Хирургическое лечение больных прободной язвой с рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Никитин, Вячеслав Николаевич

  • Никитин, Вячеслав Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 144
Никитин, Вячеслав Николаевич. Хирургическое лечение больных прободной язвой с рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Омск. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитин, Вячеслав Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СПОСОБАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОБОДНОЙ

ПИЛОРОДУО ДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ

1.1 .История хирургического лечения больных прободной

пилородуоденальной язвой

1.2.Способы ушивания перфоративного отверстия при прободной пилородуоденальной язве

1.3. Использование лучевых методов исследования при прободной пилородуоденальной язве

31

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2.1. Экспериментальное исследование

2.2. Клиническое исследование

Глава 3. СПОСОБ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОГО ОТВЕРСТИЯ ДВУХУРОВНЕВЫМ НЕПРЕРЫВНЫМ ШВОМ БЕЗ ЗАХВАТА СЛИЗИСТОЙ ПРИ ПРОБОДНОЙ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЕ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Способ ушивания перфоративного отверстия

двухуровневым непрерывным швом без захвата слизистой

3.2. Результаты экспериментального исследования

Глава 4. УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МОНИТОРИНГ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ ЖЕЛУДОЧНОЙ И КИШЕЧНОЙ СТЕНКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОМ СЕГМЕНТЕ ЖЕЛУДОЧНО -КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРОБОДНОЙ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННОГО СПОСОБА НАЛОЖЕНИЯ ДВУХУРОВНЕВОГО НЕПРЕРЫВНОГО ШВА БЕЗ ЗАХВАТА СЛИЗИСТОЙ

5.1 .Непосредственные результаты применения двухуровневого непрерывного шва без захвата слизистой в клинической практике

5.2. Отдаленные результаты применения непрерывного

двухуровневого шва без захвата слизистой в клинической практике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

я

п

»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДПК двенадцатиперстная кишка

ЖКТ желудочнно-кишечный тракт

ИТН индекс трофических нарушений

ПЯ прободная язва

ПГДЯ перфоративная гастродуоденальная язва

Т критерий Крамера-Уэлча

Ф критерий Фишера

ФГДС фиброгастродуоденоскопия

ЯБ язвенная болезнь

п объём выборки

р уровень статистической значимости

Ув общий объём воспаления в области перфорации

Уя объём деструктивно-язвенного поражения

критерий Вилкоксона-Манна-Уитни X2 хи-квадрат

I

я

о--«

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных прободной язвой с рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Прободная язва пилорического отдела желудка и двенадцатиперстной кишки (ДГЖ), как в прошлом, так и на сегодняшний день, остается одной из важнейших проблем клинической медицины, имеющей большую медицинскую и социальную значимость [Савельев В. С. 2009, Черноусов А.Ф. 2006, Lau J.Y. 2011].

При распространенном гнойном перитоните, полиорганной недостаточности и тяжелой сопутствующей патологии ушивание перфоративной язвы является операцией, не имеющей альтернативы [Винник Ю.С 2006, Howell H.S. 2008]. Однако в этих же случаях повышается вероятность несостоятельности кишечного шва (2 - 15%), возникающей обычно в сроки до 10 суток с момента операции [Крылов Н. Н. 2012].

Одной из причин возникновения подобного послеоперационного осложнения, по мнению В.А. Горского с соавт. (2005), являются технические особенности наложения швов [Горский В.А. 2005]. Недостатком известных способов ушивания является то, что швы или клипсы накладываются перпендикулярно сосудам кишечной стенки, что в свою очередь влечет за собой еще большую ишемию уже ишемизированного периульценарного участка стенки кишки и влияет на репаративные процессы в области язвенного дефекта, последнее особенно выражено, если рубцовый процесс и деформация пораженного участка присутствовали до перфорации [Оноприев В.И. 1995]. В этой связи наличие даже незначительной редукции кровотока может вносить вклад в замедление репарации и прогрессирование патологических изменений [Лазебник JI. Б. 2005, Si J.M. 2005, Долгушина А.И. 2010].

Заживляемость раны пораженного язвенным процессом органа у пациентов с рубцовой деформацией может происходить достаточно напряженно [Оноприев В.И. 2006, Опарин А. Г. 2005], в связи с чем представляет интерес возможность судить о состоянии всех слоев стенки и своевременно предупреждать ещё не возникшие осложнения. В то время как традиционно применяемые методы (клиническая диагностика и эндоскопия, рентгеноконтрастное исследование)

позволяют заподозрить уже возникшее осложнение [Кириенко А.И., Матюшенко А. А. 2009].

Ультразвуковое исследование, применяемое в последнее время в качестве дополнительного метода диагностики язвенной болезни и ее осложнений, позволяет визуализировать язвенный дефект и стенку пораженного органа, ее толщину, протяженность воспалительного отека [З.А Лемешко, З.М.Османова, 2009.].

В послеоперационном периоде производится исследование оценки функционального состояния желудка и ДПК [Завадовская В.Д.2003], однако не исследована возможность использования УЗИ для мониторинговой визуализации течения раневого процесса в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки после операции.

Степень разработанности темы

По мнению большинства исследователей, в настоящее время не существует «идеального» хирургического вмешательства при перфоративных пилорических и дуоденальных язвах [Панцырев Ю.М. 2008, Малков И.С. 2012, Ве^МУ МЛ., 2010, Каташ Б. 2010]. Известно более 40 способов устранения перфорации [Крылов Н. Н. 2012]. Существующие методы мониторинга течения раннего послеоперационного периода не в полной мере способны отразить процессы заживления раны в месте ушивания.

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что проблема лечения и послеоперационного мониторинга пациентов с прободной пилородуоденальной язвой является актуальной задачей и требует дальнейшего изучения и совершенствования с применением современных инноваций, в связи, с чем и были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных прободной пилородуоденальной язвой при достенотической рубцовой деформации путем применения разработанного способа ушивания перфоративного отверстия двухуровневым непрерывным швом без захвата слизистой и индивидуализации послеоперационного лечения на основе мониторинга заживления раны.

Задачи исследования:

1. Разработать способ ушивания перфоративного отверстия при прободной пилородуоденальной язве путем использования двухуровневого непрерывного шва без захвата слизистой, определить показания и противопоказания к применению последнего и провести сравнительную оценку в эксперименте.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику ультразвуковой способ количественного мониторинга за процессом заживления раны желудочной и кишечной стенки после операций на пилородуоденальном сегменте желудочно-кишечного тракта.

3. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдалённых результатов лечения больных прободной пилородуоденальной язвой с применением разработанного способа ушивания перфоративного отверстия с использованием двухуровневого непрерывного шва без захвата слизистой и индивидуализации послеоперационного лечения на основе ультразвукового мониторинга заживления раны.

Научная новизна работы.

Впервые разработан (Патент РФ на изобретение № 2 372 856 от 20.11.2009г.) способ ушивания перфоративного отверстия непрерывным двухуровневым швом без захвата слизистой при хирургическом лечении больных с прободной язвой, определены показания и противопоказания к его применению в клинической практике.

Впервые изучена в эксперименте механическая прочность ушитой перфорации при использовании способа ушивания перфоративного отверстия

непрерывным двухуровневым швом без захвата слизистой, на пятые сутки после операции в 1,4 раза превышающая таковую, при применении двухрядного шва и в 1,5 раза, при тампонировании перфорации сальником, что морфологически обоснованно послойным заживлением раны.

Впервые разработан (Патент РФ на изобретение № 2 474 385 от 10.02.2013г.) способ ультразвукового мониторинга за заживлением раны желудочной и кишечной стенки в ближайшем послеоперационном периоде, позволяющий количественно оценить процессы, происходящие в области операции, индивидуализировать и повысить эффективность лечения за счет обоснованной коррекции, определены показания и противопоказания к его применению в клинической практике.

Впервые на основе значительного числа клинических наблюдений проанализированы результаты хирургического лечения больных прободной пилородуоденальной язвой с послеоперационным ультразвуковым мониторингом, у которых применен способ ушивания перфоративного отверстия непрерывным двухуровневым швом без захвата слизистой.

Практическая значимость работы

Показана эффективность и целесообразность применения способа ушивания перфоративного отверстия непрерывным двухуровневым швом без захвата слизистой для прободных пилородуоденальных язв при достенотической рубцовой деформации, позволяющая улучшить течение репаративных процессов в области язвенного дефекта за счет послойного заживления раны и снизить риск рубцовой деформации просвета пораженного органа в раннем послеоперационном и отдаленном периоде, повысив качество жизни пациентов.

Разработанный способ ультразвукового мониторинга позволяет проводить неинвазивное детализированное наблюдение за состоянием раны пилородуоденальной зоны после операции, использование индекса трофических нарушений позволило проводить количественную оценку процессов заживления я раны.

Результаты проведенного объективного анализа применения способа количественного мониторинга за заживлением раны желудочной и кишечной стенки после операций на пилородуоденальном сегменте позволили выделить дополнительную группу пациентов с атипичным течением заживления области ушивания, при лечении которых целесообразно дополнительное инструментальное, медикаментозное либо экстракорпоральное воздействие на очаг поражения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный способ ушивания перфоративного отверстия непрерывным двухуровневым швом без захвата слизистой для прободных пилородуоденальных язв при достенотической рубцовой деформации в отличие от классических способов предоставляет достижение послойного заживления раны, что обеспечивает большую механическую прочность, снижает риск рубцовой деформации просвета пораженного органа в раннем послеоперационном и отдаленном периоде.

2. Предложенный способ ультразвукового мониторинга за заживлением раны желудочной и кишечной стенки после операций на пилородуоденальном сегменте желудочно-кишечного тракта предоставляет инструмент, позволяющий индивидуализировать и повысить эффективность лечения пациентов с прободной пилородуоденальной язвой за счет обоснованного выбора лечения, в том числе противоязвенного, является доступным и легко тиражируемым в клинической практике.

Степень достоверности и апробация работы: Основные положения диссертации и результаты исследования представлены на IV межрегиональной конференции, посвященной памяти академика РАМН, профессора Полуэктова Л.В. (Омск, 2010), на межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты оказания неотложной помощи в условиях многопрофильного стационара», посвященной 70-летию ГК БСМП №2 г. Омска (Омск, 2011), на V межрегиональной конференции, посвященной памяти

академика РАМН, профессора Полуэктова Л.В. (Омск, 2011), на VI межрегиональной конференции, посвященной памяти академика РАМН, профессора Полуэктова Л.В. (Омск, 2012) , на II съезде Общероссийской Общественной Организации «Российское общество хирургов гастроэнтерологов», «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, Краснодарский край, Россия, 2012).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы хирургического отделения БУЗОО ГК БСМП №2 г. Омска, используются в учебном процессе на циклах усовершенствования по хирургии на кафедре хирургических болезней и урологии ПДО ОмГМА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из которых 2 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 53 рисунками. Список литературы включает 189 источников, из них 100 отечественных и 89 зарубежных.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой хирургических болезней ПДО ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» д.м.н. профессору Юрию Тихоновичу Цуканову, а так же благодарю всех сотрудников ОмГМА, ГК БСМП-2, МСЧ-9 за активную помощь в успешном проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Никитин, Вячеслав Николаевич

123 ВЫВОДЫ

1 .Разработанный способ ушивания перфоративного отверстия пилородуоденальных язв с применением двухуровнего непрерывного шва без захвата слизистой в эксперименте через 5 суток после операции имеет механическую прочность в 1,4 раза выше, чем при применении двухрядного шва и в 1,5 раза при тампонировании перфорации прядью сальника (р = 0,0038), что связанно с послойным заживлением раны обеспечивающим менее выраженную воспалительную реакцию и с более ранним развитием регенераторных процессов в стенке оперированного органа.

2.Разработанный способ ультразвукового мониторинга за заживлением раны желудочной и кишечной стенки после операций на пилородуоденальном сегменте позволяет проводить неинвазивный контроль состояния раны пилородуоденальной зоны при прободной язве в динамике. Предложенный индекс трофических нарушений обеспечивает количественную оценку процессов заживления раны и позволяет своевременно влиять на их отклонения, достигая индивидуализации послеоперационного лечения. .лтоаплттю

ИЧ/^У А ПХЛЛЧУ! V/ ЧУ А 111У1 ультразвукового мониторинга за заживлением раны позволяют сократить длительность заживления язвенного дефекта в 1,7 раз (р = 0,0001) за счет уменьшения объёма перифокального воспаления на 4-е сутки в 1,9 раз (р = 0,00006), на 6-е сутки - в 2,7 раза (р = 0,00000), на 8-е сутки - в 5 раз (р = 0,00000), на 10-е сутки - в 11,3 раза (р= 0,00000) и преобладания рубцевания язвенного дефекта по линейному типу в 4,9 раза (р = 0,001), а так же уменьшается риск рубцовой деформации в отдаленном периоде в 1,3 раза (р = 0,015), что способствует большей удовлетворенности пациентами результатом операции по шкале УЪюк в 1,4 раза (р=0,0049).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Наложение двухуровневого непрерывного шва без захвата слизистой следует производить после рассечения рубцово-спаечной мантии и устранения достенотической рубцовой деформации двенадцатиперстной кишки.

2.При наложении первого уровня двухуровневого непрерывного шва без захвата слизистой необходимо сводить края раны до соприкосновения.

3.Разработанный способ ушивания перфоративного отверстия следует выполнять при прободной язве передней стенки пилородуоденального сегмента желудочно-кишечного тракта, пилорический, базальный и корпоральный уровни, имеющей диаметр перфоративного отверстия до 2,0см при перифокальном воспалении до 1.0см в диаметре или до 1,0см при воспале-нии до 2.5см, при наличии достенотической рубцово-язвенной деформации двенадцатиперстной кишки.

4.Разработанный способ ушивания перфоративного отверстия не рекомендуется выполнять при локализации язвы на задней и боковых стенках, в апикальном и постбульбарном отделах двенадцатиперстной кишки, при наличии стеноза с формированием псевдодивертикулов двенадцатиперстной кишки и престенотической перфорации, а так же наличии каллезной язвы или «зеркальной» язвы на задней стенке с угрозой кровотечения, выявленной при эндоскопическом исследовании.

5.УЗ-контроль заживления раны стенки пораженного органа у больных прободной пилородуоденальной язвой следует выполнять, начиная с четвертых суток после операции.

6.При оценке данных ультразвукового мониторинга следует иметь в виду, что размеры язвенного дефекта на 1-2 мм больше, чем при ФГДС из-за нависания слизистой над язвенным кратером.

7.При выявлении в процессе мониторинга роста ИТН: а) за счет роста объёма язвенного поражения, необходимо эндоскопическое удаление лигатуры, б) за счет роста общего объёма воспаления - назначение курса медикаментозной терапии, гипербарической оксигенации или лазеротерапии.