Пути повышения эффективности диагностики и хирургического лечения опухолевых заболеваний вульвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Александрова, Ирина Викторовна

  • Александрова, Ирина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 126
Александрова, Ирина Викторовна. Пути повышения эффективности диагностики и хирургического лечения опухолевых заболеваний вульвы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Великий Новгород. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Александрова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Основные тенденции заболеваемости и смертности от рака вульвы.

1.2 Факторы риска и развития рака вульвы, проблемы диагностики и лечения вульварных дисплазий.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. Динамика заболеваемости и смертности от РВ, предраковые состояния, патогенетические варианты РВ, особенности распространения РВ в Новгородской области.

ГЛАВА IV. Диагностика и лечение вульварных дистрофий и РВ.

4.1. Увеличительная и ультразвуковая диагностика. Морфологическая верификация вульварных дистрофий и очаговых образований.

4.2. Применение фотодинамической диагностики и терапии (ФДД и ФДТ) в профилактике и лечении ранних форм РВ.

4.3. Хирургические методы лечения РВ. Сравнительные данные результатов традиционного хирургического лечения и реконструктивно-пластических операций в плане самостоятельного и комбинированного лечения РВ.

4.4. Прогностические факторы в оценке и обосновании выбора методов уточняющей диагностики, объема лечения рака вульвы и профилактики осложнений.

4.5. Оценка показателей выживаемости, качества жизни, социально-психологических проблем в зависимости от методов хирургического лечения и возраста пациентов.

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности диагностики и хирургического лечения опухолевых заболеваний вульвы»

Рак вульвы - относительно, редкое заболевание. Заболеваемость раком вульвы (PB) составляет в среднем 2-3 на 100 ООО населения, поражая преимущественно лиц преклонного* и пожилого возраста. Наиболее высокая заболеваемость констатирована в Полинезии, Перу, Бразилии и Португалии (4,4 на 100 тыс.). В России официальной статистики нет. По данным В.М.Мерабишвили (2006) в Санкт-Петербурге показатель заболеваемости составляет 1,3-1,4.

Однако отсутствие официальной статистики по PB и раздела этой патологии в «Национальном руководстве по онкологии» (Москва; 2008) не означает отсутствие проблемы. С одной стороны, на большинстве территорий'и стран имеется рост заболеваемости в связи с увеличением продолжительности жизни и высокой инфицированностью HPV (Жаров A.B., Важенин А.В:,2005; Урманчеева* А.Ф., 2006). Начиная с 1970 -х годов, внутриэпителиальный рак вульвььв США увеличился.в.2 раза, особенно среди молодых и-женщин-40-50 лет (Monk et al.,1995; De Frenza N. Carcinoma della vulva:. см Жар и Важ, 1996).

Вместе с тем, несмотря^ относительно невысокие показатели и видимую локализацию, PB« остается важной медицинской и социальной- проблемой. Медицинской, потому что более 60% пациенток регистрируется с распространенными стадиями» заболевания, когда опухоль вовлекает в процесс уретру, влагалище, перианальную зону или располагается в непосредственной близости от этих структур. Высок- уровень поражения пахово- бедренных и подвздошных лимфатических узлов и частота рецидивов после хирургических операций (Г.А.Неродо, 2005). Социальной, потому что более 96% пациенток -это лица постменопаузального периода, значительная часть которых - старше 70*лет и имеет серьезную сопутствующую патологию.

Хирургическое лечение больных PB проделало большую эволюцию*- от простой эксцизии опухоли до расширенных хирургических вмешательств, разработанных в свое время Штеккелем, Кроссеном, а в наши дни Бруншвигом при распространенных формах рака в виде так называемой передней и задней экзентерации. Вместе с тем, лечение РВ остается актуальной проблемой современной онкологии. Несмотря на наличие рекомендаций Европейской организации по исследованию и лечению рака (EORTC), в литературе отсутствуют опросники по изучению качества жизни и реабилитации онкологических больных определенных локализаций, учитывающих органо-функциональных проблемы и возрастные особенности, в частности больных РВ Большинство работ посвященных улучшению результатов лечения РВ в России - направлено на применение новых схем XJ1T (Неродо Г.А, 1994; 1996; Крикунова Л.И., Мардынский Ю.С.,2006)

Применение существующих методов комбинированного лечения нельзя признать удовлетворительным. Высокая эффективность хирургического лечения сочетается с большим числом послеоперационных осложнений. Дефицит тканей при ушивании раны приводит к натяжению кожи, нарушению кровоснабжения. Выделения из влагалища, акты мочеиспускания и дефекации способствует мацерации, нагноению и некрозам, составляющие от 80 до 100% [Кривец Н.А, Позднякова А.П.,1999; Бохман Я.В., 1986; Жаров A.B., Котляров Е.В., 2001; Rhodes С.А. et al., 1988; Mattoras R. et al., 1991]. Как правило, больные преклонного возраста имеют множество сопутствующих заболеваний, в т.ч. сахарный диабет.

Избежать большинство ранних и отсроченных послеоперационных осложнений можно путем реконструкции наружных половых органов. Первые публикации о пластике кожно-фасциальным лоскутом за рубежом появились в 80-е годы, но выполняются лишь в единичных клиниках. В России реконструктивно-пластические операции полноценным лоскутом при хирургическом лечении РВ до последнего времени не применялись (Жаров A.B., Важенин A.B.,2005).

По данным зарубежной литературы известно, что реконструктивно-пластические операции начали внедряться с 80-х годов прошлого столетия и с их применением существенно улучшаются косметические и функциональные результаты, снижается количество осложнений [Knapstein P.G.,1985; Bistoletti Р. et al., 2005; Weikel W. et al., 2006; Fanfani F. et al., 2006].

Работами A.B. Жарова изучена методика использования кожно-фасциальных лоскутов с задней и медиальной поверхностей бедер и показано ее преимущество. Однако техника формирования таких лоскутов требует соблюдения определеных технических приемов. Не менее важное значение при этом приобретает методика ведения больных в послеоперационном периоде. В этой связи реконструктивно-пластические операции и их показания не нашли еще применения в широкой клинической практике.

До последнего времени к основным этиологическим факторам развития РВ относили нарушения в системе нейроэндокринного гомеостаза. Сегодня ведущее место в этой системе патогенеза отводят папилломовирусной инфекции (HPV).

И если раньше РВ считался прерогативой женщин климактерического периода, то в настоящее время по данным Ansilk A.C. et al.(1994) в США он все чаще диагностируется в репродуктивном возрасте, что определенным образом связано с увеличением частоты HPV инфицированности и заболеваемости VIN среди молодых женщин.

Последние играют ведущую роль в генезе не только рака шейки матки, но и РВ, что позволяет по новому взглянуть на эту проблему (Ашрафян Л.А., Харченко Н.В.,Киселев В.И. и др.,2006). По данным литературы выделяют 2 патогенетических варианта:

1) HPV-позитивный, кондиломатозный вариант у молодых (на этапе внутриэпителиального рака вульвы -VIN* 1, 2 и 3, соответствующие легкой, средней и тяжелой степени вульварной дисплазии);

2) HPV- негативный, кератозный вариант. Выявляется преимущественно у женщин пожилого и старческого возраста (старше 55 лет). Эти опухоли ассоциированы с дистрофическими процессами.

Однако по данным A.B. Жарова (1996) РВ развивается на изменённом фоне только в 50% случаев, что свидетельствует о большей вариабильности развития этой патологии.

Возможность излечить фоновые процессы и предотвратить развитие опухоли является трудной, но реальной задачей современной гинекологии (Чулкова О.В.,Новикова Е.Г. и др.,2006). Одни авторы решение этой проблемы связывают с внедрением новых технологий и, в частности, разработкой методов криодеструкции, ФДД и ФДТ (Крикунова Л.И., Рыкова У.В., 1999; Крикунова Л.И., Каплан М.А., Рыкова Е.В., 1999), другие, наоборот,считают, что органосохраняющему лечению больные с нейродистрофическим процессом, диффузной лейкоплакией, множественными кондиломами, папилломами вульвы, а также с вульварной интраэпителиальной неоплазией или начальным раком консервативное лечение ведет к рецидиву заболевания и требуется радикальные методы лечения (Губайдуллина Т.Н., Жаров A.B., Чернова Л.Ф., 2008; Губайдуллина Т.Н., 2009). Однако до настоящего времени не решены методические аспекты выявления и лечения вульварных дисплазий и ранних форм рака вульвы.

Цель исследования:

Целью настоящей работы является комплексная разработка и усовершенствование методов диагностики и хирургического лечения опухолевых заболеваний вульвы.

Задачи исследования:

1. Изучить патогенетические варианты РВ в Новгородской области, особенности их распространения и причины несвоевременной диагностики.

2. Разработать алгоритм морфологических и ультразвуковых исследований вульварных дистрофий и разных форм РВ в первично-устанавливающей и уточняющей диагностике.

3. Оценить возможности ФДТ и криоапликаций для профилактики рецидивов при лечении РВ.

4. Провести, сравнительную оценку результатов традиционного хирургического лечения и реконструктивно-пластических оперативных . вмешательств в плане самостоятельного и комбинированного лечения РВ

5. Разработать и апробировать опросники для самооценки качества жизни больных РВ с учетом органо-функциональных проблем и приоритетов этой категории женщин с целью их реабилитации и совершенствованию методов лечения.

Научная новизна.

Впервые были изучены факторы- риска; развития и патогенетические варианты РВ, особенности их распространения на примере Новгородской области.

Разработан алгоритм и оптимальный набор; диагностических процедур; для повышения эффективности диагностики и лечения опухолевых заболеваний наружных половых органов;

Была изучена структура! послеоперационных осложнений-разработаны предложения по их снижению и профилактике местных рецидивов.

Впервые, внедрены, методы фотодинамической'терапии и криоапликации в плане самостоятельного и комбинированного лечения, вульварных дисплазий и рака вульвы. Практическая значимость.

Разработанный алгоритм! методов диагностики предраковых заболеваний и ранних форм: рака? вульвы, оптимальные подходы лечения вульварных дисплазий внедрены; в практическое, здравоохранение организаций здравоохранения Новгородской области.

Полученные результаты; реконструктивно-пластических операций при РВ., структура ранних, и отсроченных послеоперационных осложнений послужат основой для разработки мероприятий по широкому применению органоформирующих операций, снижению риска осложнений и рецидива заболеваний, .улучшению качества жизни пациенток. Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на заседании общества онкологов и акушер-гинекологов г.Великий Новгород, представлены на ежегодной; межрегионарной научно-практичекой конференции по лазерной терапии (г. Великий. Новгород, 2008), онкологической конференции в г. Краснодаре (2008), научной конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века:, 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий)» (с участием* специалистов ближнего и дальнего зарубежья), 8-10 октября 2008- XVII Всероссийской научно-практической;конференции, ноябрь, Великий Новгород-Калуга, 2009' Публикации по теме.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей; разработаны методические рекомендации для медицинских работников: Положения выносимые на защиту:

1. Выделение 4 клинико-патогенетических варианта РВ, позволяющих с позиций клинической: практики при обращении, пациенток, к акушер-гинекологу учитывать разнообразие клинических проявлений РВ, а врачу онкошнекологу выбрать адекватную лечебно-диагностическую тактику и объем операции.

2. Пути повышения результатов цитологической диагностики вульварных дисплазиях и ранних форм рака НПО путем соскоба, состоящего из двух этапов: снятия ороговевших чешуек эпителия, а; затем скарификации и получении клеток из глубоких слоев (до появления «росинок» крови).

3. Разработанный алгоритм оценки состояния регионарных лимфатических узлов и лечебной тактики при РВ.

4. Результаты исследований на основе адаптированных нами опросников для самооценки качества жизни и реабилитации больных РВ с учетом органо-функциональных проблем и приоритетов пациенток преклонного возраста.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация написана на 126 страницах текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 120 источников из них 74 отечественных и 46 иностранных. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Александрова, Ирина Викторовна

выводы

1. В Новгородской области показатели заболеваемости РВ за период 1996-2008 гг возросли с 1,0 до 4,5 на 100 тыс. женского населения. Частота заболеваемости среди женщин старше 75 лет в 13,5 раза выше, чем у женщин до 50 лет. С 2005 г, несмотря на сохраняющееся повышение частоты заболеваний, наблюдается четкое снижение частоты случаев смерти от РВ до 0,55 на 100 тыс. женского населения, что непосредственно связано с внедрением новых технологий и методов в лечении этой патологии.

2. С позиций клинической практики выделено 4 клинико-патогенетических варианта РВ: HPV-позитивный или кондиломатозный (у 13,9±4,3% больных РВ чаще до 55 лет); кератозный или дистрофический вариант (классический, развившийся на фоне выраженой вульварной дистрофии и склеротического лишая - у 64,5±5,1%); автономный или промежуточный вариант (без вульварной дистрофии и папилломатозных изменений -у 10,12±2,1% и отечно-инфильтративный (осложненный) вариант РВ ( у 11,39±2, 3% больных с относительно агрессивным течением).

3. Цитологическую диагностику вульварных дисплазий и ранних форм рака НПО удается повысить (до 76,2±3,4% против 57% по литературным данным) путем предварительного снятия ороговевших чешуек эпителия, а затем скарификации и получении клеток из глубоких слоев (до появления «росинок» крови).

4. ФДТ является методом выбора лечения вульварных дисплазий и Са in situ у женщин преклонного возраста с наличием сопутствующих заболеваний, хотя в силу субъективности сканирующих воздействий метод не позволяет избежать рецидивов заболевания. Применение предварительной криодевитализации опухоли, предшествующей иссечению при выраженных формах РВ позволяет проводить операцию почти бескровно со стороны опухоли и свидетельствует о перспективности такого подхода, не влияющего на заживление.

5. Адекватный выбор границ резекции тканей с учетом патогенетического варианта рака вульвы и замещение раневого дефекта полноценными кожно-фасциальными лоскутами позволило снизить количество послеоперационных осложнений и заживлений вторичным натяжением с 80,9%(±6,2) до 10,8% (±2,3) в исследуемой группе. Длительность пребывания больных на койке во второй группе оказалось в среднем на 6,6 к/дня меньше, чем в контрольной группе.

6. Комплексное йспользование разработанного алгоритма оценки состояния регионарных лимфатических узлов и лечебной тактики при РВ, морфологической оценки чистоты краев отсечения позволили во 2 группе избежать локальных рецидивов и уменьшить число регионарных рецидивов в лимфатических узлах в 4,8 раза (5,4% против 26,2% в контрольной группе). Общая и скорректированная 5-летняя выживаемость при всех стадиях РВ составила в среднем - 86,48±3,2% и 97,3±2,2% (против 45,23±3,5% и 52,38±4,2% в контрольной группе соответственно общей и скорректированной выживаемости, р<0,05 ).

7. Важным аспектом выполнения реконстуктивно-пластических вульвэктомий оказалось возможным не только снижение послеоперационных осложнений, но и формирование внешнего вида органа. Анкетный опрос больных РВ показал, что женины получившие хирургическое лечение по поводу РВ с полноценной кожно-фасциальной пластикой сохраняют более высокий уровень самооценки качества жизни в разделах «функция мочеиспускания» (средний балл - 95,0±2,5 против 67,3±5,3), «сексуальная (половая) функция (58,8±6,7 против 25,9±2.5) и, как следствие, более высокий (75,3±10,5) уровень «физической и социальной активности» в сравнению с контрольной группой (48,6±4,9). Коэффициент корреляции надежности и устойчивости результатов разработанных нами опросников по Пирсону - 0,78.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Многообразие клинических проявлений РВ можно классифицировать на 4 патогенетических варианта. Такое деление носит условный характер, позволяющий по-новому подходить к организации диагностического процесса и выбора лечебной тактики в онкогинекологии.

2. Перед началом хирургического лечения следует определить патогенетический вариант рака вульвы с целью адекватного выбора границ резекции тканей и замещения раневого дефекта полноценными кожно-фасциальными лоскутом, чтобы снизить количество послеоперационных осложнений и заживлений вторичным натяжением.

3. Методику цитологической диагностики вульварных дисплазий и ранних форм рака НПО можно повысить путем соскоба с помощью скальпеля, состоящую из двух этапов: снятия ороговевших чешуек эпителия, а затем скарификации и получении клеток из глубоких слоев (до появления «росинок» крови).

4. В практической гинекологии следует шире использовать метод ФДД для выявления очагов опухолевого роста и ФДТ с применением препарата 2-го поколения для лечения вульварных дисплазий и Са in situ у женщин преклонного возраста с наличием сопутствующих заболеваний. В случае рецидива заболевания требуется повторное проведение ФДТ или реконструктивно-пластическая операция.

5. Разработанный алгоритм диагностики поражений регионарных лимфатических узлов и лечебную тактику при РВ, криодевитализацию, а также морфологическую оценку чистоты краев отсечения следует рекомендовать в широкую практику онкологических клиник.

6. Адаптированные нами опросники №1 и №2 могут быть использованы для оценки качества жизни пациенток, перенесших лечение по поводу РВ.