенствования. Рекомендовано пересмотреть набор частных показателей Методики. Осуществлен расчет интегрального показателя уровня социально-экономического развития российских регионов с учетом удельных весов частных показателей, который выявил необходимость пересмотра перечня субъектов РФ, нуждающихся в финансовой помощи федерального центра.

- ограниченность бюджетных ресурсов приводит к необходимости перехода от методов временного ослабления региональной дифференциации, базирующихся преимущественно на процессах государственного перераспределения ресурсов, к методам основанным на внутрирегиональном развитии. Одним из таких методов, на наш взгляд, является создание и поддержание механизма социального партнерства на основе баланса интересов между субъектами региональной экономики в вопросе об ответственности за благосостояние территорий. Социальное партнерство позволяет интегрировать развитие бизнеса в общие направления развития регионального хозяйства с целью повышения уровня жизни населения.

- российских регионах сложились различные формы взаимодействия органов власти и бизнеса - от добровольно-принудительной благотворительности до развития социального партнерства. Наибольшей эффективностью отличается социальное партнерство, в рамках которого разрабатываются и реализуются корпоративные социальные программы, учитывающие интересы сотрудников компании и жителей городов и областей, где развивается бизнес.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 6 научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ в 2001 - 2004 гг. и Всероссийской конференции с международным участием «Интеграция России в единое Европейское пространство: реформирование экономики и экономического образования» 18-19 мая 2004 г. (г. Великий Новгород).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации. Цель исследования, его основные задачи и логика предопределили структуру данной научной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, включая 16 рисунков, 35 таблиц, библиографии из 133 источников и 11 Приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евдокимова, Мария Валентиновна

Заключение

Исторически сложившиеся различия в экономическом развитии российских регионов оказывают значительное влияние на государственное устройство, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономической политики.

Уменьшение различий в экономическом развитии создает благоприятные условия для развития внутреннего рынка, оптимизации социально-экономических преобразований, укрепления единства российского государства, в то время как усиление различий затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, увеличивает опасность возникновения региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики и ослабления целостности общества и государства. Следовательно, поиск путей преодоления социально-экономической дифференциации российских регионов является крайне актуальным в современных условиях.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Одним и тем же термином «регион» описываются различные по масштабам деятельности, направлению и уровню развития социально-экономические системы, что вызывает необходимость их ранжирования с целью выявления территорий, нуждающихся в государственной поддержке. Обобщение и систематизация проблемных регионов позволило выявить кризисные пояса современной России: Центральный, Южный, Уральский и Восточный. Их образуют регионы, расположенные в непосредственной территориальной близости и отличающиеся сходством имеющихся проблем.

2. Социально-экономическая дифференциация российских регионов ежегодно увеличивается, о чем свидетельствует величина размаха таких экономических показателей как ВРП на душу населения, уровень безработицы, среднедушевые доходы населения в разрезе субъектов РФ, а также динамика индекса региональной асимметрии по потреблению основных продуктов питания (мяса, молока, яиц, сахара, овощей, картофеля и хлеба) на душу населения.

3. В целях выбора объектов для федеральной поддержки предложена классификация регионов, в основе которой лежит не статический, а динамический подход, базирующийся на соотношении региональных показателей в течение рассматриваемого периода времени, при котором динамика исследуемых региональных показателей вбирает в себя территориальные особенности, последствия проводимых реформ, и является их интегрирующим отражением.

4. Понятие «межрегиональное выравнивание» рассматривается не только как доходное или расходное выравнивание диспропорций в бюджетной системе страны, с целью либо повышения налогового потенциала регионов либо дотирования расходов регионов в соответствии с их финансовыми потребностями, а в более широком смысле. «Межрегиональное выравнивание» трактуется как процесс сглаживания пространственной поляризации, с целью доведения основных социально-экономических показателей развития регионов до уровня среднеросиийских значений.

5. На основе анализа действующей Методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации предложено пересмотреть набор частных показателей и использовать удельные веса, отражающие их значимость в интегральном показателе. На практике это приведет к пересмотру перечня субъектов РФ, нуждающихся в финансовой помощи федерального центра: в группу регионов с низким уровнем развития войдут республики Мордовия и Чувашская республика, а Владимирская область и Корякский автономный округ покинут данную группу.

6. Предоставление финансовой помощи регионам посредством распределения трансфертов является основным направлением в снижении уровня социально-экономической дифференциации. Однако возможности межрегионапьного перераспределения бюджетных финансовых ресурсов постоянно сужаются. В связи с этим первоочередной задачей становится поиск внутрирегиональных источников финансирования, одним из которых могут стать средства регионального бизнеса. Привлечение их возможно через создание системы социального партнерства региональных органов власти, бизнеса и населения.

7. Социальное партнерство в Новгородской области находится в стадии становления. Тем не менее, в области существует ряд предприятий, осознающих степень ответственности бизнеса перед обществом. Только три крупных частных предприятия, активно ведущих социальную политику в Великом Новгороде и области, с начала 2004 г. дополнили социальные расходы областного бюджета на сумму 61544,1 тыс. руб., что составляет 0,97% всех бюджетных расходов области. Предложенный механизм может стать не только дополнительным источником финансирования потребностей региона, но и одним из важнейших путей преодоления межрегиональных социально-экономических диспропорций.