Повышение экономической эффективности производства винограда: По материалам сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антонов, Юрий Геннадьевич

  • Антонов, Юрий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Антонов, Юрий Геннадьевич. Повышение экономической эффективности производства винограда: По материалам сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонов, Юрий Геннадьевич

Введение.

1. Теоретические аспекты экономической эффективности виноградарства.

1.1. Сущность и ключевые индикаторы экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Методические основы определения системы показателей и факторов экономической эффективности виноградарства.

2. Состояние и тенденции развития виноградарства.

2.1. Виноградарство как отрасль АПК.

2.2. Состояние виноградарства в Краснодарском крае.

2.3. Экономическая эффективность производства винограда.

3. Приоритетные направления повышения эффективности производства виноградо-винодельческого подкомплекса.

3.1. Факторы влияющие на экономическую эффективность виноградарства.

3.2. Определение «порога» безубыточности производства винограда.

3.3. Совершенствование технологии возделывания винограда как важный фактор повышения эффективности производства.

3.4. Развитие кооперации, агропромышленной интеграции в виноградо-винодельческом производстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства винограда: По материалам сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Виноград и продукты его переработки являются ценными продуктами питания, которые содержат много Сахаров, органических кислот, минеральных и пектиновых веществ, различных витаминов. Производство и реализация винограда и винопродукции является важным источником налоговых поступлений в бюджет. Производство винограда и виноградных вин в мире растёт. Однако отечественное виноградарство переживает трудный период: сокращаются площади насаждений, валовые сборы, снижается экономическая эффективность, ухудшается производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий. Не ослабевает огромный диспаритет цен на виноград и сельхозтоваропроизводителями промышленные средства производства. Поэтому финансовое состояние многих виноградарческих хозяйств является критическим. Виноградарство является капиталоёмкой отраслью, закладка виноградников и затраты на их возделывание в непродуктивный период требуют значительных инвестиций, которыми подавляющая часть хозяйств не располагает, а долгосрочное кредитование развито недостаточно. Мощности винзаводов не загружены, ранее сложившиеся их взаимоотношения с производителями винограда нарушены, экономическая выгода распределяется среди партнёров не всегда справедливо. Актуальность и необходимость решения этих проблем предопределила выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов экономической эффективности производства внесли известные учёные Абалкин Л.И., Бунич П.Г., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Добрынин В.А., Емельянов А.М., и другие. Вопросы экономики и организации виноградарства исследовались Алиевым М.-А.А., Егоровым Е.А., Лукяновым Н.Н., Растригиным П.В., Чернявским А.Ф. и другими учёными. Однако ряд аспектов экономической эффективности виноградарства изучены ещё недостаточно. Дальнейшей разработки требуют методические подходы к выявлению факторов, влияющих на эффективность виноградарства, осуществлению интенсификации виноградарства в рыночных условиях, увеличению урожайности и улучшению качества производимого винограда, комплексного подхода к его производству и переработке винограда.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное и методическое обоснование приоритетных направлений повышения экономической эффективности виноградарства в условиях рыночного хозяйства. Для её достижения поставлены и решены следующие задачи:

- на основе системного подхода уточнить теоретические аспекты соотношения экономического эффекта и эффективности, содержания экономической эффективности в иерархической системе уровней производства и с учётом особенностей виноградарства;

- предложить методику классификации факторов, оказывающих влияние на экономическую эффективность виноградарства;

-дать оценку современного состояния и тенденций развития производства винограда в мире, России и Краснодарском крае;

-изучить динамику и сравнительную экономическую эффективность виноградарства, выявить причины кризисного состояния отрасли;

-выявить основные факторы, влияющие на экономическую эффективность производства и реализации винограда, на «порог» безубыточности его производства;

-провести экономическую оценку прогрессивных технологических приёмов по производству винограда;

- осуществить оптимизацию производственной программы по переработке винограда и производству виноматериалов и винопродукции в виноградовинодельческих предприятиях;

- определить размеры и структуру инвестиций на закладку виноградников, уходные работы в непродуктивный период;

- обосновать механизмы экономического регулирования производства, переработки и рынка винограда.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, процессов и факторов, связанных с производством, реализацией, переработкой винограда в рыночных условиях хозяйствования. В качестве объекта исследования приняты сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия, занимающиеся производством и переработкой винограда всех организационно-правовых форм.

Теоретической и методической основой исследования послужили экономическая теория, труды отечественных и зарубежных учёных, законы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономической и аграрной политики, научные разработки, концепции научных организаций. В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, монографический, графический, экономико-математический, корреляционно-регрессионный анализ.

Источником информации послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Краснодарского крайкомстата, годовых отчётов сельскохозяйственных, агропромышленных предприятий, первичного учёта, департамента сельского хозяйства и производства края, результаты исследований учёных, научных организаций.

Экономические процессы, связанные с производством, реализацией и переработкой винограда, исследованы в основном за 1990-2003 г.г.

Обработка данных производилась с использованием программного обеспечения Microsoft Excel и компьютерной программы Оптим v. 1.1.

Степень научной новизны результатов диссертационного исследования, полученных лично автором заключается в разработке концептуальных основ системы организационно-экономических мер и механизмов повышения экономической эффективности виноградарства, которая включает:

- обоснование классификации природно-экономических, технико-технологических, организационно-экономических, экономических, социально-экономических и эколого-экономических факторов оказывающих влияние на эффективность виноградарства;

- выявление современных тенденций развития винорадарства в мире, Российской федерации и Краснодарском крае;

- анализ экономической эффективности производства и реализации винограда в Краснодарском крае;

- выявление влияния организационно-экономических факторов на рентабельность виноградарства;

- обоснование минимального объёма производства, обеспечивающего безубыточность производства винограда;

- методические подходы к оптимизации производственной программы виноградо-винодельческого предприятия;

- определение размера и структуры инвестиций в развитие виноградарства;

- обоснование организационно- экономической модели взаимодействия виноградарских предприятий и винзаводов.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и результаты диссертационной работы:

- методические основы классификации основных факторов повышения экономической эффективности виноградарства;

-современное состояние, тенденции развития и экономическая эффективность виноградарства в Краснодарском крае.

- влияние основных факторов на «порог» безубыточности и экономическую эффективность производства и реализации винограда в специализированных хозяйствах;

- экономическая оценка прогрессивных технологических приёмов возделывания винограда;

- размер и структура инвестиций на закладку виноградников и уходные работы в непродуктивный период;

- оптимизация производственной программы переработки винограда и производства винопродукции в виноградо-винодельческом предприятии;

- механизмы экономического регулирования производства, реализации, переработки винограда и развития интеграционных процессов в виноградо-винодельческом подкомплексе.

Использование научных выводов и практическая значимость результатов исследования. Разработанные теоретические и методические положения, выводы и обобщения явились основой для разработки автором практических рекомендаций, которые реализованы в виноградо-винодельческом подкомплексе регионального АПК. Автор принял участие в подготовке предложений по формированию сырьевых зон винзаводов, установлению партнёрских взаимоотношений между производителями винограда и перерабатывающими предприятиями, оптимизации производственной программы по переработке винограда и выпуску винопродукции, инвестиционных проектов развития виноградарства в конкретных хозяйствах.

Результаты исследований использованы автором при подготовке курсов лекций по «Экономике предприятий» и «Маркетингу» в учебном процессе в КубГАУ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Кубанского государственного аграрного университета по теме №18 «Разработка предложений по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (номер гос. регистрации 01200113474).

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах, докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, научных конференциях

КубГАУ в 2001-2004 гг. Рекомендации по интеграции и сортовой структуре виноградников, оптимизации структуры производства винопродукции и размерам инвестиций приняты винзаводом «Приморский» Анапского района, АФ «Запорожская» и ОАО «Кубань» Темрюкского района.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 164 наименования, приложений. Объем диссертации составляет 174 страницы машинописного текста, включая 54 таблицы и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антонов, Юрий Геннадьевич

Выводы и предложения.

Проведённые исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

Эффект» и «эффективность» являются общенаучными понятиями. Они рассматриваются как самостоятельные, хотя очень тесно связанные между собой. Если эффект - это достигаемый результат в его материальном, денежном или ином выражении, то эффективность - это относительный эффект, т.е. результативность процесса, отношение результата к ресурсам, расходам, обеспечившим его получение. Виноградарство имеет специфические особенности, которые оказывают определённое влияние на оценку её эффективности. Производство винограда связано с длительной эксплуатацией многолетних насаждений, которые занимают значительный удельный вес в основных фондах отрасли. Реконструкция и закладка виноградников требует значительных капитальных вложений. Молодые насаждения начинают плодоносить не с первого года закладки а лишь на третий - четвёртый год, что требует дополнительных расходов по уходу за ними до перевода в плодоносящие виноградники, увеличивает срок окупаемости капиталовложений. Отрасль не может оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, так как сортовой состав технических и столовых сортов устанавливается ещё при закладке виноградников, а стремление к максимальной урожайности далеко не всегда оправдано, так как снижается качество винограда, цена на него, и прибыль.

2. На экономическую эффективность отрасли оказывают влияние большое количество различных факторов. Встречаются различные подходы к классификации и определению понятий «условия», «факторы» и «направления» экономической эффективности. По нашему мнению, понятия «условия» и «факторы» в экономике близки по смыслу, провести между ними грань практически невозможно. Фактор - это существенное обстоятельство в процессе, а условие - это обстоятельство, от которого что-то зависит. Поэтому эти понятия часто используются как синонимы. Понятие «направление» означает стремление к чему-то, линию движения, путь развития. Применительно к экономической эффективности производства направлениями могут служить процессы, обладающие принципиальной особенностью экономических явлений (интенсификация, ресурсосбережение, экологизация и т.д.), или определённая совокупность факторов эффективности, объединённых по соответствующему признаку.

3. В 2000 г. в мире виноград возделывался на площади 788 5 тыс. га. Наибольшие площади насаждений виноградников сосредоточены в Европе (4946 тыс. га) и в Азии (1513 тыс.га), в средиземноморских странах северной Африки (337 тыс. га

Из винограда технических сортов в значительных масштабах производится вино. В 2000 г. в мире произведено 275892 тыс. гл. виноградного вина. Лидирующие позиции в производстве вина сохраняют Франция (57471 тыс.гл.), Италия (51620 тыс гл.), Испания (41692 тыс.гл.),США (23300 тыс.гл.), Германия (9852 тыс.гл.).

4. Максимального развития виноградарство в Российской Федерации достигло в 1981-1985 г.г. Площадь виноградников составляла 191 тыс. га. С 1985 г. начинается повсеместное сокращение площадей винограда. Начавшаяся непродуманная компания по борьбе с пьянством, а также нараставшие экономические трудности отрицательно сказались на отрасли. Площадь виноградников в среднем за год составляла в 1986-1990 гг. -156,2 тыс.га, то есть сократилась на 18,3%. К 2002 г. площадь виноградников во всех категориях хозяйств сократилась на 88 тыс.га по сравнению с 1986-1990 гг., или на 56,3%. Валовое производство винограда за этот период уменьшилось с 686 до 217, 4 тыс.т. т.е. в 3,2 раза, а урожайность снизилась до 37 ц/га.

Виноградники России в основном размещены на Северном Кавказе, в основном в Краснодарском крае, Дагестане, Ставропольском крае, Ростовской области. На Краснодарский край приходилось в 2002 г. 46,5% всех виноградников Российской Федерации. Краснодарский край является основным регионом по производству и переработке винограда. Виноградарство имеет в основном промышленное значение, развивается в специализированных виноградарческих хозяйствах. Переработку осуществляют более 30 винодельческих заводов, расположенных в основном в черноморской зоне Краснодарского края где размещено 86% всех виноградников.

5. В сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края в 2003 г. сконцентрировано 94,8% всех насаждений (в 1990 г. - 97,5%), 3,9% в хозяйствах населения и лишь 1,3% - в крестьянских хозяйствах. Из 32,2 тыс.га виноградников в 2002 г. находилось в частной собственности 83,2%, в государственной - 6,5% и в смешанной собственности 10,3%. По сравнению с 1981- -1985 гг. площади виноградников в крае сократились в 1986-1990 гг. на 16,7%, в 1991-1995 гг. - на 27,2%, в 1996-2000 гг. - на 23,6 тыс.га или на 39,8%. Доля столовых сортов в плодоносящих виноградниках в сельхозпредприятиях края составляла в 1996 г. 27,7%, в 1998 г.-26% и в 2000 г. 24,5%.

Несоблюдение технологии из-за сокращения применения дорогостоящих удобрений и средств защиты растений, слабая материальная заинтересованность работников в своевременном и качественном выполнении уходных работ, сокращение спроса населения сказалось на урожайности виноградников. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция её снижения. Если в среднем за 1986-1990 гг. она составляла-218 ц/га, то в 1991-1995 гг. - 134,5 ц/га, в 1996-2000 гг.- 73,4 ц/га, 2001 г. - 63,7 ц/га и в 2002 г. - 57,8 ц/га. Сокращение площадей плодоносящих виноградников и снижение их урожайности сопровождается уменьшением производства винограда. В 1981 -1985 г.г. среднегодовое производство винограда достигло 355,3 тыс.т., в 1986-1990 гг. - 261 тыс.т., в 1991-1995 гг. -206,8 тыс.т., в 1996-2000 гг. - 154,4 тыс.т, в 2001 г.- 128 тыс.т и в 2002 г. - 111 тыс.т. Доля сельскохозяйственных предприятий в общем производстве выросла: с 87,3% в 1981-1985 гг. до 94% в 2002 г.

Анализируя и оценивая сложившуюся ситуацию в отрасли, необходимо констатировать, что приостановить сокращение площадей виноградников и снижение эффективности отрасли, возможно при условии привлечения инвестиций для проведения работ по закладке насаждений. Предприятия концентрируют свои ограниченные ресурсы на решение этой задачи, увеличивают расходы на закладку, и на выращивание молодых виноградников, особенно начиная с 1999 г. затраты на закладку за 1998-2002 гг. возросли в 7,3 раза, а на уход в 4,2 раза. С 1998 г. стали предусматриваться льготы по акцизам на вина виноградные (включая игристое и шампанское) и коньяк с направлением этих средств на развитие виноградарства. Уровень закладки виноградников сравнялся с уровнем раскорчевки в 2000 г., однако, в 2001-2002 гг. темпы раскорчевки всё же превышали закладку на 26 %. Увеличения закладки виноградников требует развития научно-производственной базы производства качественного привитого посадочного материала. Сейчас в крае выращивается 3-4 млн. саженцев, а требуется 7, млн., в том числе привитых -5,2 млн. саженцев.Необходимо уделить особое внимание выращиванию привитых саженцев, которые более урожайные, более устойчивые к болезням и имеют больший срок хозяйственного использования, хотя имеют более высокую себестоимость по сравнению с корнесобственными.

6. За последние годы произошли существенные изменения в затратах на производство винограда в сельскохозяйственных предприятиях края. В 19961998 гг. производственные затраты на 1 га плодоносящих виноградников практически не менялись и находились на уровне 7,1-7,5 тыс. руб. В условиях роста цен на материально-технические ресурсы это означало сокращение их применения в натуральном выражении Процесс наращивания расходов на производство винограда продолжается и в последующие годы: в 2002 г. производственные затраты на 1 га достигли 22,3 тыс. руб., то есть в 3 раза больше, чем в 1998 г. Если в 1999 г. затраты на удобрения составили 8,3 млн. руб., то в 2001 -2002 гг. 28,1-28,8 млн. руб., или в 3,4 раза больше. Однако удобрений вносится ещё недостаточно: в 1990 г. в сельскохозяйственных предприятиях края на 1 га многолетних насаждений вносилось 238 кг минеральных удобрений (в перерасчёте на 100% питательных веществ), то в 1995 г.-145, 2002 г.-116 кг.

7. К сожалению, хозяйства не располагают необходимыми финансовыми ресурсами, что бы в комплексе применять все технологические приёмы, позволяющие выдерживать зональную технологию производства винограда. Поэтому урожайность виноградников во многих хозяйствах продолжает снижаться Существенное удорожание производства винограда произошло не только из-за снижения урожайности, а в значительной степени благодаря существенному росту цен на промышленные средства производства. Только за 1995-2002 г.г. средние цены на материально-технические ресурсы, закупаемые сельскохозяйственными предприятиями края, возросли на минеральные удобрения в среднем в 6,1 раза, дизельное топливо - в 8,2 раза, тракторы - в 10,1 раза, автомобили грузовые в 7 раз и так далее Виноградарство всегда являлось одной из высокорентабельных отраслей в результате этого уровень рентабельности производства и реализации винограда в сельскохозяйственных предприятиях края снизился с 84-89% в 1991-1992 гг. до 0,7-9,4% в 1994-1996 гг., а в 1997-1998 гг., когда отрасль находилась в самом сложном положении, уровень убыточности составил 3,2-3,4%.

В 1999-2002 г.г. наметились признаки позитивных перемен. Отрасль восстановила лидирующее положение по доходности с 1 га за счёт существенного роста цен реализации винограда столовых и технических сортов: по сравнению с 1998 г. средняя цена реализации 1 ц винограда в 2002 г. в сельскохозяйственных предприятиях края возросла в 3 раза, а рентабельность составила 24,2%.

8. На экономическую эффективность виноградарства в различной степени влияют многие факторы, в том числе себестоимость 1 ц винограда, урожайность, цена реализации 1 ц, и трудоёмкость, степень связи которых с рентабельностью характеризуется коэффициентами парной корреляции: -0.9009, 0.9954, 0.9540, -0.9035. Следовательно, повышение конкурентоспособности отрасли предполагает осуществление комплекса мер по повышению урожайности и производительности труда, снижению себестоимости продукции, повышению цены реализации за счёт качества продукции и эффективного маркетинга, привлечения инвестиций для модернизации производственного потенциала, ускорения оборачиваемости капитала, укреплению финансовой устойчивости.

Группировка специализированных виноградарческих хозяйств показывает, что в четвёртой группе предприятий, в которых урожайность винограда превышает 80 ц/га, себестоимость 1 ц. продукции на 66% ниже, прибыль на 1 ц в 2,5 раза выше, а уровень рентабельности на 76% пунктов больше, чем в хозяйствах первой группы с урожайностью до 35 ц/га.

На доходность отрасли большое влияние оказывают качество реализуемого винограда, что отражается на средней цене реализации. Группировка хозяйств показывает, что с ростом реализационной цены винограда возрастает сумма прибыли в расчёте на 1 ц продукции и на 1 га, а уровень рентабельности возрастает. Однако необходимо отметить, что не всегда более высокая цена реализации винограда имеет место при наивысшей урожайности, что происходит из за снижения его качества.

Группировка специализированных хозяйств показывает, что в хозяйствах где себестоимость винограда не превышает 245 руб., получена самая высокая урожайность 84,9 ц/га, прибыль 16221 руб. с каждого гектара, уровень рентабельности составил 91,8%, тогда как в где себестоимость 1 ц более 345 руб., прибыль на 1 га 1200 руб., при средней урожайности 35,2 ц/га.

9. Резервами снижения себестоимости винограда, повышения рентабельности его производства являются рост производительности труда, внедрение ресурсосберегающей технологии. В существующих насаждениях наиболее распространенной является формировка куста «кордон Казенава», однако в ОАО АФ «Запорожская», где применяется новый «Спиральный кордон АЗОС-1» сахаристость и товарность винограда на 15% и 28% выше, чем при применении «кордона Казенава». При формировке куста «Спиральный кордон АЗОС-1» в 4,6 раза меньше требуется шпалерных кольев, и в 3 раза проволоки. Нами проведены расчёты капитальных вложений на закладку и уход за виноградниками до плодоношения по материалам виноградарских хозяйств, в том числе ОАО АФ «Запорожская», Темрюкского района. Капитальные затраты на закладку и уходные работы при использовании «Спирального кордона АЗОС-1» на 55% ниже, чем при использовании формировки «кордон Казенава».

Ресурсосбережение на основе инновационного развития является важным наращиванием развития виноградарства, повышения его доходности в современных условияхВ АФ «Кубань» Темрюкского района содержание почвы в междурядьях с применением сидератов позволяет увеличить урожайность на 7,1 ц/га, снизить себестоимость 1 ц винограда на 30,6%.

10. Предприятия с завершённым циклом получают в расчёте на 1 га плодоносящих виноградников выручки от реализации винограда и винопродукции больше в 3 раза, чем предприятия, реализующие виноград в основном как сырьё. Виноградо-винодельческие предприятия имеют более высокую фондоотдачу. Уровень рентабельности вышев среднем на 17 пунктов, такие предприятия более финансово устойчивы.

Виноградо-винодельческие предприятия располагают резервами увеличения доходности за счёт полного использования их мощности. Оптимизация производственной программы выпуска винопродукции на максимум прибыли. на винзаводе «Приморский» Анапского района при полном использовании его мощности позволяет довести производство винопродукции до 800 тыс. дал., т.е. в 3,7 раза больше чем производится в настоящее время, вина «Каберне» до 59,8% от общего количества винопродукции. Однако винзаводы анапо-таманской подзоны из-за отсутствия достаточного количества сырья загружены в среднем на 25-30%. Экономические взаимоотношения между производителями винограда складываются сложно. Показатели качества винограда как товарность, сахаристость, содержание углеводов, а так же сортовой состав зачастую не соответствуют технологии производства качественных виноматериалов, что в свою очередь ведёт к снижению качества вина и его конкурентоспособности.

Они объективно становятся центрами создания различных интеграционных формирований, форм сотрудничества в рыночных условиях

11. Разработанный с нашим участием бизнес-план совместной деятельности винзавода «Приморский» и ОПХ «Анапа» Анапского района на период до 2010 г. предусматривает закладку виноградников на площади 842 га, потребность в инвестициях составляет 172003 млн. руб., в том числе 108815 млн. руб. за счёт собственных источников. Учитывая технологическую связь виноградческих хозяйств и винзаводов, целесообразным является создание интеграционных формирований холдингового типа, активы которых состоят из контрольных пакетов акций других предприятий. В данном случае не происходит присоединения или слияния предприятий, чрезмерной централизации производства. Предприятия, заинтересованные войти в холдинг поглощаются путём приобретения контрольного пакета акций, сохраняют статус юридического лица, а главное - получают инвестиции для реконструкции и развития своего производства. Дочерние предприятия холдинга становятся частью единого организационно-экономического организма по производству, переработке винограда и сбыту винопродукции. Холдинги могут создавать маркетинговые, консалтинговые и другие структуры, направленные на реализацию задач повышения конкурентоспособности отрасли.

Предложения производству

1. Для сохранения имеющихся площадей плодоносящих виноградников и увеличения производства винограда необходимо довести ежегодную закладку виноградников в крае до 3, 5 тыс. га в год.

2. В виноградарческих хозяйствах совершенствовать сортовую структуру насаждений с учётом сроков созревания: должно быть 5-6 технических и 3-4 столовых сорта разных сроков созревания, что позволяет оптимальнее построить конвейер съёма урожая, сократить затраты труда и рациональнее использовать трудовые ресурсы и технику, а так же равномерно загрузить мощности винзаводов.

3. Закладку виноградников целесообразно осуществлять с использованием ресурсосберегающей технологии «спиральный кордон АЗОС-1», которая обеспечивает уменьшение капитальных вложений на 1 га на 55% и повышает урожайность на 15%.

4. В целях получения производством дополнительных экономических и эколого-экономических эффектов (снижение почвенной эрозии, почвоутомления, восстановления почвенного плодородия) необходимо использовать новый способ почвосодержания в междурядьях насаждений, предусматривающий персонифицированные для местных условий сидеральные системы, что позволяет снизить себестоимость единицы продукции на 30,6%.

5. При осуществлении агротехнических мероприятий по уходу за виноградниками целесообразно применение сплошного залужения междурядий, что сокращает количество механизированных работ по уходу за почвой по сравнению с черным паром в 2 раза. Уменьшается доля энергоёмких тракторов, расходы средств на горюче-смазочное материалы в снижаются в 3,3 раза, прямые эксплуатационные издержки в 1,7 раза.

6.Совершенствовать экономические взаимоотношения виноградарских хозяйств и винзаводов по следующим направлениям:

- развивать традиционные договорные отношения, предусматривая взаимовыгодные цены на сырьё с учётом качества, а так же оказание поддержки винзаводами производителей винограда; заключение договоров о совместной деятельности (простое товарищество) по производству и переработке винограда с последующим распределением прибыли от реализации винопродукции;

- создание холдинговых компаний путём приобретения контрольных пакетов акций или слияния (присоединение) винзаводов и винодельческих хозяйств.

7. В целях ускорения развития отрасли, повышения темпов реновации насаждений, перевода промышленного производств винограда на новый технологический уклад следует изменить размерность выделяемых из бюджета субсидий до 70%, изменить их структуру в сторону увеличения средств на уходные работы до 40% в структуре субсидий. Дополнить экономический механизм дополнительными инструментами: беспроцентными кредитами на закладку с началом погашения с 4-го года после посадки.

8. Увязать в единый комплекс технологическую политику в области производства технических сортов винограда (сырья) с приоритетами развития рынка вина: переход на производство новых типов вин (полусухие, полусладкие), соответствующих потребительским предпочтениям; производство идентифицируемых вин (ВНП, ВКНП), что позволит увеличить доходность производства более чем в 2 раза, повысить эффективность виноградарства.

9. Обеспечить государственную поддержку развития питомниководства, производство высококачественного посадочного материала, особенно привитых саженцев, которые более урожайны и устойчивы к болезням.