Влияние азотных удобрений на продуктивность озимой пшеницы на черноземах юга Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Галицкий, Владимир Васильевич

  • Галицкий, Владимир Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 121
Галицкий, Владимир Васильевич. Влияние азотных удобрений на продуктивность озимой пшеницы на черноземах юга Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Галицкий, Владимир Васильевич

Содержание

стр.

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Биологические особенности и экологические требования современных сортов озимой пшеницы

2.2. Роль азотных удобрений в решении продовольственной проблемы

2.3. Диагностика азотного питания растений

2.4. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы

2.5. Дифференцированное применение удобрений

3. Место, условия и методика проведения исследований

3.1. Схема полевых опытов

3.2. Почвенные условия проведения полевых опытов

3.3. Погодные условия в период зимнего покоя и вегетации

озимой пшеницы

3.4. Методы исследований

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4. Фотометрическая диагностика азотного питания растений

5. Влияние возрастающих доз азотных удобрений на урожайность озимой пшеницы

6. Влияние азотных удобрений на качество урожая озимой

пшеницы

7. Энергетическая оценка применения азотных удобрений

8. Экономическая эффективность применения азотных удобрений

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние азотных удобрений на продуктивность озимой пшеницы на черноземах юга Центрального Черноземья»

1. Введение.

Актуальность темы. Озимая пшеница относится к основной продовольственной культуре России. Под ее посевы ежегодно отводятся десятки миллионов гектаров в различных регионах нашей страны, где природно-климатические условия ее возделывания позволяют получать достаточно высокие урожаи при внедрении современных агротехнологий. Вместе с тем, различия в почвенных и климатических условиях разных регионов оказывают соответствующее воздействие как на особенности возделывания этой культуры, так и на ее урожайность. В связи с этим остается перманентно актуальной проблема совершенствования технологических приемов возделывания озимой пшеницы с учетом меняющихся сортов, создания новой сельскохозяйственной техники, природных и других условий.

Юг Центрального Черноземья характеризуется переходом от лесостепи к степи. Даже в пределах одного хозяйства могут встречаться и типичные черноземы лесостепных районов Центрального Черноземья, и обыкновенные черноземы, больше характерные для степной зоны Северного Кавказа. Почвенные и, особенно, погодные условия, отличающиеся неустойчивостью увлажнения и частыми засухами, обусловливают необходимость разработки технологических приемов, адекватных условиям возделывания озимой пшеницы в хозяйствах конкретной почвенно-климатической провинции. Важное значение при этом имеет оптимизация азотного питания озимой пшеницы в связи с вариабельностью почвенного плодородия, изменчивостью погодных условий и сравнительно узким диапазоном оптимальных условий азотного питания растений.

Цель исследований. Разработать приемы оптимизации азотного питания озимой пшеницы в условиях юга Центрального Черноземья с использованием метода оперативной фотометрической диагностики для повышения урожайности и качества зерна.

Задачи исследований:

1. Определить влияние азотных удобрений на формирование урожайности и качества зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в условиях юга Центрального Черноземья.

2. Выявить связь обеспеченности растений азотным питанием с диагностическими показателями и дать оценку фотометрическим методам диагностики азотного питания озимой пшеницы.

3. Дать оценку экономической и энергетической эффективности применения азотных удобрений под озимую пшеницу.

Научная новизна работы. Получены новые данные о продуктивности озимой пшеницы в условиях юга Центрального Черноземья в зависимости от обеспеченности растений азотным питанием и погодных условий, раскрывающих возможности управления продукционным процессом этой культуры.

Разработаны перспективные приемы оптимизации азотного питания интенсивных сортов озимой пшеницы в технологиях их возделывания в южных районах Центрального Черноземья. Установлено, что в подкормку посевов азотными удобрениями в фазу весеннего кущения, при отсутствии данных по почвенной диагностике, независимо от условий увлажнения почвы целесообразно проводить дозой N60, ориентируясь в последующем на данные фотометрической диагностики обеспеченности растений азотом в критические фазы развития растений (трубкование - начало налива зерна). Установлена сопряженность фотометрических показателей с условиями увлажнения (ГТК) и обеспеченности растений азотным питанием в основные фазы развития озимой пшеницы. На представительном экспериментальном материале показано, что фотометрия как метод оперативной диагностики может заменить методы, основанные на использовании химических реактивов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Оптимальные дозы применения азотных удобрений для подкормки озимой пшеницы на черноземных почвах юга Центрального Черноземья.

- Свойства и значение фотометрических методов для оперативной диагностики азотного питания растений.

- Влияние азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от условий ее возделывания.

- Экономическая и энергетическая оценка эффективности применения азотных удобрений под озимую пшеницу в условиях юга Центрального Черноземья.

Практическая значимость работы. Обоснованы и предложены перспективные способы оптимизации азотного питания интенсивных сортов озимой пшеницы в технологиях их возделывания на черноземах юга Центрального Черноземья, включая возможность оперативной фотометрической диагностики азотного питания растений. Разработана ориентировочная шкала показаний ]\[-тестера для практического регулирования азотного питания озимой пшеницы в течение вегетации. Выявлена экономическая эффективность применения азотной подкормки посевов озимой пшеницы в зависимости от складывающихся погодных условий вегетационного периода.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований представлялись на Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008) и 43-ей международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия» (Москва, ВНИИА, 2009). По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 работы в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов исследований соискателями ученых степеней

2. Обзор литературы.

2.1. Биологические особенности и экологические требования современных сортов озимой пшеницы.

Пшеницы относится к пищевым растениям, культивируемым с древнейших времен, предки их не найдены (Тихомиров, 1974). В России, как и в других странах, значительно преобладает культура мягкой пшеницы - ТгШсшп аеБЙУШп (Ь.) (Каталог..., 1974). Озимая пшеница относится к большой группе двулетних сельскохозяйственных культур, цикл развития которых связан с перезимовкой и захватывает вегетационные периоды двух смежных лет (Цвелев,1976, Якушкин, 1947).

В процессе онтогенеза растения озимой пшеницы проходят следующие основные фазы развития: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение и созревание (молочная, восковая и полная спелость зерна). Длительность отдельных фаз развития у озимой пшеницы зависит от внешних, в том числе погодных, условий. В первом вегетационном периоде -осеннем - формируются, как правило, только вегетативные, а во втором -весенне-летнем - генеративные органы. Высеянные осенью, растения при нормальном развитии уходят в зиму в фазе кущения, следующей весной заканчивают кущение, выходят в трубку, колосятся и формированием урожая зерна заканчивают свой жизненный цикл (онтогенез). Высеянные весной они не колосятся, т.к. требуют для своего развития периода пониженных температур (0 - 5°С), которые в природных условиях обеспечивает холодное время года (стадия яровизации). Потребность в действии пониженных температур является адаптационным механизмом, предопределяющим успешную перезимовку растений, задерживая их в состоянии укороченных побегов до начала зимы, а также последующее развитие вегетативных и генеративных органов при наступлении благоприятного весенне-летнего периода (Жуковский, 1982, Куперман, 1962, Хомяков, 1991).

В условиях Центрально-Черноземной зоны особое значение имеет отношение озимой пшеницы к влажности почвы, так как эта зона отличается неустойчивым увлажнением территории (Черкасов и др., 2008). Хотя озимая пшеница является довольно засухоустойчивым растениям, однако в обеспечении хорошей перезимовки и получении высокой урожайности водный режим играет для нее в ЦЧЗ первостепенную роль. В годы с резкой и длительной засухой своевременные и нормальные по густоте всходы озимой пшеницы можно получить только на черных и ранних правильно обработанных парах или при орошении. На переосушенных занятых парах, а также при посеве по непаровым предшественникам озимая пшеница или не всходит осенью, или дает крайне изреженные всходы, уходящие в зиму в фазе 1-2 листьев. От начала весны до выколашивания озимая пшеница расходует до 70% влаги от общего расхода ее за период вегетации, а за время от цветения до восковой спелости зерна расход воды составляет только 20%. Поэтому сохраненные в почве запасы влаги и атмосферные осадки в период активного роста озимой пшеницы (фазы весеннего кущения и выхода в трубку) служат важнейшим фактором формирования продуктивности растений (Подгорный, 1957).

Следующим важнейшим фактором внешней среды, с которым связано приспособительное регулирование продукционных процессов в организме растений, является свет, вернее - продолжительность светового дня (Лебедев, 1988). Как показали специальные опыты ряда физиологов (Гупа-ло, Скрипчинский, 1971), озимо-яровые сорта (двуручки) пшениц обладают специфической фотопериодической реакцией: их развитие резко тормозится под влиянием укороченного дня, в то время как на яровые сорта такой фотопериод не оказывает существенного влияния. Иначе говоря, сокращение продолжительности светового дня в осенний период способствует подготовке зимующих растений к зимнему периоду. Промораживание при температуре -14° и непрерывное освещение у озимых сортов повысило количе-

ство сильно поврежденных и отмерших растений, а у двуручек вызывало полную гибель растений. Из приведенных примеров следует, что процессы, совершающиеся под действием пониженных температур и сокращающейся продолжительности дня, являются важнейшими регуляторами роста и развития озимых культур в предзимний период.

В определенной мере степень адаптации растений к предзимнему периоду зависит от сроков высева семян. По материалам ВИУА (Минеев и др., 1987), длина вегетационного периода озимой пшеницы в зависимости от особенностей года в Нечерноземной зоне составляет 326 - 350 дней. В Подмосковье оптимальным сроком сева озимой пшеницы считается период от 25 до 30 августа. Оптимальные условия для появления дружных всходов складываются при влажности почвы 60- 70% НВ и температуре воздуха 12 - 14°. После появления всходов у растений наступает фаза кущения (1- 2 этапы органогенеза по Куперман, 21-29 фаза по Цадоксу). В этот период развиваются узловые корни и формируется вегетативная масса растений. Нормальное кущение озимой пшеницы происходит при температуре 10 -12° и НВ почвы 60 - 70%. При таких условиях у одного растения образуется 2-3 побега кущения. Процесс кущения не заканчивается осенью и возобновляется весной при достижении температуры +5 Через 35 -45 дней после начала весенней вегетации у пшеницы начинается фаза трубкования (3 -6 этап по Куперман, 30 - 49 фаза по Цадоксу). К оптимальным условиям прохождения этой фазы относятся влажность почвы на уровне 70 - 80% НВ и температура воздуха 15 - 16°. Это период интенсивного роста пшеницы, в который происходит закладка и формирование элементов колоса. Интенсивные ростовые процессы во все фазы развития растений озимой пшеницы протекают при температуре окружающей среды 20 - 25°. Достаточный уровень минерального питания в этот период обеспечивает нормальное формирование колосоносных стеблей. Как показали исследования (Куперман и др., 1962), на хорошо удобренной почве в значительной степени нивелиру-

ется влияние таких неблагоприятных факторов, как низкая температура зимой и даже некоторый недостаток влаги в почве весной. В фазу колошения (7-8 этапы органогенеза по Куперман, 51-59 фаза по Цадоксу) растения также нуждаются в повышенном снабжении питательными веществами, особенно в азоте, и во влаге. Фаза колошения нормально протекает при влажности почвы 60 - 70% НВ, температуре воздуха 16 - 17 0 и длине дня продолжительностью 14-16 часов. Цветение озимой пшеницы наступает через 2-3 дня после полного колошения и продолжается 6-10 дней в зависимости от сорта и погодных условий. Наиболее благоприятная температура воздуха в этот период составляет 17 - 18°, а влажность почвы - 60 -70% НВ. После цветения в течение 12-16 дней происходит формирование (налив) зерна, наступают фазы молочной, молочно-восковой, восковой и полной спелости. Оптимальные условия для созревания зерна и накопления в нем белка создаются при температуре воздуха 18 - 20° и влажности почвы 50 - 60%) НВ. Сумма активных температур (выше 10°), необходимая для нормального роста и развития растений, за весь вегетационный период составляет 2100°, в том числе за весенне-летний период - 1450°. Потребность

л

во влаге колеблется в пределах 400 - 500 м на 1 т сухого вещества. Оптимизация минерального питания растений в этот период, т. е. во вторую половину вегетации, должна быть направлена на максимально возможную реализацию биологического потенциала сорта и формирование высококачественного зерна.

В Центральном Черноземье оптимальными сроками посева озимых считается период от 25 августа до 1 сентября (Научно обоснованная система ..., 1990). В Краснодарском крае в зависимости от почвенно-климатической подзоны сев озимой пшеницы проводят 10-30 сентября в северной части края и 1 - 15 октября в центральной и южной частях (Интенсивная технология ..., 1986).

В условиях Среднего Поволжья (Мордовия) для получения дружных всходов озимой пшеницы в слое 0 - 10 см должно быть не менее 10 мм продуктивной влаги, а при появлении 3-го листа в слое 0 - 20 см - не менее 20 мм. Повышенную зимо- и морозостойкость растения приобретают при наличии 2-4 побегов кущения осенью и при постепенном снижении температуры с 10° до 0°С в условиях активной инсоляции. Содержание Сахаров в соке растений перед уходом под зиму должно быть не менее 20 -30%. Такие условия в осенний период способствуют хорошей закалке растений, которые могут выдерживать зимние морозы до -22 Средняя потребность в воде в осенний период составляет 50 - 150 мм, в весенне-летний 200 - 300 мм, причем максимальное водопотребление растений приходится на период выхода в трубку (Кудашкин, 2003).

По сравнению с другими зерновыми культурами озимая пшеница предъявляет повышенные требования к плодородию почвы (Медведев и др., 2008). Лучшими для нее считаются хорошо и средне окультуренные суглинистые почвы с близкой к нейтральной реакцией среды (рН 6,0 -6,5), содержанием подвижного фосфора и калия по 15-20 мг/ 100 г почвы, гумуса - 2 - 2,5%, валового азота 0,1 - 0,12%, объемной массой 1,25 -1,35 г/см3. Меньше для нее подходят почвы легкого гранулометрического состава, на которых пшеница плохо переносит временные засухи, нередко встречающиеся даже в Нечерноземной зоне.

По сообщению ряда авторов (Магницкий, 1964,1972, Рамазанова и др., 1980, Батура И.Н. 2006), растения в процессе своего развития проявляют неодинаковую чувствительность к обеспечению питательными веществами. В ювенильном состоянии они имеют, как правило, повышенные концентрации азота и других элементов питания, потребляемых сначала из семени, а затем из почвы. В это время растения как бы создают запас питательных веществ, которые будут им необходимы, когда начнется интенсивный рост и когда поступление элементов питания из почвы может не по-

спевать за интенсивным нарастанием биомассы и другими продукционными процессами. Период интенсивного роста озимой пшеницы является периодом наиболее активного потребления растениями питательных веществ, содержащихся в почве. Тем не менее, из-за активности ростовых процессов концентрация азота, фосфора и калия в биомассе растений снижается (ростовое разбавление), что обычно учитывают при диагностике минерального питания растений, включая яровую и озимую пшеницу. В период от цветения до созревания семян потребление питательных веществ из почвы постепенно снижается, так как формирование семенной продукции у растений происходит в значительной мере за счет передвижения пластических и минеральных веществ из вегетативных органов в генеративные (Болдырев, 1976, Церлинг, 1978).

В зависимости от фазы развития меняется не только интенсивность общего поступления в растения элементов питания, но и проявляется разная чувствительность растений озимой пшеницы к отдельным питательным веществам. Так, в период осеннего кущения растения нуждаются преимущественно в хорошем обеспечении фосфором и калием, поскольку эти элементы необходимы для образования Сахаров, помогающих переносить перезимовку растений. Азотные удобрения в этот период нужны в ограниченных количествах, так как их избыток может привести к израстанию растений, ослаблению их предзимней закалки. В весенний период наряду с фосфором и калием озимая пшеница должна обеспечиваться достаточным, т.е. повышенным по сравнению с осенним, количеством азота в связи с необходимостью восстановления растений после перезимовки и создания условий для дальнейшего формирования вегетативных и генеративных органов. В конце вегетации сохраняется повышенная потребность растений в азоте и фосфоре для формирования белковых веществ зерновок при меньшей потребности в калии, который может частично даже мигрировать с корневыми выделениями в почву (Куперман, 1962, Минеев, Аникст, 1978, Андреш,

Бурлаку, 1976, Gasser, 1961). В целом, по данным исследований, на создание 1 ц зерна с учетом побочной продукции озимая пшеница потребляет от 3,5 до 4,5 кг азота, 1,1 - 1,3 кг фосфора (Р2О5) и 2,0 - 3,5 кг калия (К20). На формирование урожая 50 - 70 ц/га зерна озимой пшенице требуется 200 -280 кг азота, 125 - 175 кг фосфора и 100 - 245 кг калия (Кореньков, 1985, Минеев, 1973, Сычев, 2003, Нормативы ..., 1986). Помимо минеральных удобрений, которыми обеспечивается снабжение растений питательными веществами, сами растения регулируют интенсивность их поступления из почвы за счет развития своих корневых систем в процессе онтогенеза. Глубина проникновения корней озимой пшеницы в почвенную толщу в период полных всходов достигает 26 см, перед уходом под зиму - 138 см, в фазу молочной и полной спелости - 239 см (Пруцков, 1976).

Одним из основных факторов обеспечения озимой пшеницы питательными веществами, а в засушливых районах и влагой, является размещение ее в севообороте после хороших предшественников, на чем настаивали еще H.A. Стебут (1957) и В.Р. Вильяме (1949). В Нечерноземной зоне к лучшим предшественникам озимой пшеницы относятся пласт многолетних бобовых трав, викоовсяный занятой пар, однолетние зернобобовые культуры (Воллейдт, Ваулина, 1985, Ваулина и др., 2003). В Центральной черноземной зоне озимую пшеницу лучше размещать по чистым или занятым парам, но чаще ее высевают после многолетних трав, гороха и или зернобобовых культур, (Асыка, Вордова, 1980, Азаров, 1995, Булаткин, 1968, Научно обоснованная система ..., 1990). В Среднем Поволжье, по сообщению М.И. Кудашкина (2003), выбор предшественника в современных хозяйствах нередко зависит от культуры земледелия, связанной, не в последнюю очередь, с финансовым и энергетическим обеспечением этих хозяйств. При недостатке финансовых средств и слабой энерговооруженности для получения достаточно высокой урожайности необходимо озимую пшеницу размещать по чистым парам, так как при этом снижается потребность в ми-

неральных удобрениях и пестицидах. При более благополучной финансовой обстановке возможны альтернативные варианты выбора предшественников под озимую пшеницу. На Северном Кавказе к лучшим предшественникам озимой пшеницы относятся занятые или чистые пары (последние предпочтительнее в засушливых районах), горох, многолетние и однолетние травы. Меньшие урожаи озимой пшеницы получают при размещении ее посевов по кукурузе, подсолнечнику и сахарной свекле. Средними по качеству являются такие предшественники, как кукуруза на зеленый корм и силос, после уборки которых возможна полупаровая обработка почвы (Васильев, 1953, Малюга, 1992, Интенсивная технология ..., 1986).

2.2. Роль азотных удобрений в решении продовольственной проблемы.

По мнению основоположника отечественной агрохимической науки Д.Н. Прянишникова (1965), вся история земледелия в Западной Европе свидетельствует о том, что главным условием, определяющим среднюю высоту урожая в разные эпохи, была степень обеспеченности сельскохозяйственных растений азотом. Ученый считал, что и для нашей страны вопрос об обеспечении азотом растений является чрезвычайно актуальным, говоря (1931 г.), что без решения этого вопроса нам «нельзя не только догнать Запад, но и нельзя сделаться независимыми от него в удовлетворении многих наших элементарных нужд». Последующие десятилетия подтвердили предвидение нашего великого ученого-агрохимика как в научном, так и практическом отношении. Многочисленными работами отечественных и зарубежных исследователей было показано, что азотные удобрения не только повышают урожайность зерновых и других культур, но и улучшают качество продукции, повышая в ней содержание белка, незаменимых аминокислот, витаминов, других веществ, требующихся для питания человека и животных (Айдиев, 2004, Андреш, Барбье, 1978, Бокрис и др., 1982, Бурлаку, 1976, Бунякина,

1973., Бобрицкая, Москаленко, 1974, Вертий и др., 1968, Галюк и др., 1985, Горбылева, 1973, Павлов, 1980, Посмитная, Ладонин, 1989, 1978, Садовничий и др., 2006, Соколов, 2001, Завалин, Пасынков, 2007, Bear, 1964, Bock-man, 1991, Ciardi et al., 1988, Pratt, 1979). Прогресс в земледелии за последнее столетие, особенно в послевоенный период, достигнутый во многих странах мира, в значительной мере обязан применению минеральных, прежде всего азотных, удобрений (Прянишников, 1965, Минеев, 1973, Муравин, 2003, Кидин, 2004, Сычев, 2003, Милащенко, 1999, Войтенко, Иванович, Прокопенко, 1985, Гро, 1966, Grinwood, 1982., Winterigham, 1980, Barraclough et al., 1984, Bathelor, 1987, Bockman, 1991, Гера, 2007). В Концепции развития агрохимии и агрохимического обслуживания сельского хозяйства Российской Федерации на период до 2010 года (Концепция ..., 2005. - С.78), отмечается, что за последние 15 лет мировое производство и применение минеральных удобрений увеличилось почти вдвое, однако многие страны при достигнутом уже высоком уровне химизации земледелия продолжают наращивать объемы дальнейшего использования агрохимических средств, в т.ч. за счет импорта их из других стран, в частности из России. Например, Китай для производства зерна увеличил применение минеральных удобрений до 35,7 млн. т, Россия, наоборот, снизила использование минеральных удобрений в сельском хозяйстве до 1,6 млн.т. Подобное отношение к минеральным удобрениям позволило в последние годы довести производство зерна в Китае до 430 млн. т, в США - до 337 млн. т. Благодаря в значительной мере применению минеральных удобрений производство зерна в расчете на душу населения в ряде стран превысило 1 т: в США и Венгрии - 1,1 т, Австралии - 1,6 т, Канаде - 1,7 т, в Дании - 1,8 т. При этом отмечается прямая корреляционная зависимость между применением удобрений и производством зерновой продукции (Минеев, 1973).

2.3. Диагностика азотного питания растений.

Диагностика азотного питания растений относится к одному из важнейших направлений агрохимических исследований. Разработано несколько методических подходов к определению потребности сельскохозяйственных культур в азотных удобрениях. Считается, что наиболее адекватный из них - это проведение полевых опытов по определению влияния азотных удобрений (на фоне других агрохимических средств) на урожайность и качество сельскохозяйственных культур (Журбицкий, 1963). Возрастающие уровни азотных удобрений позволяют определить оптимальную дозу азота и рекомендовать ее для аналогичных почвенно-климатических условий и сортов возделываемых растений. В разных регионах страны - В Нечерноземье, Центральном Черноземье, на Северном Кавказе, в Западной и Восточной Сибири - проведены исследования и получены положительные результаты по почвенной диагностике азотного питания растений, главным образом озимой и яровой пшеницы (Гамзиков, 1999, Кореньков, 1985, 1990). На основании этих исследований разработаны показатели обеспеченности растений азотом и дозы, оптимизирующие азотный режим почв и растений. Следует отметить, что почвенная диагностика относится к наиболее сложным методам индикации азотного статуса растений, так как требует значительного времени и трудовых затрат на отбор почвенных проб, их анализ. Кроме того, до сих пор не найдены методы, позволяющие однозначно определить необходимую дозу азота для удобряемых культур (Бунякина, 1973). Для диагностики обеспеченности сельскохозяйственных культур азотом определяют в почве содержание гумуса, общего или гидро-лизуемого азота (по Тюрину и Кононовой), нитратов, обменного аммония, их суммы (К мин), нитрификационную способность почвы (по Кравкову) и т. д. (Методика ..., 1985). Достоинством почвенной диагностики, несмотря на ее недостатки и ограничения, является возможность определить по-

требность растений в азоте до посева или на ранних стадиях их развития, когда растительная диагностика еще не может дать достоверного ответа на этот вопрос.

Нельзя не упомянуть важную роль диагностических исследований с применением метода меченых атомов. Результаты опытов с использованием стабильного изотопа 15Ы показали, что на разных типах почв процессы мобилизации и иммобилизации азота в почвенной среде проходят по-разному, и это надо учитывать при расчете доз азотных удобрений на планируемую урожайность сельскохозяйственных культур, в частности озимых зерновых (Кореньков, 1982, 1990). С использованием изотопного метода было, в частности, показано, что азотные удобрения усиливают минерализацию почвенного органического вещества и значительно увеличивают усвоение растениями азота из почвы (Шевцова, Сизова, 1974, Агап Р. е1 а1., 1985). Вопросы использования азота почв и удобрений наиболее четко были проработаны именно с использованием метода меченых атомов. Если ранее считалось, что из азотных удобрений растения поглощают 70-80%, то по данным изотопного метода этот показатель составляет обычно 30 - 50%. Почвенный азот, наоборот, по результатам изотопных исследований, используется растениями в большем объеме, чем считалось по данным разностного метода, т.е. по разнице в выносе азота урожаем в вариантах при внесении азота по сравнению с вариантами без применения азотных удобрений. Различие в коэффициентах использования растениями азота удобрений и почвы объясняется появлением так называемого экстра-азота, вызванным за счет дополнительной минерализации органического вещества почвы, происходящей под влиянием азотных удобрений. (Минеев, 1973, Кореньков и др., 1982, Кореньков, 1985, Шарков, 1984, Назарюк, 2002, Сирота, 1973).

Ввиду того, что почвенная диагностика обеспеченности сельскохозяйственных культур азотом, прежде всего озимых зерновых, не полностью

решает проблему оптимизации их питания в течение всей вегетации, интенсивными технологиями предусматривается его регулирование соответствующими подкормками по данным растительной диагностики. Поэтому наряду с почвенной диагностикой агрохимической наукой разрабатывались и разрабатываются методы растительной диагностики. Известно, что методы растительной диагностики могут дать, по выражению Ж. Б. Буссенго, прямой ответ растения на обеспеченность его элементами питания для уточнения состава и доз удобрений (Тимирязев, 2006). В нашей стране большой вклад в развитие методов растительной диагностики минерального питания сельскохозяйственных культур внесли работы К.П. Магницкого (1972), Н.К. Болдырева (1976), В.В. Церлинг (1978, 1990), Ермохина (1990), ряда других ученых. По рекомендуемым методикам, для диагностики азотного питания растений используют или всю надземную массу растений, или, чаще всего, отдельные индикаторные органы: листья, черешки листьев, стебли, анализируя химическими методами или общее содержание элементов питания, или только неорганических соединений в тканях или соке растений (Ермаков, 1972, Жученко, 1990, Методические указания ...1984, Нойберт, 1982, Дерюгин и др., 1990, Шафран, 2000, Методическое руководство, 2008). При составлении заключения о необходимости и рекомендуемых дозах азота, например для зерновых культур, принимают во внимание общее состояние посева, включая густоту стояния растений и их развитость, засоренность и т.п. показатели. При использовании методов комплексной, т.е. почвенно-растительной диагностики, учитывается содержание в почве минеральных форм азота. Особая роль отводится оценке обеспеченности растений фосфором и калием, их сбалансированности с азотным питанием. Так, например, в Краснодарском крае в опытах с озимой пшеницей Безостая - 1 установлено, что оптимальное соотношение №Р:К в листьях растений должно равняться 35:4:41, а дозы азота в позднюю подкормку для повышения белковости зерна должны составлять: 60 -

80 кг/га при содержании общего азота 3,5%, 40 кг/га - при 3,5 - 3,8%. Азотные удобрения не должны применяться при содержании в листьях пшеницы более 4% общего азота (Леплявченко и др. 1983, Леплявченко, 1983). Наряду с листовой, в годы интенсивной химизации земледелия в нашей стране широко использовалась стеблевая, или тканевая, диагностика, относящаяся к полуколичественному методу определения нуждаемости растений в азотной подкормке. Тогда же были разработаны соответствующие рекомендации, использовались приборы и методы, основанные на реакции дифениламина в растворе серной кислоты с нитратами (прибор ОП-2, ОАП-1, комплект «Коплексная диагностика» и др.), индикаторная бумага «Индам» (индикатор азота молдавский), разработанная молдавским НПО «Селекция» совместно с Белорусским НИИ почвоведения и агрохимии (Церлинг, 1990, Семененко, 1992).

В последние десятилетия за рубежом сформировался подход к экс-прессдиагностике азотного питания сельскохозяйственных культур, основанный на фотометрическом определении спектрального излучения растений при естественном или искусственно освещении посевов. По сообщению (Петербургский, 1971), видимая часть солнечного света представлена лучами с длиной волны от 380 до 760 нанометров. В этой области зеленые листья растений имеют довольно однотипные спектры поглощения энергии с двумя максимумами в зонах 400 - 480 и 620 - 680 нм с двумя минимумами (520 - 580 и 720 - 800 нм). Первый максимум поглощения соответствует сине-фиолетовым лучам, а второй - оранжево-красным, что отмечал еще К.А.Тимирязев (2006). Поглощение интенсивности света в этих областях спектра достигает 80-95%). Первый минимум совпадает с желто-зелеными лучами видимого солнечного света с поглощением 60 - 75% световой энергии, а второй приходится на область ближних инфракрасных и дальных красных волн с поглощением падающей световой энергии лишь в пределах 5- 15%. Поглощение лучистой энергии солнца листьями растений возраста-

ет до 80 - 90% в невидимой части спектра при длинах волн 1100 -1200 нм, однако эта энергия имеет лишь тепловое значение, так как непосредственно не используется в фотосинтетических процессах, для которых наибольшее значение имеет волновой диапазон от 400 до 700 нм. С другой стороны, в результате отражения не поглощенной энергии и преобразования поглощенной растения излучают волны различной длины (Гродзинский, Грод-зинский, 1973, Красовский, 1967, Хит, 1972, Александров и др., 2007).

Высокий уровень поглощения видимого света в сине-фиолетовой и оранжево-красной частях видимого света обусловливает зеленый цвет растений, а преобразование поглощенной солнечной энергии в кванты с меньшей энергией вызывает значительное излучение биомассой растений энергии в ближней инфракрасной области.

В отличие от глазомерной, визуальной диагностики азотного питания растений, проводимой специалистами в основном по интенсивности их зеленой окраски, фотометрия позволяет заменить качественную, во многом субъективную, оценку обеспеченности посевов азотом объективной количественной, по величине показателей фотометрических приборов. Применение фотометрии существенно облегчает и ускоряет диагностику азотного питания растений по сравнению с тканевой, заключающейся в определении полуколичественным методом содержания нитратов в соке растений, или с листовой, основанной на лабораторном определении содержания общего азота в листьях зерновых и других культур (Афанасьев, 2008).

В литературе (Доман, 1967) отмечается, что различные дозы азотного удобрения вызывают количественные и качественные изменения в составе белков хлоропластов и способствуют накоплению хлорофилла. При этом под действием нитратов в хлоропластах увеличивается относительное содержание хлорофилла Ь, а на аммонийном фоне возрастает относительное содержание хлорофилла а. Эти зависимости могут определяться фотометрическими измерениями, так как хлорофиллы а и Ь обладают разной фото-

химической активностью (Гродзинский, 1973). При разработке фотометрических методов диагностики было установлено, что наиболее информативной частью ИК-спектра является диапазон длин волн 740-1000 нм. Интенсивность отражения солнечного света зеленой биомассой в этом участке спектра в 3 раза выше, чем в более коротковолновой части ИК-спектра и в 1,5-2 раза выше, чем отражение от сухой или влажной почвы (Тверитин, 1985). По результатам аналогичных исследований в ряде стран (США, Норвегия, Голландия и др.) были созданы фотометрические приборы для экспресс-диагностики азотного питания растений, включая портативные 14-тестеры, мобильные, устанавливаемые на подкормочных агрегатах, 14-сенсоры, универсальные гринсикеры и другие (Личман и др., 2008). Инструкции по использованию таких приборов основаны на результатах научных исследований, проведенных в этих странах, что затрудняет их практическое применение в условиях нашей страны. Для решения данной проблемы в полевых и научно-производственных опытах, проводимых на базе ООО «Восток-Агро» Россошанского р-на Воронежской области, выполнены экспериментальные работы, направленные на адаптацию зарубежных фотометров и отечественной фотометрической модели к условиям возделывания озимой пшеницы на юге ЦЧЗ.

2.4. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

Применение азотных удобрений должно быть направлено на создание оптимального режима питания растений озимой пшеницы в течение всей ее вегетации (Научные основы ..., 1988, Каштанов, Лыков, 1983, Бадран и др., 1987, Завалин, Пасынков, 2007). В интенсивных технологиях возделывания этой культуры азотные удобрения рекомендуется применять, как правило, дробно (Ненайденко, Груздев, 1986, Романенко и др., 1986, Практическое руководство ..., 1985). Наряду с фосфорным и калийным удобрением, вно-

симым полной дозой перед посевом культуры, за исключением припосев-ного удобрения, до посева могут частично применяться и азотные удобрения, предусмотренные для получения планируемого урожая (Державин и др. 1979, Овчинников, Янишевский, 1985). По данным многочисленных опытов, проведенных в основных районах возделывания этой культуры, наиболее эффективным считается, как правило, дробное, в течение вегетации, применение азотных удобрений, т. е. за несколько, от 2 до 5, приемов (Минеев, 1973, Минеев, Павлов, 1981, Минеев, Ефремова, 1976., Минеев и др., 1980, Кореньков и др., 1982, Никитин, 1998, Никитишен, 1972, Павловский, 1977, Пресняков и др., 1981, Стрельникова, 1968, Стрельникова, 1971, Войтенко, 1986, Косилова и др., 1988, Петербургский, Булаткин, 1971, Якушкин, 1947).

Значение весенней подкормки озимых зерновых культур, преимущественно азотными удобрениями, обусловлено, прежде всего, тем, что весна - это период интенсивного потребления питательных веществ озимыми культурами, и в то же время в этот период процессы аммонификации и нитрификации в почве заторможены вследствие недостатка тепла (Хомяков, 1991). По данным Географической сети опытов с удобрениями (793 полевых опыта), весенняя подкормка озимой пшеницы и озимой ржи азотными удобрениями (20 кг N на 1 га) обеспечила повышение урожая в среднем на 3,1 ц/га, а на 1 кг азота получено в среднем 15 кг зерна (Соколов, 1968, Сапожников, Корнилов, 1977). Внесение удобрений весной значительно увеличивает число колосков, почти удваивается озерненность колоса, особенно при оптимальном увлажнении почвы и умеренной температуре воздуха. В то же время запаздывание с подкормкой, по данным Ф.М. Куперман и др. (1962), даже при хорошей погоде не может изменить озерненности колоса. При сравнении влияния внесения под озимые зерновые 1,5 ц/га аммиачной селитры, 1,5 ц/га суперфосфата и 0,6 ц/га калийной соли «по черепку», когда растения еще не вступили в 4-й этап органогенеза, и внесения

этих же доз удобрений через 24 дня, когда растения уже переходили в 6-й этап органогенеза, зафиксировано увеличение озерненности колосьев на 10 - 12% и урожайности на 15% по отношению к контролю, тогда как при запоздании с весенней подкормкой прибавка урожая составила всего лишь 2,7%.

В опыте, проведенном в Смоленской области A.C. Цыгуткиным (2000) на средне окультуренной дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, заложенном по сокращенной факториальной схеме 1/8 (4x4x4x4) с 32 вариантами применения азотных удобрений, изучались дозы и сроки их внесения под озимую пшеницу сорта «Заря». Выявлялось действие азотных удобрений, внесенных в дозах 0, 80, 160 и 240 кг/га в течение вегетационного периода. Первый срок внесения азота был осенью перед посевом, второй - весной в фазу кущения, третий - в фазу выхода в трубку, четвертый -в фазу колошения. Максимальные дозы азота (кг/га): перед посевом - 120, в кущение - 60, в трубкование - 30 и колошение - 30. Фосфорные и калийные удобрения - по 120 кг/га д.в. вносили под основную обработку почвы. По результатам двухлетних наблюдений и корреляционно-регрессионного анализа их результатов, наибольшая урожайность пшеницы - 52 - 62 ц/га отмечена при двух- и трехкратном (в разные годы) внесении азотных удобрений в течение весенне-летней вегетации растений: в фазы выхода в трубку и колошение, в фазы кущения, выхода в трубку и колошения. Максимальная доза азотных удобрений потребовалась при содержании в почве в слое 0 - 40 см 18 кг/га нитратного азота, минимальная - при 150 кг/га нитратного азота. При содержании в 40-сантиметровом слое почвы 194 кг/га нитратного азота (третий год наблюдений) внесение азотных удобрений не дало положительного эффекта. По данным С.А. Шафрана (2000), эффективность весенней подкормки озимой пшеницы в условиях Нечерноземной зоны также была тесно связана с запасами подвижного азота в корнеобита-емом слое почвы. При содержании весной около 120 кг/га минерального

азота в слое 0 - 60 см внесение азотных удобрений было малоэффективным для повышения урожайности культуры.

По результатам исследований НИУ Волго-Вятского региона, главным фактором, определяющим высокие урожаи озимых культур, служит применение минеральных и органических удобрений. Подчеркивается, что избирательность поступления питательных веществ в растения озимых культур предъявляет особые требования к срокам внесения и дозам азотных удобрений. Важное значение при этом имеет учет качества предшественников. По чистым парам применение азота перед посевом озимых не рекомендуется ввиду значительного накопления в парующей почве нитратного азота. При размещении озимых по занятым парам и непаровым предшественникам, кроме фосфорных и калийных удобрений, необходимо применение азотных удобрений в дозах действующего вещества 30 - 50 кг/га. Неотъемлемой частью технологии возделывания озимых культур считается их ранняя весенняя подкормка, которая может проводиться, не дожидаясь полного освобождения полей от снежного покрова. Подкормка озимых в первые дни пробуждения ослабляет отрицательные последствия перезимовки, повышает устойчивость растений к весенним заморозкам и резким колебаниям температуры (Юлушев, Юркин, 1970, Мусич, 1975). В дальнейшие периоды вегетации дозы и сроки подкормки озимой пшеницы зависят от состояния посевов и других условий. Более поздними исследованиями Лаборатории азотных удобрений ВИУА (Кореньков и др., 1982) было показано, что в весенний период первую азотную подкормку озимой пшеницы лучше проводить не «по черепку», как это было принято многие годы, а в начале активной вегетации растений, при прогреве почвы на глубине 10 см до 9 - 11 градусов Цельсия. За счет оптимизации срока внесения азотных удобрений в подкормку урожайность озимой пшеницы может быть повышена, по мнению Д.А. Коренькова (1990), не менее чем на 5 ц/га. При этом

указывается на снижение потерь азота в почве в 1,5-2 раза и повышение окупаемости удобрений продукцией в 2 -3 раза.

В длительном опыте МСХА, проводимом в учхозе «Михайловское» (Московская область) на окультуренной дерново-подзолистой среднесугли-нистой почве, при годовой дозе азота по озимую пшеницу около 130 кг/га, внесении 20% дозы перед посевом и проведении 2-3 вегетационных подкормок по результатам почвенно-растительной диагностики в среднем за 1988 - 1991 годы (на различных фонах РК) получали 45 - 49 ц/га зерна. Под влиянием удобрений содержание белка в зерне ежегодно возрастало на 0,5 - 5,0%), причем наиболее значительно - при внесении 165 кг/га азота (Жуков, 1994). По результатам 20 полевых опытов, проведенных в условиях Литовской ССР на почвах средней окультуренности, эффективными были две весенние подкормки озимой пшеницы - в фазы кущения (ТЧ 60-90) и трубкования (N45), на хорошо окультуренных почвах - одна, в фазу выхода в трубку (N45). Взаимосвязь урожайности пшеницы с содержанием нитратного азота по профилю почвы была несколько слабее, чем содержанием минерального азота, однако прибавки урожая от действия азотных удобрений хорошо коррелировали с обеспеченностью почв нитратным азотом в слоях 0 - 20, 0 - 40 см (Пюпелите и др., 1982).

На легкосуглинистой дерново-подзолистой почве (Смоленская область), хорошо обеспеченной фосфором, ведущая роль в повышении урожайности озимой пшеницы принадлежала минеральным азотным удобрениям и навозу. Максимальные урожаи пшеницы достигнуты при внесении азотных удобрений в дозе 45 кг д.в. на фоне 15 т/га навоза. Такие результаты получены в полевом опыте, проведенном по сокращенной факториаль-ной схеме 1/27 (6x6x6x6), включающей четыре фактора (навоз, азотные, фосфорные и калийные минеральные удобрения) с шестью градациями доз (Мерзлая и др., 2006). Данные о положительном совместном действии азот-

ных и органических удобрений получены в Венгрии (Novak, 1987), США (Paustian et al., 1991) и других странах (Campbell, 1978).

Широкое использование зерна озимой пшеницы на продовольственные цели предопределяет повышенные требования к его качеству, в т. ч. к содержанию белка и клейковины (Лукин, 1969, Оценка качества..., 1987, Кукреш, 1985, Минеев и др., 1986, Минеев, Ефремова, 1976 , Мальцев, 1991). Исследования, проведенные в различных почвенно-климатических зонах, показали, что качество зерновой продукции озимой пшеницы значительно изменяется под влиянием удобрений, уровня плодородия почвы, особенностей сорта, агротехники и погодных условий (Минеев, Аникст, 1978, Воробьев, Мосолов, 1934, Созинов, Козлов, 1970, Рядчиков, 1978, Попова, Мочалова, 1971, Павлов, 1979, Воллейдт, Ваулина, 1985, Вол-лейдт, Кузнецова, 1971, Арзыбова, 1973, Аристархов, 2000, Демин и др., 1994, Деревянко, 1991, Мосолов, 1968, Мосолов, Карандашов, 1964, Мосолов, Мосолова, 1967, Коданев, 1976, Ермаков, 1972).

При возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистой почве без внесения удобрений содержание сырого белка в среднем по опытам составляло 11%, клейковины 21,6%, урожайность не превышала 21 ц/га. С повышением доз азота (на фоне Р40-60К40-60) от 60 до 240 кг/га содержание белка в зерне возросло с 11,9 до 15,6%, клейковины - с 21,5 до 34,3%, урожайность увеличилась с 25,2 до 42,5 ц/га (Иванова, 1989). В условиях владимирского Ополья на серых лесных почвах дефицит азотных удобрений привел к снижению клейковины в зерне пшеницы на 1,0 - 1,5%. На темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве в Чувашской Республике некорневые подкормки трех сортов озимой пшеницы - Безенчукской 380, Московской 39 и Поволжской 86 - в дозе N30 повысили их урожайность на 3,2 -3,8 ц/га и улучшили качество зерна. Масса 1000 зерен возросла на 1,7 - 2,4 г, стекловидность - на 14 - 16%, содержание белка - на 1,1 - 1,3%, содержание клейковины - на 3 - 4%. (Иванов, 1998).

В Краснодарском крае на выщелоченном черноземе основное внесение азотных удобрений на фоне Р80К40 с 40 до 200 кг/га д.в. повысило содержание клейковины в зерне озимой пшеницы с 24,7 до 26,5%, урожайность поднялась с 36,6 до 47,4 ц/га. Недостаточное действие основного удобрения на более существенное повышение клейковины в зерне, внесенного до посева, объясняется расходом азота удобрений на закладку генеративных органов и формирование большой вегетативной и генеративной массы. Существенное влияние на качество зерна озимой пшеницы, по данным автора (Малюга, 1992), оказывает подкормка посевов по мерзло-талой почве в январе - феврале, повышая в нем содержание белка и клейковины, а также силу муки и качество выпекаемого из нее хлеба. В условиях недостатка влаги в почве задержка с первой подкормкой на один месяц приводила к снижению прибавки урожайности культуры на 50%. При достаточном увлажнении почв, что более характерно для слитых предгорных черноземных почв края, наиболее эффективной считается более поздняя или двукратная подкормка посевов азотными удобрениями. Значительное варьирование эффективности азотных удобрений в связи с погодными условиями на Кубани обусловили расширение применения некорневых подкормок озимой пшеницы, которые оказывают, как правило, положительное влияние не столько на урожайность, сколько на качество получаемого зерна. Это было показано как в полевых опытах, так и производственных посевах. По трехлетним результатам наблюдений, в колхозе «Кубань» Усть-Лабинсого района на фоне хорошо удобренной озимой пшеницы прибавки зерна от некорневой подкормки в периоды колошения или начала цветения составляли 1,5 - 1,8 ц/га, качество его было высоким, соответствующим категории сильного зерна. В полевом опыте от некорневой подкормки 30%-ным раствором мочевины (30 кг/га д.в.) содержание сырого белка в зерне по сравнению с контрольным вариантом (опрыскивание водой) увеличилось на 0,97%, а сырой клейковины - на 5,5%, достигнув 31,2%.

По обобщенным результатам многих исследований (Агрономическая тетрадь ..., 1987), подкормка озимой пшеницы в фазы колошение - молочная спелость зерна является наиболее сильно действующим приемом повышения качества зерновой продукции. Для получения высококачественного зерна рекомендуется на основе тканевой или листовой диагностики проводить подкормки мягких и твердых пшениц растворами мочевины или мочевины и аммиачной селитры, а также промышленными растворами азотных удобрений (КАС, КАСМ) в эти фазы с помощью мобильных средств или сельскохозяйственной авиации. На фоне достаточной влажности почвы азотные удобрения можно применять в сухом виде, при этом аммиачная селитра и мочевина (карбамид) считаются равноценными. Применение азотных удобрений в поздние фазы развития растений озимой пшеницы улучшает не только продовольственную ценность зерна, но посевные качества семян. Так, некорневая подкормка материнских растений на семенных посевах, по мнению В.М. Ковалева (1997), более целесообразна, нежели полная замена посевного материала привозными семенами, так как, по расчетам, перевозка семян на расстояние 500 км и более оправдывается только в том случае, если прибавка урожая от привозных семян будет не менее 3 ц/га.

Анализ литературных сообщений о результатах исследований по проблеме оптимизации азотного питания озимой пшеницы, возделываемой в различных почвенно-климатических условиях, показывает, что еще далеко не все вопросы, относящиеся к этой проблеме, нашли окончательное решение. Несмотря на большой объем информации, полученной в проведенных за многие годы исследованиях, остаются не до конца проработанными такие аспекты сортовой агротехники озимой пшеницы, как оптимизация доз и форм азотных удобрений, сроков и способов их внесения в зависимости от разнообразных почвенных и погодных условий, получение в динамических условиях внешней среды продукции надлежащего количества и качества, во-

просы экологии и экономики, особенно актуальные в наступившем столетии. Вместе с тем, накопленные отечественной и зарубежной наукой и практикой материалы служат фундаментом дальнейших исследований по совершенствованию агрохимических приемов и методов, направленных на разработку систем удобрения для оптимизации минерального питания современных сортотипов озимой пшеницы, в частности с использованием элементов точного земледелия, включая дифференцированное внесение азотных удобрений.

2.5. Дифференцированное применение удобрений.

В отечественной литературе одним из первых, если не первым, о целесообразности дифференцированного применения удобрений с учетом внут-рипольной неоднородности почвенного покрова сказал Д.Н. Прянишников. В середине прошлого столетия он указывал, что определение содержания в почвах подвижных форм азота, фосфора и калия может быть использовано для дифференцировки доз и соотношений азотистых, фосфорнокислых и калийных удобрений, вносимых под одну и ту же культуру, в одном и том же поле севооборота, но на участках поля, различающихся по почвенным условиям (Прянишников, 1965). Однако еще за столетие до этого уникального вывода другим выдающимся ученым П.А. Костычевым (1949) была отмечена внутрипольная пестрота почвенного плодородия, которая, по существу, и является причиной дифференцированного применения удобрений для выравнивания условий минерального питания растений на таких полях. И.А. Сте-бут (1957), профессор, основатель кафедры земледелия Петровской (ныне -Тимирязевской) сельскохозяйственной академии, также обращал внимание на неоднородность почвенного покрова в своем тульском имении и даже отмечал, что при удобрении полей навозом пестрота урожайности не уменьшается. Но ни в позапрошлом веке, ни в первой половине прошлого века не было технических возможностей вносить удобрения дифференцированно, с

учетом внутрипольной пестроты плодородия почвы. Эта проблема стала решаться с созданием в последней четверти прошлого века в США машин-аппликаторов, которые могли менять дозы внесения туков в процессе движения их по полю в соответствии с заданием, внесенным в борт- компьютер таких машин (Афанасьев, 1998, 2005, Камасин и др., 2007, The precision-farming..., 1997, Прогноз ..., 1987, Минеев, 2006, Личман и др., 2008). Не удалось установить литературный первоисточник, в котором впервые сообщалось о машинах, предназначенных для дифференцированного внесения удобрений. Однако известно, что об этом в нашей стране знали достаточно давно. В частности, член-корреспондент АН СССР А.В. Соколов еще в 1962 г. писал, что нужно создавать такие машины, которые могли бы не только точно дозировать удобрения, но позволяли бы легко менять их дозы во время высева (Соколов, 1962). Развитие информатики, электроники, космического землеведения, отмечаемые в последние десятилетия, позволили сформироваться новому направлению интенсивного земледелия, получившему за рубежом название «точное земледелие» (Precision agriculture) (Якушев, 2002). Несмотря на определенные трудности, связанные с внедрением новой технологии производства сельскохозяйственной продукции, элементы точного земледелия применяются во многих странах мира. В США и Канаде их применяют преимущественно при возделывании кукурузы, сахарной свеклы, ряда других особо ценных сельскохозяйственных культур. В европейских странах машины для дифференцированного внесения минеральных удобрений использовались уже в 1998 г. (Личман и др., 2008). На полях Германии, по сообщению (Шпаар и др., 2007), к 2007 г. работало не менее 300 машин типа «Амазоне», которыми ежегодно подкармливали азотом около 400 тыс. га посевов озимой пшеницы. В нашей стране также делаются попытки внедрить элементы точного земледелия в практику сельскохозяйственного производства. В частности, организована рекламная кампания фирмами, производящими и поставляющими на рынок сельскохозяйственные машины для диф-

ференцированного применения агрохимических средств (Нойнабер, 2007, 2008).

Вместе с тем, эффективность дифференцированного применения удобрений во многом зависит от уровня информационного обеспечения технологий точного земледелия (Афанасьев, 2008, Измаилов, Артюшин, 2008). Прежде всего, это касается изучения и картографирования внутрипольной пестроты плодородия почвы по основным агрохимическим показателям. В посвященной проблематике точного земледелия 3-ей международной конференции (Миннеаполис, США), вопросы внутрипольной вариабельности плодородия почвы занимали едва ли не первое место среди других обсуждений (Solohub et al., 1996). Как сообщают (Кочубей и др., 1990, Афанасьев и др., 1994, 1996, 1997, 1998, 2000, Марченко, Личман, 1997, Сычев и др., 2007, , Афанасьев, 1998, 2005, Афанасьев, Аканов, Сычев, 2008, Кошелев, Щербаков, 2008, The precision-farming..., 1997), картографирование внутрипольной пестроты плодородия почв может осуществляться несколькими методами. К ним относится отбор почвенных проб по частой регулярной сетке с последующим их агрохимическим анализом и составлением картограмм с использованием ГИС-технологий. Данный метод дает хорошие результаты обследования, но обходится дороже других в стоимостном выражении, так как требует больших затрат на химический анализ почвенных проб. Для сокращения таких расходов рекомендуется предварительно выделять на электронных картах полей участки с близким уровнем плодородия, которые могут идентифицироваться по данным сканирования урожайности некоторых культур комбайнами, снабженными датчиками урожайности и приемниками глобальной системы позиционирования (GPS); сканирования электропроводности почвы специальными аппаратами с кондуктометрическими приборами и также с GPS-терминалами; по данным дистанционного (авиакосмического) зондирования полей с выделением на обработанных снимках контуров плодородия. По выделенным тем или иным способом контурам проводится от-

бор и анализ почвенных проб и составляются электронные агрохимические картограммы, используемые для расчета дифференцированных доз удобрений и их внесения соответствующими машинами. С использованием методов дистанционного зондирования могут выделяться однородные контуры на посевах сельскохозяйственных культур в целях подкормки посевов азотными удобрениями в дозах, определяемых наземными методами диагностики на соответствующих ключевых участках. С этой же целью, как отмечалось (Шпаар и др., 2007), для дифференцированного внесения азотных удобрений на вегетирующие посевы могут применяться машины, оборудованные 14-сенсорами и другой аппаратурой, управляющей рабочими органами машин-удобрителей в автоматическом режиме.

По некоторым данным, дифференцированное применение минеральных удобрений за рубежом, в частности в США, может давать дополнительно до 100 долларов на 1 га (Личман и др., 2008). Изучение эффективности дифференцированного внесения удобрений в полевых опытах, проведенных в нашей стране, показало, что от дифференциации окупаемость удобрений прибавкой урожайности различных сельскохозяйственных культур чаще всего находилась в пределах 5 - 10%, достигая в исключительных случаях 30 -50%. Наблюдалось также заметное (на 10% и более) снижение внутриполь-ной вариабельности урожайности, что, по мнению исследователей, также имеет немаловажное значение (Афанасьев, 2008, Егто1оу е1 а1., 1998, Адаптивные технологии ..., 2003).

Анализ и обобщение литературных данных по вопросам дифференцированного применения удобрений в условиях точного земледелия позволяет прийти к выводу, что такая технология имеет будущее, но для внедрения в широких масштабах необходимы дальнейшие исследования, направленные на снижение ее нынешней затратности и сложности практического осуществления в хозяйствующих субъектах. В частности, для вегетационных подкормок посевов озимой пшеницы азотными удобрениями необходима

разработка методов оперативной диагностики обеспеченности растений азотным питанием, так как применение современных машин для дифференцированного внесения азотных удобрений требует предварительной оценки состояния посевов с применением фотометрических методов (Афанасьев, 2005).

3. Место, условия и методика проведения исследований.

3.1. Схема полевых опытов и технологические особенности их проведения.

Исследования проводили в 2007 - 2009 гг. (датируется по годам учета

урожайности озимой пшеницы в полевых опытах) на базе ООО «Восток-Агро» Россошанского района Воронежской области. Опытные участки выделяли на полях хозяйственных севооборотов, занятых озимой пшеницей. Схема полевых опытов по изучению влияния азотных удобрений на озимую пшеницу, включала 7 вариантов:

1. N0 (контроль); 2. N30; 3. N60; 4. N90; 5. N120; 6. N150; 7. N180.

В полевом опыте, проведенном в 2007 г., посевная площадь делянки составля-

2 2 ла 70 м (ширина -7 м, длина - 10 м), уборочная - 60 м (6 м ширина, 10 м -

длина). Защитные полосы (засеянные): боковые (между делянками) -1м, торцевые (между ярусами) - 6 м. Повторность вариантов опыта - 3-кратная. В 2008 и 2009 гг. полевые опыты закладывались в 4-кратной повторности при площади делянок 20 м . Расположение вариантов во все годы - рендомизированное. Азотные удобрения в форме аммиачной селитры вносили вручную ранней весной поверхностно в фазу кущение. Сорта озимой пшеницы районированные: в 2007 и 2008 гг. - Одесская 267, в 2009 г. - Северодонецкая Юбилейная. Посев ежегодно проводили в середине сентября нормой 5-5,5 млн. штук в расчете на 1 га с глубиной заделки 3-4 см. Предварительно семена обрабатывали протравителем. Обработка почвы - принятая в хозяйстве. Предшественники: в опыте

2007 г. - черный пар, в 2008 - 2009 гг. эспарцет посевной на сено. В июне посевы обрабатывали инсектицидом против вредной черепашки.

3.2. Почвенные условия проведения полевых опытов.

Полевые опыты по единой схеме внесения азотных удобрений закладывались на преобладающих в данном хозяйстве (ООО «Восток-Агро») типах почв, к которым относятся типичные и обыкновенные черноземы, характерные для многих районов Центрального Черноземья. По агрохимической характеристике, почва полевого опыта, проведенного в 2007 г., - типичный чернозем с нейтральной реакцией среды, невысоким содержанием гумуса, хорошо обеспеченный подвижными формами фосфора и калия. В 2008 г. полевой опыт проводили на обыкновенном черноземе, слабосмытым, среднесуглинистым, слабо-гумусированным, характеризующимся высокой обеспеченностью подвижным фосфором и калием, с нейтральной реакцией почвенного раствора. В 2009 г. опытный участок размещался на чернозёме обыкновенном, среднесмытом, тяжелосуглинистом, средне гумусированном, средне обеспеченном по фосфору и калию, с нейтральной реакцией среды (табл. 1). Подстилающие породы типичного и обыкновенного черноземов - лессовидные карбонатные глины. Агрохимическая характеристика почв опытных участков приведена в табл. 1.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Галицкий, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ

1. По результатам трехлетних исследований (2007 - 2009 гг.) установлено, что эффективность азотных удобрений, вносимых ранней весной в подкормку озимой пшеницы, в условиях юга Центрального Черноземья в значительной мере зависела от характера увлажнения весенне-летнего периода вегетации, оказывающего соответствующее влияние на урожайность этой культуры. В острозасушливые периоды вегетации 2007 г. (ГТК за май - июль 0,62) и 2009 г. (ГТК - 0,55) эффективной оказалась доза азота 60 кг/га, по которой урожайность озимой пшеницы составляла соответственно 29,8 и 28,6 ц/га зерна кондиционной (14%) влажности. В менее засушливом 2008 г. при ГТК 0,75 наибольший, статистически обоснованный эффект от азотных удобрений был получен по дозе 120 кг/га д.в. при урожайности в данном варианте 52,0 ц/га. В целом связь урожайности интенсивных сортов озимой пшеницы с возрастающими дозами азота (от 0 до 180 кг/га) в острозасушливом 2007 г. характеризовалась коэффициентами парной линейной корреляции - 0,4, в менее засушливом 2008 г. - 0,89 - 0,9. В среднем за 3 года при среднем ГТК за май - июль 0,64 оптимальным вариантом удобрения явилось внесение 60 кг/га азота при урожайности озимой пшеницы 34,4 ц/га.

2. Окупаемость азотных удобрений прибавкой урожая также определялась условиями увлажнения, сложившимися в указанные периоды вегетации. В условиях жесткой засухи в 2007 г. в различных вариантах полевого опыта в расчете на 1 кг азота получено от 1,3 до 7,2 кг зерна, в 2009 г. - от 1,2 до 8,3 кг, в менее жестких условиях увлажнения, характерных для вегетации озимой пшеницы в 2008 г., на 1 кг азота удобрений получено от 8,2 до 30,3 кг. В среднем за 3 года 1 кг азота в оптимальном варианте удобрения при ГТК за май - июль 0,64 окупился 9,8 кг зерна.

3. Фотометрическая диагностика азотного питания озимой пшеницы в полевых опытах с использованием N-тестера западноевропейской фирмы «Яра» и отечественной модели N-тестера «Спектролюкс» с высокой долей вероятности (коэффициент детерминации 0,85) выявила зависимость показаний фотометров от доз азотных удобрений, внесенных под озимую пшеницу. За период от фазы кущение (25 стадия по Цадоксу) до фазы цветение (69 стадия) показания фотометра «Яра» по каждому из вариантов полевых опытов были достаточно стабильны, что указывает на возможность проводить диагностику азотного питания растений в эти фазы. В дальнейшие фазы развития растений - молочно-восковая (85 стадия) и восковая (87 стадия) спелость - уровень показателей постепенно снижался из-за пожелтения окраски листьев, что свидетельствует о нецелесообразности использования фотометрии в указанные фазы.

4. В полевых опытах выявлен характер зависимости содержания хлорофилла в листьях озимой пшеницы от доз азотных удобрений при разных уровнях естественного увлажнения в период вегетации, в целом описываемый параболическими кривыми квадратичного уравнения: у = а + Ьх + сх2 . В условиях 2007 г. наблюдалось насыщение биомассы (клеток листьев) хлорофиллом (2,7 мг/г сырой массы) уже при дозе азота 60 кг/га с выходом параболы на плато и снижением кривой при дозе свыше 120 кг/га азота. В 2008 и 2009 гг. кривые, описывающие содержание хлорофилла в листьях озимой пшеницы, имели менее выраженную кривизну, что свидетельствует о непосредственной связи содержания хлорофилла с возрастающими дозами азота.

5. Содержание нитратного азота в растениях, определенное методом тканевой (стеблевой) диагностики и выраженное в баллах, находилось в зависимости от условий увлажнения и обеспеченности озимой пшеницы азотными удобрениями, повышаясь и от применения азотных удобрений, и от ухудшения условий влагообеспеченности растений. В 2008 г. по вариантам полевого опыта нитратный индекс исчислялся 1,0 -1,7 баллами, в острозасушливом 2009 г. он повысился до 2,2 -3,0 баллов.

6. Масса 1000 зерен имела положительную зависимость от условий влагообеспеченности озимой пшеницы и отрицательную - от величины ее урожайности, связанной с применением азотных удобрений. В острозасушливом 2009 г. она колебалась по вариантам полевого опыта от 30,5 г до 33,9 г, в менее засушливом 2008 г. - от 41,5 до 44,4 г. Связь урожайности с массой 1000 зерен выразилась отрицательными коэффициентами парной линейной корреляции: -0,64 и -0,76, соответственно.

7. Содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы определялось, главным образом, двумя факторами: условиями увлажнения и азотного питания растений. При сравнении усредненных показателей оно было выше в год с жесткими условиями увлажнения, составив в 2009 г. в среднем по полевому опыту 29,3%, и ниже в 2008 г. с менее жесткой засухой, составив в среднем всего 15,1%. Возрастающие дозы азота в целом положительно влияли на содержание клейковины в зерне. В среднем за 2 года (2008 - 2009 гг.) зависимость содержания сырой клейковины в зерне озимой пшеницы от возрастающих доз азотных удобрений выразилась высоким коэффициентом парной линейной корреляции (г = 0,87). Между урожайностью и содержанием клейковины отмечена неоднозначная зависимость: в 2008 г. она имела положительное значение, в острозасушливом 2009 г. - отрицательное.

О Л г-у /ЧТ1ТТТ ■ -с т ттг /хттттгт . тууть-т^т "г чггутг-». -г»"г :г. т|»гчттр />тт> /г*. т,« тт />хтт' /чт» ттттт у- -г-г• -г-ж лп л гп г■■ у-у и. .гхэих у ч/хигхЛ ххий1>х1Х1с&х±гх хш 1х^1ч.с1о>С1х ^их/ упругости (деформации - по данным прибора ИДК-1) как в острозасушливом 2009. г, так и в менее засушливом 2008 г. Однако в острозасушливых условиях азотные удобрения снижали' упругость клейковины от показателя «удовлетворительная крепкая» (2-я группа качества) до «хорошая» (1-я группа), тогда как в менее засушливых повышали упругость клейковины от «неудовлетворительная слабая» (3-я группа) до «удовлетворительная слабая» (2-я группа). Соотношение показателей упругости клейковины 2008 г. и 2009 г. характеризовалось отрицательным коэффициентом парной линейной корреляции (г = -0,72). Засушливые условия вегетации озимой пшеницы в целом повышали качество клейковины в зерне.

9. Энергетическая эффективность применения азотных удобрений под озимую пшеницу в полевых опытах 2007 - 2009 гг. была подвержена значительным колебаниям в зависимости от доз азота и условий увлажнения вегетационных периодов. В острозасушливые годы в оптимальных вариантах удобрения, т. е. при дозе азота 60 кг/га и энергозатратах на удобрение 5196 МДж/га, энергетическая эффективность составила 140 - 160%, а на производство 1 ц дополнительной зерновой продукции было затрачено энергии удобрений 1208 - 1039 МДж. В более благоприятном по увлажнению 2008 году в оптимальном варианте удобрения - N 120 - окупаемость затраченной энергии повысилась до 240%, а энергетические затраты в расчете на 1 ц зерна снизились до 670 МДж.

10. Экономически оптимальным вариантом применения азотных удобрений под озимую пшеницу ранней весной, в среднем по результатам 3-летних исследований в полевых опытах, оказалось внесение 60 кг/га д.в. При денежных затратах на применение удобрений в расчете на 1 га посева 1050 руб. (17,5 руб. за 1 кг внесенного 14), прибавке урожайности - 5,9 ц/га, средней закупочной стоимости зерна 4595 руб./т условно чистый доход в этом варианте удобрения составил 1661 руб./га, рентабельность - 158,2%, а 1 рубль затрат на удобрения окупился 2,6 рублями дохода (денежной выручки).

Предложения производству

1. В целях повышения урожайности озимой пшеницы на юге Центрального Черноземья до 30 ц/а в острозасушливые годы и до 50 ц/га в нормальные по увлажнению годы первую весеннюю подкормку, при отсутствии данных о содержании минерального азота в почве, рекомендуется проводить дозой азота 60 кг/га с последующей корректировкой азотного питания растений по данным диагностического обследования посевов.

2. Оперативное определение нуждаемости посевов озимой пшеницы в азотных подкормках в фазы трубкование - колошение целесообразно осуществлять фотометрическим методом с использованием К-тестеров, прокалиброванных на ключевых участках или делянках полевых опытов с возрастающими дозами азотных удобрений. На ключевых участках текущую калибровку N-тестеров можно проводить по результатам определения обеспеченности растений методом тканевой (стеблевой) диагностики.