Публицистическое наследие Н.С. Лескова начала 1860-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Калесник, Елена Юрьевна

  • Калесник, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 370
Калесник, Елена Юрьевна. Публицистическое наследие Н.С. Лескова начала 1860-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Мытищи. 2018. 370 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калесник, Елена Юрьевна

Введение............................................................................................4

Глава 1. Н.С. Лесков в журналах и газетах начала 1860- х годов.....................22

1.1. Биографические предпосылки, творческие стимулы раннего публицистического творчества Н.С. Лескова и общественно-литературная обстановка времени его прихода в литературу............................................22

1.2. Н.С. Лесков в киевской газете «Современная медицина»..........................31

1.3. Н.С. Лесков в журнале «Указатель экономический» и в газете «Русская речь»................................................................................................35

1.4. Н.С. Лесков в «Отечественных записках», «Книжном вестнике», «Времени», «Русском инвалиде».............................................................................43

1.5. Н.С. Лесков в «Северной пчеле», «Веке», «Библиотеке для чтения»............52

Глава 2. Проблематика публицистики Н.С. Лескова начала 1860-х годов. Черты поэтики.............................................................................................65

2.1. Проблемы социальной гигиены, городского благоустройства, социально-бытовые проблемы рабочего класса. Вопросы народного здоровья. Экономическая публицистика................................................................65

2.2. Обличительно-полемические выступления Н.С. Лескова против недостатков административной системы, чиновничества...............................................81

2.3. Социальные проблемы врачебного сословия, православного духовенства, разночинцев, торговых мальчиков..........................................................115

2.4. Публицистика Н.С. Лескова по вопросам проведённых и готовящихся реформ первой половины 1860-х гг....................................................................142

2.4.1. Крестьянский вопрос в публицистике Лескова...................................142

2.4.2. Н.С. Лесков о проблемах образования.............................................170

2.4.3. Выступления Лескова по винному вопросу.......................................176

2.4.4. Публикации Н.С. Лескова по вопросам подготовки судебной реформы....192

2.4.5. Выступления Н.С. Лескова по вопросам подготовки бюджетной и земской реформ.............................................................................................213

2.5. Н.С. Лесков о Т.Г. Шевченко...........................................................228

2.6. Н.С. Лесков о современном состоянии литературы................................238

Глава 3. Идейно-художественное своеобразие очерков Н.С. Лескова «Из одного дорожного дневника»..........................................................................251

3.1. Жанр и композиция очерков «Из одного дорожного дневника»...............251

3.2. Проблематика и художественное своеобразие очерков «Из одного дорожного дневника»........................................................................................256

3.2.1. О необходимости постройки Литовской и Белостокско-Пинской железных дорог...............................................................................................256

3.2.2. Межнациональная проблематика в очерках «Из одного дорожного дневника»........................................................................................263

3.2.3. «Чужое слово» в тексте очерков......................................................271

3.2.4. Общественно-литературная жизнь на страницах очерков.....................275

3.2.5. «Женский вопрос» в очерках как продолжение более ранних газетно-журнальных публикаций Н.С. Лескова......................................................281

3.2.6. Особенности дневниковых записей о Беловеже..................................292

3.2.7. Историко-этнографические подробности в очерках...............................297

3.2.8. Функции диалога и портрета.........................................................310

3.2.9. Противопоставление «свой-чужой» в тексте очерков...........................318

Заключение........................................................................................325

Список литературы

342

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публицистическое наследие Н.С. Лескова начала 1860-х годов»

Введение

Николай Семёнович Лесков - выдающийся писатель-классик русской литературы известен как непревзойдённый знаток слова, «писатель поистине русский»1, сумевший узнать «русского человека в самую его глубь»2, бытописатель и сказитель, искатель праведников. Н.С. Лесков был и выдающимся публицистом, ярким и страстным. Лескову, с его темпераментом, как человека, так и гражданина, было тесно в рамках одного художественного творчества, и он всегда стремился непосредственно, живым словом публициста, вмешаться в жизнь. Поэтому, придя в большую литературу из публицистики, он никогда больше не оставлял её, откликаясь на события российской жизни. Поэтому публицистическое творчество занимает в художественном наследии писателя одно из первых мест.

Лесков не увидел должного признания среди современников, в самом начале творческого пути получив «удар в сердце, совершенно не заслуженный им»3. Лескову, несмотря на выпавшие трудности не покинувшему литературу, «страстно влюблённому» в неё и «не знавшему равной ей по своему значению профессии»4, не удалось увидеть, как его самобытное творчество и мастерство, к которому он всю жизнь шёл «против течений», встало в один ряд с признанными ещё в XIX веке писателями-классиками.

Актуальность данного исследования определяется прежде всего неуклонно возрастающим интересом научной и литературно-критической мысли к личности и творчеству Лескова, в том числе и публицистическому, а также тем, что его публицистическое наследие оценено ещё не в должной мере. Если публицистика писателя периода расцвета его творчества (1870-е -1880-е гг.) чаще привлекала исследователей, то ранняя публицистика - её характер, проблемно-

1 Леденёва В.В. Слово Лескова. М.: ИИУ МГОУ, 2015. С. 15.

2 Лесков Н.С. Русское общество в Париже (письмо первое) // Библиотека для чтения.1863. № 5. С. 18.

3 Горький М. Н.С. Лесков // Собр. соч. в 30 т. М.: ГИХЛ, 1953. Т. 24. С. 229.

4 Лесков А.Н. Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям: В 2 т. М.: Художественная литература. 1984. Т. 1. С. 106.

тематические, жанровые и стилистические особенности - долгое время оставалась за пределами интересов учёных. До сих пор нет отдельной работы, посвящённой началу публицистической деятельности Лескова, в которой она была бы освещена и в содержательном аспекте (показан выбор поднимаемых автором проблем, их трактовка, сферы жизни, интересующие его), и с точки зрения мастерства публициста и художника (умение отобрать факты, скомпоновать и обобщить их, преподнести читателю, заинтересовав его; характер воздействия на читателя, особенности стилистических средств). Актуальность исследования также обусловлена тем, что публицистические произведения Лескова начала 1860-х гг. решают многие важные социальные и нравственные проблемы, созвучные и XXI веку.

Степень изученности проблемы

Говоря об исследовании целостного публицистического наследия писателя, нужно прежде всего разделить библиографические работы о публицистике Лескова и работы, направленные на изучение публицистики как творчества. Постараемся обратиться к работам всех исследователей, в разной степени изучавших его раннюю публицистику.

П.В. Быковым (1844-1930) для первого прижизненного полного собрания сочинений Лескова был составлен и издан «Библиографический указатель» всех произведений писателя с 1857 по 1889 годы. Изданный тиражом в сто экземпляров (1888 г.), позже указатель был дополнен и опубликован в 10-ом томе собрания сочинений Лескова5.

Критики и литературоведы - современники писателя - в 60-е - 70-е годы работ о публицистике Лескова не оставили. Во многом это происходило оттого, что они ещё не могли непредвзято посмотреть на публицистику писателя из-за клейма «реакционера», повешенного на него после судьбоносной статьи о петербургских пожарах и романа «Некуда». Современники Лескова в поздние годы его писательства, первые критики его творчества, такие как А.Л. Волынский

5 Быков П.В. Бибилиография сочинений Н.С. Лескова за тридцать лет (1880-1889) // Лесков Н.С. Собр. соч. в 12 т. СПб., 1890. Т. 10. С. 1-25.

и А.А. Измайлов, также помнили оценки, даваемые ему ранее, о ранней публицистике говорили как о чём-то незначительном в его творчестве. Так, А.Л. Волынский (1861-1926) в своей монографии «Н.С. Лесков», напечатанной в виде статей ещё в 1898 г., говорил о непопулярности ранней публицистики Лескова у современников, объясняя её двойственностью позиции писателя, идущей, по его мнению, от недостатка мужества, необходимого в 60-е годы публицисту. В результате Лесков, по мнению Волынского, по любой теме высказывал «не одно, а два мнения, примирённые между собою только наружным образом», что порождало «недоверие в читателях, приученных к резкой, яркой и прямолинейной публицистике»6. В этой же монографии критик уделяет внимание всего нескольким статьям Лескова, написанным в 60-х годах, предваряя их вступлением: «Оставим без разбора заметки Лескова, лишённые в настоящее время живого интереса, займёмся теми, которые имели значение в его литературной карьере»7. Заслуживающими внимания критик посчитал статьи о

о о

пожарах, публикации «Русские женщины и эмансипация» и «Н.Г. Чернышевский в его романе "Что делать?"»10 По мнению М.О. Габель, Волынский, высоко отзываясь только о романах Лескова с праведниками, рассматривает «творчество писателя в свете своих идеалистических убеждений», поэтому для него «существуют два писателя Лескова, один - плохой, другой -хороший», и, как следствие, критик даёт отрицательную оценку не только публицистике Лескова, откликающейся, как ей и положено, на явления

6 Волынский А.Л. Н.С. Лесков // Н.С. Лесков: Классик в неклассическом освещении. СПб., 2011. С. 49.

7 Там же. С. 40.

8 Лесков Н.С. Настоящие бедствия столицы // Северная пчела. 1862. № 143; Волонтёры // Северная пчела. 1862. № 146; По поводу заметки «Нашего времени» о волонтёрных пожарных командах // Северная пчела. 1862. № 148; Петербургские пожары. - Неповинность студентов в поджогах. - Необходимость охотницких команд и готовность купечества содействовать при их образовании. 1862. № 151; Пожарные вариации на тему: «С одной стороны и с другой стороны». - Нравы и способности. - Исполнение приговора над политическим преступником Обручевым. Поляки и студенты. - Страсть к запрещениям //Северная пчела. 1862. № 157. Тогда ещё не было точно установлено авторство Н.С. Лескова применительно к этим статьям, поэтому А.Л. Волынский отмечает, что они, вероятнее всего, написаны Лесковым.

9 Лесков Н.С. Русские женщины и эмансипация // Русская речь и Московский вестник. 1861. № 44. С. 655-658; окончание № 46. С. 688-690.

10 Лесков Н.С. Николай Гаврилович Чернышевский в его романе «Что делать?» // Северная пчела. 1863. № 142.

общественной жизни, но отказывает «Лескову в художественности»11 и во многих его собственно художественных произведениях.

Другой критик и один из первых биографов Лескова, высоко ценивший его

1 9

творчество, А.А. Измайлов (1873-1921), в своей работе «Лесков и его время» также не считает раннюю публицистику писателя заслуживающей внимания: «молодой человек пробует силы, но где, но как? - деловыми статейками в специальном медицинском органе, хозяйственными заметками в "Современной медицине", сухих "С.-Петербургских ведомостях" и "Указателе экономическом"! <...> какие темы он выбирает для своих первых проб пера. Эти темы - врачи рекрутских присутствий, полицейские врачи в России, роспивочная продажа

хлебного вина, коммерческие места в России, торговая кабала и т.п. Это первые

1 ^

шаги того, кто напишет "Соборян", "Запечатленного ангела" и "Некуда!"» ; «За исключением исторически ценной страницы о последней встрече и конце Шевченко всё это решительно не нужно для славы Лескова, а в значительной степени и никому не нужно, - неинтересные для москвичей отчёты об учёных заседаниях в Петербурге, о колонизации Сибири, о политико-экономическом комитете, о принудительном образовании, о безработных. Всё это такое, что может быть и без всякого ущерба может не быть в издании»14.

А.И. Фаресов (1852-1928), с 1880-х годов тесно общавшийся с Лесковым, уже после смерти писателя опубликовал книгу воспоминаний о нём, которую назвал «Против течений» (1904 г.). Биограф, в нескольких словах освещая некоторую проблематику публикаций 1861 года и подчёркивая гражданскую ответственность «раннего» Лескова, не примыкающего при этом «к партии крайних воззрений»15, ратование писателя за интересы общества, приверженность либеральным взглядам, также останавливается на «пожарных статьях».

11 Габель М.О. Академик А.И. Белецкий - исследователь Н.С. Лескова // Литературное наследство: Из истории русской литературы и общественной мысли 1860-1890-х годов. Т. 87. М., 1977. С. 634.

12 Работа, начатая А.А. Измайловым в 1915 г., осталась незавершённой из-за смерти автора. Первоначальное название книги: «Отверженный. Лесков, его век, личность, жизнь, творчество. Опыт биографии».

13 Измайлов А.А. Лесков и его время // Н.С. Лесков: Классик в неклассическом освещении. СПб., 2011. С. 210.

14 Там же. С. 216.

15 Фаресов А.И. Против течений - Н.С. Лесков: его жизнь, сочинения, полемика и воспоминания о нём. СПб., 1904. С. 29.

Н.О. Лернер в «Истории русской литературы XIX в.»16, в главе, посвящённой Лескову, упоминает о его ранней публицистике только как о допущенных писателем ошибках в статьях о петербургских пожарах и в оценке нигилизма.

Таким образом, ранняя публицистика Лескова прошла в конце XIX - начале XX века практически незамеченной, упоминаемой немногочисленными исследователями писателя только как факт биографии, к тому же могущий представить его не в лучшем свете. Исключением является работа исследователя

1 7

А.И. Белецкого (1884-1961) «Н.С. Лесков. Личность, творчество.», начатая им ещё до появления призывов Горького к изучению творчества Лескова, при жизни учёного так и не опубликованная и увидевшая свет лишь спустя 80 лет после написания. В первой части своей работы Белецкий пишет о деятельности Лескова-публициста в начале 60-х годов, но прежде всего как об основе для последующего воплощения им своих ранних публицистических тем и образов в дальнейшем творчестве.

В 1922 году С.П. Шестериков (1903-1941) пополнил библиографию Лескова

несколькими десятками его опубликованных и неопубликованных

18

публицистических текстов , составил подробную летопись жизни и творчества

19

писателя .

Максим Горький стал первым, кто заставил совершенно по-новому взглянуть на личность и творчество Лескова. В своей вступительной статье к трехтомному изданию сочинений писателя20 Горький поставил его на один пьедестал «с такими творцами литературы русской, каковы Л. Толстой, Гоголь, Тургенев, Гончаров»21. После статьи Горького к исследованию творчества

16 Лернер Н.О. Николай Семёнович Лесков // История русской литературы XIX в. // Под ред. Д.Н. Овсянико-Куликовского, т. IV. М.: Мир, 1915. С. 207-229.

17 Белецкий А.И. Н.С. Лесков. Личность, творчество. (Харьков), апрель-май 1923. Опубликована в 2003 г.: А.И. Белецкий. Н. С. Лесков. Личность. Творчество: монограф. исследование / Ин-т литературы им. Т.Г. Шевченко Нац. акад. наук; Симферополь: Крымский Архив, 2003. 195 с.

18 Шестериков С.П. К библиографии сочинений Н. С. Лескова // Известия Отделения русского языка и словесности Академии Наук СССР. 1925 года. Л., 1926. Т. XXX. С. 268-310.

19 Рукопись С.П. Шестерикова «Труды и дни Н. С. Лескова» не была опубликована. На её основе К.П. Богаевской была составлена «Хронологическая Канва жизни и деятельности Н.С. Лескова» // Лесков Н. С. Собрание сочинений в 11 т. // М.: ГИХЛ, 1958. Том 11. С. 799-834.

20 Н.С. Лесков. Избранные сочинения в трёх томах. Т. 1, издание 3. Грежбина, 1923.

21 Цит. по: Горький М. Н.С. Лесков // Собр. соч. в 30 т. М.: ГИХЛ, 1953. Т. 24. С. 235.

Лескова начали обращаться литературоведы (Б.М. Эйхенбаум, Л.П. Гроссман, С.А. Рейсер, В.А. Десницкий, В.Г. Базанов), хотя, по словам Б. Бухштаба, всё равно, «несмотря на горячую пропаганду Горького - в ряде его статей, очерков,

даже в художественных произведениях, - Лескова мало издавали, мало и

22

появлялось литературы о нём»22. В собраниях сочинений писателя, выходивших в нескольких десятилетиях советского периода, публицистические произведения публиковались в сокращённом объёме, и исследователи, готовившие их к печати, ограничивались комментариями. Снова огромное публицистическое наследие Лескова осталось вне поля зрения литературоведов.

Начиная с 1950-х годов и в отечественном, и в зарубежном литературоведении наметился значительный рост интереса к творчеству Лескова. Этому во многом способствовал выход в 1954 г. автобиографической книги,

23

созданной сыном писателя, А.Н. Лесковым (1866-1953) , где рассказывается и о начале литературной деятельности Н.С. Лескова в качестве публициста, упоминаются его публицистические выступления, о которых ранее было неизвестно. Активизации литературоведческой мысли в изучении творчества Лескова способствовало также первое вышедшее в советское время двухтомное Собрание сочинений писателя (1956-1957) со вступительной стаьёй П.П. Громова и Б.М. Эйхенбаума. В это время активно началась работа по восполнению пробелов в изучении творчества Лескова, в том числе и публицистического, которое постепенно переставало восприниматься как вторичное по отношению к художественной прозе. Публицистические произведения пиателя, долгое время остававшиеся забытыми и затерянными в различных изданиях, стали возвращаться к его читателям. Большая заслуга в этом принадлежит И.В. Столяровой, которая в начале 1960-х гг. атрибутировала публицистические выступления Лескова за 1869-1871 гг. в изданиях «Биржевые ведомости» и «Вечерняя газета», а также десятки публикаций писателя первой половины 1870-

22 Бухштаб Б. Предисловие к сб. «Н.С. Лесков. Собрание сочинений в шести томах». М.: Правда, 1973. Т. 1. С. 42.

23 Лесков А.Н. Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям: в 2 т. М.: Художественная литература, 1954.

х гг. в журнале «Русский мир» . В 1963 г. рассмотрела взаимосвязь публицистики Лескова 60-х годов с публицистикой начала 70-х, публицистику писателя в контексте его художественного творчества25.

В 1963 г. И.П. Видуэцкая установила принадлежность Лескову ряда бесподписных статей «Северной пчелы» о Герцене, в 1988 г. - о Чернышевском26, рассказала о полемике с ними Лескова. В 1863 г. П.С. Рейфман установил авторство Лескова в статье 1861 года «Нечто вроде комментарий к сказаниям г. Аскоченского о Т.Г. Шевченко»27.

В 80-е годы появляются статьи зарубежных исследователей о публицистике Лескова. Здесь прежде всего следует назвать французского исследователя Жан-Клода Маркадэ и его работы, посвящённые первым шагам Лескова в публицистике, где учёный в том числе обращается к изучению поэтики первых публицистических статей писателя28. Говоря о его ранней публицистике, Ж.-К. Маркадэ подчёркивает её особую важность для понимания формирования Лескова как писателя. О том, что ранняя публицистика писателя не менее интересна и значима, чем его дальнейшее творчество, учёный повторил и в своей монографии «Творчество Н.С. Лескова. Романы и хроники»29.

Швейцарская исследовательница Инесс Мюллер де Морог в своих работах рассказывает о нескольких первых полемиках Лескова в печати, знакомит читателей с работой писателя в качестве литературного рецензента в 1870-е годы, с его взглядами на необходимость христианского воспитания, размышлениями Лескова о проблеме образования, отражёнными в том числе и в ранней

24 Столярова И.В. Н.С. Лесков в «Биржевых ведомостях» и «Вечерней газете» (1869-1871 гг.) // Учен. Зап. Ленингр. гос. ун-та. Сер. филолог. наук. 1960. Вып. 58. № 295. С. 87-119; Она же: Н.С. Лесков в «Русском мире» (18711875) // Учён. зап. Омского гос. пед. ин-та им. А.М. Горького. 1962. Вып. 17. С. 97-122; Она же: Н.С. Лесков в «Русском мире» (проблемы атрибуции) // Лесков Н.С. Полн. Собр. Соч.: в 30 т. М., 2007. Т. 10. С. 624-733.

25 Столярова И.В. Творчество Н.С. Лескова 1860-х-первой половины 1870-х гг.: автореф. дис....канд. филолог. наук. Л., 1963. 18 с.

26 Видуэцкая И.П. Лесков о Герцене // Проблемы изучения Герцена. М., 1963. С. 300-320; Она же: Чернышевский и Лесков: (Из лит. полемики 60-х гг.) // Чернышевский и литература народов Советского Союза. Ереван, 1988. С. 120-146.

27 Рейфман П.С. Забытая статья о Т.Г. Шевченко // Уч. зап. Тартусского гос. ун-та. Труды по русской и славянской филологии. Т. VI. Вып. 139. 1963. С. 351-355. См. также: Эджертон В. Затерянные статьи Лескова // Неизданный Лесков: в 2 кн. М., 2000. Кн. 2. С. 114-125.

28 Marcadé Jean-Claude Les débuts littéraires de Leskov (L'activité journalistique, 1860-mai 1862). In: Cahiers du monde russe et soviétique. Vol. 22. № 1. Janvier-Mars 1981. Рр. 5-42; Он же: Études leskoviennes: Le malencontreux éditorial de Severnaja pcela, 30 mai 1862. In: Cahiers du monde russe et soviétique. Vol. 24. № 1-2. Janvier-Juin 1983. Рp. 43-58.

29 Маркадэ Ж.-К. Творчество Н.С. Лескова. Романы и хроники // СПб.: Академический проспект, 2006. С. 7

публицистике писателя; рассматривает взгляды Лескова на вопросы семьи и брака, проблемы эмансипации, вопросы религии и раскола, проводя взаимосвязь тем и образов, воссозданных писателем в публицистике, с его художественным

30

творчеством30. Швейцарская исследовательница составила библиографию всех произведений Лескова, начиная с 1860-го года, которую учёные-лескововеды и по сегодняшний день считают наиболее исчерпывающей, хотя с учётом последних

31

разысканий и требующей пополнения .

Л.А. Аннинский составил сборник избранных публицистических произведений Лескова 60-х годов (в книгу вошли ранее не публиковавшиеся

32

статьи) «Н. Лесков. Честное слово». Во вступительной статье автор подчёркивает необычность, уникальность ранней публицистической деятельности Лескова, отразившейся в широком охвате проблем современной действительности, темпераментности и честности; литературовед уделяет внимание особенностям внутреннего мира писателя, наложившим отпечаток на его публицистику.

33

В 1988 г. вышла книга А.А. Горелова «Лесков и народная культура» , первая часть которой «характеризует демократические источники мировоззрения и искусства Лескова, взгляды на народ и его судьбы в добеллетристический период лесковской деятельности»34. С этой целью исследователь обращается к детским и юношеским годам жизни будущего писателя в Орле и Киеве, освещает его деятельность в периодических изданиях первой половины 1860-х гг.

30 Inès Muller de Morogues. N.S. Leskov: Premières polémiques (Janvier 1860-mai 1862). In: Cahiers du monde russe et soviétique. Vol. 23. № 2. Avril-Juin 1982. Autour du XVIII e siècle. Pp. 243-255; Она же: N.S. Leskov: propagandiste religieux et critique de littérature édifiante. In: Cahiers du monde russe: Russie, Empire russe, Union soviétique, États indépendants. Vol. 37. № 4. Octobre - décembre 1996. Pp. 381-395.; Она же: Leskov et le mariage. In: Revue des études slaves, Tome 58, fascicule 3, 1986. Nikolaj Semenovic Leskov. Pp. 331-336; Она же: «Le Problème féminin» et les portraits de femmes dans l'œuvre de Nikolaj Leskov // Bern-Berlin-Frankfurt am Main-New York-Paris, Peter Lang, 1991, 665 p., bibliogr., index (Slavica Helvetica, 38). Inès Muller de Morogues. Leskov face aux schismatiques. In: Cahiers du monde russe et soviétique. Vol. 29. № 3-4. Juillet-Décembre 1988. Le christianisme russe entre millénarisme d'hier et soif spirituelle d'aujourd'hui. Pp. 399-414.

31Inès Muller de Morogues. L'œuvre journalistigue et litteraire de N.S. Leskov: Bibliographie. Bern-Frankfurt am Main-New York, 1984.

32 Аннинский Л.А. Почва правды // Вступ. статья к сборнику публицистики Н.С. Лескова «Н. Лесков. Честное слово» / М.: Советская Россия, 1988. С. 5-16.

33 Горелов А.А. Лесков и народная культура / А.А. Горелов. Л.: Наука, 1988. 294 с.

34 Там же. С. 5.

В 1996 г. начался выпуск Полного собрания сочинений Лескова в тридцати томах, куда были включены многие как художественные, так и публицистические произведения, до этих пор представляющие собой библиографическую редкость, так как после первого появления в печати никогда не переиздавались и не были известны широкому кругу читателей. Среди них важное место занимают атрибутированные И.П. Видуэцкой публикации Лескова в газете «Северная

35

пчела», снабжённые её же вступительной статьёй35.

Следует отметить, что многие исследователи обращались к осмыслению динамики общественно-политических, эстетических и философских воззрений Лескова на протяжении всего его творчества, для чего рассматривали отдельные публикации писателя по определённым проблемам. Перечислим те работы, в которых затрагивались публицистические произведения Лескова начала 1860-х гг. В своей работе Сальникова Т.С. помимо художественного творчества, обращается к ранней публицистике Лескова - прежде всего в свете интереса к общественному движению тех годов. Исследовательница, отмечая «следы консервативности и двойственности воззрений» Лескова, всё же выявляет близость взглядов и настроений Лескова к позициям публицистов-демократов, интерес к исканиям социалистов36. К известной статье Лескова «Николай Гаврилович Чернышевский в его романе "Что делать?"» обращались многие исследователи с точки зрения отражения в ней взглядов писателя на утопический социализм, нигилизм, на вопросы семьи и брака, на вопросы женской эмансипации, проблемы назначения литературы и критериев художественности литературного произведения, с целью

37

изучения отношения Лескова к личности Н.Г. Чернышевского и к его учению . В 2000-ом г. вышла книга «Неизданный Лесков: в 2 кн.», содержащая статью

35 Видуэцкая И.П. Передовые статьи по вопросам внутренней жизни России в «Северной пчеле» (1862-1863 г.) // Лесков Н.С. Полное собр. соч. в 30 т. // М.: Терра, 1996. Т. 1. С. 787-858. И.П. Видуэцкая отмечает, что авторство статей может быть частичное. В 30-титомном собрании сочинений они опубликованы в разделе Dubia.

36 Сальникова Т.С. О формировании метода в раннем творчестве Н.С. Лескова (1860-1865 гг.): дис. ... канд. филолог. наук. Львов, 1972. 217 с.

37 Видуэцкая И.П. Чернышевский и Лесков: (Из лит. полемики 60-х гг.) // Чернышевский и литература народов Советского Союза. Ереван, 1988. С. 120-146; Марецкая Е.В. Идейно-художественные особенности статьи Н.С. Лескова «Николай Гавриилович Чернышевский в его романе «Что делать?» // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2009. № 6 (2). С. 70-74; Погребная В.Л. Проблемы женской эмансипации в публицистике Н.С. Лескова // Вюник Запорiзького державного ушверситету. №1. 2000. С. 1-7.

"5 О

В.А. Громова «Лесков - сотрудник артельного журнала "Век"» , в которой рассказывается о малоизученном периоде работы писателя в этом журнале в начале 1860-х гг. Погребная В.Л. рассмотрела проблемы женской эмансипации в

39

публицистике Лескова . Е.А. Терехова посвятила свою работу изучению проблемы детства и детского чтения в публицистике Лескова 1860-х-1890-х гг40. Исследуя осмысление Лесковым проблемы русских переселений в Сибирь, Е.А. Макарова обращается к его публикациям по вопросу переселения крестьян41. Трофимов И.В. и Журавлёв С.А. изучали статьи Лескова 1863-го года, созданные

42

после его поездки к староверам Риги42. О еврейской теме в публицистике Лескова пишет А.Б. Миндлин43. Обстоятельному исследованию отражения вопросов расколосектанства как проблемно-тематического аспекта в публицистике и художественном творчестве Н.С. Лескова, с учётом особенностей поэтики его произведений посвятила свою докторскую диссертацию Т.Б. Ильинская44.

Публицистическим творчеством писателя заинтересовались не только литературоведы, но и лингвисты, рассматривавшие его как явление общенационального русского языка. Значительный вклад в этой области сделан В.В. Леденёвой, проделавшей большую работу по изучению особенностей индивидуального стиля Лескова на материале художественных, публицистических и эпистолярных текстов писателя 1890-х годов, результаты

38 Громов В.А. Лесков сотрудник артельного журнала «Век» // Громов В.А. Лесков сотрудник артельного журнала «Век» // Литературное наследство. Т. 101. Неизданный Лесков: в 2 кн. Кн. 2. М., 2000. С. 125-151.

39 Погребная В.Л. Проблемы женской эмансипации в публицистике Н.С. Лескова // Вюник Запорiзького державного ушверситету. №1. 2000. С. 1-7.

40 Терехова Е.А. Произведения Н.С. Лескова для детей и проблема детского чтения в публицистике и критике писателя: автореф. дис....канд. филолог. наук. Орел, 2008. 23 с.

41 Макарова Е.А. Проблема русских переселенцев в рецепции Н.С. Лескова // Вестник Томского государственного университета. №1 (2). 2008. С. 58-66.

42 Трофимов И.В. Социально-психологический портрет старовера в творчестве Н.С. Лескова 1860-х годов // Международные заволокинские чтения. Сб. I. Рига, 2006; Журавлёв С.А. Старообрядцы Латвии в изображении русских писателей XIX - XX веков. Рига: Улей, 2004.

43 Миндлин А. Еврейская тема в публицистике Н.С. Лескова / Параллели. М.: 2004. № 4-5 // [Электронный ресурс] // Режим доступа: http: //amindlin.narod.ru/leskov.htm, свободный. (Дата обращения: 08.07.2014).

44 Ильинская Т. Б. Феномен «разноверия» в творчестве Н.С. Лескова: дис....докт. филолог. наук. СПб., 2010. 370 с. Изучению отражения проблемы раскола как в публицистике, в том числе и ранней, так и в художественном творчестве Лескова посвящено большое количество работ. См. также: Сажин А.В. Лесков и сектанты: из истории творческих и религиозных связей: автореф. дис....канд. филолог.наук. СПб., 2008. 20 с.; Черемисина К.А. Публицистика Н.С. Лескова как художественная система: дис....канд. филолог. наук. Томск, 2014; Кудряшов И.В. Н.С. Лесков и П.И. Мельников-Печерский: Специфика взглядов писателей на раскол русской православной церкви и старообрядчество // Учёные записки Орловского государственного университета. Лесковский сборник-2007. Орёл, 2007; Макарова Е.А. Старообрядческая культура в эстетическом сознании Лескова: дис. ... канд. филолог. наук. Томск, 1993. 19 с.

которой отражены в докторской диссертации45. Результатом её работы является также множество статей и монографий, в т.ч. и словарь, составленный на основе эпистолярного творчества Лескова 1890-х годов, дающий подробное представление о богатстве лексического материала писателя; в 2015 г. вышла монография исследовательницы «Слово Лескова»46, посвящённая полиаспектному лингвистическому анализу конкретных лексем писателя на материале его публицистики и эпистолярия 1890-х гг.