Рецептивные стратегии в прозе Н. С. Лескова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Федотова Анна Александровна

  • Федотова Анна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 418
Федотова Анна Александровна. Рецептивные стратегии в прозе Н. С. Лескова: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». 2018. 418 с.

Оглавление диссертации доктор наук Федотова Анна Александровна

Введение

Глава 1. Методологические подходы к исследованию проблемы рецепции в

современном литературоведении

Глава 2. Творчество А. И. Герцена в рецепции Н. С. Лескова

§ 1. Полемика с А. И. Герценом в прозе Н. С. Лескова первой половины 1860-х гг.

§ 2. Интерпретация образа А. И. Герцена в произведениях Н. С. Лескова рубежа

1860-х — 1870-х гг

Глава 3. Рецепция исторических документов в публицистике Н. С. Лескова

1880-х гг

§ 1. Рецепция и авторецепция в очерке Н. С. Лескова «Иродова работа»

§ 2. Документальное и художественное в очерке Н. С. Лескова «Русские деятели в

Остзейском крае»

Глава 4. Толстовский текст в прозе Н. С. Лескова 1880-х — 1890-х гг

§ 1. Н. С. Лесков о «практическом христианстве» Л. Н. Толстого

§ 2. Проблема семьи и «женский вопрос» в прозе Н. С. Лескова и Л. Н. Толстого

рубежа 1880-х — 1890-х гг

§ 3. Полемика Н. С. Лескова с Л. Н. Толстым в повести «Юдоль»

Глава 5. Рецептивный синтез в повести Н. С. Лескова «Заячий ремиз»

§ 1. «Заячий ремиз» Н. С. Лескова как пародия

§ 2. «Заячий ремиз» Н. С. Лескова как текст-полилог

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецептивные стратегии в прозе Н. С. Лескова»

Введение

В современных гуманитарных науках все большее распространение получает трактовка литературного произведения как коммуникативного события, или дискурса ([86]; [106]; [110]; [117]; [133]; [155]; [165] и др.). Исследователи процессов эстетической коммуникации рассматривают писательское творчество как систему дискурсивных практик, реализованных с помощью коммуникативных стратегий. Насущной задачей истории литературы является апробация методологических подходов, разработанных в трудах теоретиков литературы, на конкретном литературном материале.

Коммуникативная природа творчества отдельных отечественных писателей до сих остается недостаточно изученной. Применение современных методологических подходов значимо при анализе наследия классика русской литературы Н. С. Лескова. В последние десятилетия научный интерес к творчеству писателя неуклонно растет: после 2000 г. был опубликован ряд монографий и защищены многочисленные диссертации, среди которых труды Н. Г. Авдеевой [215], Н. В. Ангеловой [220], О. В. Васильевой [252], О. М. Гасниковой [266], В. М. Головко [273], Н. Ю. Даниловой [288], И. В. Долининой [290], Б. С. Дыхановой [296], О. В. Евдокимовой [301], П. Г. Жирунова [303], С. И. Зенкевич [308], Т. Б. Ильинской [316], В. В. Леденевой [335], Н. В. Лукьянчиковой [354], В. Ю. Троицкого [429] и др. Существуют различные подходы к изучению лесковского творчества, практически все литературоведы отмечают склонность писателя к актуализации «чужого» слова, следствием которой становится насыщенность лесковской прозы цитатами и аллюзиями, а также обращение писателя к сказовому нарративу. Если феномен сказа у Лескова неоднократно привлекал внимание

литературоведов (А. А. Горелова [275], Б. С. Дыхановой [296], Г. Ю. Завгородней [305], Б. М. Эйхенбаума [194]), то проблема эстетической коммуникации до сих пор не была предметом специального исследования.

Значительная доля «заимствований» в прозе Лескова, характерные для его произведений цитирования и автоцитирования позволяют расценивать вопрос о принципах художественной коммуникации в творчестве писателя и проблему Лескова-читателя как ключевые для лескововедения. Требуют исследования соотношение воспринимающего и созидающего сознания Лескова, связь интерпретационной и творческой деятельности писателя, механизмы рецептивных стратегий, применяемых Лесковым для «присвоения» «чужого» слова — и для организации диалога с читателем. Эти вопросы значимы как для понимания особенностей художественного метода Лескова, так и для выявления принципов его индивидуального стиля. Ответы на них позволяет дать использование современных методик исследования текста, основанных на коммуникативном подходе.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что ключом к пониманию своеобразия художественного мира писателя выступает диалогическая природа его прозы. Склонность Лескова к «переписыванию» «чужих» и «своих» текстов объясняется стремлением к их переосмыслению, рецептивная деятельность писателя носит активный, творческий характер, а постоянное напряжение между «своим» и «чужим» служит источником для эстетических экспериментов.

Актуальность настоящей работы определяется тем, что проблемы коммуникации находятся в центре внимания современной гуманитарной науки. Значимой задачей литературоведения выступает исследование процессов художественной коммуникации, в частности осмысление продуктивности применения различных подходов к анализу феномена рецепции. Важность ее решение обуславливает необходимость изучения характера диалогичности и ее механизмов в прозе Лескова, принципов организации и управления писателем

рецептивной деятельностью читателей. Избранный подход к анализу рецепции писателем в различные периоды творчества в разных дискурсивных практиках дает возможность охарактеризовать художественную индивидуальность Лескова. Важность настоящей работы объясняется необходимостью целостного исследования творчества писателя в контексте эволюции русской литературы второй половины XIX в.

Степень изученности темы

Начало изучения диалогичности творчества Лескова датируется концом 1920-х гг. В первую очередь внимание литературоведов привлек диалог писателя с Л. Н. Толстым: в 1928 г. одновременно увидели свет статьи Н. Н. Апостолова «Л. Н. Толстой и Н. С. Лесков» [234] и Н. К. Гудзия «Толстой и Лесков» [279].

В 1930-е — 1950-е гг. исследование лесковского наследия было ограничено идеологическими причинами. Творчество писателя настолько не вписывалось в «формат» отечественного литературоведения, что лескововеды были вынуждены начинать свои работы с оправдания собственного научного интереса к художественному наследию автора. Однако отдельные важные наблюдения по проблеме творческих связей писателя (особенно по вопросам «Лесков и Гоголь», «Лесков и Толстой») были сделаны в нескольких монографиях середины прошлого века, посвященных Лескову: исследованиях В. А. Гебель «Н. С. Лесков в творческой лаборатории» [267], Л. П. Гроссмана «Н. С. Лесков. Жизнь. Творчество. Поэтика» [278], Б. М. Другова «Н. С. Лесков» [292]. Несмотря на то, что эти работы не свободны от идеологических штампов, в них введены в научный оборот новые архивные материалы, проанализирован ход работы писателя над созданием художественных произведений, сделаны важные выводы об особенностях его поэтики. Значительными явлениями лескововедения этого периода стало издание собрания сочинений Лескова в 11 томах и выход в свет мемуаров сына писателя [340]; [341]. А. Н. Лесков приводит важные сведения, касающиеся личной и общественной жизни его отца, рассказывает о круге общения Лескова, среди

друзей которого были Н. Н. Ге, В. В. Стасов, молодой А. П. Чехов, В. С. Соловьев, В. А. Серов, И. Е. Репин, дает свою оценку взаимоотношениям писателя с Толстым.

В 1960-е — 1970-е гг. выходят статьи, в которых изучаются отдельные аспекты диалога Лескова с Толстым (работы Н. И. Азаровой [217], Л. Н. Афонина [237], П. В. Куприяновского [327], А. В. Лужановского [356], Н. Ю. Филимоновой [448]). Начинает рассматриваться вопрос о контактах Лескова и Ф. М. Достоевского (статьи К. П. Богаевской [245], В. В. Виноградова [260], Е. М. Пульхритудовой [392]). Появляются первые исследования проблемы взаимоотношений Лескова с А. И. Герценом (выступления И. П. Видуэцкой [256]) и И. С. Тургеневым (работы Л. Н. Афонина [237]; [239] и И. В. Столяровой [420]; [422]). В 1975 г. была опубликована работа В. Ю. Троицкого «Лесков — художник» [430], посвященная комплексному изучению поэтики писателя. В 1977 г. увидела свет знаменитая биография Лескова Х. Маклина [472], в которой дана свободная от идеологических клише интерпретация конфликта писателя с радикальными демократами, описаны творческие контакты Лескова с Достоевским и Толстым. Среди названных работ особую важность в контексте нашего исследования имеют выступления Л. Н. Афонина, который первым начал системное изучение межтекстовых связей лесковской прозы, придя к выводу, что «неповторимая оригинальность лесковского текста создается, в частности, за счет большого количества цитат, реминисценций из разного рода художественных и иных текстов отечественных и зарубежных авторов, за счет перекличек с многообразными, часто совершенно различными культурными традициями. Свести это к "влиянию" на Лескова тех или иных писателей, философов, социологов, конечно, невозможно, нельзя. Здесь перед нами нечто иное, принципиально иное, чем "влияния"» [240, с. 9-10].

В 1980-е гг. жанровые аспекты лесковской прозы рассматривались в монографиях чешского исследователя И. Поспишила [213] и французского литературоведа Ж.-К. Маркадэ [365]. Значительным явлениям отечественного лескововедения этого периода стало издание сборников «В мире Лескова» [251] и

«Лесков и русская литература» [344]. Вошедшие в них статьи подвели итог предшествующему изучению творчества писателя (Д. С. Лихачев «Особенности поэтики произведений Н. С. Лескова» [350], В. А. Туниманов «Лесков и Л. Толстой» [431]) и поставили новые вопросы в исследовании лесковской прозы (Е. М. Пульхритудова «Творчество Н. С. Лескова и русская массовая беллетристика» [392]).

Важным этапом изучения диалогичности творчества Лескова в 1990-е гг. стал выход монографии И. П. Видуэцкой «Творчество Н. С. Лескова в контексте русской литературы XIX в.» [254]. Это первое (и до сих пор единственное) специальное исследование, посвященное литературным связям писателя. Автор монографии, «не упуская из виду яркую оригинальность и самобытность творчества писателя» [254, с. 4], показывает «укорененность его творчества в русской литературной традиции, его важную роль в решении идейных и художественных задач, стоявших перед русской литературой 60-х — 90-х гг. XIX в.» [254, с. 4]. Отдельное внимание И. П. Видуэцкая уделяет вопросам творческих контактов Лескова и Герцена, Лескова и Толстого.

В начале 2000-х гг. была опубликована монография О. В. Евдокимовой, в которой впервые был сделан вывод о том, что «взаимодействие своего и чужого» выступает «фундаментальным художественным принципом прозы Лескова» [301, с. 7]. Значительная роль «чужого» слова у Лескова, по мнению Евдокимовой, подтверждает гипотезу о мнемонических основаниях поэтики писателя. Исследовательница обосновывает идею о том, что в основе построения образа, оформления жанра и высказывания у Лескова лежит «тождественность "жизни", памяти и "художества" (момент "припоминания")» [301, с. 149], который определяет «отношения "я" и "другого" в творческой практике Лескова как отношения, подчиненные желанию самосознающей личности обрести себя» [301, с. 149]. Евдокимова подчеркнула, что «чужое» слово у Лескова — это не только имитация устного слова или стилизация слова рассказчика, но и введение в

собственный текст большого числа «чужих» текстов, что выражается в повышенной цитатности прозы писателя.

В 2000-е гг. крупным событием лескововедения стала публикация исследований Т. Б. Ильинской «Феномен "разноверия" в творчестве Н. С. Лескова» [316] и А. А. Новиковой «Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х — 1890-х гг.» [377]. Исследовательницы рассматривают замалчиваемые в советском литературоведении стороны идеологической, общественной и нравственной позиции писателя, что, в частности, дает им возможность отменить господствующее в прошлом столетии представления о «преклонении» позднего Лескова перед Толстым.

В 2010-е гг. проблема контекстуальной парадигмы творчества Н. С. Лескова ставится в работах Н. Н. Старыгиной ([415]; [416]). Исследовательница справедливо отмечает, что «системное и комплексное исследование контекстуальной парадигмы творчества Н. С. Лескова создаст полное представление о своеобразии его контекстуальной поэтики, поможет упорядочить существующие представления о художественном методе писателя, обобщить сделанные ранее наблюдения над текстуальными явлениями в его творчестве» [416, с. 46].

В 2015 г. была опубликована монография В. Ю. Троицкого «Н. С. Лесков. Начало пути» [429], посвященная раннему периоду лесковского творчества, который до сих пор остается наименее изученным этапом деятельности писателя. В. Ю. Троицкий рассматривает публицистические и беллетристические произведения писателя в широком историческом и культурном контексте эпохи, дает непредвзятую и глубокую оценку идейным и художественным особенностям прозы Лескова. В 2015 г. была опубликована также монография В. В. Леденевой «Слово Лескова» [335], в которой рассматривается «сверхтекст» поздней прозы писателя. На сегодняшний день книга В. В. Леденевой является единственным комплексным исследованием лесковской прозы 1890-х гг. с точки зрения прагматического, а также стилистического и когнитивного аспекта. Отдельное

внимание в книге уделено вопросу ономастической составляющей идиолекта Лескова. Автор останавливается на проблеме цитирования писателем поэтов XIX в.: А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, М. Ю. Лермонтова, А. А. Фета.

Самостоятельным «направлением» лескововедения 1990-х — 2000-х гг. стало изучение библейского контекста произведений писателя. Хотя обобщающей работы, посвященной вопросу рецепции Лесковым христианской литературы, до сих пор не появилось, на протяжении последних 30 лет постоянно публикуются статьи по данному вопросу. Наиболее последовательно исследуют проблему рецепции Лесковым библейской и святоотеческой литературы Т. Б. Ильинская [315]; [317]; [319]; М. Лукашевич [351]; [352]; И. Н. Минеева [368]; А. А. Новикова-Строганова [376]; [378]; [380]. Важные замечания о феномене «преображения» в прозе Лескова сделаны в монографии Е. А. Федоровой (Гаричевой) [436]. Отдельные аспекты проблемы отражены в недавней диссертации О. М. Макаревич «Интерпретация религиозных текстов в творчестве Н. С. Лескова второй половины 1870-х — 1890-х гг.: вопросы проблематики и поэтики» [362]. Значимое место среди работ, в которых анализируется христианский контекст прозы писателя, занимают исследования проблемы лесковских героев-«праведников» [370]; [413]; [415]; [427]; [452], о религиозных истоках которой одной из первых писала Н. В. Лукьянчикова [354]. Детально изучен жанр лесковского «святочного рассказа» в исследованиях Е. В. Душечкиной [295]; С. И. Зенкевич [308], О. Г. Третьяковой [428].

В последнее десятилетие диалогичность творчества писателя рассматривается преимущественно с точки зрения теории интертекстуальности: вышли труды О. М. Гасниковой «"Пушкинский текст" в романах Н. С. Лескова "Обойденные" и "Островитяне"» [266], И. В. Овчинниковой «Стернианские "отражения" и их функция в романе-хронике Н. С. Лескова "Соборяне"» [381], М. А. Першиной «Англоязычная литература как текст-прецедент в произведениях Н. С. Лескова» [386], Е. С. Шкапы «Интертекстуальные связи в святочных рассказах Н. С. Лескова» [459]. Значение данных работ заключается в выявлении ряда

закономерностей функционирования элементов «чужого» текста в отдельных лесковских произведениях.

Обзор научных источников по проблематике диссертации свидетельствует о том, что проза Лескова в рецептивном аспекте до сих пор систематически не изучалась, что препятствует осмыслению характера диалогичности и ее механизмов в творчестве писателя.

Объектом исследования выступает феномен рецепции в творчестве Лескова.

Предметом исследования являются коммуникативные, в частности рецептивные стратегии, которые выделяются с учетом одновременного функционирования произведений Лескова в двух коммуникативных цепях, в одной из которых писатель является реципиентом художественной информации, а в другой — ее отправителем. В первом случае предметом анализа выступают стратегии «присвоения» и интерпретации Лесковым «чужого» слова, творческий диалог с современниками и предшественниками, во втором — организация коммуникации с читателями.

Материалом исследования являются произведения Лескова 1860-х — 1890-х гг. различной дискурсивной природы: художественная проза (рассказ «Засуха» (1862), роман «Некуда» (1864), проложная легенда «Скоморох Памфалон» (1886), сказка «Час воли Божией» (1890), повести «Полунощники» (1890), «Юдоль» (1890), «Заячий ремиз» (1894)); художественно-публицистические произведения (очерки «Искандер и ходящие о нем толки» (1863), «Загадочный человек» (1870), историко-публицистические очерки «Иродова работа» (1882) и «Русские деятели в Остзейском крае» (1883)); публицистика (передовицы «Северной пчелы» (1862), служебная записка «О раскольниках г. Риги преимущественно по отношению к школам» (1863), некролог А. И. Герцену в «Русских общественных заметках» (1870), статьи «Лучший богомолец» (1886), «О куфельном мужике и проч. Заметки по поводу некоторых отзывов о Л. Толстом» (1886), «О рожне. Увет сынам противления» (1886), «Загробный свидетель за женщин. Наблюдения, опыты и заметки Н. И. Пирогова, изложенные в письме к баронессе Э. Ф. Раден» (1886)).

Кроме того, материалом диссертации выступают произведения современников и предшественников Лескова, ставшие объектом писательской рецепции: статьи А. И. Герцена в «Колоколе» за 1862 г., публицистика М. Н. Каткова начала 1860-х гг., «Письма из Риги» Ю. Ф. Самарина (1849), «Записки из мертвого дома» Ф. М. Достоевского (1860-1861), произведения Л. Н. Толстого 1880-х — 1890-х гг. (народные рассказы, трактаты «Исследование догматического богословия» (18791880, 1884), «Соединение и перевод четырёх Евангелий» (1880-1881), «Исповедь» («Вступление к ненапечатанному сочинению») (1882), «Так что же нам делать?» (1882-1886) и «В чём моя вера?» (1882-1884), повесть «Крейцерова соната» (1890)). При выборе материала для исследования мы руководствуемся, во-первых, критерием изученности наследия писателя, преимущественно привлекая к анализу неисследованные или малоизученные лесковские тексты. Этот фактор является главной причиной того, почему в качестве материала работы не выступает проза Лескова 1870-х гг.: основные произведения писателя этого периода подробно проанализированы в монографиях А. А. Горелова [275], В. М. Головко [273], Е. В. Душечкиной [295], Б. С. Дыхановой [296], С. И. Зенкевич [308], Ж.-К. Маркадэ [365], И. Поспишила [213], И. В. Столяровой [419]. Во-вторых, публицистика Лескова рассматривается нами наравне с его художественной прозой. Нами анализируются как тексты, имеющие сложную художественно-публицистическую природу (очерки), так и газетная публицистика писателя, стилевые особенности которой до сих пор фактически не привлекали внимание литературоведов. В-третьих, в исследовании изучается рецепция Лесковым произведений тех авторов современников и предшественников, которые оказали наиболее значительное влияние на формирование эстетических и мировоззренческих принципов писателя в разные периоды его жизни, что дает возможность проследить динамику развития художественного мира и индивидуального стиля Лескова.

Целью диссертации является исследование принципов художественной коммуникации, в частности рецептивных стратегий, в разных дискурсивных практиках и в различные периоды деятельности Лескова, выявление литературных

и документальных источников творчества писателя, рассмотрение особенностей формирования этических, эстетических и политических взглядов Лескова на основе рецепции и авторецепции, определение констант индивидуального стиля писателя.

Данная цель диктует круг задач, решаемых в диссертации:

- рассмотреть существующие в настоящее время методы исследования проблемы рецепции и на их основании выработать наиболее продуктивный подход к анализу произведений Лескова в рецептивном аспекте;

- выявить и охарактеризовать рецептивные стратегии в прозе Лескова, реализующиеся на двух коммуникативных уровнях: уровне интерпретации писателем «чужого» слова и уровне моделирования коммуникации с читателями;

- исследовать основные этапы рецепции герценовского «текста» в ранней прозе Лескова, которые дают возможность определить специфику формирования индивидуального стиля писателя;

- изучить принципы актуализации писателем исторических материалов, что позволит охарактеризовать соотношение документального и художественного дискурсов в историко-публицистических очерках Лескова;

- определить динамику рецепции Лесковым толстовского «текста», выявить причины интереса писателя к религиозно-нравственному учению Толстого, рассмотреть наиболее значимые пункты идеологического и эстетического «расхождения» двух художников слова;

- проанализировать особенности рецептивного синтеза в поздних произведениях Лескова, охарактеризовать функции организации текста-полилога и механизмы его формирования.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые проведено целостное исследование прозы Лескова в рецептивном аспекте, проанализированы рецептивные стратегии, свойственные прозе писателя на разных этапах его художественной деятельности, рассмотрение которых позволило проследить характер творческой эволюции автора. Впервые проведено

комплексное изучение особенностей лесковской рецепции поздней публицистики А. И. Герцена, литературного наследия и религиозно-нравственного учения Л. Н. Толстого. К анализу привлечены и публицистические, и беллетристические произведения Лескова, что дало возможность охарактеризовать взаимодействие разных типов дискурсов в лесковском творчестве. Впервые проведен анализ историко-публицистических очерков Лескова 1880-х гг. в рецептивном аспекте, выявлены особенности актуализации и интерпретации писателем исторических источников, что позволило исследовать фактически не изученный этап творческой деятельности Лескова — его сотрудничество в «Историческом вестнике» С. Н. Шубинского. В диссертации впервые рассмотрена проблема авторецепции в прозе писателя. Для анализа привлечены малоисследованные тексты Лескова, в том числе до сих пор не введенные в научный оборот (Голодные харчи Толстого // Петербургская газета. 1891. № 305. 6 ноября; Нападки г. Михайловского на Л. Толстого // Петербургская газета. 1892. № 19. 20 января). Изучение известных текстов осуществлялось с точки зрения коммуникативного подхода, в т. ч. с учетом исследований прагматики художественного дискурса, что дало возможность уточнить научные представления об основных константах мировоззрения Лескова и о новаторстве его поэтики. Привлечение не изученного лескововедами материала и применение современных методов исследования (коммуникативный, рецептивный, прагматический подходы) позволило значительно дополнить и конкретизировать сведения о своеобразии сказового нарратива, сюжетосложения и стилистики произведений Лескова, об актуализации в творчестве писателя жанровых моделей анекдота и притчи. Новизна диссертации определяется также тем, что в ней введен в научный оборот ряд до сих пор неизвестных источников текстов писателя и предложены новые варианты интерпретации лесковских произведений с учетом выявленных претекстов.

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно сформулировал предмет, объект, цель и задачи исследования, проанализировал русскоязычную и иностранную литературу по исследуемой проблеме; разработал

комплексную, многоуровневую методологию исследования; выявил и охарактеризовал рецептивные стратегии в прозе Лескова; исследовал основные этапы рецепции герценовского «текста» в ранней прозе писателя; изучил принципы актуализации писателем исторических материалов; определил динамику рецепции Лесковым толстовского «текста», выявил наиболее значимые пункты идеологического и эстетического расхождения двух художников слова; проанализировал особенности рецептивного синтеза в произведениях Лескова; целостно, на основании широкого круга литературных источников, рассмотрел особенности поэтики произведений Лескова различных жанров как единой художественной системы. Соискатель разработал и обоснованно применил к избранным для изучения классическим произведениям систему научных параметров, позволившую дать детальную характеристику творчества Лескова; выявил до сих пор не обнаруженные и не изученные межтекстовые связи в творческой практике писателя, научно обосновал новые варианты интерпретации его произведений, что дало возможность раскрыть своеобразие прозы Лескова и обнаружить истоки оригинальности и неповторимости его поэтики.

Теоретическая значимость исследования. Изучение литературного наследия Лескова проведено в диссертации исходя из понимания художественного текста как явления, функционирующего в единстве отношений «автор — читатель», что расширило теоретические представления о возможности применения рецептивного анализа при изучении русской классической литературы. В диссертации положено начало системному исследованию рецепции в прозе Лескова и раскрыто своеобразие современных методологических подходов к изучению проблемы индивидуального стиля, которое позволило восстановить картину развития поэтики Лескова. Расширены и конкретизированы научные представления о характере творческого диалога Лескова и Герцена, Лескова и Толстого. В диссертации выявлено и охарактеризовано соотношение художественного и публицистического дискурсов в прозе Лескова на разных этапах его литературной деятельности, научно обоснована необходимость и

перспективность исследования произведений, имеющих сложную дискурсивную природу, с точки зрения рецепции. В работе выделены и описаны разнообразные рецептивные стратегии, свойственные прозе Лескова. Методологическая значимость подобного подхода объясняется тем, что в представленную систему могут быть вписаны и другие произведения писателя, по тем или иным причинам не учтенные в данном исследовании. Изучение рецептивных аспектов прозы Лескова может послужить основанием для монографического анализа творчества других писателей в предложенном аспекте.

Рекомендации по использованию научных выводов и практическая значимость исследования. Результаты исследования в настоящее время используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ярославский педагогический университет им. К. Д. Ушинского» (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108/1, http://yspu.org) при преподавании таких дисциплин, как «История русской литературы», «Введение в литературоведение», «Теория литературы», «Филологический анализ текста».