Произведения Н.С. Лескова для детей и проблема детского чтения в публицистике и критике писателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Терехова, Елена Андреевна

  • Терехова, Елена Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 196
Терехова, Елена Андреевна. Произведения Н.С. Лескова для детей и проблема детского чтения в публицистике и критике писателя: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Орел. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Терехова, Елена Андреевна

Введение.

Глава I. Тема детства и проблема детского чтения в статьях и рецензиях Н.С. Лескова 1860-1890-х годов.

1.1. Проблемы детства в общелитературной и научно-педагогической мысли 1860-х годов и позиция Н.С. Лескова. Деятельность Н.И. Пирогова в оценке Лескова.

1.2. «Детская» тема в статьях Лескова 1860-х — начала 1890-х годов (вопросы воспитания).

1.3. Лесков как критик детской литературы своего времени.

1.3.1. Книги и журналы для детей в оценке писателя.

1.3.2. Деятельность Лескова по рецензированию учебных книг в Министерстве народного просвещения.

1.3.3. Н.С. Лесков о языке детских книг.

Глава II. Проблематика и художественное своеобразие произведений

Н.С. Лескова для детей.

11.1. Место детских рассказов в творчестве Лескова.

11.2. Автобиографическое начало в рассказах для детей и мемуарная форма повествования.

11.3. Герой-ребёнок в рассказах Лескова «Неразменный рубль», «Дурачок».

11.4. Мир детства в рассказах Лескова («Пугало», «Зверь» и др.).

11.5. Окружающий мир: «свои» и «чужие» в рассказах «Привидение в Инженерном замке»», «Под Рождество обидели», «Томленье духа» и др.

11.6. Мировая классика в переложении Лескова для детей

Лесковская версия романа «Труженики моря» В. Гюго»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Произведения Н.С. Лескова для детей и проблема детского чтения в публицистике и критике писателя»

Во второй половине XX столетия после долгого периода забвения творчество самобытного русского писателя Н.С. Лескова стало объектом пристального внимания не только отечественных, но и зарубежных литературоведов. Были отброшены и пересмотрены прежние несправедливые оценки Лескова как второстепенного писателя, «бытовика», «анекдотиста» и реакционно настроенного антинигилиста. Он был признан художником «первого ряда» (Д. Лихачёв) отечественной литературы, а его мировоззрение, творчество в целом и отдельные произведения, поэтика осмыслены во многом по-новому, с учётом, как правило, лучших традиций отечественного литературоведения. В последние десятилетия особенно активно исследовались проблемы, связанные с религиозно-философскими основами мировоззрения писателя (В.Ю. Троицкий, В.А. Туниманов, И.В. Столярова, Н.Н. Старыгина, М.М. Дунаев, В.О. Пантин, A.M. Любомудров, А.А. Новикова, А.Б. Румянцев и др.); его генетические и типологические связи с предшественниками и современниками (И.П. Видуэцкая, И.В. Столярова, А.А. Пауткин, A.M. Ранчин, В.А. Туниманов, Е.В. Тюхова и др.); в целом — литературный контекст творчества Лескова (докторские диссертации И.В. Столяровой «Н:С. Лесков и русское литературно-общественное движение 1880 — 1890-х годов» (СПб., 1992) и И.П. Видуэцкой «Творчество Н.С. Лескова в контексте русской литературы XIX века» (М., 1994). Многое сделано для выявления народно-национальных корней творчества писателя (А. Горелов, Е.В. Душечкина, Б.С. Дыханова, A.M. Панченко и др.); для изучения этнокультурной проблематики (Г.Д. Гачев, В.А. Свительский и др.); актуализированы поиски новых подходов к поэтике (В.М. Головко, Б.С. Дыханова, О.В. Евдокимова, Г.В. Мосалёва и др.), к жанровой системе (О.Е. Угдыжекова, И.В. Долинина, Л.В. Савёлова, С.И. Зенкевич и др.).

2006 год — год 175глетия.Н.С.Лесковаг=^стал.новым-подтверждением всё - — возрастающего и в XXI столетии интереса к творчеству писателя. Юбилейные международные конференции прошли в Москве (март), Санкт-Петербурге (апрель), Бордо (Франция, май), Орле (сентябрь). Были изданы четыре сборника статей о Лескове в Санкт-Петербурге, Париже, Орле, Йошкар-Оле. Вышла в свет в русском переводе монография известного французского исследователя Лескова Ж-К. Маркадэ «Творчество Н.С. Лескова. Романы и хроники» (СПб., 2006). На родине писателя в канун юбилея, в 2005 году, были опубликованы две книги о Лескове — Б.А. Леоновой «Жанр мемуарного очерка в творчестве Н.С. Лескова 1880-х годов» и А.А. Новиковой «Николай Семёнович Лесков: своеобразие художественного мировосприятия».

Всё это, а также выход в свет первых десяти томов Полного собрания сочинений писателя (изд-во «Терра») и двух библиографических указателей литературы о Лескове под редакцией И.В. Столяровой (2003) и И.Н. Минеевой (2006) создают прочное основание для дальнейшего подлинно научного изучения лесковского наследия. Усилившийся в последние десятилетия интерес исследователей к творчеству Лескова, а также недостаточная изученность его произведений для детей и взглядов писателя на детскую литературу определяют актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. В критике XIX-начала XX веков детское творчество Лескова не было предметом специального изучения. Усилия оппонентов писателя, критиков В. ^ Буренина, Н.К. Михайловского, A.M. Скабичевского, были направлены на развенчание Лескова-художника, тогда как его адепты, П. Быков, С. А. Венгеров, А.Л. Волынский, Р.И. Сементковский, А.И. Фаресов, стремились понять и по достоинству оценить творчество писателя. Детские рассказы привлекались ими преимущественно как материал к его биографии. Однако сотрудничество Лескова в детских журналах высоко оценивалось их издателями-редакторами, о чём свидетельствуют посмертные материалы о писателе: бесподписная< статья в «Задушевном слове» (1895. № 11), а также помещённые в «Игрушечке» портрет Лескова с его пожеланием журналу: «внушать своим юным читателям любовь к правде—и—добру»—и—воспоминания—А.Н;—Толиверовой—«Памяти—Николая--

Семёновича Лескова. Из моих воспоминаний» (1895. № 9). В монографиях о Лескове советского периода Б. Другова, Л.П. Гроссмана, В.Ю. Троицкого, И.В. Столяровой, Б.С. Дыхановой интересующая нас тема также не нашла отражения. В то же время, начиная с 70-х годов, появляется целый ряд статей, посвященных анализу художественных произведений Лескова для детей, тогда как детская тема в публицистике и критике писателя, за редкими исключениями, по-прежнему не привлекает внимания учёных.

Впервые вопрос об отношении писателя к детской литературе с обращением к некоторым архивным материалам был поставлен в газетной заметке В. А. Громова «Чтоб чувства добрые в читающем рождать» (В.А. Громов, 1976, с. 3) и более целенаправленно — в небольшой статье с тем же названием Л.Г Чудновой, опубликованной в журнале «Детская литература» (Л.Г. Чуднова, 1979, с. 29-31), а также в её предисловии к публикации в Литературном наследстве неизвестной заметки Лескова «Что читать подросткам?» (Л.Г. Чуднова, 2000, с. 105-110). В 1977 году Т.С. Карской, с её предисловием, был опубликован «Неизданный рассказ для журнала «Игрушечка» «Добрая мать по пифагорейским понятиям» (Т.С. Карская, с. 127129). О затерянной статье писателя «Безбожные школы в России», публикуя её, пишет О.Е. Майорова (О.Е. Майорова, 1994, с. 183-193). К этим работам мы ещё будем обращаться в дальнейшем.

Вопрос о сотрудничестве Лескова с детскими журналами, поставленный Л.Г. Чудновой, более подробно разработан в статье Н.Н. Старыгиной «Н.С. Лесков и детская литература» (См.: Н.Н. Старыгина, 1992, с. 86-102). В ней же даётся краткий анализ произведений для детей, публиковавшихся в разные годы в журналах «Детское чтение» («Кадетский монастырь»), «Игрушечка» («Христос в гостях у мужика», «Лев старца Герасима», «Дурачок»), «Задушевное слово» («Неразменный рубль», «Пугало», «Отцовский завет»), и опубликованного в одном из сборников для семейного и детского чтения рассказа «Воровской сын», который сопоставлен с толстовским переложением этого рассказа — «Воров сын». Эти анализы, как и другие, представленныевметодических~разработках-Старыгиной-(-1983г 1994,-

1996, 1997, 1998), вошли позднее в её книгу «Лесков в школе» (М., 2000).

Обращение известного лескововеда к методике изучения произведений писателя совсем не случайно. Ведь в основном творчество Лескова для детей исследовалось в методическом аспекте не только учителями-словесниками, преподавателями-методистами, но и историками литературы. Причём, большинство методических разработок посвящено изучению произведений писателя в старших классах («Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда», «Однодум», «Левша», «Соборяне» и др.) и значительно меньше рекомендаций написано к произведениям, адресованным детям самим писателем.

Наиболее основательной методической работой мы считаем названную выше книгу Н.Н. Старыгиной «Лесков в школе». Она вышла двумя изданиями (1-е — Йошкар-Ола, 1994; 2-е — М., 2000) и предназначена учителю-словеснику как средних, так и старших классов. Причём, второе издание книги, появившейся в серии «Библиотека учителя-словесника», — это во многом новая работа по сравнению с первым её вариантом. Значительно увеличился и её объем (с 8,2 печ. л. до 22,5). Книга уже заняла особое место в школьной лесковиане. И это не случайно. Во-первых, учебное пособие написано с позиций современной научной мысли, с учётом духовно-нравственных и религиозных аспектов творчества писателя. Во-вторых, книга включает многоплановый материал историко-литературного, теоретического и методического характера, краткую летопись жизни и творчества Лескова, списки методической литературы, литературы о жизни и творчестве писателя, хрестоматию произведений, рекомендуемых автором (не всегда в соответствии с действующими школьными программами) к изучению школьниками. При этом учитываются возрастные возможности учащихся, общие эстетико-педагогические требования, предъявляемые к детской литературе, и главное — мнение самого Лескова, осуществившего отбор произведений для публикации в детских журналах и сборниках для семейного чтения. Особое внимание ПК Старыгина обращает на необходимость использования в школьном преподавании-богатых-воспитательных-возможностей—которые-заключены-в детских произведениях Лескова.

Произведения, избранные автором книги для основной школы, дадут учащимся достаточно полное представление о многогранности лесковского творчества, своеобразии его художественной манеры, жанровом разнообразии произведений, обратят их внимание к центральной для писателя теме праведничества.

Из интересующих нас текстов в книге не рассматриваются: «Неразменный рубль», «Зверь», «Томленье духа», «Привидение в Инженерном замке». В «Материалах к уроку внеклассного чтения» по рассказу «Пугало» предложены только вопросы (с. 101-102) и фрагменты текста (с. 102-106).

Основные направления в изучении творчества Лескова, представленные в методическом пособии Н.Н. Старыгиной, соответствуют современному научному прочтению этого писателя, удачно адаптированному для средней школы.

Неоднократно обращалась к детским рассказам Лескова А.А. Кретова (Новикова) в целом ряде статей (1992, 1994, 1996, 2005), в том числе, — опубликованных в методических изданиях: «Литература», «Литература в школе», которые вошли в дальнейшем в её книги: ««Будьте совершенны.»: Религиозно-нравственные искания в святочном творчестве Н.С. Лескова и его современников» (М.; Орёл, 1999) и «Николай Семёнович Лесков: своеобразие художественного мировосприятия» (Орёл, 2005). Преимущественное внимание автор уделяет святочным рассказам, рассматривая, прежде всего, нравственную проблематику и выделяя моменты психологии воспитания детей. В книге 2005 года святочная проза представлена только произведениями для детей: «Неразменный рубль», «Зверь», «Привидение в Инженерном замке», «Пугало». Такая избирательность вполне оправдана спецификой издания («В помощь учителю») и наличием собственной монографии на эту тему. Но анализ названных рассказов предваряется краткими сведениями из истории и теории жанра, вклада Лескова в его разработку, поэтому ограничение исследуемого материала не снимает, а подтверждает общий вывод автора о Лескове как создателе «цельной-концепции-святочной-словесности»(ААгНовиковаг2005,-с-85)г

Работы А.А. Новиковой (Кретовой) отличаются акцентуацией христианских ценностей в творчестве Лескова. «Именно христианская наполненность, — говорит она, — становится духовной реальностью (Курсив автора. — Е.Т.) художественного текста святочного рассказа» (Там же). Учитывается автором и трактовка произведений Лескова для детей зарубежными исследователями (К. Лантц, X. Маклейн).

Тема творчества Лескова для детей оказалась интересной и для историков отечественной журналистики в связи с тем, что писатель публиковался в специальных детских журналах. Так, С.Г Микушкина, изучившая лесковские публикации в журнале «Задушевное слово» — «Неразменный рубль», «Пугало», «Отцовский завет», — рассматривает их в контексте русской детской журналистики периода 1880-х — первой половины 1890-х годов. Пафос лесковских рассказов, по мысли исследователя, оказался весьма созвучным направлению журнала, в котором нравственные проблемы, «как и в других детских журналах, неотделимы от этического кодекса христианства» (С.Г. Микушкина, 1983, с. 125).

В то же время до сих пор множество статей, заметок, обозрений по интересующей нас теме, опубликованных при жизни писателя в периодической печати, как правило, без подписи, остаются не исследованными. Часть из них, атрибутированных Лескову, уже вошла в изданные тома полного собрания сочинений писателя. Что касается отзывов на детские книги и журналы, написанные Лесковым во время его службы в Министерстве народного просвещения, то они остаются неопубликованными и хранятся в Российском государственном историческом архиве (РГИА). С обзором всей неизданной публицистики Лескова, касающейся и детской книги, выступил в 1990 году С.А Рейсер (С.А. Рейсер, 1990, с. 181-194).

Таким образом, тема «Лесков детям» разрабатывалась преимущественно методистами, но также историками русской литературы и журналистики. Однако до сих пор нет обобщающих работ о взглядах писателя на детство и личность ребёнка, на воспитание и образование, не систематизированы его представления о-детских-изданиях^книгах-и-журналахт-о-круге детского чтенияг Цель работы: Исследуя публицистику и критику Лескова, выяснить его представления о детстве и детском чтении и в свете этих представлений рассмотреть своеобразие художественных произведений Лескова о детях и для детей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: представить обзор исследовательской литературы по проблемам: Лесков — детям, Лесков о детской литературе; выяснить взгляды Лескова-публициста на детство и личность ребёнка, учитывая общелитературные и педагогические представления его времени о феномене детства; рассмотреть статьи Лескова, посвящённые проблеме воспитания, детским книгам и журналам; проанализировать в проблемном аспекте художественные произведения Лескова о детях и адресованные детям: «Неразменный рубль», «Пугало», «Зверь», «Под Рождество обидели», «Дурачок», «Привидение в Инженерном замке», «Томленье духа», привлекая «Кадетский монастырь», «Христос в гостях у мужика», «Лев старца Герасима», «Маланья — голова баранья», «Отцовский завет» и др. выявить лесковские принципы адаптации чужого текста к детскому чтению, сопоставив переложение Лесковым «Тружеников моря»-В. Гюго с первым переводом этого романа.

Объектом диссертационного исследования являются художественные произведения Лескова о детях и его переложение для детей романа «Труженики моря» В. Гюго; публицистические и критические статьи писателя по вопросам воспитания и детского чтения; рецензии-отзывы на детские книги, прочитанные Лесковым на заседаниях Особого отдела Учёного комитета Министерства народного просвещения (из архива РГИА).

Предмет исследования — проблемы детства и проблема детского чтения в публицистике и критике Лескова, а также идейно-художественное своеобразие произведений писателя для-детей. ———--—————--——

Теоретико-методологической базой диссертации являются фундаментальные труды отечественных учёных в области проблематики и поэтики, метода и стиля: М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Б.О. Кормана,

Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, Б.М. Эйхенбаума и др. В работе учтены научные достижения в изучении лесковского творчества современных исследователей, в том числе изучавших произведения писателя для детей, его публицистику и критику: И.В. Столяровой, В.Ю. Троицкого, С.А. Рейсера, Б.С. Дыхановой, И.П. Видуэцкой, Н.Н. Старыгиной, О.В. Евдокимовой, Л.Г. Чудновой, А.А. Новиковой (Кретовой), Б.А. Леоновой и др.

Методы исследования. Работа базируется на системном подходе, сочетает историко-генетический, типологический, историко-сравнительный методы (по терминологии Н.И. Пруцкова).

Научная новизна работы заключается в том, что здесь впервые — на основе малоизвестных и неопубликованных статей и отзывов Лескова — выявляются его представления о детстве (концепция детства) и детском чтении. Впервые выясняются принципы переработки писателем .'для детей классического текста, и объектом такого анализа — и тоже впервые — становится лесковское переложение для детей романа В. Гюго «Труженики моря», не переиздававшееся после 1872 года, а другие детские произведения рассматриваются в новом проблемном аспекте, с учётом требований самого писателя к детской книге.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лесковское понимание детства и личности ребёнка развивается в русле национальной отечественной традиции и при всём своеобразии вполне соответствует общелитературным и научным представлениям XIX столетия об этом социокультурном феномене. Для него рёбенок — это личность, полноправный «другой», субъект деятельности. Своеобразие лесковской концепции детства определяется, прежде всего, приверженностью писателя православной антропологии, ребёнок у Лескова, как и в народном сознании, непосредственно соотносится с образом Христа-младенца.

2. - Лесков выступил~не -только- как создатель подлинно -художественных произведений для детей, но и как замечательный критик детской литературы. Требования Лескова к детской книге и кругу детского чтения определяются его педагогическими воззрениями, которые приобретают в творчестве писателя расширительное значение «вопросов жизни» и в качестве таковых оказываются связанными с глубинными основами его мировоззрения, с программой нравственного переустройства человека и мира. А детская книга в понимании Лескова становится могучим средством воспитания личности в ребёнке.

3. Отношение Лескова к современной ему детской литературе и периодике было резко критическим. Он выступает против отстранения ребёнка от реальной жизни, против «одурманивания» его ложными мещанскими идеалами и ратует за такие книжки, которые «писаны умом и талантом». Обращение к архивным отзывам Лескова на детские издания позволило конкретизировать требования, предъявляемые писателем к детской книге, выяснить особенности его подхода к оценке учебной и «развлекательной» литературы.

4. Неудовлетворённость состоянием отечественной словесности для детей инспирирует мысль писателя о необходимости расширения круга детского чтения, о приобщении ребёнка к «большой литературе», что побуждает его к личному участию в такой работе. В 1872 году в издательстве М.О. Вольфа выходит книга «Труженики моря. Роман Виктора Гюго, приспособленный для детей М. Стебницким».

5. Произведения Н.С. Лескова для детей органически связаны как с критико-публицистическим, так и с художественным творчеством писателя. В них в полной мере реализовались требования Лескова-критика к детской книге.

6. Основная для творчества писателя тема праведничества присутствует и в детских рассказах. Его маленькие герои живут по правде, по совести или приходят к такому итогу в результате различных испытаний. В рассказах «Неразменный рубль» и «Пугало» психологически тонко изображается сложность души ребёнка, репрезентирующая авторский взгляд на двойственную сущность природы человека. Почти во всех «детских» рассказах ярко раскрывается определяющее влияние «обстоятельств» на формирование личностиребёнка.-Иной-тип-героя,-внутренне-свободного,-сдетства-живущего «для других», представлен в рассказе «Дурачок».

7. Большинство лесковских произведений для детей «писаны мемуаром» (Н. Лесков), что отражает эстетическую установку автора на документализм и определяет особый характер художественного времени, а также другие особенности поэтики.

Теоретическая значимость диссертации состоит в установлении основных направлений связи публицистического и художественного творчества писателя; в выявлении принципов адаптации классического текста к детскому восприятию.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории русской и детской литературы XIX века, а также при дальнейшей научной разработке исследуемой темы и связанных с нею проблем.

Апробация научных результатов исследования осуществлялась на Международных научных конференциях в Орле: «И.С. Тургенев и Ф.И. Тютчев в контексте мировой культуры» (сентябрь 2003), «Наследие H.G. Лескова и проблемы литературоведения в изменяющейся России» (сентябрь 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, январь 2007, 2008); на межвузовской научно-практической конференции «Детская литература: прошлое и настоящее» (Орёл, март 2008); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе» (Йошкар-Ола, ноябрь 2007, заочное участие); на литературных чтениях в Орловском государственном литературном музее И.С. Тургенева (ноябрь 2005); на лесковских чтениях в Доме-музее Н.С. Лескова (март 2007, 2008). Материалы диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры Истории русской литературы XI-XIX вв. Орловского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав,3аклюнения,-Примечаний,-Списка—литературы-и—Приложения;—в котором представлен перечень использованных в диссертации рецензий Н.С. Лескова, зафиксированных в протоколах «Журналов заседаний Особого отдела Учёного Комитета Министерства Народного просвещения» за 1874 и

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Терехова, Елена Андреевна

Заключение

Проведённое исследование публицистики и критики Лескова в аспекте представлений писателя о воспитании детей и круге детского чтения и рассмотрение его художественных произведений для детей в свете этих представлений позволяет сделать ряд важных выводов.

Детская литература изначально, с момента своего возникновения, имела педагогическую направленность, служила делу воспитания подрастающего поколения, и это своё назначение не утратила доныне. Однако только в 19 веке, когда вполне сложилось понимание детства как особого социокультурного феномена, а в искусстве и общественном сознании окончательно сформировалась концепция детства, литература для детей стала подлинно художественным явлением и заняла своё достойное место в отечественной культуре.

В разработке проблем детства в 19 столетии участвовали известнейшие писатели и критики: Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, В.Ф, Одоевский,

A. Погорельский, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, Л. Толстой, С.Т. Аксаков; в дальнейшем —

B.Г. Короленко, В.М. Гаршин, А.П. Чехов, Д.Н. Мамин-Сибиряк, а также представители научно-педагогической мысли — Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, С.А. Рачинский и др. Н.С. Лесков, посвятивший проблемам воспитания и образования десятки статей, исследователями оказался «прозёванным» (И. Северянин), неучтённым, забытым.

Лесков, как и большинство прогрессивно мыслящих литераторов и педагогов, воспринял идею гражданственности и общечеловеческий идеал воспитания в трактовке Н.И. Пирогова, о чём сам неоднократно заявлял в корреспонденции в «Русскую речь», во множестве статей и заметок, а также в повести «Загон». Глубоким внутренним убеждением писателя стал взгляд Пирогова на-проблемы воспитания-как вопросы жизни,-имеющие решающее значение не только для судьбы каждой отдельной личности, но и для исторических судеб страны, для её духовного пробуждения.

Определение цели воспитательного процесса, предложенное ещё В.А. Жуковским, — «Воспитание должно образовать человека, гражданина, христианина» — вошло в национальную традицию, и было близко Лескову, как и другим русским писателям.

Новый этап в развитии детской литературы и педагогической мысли открыла трилогия Толстого. В ней впервые детство предстало глазам читателя как особый мир, строящийся по своим законам, целая «эпоха» в жизни человека, а характер ребёнка — во всей своей сложности и постоянном развитии.

Лесковское понимание детства и личности ребёнка, при его несомненном своеобразии, соответствует сложившимся к середине века общелитературным и научным представлениям об этом социокультурном феномене, учитывающим православную традицию, а также традиции «гражданской доблести» и ответственности за всё происходящее.

Для Лескова ребёнок — это личность, полноправный «другой», субъект любой деятельности, в том числе и воспитательной. Приверженность писателя к православной антропологии определяет своеобразие его маленького героя: образ ребёнка непосредственно соотнесён с образом Христа-младенца. Он написан в свете христианской эстетики и символики. «Дитя — божий посол.», — говорит писатель не однажды в своих рассказах («Под Рождество обидели», «Пустоплясы»).

Тема детства разрабатывается Лесковым в разных направлениях, среди которых одним из основных является вопрос о воспитании и образовании детей. Вопросы воспитания, казалось бы, чисто педагогические, в творчестве Лескова, критико-публицистическом и художественном, приобретают расширительное значение «вопросов жизни» и, в качестве таковых, оказываются связанными с глубинными основами его мировоззрения, философского и общественно-политического.

--Подобно-Л.—-Толстому—и-Достоевскомуг-Лесков—предлагает-программу нравственного переустройства не удовлетворяющей чувству справедливости русской жизни, постепенное совершенствование человека и общества. Мирная победа добра над злом возможна, по Лескову, лишь через нравственное совершенствование каждой отдельной личности, двойственной по своей природе: «Прямолинейных натур <.> нет в природе: живой человек гораздо сложнее, и добро у него мешается со злом.» (Н.С Лесков, 1878, № 34, с. 3). Отсюда афористическая формула: «Изменение всего, но вначале всего в самом человеке» [Л., V: 207].

Смысл жизни и призвание человека писатель видел в активной и «деятельной нравственности», во внутренней потребности человека «увеличивать сумму добра в себе и вокруг себя» (Н.С. Лесков, 1984, с. 116), в самоотверженном служении ближнему, в любовном единении людей. Воспитанию детей в таком христианско-гуманистическом духе писатель придаёт особое значение и считает, что в выполнении этой задачи решающую роль должны сыграть семья и школа. Будучи убеждённым в «великой важности» первоначального образования, которое, по мысли писателя, определяет «всю будущность» ребёнка, Лесков настаивает на необходимости «заботиться, прежде всего, об образовании человека в нём», приобщая его к высоким целям и идеалам жизни, которые не должны быть «чужды там, где дело касается простого букваря» [2: 665]. Мысль Ж.Ж. Руссо о приоритете воспитания перед образованием, ибо просвещённый ум не гарантирует высокой нравственности, в истории русской общественной мысли актуализировалась не однажды. Лесков, вслед за Пироговым, тоже её разделяет. Главную цель начальной школы он видит в «наставлении детей из народа в началах христианской нравственности и в непреложных истинах социальной жизни» (Н.С. Лесков, 1879, с. 1-2), причём такое воспитание должно вестись с самого раннего возраста духовным лицом и в доступной пониманию детей форме. Таким доступным детям источником Лесков считал Библию, из которой весь цивилизованный мир черпает непреложные истины социальной жизни, преподанные. в учении Христа о любви к ближнему» (Лесков, 1879, № 232).

Встатьях«Педагогическоеюродство»—(-1876),—«Безбожные—школы—в

России» (1881) и др. Лесков выступает против изгнания религии из школы («Русский народ не хочет и не примет школы без религии» (Н.С. Лесков, 1876, с. 517)). Писателя глубоко беспокоит и отстранение от слова Божия работающих детей («Торговая кабала»), которым «неведомы. понятия о чести, о долге, о нравственности» [I: 203]. Отсутствие должного нравственного воспитания он считал причиной детской преступности («Необходимость праздничного отдыха для детей», «Брошенные на улицу»). Лесков приходит к выводу о том, что всем детям, богатым и бедным, «недостаёт семьи», «доброй семьи». Писатель считает настоящую, «счастливую семью» — «ближайшим и законнейшим из идеалов русского человека» [5: 615]. Его тревожит процесс начавшегося разрушения семьи, особенно в деревне, когда родители оказываются «пагубниками», главными виновниками драматической судьбы собственных детей, отправленных в город — «в услужение» (очерк «Пагубники»).

Через все статьи Лескова о детях лейтмотивом проходит мысль о необходимости воспитания ребёнка на высоких евангельских и общечеловеческих идеалах. Она обсуждается писателем в связи с насущными проблемами русской жизни.

Вопросы воспитания с древнейших времён (XIII в.) оказались связанными с проблемой детского чтения. Эту связь Лесков прекрасно сознавал и считал, учитывая личный опыт, что в процессе воспитания хорошая книга должна занять достойное место. Отсюда повышенный интерес и внимание к современной ему детской литературе и периодике, отсюда деятельное вмешательство в процесс их развития: сотрудничество с детскими журналами, рецензирование книг и периодических изданий для детей, выступления в печати с критическими обзорами, наконец, создание собственных художественных произведений для детей. Активно сотрудничая с 1880 года с журналами «Детское чтение», «Игрушечка», «Задушевное слово» и публикуя в них свои рассказы, Лесков стремился воздействовать на формирование должного лица этих изданий, а также оказывал им в трудные времена необходимую поддержку. Это не отменяло критической оценки детских журналов писателем, который выступалпротив—бессодержательности— публикуемых— в—них— произведений^ отрыва от реальной жизни, против «неразборчивого и вредного вздора» и «разного карамеля сентиментализма» (Н.С. Лесков, 2000, с. 109).

Требования Лескова к детской книге и кругу детского чтения определяются педагогическими воззрениями писателя, его программой воспитания детей на высоких христианских и общечеловеческих идеалах. Хорошая детская книга, эстетически воздействуя на ребёнка, должна «дать какое-нибудь доброе направление его мыслям», способствовать «строению ума и души», «возвышению духа» в юном читателе. Важную роль в приобщении детей к полезному чтению должны играть мудрые родители и воспитатели, знающие, «что в них (детях. — Е.Т.) надо воспитывать, а что искоренять».

Не менее требователен Лесков-критик и писатель к художественной форме «детских» произведений. Он ратует за книжки, которые «писаны умом и талантом» [8: 280], считая, что только подлинно художественное произведение может выполнить свою сверхзадачу: способствовать духовно-нравственному, умственному и эстетическому развитию ребёнка. Именно критерий художественности произведения, наряду с его содержательностью, станет основополагающим при решении Лесковым вопроса о круге детского чтения, актуального, острополемического и сегодня. Подобно предшествующей (В .Г. Белинский) и современной (Н.Г. Чернышевский) ему критике, Лесков, не удовлетворённый состоянием детской периодики, выступал за приобщение детей к «большой литературе», «приспосабливая» классику к детскому чтению. Отвергая недобросовестную в этой области работу бесчисленных компиляторов, («посредственности») и в противовес им, писатель в начале 1870-х годов сам обратился к обработке романа «Труженики моря» В. Гюго, высоко оценивая духовно-нравственный потенциал произведения, новое, необыкновенное для русского читателя его содержание и художественность формы.

Рассмотрение деятельности писателя по рецензированию народных и детских книг во время службы в Министерстве народного просвещения (1874 — 1883) вводит в лабораторию Лескова-критика, позволяет конкретизировать его требования.к детской-книге.-Как-рецензент,-он-отказывается-рекомендовать-в школьные библиотеки книги бессодержательные, отличающиеся «нестаточностью фабулы», бедностью вымысла, незнанием и искажением предмета изображения неправдоподобием вымышленных ситуаций, бедностью, грубостью и «неестественностью» языка, «манерностью» и «слащавой сентиментальностью» изложения. Особенно неприязненно относится Лесков к «институтским» сочинениям писательниц Энгельгардт (Ольги Н.), А.А. Благово, Т. Толычевой и др. за незнание ими жизни и предмета изображения. В «Рождественских рассказах» А.А. Благово он не находит «ни мастерства, ни таланта». В её же «Истории двух братьев» в развитии фабулы видит «всё анекдотическое незнакомство институтки с народною жизнью» (РГИА, 1874, № 96). В книжке Е.В. Щепиной «Лёгкое чтение в стихах и прозе» рецензент находит множество «несообразностей», особенно в описании Киева: «киевский говор передаётся очень фальшиво»; упомянутых Щепиной «бревенчатых стен там вообще не встречается» и т.п. (Там же, № 46).

В репрезентации авторами религиозной темы Лесков обязательно указывает на малейшую погрешность: отступления от православия и библейских сюжетов, неудачное цитирование Священного писания и недостаточно тонкое его понимание, незнание церковных терминов, неточности в описании жизни «высоких подвижников» и многое другое (См.: РГИА, 1874, №№ 11, 24, 87, 122, 133, 146; 1875, № 219). В детской книге, считает рецензент, весьма важен характер повествования, «тон», который должен быть «спокойным и мирным», свободным от раздражительности (См.: РГИА, 1874, №№ 47, 133, 134; 1875, № 229). С особым пристрастием Лесков относится к учебным книгам, где, как он считает, важно всё — от содержания до внешнего вида книги и её технического оформления (См.: РГИА, 1874, № 106). В отзывах всегда выдерживаются основные педагогические требования: обязательно учитываются возрастные возможности реципиента, уровень его подготовки, доступность материала, в связи с чем рассмотренные книги рекомендуются для библиотек разных типов школ: первоначальных, начальных, гимназий, средних учебных заведений, училищных библиотек и для семейного чтения.

Из^рассмотренных нами архивных отзывов-Лескова-за-1874—-1875-годы большинство отрицательные. Среди книг, получивших положительный отзыв, две Лесков считает образцовыми, достойными подражания. Это «Чтения для детей пастора Тодда» (СПб., 1875) — «одна из приятнейших и душеполезных книг» (РГИА, 1875, № 233). А из «развлекательной» литературы его высокую оценку получила повесть из книги Е. Васильевской «Отдых. Два рассказа для детей» (СПб., 1874) — «Крофтонская школа» (перевод с английского), о которой Лесков писал: «Она в своём роде почти безукоризненна и в известной степени может служить образцом для писателей, занимающихся детской литературой» (РГИА, 1874, № 51). Во всех лесковских рецензиях на беллетристические произведения обязательно присутствует оценка их художественного уровня.

Не менее интересны замечания Лескова о языке и стиле детских книг, практически ни одна рецензия без них не обходится. Писатель выступает за простоту и народность языка, без его вульгаризации и злоупотреблений просторечными, диалектными и иностранными словами. Авторы таких книг должны учитывать особенности детского восприятия и уметь писать кратко, занимательно, доступным детям языком. Иногда анализ только языка и слога оказывается для рецензента достаточным для того, чтобы дать общее заключение о произведении. Таковы отзывы на книгу Ф.Д. Нефёдова «Безоброчный» (РГИА, 1874, № 133) и особенно на книги С.В. Максимова (Там же, №№ Ю1, 103, 153).

Свою творческую установку на воспитание личности в ребёнке, «образование человека» Лесков сумел реализовать в созданных им подлинно художественных произведениях для детей. Рассказы, легенды, сказки писателя органически включаются в его творчество, художественное и критико-публицистическое. Образы детства присутствуют и во многих других произведениях Лескова с самого начала его творческого пути («Овцебык», «Житие одной бабы», «Леди Макбет Мценского уезда»).

Детство для Лескова, как и для Толстого и других писателей, — это особая и счастливая пора в жизни человека, имеющая определяющее значение для его

----дальнейшей-судьбы—Дитя-постепенно-входит-вокружающий-мир,познаёт~его,~ приобщается к законам и нормам человеческого общежития. Огромное значение в этом процессе писатель придаёт «умному руководству» со стороны семьи, родителей, воспитателей.

В то же время, детство — это и «метафизический возраст» (В. Розанов), «выражение подлинного дыхания жизни» (А.П. Скафтымов), абсолютной «полноты» жизни («и всё тогда было такое милое, весёлое, полное» — выделено нами. — Е.Т.) и «животворящей веры». Не случайно для Лескова «дитя — божий посол», именно ребёнку в присущем ему чувстве радости дано это ощущение божьей благодати, гармонии мира, которое уходит вместе с детством: «. а теперь как-то всё как будто и то же, да нет чего-то <.> нет тёплой животворящей веры во многое, во что так сладко и уповательно верилось» [2: 61]. Словом, мир детства в изображении Лескова — это особый мир, параллельный взрослому и часто противопоставленный ему.

Художественно осмысливая собственные детские впечатления, Лесков показывает, как складывается внутренний мир ребёнка под влиянием внешних обстоятельств и природных склонностей, и как постепенно утверждается в нём новый взгляд на мир и формируются нравственные представления.

В маленьких героях «Неразменного рубля», «Пугала», «Привидения в Инженерном замке» писатель сумел увидеть противоречивую сложность человеческой природы, борьбу в его душе антитетичных начал, но и нарисовать картину торжества добра в ней, нравственного роста ребёнка, приобщения его к вечным духовным ценностям. Эти и другие произведения для детей оказываются напрямую связанными с дорогой для Лескова темой праведничества, а герой рассказа «Дурачок», как и Маланья из сказки «Маланья — голова баранья», становится символическим выражением праведности.

В детских рассказах Лесков проявил себя как замечательный психолог. Раскрывая диалектику внутреннего мира ребёнка, он иногда приближается к толстовскому методу «диалектики души», изображая в «Неразменном рубле» и отчасти в «Пугале» процесс возникновения и развития чувства маленького героя, его переход под влиянием внешних воздействий в новое состояние. Состояние-радостии--нравственного-удовлетворения,-возникшеевМиколаше («Неразменный рубль») в результате совершения им добрых дел, сменяется под влиянием слов «дьявола»-торговца чувствами обиды и зависти. А предпринятые им шаги для возвращения утраченного превосходства над окружающими покупка жилета со стекловидными пуговицами) приводят мальчика к полному поражению (утрате неразменного рубля) и погружают в отчаяние, выход из которого — в «пробуждении», как от сна, так и от всяких индивидуалистических устремлений.

Любые впечатления детства, и положительные, и отрицательные, оказывают решающее влияние на формирование личности ребёнка, что раскрывается в каждом произведении Лескова. Не только окружающая обстановка, психологическая атмосфера, в которой ежедневно находится герой, воздействует на него, но ещё более — общение со взрослыми людьми, «своими» по духу или «чужими», и просто счастливая встреча с настоящим человеком, праведником. Атмосфера напряжения и страха, царящая в Инженерном замке, в орловской деревне, где из Селивана сделали «пугало», в имении дяди пятилетнего героя «Зверя», отрицательно влияет на ребёнка, искажает его естественные чувства и желания. В таких условиях возвращение маленького героя к самому себе, к свойственным детской душе светлым началам невозможно, по убеждению писателя, без мудрого воспитателя, понимающего и любящего ребёнка, умеющего поддержать в нём стремление к самостоятельным решениям и чувство ответственности за поступки, помогающего ему без морализирования понять «уроки», которые преподносит сама жизнь.

Автобиографическое начало, свойственное большинству произведений для детей, определило и форму повествования в них. Рассказы «Неразменный рубль», «Пугало», «Зверь», «Привидение в Инженерном замке», «Дурачок» «писаны мемуаром», от первого лица, как воспоминания о детстве, поэтому в повествовании своеобразно соотнесены различные речевые сферы, прежде всего маленького героя и взрослого повествователя, умудрённого жизненным опытом. Такой «двойной» взгляд на изображаемое придаёт ему глубину и объёмность. Отсюда вытекает и особый характер художественного времени: оно отличается дистанцией между прошлым и настоящимг«тогда» и «теперь» повествователя:—

Параллельное рассмотрение «детской» темы в критико-публицистическом и художественном творчестве писателя позволяет сделать вывод об их «единой гражданской и духовной направленности» (И.В. Столярова, 2006, с. 71).

В «детских» рассказах Лескова на высоком уровне художественности реализуются дорогие для него мысли о воспитании подлинно нравственной личности в ребёнке, о приобщении детей к высшим духовным ценностям и гражданским идеалам.