Публицистика Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына: преемственность консервативных идей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кулько Ксения Андреевна

  • Кулько Ксения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 217
Кулько Ксения Андреевна. Публицистика Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына: преемственность консервативных идей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2024. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулько Ксения Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РУССКИЙ КОНСЕРВАТИЗМ Х1Х-ХХ ВЕКОВ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ПУБЛИЦИСТИКЕ

1.1. К определению понятия «консерватизм», принципы консервативной идеологии

1.2. Зарождение и формирование консервативной идеологии в России

1.3. Идеи самодержавия, православия и народности как ключевые константы русского консерватизма

1.3.1. Самодержавие

1.3.2. Православие

1.3.3. Народность

1.4. Почвенничество как направление русской консервативной мысли XIX века

1.5. Неопочвенничество как течение русской консервативной мысли

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИХ ВЗГЛЯДОВ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО И

А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА: СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ

2.1. Эволюция политических и социально-философских взглядов Ф. М. Достоевского

2.2. Развитие и трансформация политических и социально-философских идей А. И. Солженицына

2.3. Биография и мировоззрение Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына: созвучия и расхождения

2.4. Идеи социализма: от увлечения к отречению

ГЛАВА III. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КОНСЕРВАТИВНЫХ ИДЕЙ В ПУБЛИЦИСТИКЕ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО И А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА

3.1. Специфика жанровой формы и тематика консервативной

публицистики Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына

3.2. Концепты «земля» и «почва»

3.3. Понятия «народ» и «интеллигенция»

3.4. Концепция сильной государственной власти

3.5. Православие как ключевая идея консервативной публицистики

3.6. Историческая судьба и задача русского народа. «Русская идея»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публицистика Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына: преемственность консервативных идей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной России мировоззренческие оппозиции западничества и славянофильства вновь становятся востребованными. Времена политических, экономических, социальных потрясений всегда обостряют вопрос о пути развития страны и нравственном здоровье народа. Наряду со стремлением наследовать все лучшее из опыта других государств все чаще слышны призывы искать свой путь развития, и все громче голос консервативной направленности.

Многим исследователям кажется важным «глубокое осмысление идеологической парадигмы российского консерватизма»1. Любая консервативная концепция основывается на стремлении сохранить историческую традицию, осторожном отношении к идеям, отрицающим предшествующий опыт. Консерватизм опирается на культ сильного государства, приоритеты которого важнее личных интересов человека.

О. С. Кругликова, анализируя русскую консервативную публицистику XIX века и сравнивая либеральные и консервативные идеи, подчеркивает, что именно консерватизм имеет ярко выраженный национальный характер. Исторический опыт каждой страны всегда уникален2. Следовательно, можно говорить о различных вариантах консерватизма, в том числе о русском консерватизме, или русской консервативной мысли.

А. А. Васильев отмечает, что во многом к консерватизму тяготеет идеология почвенничества3. Консервативным можно считать и более современный вариант -неопочвенничество. Оно может стать ответом на многие вызовы современности,

1 Шувалов Ю. Е., Посадский А. В. Российский консерватизм: ценностные основания и стратегия развития. М.: Аткара, 2010. С. 4.

Кругликова О. С. Русская консервативная публицистика второй половины XIX века: учеб. пос. / О.С. Кругликова. СПб: Ин-т «Высш. школа журналистики и масс. коммуникаций» СПбГУ, 2017. - 245 с.

"3

Васильев А. А. Мировоззрение почвенников (Ф. М. и М. М. Достоевских, А. А. Григорьева и Н.Н. Страхова): забытые страницы русской консервативной мысли. М.: Ин-т русской цивилизации, 2010. - 243 с.

связанные с поиском пути развития страны, отношением к народу и к русской земле, с национальной идеей.

Уже сложилась определенная научная традиция в исследовании концепции почвенничества, направления, которое возникло в 60-е годы XIX века и отражало время исканий пути развития России после реформ. Идеи почвенничества во многом определяют мировоззрение такого мыслителя, как Ф. М. Достоевский. Эта концепция формируется после нравственного потрясения, которое писатель пережил на каторге. Однако о преемниках почвенников сказано далеко не все, и само понятие «неопочвенничество» пока редко используется в научной терминологии. Оно отсылает к чертам почвенничества XIX века, однако приставка «нео» позволяет понять, что в ХХ и XXI веках некоторые почвеннические взгляды были переосмыслены.

Идеи почвенников и неопочвенников находят свое отражение не только в художественных текстах, но и в публицистике. Сама публицистика, являясь явлением культуры и видом творчества, имеет очень древние корни. В. В. Ученова определяет ее так: «Под публицистикой следует понимать массовые популярные политические тексты, воздействующие на актуальные общественно-политические процессы оперативным документальным отображением, основанным на их идейно-политическом осмыслении и эмоционально выраженной оценке»4. Б. Я. Мисонжников считает публицистику «общественной саморефлексией», отмечая, что любое публицистическое произведение требует высокой ответственности и независимости мышления автора5.

Публицистические тексты Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына во многом близки по форме и содержанию. Авторы отталкиваются от общих мировоззренческих констант, выстраивая социально-политические и философские

4 Ученова В. В. Публицистика и политика / В. В. Ученова. 2-е изд. М.: Политиздат, 1979. С. 230.

5 Мисонжников Б. Я. Феноменология публицистического текста // Публицистика в современном обществе. Материалы науч.-практ. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов (трагедия публицистики в информационном обществе)», 14 ноября 2013 года. СПб: Ин-т «Высш. школа журналистики и масс. коммуникаций» СПбГУ, 2014. С. 5-15.

концепции консервативного толка. Авторы осмысляют такие консервативные идеи, как вера, государственность, историческая задача и судьба страны и народа. Для Солженицына как последователя Достоевского также сохраняется сакральное отношение к русской почве.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что ряд политических, социальных и философских проблем является непреходяще важным для страны. Сравнительный анализ публицистики А. И. Солженицына и Ф. М. Достоевского о судьбе России и её народа может помочь нашим современникам осмыслить исторический опыт государства и выбрать верные координаты для его дальнейшего развития.

Проблематика исследования связана с историей развития и теорией почвенничества. Зародившись в 1860-е годы, после появления западничества и славянофильства, это направление тяготело к рассмотрению вопросов, волновавших русских консервативных мыслителей. Неопочвенники продолжают осмысливать ключевые идеи своих предшественников, однако они по-другому оценивают исторический путь России, делают новые политические и философские выводы.

Степень научной разработанности темы.

Мысль о допустимости сопоставления судеб и творчества Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына не является новой в научном дискурсе. Так, В. С. Бушин отметил многочисленные сходства в их биографиях6. Многие исследователи анализировали художественные или художественно-публицистические произведения авторов. В их числе можно назвать В. Г. Краснова, который изучал искусство полифонического романа и писательские техники Достоевского и Солженицына7. Н. Н. Ступницкая выявила сходство мировоззрений писателей. Она доказывала, что оба автора опираются на

6 Бушин В. С. Неизвестный Солженицын. М.: Эксмо, 2009. - 557 с.

п

Krasnov V. Solzhenitsyn and Dostoevsky: A Study in the Polyphonic Novel. Athens, GA: University of Georgia Press, 1979. - 230 p.

мировую и отечественную этико-философскую и эстетическую мысль8. В монографии Л. И. Сараскиной рассмотрено творчество многих последователей Достоевского. Одним из них является А. И. Солженицын. Его судьба и творчество анализировались Сараскиной в контексте идейных перекличек и «споров» Солженицына с предшественником9.

Диссертация А. С. Сашиной связана с публицистикой Достоевского и Солженицына. Исследователь рассмотрела многие вопросы, которые сближают авторов, среди них - проблемы народа и власти, интеллигенции России, судьбы народа. Достоевского и Солженицына Сашина относит к продолжателям христианской традиции в русской литературе10. Однако исследователь выбрала эмпирическую базу, отличающуюся от нашего исследования, включив в нее публицистику и художественно-публицистические произведения. В диссертации Сашиной творчество Солженицына не рассматривается в контексте развития почвенничества.

Связь Солженицына с почвенничеством и отнесение его публицистики к такому направлению русской консервативной мысли, как неопочвенничество -недостаточно изученная тема. Ее отчасти затронул в своей диссертации Ю. М. Микитюк, рассматривавший эволюцию почвеннических идей, однако он не относил Солженицына к неопочвенникам11. Е. А. Мужайлова сравнивала произведения Ф. М. Достоевского и М. А. Осоргина, рассматривая их в контексте развития почвенничества, однако творчество Солженицына ею не

Ступницкая Н. Н. От Достоевского к Солженицыну // Науч. записки Харьк. нац. пед. унта. 2012. Вып. 1(69). С. 158-164.

9 Сараскина Л. И. Достоевский в созвучиях и притяжениях. М.: Русский путь, 2006. 608 с.

10 Сашина А. С. «Достоевская» тематика и форма в публицистике Солженицына. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Тамбов, 2007. URL: https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01003162404?page=1&rotate=0&theme=white (дата обращения 14.12.2022).

11 Микитюк Ю. М. Концепты христианского и национального в культурно-исторической теории почвенничества. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии. Санкт-Петербург, 2011. URL:

https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005001160?page=1&rotate=0&theme=white (дата обращения 14.12.2022).

анализировалось . В другом исследовании Мужайлова выделяла критерии

13

сходства и различия почвенничества и неопочвенничества . Работа В. Н. Захарова достаточно дискуссионная: исследователь включает в круг почвенников более современных авторов, среди которых В. П. Астафьев, В. И. Белов, В. М. Шукшин, В. Г. Распутин, А. И. Солженицын14. При этом Захаров не употребляет термин «неопочвенничество» и не анализирует, что именно сближает этих авторов и почвенников XIX века. П. Е. Спиваковский, исследуя творчество Солженицына, отмечает, что он пишет о правде, Боге, о судьбе России и называет его патриотизм «почвеннически-ориентированным»15.

Большинство исследователей, занимающихся сравнением творчества двух великих авторов, отмечают биографические сходства и определенные параллели в их художественных произведениях. При этом должное внимание публицистическим работам не всегда уделяется. Публицистика Солженицына в сравнении с Достоевским анализировалась, но исследователи, затронувшие этот вопрос, не проводили глубокий анализ почвеннических идей в публицистике Солженицына и в качестве эмпирического материала не рассматривали его циклы «Крохотки», которые ранее часто относили сугубо к художественным произведениям. Однако по своей форме и содержанию миниатюры Солженицына во многом приближены к публикациям из «Дневника писателя» Достоевского. Работы обоих авторов сочетают и черты художественного текста, и мощную публицистическую направленность. В настоящее время нет научного труда, где были бы рассмотрены разные аспекты сходства малой публицистической формы

12

Мужайлова Е.Н. Типология почвенничества: Ф.М. Достоевский и М. А. Осоргин // Вестник Башкирского университета. 2008. Т. 13. №1. С. 93- 96.

13

Мужайлова Е. А. Неопочвенничество: преемственность и новаторство // Социально-гуманитарные знания. 2007. №9. С. 272-280.

14 Захаров В. Н. О глубинных совпадениях Солженицына и Достоевского // Между двумя юбилеями: Писатели, критики и литературоведы о творчестве Солженицына. М., 2005. С. 409413.

15 Спиваковский П. Е. Академик Александр Исаевич Солженицын (к 85-летию со дня рождения) // Известия Российской Академии наук. Серия литературы и языка. 2003. Т. 62. № 6. С. 62-67.

Достоевского и Солженицына и идеи русской национальной самобытности, которые развивают авторы разных веков в контексте эволюции почвенничества.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней наследие писателей разных веков рассматривается в едином контексте развития русской консервативной мысли и впервые по многим аспектам сопоставляется ряд почвеннических идей Достоевского и Солженицына, а также сходство их малой публицистической формы. В ходе сравнительного анализа отмечается не только преемственность идей, но и новаторство писателя и публициста ХХ века, его явное несогласие с классиком по ряду вопросов.

Объект исследования: публицистика Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына.

Предмет исследования: консервативные идеи в публицистике Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына, связанные с концепцией почвенничества.

Цель исследования: провести сравнительный анализ публицистических текстов Достоевского и Солженицына, содержащих консервативные идеи.

Отсюда вытекают исследовательские задачи диссертации:

1. Рассмотреть этапы формирования консервативной идеологии в России и ключевые константы русского консерватизма;

2. Выделить особенности почвенничества и неопочвенничества как направлений русской консервативной мысли, проанализировав преемственность и новаторство идей почвенников нового века;

3. Проследить этапы формирования политических и социально-философских взглядов Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына, обосновав допустимость сопоставления публицистики авторов;

4. Проанализировать специфику жанровой формы и тематики консервативной публицистики Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына;

5. Провести сравнительный анализ публицистики авторов, сопоставив, как в ней развиваются консервативные идеи;

6. Отметить степень преемственности определенных консервативных идей, ряд из которых был переосмыслен в ХХ веке под влиянием новых социально-политических и экономических реалий. Обобщить данные в сравнительной таблице.

Теоретической базой исследования являются работы о публицистике В. В. Учёновой, Л. П. Громовой, Б. Я. Мисонжникова, Л. Е. Кройчика, Е. П. Прохорова; о консервативной публицистике и развитии русского консерватизма - исследования В. Я. Гросула, А. Н. Егорова, А. Ю. Минакова, О. С. Кругликовой, Р. Пайпса, И. В. Туплепбаева, М. Ю. Чернавского, Г. И. Щербаковой. Ключевые константы русского консерватизма также исследовали Д. А. Бадалян, Е. В. Бобровских, Б. Ф. Егоров, А. Э. Котов, Т. Д. Соловей, М. А. Саевская.

Такое понятие, как почвенничество Ф. М. Достоевского, изучали многие исследователи, среди которых Л. Р. Авдеева, К. А. Баршт, А. А. Васильев, В. Н. Захаров, Д. А. Кунильский, А. де Лазари, А. Л. Осповат В. А. Туниманов и др. Неопочвенничество исследовано меньше. Так, это понятие рассматривали, например, Ю. М. Микитюк, Е. А. Мужайлова А. Разувалова.

Многие исследователи изучали издательскую деятельность, публицистику Ф. М. Достоевского и формирование его социально-политических и философских взглядов. Среди них - авторы, отмеченные выше, обратившиеся к изучению почвенничества, а также И. Л. Волгин, К. В. Мочульский, В. С. Нечаева, О. В. Седельникова, С. С. Суровцев, В. А. Твардовская и др. Процесс над петрашевцами и концепция «русского социализма» изучались Н. Ф. Бельчиковым, И. Л. Волгиным, С. Ф. Вититневым, А. В. Шмелевой, Е. А. Волковой, И. Н. Лихорадовой, Е. В. Фроловой, А. Г. Гачевой, А. А. Гореловым, М. В. Заваркиной и другими исследователями.

Биография, художественное и публицистическое творчество А. И. Солженицына также были объектом многих исследований. Ключевыми в контексте нашей работы стали труды таких авторов, как Ж. Нива, А. Г. Маняев, Д.

Дж. Махони, Л. И. Сараскина, А. С. Сашина, П. Е. Спиваковский, Н. А. Хренов, Е. С. Холмогоров, К. В. Шевцов, А. Янов.

Сопоставление художественного и публицистического творчества, а также судеб Достоевского и Солженицына - тема, привлекавшая внимание некоторых исследователей. Среди них отметим В. С. Бушина, В. Н. Захарова, В. Г. Краснова, О. С. Кругликову, Л. И. Сараскину, А. С. Сашину, Н. Н. Ступницкую.

Эмпирическую базу составляют:

1) Публикации из «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского. Они отбирались по ключевым словам и тематике. Важными для рассмотрения темами являлись: православие, народ и интеллигенция, государственная власть, русская «почва», социализм, Восточный вопрос, «русская идея».

2) Эмпирическая база была расширена за счет анализа писем Достоевского, а также черновиков и записных тетрадей, идеи из которых не были опубликованы в «Дневнике писателя».

3) Публицистические работы Солженицына, включенные в эмпирическую базу, структурированы по таким же тематическим критериям, а также по специфике организации материала. Рассмотрены статьи, интервью, письма, речи и выступления на пресс-конференциях, а также художественно-публицистические миниатюры «Крохотки».

4) Для более полного анализа некоторых противоречивых идей Солженицына мы также обращаемся к нескольким главам из «Архипелага ГУЛАГ».

Гипотеза исследования связана с тем, что многие идеи Достоевского, отразившиеся в концепции почвенничества, присутствуют и в публицистике Солженицына. Однако ключевым отличием в их взглядах является осмысление задачи России. Если Достоевский пишет о мессианских задачах страны, то Солженицын призывает обособиться от глобальных целей.

Методы исследования:

Работа опирается на традиционные общефилософские и общенаучные методы, среди которых анализ, синтез, обобщение. Связь между биографиями Достоевского и Солженицына позволяют проследить сравнительный и биографический методы. Историко-сравнительный метод позволяет проанализировать определенные созвучия в публицистике авторов. Их произведения создавались в разные века, что обусловило не только сходство ряда идей, но и «споры», несогласие Солженицына с предшественником.

Среди методов сбора информации использовался анализ документов, в рамках которого отмечались некоторые технические характеристики (тираж, объем; даты выхода «Дневника писателя», статей Солженицына), количественные характеристики (количество вышедших номеров за определенный год, количество материалов, посвященных определенной теме), качественные характеристики (применялся психологический, мотивационный анализ, позволяющий раскрыть изменение взглядов авторов), стилистический анализ, оценивающий, как построен публицистически текст. Оценить степень преемственности консервативных идей в конкретных публицистических текстах позволил сравнительный и структурно-семантический анализ.

Среди методов обработки информации применялись классификация и группировка, благодаря которым большой объем эмпирических данных систематизирован по темам и разделам. Так, в третьей главе консервативные идеи рассматриваются не хаотично, а структурированы по тематике: православие, народ, власть, почва, историческая судьба народа и т.д. Кроме того, для создания обобщающей сравнительной таблицы, где собраны различные консервативные идеи Достоевского и Солженицына, применялся метод моделирования. Он же применялся при создании таблицы, где сопоставляются взгляды почвенников и неопочвенников.

Исследование опирается на общенаучные принципы объективности, системности и историзма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Почвенничество и его более современный вариант - неопочвенничество -близки к направлениям консервативной мысли. Центральными темами для публицистов являются православие, сильная государственная власть, народ и судьба России.

2. Почвенничество традиционно связывалось с именем Ф. М. Достоевского. Неопочвенничество можно соотнести со многими идеями А. И. Солженицына. Однако масштаб творчества этих авторов настолько широк, что развиваемые ими почвеннические идеи - лишь часть их многогранного творчества, которое не ограничивается только этим направлением консервативной мысли.

3. Можно говорить не только о преемственности ряда консервативных идей, но и о сходстве малой жанровой формы в публицистике Достоевского и Солженицына. Миниатюры Солженицына «Крохотки» и «Дневник писателя» Достоевского нельзя относить сугубо к художественным текстам. В них также присутствует мощная публицистическая направленность. Тексты сближают диалогичность, сильное авторское начало, глубокое философское содержание, помещенное в малую жанровую форму.

4. Среди всех консервативных идей именно вопрос о религиозной вере стал для Достоевского и Солженицына ключевым. Сквозь призму православия они рассматривают национальную идею, оба ведут полемику с социализмом, рассуждают о сильной государственной власти и судьбе народа.

5. В публицистике Солженицына присутствует конфликт общественно-политических устремлений и религиозно-нравственного начала, который можно рассматривать не только как конфликт, но и как парадоксальный синтез этих начал.

6. Пересмотрев взгляды молодости, оба мыслителя приходят к собственному пониманию «русской идеи» и задачи страны. Если в поздней публицистике Достоевского остаются мечты о глобальной общемировой роли России, то в

творчестве Солженицына эти идеи переживают более сложную трансформацию. Сначала Солженицын верит в мессианские цели страны, а в его поздней публицистике задача России воспринимается как замкнутость лишь на внутренних проблемах, отход от глобальной роли в мире.

Научно-практическая значимость диссертации: основные идеи исследования могут использоваться различными специалистами: историками, теоретиками журналистики и публицистики, филологами. Положения диссертации могут лечь в основу авторского курса для студентов-журналистов о консервативной публицистике XIX и ХХ веков. Диссертация может быть полезной для публицистов-практиков, которые рассматривают проблемы, волновавшие Достоевского и Солженицына.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации в течение нескольких лет были представлены на научных конференциях («Ломоносов» (МГУ), «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» (СПбГУ), на секции «Историческая журналистика и современность» Митрофаньевских чтений (ВГУ). Исследование о малых публицистических формах в творчестве Достоевского и Солженицына вошло в сборник «Русская публицистика: эволюция идей и форм»16, наряду с исследованиями преподавателей кафедры истории журналистики института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».

По тематике диссертационного исследования опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК. Среди этого списка 2 статьи в изданиях, которые входят в Web of Science и Scopus.

16 Кулько К. А. Малая публицистическая форма Ф.М. Достоевского и А.И. Солженицына: преемственность идей и формы // Русская публицистика: эволюция идей и форм. Сб. ст. Сер. «Петербургская школа журналистики и МК» Санкт-Петербургского гос. ун-та. СПб, 2021. С. 220-235.

Список публикаций (ВАК, Web of Science и Scopus):

1. Кругликова О. С., Шаповалова (Кулько) К. А. Ф. М. Достоевский и

А. И. Солженицын: преемственность идей в публицистике // Тетради по консерватизму. 2019. № 1. С. 103-117.

2. Кулько К. А. «Почвеннические» вопросы о земле и народных началах в публицистике Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. 2021. Т. 25. № 2. С. 241-253.

3. Кулько К. А. Публицистика А. И. Солженицына в диалоге с идеями

Ф. М. Достоевского о православии // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2021. № 5. С. 162-183.

4. Кулько К. А. Синтез общественно-политических устремлений и религиозно-нравственного начала в публицистике А.И. Солженицына // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: филология, журналистика. 2023. №1. С. 98-100.

5. Громова Л. П., Кулько К. А. Публицистика Ф. М. Достоевского и

А. И. Солженицына: от социализма к «русской идее» // Вестник СПбГУ. Серия: Язык. Литература. 2023. № 2. С. 217-234.

Структура диссертации: в структуру работы входят введение, три главы, заключение, список источников и использованной литературы, приложение. Первая глава исследования посвящена зарождению и формированию консервативной идеологии в России. Рассматриваются принципы консервативной идеологии, дается характеристика основных этапов развития консерватизма в России. В главе рассмотрены ключевые константы русского консерватизма: самодержавие, православие, народность. Кроме того, анализируются почвенничество и неопочвенничество как направления русской консервативной мысли.

Вторая глава связана с изучением эволюции политических и социально -философских взглядов Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына. В ней

анализируются основные факты биографии авторов, значимые в контексте нашего исследования и связанные с трансформацией взглядов писателей. В этой главе отмечено сходство судеб, мировоззрения и творчества авторов разных веков. Особый акцент сделан на увлечении Достоевского и Солженицына идеями социализма и на постепенном их переосмыслении, что во многом способствовало приходу к консерватизму.

Третья глава диссертационного исследования посвящена работе с эмпирическим материалом. В ней анализируются такие идеи в публицистике Достоевского и Солженицына, как православие, государственная власть, народ и интеллигенция, «почва», судьба и историческая задача России. Кроме того, в этой главе рассмотрена специфика тематики и жанровой формы консервативной публицистики обоих авторов.

ГЛАВА I. РУССКИЙ КОНСЕРВАТИЗМ Х1Х-ХХ ВЕКОВ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ПУБЛИЦИСТИКЕ

1.1. К определению понятия «консерватизм», принципы консервативной идеологии

Русская консервативная мысль постепенно стала самостоятельной философской и политической доктриной в первой четверти XIX века. Она развивалась параллельно с концепциями консерватизма в Западной Европе. Многие исследователи делали объектом своего изучения формирование политико-философских концепций консерватизма. Так, А. Ю. Минаков в своей монографии доказывает, что консерватизм конца ХУШ - начала XIX века зародился как реакция на идеи рационализма и индивидуализма Нового времени. Консервативные идеи нашли отражение в трудах Э. Бёрка и Ж. де Местра. Течение ставило целью «актуализацию позитивных традиций и ценностей

17

прошлого, обеспечивающих органическую непрерывность развития общества» . Среди ценностей консерватизма того периода исследователь выделяет трансцендентное начало: консерваторы опираются на религию, которая придает смысл и жизни отдельного человека, и истории.

Важным условием для появления русского консерватизма является наличие российской элиты, которая, получив европейское образование, впитала и переосмыслила идеи Просвещения. Эту мысль развивала Т. Егерева, писавшая,

что русские консерваторы «по характеру и направленности своего

18

европеизированного образования были детьми века Просвещения» .