Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Губайдуллин, Ильдар Наилевич

  • Губайдуллин, Ильдар Наилевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 157
Губайдуллин, Ильдар Наилевич. Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Губайдуллин, Ильдар Наилевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и технологические особенности пород пчел 10 используемых для медосбора и опылительной деятельности в защищенном грунте

1.2. Заменители углеводных и белковых кормов для пчел

1.3. Морфофизиологическая и технологическая характеристика пчело- 42 опыляемого огурца

1.3.1. Выраженность пола растений и их отношение к свету

1.3.2 Отношение к температуре почвы и воздуха

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Влияние проращивания семян огурца с биологически активными 59 продуктами пчеловодства на опылительную деятельность рабочих пчел, нектаропродуктивность и концентрацию сахара в цветках

2.2.2 Продолжительность жизни цветков огурца при проращивании се- 72 мян с биологически активными продуктами пчеловодства

2.2.3 Влияние коррегирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотического препарата «Апиник» на продолжительность жизни пчел (садковые опыты)

2.2.4 Влияние на воспроизводительные показатели и функциональную 79 активность потомства семей пчел в защищенном грунте сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник»

2.2.4.1 Динамика выращивания печатного расплода

2.2.4.2 Динамика массы однодневных рабочих пчел

2.2.4.3 Яйценоскость маток в семьях пчел

2.2.4.4. Летная активность пчелосемей

2.2.5 Биохимические показатели организма рабочих пчел различных 90 генераций и разных методах их коррекции в защищенном грунте

2.2.5.1 Динамика изменения содержания сырой массы

2.2.5.2. Динамика изменения содержания азота

2.2.5.3 Динамика изменения содержания жира

2.2.5.4 Динамика изменения содержания гликогена

2.2.6 Влияние корригирующих подкормок на экстерьерные признаки 103 рабочих пчел различных генераций при использовании пчелосемей в защищенном грунте

2.2.6.1. Динамика изменения длины хоботка, условной площади 103 3-его тергита и 3-его стернита

2.2.6.2. Динамика изменения площади крыла и кубитального индекса

2.2.7 Технологические показатели использования улья Дадана-Блатта 116 с новой системой вентиляции гнезда в теплицах пленочного типа

2.2.8 Экономическое обоснование результатов исследований 123 3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах»

Одним из важных звеньев в технологии выращивания культуры пчело-опыляемого огурца в защищенном грунте, по сравнению с огурцом партено-карпическим, является организация эффективного опыления его в течение вегетационного периода. Опыление пчелами - самое дешевое средство повышения его урожайности и улучшения качества семян. Исследователями установлено, что использование пчел на опылении культур в защищенном грунте позволяет повысить урожайность и выход плодов до 30- 40 кг с 1 м2.

Теплица, как среда обитания, является замкнутым пространством, имеющим высокую температуру, повышенную влажность оказывающих отрицательное влияние на жизнедеятельность пчел. Для успешного опыления культуры огурца в теплицах пчелиные семьи должны выдерживать сложившийся в них режим температуры и влажности, сохраняя при этом работоспособность. Это основа получения высоких и стабильных урожаев хорошего качества (И.А. Левченко, Л.К. Бондарь, 1983; И.И. Буранбаев, 2004; А.С.Кочетов , 2004; А.Г. Маннапов, с соавт., 2004).

В условиях защищенного грунта пчелы постоянно испытывают белковое голодание, а использование в качестве углеводной подкормки сахарного сиропа еще более увеличивает износ организма рабочих пчел. В теплицах площадью 1000 м2, где выращивают огурцы, в улей в течение дня поступает около 3 г пыльцы при потребности семьи 45 - 50 г в сутки (И.А. Левченко, Л.К. Бондарь, 1983; А.Г. Маннапов, с соавт., 2004).

Анализ производства в тепличных хозяйствах России показывает, что, недополучение товарной продукции связано с недостаточно эффективной организацией технологии тепличного пчеловодства. Повышение рентабельности пчеловодства в системе овощеводства защищенного грунта возможно только при выработке оптимальных биологических, организационно-технологических, особенностей содержания семей пчел в защищенном грунте и естественных условиях в целом. Это важнейшее требование к пчеловодству как к отрасли /Н.А.Бальжекас, 1985; Н.Н. Зарецкий, 1990;

Д.Т.Шакиров, 1992; М.Г.Гинниятуллин, A.M. Ишемгулов 2001; В.И. Лебедев 1995., 1999; Н.И Кривцов, 1999/.

Для быстрого перехода пчелиных семей из состояния покоя в активное состояние учеными рекомендовано за 10-12 дней до их выставки в теплицы из зимовника провести побудительную подкормку, состоящую из сахарно-медово-пыльцевой смеси, из расчета по 0,5 кг на каждую пчелиную семью.

Несмотря на то, что в теплице выращивается преимущественно монокультура и семья находится в ней практически в полной изоляции от окружающей среды, необходимость в дрессировке не отпадает. Напротив, она нужна особенно в первый месяц после постановки пчел в теплицу. Дрессировку проводят посредством внутриульевой подкормки пчел сахарным сиропом, насыщенным ароматом цветков тех растений, опылять которые им предстоит (Губин А.Ф., 1940; Машинская Н.Д., 1982; Кочетов А.С., 2005; Мамаев В.П. 2005). При выращивании пчелоопыляемого огурца для дрессировки пчел производят настаивание мужских цветков в сахарном сиропе и по 100 мл скармливают их пчелам в ночное время. Для усиления летной активности пчел в сахарный сироп с настоем цветков огурца добавляют ароматизирующие вещества (эфирное масло: анисовое, фенхельное, лавандовое, аирное, из расчета 2-5 капель на 1 л сиропа) повышающие ат-трактивность пчел. Повышение привлекательной способности цветков пчелоопыляемого огурца достигают также вывешиванием в шахматном порядке сотов в теплицах залитых с ароматизирующим сиропом, а также опрыскиванием цветков. Однако до настоящего времени не исследована возможность увеличения привлекательной способности цветков огурца проращиванием семян с использованием прополиса, меда, жидкости после перетопки соторамок и ароматизирующих средств.

Если микроклимат защищенного грунта в меньшей степени неблагоприятен для содержания пчел, то ограниченное пространство и использование агрохимикатов отрицательно влияют на жизнедеятельность пчелиных семей. Продолжительность жизни рабочих пчел сокращается, в среднем до 21 дня, пчелиные семьи слабеют, а в отдельных случаях погибают. Оптимизация биологических и организационно-технологических аспектов управления жизнедеятельностью семей пчел в защищенном грунте способствуют уменьшению этих отрицательных воздействий.

Исследования по этим проблемам недостаточны. Сегодня актуальными являются вопросы изучения оптимизации хода обменных процессов в организме пчел, находящихся в условиях защищенного грунта; исследования факторов, регулирующих силу и качество семей пчел; определения влияния коррегирующих подкормок на закономерности роста, развития семей и качественные показатели рабочих пчел нескольких генераций в защищенном грунте (в пленочных теплицах).

Принятая в большинстве тепличных хозяйств России и СНГ система докомплектации недостающих семей пчел к началу каждого тепличного сезона себя не оправдывает и не обеспечивает стабильного и высокоэффективного опыления культур в пленочных теплицах.

Цель наших исследований - изучить биологические, организационно-технологические особенности эффективного опыления пчелоопыляемо-го огурца в пленочных теплицах.

Задачи исследований:

1. Определить влияние на нектаропродуктивность, концентрацию сахара в цветках и продолжительность их жизни, завязываемость плодов огурца и опылительную деятельность рабочих пчел проращивания посадочного материала с использованием прополиса, меда и жидкости после перетопки соторамок.

2. Установить влияние на продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах коррегирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник».

3. Изучить в условиях защищенного грунта влияние сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник», на воспроизводительные показатели и качество потомства пчелиных семей.

4. В сравнительных опытах, в условиях защищенного грунта, определить влияние сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник», на экстерьерные показатели пчел

5. Разработать эффективную систему вентиляции гнезда в улье Дадана-Блатта, обеспечивающую защиту семей пчел от перегрева в теплицах и жизнеспособность их при изоляции, на период действия ядохимикатов, после профилактических и лечебных мероприятий с культурами защищенного грунта.

6. Предложить научно-обоснованную систему организационно-технологических способов управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта.

Научная новизна. Впервые для повышения привлекательной способности пчел, нектаропродуктивности, концентрации сахара в цветках огурца, эффективности их опыления предложена система проращивания семян замачиванием в биологических композициях с продуктами пчеловодства.

Впервые предложены композиционные формы коррегирующих белковых подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и отечественного пробиотического препарата «Апиник», стабилизирующие расход азота, жира, гликогена в организме в период опылительной деятельности, усиливающие хозяйственно-биологические и технологические показатели при использовании семей пчел среднерусской породы в теплицах.

Модернизирован и усовершенствован для тепличного пчеловодства улей Дадана-Блатта, в котором разработана новая эффективная система вентиляции гнезда, позволяющая защищать семьи пчел от перегрева и отравлений при профилактике и лечении культур защищенного грунта. Разработана научно-обоснованная система управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют знания о содержании, разведении, использовании пчел среднерусской породы в тепличном пчеловодстве и представляют по-новому технологические аспекты управления их жизнедеятельностью в критические периоды роста и развития. Предложенные биологически активные продукты пчеловодства для проращивания семян огурца с использованием коррегирующих подкормок семей пчел, на основе сыворотки гид-ролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апи-ник», усовершенствованного улья Дадана-Блатта с новой системой вентиляции, изоляции, кормления способствуют повышению сохранности и эффективной организации опыления культур защищенного грунта в пленочных теплицах.

Реализация результатов исследований. Разработаны и внедрены в технологию пчеловодства защищенного грунта усовершенствованный улей Дадана-Блатта для содержания пчел среднерусской породы, подкормок семей пчел на пасеках Республики Башкортостан.

Предложенная научно-обоснованная система управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта позволило повысить урожайность огурца в зимних теплицах площадью свыше 10 тыс. м2, в среднем за 4 года, с 14,6 до 20,3 кг/м2 (на 139,04 %).

Внедренная технология в комплексе с модернизированным ульем обеспечивает полноценную работоспособность каждой пчелиной семьи не менее 3-4 сезонов в защищенном грунте. До внедрения разработанной технологии за один сезон на каждые 1000 м2 защищенного грунта израбатыва-лось и погибало по 3-4 пчелиные семьи. Продолжительность их использования в условиях защищенного грунта составляла не более 3 месяцев. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования составила более 2092 тыс. рублей в год.

В настоящее время полученные результаты исследований внедряются в тепличных хозяйствах Челябинской, Тюменской, Пермской областей, Мордовской республике.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (2003, 2004), на Международных научно-практических конференциях-выставках «Интермёд» (2003,-2005, г. Москва), Международных научно-практических конференциях (Уфа, 2004, 2005). Основные положения диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 15 работ в тематических сборниках и научно-производственных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 157 страницах компьютерно набранного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований и обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка. Работа содержит 33 таблицы, одну схему. Список литературы включает 254 источника.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Губайдуллин, Ильдар Наилевич

Выводы

1. С целью выращивания и получения высоких урожаев огурцов в пленочных теплицах в условиях Башкортостана необходимы научно-обоснованные технологии содержания и управления жизнедеятельностью медоносных пчел в этих теплицах.

2. Для привлечении к опылительной деятельности рабочих пчел большое значение имеет способ проращивания посадочного материала, количество выделяемого нектара и концентрация сахара в цветках огурцов: а) наибольшей способностью привлекать пчел к опылению обладают цветки огурцов, семена которых проращивались с использованием жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополис-ным молочком (23,12±0,50 шт.) или жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и фенхельным маслом (23,50±0,52 шт., в контроле - 18,50+0,14 шт.). б) Женские цветки огурцов выделяют в 2,5-3,1 раза больше нектара, по сравнению с мужскими особями. в) Высокой нектаропродуктивностью и концентрацией сахара в нектаре обладают женские и мужские цветки огурцов, семена которых проращивались с использованием жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой (9,40±0,16 и 5,00+0,32 мг; 27,40±1,03 % и 19,70±0,37 %), а также жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком (9,80±0,04 и 5,20±0,09 мг; 26,80±0,66 % и 19,10±0,87 %; в контроле - 8,30±0,26 и 4,20±0,18 мг; 25,00±0,82 % и 19,2±0,37 %). Женские и мужские цветки данных групп живут на 6-8 часов дольше, по сравнению с контролем. г) Максимальный уровень скорости работы пчел регистрируется на цветках огурцов, семена которых проращивались в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и фенхельным маслом.

3.Высокий результат завязываемости плодов в первый и во второй день цветения, при девятикратном посещении рабочими пчелами цветков огурцов, достигается при проращивании их семян замачиваем в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком (97,13±0,38 % и 78,0±0,32 5, в контроле - 91,07±0,41 и 71,0±0,78 %)•

4. В условиях теплиц продолжительность жизни рабочих пчел и качественный рост пчелиной семьи зависит от полноценного белкового питания.

Подкормка рабочих пчел в садках и семей пчел при использовании в теплицах пыльцы или перги в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник», удлиняет продолжительность жизни рабочих пчел, по сравнению с контролем, на 7-9 дней.

5. Микроклимат теплиц, недостаток или отсутствие белкового питания отрицательно влияют на процессы развития пчел.

У первого поколения рабочих пчел контрольной группы, воспитанных в теплице с ограниченным белковым питанием, регистрируется уменьшение их живой массы, содержания жира, азота, гликогена, сырой массы, длины хоботка, условной площади правого переднего крыла, третьего тергита и стернита, кубитального индекса, по сравнению со стандартом породы, на 4,5-5,3 %.

6. В пленочных теплицах скармливание пчелиным семьям пыльцы или перги в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник», способствует значительному повышению: а) массы однодневных пчел в 1,14 раза (на 12,4 мг) и 1,17 раза (на 16,1 мг), б) сырой массы пчел в 1,07 раза (на 4,86 мг) и 1,09 раза (5,73 мг), в) содержания жира в 1,43 раза (на 3,1 мг) и 1,53 раза (на 3,8 мг), азота в 1,48 и 1,53 раза, гликогена в 1,38 раза (на 2,45 мг) и 1,49 раза (на 3,12 мг), г) воспитания расплода и яйценоскости маток, соответственно в 1,91 раза (на 87,8 квадратов и 731,66 яиц) и в 2,06 раза (на 102,0 квадрата и 850 яиц), д) летной опылительной деятельности рабочих пчел в 4,01 раза (на 56,8 шт./за 3 мин) и 4,74 раза (на 70,7 шт./за 3 мин).

7. Включение в питание семей пчел, содержащихся в теплицах, пыльцы или перги в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник», способствует преодолению критических периодов роста и воспитанию жизнеспособных молодых рабочих пчел с морфометрическими показателями экстерьера, соответствующими стандарту среднерусских пчел.

8. Использование модернизированного улья Дадана-Блатта с усовершенствованной системой вентиляции позволяет обеспечивать контролируемый температурный режим и питание семьи пчел как в период изоляции во время применения ядохимикатов в теплицах, так и в процессе опылительной деятельности без разбора гнезда.

9. Разработанная технология содержания и использования пчел для опыления цветков огурца в защищенном грунте, с учетом биологических закономерностей цветения и образования плодов, особенностей роста и жизнедеятельности пчелиных семей, взаимосвязей пчел и растений, позволяет повысить урожайность огурца в тепличном хозяйстве на 12 кг/м2 и использовать каждую пчелиную семью в течение 3-4 сезонов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения нектаропродуктивности и концентрации сахара в цветках огурцов, влияющих на способность привлекать и эффективно опылять их пчелами, целесообразно проводить проращивание семян замачиванием в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком в соотношении 1:1:1.

2. Для поддержания жизнеспособности рабочих пчел, с учетом белкового дефицита, имеющим место в условиях защищенного грунта, производить коррегирующую подкормку семей пчел сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотическим препаратом «Апиник».

3. Для сохранения основных параметров гнезда при изоляции пчел и управления жизнедеятельностью семей пчел в защищенном грунте использовать модернизированный улей Дадана-Блатта.

4. Сыворотку гидролизованную, обогащенную лактатами (СГОЛ - 1 -40) вносить в готовый инвертированный сахарный сироп из расчета 20 г на 1 л. Подкормку проводить через потолочную кормушку по 200 мл, через день.