Пути повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий: На материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малахов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малахов, Андрей Владимирович
Введение
1 Теоретические вопросы формирования и использования трудового потенциала
1.1 Сущность и теоретические основы формирования трудового потенциала
1.2 Особенности формирования трудового потенциала в сельском хозяйстве и показатели эффективности его использования
2 Современное состояние воспроизводства и использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях
2.1 Динамика численности и структура занятости в сельскохозяйственных предприятиях
2.2 Наличие и использование трудовюго" потенциала
3 Основные направления повышения эффективности использования трудового потенциала
3.1 Повышение материальной заинтересованности работников
3.2 Улучшение использования производственного и природного потенциала
3.3 Оптимизация структуры производства и использования трудовых ресурсов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий: На материалах Курской области»
Актуальность исследования обусловлена негативными изменениями, произошедшими в воспроизводстве и использовании трудовых ресурсов сельской местности. Аграрный кризис привел к тому, что трудоизбыточный регион (Курская область) превратился в трудонедостаточный. В сложившейся ситуации проблема формирования и использования трудового потенциала стала наиболее значимой. Переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил новые, связанные со структурной перестройкой сельского хозяйства, ценообразованием и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных многообразием форм собственности.
Степень разработанности проблемы формирования и использования трудового потенциала в этих условиях еще не достаточная. Остаются дискуссионными вопросы особенностей формирования трудового потенциала в сельском хозяйстве, факторов формирования и использования, направлений повышения эффективности его использования.
Состояние изученности проблемы. Вопросам совершенствования использования главной производительной силы человеческого общества по1 священы работы основоположников экономической науки, получивших дальнейшее развитие в трудах Струмилина С.Г., Шмелева Г.И., Машенкова В.Ф., Чуракова В.Я., Котляра А.Э., Касимовского Е.В., Тарасова Н.Г., Заславской Т.Н., Линевича А.В., Панкратова А.С., Колосовой Р.П., Рака Н.Г. и др.
Методические разработки категории трудового потенциала содержатся в работах Костакова В.Г., Котляра А.Э., Врублевского В.К., Масловой И.С., Тяжова А.И., Скаржинского М.И., Кунельского Л.Э., Чудинова Д.В., Стака-новой О.В., Шаталовой Н.И. и др. Особенности формирования его структуры в сельском хозяйстве нашли отражение в работах Башмачникова В.Ф., ВиноI градского В.Г., Саруханова Э.Р., Бугуцкого А.А. и др.
Основное внимание в исследованиях уделено вопросам взаимосвязей экономических категорий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал» и условиям формирования последнего. Проблемы использования трудового потенциала разработаны в меньшей степени.
Вместе с тем, с переходом агропромышленного комплекса к рыночным условиям хозяйствования, проблема эффективного использования трудового потенциала приобретает особую актуальность. Необходимо дальнейшее уточнение понимания экономической сущности категорий «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы», «рабочая сила» применительно к новым экономическим условиям.
Практическая актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы и потребность в проведении комплексного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является обоснование основных направлений повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• изучить теоретические основы категории «трудовой потенциал», установить взаимосвязи и зависимости от новых условий его формирования и функционирования;
• выявить особенности, определяющее специфику, структуру и динамику трудового потенциала в сельском хозяйстве;
• определить факторы формирования трудового потенциала в современных условиях; • дать экономическую оценку степени использования трудового потенциала;
• обосновать основные направления повышения эффективности использования трудового потенциала в сельском хозяйстве.
Объектом исследования является процесс формирования и использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий Курской области.
Предметом исследования являются закономерности изменения трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий, основные факторы, опI ределяющие его формирование и использование.
Методика исследований. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых экономистов. Использовались законодательные документы разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.
Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области за 1991-2002 гг. Основные методы экономических исследований: ста> тистико-экономический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы. Все методы исследований объединены»: системным подходом к изучению вопросов формирования и использования трудового потенциала предприятий.
Научная новизна полученных результатов. На основе исследований, проведенных лично автором, осуществлены научные разработки, которые будут способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе выявления факторов и определения приоритетных направлений повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий. Новизной обладают следующие научно-практические разработки: уточнено определение понятия категории «трудовой потенциал», дана I собственная интерпретация взаимосвязи и соподчиненности факторов трудового потенциала;
- выявлены особенности, определяющие структуру и специфику трудового потенциала в сельском хозяйстве;
- установлены определяющие условия и факторы формирования и использования трудового потенциала в современных условиях;
- обоснованы основные направления повышения эффективности использования трудового потенциала и дана экономическая оценка его использования в сельском хозяйстве региона в условиях рыночных отношений;
- разработаны и обоснованы уровни наиболее значимых факторов повышения эффективности использования трудового потенциала в их взаимодействии по сельскохозяйственным предприятиям региона;
- разработана оптимальная структура производства, позволяющая улучшить формирование и повысить эффективность использования трудового потенциала.
В работе защищаются следующие наиболее существенные результаты и положения, полученные автором:
1. Трудовой потенциал - важнейшая составляющая экономического потенциала общества. В сельском хозяйстве его формирование и использование имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой этой отрасли.
2. Спад производства, отстранение государства от регулирования экономики, диспаритет цен, социальная незащищенность сельских жителей предопределили снижение трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий, и Курская область из трудоизбыточного региона превратилась в трудонедостаточный.
3. Повышение материальной заинтересованности работников в результатах своего труда, обеспеченности оборотными и основными средствами, совершенствование их структуры являются наиболее значимыми мерами по рациональному использованию трудового потенциала.
4. Результаты оптимизации структуры сельскохозяйственного производства позволят повысить как эффективность использования трудового потенциала, так и всего сельского хозяйства в целом. / Практическая значимость исследования. Выводы и предложения диссертации об основных направлениях повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий, регулировании и управлении его формированием, на основе разработанных уровней основных факторов повышения эффективности использования трудового потенциала в их взаимодействии по сельскохозяйственным предприятиям реt гиона используются руководителями и специалистами органов управления и предприятий сельского хозяйства, конкурсными управляющими по финансовому оздоровлению предприятий АПК, что позволяет им обоснованно решать вопросы по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, снижению убыточности и повышению финансовой устойчивости предприятий.
Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения докладов: на международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в уелоt виях становления рыночной экономики» (Курск, 2001); на VI международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА в 2001, 2002, 2003 гг. и получили положительную оценку.
Итоги исследования отражены в 5 опубликованных работах. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малахов, Андрей Владимирович
Основные выводы
Проведенное исследование по совершенствованию механизма формирования и использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях позволило сформулировать следующие основные выводы:
1. Трудовой потенциал - это социально-экономическая категория, характеризующая способность общества количественно и качественно обеспечить научно обоснованный уровень воспроизводства человеческого фактора производства на каждом этапе развития производительных сил и производственных отношений. Преимущество трудового потенциала как социально-экономической категории заключается в том, что ее практическое применение расширяет возможность комплексной оценки резервов активизации человеческого фактора и создает условия для качественно нового подхода к совершенствованию системы управления трудовыми ресурсами.
2. Развитие социально-экономических процессов в стране на современI ном этапе значительно обострило проблемы воспроизводства сельских трудовых ресурсов. За 32-летний период наблюдения численность сельского населения области сократилось более чем в два раза, а их доля снизилась с 67,4% - в 1970 году до 38,0% - в 2002 году. Разрушительные демографические процессы на селе привели к значительному изменению половозрастного состава, что, в основном, определяет формирование и уровень эффективности использования трудового потенциала. Кризис воспроизводства сельского населения настолько глубок и обширен, что без разработки и реализации комплексных программ, предусматривающих оздоровительные и переселен ческие мероприятия, улучшения демографической ситуации, совершенствования социальной инфраструктуры и подъема производства в аграрном секторе экономики нельзя добиться существенных положительных сдвигов, способных переломить ход негативных тенденций в демографических процессах села.
3. В системе образования — основе воспроизводства интеллектуальной составляющей трудового потенциала, произошли существенные изменения. В месте с ростом выпуска специалистов с высшим образованием, что само по себе является положительным фактом, наблюдается значительное (в 2,9 раза) сокращение подготовки сельскохозяйственных кадров средними специальными учебными заведениями. Устойчивый рост выпускников с высшим профессиональным образованием, не повлек за собой роста обеспеченности сельскохозяйственных предприятий руководителями и специалистами имеющим высшее образование. Основной причиной этого явилась - низкая закрепляемость молодых специалистов на предприятиях и высокие темпы выбытия работников.
4. Сельскохозяйственное производство Курской области характеризуется достаточно высоким уровнем подвижности рабочих кадров, причем в динамике этот показатель имеет тенденцию к увеличению. По результатам 2002 года показатель оборота по приему составил 0,3 и в сравнении с 1998 годом он вырос почти в два раза. В месте с этим коэффициент оборота по выбытию на протяжении изучаемого периода всегда превышал коэффициент оборота по приему, что и обуславливало значительное сокращение численности работников сельскохозяйственных предприятий. Временное несовпадение интересов личности и предприятия в сфере трудовых отношений, высокие нервные и физические нагрузки, неудовлетворенность работника уровнем культурно-бытового обслуживания и состоянием жилья в подавляющем большинстве случаев является основанием для выбытия кадров.
5. Анализ показал, что в Курской области происходит свертывание, и разрушение социальной инфраструктуры села. Сокращается число образовательных и культурных учреждений в сельской местности, число и мощность учреждений здравоохранения, ветшает и разрушается сельский жилищный г фонд. Как незначительный положительный момент следует отметить улучшение благоустройства существующего жилищного фонда. Наибольшую тревогу вызывает положение, сложившееся в системе здравоохранения на селе. За годы реформ, качество, да и форма предоставления оздоровительных услуг ухудшилась. По результатам исследования 68,7% опрошенных работников не довольны предоставляемыми услугами здравоохранения, а на вопрос - «Какие проблемы обслуживания сельских жителей, на Ваш взгляд необходимо решать в первую очередь?» - 57,84% опрошенных респондентов считают, что нужно улучшить медицинское обслуживание.
6. Трудовой потенциал сельскохозяйственных предприятий за годы экономических преобразований значительно сократился. В период с 1991 по 2003 г.г. среднегодовая численность работников занятых в сельском хозяйстве снизилось со 156 до 67,2 тыс. чел. или на 67%. Отчасти это обусловлено снижением численности сельского населения в трудоспособном возрасте. Но это не главная причина, происходит отток сельских жителей занятых в сельском хозяйстве по другим отраслям и видам деятельности, в первую очередь в сферу обслуживания. О чем свидетельствует снижение удельного веса сельского населения занятого в сельском хозяйстве с 61,2 - в 1991 г. до 28% I
- в 2002 г. но вместе с этим это объективный процесс, так как он является следствием структурной перестройки экономики в пользу в пользу обслуживающих отраслей. Однако уменьшение числа работников в значительной мере - не следствие закономерной экономии трудовых ресурсов, а результат необоснованного оттока работников.
Качественные характеристики квалифицированных рабочих кадров сельского хозяйства также подтверждают вывод о том, что в сельской местности идет разрушение трудового потенциала. Прослеживаются тенденции старения работников, снижения их квалификационного и образовательного I уровня.
7. В период с 1991 по 2002 г.г. эффективность использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий в Курской области изменялась. До 1998 года показатели производительности труда снижались, а начиная с 1999 года отчетливо проявляется тенденция повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий, которая в 2002 году была практически равна своему значению в 1991-1992 годах. Такое повышение эффективности использования трудового потенциала скорее говорит о недостаточности трудовых ресурсов соответствующего качества для ведения расширенного, эффективного сельскохозяйственного производства.
8. В качестве основных факторов оказывающих наибольшее влияние на эффективность использования трудового потенциала нами были выделены четыре: среднемесячная заработная плата 1 работника, руб.; стоимость оборотных материальных активов на одного работника, тыс.руб.; доля активной части основных производственных фондов в общей их стоимости, %; количество энергетических ресурсов приходящихся на 1 среднегодового работника, л.с.
Проведенный анализ по группе лучших и худших предприятий свидетельствует, что в среднем отстающие предприятия могут повысить производительность труда на 43,8 тыс. руб. что в относительном выражении может составить 75,6%. Из общей суммы вскрытых резервов наибольшее их количество приходится на заработную плату (21,9 тыс. руб.). Увеличение обеспеченности оборотными активами может повлечь прирост производительности труда на 13,7 тыс. руб. За счет увеличения доли активной части основных производственных фондов в общей их стоимости группе худших предприятий в среднем можно увеличить выпуск валовой продукции на одного человека на 5,5 тыс. руб. Соответственной наименьшего прироста выработки можно добиться за счет повышения энерговооруженности - 2,8 тыс. руб.
9. Определяющим условием, как формирования, так и использования трудового потенциала является оплата труда, которая в Курской области в 2002 г. составила только 40% к уровню ее в промышленности. Сложившийся уровень ее не превышает установленного прожиточного минимума, продолI жается процесс расслоения населения по среднедушевому доходу. Это свидетельствует фактически о том, что сложилась профессиональная и отраслевая дискриминация работников по заработной плате, социально несправедливые условия воспроизводства рабочей силы, а в некоторых отраслях даже отсутствует возможность её простого воспроизводства. Сельское хозяйство, бёз всяких сомнений, можно отнести именно к такой отрасли. Для исправления ситуации в этой сфере необходимо значительное увеличение заработной платы. По нашему мнению заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий в перспективе должна составлять не менее 3 - 3,5 тыс. руб., на современном этапе ее можно довести до уровня лучших предприятий отрасли - 2,0-2,5 тыс.руб. Предлагаемое повышение заработной платы должно создать стимулы для более производительного труда и соответственно для повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий. 10. Оптимизация структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях позволит повысить как эффективность сельскохозяйственного производства в Курской области в целом, так использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий в частности. По результатам экономико-математического моделирования производительность труда в первом и втором варианте составит 125,6 и 127,1 тысяч рублей против 118,8 - уровня 2003 года. Трудоемкость основных видов продукции в расчете на 1 га посевов или 1 голову скота увеличится. В растениеводстве, по зерну и сахарной свекле также будет наблюдаться незначительный рост трудоемкости в'расчете на один центнер продукции, но в целом трудоемкость по этим культурам будет примерно соответствовать установленным нормативам. Одновременно затраты труда в расчете на один центнер продукции животноводства незначительно снизятся.
Предложения производству i
1. Администрации Курской области для обеспечения формирования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий выступить с законодательной инициативой - разработать законодательную базу, позволяющую обеспечить лучшую закрепляемость подготовленных кадров на предприятиях. Каждый специалист, обучавшийся на государственной основе, должен отработать по своей специальности в' сельском хозяйстве области не менее трех лет, иначе необходимо обязать его возместить государству средства, затраченные на его подготовку. Еще одним способом решения данной проблемы может быть разработка законопроекта, позволяющего работникам, занятым в сельском хозяйстве иметь отсрочку от срочной службы в Вооруженных Силах РФ или возможность прохождения альтернативной службы в сельском хозяйстве. Вместе с этим необходимо обязать сельскохозяйственные предприятия обеспечить молодых специалистов жилищными, социальными и культурно-бытовыми условиями на надлежащем уровне.
2. Комитету агропромышленного комплекса Курской области для повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий проводить политику, направленную на совершенствование структуры производства в соответствии с разработанной нами экономико-математической моделью.
3. Сельскохозяйственным предприятиям для повышения эффективности использования трудового потенциала следует повысить материальную заинтересованность работников в результатах своего труда, за счет рациональной организации систем вознаграждения и оплаты труда и увеличения среднемесячной заработной платы до уровня передовых хозяйств 3,0-3,5 тыс. руб. В качестве второго направления рекомендовать повышение обеспеченности работников оборотными средствами до 70,6 тыс.руб. на одного человека вместе с повышением энергообеспеченности и ростом доли активной части основных производственных фондов.