Влияние способов ведения, формирования и обрезки винограда на продуктивность сортов Левокумский и Бианка в условиях Темрюкского района Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Нагиев, Зумрудин Султанмеджидович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нагиев, Зумрудин Султанмеджидович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Совершенствование способов ведения, формирования и обрезки неукрывных виноградников.
1.2. Влияние способа обрезки и нормы нагрузки кустов побегами и урожаем на' продуктивность виноградников.
2. Место, методика и объект исследований.
2.1. Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны проведения исследований.
2.2. Состояние насаждений и применяемая агротехника.
2.3. Объект исследований и схема опытов.
2.4. Цели и задачи исследований.
2.5. Методика исследований.
2.6. Схема опытов.
3. Результаты исследований.
3.1. Характеристика погодных условий 2005-2008 годов.
3.2. Зимние повреждения виноградной лозы.
3.3. Реакция неукрывных виноградников на стрессы зимы 2006 и лета 2007 годов.
3.4. Влияние агроприемов и метеорологических условий года на показатели плодоносности побегов.
3.5. Влияние способа ведения, формирования и нормы нагрузки кустов на урожайность и качество винограда.
3.6. Влияние способа ведения, формирования и нормы нагрузки на рост, развитие и вызревание побегов.
3.7. Облиственность и продуктивность фотосинтеза насаждений при различных способах ведения и формирования кустов винограда.
4. Экономическое обоснование эффективности выращивания винограда при применении различных агроприемов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов ведения, формирования и обрезки винограда на продуктивность сортов Левокумский и Бианка в условиях Темрюкского района Краснодарского края»
Отраслевой Программой развития виноградарства и виноделия Российской Федерации на период до 2010 года предусматривается проведение мероприятий по преодолению негативных явлений в отрасли, характеризующихся сокращением площадей промышленных виноградников, снижением объемов производства винограда, уменьшением выпуска качественных вин и коньяков из отечественного сырья. Выполнение намеченных задач предусмотрено осуществить путем расширения площадей виноградников, улучшения сортового состава, создания современной питомниководческой базы, внедрения новейших средств механизации I выращивания винограда, совершенствования техники и технологии его переработки. Эти меры позволят достичь значительного увеличения валовых сборов винограда, повысить конкурентоспособность винодельческой продукции. Основным направлением развития виноградарства является создание интенсивных промышленных насаждений, обеспечивающих повышение количества и качества урожая винограда при снижении затрат труда и средств на производимую продукцию.
В условиях рыночной экономики высокорентабельное производство винограда возможно только при своевременном и качественном выполнении основных агромероприятий. Увеличение производства винограда и сокращение затрат ручного труда может быть также достигнуто при замене ручного труда механизированным, значительном увеличении производства машин и приспособлений для виноградарства, применении новых технологий возделывания, позволяющих механизировать такие операции, как обрезка, чеканка, измельчение лозы, уборка урожая и др. [44].
Проблемы повышения эффективности хозяйственной деятельности при выращивании сельскохозяйственных культур и особенно винограда на всех этапах развития отрасли всегда находились в центре внимания научной общественности, а также руководителей и специалистов производства.
Первостепенное значение в планируемых мероприятиях по повышению эффективности отводилось технологиям возделывания сельхозкультур, включающих адаптивные к конкретным условиям произрастания сортам и экономичным способам их выращивания. Это особенно важно по отношению к многолетним культурам, к которым относится и виноград.
Известно, что при выращивании винограда применяют большое число технологических операций, последовательное выполнение которых в целом определяет результаты труда. Однако, значение их и степень влияния на продуктивность растений и экономическую эффективность не равнозначны. Поэтому очень важно выявить ключевые агромероприятия, воздействием на которые можно существенно повлиять на рост, развитие и плодоношение виноградного растения.
При этом учитывают биологические особенности сортов, природно-климатические условия районов, способы культуры, направление в использовании урожая и т.д. Особенно большие коррективы вносит способ культуры (неукрывная, укрывная, полуукрывная) [15, 29, 31, 158].
Центральное место в системе ухода отводится обрезке и формированию кустов, так как эти приемы оказывают решающее влияние на рост и развитие растений, количество и качество урожая виноградной лозы. Очень важно, чтобы выбранная система ведения и формирования растений наиболее полно учитывала бы биологические особенности отдельных сортов, а также почвенно-климатические и социальные условия того или иного района.
Значительным продвижением в развитии технологий возделывания винограда, в последние годы, считают разработки по способам ведения неукрывных виноградников индустриального, интенсивного и суперинтенсивного типов. Они основаны на применении редких и уплотненных (от 1,4 до 6,6 тыс.кустов на 1 га) посадок и применении штамбовых малых чашевидных и кордонных формировок как при бесшпалерном способе ведения, так и при ведении на шпалере.
Для более полной реализации возможностей системы ведения необходимо было установить оптимальные параметры отдельных агротехнических приемов (способ ведения, формирования, обрезки и норма нагрузки) с учетом биологических особенностей сортов и среды произрастания растений.
Таких данных по технологиям возделывания неукрывных виноградников индустриального и интенсивного типов, как в условиях проведения работы, так и вообще в виноградарстве России явно недостаточно. Это и побудило нас к проведению данной работы.
Цели и задачи исследований
1. Изучить характер роста, развития и плодоношения корнесобственных виноградников, толерантного к филлоксере сорта Левокумский при применении различных способов ведения и формирования кустов индустриального типа.
2. Изучить реакцию корнесобственных высокоштамбовых виноградников сорта Бианка на применение различных способов ведения индустриального и интенсивного типов.
3. Установить оптимальную норму нагрузки кустов побегами у толерантных к филлоксере сортов винограда Левокумский и Бианка в индустриальных и интенсивных технологиях возделывания.
В задачи исследований входило: изучить характер изменения показателей плодоносности, урожайности и качества ягод у сортов Бианка и Левокумский при t применении различных способов ведения и формирования кустов; установить влияние норм нагрузки на рост, развитие, плодоношение и противостояние кустов неблагоприятным факторам среды у сортов Бианка и Левокумский; определить влияние агроприемов на формирование кроны кустов, размещение листостебельного аппарата в пространстве, продуктивность фотосинтеза и структуру биомассы растений; определить экономическую эффективность возделывания корнесобственных виноградников индустриального и интенсивного типов; обобщить научный и производственный опыт выращивания винограда в районах промышленного возделывания винограда.
Научная новизна. Впервые в условиях Темрюкского района Краснодарского края изучены новые способы ведения и формирования кустов - спиральный и зигзагообразный кордоны. Показана реакция виноградного растения на неблагоприятные абиотические и биотические факторы среды при ведении их в исследованных технологиях и их преимущества перед традиционными способами выращивания.
Впервые на Кубани установлены оптимальные параметры и структура кустов у сортов Бианка и Левокумский в технологиях возделывания с применением формировок малой чашевидной и зигзагообразный кордон. Также впервые установлены закономерности роста и плодоношения опытных сортов при применении различной нормы нагрузки кустов побегами и урожаем и ее влияние на качество винограда и вина на виноградниках индустриального и интенсивного типа.
Определена энерго-экономическая эффективность винограда при различных технологических способах его выращивания.
Практическая значимость работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволили установить рациональные способы ведения и формирования толерантных к филлоксере сортов винограда, оптимальную структуру кустов, а также норму нагрузки побегами и урожаем, и влияние изученных агроприемов на качество винограда и вина.
Показана возможность при малых затратах труда создания высокопродуктивных виноградников интенсивного и индустриального типов с вступлением в плодоношение и окупаемостью затрат на третий — четвертый год после посадки [37, 41, 45, 199].
Апробация работы. Результаты исследований и основные выводы были доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, (8-9 августа 2006 г., г.Новочеркасск), на научно-практической конференции «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (поселок Рассвет, 14-15 июля 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи с вступлением России в ВТО» (г.Махачкала, 2006 г), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Е.И. Захаровой (23-25 мая 2007 г., г.Новочеркасск), на научно-практической конференции «Оптимизация технолого-экономических параметров и параметров возделывания плодовых культур и винограда (г.Краснодар, 2008 г.), на заседаниях Ученого Совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (2006-2008 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту: закономерности роста, развития и плодоношения виноградных кустов в складывающихся почвенно-климатических условиях; агробиологическая и химико-технологическая характеристика сортов винограда Бианка и Левокумский, обеспечивающих создание высокопродуктивных и рентабельных виноградников; характер формирования структуры кустов в зависимости от способа ведения и формирования растений; рост, развитие, продуктивность и качество урожая при различной норме нагрузки кустов побегами и урожаем; обоснование целесообразности закладки виноградников индустриального и интенсивного типов, и применения рекомендуемых формировок.
Результаты исследований могут быть использованы специализированными и фермерскими, коллективными и приусадебными хозяйствами Северного Кавказа для практического решения комплекса вопросов по совершенствованию технологии производства винограда.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь статей, в том числе три работы в издании рекомендуемом ВАК Минобразования и науки РФ, две работы находятся в печати, подано три заявки на предполагаемые изобретения, получено два положительных решения на выдачу патента.
Вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, а также в постановке и проведении исследований, систематизировал и анализировал экспериментальный материал (2004-2008 гг.). Доля личного участия автора в получении результатов исследования более 90 %.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Экспериментальные данные представлены в 25 таблицах, 22 рисунках и 7 приложениях. Список литературы включает 209 источников.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Нагиев, Зумрудин Султанмеджидович
5. Выводы и рекомендации производству.
Проведенные исследования в 2006-2008 гг. на виноградниках индустриального и интенсивного типа в условиях неукрывного виноградарства Темрюкского района Краснодарского края позволяют сделать следующие выводы:
1. Система ведения и формирование виноградных кустов оказывают определяющее влияние на реализацию условий среды произрастания и способствуют повышению экономической эффективности виноградарства.
2. Высокоштамбовые способы ведения с формировками кустов: «Спиральный», «Свисающий» и «Зигзагообразный» кордоны при ведении их на одно-двухъярусных шпалерах, лучше противостояли неблагоприятным условиям среды и способствовали повышению продуктивности сортов винограда Левокумский и Бианка.
3. Наивысшая продуктивность, производительность труда и экономическая эффективность при возделывании сорта Бианка достигается в насаждениях интенсивного типа с малой чашевидной формировкой кустов и уплотненной посадкой (3-3,5 м х 0,5-0,7 м).
4. В высоко штамбовых насаждениях индустриального типа на сорте
Левокумский более высокие показатели экономической эффективности были при применении формировки «Зигзагообразный кордон» с 2-х ярусным размещением скелета кустов на шпалере. •
5. В насаждениях интенсивного типа при бесшпалерном способе их ведения и в высокоштамбовых виноградниках с формировкой «Зигзагообразный кордон» создается более благоприятная архитектоника куста, при которой увеличивается горизонтальная проекция кроны, приводящая к увеличению кронового пространства одного ряда виноградника.
6. Установлено положительное влияние на формирование и продуктивность фотосинтеза листостебельного аппарата винограда при применении формировки кустов «Зигзагообразный кордон», а у сорта Бианка и «малой чашевидной формировки».
7. Повышение нагрузки кустов от 27 до 54 побегов на куст у сорта Левокумский приводило к увеличению урожайности с 14,4 т/га до 18,9 т/га, при снижении сахаристости сока с 173 г/дм3 до 160 г/дм3.
8. На виноградниках интенсивного типа у сорта Бианка оптимальные значения по величине урожая и качеству ягод, показателям экономической эффективности были в насаждениях с нагрузкой кустов 80100 тысяч побегов на га.
9. Наивысшим содержанием энергии в урожае и высоким коэффициентом энергетической эффективности характеризовались насаждения индустриального типа при посадке 3,5 м х 2 м и применении высокоштамбовых формировок: «Зигзагообразный, спиральный, свисающий кордоны» на двух и одноярусной шпалере.
Предложения производству и научно-исследовательским организациям.
Результаты исследований, проведенных в типичных условиях для Темрюкского района Краснодарского края, дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств.
1. Для дальнейшего значительного повышения урожайности виноградников и снижения трудоемкости при возделывании сортов Левокумский и Бианка применять высокоштамбовые формировки: «Зигзагообразный кордон», «Свисающий кордон» при схемах посадки 3,5 м х 2 м и норме нагрузки 55-65 тысяч побегов на га.
На сорте Бианка кроме того рекомендуем применение «малой чашевидной» формировки при высоте штамба 90-100 см, схеме посадки 33,5 м х 0,5-0,7 м и норме нагрузки 80-100 тысяч побегов на га.
2. Научно-исследовательским и производственным учреждениям по виноградарству проверить в различных зонах Российской Федерации новый способ формирования виноградных кустов на различных сортах винограда.