Художественная проза С.С.Кондурушкина 1900-1910-х гг.: проблематика, поэтика, литературный контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Владимирова Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Владимирова Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Творческая биография С. С. Кондурушкина в историко-литературном контексте 1900-1910-х гг
1.1 Страницы личной биографии писателя на фоне литературного процесса России 1900-1910-х гг
1.2 С. С. Кондурушкин в переписке с Н. К. Михайловским,
B. Г. Короленко и А. М. Горьким
1.3 Творчество С. С. Кондурушкина в литературной критике
Глава 2. Художественное своеобразие ближневосточной прозы
C. С. Кондурушкина 1900-х гг
2.1 Поэтика ближневосточного нарратива в очерках и рассказах
о Сирии
2.2 Характер воплощения библейского сюжета в произведениях второй половины 1900-х гг
2.3 Специфика комического в ближневосточной прозе писателя
Глава 3. Проблематика и поэтика прозы С. С. Кондурушкина
конца 1900-1910-х гг
3.1 Жизнь и социальные противоречия современной деревни в рассказах и повестях писателя
3.2 Поэтика травелога в творчестве С. С. Кондурушкина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. ИСТОЧНИКИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная проза С.С.Кондурушкина 1900-1910-х гг.: проблематика, поэтика, литературный контекст»
ВВЕДЕНИЕ
Русская литература рубежа XIX-XX веков в течение последних десятилетий остается в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. В целом современное литературоведение представило развернутую картину литературного процесса, творчества отдельных авторов, школ и направлений, обозначило важнейшие тенденции развития поэзии, прозы, драматургии, литературной критики этого периода. В то же время нельзя сказать, что процесс литературного развития в 1890-1910-е годы описан до конца. В нем остается ряд белых пятен. По мнению современных исследователей, поиск новых имен, произведений и источников, реконструкция историко-литературного и социокультурного контекстов остаются важнейшей задачей российского литературоведения нового десятилетия [200; 131, с. 225-238].
Одной из наиболее острых проблем остается проблема так называемых «забытых писателей», чье творчество по тем или иным причинам либо выпало из круга историко-литературных явлений, либо осталось на периферии исследовательского внимания. В числе таких забытых писателей можно со всем основанием назвать Степана Семеновича Кондурушкина (1874/75-1919) - одного из наиболее активных авторов 1900-1910-х годов, среди читателей которого были А. М. Горький, В. Г. Короленко, Н. К. Михайловский, Л. Н. Андреев, И. А. Бунин, А. И. Куприн, Д. С. Мережковский, З. Н. Гиппиус, В. В. Розанов, В. И. Ленин и др.
Политическая позиция С. С. Кондурушкина, не принявшего советской власти, его ранняя кончина стали причиной того, что писатель и его творчество оказались практически забыты историками отечественной литературы в течение последующих десятилетий. Следует подчеркнуть, что Кондурушкин не был случайным человеком в российском литературном пространстве 1900-х - 1910-х годов. Он - популярный писатель, автор
восьми книг рассказов и повестей, в том числе принесших ему первую
3
известность «Сирийских рассказов» (1908). Важнейшее значение в формировании репутации Кондурушкина имеет его журналистская деятельность, что соответствует атмосфере времени. Как указывает А. А. Холиков, «к началу ХХ века периодическая печать стала едва ли не главной площадкой для писателей, многие из которых выступали в качестве журналистов <...> С одной стороны, статус русского писателя еще в XIX столетии начал оказывать влияние на общественно-политическую жизнь страны. С другой - на рубеже веков журналистика как никогда активно участвовала в создании и разрушении писательских репутаций, адаптировала для широкого читателя смыслы, содержавшиеся в произведениях словесного искусства» [200, с. 11-12]. Кондурушкин - постоянный автор журнала «Русское богатство» и коллективных сборников горьковского «Знания», многолетний корреспондент газеты «Речь» и других изданий, издатель и редактор газеты «Земля». Заметную роль Кондурушкин играет в общественно-литературной и культурной жизни Петербурга/Петрограда, участвуя в деятельности религиозно-философского общества, выступая в прессе по актуальным общественно-политическим вопросам. На это указывает и публикация его биографии в словаре С. А. Венгерова [см.: 199, с. 513], статей о нем в «Краткой литературной энциклопедии» [209, стб. 701] и в словаре «Русские писатели.1800-1917» [222, с. 50-51].
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью полномасштабной реконструкции литературного процесса России 1900-1910-х гг. и восстановления в нем роли С. С. Кондурушкина как писателя и литературно-общественного деятеля.
Биография и творчество С. С. Кондурушкина в течение длительного времени не были предметом специальных исследований. Однако память о Кондурушкине, как об авторитетном участнике литературного процесса, сохранялась. Так, например, советский книговед и библиограф Н. П. Рогожин включил его биографию в «Словарь русских писателей, вышедших из
трудовой среды» [197, л. 2-10]. Словарь, к сожалению, так и не был издан.
4
Некоторый интерес к творчеству С. С. Кондурушкина проявляли арабисты. В своем анализе форм научной работы в области арабистики И. Ю. Крачковский отмечал: «Характеристика издательских возможностей и вновь возникших организаций дает отчетливое представление о том, насколько после 1917 г. переменилась в области арабистики самая форма научной работы. В ней совершенно особое значение приобретает не игравшая существенной роли популяризация, направляясь в первую очередь на переводы литературных произведений. Очень слабый почин в этом направлении сделало незадолго до революции издательство «Огни» благодаря действовавшему в нем писателю С. Кондурушкину, который сам жил некоторое время в арабских странах. Дело, однако, не успело развернуться...» [157, с. 147].
Наибольший интерес к писателю прослеживается в связи с его личными контактами с А. М. Горьким, участием в сборниках товарищества «Знание», а также в связи с его перепиской с В. Г. Короленко. Так, уже в 1936 году в трехтомнике В. Г. Короленко в комментариях к письмам писателя молодому автору была дана биографическая справка о С. С. Кондурушкине и приведены поясняющие ситуацию фрагменты из писем последнего [75, с. 129-130]. А в 1981 году в журнале «Вопросы литературы» были напечатаны четыре письма Горького к Кондурушкину. В заметке, предваряющей публикацию, сообщались данные корреспондента Горького и фрагменты дневниковых записей Кондурушкина, относящихся ко времени его пребывания в гостях у Горького на Капри [126, с.172]. К сожалению, на историко-литературную судьбу Кондурушкина эти публикации влияния не оказали. Таким образом, творчество писателя почти полностью исчезло из истории русской литературы этого периода.
Важное значение имел комментарий к публикации переписки
А. М. Горького и С. С. Кондурушкина в горьковском томе «Литературного
наследства», подготовленный В. Н. Чуваковым. Литературовед впервые
стремился напомнить о незаурядном писателе, назвать его литературные
достижения и показать по мере возможности значимость его участия в литературной жизни России на рубеже 1900-х - 1910-х годов [78].
Первая целенаправленная попытка вернуть С. С. Кондурушкина в число признанных представителей отечественной литературы была предпринята В. Н. Чуваковым в биографическом очерке для словаря «Русские писатели.1800-1917» в начале 1990-х годов [222]. Статья в силу требований самого жанра не претендовала на полноту биографического описания и всестороннюю оценку творчества Кондурушкина, содержала она и некоторые фактографические неточности.
Только в последние годы в отечественном литературоведении возникает специальный интерес к творчеству С. С. Кондурушкина. Отчасти это объясняется новыми исследованиями, посвященными творчеству И. А. Бунина [225], в котором имя Кондурушкина звучит наряду с другими представителями товарищества «Знание» и корреспондентами писателя. А также с интересом к самому Кондурушкину как к писателю, в творчестве которого формируется оригинальная версия ближневосточного нарратива [140; 224].
Особый интерес вызывают опыты исследователей, предпринимавших попытку вписать имя и творчество С. С. Кондурушкина в историю мордовской профессиональной словесности. Творчество писателя и журналиста Кондурушкина отчасти было представлено современному читателю благодаря А. В. Алешкину и С. А. Богдановой. В подготовленную ими антологию произведений «выходцев из мокшанских и эрзянских крестьян различных мордовских диаспор многонациональной России» [211, с. 5] вошло несколько рассказов Кондурушкина («Хараба», «Перед праздником», «В солнечную полночь», «Забастовка», «Учительница Немакина»), а также отрывки из его переписки и дневника, в их числе -фрагмент «горьковского сюжета». Однако ни вступительная статья, ни примечания не дают в полной мере представления о биографии и личности
горьковского корреспондента. В последние годы исследовательский интерес
6
к личности и творчеству Кондурушкина отмечается в связи с исследованиями раннего этапа истории мордовской профессиональной словесности, что находит отражение в работах Ю. Г. Антонова и В. И. Демина [88, с. 77-78], О. И. Бирюковой [83], Е. И. Азыркиной и С. Н. Маскаевой [179, с. 27-30].
Очерки С. С. Кондурушкина становятся документальным источником для российских исследователей, изучающих политические и общественные процессы первых десятилетий ХХ века [100, с. 219-245; 137, с. 749-753]. Зарубежные исследователи обращаются к газетным публикациям Кондурушкина, видя в них важный источник по истории Российской Империи второй половины 1900-х - 1910-х годов [230, рр. 377-415; 234, рр. 663-682; 231, рр. 1737-1754]. Отчасти творчество писателя привлекает внимание специалистов по Ближнему Востоку, однако их интерес по преимуществу ограничивался ссылками на его отдельные публикации, посвященные Сирии [207; 220, с. 20-28].
В последнее десятилетие заметный интерес к прозе С. С. Кондурушкина отмечен в Сирии и Ливане, о чем свидетельствует, в частности, исследовательская и переводческая деятельность И. Раефа [152; 153; 195, с. 2130].
Нельзя не сказать и об электронных ресурсах. Так, очерки, рассказы и повести С. С. Кондурушкина размещены на площадке одной из популярных в Рунете электронных библиотек - в «Библиотеке Максима Мошкова»1. Также интерес представляют материалы форумной подборки о Кондурушкиных и их родственниках: потомки самого Степана Семеновича, его братьев и сестёр разместили на платформе материалы нескольких российских архивов2.
В последние годы появился ряд статей автора диссертации, связанных прежде всего с отражением в творчестве С. С. Кондурушкина различных
1 Кондурушкин Степан Семенович: Собрание сочинений [Электронный ресурс] // Библиотека Максима Мошкова. Режим доступа: НнрУ^.НЬ.ш/к/копёишвИкт б Б/(дата обращения: 30.05.23).
2 Генеалогический форум ВГД (Всероссийское Генеалогическое Древо). [Электронный ресурс]. Режим доступа: ЬЦр8://Гогиш.уаё.ги/7/12245/20.к1ш (дата обращения: 30.05.23).
7
аспектов ближневосточной повседневности, в частности нами был проанализирован комический дискурс в прозе писателя, специфика его нарративных и жанровых стратегий, рассмотрены особенности представления ветхо- и новозаветных сюжетов в ближневосточном нарративе С. С. Кондурушкина, выявлены характерные черты описания ближневосточной повседневности в записных книжках писателя, показана специфика восприятия творчества писателя современной ему литературной критикой и читательской аудиторией. В научный оборот введен ряд архивных материалов и фрагментов документальной и художественной прозы [107; 109; 110; 113; 114]. Поскольку соискатель являлся исполнителем по научному проекту Российского фонда фундаментальных исследований № 21-09-41005 «Ближневосточная повседневность рубежа XIX - ХХ веков глазами педагога, журналиста и писателя (по материалам архива С. С. Кондурушкина)» несколько публикаций осуществлено в соавторстве.
Таким образом, научная новизна диссертации обусловлена отсутствием в отечественном и зарубежном литературоведении работ, посвященных комплексному исследованию прозы С. С. Кондурушкина, ее художественного своеобразия, проблематики и поэтики, отражению в ней ближневосточной и российской повседневности. В диссертации впервые рассматривается весь корпус прозы Кондурушкина (от ранних набросков и фрагментов до повестей, рассказов, очерков и поздних автобиографических произведений), выявлены основные черты творческой манеры писателя, характерные особенности поэтики его художественной и нехудожественной прозы, реконструирован историко-литературный контекст. В научный оборот вводится широкий круг архивных источников, в их числе - фрагменты записных книжек, эпистолярия, биографических документов писателя.
Объект исследования - проза С. С. Кондурушкина, включающая в себя повести, рассказы и очерки писателя, а также сохранившийся в архиве эпистолярий, записные книжки и другие материалы творческого характера.
Предмет исследования - особенности проблематики и поэтики творчества С. С. Кондурушкина в историко-литературном контексте конца XIX - начала XX века.
Материалом для исследования послужили рассказы, повести, очерки, заметки С. С. Кондурушкина в журналах «Русское богатство», «Нива» «Мир Божий», «Русский современник» и др., авторские сборники писателя «Сирийские рассказы» (1908), «Рассказы» (1910), «Звонарь» (1914), «Вслед за войной. Очерки великой европейской войны» (1915), «В солнечную ночь» (1916), «Потомки Царя Иудейского» (1917), «Монах. Повесть из жизни природного монаха Дорофея Кистанова» (1917), «Половодье. Очерки первых дней переворота» (1917), отдельные статьи, опубликованные в газетах «Новое время», «Речь», «Русское слово», «Земля» и др. Кроме этого использовались материалы личного архива С. С. Кондурушкина в Российском государственном архиве литературы и искусства (Ф. 231), был выявлен ряд неопубликованных сочинений писателя, в том числе ранние автобиографические повести «Воспоминания о детстве» (1895), «Год учительства» (1895), незаконченная «Автобиографическая повесть» (1918) и др. Также использованы документы и письма, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве и Отделе рукописей Российской государственной библиотеки.
В связи с большим объемом материала объектом предметного анализа диссертации стали наиболее яркие в художественном отношении и репрезентативные произведения С.С. Кондурушкина, позволившие сделать обоснованные выводы об особенностях проблематики и поэтики его прозы.
Цель диссертационного исследования - представить исследование проблематики и поэтики прозы С. С. Кондурушкина в историко-литературном контексте 1900-1910-х годов.
Обозначенная цель определила следующие задачи:
- выявить основные параметры и содержательные характеристики художественной прозы С. С. Кондурушкина в динамике ее развития на протяжении 1900-1910-х годов;
- на основе имеющихся материалов, прежде всего архивных источников, реконструировать основные этапы биографии писателя, ранее не являвшиеся предметом научного исследования;
- определить роль и место С. С. Кондурушкина в литературной, культурной и политической жизни России на фоне литературно-критической рецепции его творчества во второй половине1900-х -1910-е годы;
- исследовать пути формирования в прозе С. С. Кондурушкина ближневосточного нарратива, его соответствие традициям «восточного текста» отечественной литературы;
- рассмотреть специфику воплощения в очерках, повестях и рассказах ближневосточной повседневности и библейского мифа, реализации комического дискурса;
- проанализировать характер воплощения российской реальности в рассказах и повестях С. С. Кондурушкина, посвященных деревенской глубинке, особенности художественной организации «мира деревни» и «мира детства», в их числе - в произведениях «Костычевского цикла»;
- рассмотреть жанрообразующие черты травелога С. С. Кондурушкина, способы и приемы формирования путевого нарратива в очерках и рассказах о Новой земле, в сборниках «Вслед за войной. Очерки великой европейской войны» и «Половодье. Очерки первых дней переворота».
Методологической основой нашего исследования послужили принципы сравнительно-исторического литературоведения,
сформулированные в трудах А. Н. Веселовского, М. М. Бахтина, В. М. Жирмунского, Е. М. Мелетинского, А. В. Михайлова, И. О. Шайтанова.
В исследовании были использованы следующие научные методы: сравнительно-исторический, типологический, культурно-исторический,
биографический и метод целостного анализа художественного произведения.
10
В связи с тем, что автору диссертации приходилось работать с большим объемом материалов отечественной периодики, а также с архивными документами использовались методы контент-анализа, сплошной выборки, приемы полнотекстового анализа документов.
Научно значимыми для нас стали труды историков русской литературы и культуры (О. А. Богданова, Н. А. Богомолов, С. А. Голубков, Н. Ю. Грякалова, К. Г. Исупов, В. Т. Захарова, Е. В. Иванова, В. А. Келдыш, С. И. Кормилов, В. Н. Крылов, Д. М. Магомедова, М. В. Михайлова, Д. Д. Николаев, М. А. Перепелкин, А. А. Холиков и др.), исследования отечественных и зарубежных теоретиков литературы (С. Н. Бройтман, В. И. Тюпа, Н. Д. Тамарченко, В. Шмид, В. Е. Хализев, Л. В. Чернец, А. Я. Эсалнек и др.).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что существующая картина литературного процесса России 1890-х - 1910-х годов дополнена исследованием творчества С. С. Кондурушкина. Его повести, рассказы и очерки показывают, с одной стороны, творческую самобытность автора, уникальность создаваемого им художественного мира, оригинальность «ближневосточного дискурса», многогранность картины современной российской жизни, судеб русской деревни, с другой -следование традициям русской классики.
Особое значение имеет созданный С. С. Кондурушкиным тип «русского травелога», который, продолжая традиции отечественной путевой литературы, наделяет читателя новым видением природы Русского Севера, бедствий войны и революционной атмосферы столицы и провинции 1 917 года. Детальный разбор прозы писателя в широком историко-литературном контексте, анализ фактов биографии и литературно-критической рецепции творчества позволяют говорить о существенной роли Кондурушкина в литературной и общественной жизни России 1910-х годов. Таким образом уточняются и углубляются современные представления об особенностях
развития литературного процесса России на рубеже XIX-XX веков.
11
Практическая ценность исследования заключается в том, что в научный оборот возвращены или введены впервые материалы, связанные с жизнью и деятельностью С. С. Кондурушкина. Они могут быть использованы при подготовке соответствующих разделов академической «Истории русской литературы» 1890-х -1910-х годов.
Материал и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций по «Истории отечественной литературы конца XIX - начала XX века» для студентов филологических факультетов университетов и педагогических вузов, а также специальных курсов, посвященных творчеству С. С. Кондурушкина, поэтике и проблематике отечественной прозы предреволюционных десятилетий, «ближневосточному тексту русской словесности» и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личность и творчество С. С. Кондурушкина составляют важную страницу отечественной литературы 1900-х -1910-х годов. Начиная свой путь с заметок и очерков о Ближнем Востоке и создавая тем самым особый тип ближневосточного нарратива, писатель постепенно становится одним из заметных участников русской литературной и общественной жизни своего времени, активно выступает на страницах ведущих российских журналов и газет. Все это делает необходимым возвращение его творчества в историю отечественной литературы конца XIX - начала ХХ столетия, за пределы который он был фактически выведен по идеологическим причинам в 20-80-е годы ХХ века.
2. Формирование С. С. Кондурушкина как писателя происходит не
только под влиянием русской литературной классики (прежде всего
А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова, А. П. Чехова), прямые
отсылки к творчеству которой содержатся в его прозе: значительную роль в
формировании литературной манеры Кондурушкина сыграло его общение с
писателями-современниками - В. Г. Короленко, Н. К. Михайловским и
А. М. Горьким, в переписке с ними формировались его художественно-
12
эстетические принципы, важнейшим из которых было следование законам реалистического повествования.
3. Адекватное представление о роли и месте С. С. Кондурушкина в отечественном литературном процессе дает анализ литературно-критической рецепции его творчества. Рассказы и повести писателя привлекают внимание Ю. И. Айхенвальда, И. Ф. Анненского, М. О. Гершензона, А. И. Куприна, Е. А. Колтоновской и др. На появление его сборников откликаются журналы «Русская мысль», «Современный мир», «Вестник Европы» и др. Отдельные его произведения вызывают серьезную полемику, а участие в общественно-литературной жизни приводит к включению его в состав редколлегий новых изданий («Клич», 1915) и завершается избранием Кондурушкина в 1918 году в совет профессионального союза писателей.
4. Очерки, повести и рассказы С. С. Кондурушкина, посвященные Сирии и Палестине, составляют важную часть его творчества. Рассказчик-нарратор его ближневосточных произведений - непосредственный участник или свидетель событий, что создает особую интонацию повествования и вызывает у читателя глубокое доверие к происходящему. Поэтика ближневосточного текста Кондурушкина сочетает в себе влияние традиций русской классики и стремление ярко и современно передать все детали ближневосточной повседневности.
5. Особую роль в ближневосточном тексте С. С. Кондурушкина играет библейский миф. Для писателя - это не только возможность представить свою интерпретацию ветхозаветных и новозаветных сюжетов, но и стремление соединить мифоисторическое прошлое с современностью, подчеркнув извечную неизменность окружающих его горных ландшафтов Сирии и Палестины, размеренность жизни обитателей городов и селений.
6. Комическое занимает особое место в поэтике повестей и рассказов
С. С. Кондурушкина. Он использует весь спектр повествовательных жанров -
от шутки и анекдота до комического рассказа, очень часто прибегая к юмору,
сатире и гротеску для того чтобы оттенить происходящее, показать события в
13
жизни сирийского крестьянина или российского интеллигента в свете не только комического, но и страшного, порой трагического. Этот переход от комического к трагическому часто оказывается действенным художественным приемом в прозе писателя.
7. Одной из центральных в прозе С. С. Кондурушкина 1910-х годов становится проблема русской деревни. Писатель не просто рисует хорошо знакомую ему с детства русскую природу, описывает события деревенской жизни, но создает своеобразный художественный мир, где жизнь взрослых соединяется с жизнью детей. При этом прошлое деревенской жизни образует для многих героев особый идиллический хронотоп. Необходимость объединить произведения, посвященные этой теме, в некое художественное единство с возможным выходом на создание большого романа о современной деревне приводит к появлению в прозе Кондурушкина «Костычевского цикла».
8. Особое место в зрелом творчестве писателя занимает жанр травелога. Ориентируясь на отечественные традиции в жанре путевой прозы XIX века, достижения современников, С. С. Кондурушкин постепенно приходит к новой структуре путевого повествования. От цикла путевых очерков, рассказов и повестей он переходит к последовательному нарративу, где каждая составляющая превращается в главу путешествия, а финальный текст имеет развернутый сюжет, позволяющий читателю почувствовать экзотику Русского Севера, увидеть картины бедствий «большой войны», понять динамику российского революционного процесса.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по
которому она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует
специальности 5.9.1 - Русская литература и литературы народов Российской
Федерации в следующих пунктах паспорта специальности: п. 4 - История
русской литературы XX века (1890-1920-е годы), п. 10 - Биография и
творческий путь писателя, п. 11 - Творческая лаборатория писателя,
индивидуально-психологические особенности личности и ее преломлений в
14
художественном творчестве, п. 12 - Индивидуально-писательское и типологическое выражения жанрово-стилевых особенностей в их историческом развитии.
Апробация результатов исследования. Основное содержание и выводы диссертации, отдельные аспекты исследования были представлены на заседаниях кафедры русского языка как иностранного ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», на международных научных конференциях: XVII Международная Бахтинская конференция «Идеи Михаила Бахтина и вызовы XXI столетия: от диалогического воображения к полифоническому мышлению» (05-10 июля 2021 года, Саранск, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва); VIII Международная научная конференция «Нижегородский текст русской словесности: художественное постижение национальной ментальности» (14-16 октября 2021 года, Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина); V Международная научная конференция, приуроченная к 90-летию Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (14-16 октября 2021 года, Саранск); Международная научная конференция «Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху: формы взаимодействия и методология анализа» (12 - 13 ноября 2021 г., Москва, Институт мировой литературы РАН им. А. М. Горького); Восьмая международная научная конференция «Национальный миф в литературе и культуре: рубежи и границы» (4-6 мая 2022 года. Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет); Международная научная конференция «Литература в глобальном мире: поэтика, компаративистика, имагология. Комическое в литературе и искусстве» (13-15 мая 2022 года Нижний Новгород. Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова); Международная научная конференция
«Творчество Н. А. Тэффи в России и за рубежом: Личность. Эпоха.
15
Традиция. К 150-летию со дня рождения» (8-10 ноября 2022 г., Институт мировой литературы имени А. М. Горького РАН Москва); Девятая международная научная конференция «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (3 - 6 мая 2023 г. Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет). Отдельные фрагменты исследования прошли апробацию в ходе выполнения научного проекта Российского фонда фундаментальных исследований № 21-09-41005 «Ближневосточная повседневность рубежа XIX - ХХ веков глазами педагога, журналиста и писателя (по материалам архива С. С. Кондурушкина)»