Публицистика Н.С. Лескова как художественная система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Черемисина, Ксения Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Черемисина, Ксения Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Публицистика Н.С. Лескова периода формирования его философской и эстетической системы (1860-е гг.)
Раздел 1.1. Становление публицистики Н.С. Лескова как системы: темы,
проблемы, авторская позиция (первая половина 1860-х гг.)
Раздел 1.2. Публицистика Н.С. Лескова в пореформенный период: критика общественного устройства как попытка конструктивного диалога
с обществом
Глава 2. Развитие публицистической системы Н.С. Лескова в 1870-е гг
сочинений: на пороге кризиса
Раздел 2.2. Религиозный дискурс как основной вектор в народной теме
Н.С. Лескова-публициста
Глава 3. Поздняя публицистика Н.С. Лескова (1880-е - первая половина
1890-х гг.): преодоление кризиса
Раздел 3.1. Публицистика Н.С. Лескова первой половины 1880-х гг.: анализ
кризиса современной действительности и поиск путей выхода из него
Раздел 3.2. Картина мира в публицистике Н.С. Лескова последних
лет творчества
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публицистика Н.С. Лескова как художественная система»
ВВЕДЕНИЕ
Особый интерес к наследию Н.С. Лескова в 1990-2000-е гг., во многом связанный с подготовкой к изданию Полного собрания его сочинений в тридцати томах, выпуск которого начался в 1996 г., позволил открыть много новых страниц в понимании личности и творчества писателя, осознать масштаб его деятельности в русской культуре. В настоящее время можно говорить о том, что многие грани таланта Лескова осмыслены (труды A.A. Горелова, И.В. Столяровой, И.П. Видуэцкой, Л.П. Гроссмана, В.Ю. Троицкого, О.В. Евдокимовой, H.H. Старыгиной, Ф.А. Краснова, Г.В. Сепик, A.A. Новиковой, X. Маклейна, В. Эджертона и др.; из новейших назовем исследования Т.Б. Ильинской, Д.В. Неустроева, Н.Ю. Заварзиной (Даниловой), A.A. Федотовой, H.A. Филатовой, И.Н. Минеевой, И.В. Поздиной К. Ланц, Э. Хайер, Д. Макл, В. Притчетт, И. Мюллер де Морог и др.), и это позволяет обратиться к постановке новых проблем. Одну из них, определяющую актуальность темы нашего диссертационного исследования, представляет собой публицистическое наследие Лескова, его место в творческой эволюции писателя, роль в русской общественной жизни, ее социокультурной атмосфере, в развитии русской литературы второй половины XIX в., прежде всего, публицистики.
Известно, что еще при жизни писатель оставался несколько в стороне от популярных во второй половине XIX века философских и идеологических течений, но занимал позицию «против течения», держался особняком, словно выпадая из общего направления литературной мысли. То же можно сказать об изучении публицистического наследия Лескова современным литературоведением. Публицистическое творчество писателя, взятое в полном объеме, в развитии, при всем возросшем к нему в последние годы интересе ученых, до сих пор не привлекало к себе специального исследовательского внимания. Начатое в 1960-х гг. И.В. Столяровой изучение публицистического творчества Лескова 1860-1870-х гг., в составе общего творческого пути писателя1,
1 Столярова И.В. Творчество Н.С. Лескова 1860-х - первой половины 1870-х гг.: авто-реф. дис. ... канд. филол. наук. JL, 1963.
продолженное ею в 1990-е гг. в аспекте проблематики «Н.С. Лесков и русское литературно-общественное движение 1880-1890-х гг.»1, так и не вылилось в дальнейшем в целостное системное исследование публицистики писателя. При наличии в современном литературоведении ряда работ, посвященных отдельным статьям писателя, можно с уверенностью говорить не только о неисследованности данного материала как отдельной, имеющей самостоятельное значение части его творчества, но и о том, что публицистика Лескова еще даже полностью не собрана. Это показывает работа ученых над изданием Полного собрания сочинений писателя. Публикации писателя, особенно поздние, остаются не систематизированными, многие из них не атрибутированы, неточно датированы, более того, будучи напечатанными единственный раз при жизни Лескова в периодических изданиях, они остаются до сих пор мало доступными и, следовательно, не введенными в научный оборот.
Актуальность предлагаемой диссертации определяется не только потребностью в целостном изучении многообразного творчества Лескова и неизученностью корпуса его публицистических текстов, но и интересом современной науки к публицистическому дискурсу, к общим историко-литературным и теоретическим проблемам, таким как взаимодействие публицистической и художественной прозы, писательская публицистика.
Решению этих вопросов, на материале публицистики Лескова, взятой в полном объеме (известном нам на данный момент)2, посвящается наша работа. Ее цель определяется подходом к материалу как к многогранной и целостной, закономерно развивающейся системе, в связи с чем мы ставим перед собой следующие исследовательские задачи: 1) представить, по возможности, полный
1 Столярова И.В. Н.С. Лесков и русское литературно-общественное движение 18801890-х гг.: дис. в форме науч. докл. д-ра филол. наук. СПб., 1992.
2 Здесь следует уточнить, что, говоря об исследовании полного корпуса публицистических текстов Лескова, ввиду его большого объема (более 700 публикаций), мы не ставим своей целью проанализировать или хотя бы упомянуть все статьи и заметки писателя. Для анализа в диссертации отбираются материалы, наиболее репрезентативные, с точки зрения их характеризующих возможностей, позволяющих представить публицистику писателя как развивающуюся систему.
корпус публицистического наследия Лескова, в том числе не введенные в научный оборот газетно-журнальные публикации, впервые напечатанные при жизни писателя и более никогда не переиздававшиеся; 2) выделить основные этапы развития Лескова-публициста в соотношении с общей периодизацией его творчества; 3) осмыслить становление публицистики Лескова как системы (1860- е гг.); 4) показать специфику мировоззрения Лескова и своеобразие его публицистики 1870-х гг., ее место и роль в творчестве писателя, на пороге кризиса; 5) рассмотреть позднюю публицистику Лескова (1880-х - начала 1890-х гг.), определив ее значение в авторском анализе кризиса современной действительности и поисках путей выхода из него; 6) охарактеризовать динамику взаимодействия публицистической и художественной прозы писателя, проявившуюся в жанрово-стилевой структуре его публицистики; 7) обозначить место публицистики Лескова в истории русской культуры, прежде всего, словесности второй половины XIX века.
В истории изучения творчества Лескова, о каком бы ее периоде ни шла речь, публицистика писателя всегда оказывалась на заднем плане. Современники Лескова не столько изучали, осмысливали его как публициста, сколько полемизировали с ним. Специально публицистике Лескова при его жизни была посвящена только одна - библиографическая - работа П.В. Быкова, значение которой, однако, трудно переоценить. Специально для первого прижизненного полного собрания сочинений Лескова, составлением которого занимался сам писатель, П.В. Быков создал «Библиографический указатель» всех сочинений Лескова, написанных с 1857 года по 1889 год (который сначала был издан отдельным тиражом в сто экземпляров, из них пятьдесят поступило в продажу в 1889 г.), а позднее указатель, значительно дополненный, был опубликован в 10-
м томе собрания сочинений писателя1. Это был «литературный товарищеский
2 1 дар» , как выразился об указателе Лесков в письме в редакцию .
1 Быков П.В. Библиография сочинений Н.С. Лескова за тридцать лет (1880-1889) // Лесков Н.С. Собр. соч. : в 12 т. СПб., 1890. Т. 10. С. 1-25.
2 Лесков Н.С. Собр. соч. : в 11 т. М., 1958. Т. 11. С. 238.
В 1920-е годы С.Г. Шестериков значительно дополнил труд Быкова, добавив в библиографию семьдесят заглавий опубликованных и тридцать неопубликованных публицистических текстов Лескова. В это же время П.П. Кудрявцев обнаружил и атрибутировал еще тринадцать печатных статей писателя, которые появились в «Петербургской газете». Впоследствии А.Н. Лесков в своей книге об отце, вышедшей в 1954 г., тоже приводит ссылки на сочинения отца, не зафиксированные в упомянутых работах .
Изначально сосредоточившись на библиографическом аспекте исследования публицистики Лескова, отечественная наука продолжила работу
1 В письме в редакцию «Товарищеский подарок», опубликованном в 1888 г. в газете «Новое время» (№ 4523), Лесков писал: «Насчет своих литературных работ я всегда был так же беспечен, как и другие, и когда, по весне 1888 года, возникла мысль об издании собрания моих сочинений, то я увидел себя в крайнем затруднении: как обозреть свои собственные работы и как сделать из них соответственный выбор? Тогда молодые писатели Ф.Ф. Александров, В.И. Бибиков и И.И. Ясинский посоветовали мне обратиться к П.В. Быкову, у которого будто бы отмечены все мои работы. Я был этим удивлен, но обратился к г. Быкову, который пожелал мне сделать литературный товарищеский дар - он сам безвозмездно составил и прислал мне "Библиографию" моих сочинений - дар, глубоко меня тронувший и чрезвычайно мне приятный и полезный. <...> Я эту "Библиографию" напечатал на память себе, для раздачи друзьям, и пустил несколько экземпляров в продажу для тех немногих людей в публике, которых это может поинтересовать. Во всем этом достоин внимания и воспоминания, а может быть достоин и подражания, пример П.В. Быкова, благодаря которому я имею "Библиографию" моих работ. Дар этот сделан мне этим литератором по одной только литературной дружбе, и тем он мне бесконечно дорог. Пользуюсь этим случаем, чтобы гласно выразить П.В. Быкову мою искреннюю благодарность за его настоящий литераторский дар товарищу» (Лесков Н.С. Собр. соч. : в И т. М., 1958. Т. 11. С. 238-239).
2 Лесков А.Н. Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям: в 2 т. М., 1954. Приведем здесь основной корпус библиографической и справочной литературы о Лескове, в том числе о его публицистике, имеющийся в арсенале современного лесковедения: Шестериков С.П. К библиографии сочинений Н.С. Лескова за тридцать лет (1860-1889) // Известия Отделения русского языка и словесности Российской Академии наук. СПб., 1925. Т. 30. С. 268-310; А.Н. Островский и Н.С. Лесков. Рукописи, переписка, документы. М., 1938; Бухштаб Б.Я. Н.С. Лесков. Указатель основной литературы. Л., 1948; Лесков Н. С. // История русской литературы конца XIX - нач. XX в. Библиографический указатель. М.; Л., 1963; Muller de Morogues I. L'oeuvre journalistigue et littéraire de N.S. Leskov: Bibliographie. Berne - Frankfurt am Main - New York, 1984; Горелов A.A. Лесков Н.С. // Русские писатели (1800-1917). Биографический словарь. М., 1994. Т. 3. С. 340-349; Неизданный Лесков: в 2 кн. М., 1997. Кн. 1; М., 2000. Кн. 2; Лесков Н.С. (1831-1895), писатель // Личные фонды рукописного отдела Пушкинского дома: Аннотированный указатель. СПб., 1999. С. 153-154; Николай Семенович Лесков (1831-1895) // Христианство и новая русская литература XVIII-XX веков: Библиографический указатель, 1800-2000. СПб., 2002. С. 275285; Библиографический указатель литературы о Н.С. Лескове. 1917-1996. СПб., 2003; Библиографический указатель. 1997-2006. Петрозаводск, 2006; Каталог материалов Н.С. Лескова в Государственном литературном музее (Москва) // Н.С. Лесков в пространстве современной филологической мысли (К 175-летию со дня рождения). М., 2010. С. 137-223.
в этом направлении в 1960-1980-е гг. И.В. Столяровой были обнаружены около 80 публикаций Лескова в «Русском мире» за 1871-1875 гг.1 и в «Биржевых ведомостях» за 1869-1871 гг.2 И.П. Видуэцкая доказала авторство Лескова еще ряда статей, напечатанных в «Северной пчеле» за 1862 г.3, П.С. Рейфман в 1963 г. атрибутировал еще одну заметку Лескова4. Наибольшую же ценность представляет библиография, составленная швейцарской исследовательницей Инесс Мюллер де Морог, которая является самой полной и обстоятельной на сегодняшний день5. Эта работа насчитывает 738 заглавий и охватывает весь период творчества писателя с 1860-го по 1895 г. И. Мюллер де Морог дополнила библиографию П.В. Быкова указанием точных дат опубликования произведений, томов, номеров, журналов и газет, учла в своем труде разыскания предшественников, составила указатель русских и иностранных имен, тематический указатель6. Однако и этот указатель нельзя считать полным и безошибочным. И.П. Видуэцкая отмечает и некоторые неточности, и пропуски статей в библиографии швейцарской исследовательницы. Так, например, ею пропущено «Письмо к редактору» из газеты «Голос» за 1867 г., три статьи из «Церковно-общественного вестника» за 1883 г. Помимо этого в библиографии Мюллер де Морог есть пропуски указания номеров газет, даны неточные заглавия и т.п.
1 Столярова И.В. Н.С. Лесков в «Русском мире» (1871-1875) // Учен. зап. Омского гос. пед. ин-та. им. A.M. Горького. 1962. Вып. 17. С. 97-122; Она же. Н.С. Лесков в «Биржевых ведомостях» и «Вечерней газете» (1869-1871 гг.) // Учен. зап. Ленингр. гос. ун-та. Сер. фи-лол. наук. 1960. Вып. 58, № 295. С. 87-119. См. также более позднюю работу: Столярова И.В. Н.С. Лесков в «Русском мире» (Проблемы атрибуции) // Лесков Н.С. Полн. собр. соч. : в 30 т. М., 2007. Т. 10. С. 624-733.
2 Результатом этих разысканий явились кандидатская и докторская диссертации И.В. Столяровой, указанные выше.
3 Видуэцкая И.П. Лесков о Герцене // Проблемы изучения Герцена. М., 1963. С. 300320.
4 См.: Эджертон В. Затерянные статьи Лескова // Неизданный Лесков: в 2 кн. М., 2000. Кн. 2. С. 114-125.
5 Muller de Morogues I. L'oeuvre journalistigue et littéraire de N.S. Leskov: Bibliographie. Berne - Frankfurt am Main - New York, 1984.
6 См.: Видуэцкая И.П. Лесков-художник и публицист // Вопросы литературы. М., 1986. № 2. С. 248-250.
Собирание корпуса публицистических сочинений Лескова, являющееся актуальнейшим аспектом ее современного исследования, продолжается до сегодняшнего времени. На достаточно большой не атрибутированный материал указывает Т.А. Алексеева1. Она приводит целый список статей, опубликованных в «Петербургской газете», которые предположительно принадлежат Лескову. O.E. Майорова подчеркивает важность статей Лескова в «Новом времени», где опубликованы его многочисленные заметки по редстокизму2.
Проблема обнаружения неучтенных статей и заметок Лескова-публициста, их републикации решается общими усилиями российских и зарубежных лесковедов3. В частности, назовем здесь имя американского исследователя В. Эджертона, обнаружившего не учтенные ранее статьи и письма Лескова, по которым он составил обзор4. Другой американский исследователь Ю. Маклейн атрибутировал и опубликовал письма Лескова к Э.М. Диллону и О.И. Лесковой5. Работа по разысканию писем писателя долгие годы велась французским исследователем Жан-Клодом Маркадэ. Итогом стали публикации неизданных писем и рукописей писателя и авторитетная монография, охватывающая практически весь период творчества Лескова6.
1 Алексеева Т.А. Лесков в «Петербургской газете» (1879-1895) // Неизданный Лесков: в
2 кн. М.; 2000. Кн. 2. С. 204-272.
Майорова O.E. Лесков в суворинском «Новом времени» (1876-1880) // Там же. Кн. 2. С.161-203.
3 См. об этом: Макарова Е.А. Переводная научная литература о Н.С. Лескове // Материалы Всероссийской научно-прикладной конференции «Издательская деятельность и перевод». Томск, 2011. С. 258-269.
4 См.: Эджертон В. Кто ищет, тот найдет: [О поиске материалов о Н.С. Лескове: Зап. американского литературоведа] // Советская библиография. 1991. № 3. С. 67-68; Эджертон В. Затерянные статьи Лескова ... С. 114-125.
5 Маклейн Ю. Письма Н.С. Лескова к Э.М. Диллону и О.И. Лесковой: (Предисловие, комментарии и хроника диллоновской истории) // Русский литературный архив. Нью-Йорк, 1956. № 1. С. 133-169.
6 См. статьи Маркадэ Жан-Клод.: Письма Н. Лескова // Время и мы. Нью-Йорк; Тель-Авив; Париж, 1980. № 34. С. 181-208; Письма Н.С. Лескова: Вступ. зам., примеч. // Leskovi-ana. Bologna, 1982. Р. 420^85.
Что же касается собственно исследования публицистики писателя, то здесь приходится говорить о двух моментах. С одной стороны, безусловно, большое методологическое значение для изучения Лескова-публициста имеют обобщающие труды по творчеству Лескова названных выше исследователей, многие из которых сегодня считаются классиками в лесковедении: A.A. Горелов, И.В. Столярова, И.П. Видуэцкая, Л.П. Гроссман, В.Ю. Троицкий. В этом ряду следует назвать и ученых, готовивших публицистику Лескова к печати (в крайне сокращенном объеме), комментировавших ее для собраний сочинений, выходивших в России в советское время. Это Б.М. Эйхенбаум, П.П. Громов, И.Я. Айзеншток, A.M. Бихтер, А.Н. Соколов, А.И. и С.И. Груздевы, С.А. Рейсер. Необходимо привести и имена подготовителей текстов, составителей комментариев и примечаний к ним для Полного собрания сочинений Лескова в тридцати томах, которые дополнили и уточнили и состав текстов, и их осмысление: кроме уже названных выше И.П. Видуэцкой и И.В. Столяровой, это - О.Р. Газизова, Е.Ю. Звежинская, Т.А. Ильяшенко, H.H. Старыгина, С.И. Зенкевич, Е.М. Мартюхин, И.Р. Ахундова, A.B. Корнеев, Е.В. Яхненко и др.
С другой стороны, мы учитываем в работе исследования, приходящиеся в основном на конец 1990-х - 2000-е гг., посвященные отдельным статьям, годам, аспектам публицистической деятельности Лескова, их контекстному анализу, подчиненному решению задач, не связанных с осмыслением публицистики писателя. Так, например, к очеркам «Святительские тени» (1881), «Край погибели» (1881), «Церковные интриганы» (1882) обращается в своей диссертации A.A. Федотова в связи с изучением интертекстуального аспекта поздней прозы Лескова1. К «Монашеским островам на Ладожском озере. (Путевые заметки)» в связи с изучением генезиса и поэтики «Очарованного странника» обращается Д.В. Hey строев2. Изучая проблему
1 Федотова A.A. Поэтика поздней прозы Н.С. Лескова: интертекстуальный аспект: ав-тореф. дис. ... канд. филол. наук. Ярославль, 2012.
2 Неустроев Д.В. «Очарованный странник» Н.С. Лескова: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М„ 2006.
русского разноверия в творчестве Лескова, Т.Б. Ильинская в своих работах обращается, наряду с художественными произведениями, к ряду статей Лескова, посвященных старообрядчеству, хлыстовству, скопчеству, духоборчеству, штундизму, пашковству, толстовству, то есть к одной из многих тем публицистики писателя1. Проблемы детства и детского чтения в публицистике Лескова рассматривает Е.А. Терехова . Назовем здесь же работы O.E. Майоровой «...Жаль наших православных...»: о затерянной статье Н.С. Лескова «Безбожные школы в России»3, И.Ю. Виницкого «О дяде Гордее и жиде Лейбе»4, «Русские духи»5, И.Н. Минеевой «Цикл очерков Н.С. Лескова «Легендарные характеры» и его древнерусские источники (повесть о «Зеноне-златокузнеце»)6, «К проблеме интерпретации «древле-печатного» Пролога Н.С. Лесковым»7. И этот ряд можно продолжить (см. Список использованных источников и литературы в нашей диссертации). Однако он убеждает в том, что о существовании целостного специального исследования публицистики Лескова пока говорить не приходится.
1 См.: Ильинская Т.Б. Русское разноверие в творчестве Н.С. Лескова. СПб., 2010; Она же. «Алеутский духовидец» в контексте «спиритической» темы у Лескова // Русская литература. 2008. № 2. С. 16-27; Она же. Суеверные приметы в творчестве Н.С. Лескова (фельетон «Старых баб философия. О приметах» и художественное творчество) // Вестн. СПбГУ. 2009. № 1. С. 56-64; Она же. Молоканство в творчестве Н.С. Лескова // Вестн. СПбГУ. 2010. № 2. С. 36^5.
2 Терехова Е.А. Проблема детского чтения в публицистике и критике Н.С. Лескова // Вестн. МГОУ. Сер. Русская филология. 2007. № 4. С. 195-198; Она же. Н.С. Лесков о христианской этике как основе нравственного воспитания детей (на материале публицистики писателя) // Православие и отечественная культура: наука, образование, искусство: Материалы VII Всероссийского Образовательного форума, посвященного памяти свт. Феофана (Вы-шенского Затворника) с участием «Глинских чтений»: в 3 т. Орёл, 2006. Т. 2. С. 235-240.
3 Майорова O.E. «...Жаль наших православных...»: о затерянной статье Н.С. Лескова «Безбожные школы в России» // Путь. 1994. № 5. С. 183-193.
4 Виницкий И.Ю. О дяде Гордее и жиде Лейбе // Новое литературное обозрение. 2008. №93. С. 129-155.
5 Виницкий И.Ю. Русские духи: Спиритуалистический сюжет романа Н.С. Лескова «На ножах» в идеологическом контексте 1860-х гг. // Новое литературное обозрение. 2007. № 87. С.190-207.
6 Минеева И.Н. «Цикл очерков Н.С. Лескова «Легендарные характеры» и его древнерусские источники (повесть о «Зеноне-златокузнеце») // Междисциплинарный семинар - 3. Петрозаводск, 2000. С. 73-75.
7 Минеева И.Н. К проблеме интерпретации «древле-печатного» Пролога Н.С. Лесковым // Русская историческая филология. Проблемы и перспективы: Доклады Всероссийской научной конференции памяти H.A. Мещерского (18-20 октября 2000 г.). Петрозаводск, 2001. С. 344-352.
Объектом исследования в данной диссертации являются публицистические тексты Н.С. Лескова 1860-х - 1890-х гг., рассматриваемые в контексте художественной прозы и эпистолярия писателя, в связи с проблемами и этапами эволюции его мировоззрения и творчества, а также в связи с развитием русской литературы второй половины XIX в.
Предмет изучения - публицистика Н.С. Лескова как целостная, динамичная система, органично вписывающаяся во многие историко-культурные контексты, начиная от творческой системы писателя в целом и кончая русским литературным и социокультурным процессами указанного периода.
Методологическую базу исследования составили труды в области изучения публицистического дискурса (М.Н. Ким, О.Г. Ревзина, И.В. Силантьев, A.A. Тертычный, Н.И. Клушина); теории системности, системного подхода (Л. Берталанфи, Г.П. Щедровицкий, В.Н. Топоров, С. Бир, В.Н. Садовский, Ю.П. Сурмин, Е.Б. Агошкова, В.В. Сафронов); теории и истории литературы (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Ю.Н. Тынянов, Б.М. Гаспаров, И.Ю. Виницкий, Н.Е. Меднис, Т.Ф. Плеханова, Н.Т. Рымарь, В.И. Тюпа и др.); исследования, посвященные творчеству Н.С. Лескова (К.П. Богаевская, Б.Я. Бухштаб, И.П. Видуэцкая, A.A. Горелов, Л.П. Гроссман, О.В. Евдокимова, Н.Ю. Заварзина (Данилова), Т.Б. Ильинская, Ф.А. Краснов, Н.И. Либан, O.E. Майорова, А.Б. Миндлин, И.Н. Минеева, Д.В. Неустроев, A.A. Новикова, И.В. Поздина, Г. Сафран, Г.В. Сепик, И.З. Серман, Н.И. Соколов, H.H. Старыгина, И.В. Столярова, В.Ю. Троицкий, A.A. Федотова, H.A. Филатова, Б.М. Эйхенбаум, Д. Макл, И. Мюллер де Морог, В. Притчетт, Э. Хайер и др.).
Методология диссертации обусловлена своеобразием рассматриваемого материала: приемы историко-литературного, историко-культурного, сравнительно-типологического и системного анализа (дескриптивного подхода к нему1) в ней соединяются.
1 Здесь мы опираемся на следующие источники: Методология системного анализа [Электронный ресурс] // Заботясь об образовании. Электрон, дан. [Б. м.], 2009-2013. URL:
11
Систематизация публицистических сочинений Лескова и их анализ осуществляются на основе следующих методологических установок: 1) общепринятой в науке мысли об органичном синтезе, в лице Н.С. Лескова, писателя, мыслителя, гражданина, определяющем яркую, ни на кого не «оглядывающуюся» творческую индивидуальность писателя, на протяжении всей жизни создававшего и художественную прозу, и публицистические сочинения; и 2) мысли о тяготении Лескова к целостному взгляду на жизнь, в связи с чем представляется вполне закономерным осмысление его публицистики как системы, единого (прежде всего, по авторской телеологии и позиции) и в то же время разнообразного (по жанрам, стилю, тематике, проблематике) целого, имеющего свою логику развития, соотнесенную с общей
логикой развития творчества писателя и русской литературы 1860-1890-х гг.
***
Существуют различные определения понятия «система»: это - «комплекс элементов, находящихся во взаимодействии» (один из основоположников общей теории системы Л. фон Берталанфи)'; «совокупность элементов, организованных таким образом, что изменения, исключения или введение нового элемента закономерно отражаются на остальных элементах» (В.Н. Топоров); «взаимосвязь самых различных элементов», «все состоящее из связанных друг с другом частей» (С. Бир) ; «совокупность элементов, находящихся во взаимных
http://e-educ.ru/tsisa22.html (дата обращения: 20.02.2011); Сурмин Ю.П. Теория систем и системный анализ [Электронный ресурс] // Системный анализ. Электрон, дан. [Б. м.], 20062013. URL: http://victor-safronov.narod.ru/systems-analysis/lectures/surmin/07.html (дата обращения: 25.01.2011); Агошкова Е.Б., Ахлибининский Б.В. Эволюция понятия системы [Электронный ресурс] // Там же. URL: http://victor-safronov.narod.ru/systems-analysis/papers/evolution-of-concept-of-system.html (дата обращения: 20.11.2010).
1 JI. Фон Берталанфи. Общая теория систем. Критический обзор [Электронный ресурс] // Марков А. Проблемы эволюции. Электрон, дан. [Б. м., б. г.]. URL: http://www.evolbiol.ru/-bertalanfi.htm (дата обращения: 05.09.2011).
2 Определение понятия «система» [Электронный ресурс] // Заботясь об образовании. Электрон, дан. [Б. м.], 2009-2013. URL: http://e-educ.ru/tsisa3.html (дата обращения: 21.03.2011).
отношениях и связях со средой, образующих определенную целостность, единство» (Ю.П. Сурмин)1.
Как видим, эти определения сходятся в одном: система представляет собой некую совокупность элементов, которые организованы определенным способом, позволяющим им взаимодействовать между собой. Стержневыми (общими) аспектами этого понятия признаются совокупность, организация, взаимодействие элементов. Для нашего исследования принципиальной является также общая телеология публицистического творчества писателя, которой определялось как единство, целостность системы, так и ее развитие (в том числе в диахронии, позволяющей проследить весь жизненный цикл системы, ее формирование, становление, расцвет и т.д., и синхронии, направляющей к рассмотрению кризисов и утрат, движущих ее эволюцию), структура, внутренняя подвижность и открытость взаимодействию с внешней средой.
Вслед за вышеназванными исследователями мы выделяем «ядерные свойства» изучаемой системы (средства формирования ее целостности, организованности, иерархичности), каковыми в первую очередь считаем авторскую позицию и целеполагание, о чем было сказано выше, а также тему народа, вокруг которой всегда соединялись все остальные, трансформация осмысления которой определяла развитие всей публицистической системы писателя. Наряду с этим можно говорить об иерархии системы на жанрово-стилевом уровне и на уровне подтем: каждый период публицистического творчества писателя выдвигал на первый план тот или иной жанр, те или иные стилевые особенности, аспекты главной темы, в целом же можно говорить о существовании в публицистике Лескова ведущих жанрово-стилевых форм (например, проблемная статья, которая видоизменялась от периода к периоду) и подтем главной темы народа.
Кроме того, мы исходим из того, что система может являться частью (элементом) более крупного образования - надсистемы, а отдельная часть системы
1 Сурмин Ю.П. Теория систем и системный анализ [Электронный ресурс] // Системный анализ. Электрон, дан. [Б. м.], 2006-2013. URL: http://victor-safronov.narod.ru/systems-analysis/-lectures/surmin/07.html (дата обращения: 25.01.2011).