Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Трифонова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трифонова, Татьяна Валерьевна
Введение
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Использование в гнездостроительной деятельности семей пчел вощины из различных материалов
1.2. Заменители естественных кормов в пчеловодстве
1.3. Биологическая роль действующих веществ синтетических 19 препаратов используемых в пчеловодстве
1.4 Биологические особенности развития Y'arroa destructor и меры борьбы 29 против варроатоза
Глава II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы исследования
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Биохимические показатели организма рабочих пчел при 52 использовании вощины из различных материалов и феромона пчелиной матки в гнездостроительной деятельности
3.1.1 Динамика изменения содержания азота
3.1.2 Динамика изменения содержания жира
3.1.3 Динамика изменения содержания гликогена
3.1.4 Изменение активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ)
3.1.5 Изменение активности митохондриальной аденозинтрифосфатазы 60 (АТФ-азы) и аденозинтрифосфатазы миозина (АТФ-азы миозина)
3.2 Влияние паратипических факторов на гнездо строительную деятельность и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей
3.2.1 Влияние вощинной основы и феромона пчелиной матки на 62 отстройку соторамок в пчелиных семьях
3.2.2 Влияние на продуктивные качества семей пчел 70 использования вощины из различных материалов и феромона пчелиной матки
3.2.2.1 Динамика изменения печатного расплода
3.2.2.2 Динамика изменения среднесуточной яйценоскости пчелиных маток
3.2.2.3 Состояние и развитость глоточных желез у девятидневных рабочих пчел
3.2.2.4 Содержание личиночного корма в ячейках сота трехдневных личинок
3.2.2.5 Изменение массы трехдневных личинок
3.2.2.6 Динамика изменения массы рабочих пчел в онтогенезе
3.3. Медособирательная деятельность семей пчел
3.4. Экономическая эффективность использования вощины из различных ма- 84 териалов при применении стимулирующих подкормок
Глава IV Химическая коммуникация между пчёлами Apis mellifera и 86 клещом Varrua destructor
4.1 Влияние различных методов кормления и содержания на 86 продолжительность жизни пчел в лабораторных условиях
4.2 Усвоение гептадецена пчёлами
4.3 Влияние гептадецена на пчёл Apis mellifera и их эктопаразита Varroa de- 91 structur
4.3.1 Влияние гептадецена на пчёл Apis mellifera и их эктопаразита
Varroa destructor (данные полевого опыта 2008 года)
4.3.2 4.3.2 Влияние гептадецена на пчёл Apis mellifera и их эктопаразита 101 Varroa destructor (данные полевого опыта 2009 года)
4.3.3. Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей при 107 использовании подкормки канди с гептадеценом
Глава У.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов»
Актуальность проблемы. Биологические процессы, которые лежащие в основе гнездостроительной деятельности, влияющие на рост и развитие пчелиных семей, а также на сбор ими корма всегда привлекали внимание исследователей и пчеловодов-практиков (Лебедев В.И., 1993; Кривцов Н.И., 1993).
Для эффективной и рациональной отстройки соторамок в семьях пчел современное пчеловодство не может обойтись без применения вощины.
В связи с увеличением спроса на продукты пчеловодства и развития пчеловодства в Европе, Азии, России и Америке возникла необходимость в более дешёвых и прочных материалах для оснащения ульев и выпуска пчеловодного инвентаря. Особенно это важно в отношении соторамок, отстраиваемых пчелами из вощины. Прочность вощины увеличивают армированием из материала, более прочным, чем воск (Наливайко А.В., 2003). Появились и другие способы увеличения прочности вощины - изготовление вощины на невосковой основе. В качестве вощинной основы начали использовать металл, пластмассу и другие материалы. Фирма Pierco освоила выпуск разноцветных пластмассовых рамок с вощиной имеющих разный размер ячеек и цвет: белые, коричневые и чёрные с пчелиными ячейками, зелёные - с трут-нёвыми. Аналогичные рамки выпускает фирма Dadant, их производят в Китае, они белого цвета и гораздо лучше покрыты воском, средостения идеально ровные. Для пчеловодов предлагаются и пластиковые соты с уже готовыми пчелиными ячейками торговой марки Permocomb, они тяжелее остальных пластиковых рамок.
В литературе встречаются противоречивые мнения о пластиковых рамках, есть данные о снижении продуктивности семей при использовании пластиковой вощины до 30% (Seeley T.D., 2005).
Регистрируются случаи, когда пчёлы не отстраивают соты с вышеописанной основой равномерно, а при отсутствии обильного медосбора, вообще не прикасаются к пластмассовой вощине являющейся основой будущих сотовых рамок (Трифонова Т.В., Маннапов А.Г., 2008). Следует отметить, что 21 столетие - это действительно время новых технологий, направленных на повышение продуктивных свойств пчелиных семей. В этой связи, например, новым методом в США является выращивание трутневого расплода на специальной пластиковой рамке с последующим изъятием вместе с варроа. Также было обнаружено, что живущие на пластиковых рамках пчёлы гораздо охотнее выбрасывают расплод, поражённый варроатозом или застуженный расплод (Boecking О. and Drescher W., 1992). Пластиковые рамки, оснащенные тонкой пленкой из воска, стали более привлекательными для пчел, а обработка поверхности таких рамок феромоном пчелиной матки ускоряет темпы отстройки соторамок. С другой стороны заслуживают внимание исследования направленные на изыскание в области применения биологически родственных пчёлам препаратов, такие как нативные химические вещества и специфические микроорганизмы, образующие защитную систему у данных животных против эктопаразитов и неблагоприятных внешних воздействий. Установлено, что между клещом Varroa destructor и медоносной пчелой Apis mellifera существует химическая коммуникация (Le Conte, et.al., 1991, Nazzi F.,2002). Клеща варроа привлекает в ячейки перед запечатыванием специфический запах, издаваемый остатком личиночного корма (Trouiller J. et.al., 1998, Nazzi F., Milani N., 2001; Milani N. et.al. 2004). Позднее было выявлено, что привлекающей субстанцией для паразита является двугидроксигексано-вая кислота (Annoscia D., Delia Vedova G., Nazzi F., 2008).
В других работах было идентифицировано несколько алкенов, которые были обнаружены в заполненных ячейках и были исследованы на предмет их воздействия на репродуктивность клеща. Из пяти алкенов, протестированных в лабораторных условиях, z-8 гептадецен снижал на тридцать процентов количество потомства клеща Varroa destructor в ячейках пчел, обработанных данным составом ( Nazzi F., Milani N., Delia Vedova G., 2002).
Позднее алкен Z-8 гептадецен был проверен в естественных сотовых ячейках: сто нанограмм вещества, внесённого под крышечки печатного расплода, снижали, как число расплода (на 12%), так и количество потенциальных плодных дочерей варроа (на 28%) в единично пролеченных ячейках (Milani N., Delia Vedova G., Nazzi F., 2004).
Был выделен кутикулярный углеводород из экстракта пчелы медоносной Apis mellifera и проанализирован при помощи газовой хроматографии и массовой спектрометрии. Кутикулярный углеводород количественно был одинаков у всех особей без клещей и наблюдался реже у заклещёванных особей. Гептадецен является малоизученным соединением, относится к группе алкенов. Является стабильным соединением при обычных условиях (Nazzi F., Milani N, Delia Vedova G., 2002). Применение определённых доз, свойственных для пчёл биологически активных веществ, как в лабораторных, так и в полевых условиях могут дать интересное решение для альтернативных методов контроля паразитов и биологических способов повышения выхода товарного меда.
Цель работы - изучить рост, развитие, биохимические показатели организма пчел при использовании в гнездостроительной деятельности вощины из различных материалов, синтетического феромона пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок канди и гептадеценом, и обосновать биологические методы повышения продуктивных показателей медоносных пчёл.
Задачи исследований:
1.Изучить влияние рамок с различной вощинной основой в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок, на биохимические показатели организма пчел.
2. Установить динамику функциональных изменений в глоточной железе, активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), митохондриальной АТФ-азы и
АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел при использовании рамок с различной вощинной основой в гнездостроительной деятельности, в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок.
3. Изучить влияние на гнездостроительную деятельность вощины из различных материалов, в сочетании с обработкой синтетическим феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок.
4. Установить влияние используемых для отстройки рамок с различной вощинной основой, в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок, на репродуктивные свойства пчелиных маток и продуктивные качества пчелиных семей.
5. Определить действие гептадецена, входящего в состав кутикулы, на пчёл и их эктопаразита Varroa destructor.
6. Выявить влияние гептадецена, на фоне стимулирующих подкормок, на продуктивные качества пчелиных семей, репродуктивные показатели пчелиных маток и медособирательную деятельность рабочих пчел.
Научная новизна. Определены морфофункциональные, биохимические критерии качественных и количественных показателей организма пчел при использовании в гнездостроительной деятельности вощины из различных материалов, в сочетании с обработкой синтетическим феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок.
Впервые изучены показатели динамики печатного расплода, репродуктивных свойств пчелиных маток, состояния глоточных желез, содержания личиночного корма в ячейках трехдневных личинок, и их масса, выявлены гистохимические характеристики летательной мышцы по содержанию СДГ, митохондриальной АТФ-азы, АТФ-азы миозина и изменения массы рабочих пчел в онтогенезе и их медособирательной деятельности при использовании в гнездостроительной деятельности вощины из различных материалов, в сочетании с обработкой синтетическим феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок.
Впервые установлена репеллентное влияние гептадецена, как вещества, входящего в состав кутикулы пчёл, на эктопаразита, варроа. Обоснованы возможности биологического способа управления численностью Varroa destructor.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о биохимическом гомеостазе в постна-тальном онтогенезе, белковом дефиците в процессах роста организма и в зависимости от функциональной специализации ульевых и летных рабочих пчел, структурно-биохимической организации летательной мышцы, которые служат биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции роста, развития рабочих пчел в различные периоды онтогенеза и медосо-бирательной деятельности семей пчел.
В практическом отношении доказана эффективность применения рамок с вощиной на восковой основе и вощиной на пластиковой основе покрытых тонкой восковой пленкой в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки на фоне стимулирующих подкормок для коррекции гнездострои-тельной деятельности, биохимических показателей организма рабочих пчел, процессов весеннего роста, развития и обеспечения потенциальной медосо-бирательной деятельности семей пчел в период главного медосбора.
Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (2006-2009), Международных научно-практических конференциях (Москва, 2006-2009) и на расширенном межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева (2009).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены на учебно-опытной пасеке кафедры пчеловодства ФГОУ ВПО РГАУ -МСХА имени К.А.Тимирязева, ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет». Научные положения работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева, ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биохимические показатели организма пчел при отстройке рамок с различной вощинной основой в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки на фоне стимулирующих подкормок.
2. Динамика функциональных изменений в глоточной железе, активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), митохондриальной АТФ-азы и АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел при использовании рамок с различной вощинной основой в гнездостроительной деятельности в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки на фоне стимулирующих подкормок
3. Показатели репродуктивных свойств пчелиных маток и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей при использовании для отстройки рамок с различной вощинной основой в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки на фоне стимулирующих подкормок.
4.Гнездостроительная деятельность рабочих пчел при использовании вощины из различных материалов, в сочетании с обработкой синтетическим феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок.
5. Влияние гептадецена на пчелиные семьи и их эктопаразита, варроа.
6. Репродуктивные показатели пчелиных маток и медособирательная деятельность пчелиных семей при стимулирующих подкормках канди в сочетании с гептадеценом.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, семи глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 197 работ, в том числе 79 иностранных. Диссертация написана на 146 страницах, иллюстрирована 37 таблицами, 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Трифонова, Татьяна Валерьевна
ВЫВОДЫ:
1. Использование вощины на пластиковой основе, покрытой восковой пленкой с аппликацией феромона пчелиной матки Апимил, на фоне стимулирующей подкормки канди, достоверно усиливает обменные процессы при росте массы личинок и рабочих особей, повышает яйценоскость маток, развитие и продуктивную деятельность глоточных желез, содержание азота, жира, гликогена в организме пчёл.
2. Применение натуральной вощины с аппликацией Апимил ом и пластиковой вощины с восковой плёнкой в комплексе с Апимилом способствует: а) повышению активности сукцинатдегидрогеназы в летательной мышце ульевых пчел в 7,18 и 6,84 раза (Р>0,99), митохопдриальной АТФ-азы в 11,25 и 11,4 раза (Р>0,99), АТФ-азы миозина в 17,02 и 15,81 раза (Р>0,99), обеспечивая проявление потенциальных возможностей медособирательной деятельности при наступлении главного медосбора; б) увеличению летной активности в 1,37 (Р>0,99) и 1,31 раза (Р>0,99), нагрузки медового зобика в 1,13 (Р>0,95) и в 1,11 раза (Р>0,95).
3. При использовании вощины на восковой основе с аппликацией Апимилом и вощины на пластиковой основе, покрытой восковой пленкой с Апимилом, на фоне стимулирующей подкормки канди, максимальная товарная медовая продуктивность составила 27,0 кг (Р>0,95) и 26,4 кг (Р>0,95), отстроено сотовых рамок - 127,39 % и 126,52%.
4. Из трех функциональных групп рабочих пчел (новорожденные, лётные и пчёлы-кормилицы) по уровню продолжительности жизни наилучшим биологическим материалом для лабораторных и полевых исследований гептадецена являются пчелы-кормилицы.
5. Скармливание пчелам-кормилицам 1%-го раствора гептадецена в составе канди способствует его накоплению в тканях с последующей аккумуляцией в кутикуле.
6. Гептадецен при еженедельном введении в рацион пчёл в количестве 5 мкл на семью стимулирует откладку яиц пчелиной маткой и оказывает репел-лентное воздействие на клеща Varroa destructor.
7. Продуктивные качества семей пчел опытной группы, которым скармливали гептадецен, повысились по уровню летной активности в период поддерживающего медосбора в 1,41 раза (Р>0,99), в период главного - в 1,46 раза (Р>0,999); по нагрузке медового зобика рабочих пчел на поддерживающем медосборе в 1,19 раза (Р>0,95), на главном - в 1,24 раза (Р>0,99); по уровню произведенного товарного меда в 1,61 раза (на 9,53 кг), воска - в 1,97 раза (на 3,37 сотовых рамок) (Р>0,999).
Практические предложения
1. Для образования восковой пленки, при использовании вощины на пластиковой основе, до постановки в пчелиные семьи необходимо кратковременно (на 15 секунд) погружать их в расплавленный и охлажденный до 63,8°С воск.
2. Для активизации гнездостроительной деятельности вощину на восковой и пластиковой основе равномерно опрыскивать феромонным препаратом Апимил и проводить 7-ми кратную стимулирующую подкормку канди по 500 г, с интервалом в 3 дня.
3. Для проведения лабораторных опытов в садках использовать пчел-кормилиц.