Пути оптимизации хирургической тактики у больных язвенной болезнью, перенесших ушивание перфоративной пилородуоденальной язвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Веселов, Юрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации Веселов, Юрий Евгеньевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ПОСЛЕ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ И КРИТЕРИИ ВЫБОРА ЛЕЧЕБНО - ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ (Обзор литературы).
1.1. Эпидемиология прободной язвы.
1.2. Факторы патогенеза прободной язвы.
1.3. Течение язвенной болезни после ушивания перфоративной язвы.
1.4. Факторы тяжести течения язвенной болезни.
1.5. Синдромы после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы.
1.6. УЗИ верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
1.7. Критерии выбора тактики после ушивания перфоративной язвы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Характеристика методов исследования.
Глава 3. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УШИВАНИЯ ПРОБОДНОЙ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ.
3.1. Рецидивирование язвенного процесса.
3.2. Варианты течения язвенной болезни после с ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы.
3.3. Морфо-функциональное состояние гастродуоденальной зоны после ушивания перфорации.
3.4. Клиническая анатомия верхнего этажа брюшной полости после ушивания прободной пилородуоденальной язвы.
3.5. Результаты повторных оперативных вмешательств после ушивания перфоративной язвы.
3.6. Качество жизни больных после ушивания перфорации.
Глава 4. СИНДРОМЫ ПОСЛЕ УШИВАНИЯ ПРОБОДНОЙ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ.
4.1. Принципы выделения синдрома после ушивания перфоративной язвы.
4.2. Изменение течения язвенной болезни после ушивания перфоративной язвы.
4.3. Результаты консервативной терапии постульцерорафического синдрома.
4.4. Частота развития постульцерорафического синдрома после ушивания и иссечения перфоративной язвы.
4.5. Патогенетические факторы постульцерорафического синдрома.
Глава 5. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬ-НОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПОСЛЕ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВЫ.
5.1. Информативность УЗИ в диагностике морфо-функционального состояния гастродуоденальной зоны.
5.2. Контрастирование при УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки.
5.3. Оценка стадии хронических нарушений дуоденальной проходимости после ушивания перфоративной язвы.
5.4. Ультразвуковые критерии течения язвенной болезни после ушивания перфоративной язвы.
5.5. УЗИ в определении тактики при пилородуоденальном стенозе после ушивания перфоративной язвы.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации хирургической тактики у больных язвенной болезнью, перенесших ушивание перфоративной пилородуоденальной язвы»
Актуальность темы.
Язвенная болезнь и связанные с ней осложнения сохраняет лидирующее положение в структуре наиболее распространенных заболеваний пищеварительного тракта (Ткаченко Е.И. и соавт., 1995; Сацукевич В.Н., Сацукевич Д.В., 1999; Sipponen Р., 1995). Распространенность гастродуоденальных язв во взрослой популяции достигает 6 - 10% (Лапина T.JL и соавт., 1996; Correa Р., Schmidt В.А., 1995), ежегодные финансовые потери, связанные с заболеванием, только в США достигают 5,65 млрд. долл. (Molinoff Р.В., 1990; Sonnenberg А., Everhart J.E., 1997). Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в терапии ЯБ, в нашей стране отмечается рост заболеваемости и числа осложнений (Кузин Н.М., 2001). Регистрируется увеличение более чем в 2,5 раза абсолютного и относительного числа больных с осложненным течением и более чем в 2,5 раза числа прободений с ростом послеоперационной летальности на 25-30% (Борисов А.Е. и соавт., 2000; Петров В.П., 2001). Основным видом оперативного вмешательства в условиях экстренной хирургии является ушивание прободения - до 80% (Сацукевич В.Н., Сацукевич Д.В., 1999). Отдаленные результаты после ушивания прободной пилородуоденальной язвы неудовлетворительны: в 60 - 80% отмечаются рецидивы, резко снижающие качество жизни и более чем в половине случаев требующие повторного вмешательства (Неймарк И.Н., 1988; Сацукевич В.Н., Сацукевич Д.В., 1999; McGuire H.H., Horsley J.Sh., 1986).
Широкий арсенал современных лечебных технологий позволяет приблизиться к реализации положения о дифференцированном подходе в выборе схемы патогенетического воздействия (Морозов В.П., 1995), но в то же время вызывает сложности в определении адекватной тактики в конкретном случае. Часто выбор тактики достаточно субъективен, так как эффективность доступных методов обследования имеет свои пределы (Логунов К.В., 1999). Анализ литературы показывает, что до сих пор не выработаны согласованные подходы к диспансеризации и лечению пациентов с ушитой перфоративной дуоденальной язвой, имеются разночтения в оценке времени и уровня развертываемых пато-морфологических механизмов, ведущих к осложнению, выборе рациональной лечебно-диагностической тактики. Это диктует необходимость поиска и стратификации организационно-методического решения тактических, диагностических и лечебных задач ушитой прободной язвы пилородуоденальной локализации у лиц трудоспособного возраста с точки зрения современных представлений об особенностях ульцерогенеза и достижений оперативных технологий. Изложенное предопределяет актуальность цели и задач выполненной работы.
Цель исследования: определить место хирургического метода в лечении больных, перенесших операцию ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы, для совершенствования лечебной помощи, улучшения отдаленных результатов.
Задачи исследования:
1. Изучить отдаленные результаты ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы и исходы при дальнейшем оперативном и консервативном лечении.
2. Систематизировать факторы риска развития осложнений в отдаленном периоде после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы и оценить их влияние на течение язвенной болезни.
3. Уточнить возможности УЗИ в диагностике морфо-функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки у больных после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы.
4. Разработать алгоритм лечебной тактики с учетом особенности течения язвенной болезни после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы.
Научная новизна.
1. Изучены варианты течения язвенной болезни после ушивания прободной пи-лородуоденальной язвы с обоснованием выделения постульцерорафического синдрома, уточнением критериев неблагоприятного течения болезни.
2.Дана оценка эффективности ультразвуковой диагностики морфофункцио-нального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки для уточнения хирургической тактики после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы.
3.Модифицированы способы визуализации ультразвукового изображения и диагностики дуодено-гастрального рефлюкса, и способ определения стадии хронических нарушений дуоденальной непроходимости.
4. С учетом выявленных форм течения язвенной болезни после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы и их критериев разработан алгоритм рациональной лечебно-диагностической тактики.
Практическая значимость работы.
Показана целесообразность увеличения сроков активного диспансерного наблюдения за пациентами после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы с 5 до 10 лет. Выявлен критический срок - 10±1,2 лет после ушивания перфорации с высоким риском развития рецидива и осложнений.
Выделение постульцерорафического синдрома позволяет дифференцировать прогноз течения болезни и ставить показания к оперативному вмешательству в ситуациях, когда отрицательные исходы еще не наступили. Выбор способа оперативного вмешательства с учетом индивидуальных особенностей течения язвенного процесса и возможности выполнения органосохраняющих методик позволяет оптимизировать тактику.
Внедрение в диагностический процесс УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет повысить эффективность обследования больных для уточнения тактики. Разработанные модификации визуализации и изучения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки облегчают диагностику.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ушивание перфоративной пилородуоденальной язвы в четверти случаев ведет к развитию постульцерорафического синдрома, который характеризуется резистентностью к консервативной терапии и служит показанием к оперативному вмешательству до развития осложнений или рецидива.
2. УЗИ - эффективный метод исследования морфо-функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющий в динамике оценивать течение язвенного процесса, эффективность лечебных мероприятий, дифференцировать характер патологических изменений и определять дальнейшую тактику.
3. Выбор лечебной тактики после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы должен проводиться с учетом выявления хронических нарушений дуоденальной проходимости, низкого качества рубцевания язвы и периульце-розной зоны, степени рубцово-спаечного процесса верхнего этажа брюшной полости, атропиночувствительности. Оптимальное время реализации повторного оперативного вмешательства не должно превышать пятилетний срок после ушивания.
Апробация работы.
Основные положения диссертациии и результаты изложены и обсуждены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского СПб МАПО (2003), проблемной комиссии СПб МАПО «Хирургия и сопутствующие специальности» (2003), на Российской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной хирургии» - «Хирургия - 2000» (Москва, 2000), на заседании областного общества хирургов г. Брянск (2001). По теме диссертации опубликованы 8 работ, получены 2 приоритетные справки на изобретение и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность городских стационаров г. Брянска, клинических баз кафедры хирургии СПб МАПО, используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д. Монастырского СПб МАПО.
Структура и объем диссертации:
Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает введение, 5 глав, обсуждение с выводами и практическими рекомендациями. Указатель литературы содержит 192 работы отечественных и 68 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 36 таблицами, 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Веселов, Юрий Евгеньевич
выводы
1. Течение язвенной болезни после ушивания перфоративной пилородуоде-нальной язвы характеризуется высокой частотой рецидивов, достигающей 83,4%, и осложнений в 42%.
2. Используемый в клинической практике пятилетний срок ремиссии после ушивания перфоративной язвы недостаточен для констатации выздоровления, так как в период 8-11 лет риск осложнений возрастает на 40%.
3. Ушивание перфоративной пилородуоденальной язвы в 25% случаев осложняется развитием постульцерорафического синдрома, который характеризуется резистентностью к консервативному лечению и является показанием к повторному оперативному вмешательству.
4. Ультразвуковое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет достоверно оценить в динамике морфо-функциональное состояние, выявить характер и степень моторно-эвакуаторных нарушений, уточнить выбор лечебно-диагностической тактики.
5. Выбор лечебной тактики при рецидиве язвенной болезни после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы должен проводиться с учетом выявления хронического нарушения дуоденальной проходимости, низкого качества регенерации язвы и периульцерозной зоны, степени рубцово-спаечного процесса верхнего этажа брюшной полости, атропиночувствительности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Неэффективность консервативной терапии язвенной болезни в течение пяти лет после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы является показанием к повторному оперативному вмешательству. Оптимальное время реализации повторного оперативного вмешательства не должно превышать пятилетний срок после ушивания.
2. Сохранение после патогенетической консервативной терапии ушитой перфоративной пилородуоденальной язвы таких признаков как низкое качество рубцевания язвы и периульцерозной зоны, деформация пилородуоденальной стенки, стойкий дуодено-гастральный рефлюкс является показанием к оперативному вмешательству.
3. Для анализа состояния моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, определения формы дуодено-гастрального рефлюкса, размеров рубцовой трансформации стенки, верификации отечного или рубцового компонента стеноза целесообразно использовать УЗИ.
4. Для улучшения визуализации изображения и диагностики рефлюкса в качестве контрастной среды целесообразно использовать газосодержащий контраст. Дифференциация стадии хронических нарушений дуоденальной проходимости может быть основана на применении пентагастриновой стимуляции в стандартных дозах.
5. При наличии хронических нарушений дуоденальной проходимости, дуодено-гастрального рефлюкса, атропинорезистентности, рубцово-спаечного процесса верхнего этажа брюшной полости III и IV степени показана резекция желудка.
6. Отсутствие перечисленных условий позволяет выполнить ваготомию в различных модификациях или резекцию желудка с сохранением пассажа по двенадцатиперстной кишке.
7. Для определения границ иссечения периульцерозной зоны возможно использовать субсерозное введение 1% раствора метиленовой сини на границе инфильтрации и нормальных тканей. Появление окрашенных тканей служит границей иссечения.