Путь Шэнь Цунвэня (1902-1988) к созданию знаменитой повести "Пограничный городок" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Попова, Зоя Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Зоя Владимировна
1 Введение.
2 Глава первая. Детские и юношеские годы писателя.
2.1 Родной край писателя.
2.2 Семья писателя. Школьные годы.
2.3 Синьхайская революция и ее последствия в уезде Фэнхуан.
2.4 Служба в армии.
3 Глава вторая. Жизнь Шэнь Цунвэня в больших городах и начало литературной деятельности.
3.1 Жизнь в Пекине.
3.2 Ранние рассказы и очерки Шэнь Цунвэня.
3.3 Переезд в Шанхай. Работа в издательствах «Хун юй хэй» (М ) и «Жэньцзянь» ( АИ )
3.4 Преподавательская деятельность.
3.5 Утрата друзей. Переезд в Бэйпин.
3.6 Статьи Шэнь Цунвэня и дискуссия в литературных кругах в 1934 году
3.7 Рассказы деревенской тематики, написанные с 1928 года по 1933 год.
4 Глава третья. Повесть «Пограничный городок» - творческий успех Шэнь
Цунвэня.
4.1 Предпосылки создания повести.
4.2 Структура и сюжет повести.
4.3 Название повести.
4.4 Художественное время и пространство.
4.5 Город на окраине.
4.6 Главные герои повести.
4.6.1 Цуйцуй.
4.6.2 Лодочник и жители города.
4.7 Природа.
4.8 Музыка.
4.9 Праздники.
3.10 Повесть «Пограничный городок» - репрезентативное прозведение писателя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Путь Шэнь Цунвэня (1902-1988) к созданию знаменитой повести "Пограничный городок"»
В настоящее время китайский писатель Шэнь Цунвэнь (1902-1988) известен как самобытный и талантливый художник слова не только в своем отечестве, но также и во многих западных странах. Уже в середине 30-х годов, спустя 10 лет после того как писатель взошел на литературную арену Китая, к нему пришла слава «литературного писателя» (jt , так как его произведения привлекали читателей не только идейным содержанием, но и художественной манерой и интересным этнографическим материалом [115, с. 67]. Однако в конце 40-х годов в силу своих мировоззренческих взглядов Шэнь Цунвэнь подвергся жесткой критики и был вынужден покинуть литературное поприще, поскольку, по его словам, «не сумел адаптироваться к новшествам в той существующей обстановке» [94, том 10, с. 338].
Творчество Шэнь Цунвэня много планово. За двадцать лет литературной деятельности писатель создал большое число произведений различного жанра, благодаря чему его называют одним из самых «плодовитых писателей» Китая С^Т^'РЁЖ) . В его творчестве присутствует художественная проза, стихотворения, пьесы, публицистика, которые, согласно китайским ученым, к 1985 году были опубликованы в более чем 70-ти различных сборниках [115, с. 67].
В Китае сборники произведений писателя выходят в свет регулярно, и среди самых значимых за последнее время изданий можно назвать собрание сочинений Шэнь Цунвэня в 12-ти томах, напечатанное в 1991 году в издательстве Хуачэн.
Целью данной исследовательской работы стояло показать жизненный и творческий путь Шэнь Цунвэня к созданию повести, которая стала заметным явлением б истории современной литературы Китая. Поскольку задачи диссертационной темы подразумевали необходимость охватить достаточно обширный материал, чтобы затронуть многие аспекты, касающиеся биографии и художественного наследия писателя, автор работы часто обращалась к мнению и оценкам отечественных, китайских и западных ученых.
Большую роль в формировании мировоззрения писателя сыграли его детские и юношеские впечатления в родном крае Сянси (юго-западная часть провинции Хунань), а также растущий жизненный опыт, приобретенный Шэнь Цунвэнем в больших городах Китая (Пекин, Шанхай, Циндао). На мировосприятие Шэнь Цунвэня в равной степени повлияли осознание этнографических особенностей родного края и понимание значимости фольклорно-мифологического наследия населяющих его народов.
Существенное значение в становлении писателя имели идеи движения «4 мая». Писатель, по его словам, «следуя идеям и принципам общественного движения за новую литературу, изложенным на страницах многих печатных изданий. верил, что обществу нужны реформы, а начинать эту работу необходимо с изменений в литературе» [94, том 10, с. 300]. Жизнь в столице и знакомство со многими выдающимися литературными деятелями страны, среди которых были Юй Дафу, Сюй Чжимо, Ху Ши, Сюй Дишань, Вэнь Идо, способствовало его стремлению к занятию литературной деятельностью.
Первые годы в Пекине писатель напряженно занимается самообразованием. Шэнь Цунвэнь посещает открытые лекции в Пекинском университете и много времени проводит в библиотеках, где, читая книги, газеты и журналы, он вооружается необходимыми знаниями, знакомится с переводной литературой, с культурной и общественной жизнью в стране. Тогда же писатель проникся особой любовью к русской переводной литератур^! и воспринял лучшие традиции И. С. Тургенева и А. П. Чехова, которые были Шэнь Цунвэню близки своей творческой манерой.
Все эти факторы формировали мировоззрение писателя и повлияли на его литературные искания, которые в итоге привели его к созданию замечательного произведения «Пограничный городок» (1934), являющегося кульминационным в многогранном творчестве Шэнь Цунвэня.
Долгое время творчество Шэнь Цунвэня оставалось в Китае неисследованным, что, как было отмечено в 80-е годы китайскими учеными Чжао Сюэюном и Не Хуалин, обусловлено не только причинами политического характера, но также связано и с недооценкой высокого художественного мастерства произведений Шэнь Цунвэня.
После 1976 года в Китае стал утверждаться более объективный взгляд на творчество многих писателей периода «4 мая». В те годы постепенно уходили в прошлое принципы вульгарно-социалистического разбора художественных произведений, основанного на платформе идей Мао Цзэдуна (доклад в Яньане в 1942 года). Долгое время, исходя из маовдэдуновских положений классового подхода к назначению литературы, писателя игнорировали, а подчас подвергали острой критике, не учитывая творческих особенностей талантливого автора, и только начиная с 80-х годов наследие Шэнь Цунвэня в КНР стали рассматривать с иных позиций. Тогда произведения писателя, переиздаваемые в большом количестве китайскими издательствами, вновь стали доступны широкому кругу читателей, и привлекли своей художественной своеобразной манерой многих критиков.
В 80-е годы наследие писателя вновь привлекло к себе большое внимание в Китае и за рубежом. Некоторые литературные критики называют эти годы «пылким увлечением Шэнь Цунвэнем» , и действительно многие события этого периода дают полное основание согласиться с этим утверждением. В 1981 году Шэнь Цунвэня выдвигают кандидатом на присуждение Нобелевской премии за литературные произведения, в Китае и за рубежом в большом числе выходят монографии и критические статьи, посвященные его жизни и творчеству, писателя часто навещают корреспонденты из многих стран, в его честь проводят литературные конференции и творческие вечера.
Вследствие того что в советском китаеведении предпочтение китайским писателям отдавалось в соответствии с отношением к ним в Китае, творчество Шэнь Цунвэня в нашей стране долгое время исследователи обходили стороной. К сожалению, вплоть до настоящего времени, несмотря на то, что заслуги писателя в современной китайской литературе являются общепризнаными, в нашей стране творчество Шэнь Цунвэня по-прежнему мало изучено, и практически незнакомо читателю (в России до сих пор нет переводов его произведений нарусск^язьпсёр.
В отечественной литературе сведения об этом многообразном, ярком прозаике встречаются крайне редко. О Шэнь Цунвэне, в частности, говорится в книге «Китайская цивилизация» (2001) российского китаеведа В. В. Малявина:
В те годы появлялось и немало произведений психологического реализма, в которых описывался душевный мир молодых интеллигентов. Нередко подобные произведения писались в жанре путевых заметок или исповедальной прозы. Так, в конце 20-хх гг. большой успех имели рассказы и очерки писателя Шэнь Цунвэня (1902= 1988), писавшего о природе и быте своей родной провинции Хунань. В произведениях Шэнь Цунэня пейзажи родного края служат поводом для ностальгических переживаний и выявления авторского «я» [31, с. 415].
5 V/
В советское время в большинстве случаев Шэнь Цунвэнь упоминался в контексте разговора о членах литературной группы «Новолушф», которым по идеологическим причинам, зачастую давали негативную оценку, принижая их заслуги и значение в области современной литературы Китая.
В связи с тем, что жизнь и творчество китайского писателя Шэнь Цунвэня - тема совершенно неисследованная в отечественном китаеведении, данная работа, которая не претендует на завершенность, является первой попыткой проложить путь для будущих исканий в этом направлении.
Исследование творческого наследия писателя проводилось на основе произведений 5-ти томного (0Л1АйЖШ±, 1983) и 12-ти томного , 1991) собрания сочинений. В первое собрание включены наиболее значимые художественные произведения автора: повесть «Пограничный городок» (хЙМ, 1934), цикл очерков «Путевые заметки о Сянси» ( ЭД Щ} Ш тй » 1934), роман «Чанхэ» ( М » 1942), автобиография, проза, стихотворения, предисловия к произведениям и сборникам, публицистика. В 12-ти томное издание кроме вышеперечисленных работ вошли: воспоминания о Ху Епине и Дин Лин (гй повесть «Путешествие Алисы по Китаю» (W ВН S ФИК, 1928), большая часть публицистики, в частности, нашумевшие статьи Шэнь Цунвэня «Отношение литератора» (Ж^^ЁК^ЙЕ» 1933), «Обсуждая шанхайцев» "ЩШ" 1934), а также ранние рассказы и очерки, написанные в 1925-1926-х годах. При исследовании творчества писателя привлекался 2-х томный сборник Шэнь Цунвэня, изданный в 2002 год}7 в Пекине, включающий в себя предисловие автора, написанное к сборнику 1957 года и дополненное в 1981 году, и список публикаций, вышедших в периодических и книжных издательствах Китая, начиная с 1925 года вплоть до1948 года Кроме того, в работе использовался «Сборник прозы Шэнь Цунвэня» под редакцией Лин Юя, напечатанный в 2001 году в издательстве Чжэцзян, в который вошли некоторые ранние очерки писателя, а также вышедшие в 2002 году отдельными книгами в пекинском издании «Бэйюэ вэньи» (4ЫГг J>t1£ ) повесть «Пограничный городок», роман «Чанхэ», и цикл очерков «Путевые заметки о Сянси». Большинство вышеперечисленных собраний сочинений и сборников писателя включают в себя повесть «Пограничный городок», «Путевые заметки о Сянси», рассказы «Байцзы» (ffi^, 1928) , «Муж» 1929) , «Лунчжу» 1929) , «Огород»
ШШ> 1929) , «Семь отшельников и последняя встреча Нового года» (
1929) , «Буйвол» (41. 1929) , «Сяосяо» (ШШ> 1930) , «Саньсань» (
Н. 1931) .
В ходе исследования жизненного пути писателя использовались автобиография Шэнь Цунвэня, монографии китайских исследователей У Личана «Шэнь
Цунвэнь - строитель храма в честь природы человека»» 1991; tfchk
ЗС. «Шэнь Цунвэнь - «Врачеватель человеческой души», 1995) , Лин Юя (ttJAJC^> «Биография Шэнь Цунвэня», 1995) и американского ученого Джэфри Кинклей (МЛН -р: , «Сын Фэнхуана: Биография Шэнь Цунвэяня», 1999).
При исследовании этнографии народов Сянси привлекались монографии и статьи отечественных ученых, среди которых Р. Ф. Иге, Б. Б Бахтин, М. И. Казанин, М. В. Крюков, В. В. Малявин, М. В. Софронов, Н. Н. Чебоксаров и Б. Л. Рифтин. Кроме того, вработе использовались материалы доклада китайских ученых о народности мяо Сянси (1947) и монографии американских ученых Д. X. Кулпа (D. Н. Kulp II) и Д. Г. Грэхама (D. G. Graham).
Вопросы исторической обстановки и литературной жизни в Китае в 20-30-е годы освещались в соответствии с исследованиями советских ученых, таких как, В,В, Петров, Л. Д. Позднеева, В. Ф. Сорокин, В. Т. Сухорукое, Л. Е. Черкасский, Н. Т. Федоренко, В. С. Аджимамудова, М. Е. Шнейдер, китайских литературоведов и критиков Цянь Лицюнь, Сюй Чжиин и Ни Тинтин, Mao-sang Ng (на английском языке), и западных китаеведов Ся Чжицин (С. Т. Hsia), Лео Оу-фань Ли (Leo Ou-fan Lee), Б. Мак-Доугал (McDougall Bonnie), И. М. Фейерверкер (Yi-tsi Mei Feuerwerker), Т. Цянь (Tsuen-hsuin Tsien), С. Хун (Chang-tai Hung), Ч. Албер (Charles J. Alber) и M. Галик (Marian Galik).
При изучении творческих особенностей писателя использовались статьи китайских критиков Лин Юя, Ли Ию, Сунь Таолуна и Ван Цзэнци, и американских ученых Д. Вана (D. Wang) и С. Т. Ся (С. Т. Hsia).
При выявлении связи мироощущения писателя с окружающей обстановкой и определении роли жизненных впечатлений в формировании мировосприятия, автор диссертационной работы обращалась к трудам известных отечественных ученых - М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, А Я. Гуревича и Е. М. Мелетинского. Кроме того, были использованы некоторые положения канадского ученого, основателя мифопоэтического направления исследования словесности, Нортропа Фрайя (Frye Northrop).
В работе над диссертацией автор также использовала материалы из прослушанного в университете штата Колорадо (США) курса по китайской современной литературе профессора Ли Хайянь. За время учебы в университете США удалось найти и ознакомиться со мноюй необходимой для исследования литературой, которая имеется в азиатской библиотеке (Asian Library) университета Колорадо. Хотелось бы особо отметить интерес в США к научным достижениям российских ученых. При сборе материала по исследуемой теме автор обнаружила наличие многих работ Бахтина, Гуревича, Мелетинского как на русском, так и в переводах на английский язык.
Диссертация состоит из трех глав, заключения, библиографии и приложения:
В первой главе рассмотрены детские и юношеские годы писателя и отмечены основные факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения Шэнь Цунвэня до его приезда в Пекин.
Во второй главе исследуется жизнь Шэнь Цунвэня в больших городах (Пекин, Шанхай, Циндао), анализируются его ранние очерки и рассказы, говорится о преподавательской и издательской деятельности, рассматриваются рассказы, созданные в конце 20-х и начале 30-х годов, обсуждаются мировоззренческие взгляды и убеждения писателя.
В третьей главе проводится литературный анализ повести «Пограничный городок» (1934) - выделяются предпосылки создания повести, разбирается построение и сюжет, характеризуется картина мира и мировосприятие главных героев, исследуется время и пространство, рассматривается значение в повести природы, музыки и праздников.
В библиографии приводится список литературы, использованный при данной исследовательской работе, который состоит из трех блоков: литература на русском, китайском и западноевропейских языках.
В приложение включены переводы на русский язык двух рассказов писателя - «После дождя» (Ш/п г 1928) и «Буйвол» (4-. 1929).
2 Гл. первая. Детские и юношеские годы писателя
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Попова, Зоя Владимировна
5 Заключение
Начиная с 1932 года Шэнь Цунвэнь со своей семьей живет в Пекине. В сентябре 1933 года его приглашают на должность редактора приложения к газете «Дагунбао» «Вэньи» (Литературное искусство .