Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Качуровский, Василий Миронович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Качуровский, Василий Миронович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ.
1. Сущность и объективная необходимость развития агропромышленной
• интеграции
2. Основные направления и формы агропромышленной интеграции.
3. Агропромышленные формирования как специфическая форма развития общественного производства
Глава П. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА В ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬ
ЧЕСКИХ .АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ МОЛДАВСКОЙ ССР.
1. Организационно-производственная структура виноградно-винодельческих агропромышленных объединений
2. Уровень производства сельскохозяйственной и промышленной продукции
3. Экономическая эффективность основного производства в объединениях.
Глава Ш. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ
ОБЪЕДИНЕНИИ
I. Совершенствование структуры и повышение эффективности осноеных производственных фондов
2. Основные направления роста производительности труда и рационального использования трудовых ресурсов
3. £овы-шения качества продукции в условиях агропромышленной интеграции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР)»
Программа социального развития и повышения народного благосостояния, выдвинутая ХХУ1 съездом К1ЮС?и одобренная Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года" на первый план ставит задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. По калорийности нормы питания на душу населения в СССР обеспечиваются производством продукции; но необходимый ассортимент продуктов не выдерживается. Недостаточно мясных и молочных изделий, овощей, фруктов и винограда. Среднегодовое производство винограда на душу населения за годы десятой пятилетки составило около 20 кг вместо 6070 кг, полагающихся по научно обоснованным нормам питания.
Важная роль в увеличении производства недостающих продуктов отводится Молдавии, в которой предусматривается ".углублять специализацию районов и хозяйств на производстве плодов, особенно косточковых, овощей и винограда."^ В одиннадцатой пятилетке в республике поставлена задача обеспечить среднегодовой объем производства винограда 1,5 - 1,6 млн тонн, в двенадцатой - 1,7 - 1,8 млн тонн, что соответственно в 1,3 и 1,4 раза больше, чем в десятой пятилетке. В общесоюзном разделении труда Молдавия занимает ведущее место в производстве винограда и плодов. Занимая 0,45$ общей площади сельскохозяйственных угодий, Молдавия производит четвертую часть винограда и 8,6$ фруктов. По удельному весу многолетних насаждений в структуре сельхозугодий, производству плодовиноградной продукции на душу населения, продуктивности насаждений Молдавия занимает первое мех) Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. сто среди всех союзных республик. И не случайно именно в Молдавии впервые взят курс на концентрацию и специализацию в отрасли виноградарства, агропромышленная интеграция в виноградарстве и виноделии получила здесь наиболее широкое распространение.
Агропромышленная интеграция является проявлением научно-технического прогресса, имеющего особо важное значение в преобразовании сельского хозяйства, являющегося основой повышения экономической эффективности общественного производства и необходимым условием дальнейшего значительного увеличения совокупного общественного продукта, улучшения его качества и ассортимента .
Агропромышленная интеграция в виноградарстве и виноделии обусловила создание специализированных виноградарских предприятий, рациональное размещение и оптимальную концентрацию насаждений и производства винограда, перевод виноградарства на промышленную основу,улучшение структуры сортового состава, совершенствование технологии производства. Наряду с этим виногра-дарско-винодельческие предприятия призваны в значительной мере обеспечивать производство других сельскохозяйственных продуктов, ибо это обусловлено рациональным использованием рабочей силы и земли, необходимостью обеспечивать контингент населения хозяйств продуктами питания.
Созданное в 1972 году агропромышленное объединение Молдавской ССР по виноградарству и виноделию "Модцвинпром" в 1982 г. преобразовано в Министерство виноградарства и виноделия Молдавской ССР и в настоящее время стало крупнейшим производителем не только основной продукции - винограда, но и других продуктов сельскохозяйственного производства, это основной поставщик ви-номатериалов. Занимая в общественном секторе Молдавии 13,9$ сельхозугодий, Молдвинпром производит 52,9$ винограда, 14,2$ фруктов, 8,4$ молока, 5,9$ мяса, 5,2$ зерна, 4,2$ табака, а в целом валовой продукции сельского хозяйства - 15,2$ (показатели 1981-1982 гг.). Являясь основным производителем виноматери-алов, Молдвинпром производит 40-41 миллион декалитров виноградного вина, около миллиона декалитров каньяка, 4-5 миллионов декалитров шампанского. В Министерстве постоянно возрастает интенсификация производства. В десятой пятилетке выход валовой продукции на 100 га сельхозугодий возрос по сравнению с девятой на 55$ и составил 96,6 тыс.руб., на 17 тыс.руб. (на 21$) больше, чем в колхозах республики.
Наряду с достигнутыми успехами в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства в агропромышленных формированиях есть ряд недостатков и неиспользованных возможностей. Яути устранения недостатков и более полного использования возможностей раскрывают ученые - экономисты в своих трудах. Вместе с тем в экономической литературе освещены вопросы организации производства, труда и управления, экономических взаимоотношений производственных подразделений, внедрения достижений научно-технического прогресса.
Целью исследований в настоящем работе является вскрытие резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства в агропромышленных объединениях виноградно-винодельческого направления. Определены задачи раскрыть сущность и объективную необходимость агропромышленной интеграции, ее основные направлен ния и формы, изучить тенденции и современный уровень развития и эффективности производства в виноградно-винодельческих агропромышленных объединениях Молдавской ССР, определить пути увеличения объема и повышения экономической эффективности производства продуктов сельского хозяйства. Особое внимание уделено вопросам повышения эффективности использования основных производственных фондов, рационального использования трудовых ре -сурсов, снижения себестоимости и повышения качества продукции.
Теоретической и методологической основой исследований являлись труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС,решения ЦК КПСС и Советского Правительства, ЦК КП Молдавии и Совета Министров Молдавской ССР по вопросам дальнейшего развития и укрепления экономики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также научные труды советских экономистов. В процессе работы над темой использована экономическая и сельскохозяйственная литература, относящаяся к кругу исследуемых вопросов.
Исследования производились путем сбора и анализа отчетных и статистических данных, плановых материалов районных объединений Молдвинпрома и совхоза-завода Чимишлийского АПО, изысканий и предложений проектных институтов "Модцгипрозем" и "Кол-хозвинсадпроект".
В ходе исследований широко применены различные методы: статистико-экономический, монографический, расчетно-конструк-тивный, абстрактно-логический. В работе пользовались приемами экономических группировок, сравнений, аналогии, проектных расчетов с использованием существующих данных, данных типичных хозяйств, нормативов, проектных решений с учетом принципа оптимальности и равенства условий, интерполяции и экстраполяции, оценки различных вариантов решения и т.д.
Сочетание исследований с прямым планированием, нашедшее отражение в настоящей работе, дает возможность непосредственно воздействовать на производство. В частности, разработанный под руководством автора "Перспективный план развития сельскохозяйственного производства в Чимишлийском АПО Молдвинпрома на период до 2000 года", использован при составлении пятилетнего плана на 1981-1985 гг., "Продовольственной программы на период до 1990 года", "Схемы развития отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности и размещения производственных сил в Молдавской ССР на период до 2000 года" и успешно внедряется в объединении. Разработанная с участием автора нормативная база положена в основу широко распространяемого в хозяйствах объединения нормативного метода планирования.
Научные выводы и предложения использованы при разработке перспектив развития сельского хозяйства в других районных объединениях и по Министерству виноградарства и виноделия Молдавской ССР в целом. Материалы исследований и выводы докладыва -лись на конференциях, научных и технических советах, опубликованы в союзных и республиканских журналах, сборниках, информа-циях.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Качуровский, Василий Миронович
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные нами исследования и проработки подтверждают положительное влияние агропромышленной интеграции, концентрации и специализации производства, повышения уровня интенсив -ности на рост объема и повышение экономической эффективности производства. Исходя из вышеизложенного, можно сделать онре -деленные выводы и предложить ряд мероприятий по интенсифика -ции сельскохозяйственного производства в агропромышленных формированиях виноградарско-винодельческого направления.
I. Опыт и практика последних лет показывают, что агропромышленная интеграция в виноградарстве и виноделии позволяет значительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства. В совхозах-заводах Министерства виноградарства и виноделия в десятой пятилетке возросла урожайность винограда на 9,8$, прибыль на I га виноградников - на 9,5$, тогда как в целом по республике урожайность винограда за этот период возросла только на 4,9$. При этом развитие виноградарства в агропромышленных формированиях виноградно-винодельческого направления не мешает развитию других отраслей сельскохозяйственного производства. Наоборот, виноградарство и виноделие, являясь основным источником укрепления экономики хозяйств,способствуют росту энерго- и фондовооруженности, энерго- и фондообеспеченности. Это, в свою очередь, обуславливает расширение всех отраслей сельскохозяйственного производства. Значит, целесообразно дальнейшее развитие агропромышленной интеграции. В X пятилетке в Молдавии создано 51 новых совхозов-заводов. В Чимишлийском АПО в 1982 году созданы 2 новых совхоза-завода Ялпуг и Валя-Пержнй на малопродуктивных склоновых землях. Целесообразно создавать совхозы-заводы на базе колхоза "Натрия", земли которого отличаются изрезанным рельефом, малопригодны для полевых культур. За счет прибылей АПО здесь можно провести коренную мелиорацию земель и использовать их под виноградники.
2. Размер агропромышленных виноградно-винодельческих предприятий типа соЕхоз-завод определяется, в основном, площадью виноградников. Наиболее целесообразна площадь виноградников на I хозяйство около I тыс.га по крайней мере - не менее 400 га. Исследования показали, что при площади виноградников свыше 400 га прибыль на I га насаждений в 1,7-2,4 раза выше, чем до 400 га (табл.15). Исходя из этого, предусматривается развитие совхозов-заводов в Чимишлийском АПО: площадь виноградников в среднем на хозяйство составит 549 га, с колебаниями от 433 до 898 га. Создание специализированных виноградарских хозяйств предполагает развитие не только основной отрасли - виноградарства, но и вспомогательных и дополнительных отраслей. Это обусловлено необходимостью рационального использования земли и рабочей силы, а также потребностью продуктов питания для населения хозяйств. Виноградники размещаются, в основном, на склоновых землях, которые не являются преобладающими, особенно в южных районах республики. Поэтому культур,которые могут размещаться на землях виноградарских хозяйств,весьма широк. Удельный Еес виноградарства в площади сельхозугодий должен составлять 40-50$, в стоимости товарной продукции -70-80$. Целесообразна внутрихозяйственная специализация подразделений не только на производстве отдельных культур, но и сортоЕ винограда. Это подтверждается как результатами исследований (табл.14), так и расчетами: разработанный нами "Перепективный план развития сельскохозяйственного производства в Чи-мишлийском АПО Модцвинпрома до 2000 года" предусматривает удельный вес виноградников в структуре сельхозугодий 47$, долю винограда в товарной продукции - 84,7$. Специализация по виноградарству в структуре валовой продукции среди хозяйств будет от 66,9$ в соЕхозе-заводе им.Ткаченко до 89,6$ в совхозе-заводе Мерень. Такие параметры соответствуют рекомендациям научно-исследовательского института виноделия и виноградарства "Магарач" для условий Молдавской ССР.
3. Особое внимание должно быть уделено совершенствованию структуры сортового состава виноградников с учетом специализации районов и хозяйств на производстве определенных видов продукции, равномерного обеспечения перерабатывающей промышленности высококачественным виноградным сырьем промышленных центров страны и населения республики столовым виноградом. Специализация зон и микрозон определяется с учетом природных условий.
Центральная зона будет специализироваться на производстве столовых белых вин, шампанских и коньячных виноматериалов. Южная зона - на производстве красных столовых вин, десертных и крепких вин. Хозяйства также специализируются на производстве определенных сортов винограда. В каждом хозяйстве подбираются наиболее продуктивные сорта, не более 4-5 технических сортов на хозяйство. Набор столовых сортов должен обеспечить конвейер поступления продукции с конца июля до конца октября месяца,поэтому количество столоеых сортов в специализированном по столовому виноградарству хозяйстве может достигать 8-10. В совхозах-заводах виноградарско-винодельческого направления достаточно 3-5 столовых сортов.
Наиболее целесообразно выращивать из технических сортов в Южной зоне - Шардоне, Каберне Совиньон, Мерло, Алиготе, Траминер, Рислинг рейнский, Пино черный. В Чимишлийском АПО предусматривается возделывать ПИно черный, Шардоне, Мерло, Каберне Совиньон, Пино серый, Рислинг рейнский, Фетяску мускатную, Алиготе. В центральной кодровой зоне хозяйства специализируются на производстве сортов Пино, Шардоне, Алиготе, Траминер,Мускат оттонель, Рислинг рейнский, Мерло, в равнинных районах Центральной зоны - Пино, Шардоне, Алиготе, Совиньон, Траминер. Из столовых сортов конвейер поступления продукции обеспечат сорта Жемчуг саба, Иршаи Оливер, Ранний Магарача, Мускат Янтарный, Королева виноградников, Кардинал, Шасла, Мускат гамбургский, Молдавский, Карабурну.
4. Дальнейшая интенсификация виноградарства при сокращении трудовых ресурсов обуславливает необходимость совершенствования технологии производства, внедрения механизации. К числу основных мероприятий по совершенствованию технологии виноградарства можно отнести: дальнейшее расширение площади штамбовых виноградников. В настоящее время виноградники на штамбе в республике культивируются на площади 168,7 тыс.га, или 72,1$ насаждений. В перспективе предполагается возделывание виноградников на штамбе в Южной зоне на 85-90$, в Центральной зоне - 65-70$. В Чимишлийском АПО предусматривается возделывать с приземистой формировкой только сорт Кардинал, то есть доля высокоштамбоЕых вино -градников составит 95$, на 6$ больше, чем в настоящее время.
Внедрение широкорядной штамбовой формировки со свободно свисающими побегами в зависимости от зоны размещения и плодородия почвы позволит снизить затраты труда по уходу за насаждениями, повысить урожайность и рентабельность производства продукции. Посадка виноградников с широкими междурядьями 3,0-3,5 м дает возможность повысить производительность агрегатов на обработке почвы и защите виноградников от вредителей и болезней, на 20-40$, использовать мощные устойчивые тракторы, гарантирующие безопасную работу на склонах, сократить количество кустов на единицу площади и соответственно затраты ручного труда по уходу за кустом примерно на 12-15$. Всемерная механизация производственных процессов на уровне существующей техники позволяет полностью механизировать обработку почвы и защиту от вредителей и болезней, внесение удобрений, уборку лозы, посев и скашивание трав в междурядьях и на дорогах, транспортные и погрузочные работы на уборке урожая. Рациональная организация территории виноградников дает возможность обеспечить на большей части насаждений комбайновую уборку технических сортов винограда и на остальной площади поточный метод уборки. Расчеты и опыт работы в хозяйствах Чимишлийского ШО показывают, что на I тыс.гектаров виноградников нужно 42 трактора, из них 15 гусеничных класса 2-3 т., 12 колесных класса 0,9-1,4 т., 15 колесных класса 0,6 т с набором навесных и прицепных машин. Перечень необходимыхмашин насчитывает 22 наименования, а соотношение силовых и рабочих машин должно быть I : 3,4. При этом расчет потребности техники произведен по существующим нормам выработки с учетом коэффициента технической готовности. Практически же эти нормы выработки значительно перевыполняются, что дает возможность несколько сократить потребность ма -шин. В Чимишлийском ЯЮ для всех культур потребуется 480 тракторов, 300 грузовых автомашин, 172 опрыскивателя, 110 виноградных тележек и т.д.
Обработку почвы в ряду гербицидами дает возможность полностью исключить ручные работы на этом виде работ, не допустить повреждения штамбов, которые случаются при использова -нии приспособлений по междукустовой обработке. Наличие гербицидов позволяет применять их на всей плодоносящей площади.
5. Дальнейшее развитие виноградарства немыслимо без расширения производственного строительства. В комплексе с закладкой и реконструкцией насаждений должно вестись строительство дорог и производственных помещений, станций приготовления растворов, станций технического обслуживания и хранения техники, бытовых помещений и столовых и т.д. В Чимишлийском АПО дополнительно к существующим необходимо построить и реконструиро -вать 7 станций приготовления растворов пестицидов, 2 склада удобрений и ядохимикатов, 13 станций технического обслужива -ния, прививочную мастерскую, 18 столовых и бытовых помещений для бригад, общежитие на 1300 мест, автодороги с черным покрытием протяженностью 35 км и с гравийным покрытием - 90 км.Для этого потребуются капитальные вложения в сумме свыше 13 млн. руб.
6. Требуют совершенствования экономические взаимоотношения сельскохозяйственных и промышленных предприятий, подраз -делений в хозяйстве, членов коллективов в подразделении, агропромышленных объединений в районном агропромышленном комплексе. Обслуживающие, снабженческие и заготовительные организации РАПК должны быть заинтересованы в росте объема и эффективности производства в основных производственных объединениях -Ш0, Совете колхозов и др. Это значит, что расчет за работы и услуги должен производиться не только за объем, но и с учетом конечного результата хозяйственной деятельности объединений.
В частности, целесообразно было бы выплачивать обслуживающим предприятиям и организациям предусматриваемые ими плановые накопления в зависимости от рентабельности производства в обслуживаемых хозяйствах. Все большее распространение находит бригадный подряд, основанный на аккордно-премиальной оплате труда с повременным авансированием. В 1983 году В Чимиш-лийском АПО по принципу бригадного подряда работали 7 виноградарских бригад и 9 звеньев. В этих бригадах и звеньях насаждения отличаются своей ухоженностью, получен еысокий урожай винограда, на 15-22$ больше, чем в других бригадах. Важнейшим стимулом привлечения на сельскохозяйственные работы является выдача натуроплаты, предусматриваемая постановлениями Партии и Правительства.
7. Необходимым условием повышения экономической эффективности является разработка перспективного плана развития сельскохозяйственного производства. В частности, такой план в Чи-мишлийском АПО дает возможность установить наиболее рациональное соотношение отраслей, позволяющие увеличить объем произ -водства в осноеном за счет повышения производительности труда и интенсификации, перейти к структуре насаждений, обеспечивающей высокую отдачу, осущестЕИТь специализацию хозяйств и подразделений, правильно построить экономические взаимоотношения среди хозяйств и подразделений.
8. Закладка виноградников должна вестись строго по научно обоснованным проектам создания насаждений, размещения сортов в оптимальных экологических условиях. Эффективность проектирования создания виноградников доказывает опыт освоения проектов. В совхозе-заЕОде "Зорила" Чимишлийского АПО в первые 2 года после его создания (1977-1978 гг.) посажены виноградники в соответствии с проектами на площади 147 га. В 1977-1980 гг. урожайность винограда в этом хозяйстве была на 9,5$ ниже,чем в целом по АПО. В неблагоприятном 1981 году урожайность винограда на вновь посаженных плантациях составила 82 ц/га, что позволило в целом по хозяйству получить в полтора раза больше винограда с каждого гектара, чем по АПО.
Использование имеющихся резервов, осуществление необходимых мероприятий позволит обеспечить выполнение осноеной задачи, поставленной перед агропромышленными объединениями - увеличить производство основной продукции - винограда, а также других продуктов сельскохозяйственного производства за счет повышения производительности труда, улучшения использования земли и денежно-материальных средств.