Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глебов, Виталий Иванович

  • Глебов, Виталий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Глебов, Виталий Иванович. Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кишинев. 1983. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глебов, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ I

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА

1.1. Сущность, показатели и методы оценки экономической эффективности интенсификации растениеводства

1.2. Основные этапы научно-технического прогресса в виноградарстве как главного фактора его интенсификации

1.3. Условия и предпосылки перевода виноградарства на индустриальную основу

Глава П. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА В МОЛДАВСКОЙ ССР

2.1. Размещение, специализация и концентрация виноградарства

2.2. Уровень производства' и закупок продукции виноградарства

2.3. Агропромышленная интеграция в виноградарстве и виноделии

2.4. Экономическая эффективность производства продукции в условиях интенсификации виноградарства

Глава Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА

3.1. Увеличение капиталовложений и рост фондовооруженности труда

3.2. Внедрение и совершенствование индустриальных технологий выращивания винограда

3.3. Улучшение сортимента и сортовая специализация виноградарства

3.4. Рациональная система ведения и перспективы развития виноградарства в условиях

АПК района

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР)»

Актуальность исследуемой проблемы» Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют постоянное внимание вопросам повышения эффективности общественного производства, интенсификации экономики и улучшения качества работы. Интенсификация - это общий социальный ритм и тенденция движения страны к коммунизму. Данное положение отражено в стратегии и тактике КПСС на длительный исторический период, о чем убедительно свидетельствуют материалы и решения ХХ1У, ХХУ и особенно ХХУ1 съездов партии, последующих Пленумов ЦК КПСС.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. предусматривается обеспечить единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее сохранности, транспортировки, переработки и доведения до потребителя. В сельском хозяйстве намечено добиться динамического развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. Майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР. Реализация ее основной цели - в возможно более короткие сроки обеспечить население страны продуктами питания - обусловлена рядом факторов, одним из которых является повышение эффективности сельского хозяйства, всего агропромышленного комплекса. Эта задача выступает как кардинальная целевая установка и требует дальнейших научных исследований данной стратегии во всех отраслях сельского хозяйства.

Одной из важных отраслей сельского хозяйства Молдавской ССР является виноградарство. Оно обеспечивает население ценными продуктами питания, а винодельческую и консервную промышленность сырьем.

В одиннадцатой пятилетке в республике намечено добиться дальнейшего увеличения производства винограда, довести среднегодовые объемы валового производства до 1,5 - 1,6 млн.т., продолжить работы по закладке виноградников промышленного типа и реконструкции существующих насаждений, улучшить их сортовой состав (8 с.80).

Практическое осуществление курса на значительное увеличение объема, улучшение качества и повышение экономической эффективности производства винограда связано с поиском новых подходов и решений, направленных на ликвидацию причин, тормозящих развитие экономики отрасли и ее дальнейшую интенсификацию. В Молдавской ССР виноградарство в перспективе будет вестись как интенсивным, так и экстенсивным путями. Особая роль в увеличении производства винограда правительством республики отводится Южной зоне, в связи с наиболее благоприятными здесь условиями для получения высококачественных сухих вин, шампанских виноматериалов и столового винограда.

Рост капиталовложений в отрасль, в связи с поставленными задачами, особенно остро ставит вопрос их окупаемости. В этих условиях важным является использование основных факторов интенсификации. Успешное решение задач интенсификации виноградарства тесно связано с комплексным решением целого ряда вопросов и, прежде всего, увеличением капиталовложений и их окупаемостью, перевода отрасли на индустриальную основу, дальнейшим развитием специализации, агропромышленной интеграции, широким внедрением химизации, орошения, новых ценных сортов и прогрессивных технологий, совершенствованием методов планирования и форм управления. Все это вызывает необходимость комплексного исследования вопросов интенсификации виноградарства и организационно-экономического обоснования путей повышения ее эффективности применительно -к условиям функционирования РАЛО и АПК отдельных республик, ускоренного выполнения заданий Продовольственной программы, повышения эффектив' ности использования земли, трудовых ресурсов и достижений научно-технического прогресса.

Актуальность и практическая значимость решения этих вопросов и определили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемам интенсификации и повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственных продуктов, в том числе и винограда, посвящены работы Л.И.Абалкина, В.Г.Афанасьева, М.Я.Базина, И.И.Бодюла, И.Н.Бузда-лова, И.А.Бородина, A.M.Емельянова, В.П.Ефимова, Н.А.Завертайло,

A.Г.Засухина, В.А.Иванова, П.И.Иванова, Н.М.Колтяхчан, Г.М.Лозы,

B.П.Мертенса, В.И.Манякина, В.М.Попова, Б.И.Пасхавера, Г.С.Про-копьева, В.Руднева, И.В.Русинова, С.И.Семина, И.Ф.Суслова,

Р.Тонконога, И.Т.Тимошенко, В.А.Тихонова, А.Д.Тихонова, Л.С.Тара-севича, Р.Т.Халитова, Т.С.Хачатурова, А.Ф.Чернявского, И.В.Ширшова, В.К.Школьникова и других.

Теоретические вопросы экономики виноградарства и виноделия освещены в работах зарубежных авторов: Б.Г.Цанкова, А.Г.Радулова (Болгария), В.Радовановича (Югославия), Л.Мозера (Австрия),

C.Помпеи, А.Влора (Италия), А, Уинклера (США), И.Брана, Ф.Бални, И.Дюбо, П.Морон, А.Кало, Р.Персона, Р.Роше, А.Ловези, Р.Шандру (Франция).

В условиях Молдавии вопросам экономики и организации виноградарства, эффективности возделывания и переработки винограда посвящены работы И.Д.Блажа, Э.Б.Букатарь, К. Г. Вице л ару, В.П.Геть-мановича, А.Я.Гохберга, Ф.М.Крамарчука, М.С.Кухарского, П.П.Макаренко, М.М.Макеенко, А.С.Негру-Водэ, А.М.Негруля, М.А.Пеляха, А.Г.Порохнюка, Н.Н.Походенко, Г.Н.Сингура, В.Т.Смагина, А.С.Суб-ботовича, Н.П.Унгуряну и других.

Несмотря на сравнительное значительное количество проведенных в МССР исследований по экономике виноградарства, вопросы комплексного обоснования путей повышения эффективности интенсификации отрасли в условиях агропромышленной интеграции исследованы еще недостаточно. В частности, отсутствуют обоснованные рекомендации по развитию специализации и концентрации виноградарства в условиях дальнейшего развития интеграционных процессов. Нет комплексного организационно-экономического обоснования эффективности внедрения новых ценных сортов и изменения сложившегося промышленного сортимента винограда, экономической оценки совершенствования и внедрения индустриальных технологий его возделывания, новых форм организации производства и труда, экономического обоснования рациональной системы ведения и перспектив развития отрасли в системе АПК республики.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в обосновании направлений развития и путей повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства в условиях агропромышленной интеграции.

В задачи исследования входило:

- изучение размещения и современного состояния развития виноградарства в МССР;

- экономическое обоснование основных путей интенсификации и перевода виноградарства на индустриальную основу;

- разработка предложений по внедрению рациональной системы ведения и повышению экономической эффективности интенсификации виноградарства в Южной зоне республики.

Объектами исследований являются совхозы-заводы Министерства виноградарства и виноделия Молдавской ССР, колхозы и межхозяйственные предприятия Совета колхозов Молдавской ССР, а также совхозы Министерства сельского хозяйства, Министерства плодоовощного хозяйства и других ведомств республики, занимающихся производством винограда. При проведении исследований использованы данные Госплана МССР, ЦСУ МССР, годовых отчетов министерств и ведомств, а также данные текущей статистической''отчетности, материалы первичного учета сельскохозяйственных предприятий, наблюдений и обследований автора.

В хозяйствах анализируемых районов автором был организован сбор, систематизация и обработка данных по бригадам в разрезе сортов винограда. Кроме того, в работе широко использованы имеющиеся печатные источники за различные периоды по изучаемому вопросу, включая статистические сборники общих и отраслевых сведений по развитию виноградарства в Молдавской ССР. I

Методологической основой исследований послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и постановления Советского правительства, соответствующих республиканских директивных органов по вопросам развития сельского хозяйства и укрепления его экономики, а также научные труды советских экономистов - аграрников.

В исследованиях применены экономико-статистические методы: статистических группировок, индексный, средних величин, нормативных экономических расчетов, монографическое изучение отдельных сельскохозяйственных предприятий. При расчете перспективы развития виноградарства использован метод экономико-математического моделирования.

Научная новизна результатов исследований.Впервые"комплексно разработаны и экономически обоснованы основные пути повышения эффективности интенсификации виноградарства. Детально изучена фондообеспеченность виноградарских хозяйств Южной зоны МССРи по; проведенным исследованиям обоснован ее рациональный уровень, позволяющий получать наивысшую урожайность и больший выход валовой продукции с единицы площади. Проведена экономическая оценка индустриальной технологии возделывания винограда, базирующейся на высокоштамбовой формировке куста со свободно свисающими побегами, широких междурядиях, максимальном использовании средств механизации и химизации, по сравнению с обычной. На основании обширных материалов первичного учета, собранных по бригадам, совхозам-заводам и районам, определена экономическая эффективность имеющегося и перспективного сортового состава и предложено более рациональное соотношение групп сортов, сортимента и совершенствование сортовой специализации виноградарства для хозяйств Южной зоны республики.

Разработана и экономически обоснована система развития виноградарства в Тараклийском районе МССР на перспективу до 2000 года.

Практическая ценность диссертационной работы. Разработанные предложения по повышению экономической эффективности интенсификации виноградарства дают возможность, при прочих равных условиях, получать с единицы площади больший выход продукции с меньшими трудовыми затратами и обеспечить высокую рентабельность отрасли. Они апробированы и используются хозяйственными органами и проектными организациями при разработке комплексных планов развития отрасли в АПК республики.

Предложения по рациональному соотношению групп сортов, улучшению сортимента и совершенствованию сортовой специализации виноградарства применяются при проектировании развития и размещения посадок винограда в хозяйствах Южной зоны МССР. Экономически обоснованная для Тараклийского района МССР система ведения виноградарства до 2000 года послужила основой для разработки перспективной схемы развития отрасли, по которой в настоящее время осуществляется посадка новых и реконструкция существующих насаждений, внедряется предложенный автором комплекс мероприятий возделывания винограда по индустриальной технологии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование основных путей повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства и перевода отрасли на индустриальную основу на базе роста капиталовложений;

- обоснование сортимента и сортовой специализации виноградарства для условий Южной зоны МССР;

- предложения по внецреникги совершенствованию индустриальных технологий выращивания винограда, химизации, совершенствования форм организации и оплаты труда в отрасли;

- обоснование комплексного целевого подхода цри определении рациональной системы ведения и перспектив развития виноградарства в Южной зоне республики с использованием основных факторов интенсификации отрасли.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Молдавского НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства по теме: "Разработать и обосновать предложения по дальнейшее развитию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в МССР" № Госрегистрации: 01826046585.

Основные положения и результаты исследований доложены на Пленуме Тараклийского районного комитета партии по вопросам развития виноградарства (апрель 1982г.), на техническом совете проектно-технологического института по организации территории и реконструкции виноградников и садов ("Колхозсадвинпроект") производственного объединения по садоводству, виноградарству и овощеводству Совета колхозов Молдавской ССР (март 1983г.), на заседании отдела агропромышленной интеграции и НПО Молдавского научно-исследовательского института экономики и организации сельскохозяйственного производства (август 1983 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глебов, Виталий Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Характерной чертой развития виноградарства Молдавии на современном этапе является усиление процессов интенсификации производства путем последовательного углубления специализации хозяйств и зон, оптимального уровня концентрации, совершенствования техники, технологии и организации производства, внедрения лучших сортов, достижений науки и передового опыта, всесторонней химизации и орошения. Проведенные в этом направлении исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений:

1. Усиление интенсификации отрасли, предполагающее последовательное и рациональное увеличение производственных затрат на совершенствование технологии производства, реконструкцию насаждений, внедрение химизации и укрепление материально-технической базы в современных условиях является основным фактором повышения экономической эффективности виноградарства. В совхозах-заводах Министерства виноградарства и виноделия МССР увеличение производственных затрат на I га насаждений в 1,5 раза, обеспечивает рост урожайности в 1,3 раза, выхода валовой продукции и прибыли от реализации винограда с I га в 1,4 раза.

2. Существенное влияние на рост экономической эффективности интенсификации виноградарства имеет уровень фондообеспеченности виноградарских хозяйств. Увеличение удельного веса энергетических средств производства в структуре основных производственных фондов, рост энерговооруженности позволяет выполнить сельскохозяйственные работы, особенно на уборке, в сжатые сроки, улучшить агротехнические мероприятия и повысить продуктивность виноградников. Лучших результатов в производстве винограда достигают хозяйства, в которых удельный вес активной части стоимости основных производственных фондов составляют более 70%. Для достижения высокой эффективности производства хозяйствам необходимо иметь в среднем на 100 га сельскохозяйственных угодий основных производственных фондов не менее, чем на 300 тыс.рублей.

3. Первоначальная балансовая стоимость I га виноградных насаждений в условиях Молдавии составляет 4-5 тыс.рублей, которая окупается чистым доходом через 3-4 года после вступления виноградников в пору плодоношения. В условиях интенсивного использования, виноградники могут плодоносить 18-20 лет (а не 40 лет, как это принято было ранее). За этот период один плодоносящий гектар винограда дает 25-28 тыс.рублей прибыли.

4. Внедрение новой технологии, основанной на штамбовой формировке куста и более широких междурядьях, способствует росту урожайности виноградников по сравнению с приземистой формировкой куста в среднем на 12 ц/га, или на 23%. При новой технологии экономия по уходу за плодоносящими виноградниками (без затрат на сбор урожая) в расчете на I га составляет 326 чел.-час и 373 рубля материально-денежных средств, что меньше, по сравнению с приземистой формировкой куста, соответственно на 39% и 31%. Внедрение высокоштамбовой формировки кустов винограда со свободно свисающими побегами в совхозах-заводах Южной зоны Молдавской ССР обеспечили рост урожайности винограда на 16,6%, прибыли с I га - на 28%, снижение затрат труда на I ц продукции на 30% и материально-денежньк средств - на 11%.

Следовательно, новые посадки и реконструкция старых насаждений всех технических сортов должны проводиться по индустриальной технологии, основанной на штамбовой формировке куста со свободно свисающими побегами, более широких междурядьях и густоте стояния кустов в ряду в зависимости от сорта.

5. В целях преодоления отставания в разработке системы машин для индустриальной технологии и учитывая большой удельный вес республики в производстве винограда в СССР, в Молдавии целесообразно создать научно-исследовательское учреждение по механизации виноградарства.

6. Использование индустриальной технологии улучшает условия применения более современных машин и агрегатов, посортового внедрения рациональных систем удобрений, борьбы с сорняками, вредителями и болезнями.

Так, в условиях Южной зоны МССР применение рекомендуемых доз удобрений под различные сорта винограда обеспечило получение по 357,7-1249,3 рублей дополнительного чистого дохода с 1га. Использование гербицидов на виноградниках позволило получить с каждого га по 2 ц дополнительной продукции и 20-38 руб. дополнительного чистого дохода.

7. Перевод виноградарства на индустриальную технологию требует всемерного углубления сортовой специализации. В виноградарских хозяйствах целесообразно выращивать 2-3 столовых сорта, в основном раннего срока созревания,и 4-5 технических, разных сроков созревания, из них выделить 2-3 ведущих сорта с учетом главного направления использования продукции в виноделии. В Южной зоне МССР, исходя из возможности получения высококачественного винограда для производства марочных вин и шампанских ви-номатериалов, удлинения сроков сбора винограда, а также необхо димости повышения экономической эффективности отрасли, рекомендуется соотношение сортов: технических - 85-90%, столовых -10-15%. В составе технических красные сорта должны занимать в посадках виноградников 46-55%, белые сорта - 45-54%.

8. Все направления научно-технического прогресса в виноградарстве должны найти концентрированное выражение в разработке и применении рациональной системы ведения данной отрасли.

Ее внедрение в Южной зоне Молдавии на примере Тараклийского района МССР (при прочих равных сложившихся условиях в 1980-1982гг) позволило бы получить дополнительно с I га технических сортов 385 рублей выручки, 369 рублей прибыли - или соответственно на 13,1% и на 25,4% больше. Уровень рентабельности возрастет на 23,7%.

9. Рекомендуемая система ведения виноградарства на перспективу до 2000 г. по Тараклийскому району позволяет при увеличении на 78,2% плодоносящей площади против существующей и росте урожайности на 16,7%, получить валовой сбор 102,6 тыс.т винограда, что выше достигнутого в среднем за 1980-1982 гг. на 108,0%. Денежная выручка составит 51,1 млн.рублей, что на 141,8% больше, прибыль превысит 28,3 млн.рублей, что больше на 175,4%. Уровень рентабельности производства винограда возрастет до 123,5% против 94,2% в 1980-1982 гг.

При этом наибольший удельный вес.в развитии виноградарства и повышении его эффективности займет специализированное АП0 Министерства виноградарства и виноделия МССР.