Концепты христианского и национального в культурно-исторической теории почвенничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Микитюк, Юрий Мирославович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат культурологии Микитюк, Юрий Мирославович
Введение.
Глава I. Мировоззренческие предпосылки возникновения почвенничества.
1.1. Историософские запросы русского национального самосознания в
XIX веке.
1.1. Основные идеи и представители народничества.
1.2.1. Нигилизм как общественное явление.
1.2.2. Почвенничество в составе социально-политических идей и движений.
Глава II. Основополагающие концепты и категории почвенничества.
2.1. Почвенничество как литературно-философское и культурно-общественное движение 60 - 70-х гг. XIX в.
2.1.1. Почва и метафизика Земли в представлениях почвенников.
2.1.2. Органическая теория в мировоззрении почвенников.
2.1.3. Категории «народ», «народность», «нация» в теории почвенничества в их связи с панславизмом и трактовками народной религии и искусства.
Глава III. Эволюция почвеннических идей в сознании российского общества.
3.1. Развитие почвеннических и славянофильских идей в учении неославянофилов, В.В. Розанова и В.В. Соловьева.
3.1.1. Синонимический ряд категории «почвы, земли, семьи, Родины» в символизме Серебряного века.
3.2. Почвенничество в мировоззрении интеллигенции советского периода
60-е-80-е гг. XX в.
3.2.1. Почвеннические идеи в общественном мировоззрении на рубеже XX -XXI вв.
3.2.2. Национально-религиозная перспектива развития почвеннической идеологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты христианского и национального в культурно-исторической теории почвенничества»
Актуальность темы исследования. В современном мире наблюдается во многом неутешительная ситуация: при нынешнем этапе социально-экономического и политического развития России и при современном векторе развития экономики в сторону инновационных технологий становится все более очевидным, что среди имеющихся политических доктрин, преобладает общественно-экономическая концепция потребительского общества.
После 1991 г. в России произошла девальвации официального марксизма как устаревшей идеологии; началось размывание и той общественно-экономической системы, какая строилась на его основе. Однако, как еще ранее сказано И.Р. Шафаревичем, это «вовсе не означает того, что для нас является сколько-нибудь привлекательной в качестве альтернативы господствующая до сих пор на Западе общественно-экономическая система. Обе конкурирующие в наше время системы на самом деле являются лишь различными формами потребительского общества и обречены на катастрофу. Мы ищем других форм социальной и экономической жизни, отрицая как тоталитаризм, так и вырождающееся парламентское общество»1.
Эти слова сказаны тридцать с лишним лет назад, но это нисколько не умаляет их актуальности сегодня.
Для русской философской мысли вопросы антропологического характера всегда имели первостепенное значение. Новейшая философия все чаще отворачивается как от некогда питавшей ее религиозной подосновы, так и от самой идеи Бога. В сущности, это делается во имя дурно понятых идей персонализма и представлений о свободном саморазвитии и самореализации личности.
1 Шафаревт И Путь из под глыб М., 1991 С 267-268.
В современной России борьба за преобладание общественным сознанием вновь актуализовала мировоззренческие и культурные оппозиции «славянофильства» и «западничества»2. На этом фоне в различных общественных кругах, политической публицистике и научной периодике активно обсуждаются вопросы о культурно-исторической идентификации России.
Рассматривая опыт русской мысли, можно выявить несколько вариативных моделей самоидентификации: славянофильский, или правог славно-национальный подход; западнический, или европоцентристский подход; византийский, или грекофилъский подход; евразийский подход . Без особого преувеличения можно говорить и о том, что почвенничество занимает достойное место среди вышеуказанных режимов самоописания.
Проблематика национальной идеологии, названная H.A. Бердяевым «русской идеей», волнует сегодня политологов, культурологов И' представителей всего списка гуманитарных дисциплин не менее, чем она занимала умы на рубеже XIX-XX вв. Мало кто сомневается, что одним из главных инициаторов почвенной идеи был Ф.М. Достоевский. Исследований, посвященных почвенничеству XIX в. накоплено уже немало, но эволюция самой концепции в XX - XXI вв. прослежена недостаточно внятно.
В условиях современного развития общества, с одной стороны, явно прослеживается стремление изменить жизнь в России с помощью либерально-демократических новаций; с другой стороны, все громче слышен голос национально-консервативной направленности; русская идея
2 Богданов А В Почвенничество. Политическая философия А.А Григорьева, Ф.М. Достоевского, H.H. Страхова. Автореф дис на соиск учен. степ. к. полит, н.: Спец 23.00.01: МГУ им. М.В. Ломоносова. — М , 2002. С. 3.
3 Булычев Ю.Ю Россия как предмет культурно-исторического познания Введение в проблему российской культурно-исторической самобытности. — СПб., 2005. С. 84-86 (Курсив автора) фундируется в такой ситуации на духовно-нравственных ценностях «просвещенного консерватизма».
В то время, когда либеральные реформы 1990-х гг. привели к обострению социальных процессов, стало еще очевиднее, что усиливающиеся национально-консервативные настроения, мотивированные обращением к традиционным духовным ценностям, теперь уже трудноотличимы от радикального национализма и даже шовинизма. На фоне этого факта тема нашего исследования представляется остроактуальной.
Необходимость определения- «русской идеи» как руководительной и общественно-приемлемой концепции дальнейшего развития нашего общества придает исследованию почвенничества в целом и в связи национально-религиозным опытом в частности характер «вечной актуальности».
Монографическое исследование теории почвенничества может стать определяющим в более глубоком понимании сложных историко-идеологических и историко-культурных комплексов «славянофильства» и «западничества» как социально-духовных феноменов; поможет размышлению над теоретическими конструкциями Н. Данилевского и К. Леонтьева и может сыграть далеко не последнюю роль в изучении неославянофильства, народничества и евразийства.
Изучение перечисленных выше идеологических тенденций важно и для создания целостной картины русского почвенничества. Теория почвенничества стала первой относительно продуктивной попыткой синтезировать то лучшее, что было в славянофильском и западническом идейных комплексах.
Одним из важных отличий почвенничества от славянофильства и западничества является позитивное отношение к истории. Хотя термин «почва» был употребляем и прежде уже славянофилами, но именно Достоевский показал мистико-метафизический характер «почвы». С другой стороны, идеи почвенничества преломились в сознании идеологов и художников XX в., хотя и утратили то впечатление целостных построений, какое они производили (далеко не на всех, конечно) в классический свой период. В узком (классическом) смысле почвенничество есть философская концепция, которую достаточно глубоко проработал Ф.М. Достоевский. Так же H.H. Страхов разрабатывал онтологическое и гносеологическое обоснование теории почвенничества. Достоевский сам называл себя почвенником и своей концепции дал вполне определенное название. В'узком1 смысле почвенничество достаточно определено. Мы в своей работе от это го и будем отталкиваться, то есть чётко определённое почвенничество, которое представлено такими яркими' фигурами - Достоевский, Страхов, Григорьев.
Главная заслуга Достоевского перед всей русской философией заключается в том, что он сумел преодолеть это'совершенно неплодотворное противостояние двух тенденций западников и славянофилов. Достоевский^ сумел преодолеть данное противостояние, причём на самых разных уровнях, в том числе и на метафизическом. Мы можем согласиться с мнением тех мыслителей, которые считают, что у Достоевского очень глубоко продуманна философская метафизика. Он прежде всего, философ, а не писа4 тель .
Почвенничество - весьма сложное явление русской культуры 60-х гг. XIX в. В историко-философском и теоретико-культурном планах его можно квалифицировать как
1) литературно-общественное ирелигиозно-философское течение;
2) социально-политическую доктрину, рожденную «Золотым веком» русской политической мысли;
3) тип мирочувствия и социально-культурного самоощущения;
4 См. Евлампиев И.И. История русской метафизики в Х1Х-ХХ веках. Русская философия в поисках Абсолюта. — СПб.: Алетейя, 2000. —413 с.
4) новаторский тип историзма, но главное - как
5) новую интуицию «русского пути», настолько впечатляющую, что она за полтора с лишним столетия все еще не утратила своей привлекательности.
В целом почвенничество становится одним из важнейших факторов общественного сознания России в 60-70-х гг. XIX в. Лишь ретроспективно становится понятным подлинный масштаб и реальный смысл всех усилий почвенников. При жизни его инициаторов, при всем обилии полемических материалов", этот масштаб и этот смысл не приобрели еще достаточной ясности. Осуществление журнальных проектов братьев Достоевских, как и издание «Дневника писателя» никаких прибылей не принесли; круг подписчиков и, соответственно, читателей, был достаточно узким.
В самом'узком' смысле почвенничество, по общепринятому определению, является литературно-философским и общественным1 течением 60 -70-х гг. XIX в., которое противостояло революционно-демократическому направлению Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева. Времена формирования почвенничества восходят к моменту образования «молодой редакции» журнала «Москвитянин» (1850-1856), однако принципы новой идеологии первоначально были сформулированы и систематизированы на страницах журналов «Время» (1861-1863) и «Эпоха» (18641865), издаваемых братьями Достоевскими5.
Особую актуальность нашей теме придает то обстоятельство, что общественная мысль современной России находится в пограничном состоянии и пытается; —' независимо от специальных академических исследований, - напрямую обратиться к наследию почвенников. Но именно
5 Андреев A.JI. Достоевский и почвенничество // Ф.М. Достоевский - Наш современник. — М., 2000. С. 21. История, проблемно-жанровый состав и полемика вокруг двух журналов Достоевских прослежена в фундаментальных исследованиях B.C. Нечаевой. здесь проявляются наибольшие расхождения среди различных общественных групп, причисляющих себя к историческому почвенничеству.
Одни утверждают, что сила современной России в усиленном соз-навании национального вопроса, в законной гордости своим национальным колоритом и образом жизни; на этом убеждении легко формулируются порой крайне националистические лозунги. Другие считают, что сила России-Bt её исконных духовных корнях, что, как показывает теперешняя» социокультурная реальность, нередко приводит к обрядоверию, культу неоязыческого толка и к неприятию испытанных форм подлинно христианской'практики. Как и при жизни идеологов почвенничества, мы наблюдаем сегодня, с одной стороны, стремление к либерально-демократическому развитию страны и ее институтов, а с другой'стороны, силы консервативного толка призывают нас к возврату к неясно понимаемой «почве». Исходя из вышесказанного, мы считаем необходимым сформулировать современный взгляд на теорию почвенничества и предложить углубленное прочтение контекстов почвенной идеологии в связи с усиленной акцентуацией в ее составе аспектов национального и христианского.
Объект исследования. Объектом исследования являются журналы «Время» и «Эпоха»; проза Ф.М. Достоевского, критические статьи и письма A.A. Григорьева; труды H.H. Страхова; материалы оппонентно-полемического и мемуарного характера; произведения писателей, поэтов и публицистов XX — XXI вв.
Предмет исследования: Предметом исследования-является почвенничество как литературно-общественный, религиозно-философский и культурно-исторический феномен, репрезентированный трудами A.A. Григорьева, H.H. Страхова, Ф.М. Достоевского, а также творчеством представителей русского Зарубежья, поэтов, писателей и публицистов XX - XXI вв.
Целью исследования является:
1. Определение сущности почвенничества в системе социально-политических идей и движений XIX в.
2. Комплексная характеристика национально-религиозных идей A.A. Григорьева, H.H. Страхова, Ф.М. Достоевского.
3. Анализ-эволюции теории почвенников в творчестве писателей и идеологов XX - ХХГвв.
4. Исследование концептов национального и религиозного в составе почвеннической идеологии.
5. Выявление и анализ утопических тенденций почвенничества.
6. Историко-философский и историко-культурный комментарий новых проблематизаций почвеннического наследия в XX - XXI вв.
В связи с этим выдвигаются следующие задачи:
1. Рассмотреть философско-теоретические предпосылки возникновения идеологии почвенничества и раскрыть мировоззренческие основания почвенничества.
2. Определить методологический и аксиологический базис почвенничества как специфического феномена русской общественной мысли, 1
3. Прояснить смысл основных операциональных идеологем, мифологем и терминов- 'с которыми работают почвенники; определить их логическую валентность и меру понятийной и контекстуально-образной насыщенности.
4. Всесторонне рассмотреть специальные' акцентуации в постановке проблем исторического существования нации и народами вопросов соотношения национального, и общечеловеческого в почвеннической прогностике «русского пути».
5. Раскрыть основное содержание почвеннической концепции национального характера русского народа, проанализировать предложенную ими схему национально-религиозной эволюции российского общества.
6. Определить реальное место почвенничества в контексте культурно-идеологической дихотомии «западничество славянофильство» и оценить опыты реконструкций почвеннических концептов в культуре XX в.; дать характеристику современного вторичного «почвенничества» (неопочвенничества).
Степень разработанности проблемы. Первые историографы'новой идеологии - ее оппоненты: Д.И. Писарев, В.А. Зайцев, М.А. Антонович, H.A. Добролюбов; Н.Г. Чернышевский, а также Н.В. Шелгунов.
После краткого периода забвения к наследию почвенников обратились знаток творчества A.A. Григорьева A.A. Блок и Т.Г. Масарик в работах о Достоевском. С православной позиции комментировали идео-логовшочвы В.В. Зеньковский, Г.В. Флоровский, H.A. Бердяев, Г.П. Федотов. В.В. Розанов, внимательно читавший Страхова и Григорьева, пытался понять трактуемый ими концепт почвы.
В советской гуманитарной науке почвенничество рассматривалось как «особый тип народничества» или как переходный этап от славянофильства к народничеству. Здесь следует напомнить имена П.Н. Саку-лина, Л.И. Гроссмана, Н.Г. Рубинштейна, В.Р. Лейкиной. Анализ классового содержания этого движения мы. встречаем в работах Г.М. Фрид-лендера; в диссертации В.П. Попова (1979) почвенничество типологически вписано историю «народной литературы». Как представителей «третьего реакционного пути» почвенников рассматривал В.Я. Кирпо-тин. Особую ценность представляют для нас труды Л.Р. Авдеевой, И.Л. Волгина, Б.Ф. Егорова, A.C. Долинина В.А. Кошелева, B.C. Нечаевой, Н.И. Цимбаева и обширного ряда новейших авторов, указанных в Библиографии. Следует назвать также весьма содержательные исследования польских ученых - Анджея де Лазари и Василия Щукина.
Ряд важных для нас отечественных и зарубежных исследований указан в Библиографии.
Подобно западничеству и славянофильству, почвенничество возникло в атмосфере острых идейных баталий, главным образом, по вопросу о своеобразии исторического пути России. В ряду наиболее активных и непримиримых оппонентов - авторы журналов радикально-демократической ориентации «Русское слово»-и «Современник» ДПисарев, В.А. Зайцев, М.А. Антонович.
Для радикальных демократов и нигилистов менее всего было характерно стремление понять своих противников имманентно, изнутри и в контексте их собственных идеологических предпочтений. Именно из радикально-демократического'лагеря прозвучали первые по времени обвинения почвенников в идеализме, оторванности от жизни, в. прекраснодушных мечтаниях и утопизме.
Надо отдать должное оппонентам почвенников: ведь надо было «разглядеть» и обособить почвенников на пестром фоне славянофильской публицистики, на фоне публицистов аксаковскогсь круга; на фоне братьев Киреевских, Самарина, Хомякова1 и даже одиозного. Бурачека* с его ультрапатриотическим журналом «Маяк».
Критика демократов направлена, была против, «идиллического настроя» журналов «Время» и «Эпоха», в направлении которых они не видели программы практических мер, основанных на подлинной заботе о народе: «Новый журнал "Время" на интересах народности строит всю свою программу, и что же из этого выходит, какие практические следствия ведут л! за собою все эти'благородные стремления? Ровно никаких» .
Отметим, что Писарев обвиняет почвенников-примерно в том же, в чем сами почвенники обвиняли славянофилов. Широкие слои российского I
6 Носов С. Польские исследования почвенничества в России // Русская литература. 1989. № 4. С. 219-221.
7ПисаревД.И. Схоластика 19 века//Д.И. Писарев. Соч.: В 4 т. — М., 1955. Т. 1. С. 99. общества тех лет были охвачены жаждой прямого действия, духом скептицизма, позитивизма, отрицания всякого рода отвлеченного умозрения и абстрактного теоретизирования. Публицисты того периода спешили обвинить друг друга в предательстве «утилитарно-практическому духу времени». Более других усердствовали в этом нигилисты: «Вся политика, наука и критика "Времени" составляет, очевидно, одну длинную, сладкую-пресладкую, нежную-пренежную идиллию. »8.
И еще: «Эти обожатели (русского народа. - Ю.М.) — идеалисты, и они, следовательно, любят свой предмет платоническою любовью. До конкретного русского мужика <. .> им нет никакого дела. Для них драгоценна только идея о русском мужике, и поэтому "высокие пророческие речи, изливаемые на помойках", кажутся им важнее тех вопросов, которые своим разумным разрешением могут создать экономическое благосостояние целых миллионов»9.
Вместе с тем, Писарев достаточно высоко оценивал личные качества идеологов почвенничества, их вклад в развитие русской культуры, о чем свидетельствует его отклик на смерть А. Григорьева. В статье «Прогулка по садам российской словесности» он называет Григорьева «последним крупным представителем русского идеализма»10. В то же время, по мнению Писарева, Григорьев со своими идеями был «чужим человеком» для современного общества: его взгляды кардинально расходились с реальностью: «Все развитие нашей умственной жизни шло вразрез с стремлениями и симпатиями Григорьева»11, который хотел «увлечь отрезвившееся обще
1 л ство в старую область эстетики и мистицизма» .
8 Писарев ДИ Цветы невинного юмора // Писарев Д.И. Соч.: В 4 Т. М., 1955. Т. 2. С. 335.
9 Писарев ДИ. Прогулка по садам российской словесности // Писарев Д.И. Соч : В 4 Т. М., 1955. Т. 3. С. 257.
10 Там же. С. 254.
11 Писарев ДИ. Прогулка по садам российской словесности. С. 253.
12 Там же. С. 252. '
Еще более резкими были отзывы о почвенниках соратника Писарева по «Русскому слову» В.А. Зайцева, который заявлял, что «несмотря на все вопли их против отрицательного характера нигилистов, сами они ничего не делали положительного и ничего не сделали»13.
Более глубокими по существу, но не менее резкими по форме были выступления в печати М.А. Антоновича. Прежде всего, он обращает внимание на наличие якобы фундаментального противоречия во взглядах почвенников, доставшегося, им,- с его точки зрения, еще от «старых славянофилов». Свой патриотизм, считает Антонович, приверженность народным началам, свое неприятие Запада они обосновывают с помощью немецкой философии. Упрек был брошен всем почвенникам, но, в первую очередь, H.H. Страхову - поклоннику Гегеля и переводчику «Истории новой философии» Куно Фишера.
Напомним, что упреки*в немецкой «закваске» романтического и славянофильского образа мысли начались еще во ¡времена П. А. Вяземского14, так что на ту тему созданные в XX веке статьи Ф.А. Степуна некоторым образом повторяли старую и хорошо забытую аргументацию15.
Антонович замечает, что почвенники вместо того, чтобы трудиться над «приспособлением наук к характеру русской народности, если не положительных фактических наук, которые менее всех окрашиваются национальными оттенками,1 то наук отвлеченных, чисто философских, в которых более чем где-либо могут отражаться национальные особенности, поступили в ученики к немцам»16.
13 Зайцев В.А. Славянофилы победили // Зайцев В.А. Избр. соч.: В 2 т. — М., 1934. Т. 1. С. 242. См. материалы сборника: Русская социально-политическая мысль 19 - нач. 20 века: В.А. Зайцев. М., 2000.
14 Гиллельсон М.И. П.А. Вяземский Жизнь и творчество. Л.: Наука, 1969.
15 Степун Ф.А. Немецкий романтизм и философия истории славянофилов // Степун Ф.А. Чаемая Россия. СПб.: РХГА. С. 341-357.
16 Антонович М.А. Любовное объяснение с «Эпохой» // Антонович М А. Избр. филос. соч. - М., 1945. С. 177.
Кроме того, он считал все рассуждения о «почве» «бессмысленной стереотипной фразой», лишенной конкретного содержания и только «затемняющей дело»17.
Почвенничество, с его точки зрения, соединяет с гегелевскою философией '<.> какое-то особого рода славянофильство, состоящее в искании каких-то начал народных, ни на что не похожих, нигде не существующих, но долженствующих откуда-то прилететь, в искании4какой-то почвы. Народные начала! Коренные основы! А-что» такое эти начала? Что ¡такое эти» основы? Где их взять? Представляется ли вам, господа, что-нибудь совершенно ясное при этих словах? Коль. скоро вы, по .совести, должны сознаться, что при этих и подобных словах в,голове вашей не рождается столь же ясных и определенных понятий, как при имени* хорошо известного вам предмета, то бросьте эти,слова, не употребляйте их и заткните уши, когда вас будут потчевать ими >>18.
Сходным образом отзывались о почвенниках Н.А. Добролюбов и Н.Г. Чернышевский, писавшие о «странных обольщениях» и «странных тирадах» авторов почвеннической концепции19.
Критика в адрес почвенничества со стороны революционных демократов была сосредоточена, таким образом, на его неполной терминологической и методологическойI определенности, недостаточном внимании к социально-экономическим («материальным») аспектам жизни русского общества, оторванности от реальных жизненных процессов, как они> виделись представителям данного лагеря. В то же время вышеупомянутые авторы не вдавались в серьезное и глубокое рассмотрение взглядов своих
17 Антонович МА. О почве (не в агрономическом смысле, а в духе «Времени») // Антонович МА Литературно-критические статьи. — М., 1961. С. 14
18 Антонович МА. Стрижам (Послание оберстрижу, господину Достоевскому) // Антонович М.А. Литературно-критические статьи. — М., 1961. С 187.
19 Добролюбов НА. Луч света в темном царстве // Добролюбов Н.А Собр. соч.: В 3 т — М. 1987. Т. 3, Чернышевский НГ Очерки гоголевского периода русской литературы // Чернышевский Н Г. Избр. филос соч М , 1950 T 1. оппонентов; нередко их критика трансформировалась в личные оскорбления, переходящие грань допустимого.
После бурного развития различных социально-политических течений в годы царствования Александра Второго, которые Ричард Пайпс называет «золотым веком русской политической мысли»20, произошел некоторый спад, связанный с правительственными контрреформами, затронувшими-все сферы жизни российского общества. Почвенничество оказалось «основательно подзабытым». Сыграл свою роль и уход из жизни А. Григорьева (в 1864-м) и Ф.М. Достоевского (в 1881-м).
Первое упоминание о - почвенничестве мы встречаем в статьях Александра Блока, проявлявшего особый интерес к фигуре Аполлона Григорьева. Разработку «григорьевской» темы Блок начинает в 1902, однако первая значительная статья - «Судьба Аполлона Григорьева» увидела свет только в 1916 г.
В своей работе А. Блок очень высоко оценивает А. Григорьева не только как литературного критика, но и как мыслителя, превозносит его роль в истории отечественной культуры. Оценка почвеннических идей Григорьева требует, по мнению Блока, нестандартного подхода; интерпретация его мыслей в традиционных терминах ведет к потере того «сокровенного содержания», которое и составляет сердцевину его творческого наследия: «Как при жизни, так и после смерти Григорьева о глубоких, и серьезных его мыслях рассуждали- все больше с точки зрения «славянофильства» и «западничества», «консерватизма» и «либерализма», «право-сти» и «левости». В двух соснах и блуждали до конца века; а как эти мерила к Григорьеву неприложимы, понимание его и не продвигалось вперед»21.
20 Пайпс Р. Русский консерватизм во второй половине XIX века. — М., 1970. С. 1.
21 Там же. С. 198.
Уточним, что подлинный интерес Блока к творчеству Григорьева носит не собственно идеологический, а литературный характер. Лирика того и другого имела истоком цыганский романс и городской фольклор, что было замечено в свое время Ю.Н. Тыняновым. Именно поэтому вступительная статья к однотомнику Аполлона Григорьева была заказана издателями поэту, а не университетскому профессору.
Практически в одно »время с Блоком (в 1902-1913) работал над большой книгой, освещающей! главные проблемы историко-философской'и религиозно-философской мысли России «через исследование Достоевского» Т.Г. Масарик. Справедливо считая, что в характере Достоевского, по существу, было много общего с Григорьевым, Масарик посвящает несколько страниц характеристике «почвенничества» как «разновидности славянофильства» и «попытки синтеза славянофильских и западнических взглядов», которую предпринял Григорьев22.
В этой попытке, Григорьев, по мнению Масарика, проявил большую сдержанность: «Он был более склонен одобрять западников, нежели славянофилов. В высшей степени одобрительно относился он к Чаадаеву и признавал заслуги Белинского, но порицал западническую^экстраординарность и отрицание всего русского. Также полностью доверял он Хомякову и Киреевскому, хотя отмечал отсутствие в их воззрениях должной меры. И он решительно противостоял позднейшим славянофилам с их «мелкими идеалами»23.
Масарик отметил, что Григорьев не стал основателем школы, «для этого ему недоставало энергии и упорства. Образ мыслей его был афористичен; идеи его не были четко и ясно сформулированы. Григорьев не любил резонеров, которые мыслят, чтобы мыслить, причем дважды два оказывается равным не четырем, а, как он говорил, стеариновой свечке. Его
22 Масарик ТГ Россия и Европа. — СПб : РХГА, 2000. С. 3.
23 Там же С. 368. мистицизм слишком часто оказывался не в ладах с логикой. Тем не менее, Григорьев вращался в обществе родственных душ и через их посредниче
24 ство оказывал значительное влияние» .
Можно также отметить отдельные попытки возродить интерес к почвенническим идеям в таких работах, как: Аполлон Александрович Григорьев. Материалы.для биографии / Под ред. Вл. Княжнина. П., 1917; Михайлов Д. Аполлон Григорьев. Жизнь в связи с характером'литературной-деятельности; СПб., 1900; Э. Радлов. Несколько замечаний о философии Н.Н.Страхова // Журнал министерства1 народного просвещения, 1896; Э. Радлов. Статья о Страхове в Энциклопедическом словаре Брокгауза -Эфрона; список можно увеличить.
Но следует признать, что полноценных исследований, посвященных проблемам почвенничества как целостной идеологии, разработанной усилиями трех выдающихся 'мыслителей - Григорьева, Достоевского и Страхова - в тот период не было сделано.
Взгляды,на почвенничество, сложившиеся у философов Серебряного-века русской культуры, в дальнейшем разрабатывавшихся ими в эмиграции, представлены именами В.В. Зеньковского, Г.В. Флоровского, Г.П. Федотова.
Многих мыслителей Зарубежья объединяет взгляд на почвенничество как на-< общественно-религиозный и культурно-философский^ феномен, в котором запечатлелось продолжение и развитие идей православной соборности. Особенно характерны в этом отношении труды В.В. Зеньковского. «Почвенники, - пишет он в своей наиболее известной работе «История русской* философии», — развивали свои' философские построения, исходя из религиозного мировоззрения»25.
24 Масарик Т.Г. Россия и Европа. С. 369.
25 Зенъковский В. В. История русской философии: В 2 т. — Л., 1991. Т. 1. Ч. 2. С. 209.
Именно православные корни имеет стремление почвенников в искании « «непосредственности» через восстановление «органической цельности» в созерцании мира и в историческом творчестве26.
На основное - православное - влияние наслаиваются, с точки зрения Зеньковского, ряд других: он отмечает связь почвенничества с романтизмом, «с его ощущением глубины и таинственности в природе и в челове
27 ке» , с культом «непосредственности» в философии Якоби, с немецкой классической философией (в первую очередь - с системой Шеллинга),' и даже с французским утопическим социализмом. Зеньковский также различает в почвенничестве «натуралистический», «эстетический», «христиан-ско-социалистический» компоненты.
Главным идеологом почвенничества Зеньковский называет Ф.М. Достоевского, хотя не остается незамеченным и вклад Аполлона Григорьева: «Григорьев оставался все же оригинальным в своих исканиях; его участие в выработке идеологии почвенничества, бесспорно, очень зна-28 чительно» .
Флоровский Г.В. в своей знаменитой книге «Пути русского богословия» рассматривает почвенничество сквозь призму «основной мысли Достоевского» - «церковь как общественный идеал»: «Почвенничество есть именно возврат к первоначальной цельности, идеал и задание цельной жизни. Для Достоевского, как и для других многих, то был проект еще не распознанной соборности. Во всем бытии есть некий раскол, в человеческом существовании всего больше. Человек уединяется — в этом главная тревогатДостоевского. И в ней по-новому звучат все еще социалистические
29 мотивы, - мечта открыть или создать «органическую» эпоху» .
26 Зеньковский В В История русской философии Т. 1. Ч. 2. С 215.
27 Там же. С 211.
28 Там же. С. 213
29 Флоровский Г.В Пути русского богословия // О России и русской философской культуре. — М., 1990. С. 341.
Тема преодоления раскола в обществе особенно остро зазвучала в работах, посвященных осмыслению духовного облика русской интеллигенции, ее роли в исторических судьбах России. В этот период была востребована та часть творческого наследия почвенников, которая касалась критики интеллигенции* за ее отрыв от реальности, тяготение к заимствованным теориям в противовес «органическим» народным инстинктам.
Так, Т.П. Федотов-апеллирует к работам H.H. Страхова, рассуждал о «беспочвенности» и «нигилизме» как доминирующих чертах русского интеллигента как «национально-культурного типа»: «Беспочвенность есть отрыв: от быта, от национальной культуры, от национальной религии, от государства, от класса, от всех органически выросших социальных и духовных образований. В пределе отрыв приводит к нигилизму, уже не совместимому ни с какой идейностью. В нигилизме отрыв становится срывом <.> когда идея, висящая'в воздухе, уже не поддерживает падающего;
30 уже не питает, не греет и становится видимым для всех призраком» .
Ряд других представителей русской религиозной философии, в том числе H.A. Бердяев1 и В.В1. Розанов, не выделяя почвенничество как самостоятельное направление, тем не менее, останавливались в своих работах на взглядах его отдельных представителей - Ф. Достоевского и Н.Страхова.
Бердяев H.A. в 1 работе «Миросозерцание Достоевского»31 указывал на родство «органического» учения об обществе почвенников и социально-философских идей Фр. Баядера, Шеллинга, Адама Мюллера, Герреса. Он также провел разграничительную линию между почвенническими воззрениями Ф. Достоевского, и славянофильством. В, свою очередь В.Розанов в одном из своих сочинений дал комплексную оценку творчества Николая
30 Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции // О России и русской философской культуре. — М., 1990. С. 408-409.
31 Бердяев H.A. Философия творчества, культуры, искусства: В 2 т. - М., «Искусство». 1994. Т. 1. С. 510.
Страхова, центром которого он, в духе своей школы, считал религиозную проблему.
Принципиально иной взгляд на почвенничество был выработан в рамках советской науки. Почвенничество, как, впрочем, и все другие идейные течения, рассматривалось в ней с точки зрения его «классовой сущности», а именно «сведения общественных идей к общественно-экономическим отношениям»32.
Во всей очень немногочисленной отечественной «марксистской» литературе по почвенничеству можно выделить несколько общих моментов. В первую очередь, это рассмотрение почвенничества как «особой^ формы народничества», либо как переходного этапа от славянофильства к народничеству. При этом сама идеология, почвенничества лишалась самостоятельного значения, расценивалась как «промежуточная», не отражающая в полной мере соотношения' классовых сил и социально-экономическую ситуацию шестидесятых - семидесятых годов XIX в.33
Например, с точкй зрения В. Лейкиной специфический интерес «почвенничества» заключается лишь «в той- яркой народнической оболочке, которую впервые использовали почвенники для проявления враждебной развитию капитализма идеологии»34.
Попытку выявить в почвенничестве объективное «классовое содержание» можно обнаружить и в работе Г.М. Фридлендера «Достоевские и Лев Толстой (К вопросу о некоторых общих чертах их идейно-творческого развития)»: «Для славянофилов различие западного и славянского миров оставалось, прежде всего, национально-исторической проблемой. Социально-исторические, сословные ш классовые различия внутри славянского мира хотя и признавались ими, но отступали для них на задний план перед
32Ленин В.И. ПСС. Т. 20 С. 103.
33 Сакутт П. Русская литература и социализм. — М., 1922. 4.1. Гл.5; Гроссман Л. Три современника. —■ М., 1922; Рубинштейн H.A. Григорьев // Литература и марксизм. — М., 1929. Кн. 2.
34 Лейкина В.Р. Реакционная демократия 60-х годов. «Почвенники» // Звезда. 1929. № б С. 181. антитезой «востока» и «запада», католичества (и вообще западного рационализма) и православия.
Для <.> Достоевского проблема «западной», буржуазной цивилизации и русского народа органически и неизбежно перерастала в проблему верхов и низов, образованного привилегированного меньшинства и демократического трудящегося большинства русского народа, которое и составляло <.> живую основу в русской'национальной жизни<и общей жизни всего человечества. В результате критика цивилизации, в какую бы реакционную форму она временами не облекалась, приобретала более глубокие, подлинно демократические черты, превращаясь объективно в критику верхов дворянско-буржуазной России <.>»35.
Главной темой «почвенничества» В.'П. Попов представлял «народность эпохи перехода общинно-родовой формации в капиталистическую», хотя'и не вполне адекватно ¿отраженную: «.В России XIX в. были совмещены разные времена, разные ступени социального развития. Поэтому в ней совместимы разные типы народности. Конечно, подлинной по праву была одна, та, которая выражала ведущую тенденцию данного момента развития, но это вовсе не делает остальные типы народности ложными и не связанными с народом. В' них тоже была своя относительная истинность». Главная заслуга* почвенников, таким образом, заключается в том, что они "услышали в России голоса разных "ступеней общественного развития" и разных типов народности» .
Наиболее серьезная по форме и содержанию работа, посвященная проблемам идеологию почвенничества в советской литературе - книга В. Кирпотина «Достоевский в-шестидесятые годы», включающая большой раздел «Почвенничество».
35 Фридлендер ГМ. Достоевский и Лев Толстой (К вопросу о некоторых общих чертах их идейно-творческого развития) // Достоевский и его время. —Л., 1971. С. 84.
36 Попов В П. Учение ранних славянофилов и творчество Ф.М. Достоевского. Автореферат < .> канд. филол. н —л.: ЛГУ, 1979. С. 16.
1 I
В целом В.Я. Кирпотин характеризует данную идеологию как «раз-ночинно-интеллигентское течение, которое, в отличие от радикальных, от революционно-демократических разночинцев, не покончило с патриархальной традицией, которое боялось и революции и капитализма и не порвало связи с господствующими классами старой России»37.
С точки зрения В.Я. Кирпотина «Вся хитроумная концепция «почвы» и была выработана, вследствие желания избежать революции, вел едет
38 вие страха перед революцией» . I
Он критикует почвенников за их невнимание к экономической проблематике, видя в этом общность почвенничества и утопического социализма: «Подавляющая часть учений утопического социализма, была равнодушна к политике, отрывала экономику от политики. «Почвенничество»
39 приняло эту слабейшую сторону утопического социализма» . Но таким образом автор во многом повторяет суждения демократов' 60-х гг. XIX в.
Как и многие другие авторы, он отказывает почвенникам' в самостоятельности и оригинальности, считая их плененными «иллюзией особой, собственной идеи», «иллюзией третьего пути». Именно такая идейная несамодостаточность, «промежуточность» стала, по его мнению, причиной быстрого забвения почвеннических взглядов на решение социально-политических проблем" российского общества:
Кирпотин следует традиции^ советской школы литературоведения и ошибочно рассматривает почвенничество братьев Достоевских, Ап. Григорьева и Н. Страхова^как учение, потерпевшее полный идеологический крах. В этом пункте Кирпотин, который, казалось бы, должен был следовать марксистской теории, вдруг начинает рассуждать как «буржуазный» мыслитель, и экономический провал журналов «Время» и «Эпоха» путает
37 Кирпотин В Л Достоевский в шестидесятые годы. — М., 1966. С. 200.
38 Там же. С. 20, 26.
39 Там же. С. 60. с поражением идейным. Книга В.Я. Кирпотина «Достоевский в 60-е годы» тенденциозна. Автор, главным образом, озабочен тем, кто был правее, а кто левее в общественно-политической борьбе XIX века, игнорируя вопросы культурно-исторического контекста идеи «почвы».
О почвенничестве в советском литературоведении писалось немного. На общем фоне выделяется работа, появившаяся в 70-е годы. Это статья У.А. Гуральника «Достоевский, славянофилы и «почвенничество» в сборнике «Достоевский - художник и мыслитель» (1972). Гуральник, указал на* некоторые моменты, существенно отличавшие «почвенничество» Достоевского от славянофильства: «О дистанции между «почвенничеством» Достоевского и идеями славянофилов можно вполне судить по его речи о Пушкине, этом'своеобразном итоге раздумий великого писателя-гуманиста о судьбе родного народа и всего человечества»40.
Глубиной и научной основательностью отмечены B.C. Нечаевой; посвященные журналам «Время» и «Эпоха»41.
В результате многолетней скрупулезной работы в архивах и библиотеках автору удалось атрибутировать, и ввести в научный оборот большой и интересный материал, охарактеризовать общественно-политическое направление редакции, создать подробную хронологическую роспись содержания журналов, а также аннотированный перечень их сотрудников. Написанные прежде всего под углом зрения истории русской журналистики, данные исследования чрезвычайно ценны и для историков общественной мысли, так как содержат огромный фактический материал, по-новому раскрывающий нам образы Ф.М. Достоевского как редактора и издателя, а также «круга Достоевского» того времени - ближайших друзей и единомышленников, составивших ядро почвеннического сообщества. I
40 Гуральник У.А Достоевский, славянофилы и «почвенничество» // Достоевский - художник и мыслитель: Сб. ст. / Отв. Ред. Ломунов К. Н. [и др.]. - М., 1972. С. 432.
41 Нечаева В С. 1) Журнал М.М. и Ф.М. Достоевских «Время». 1861-1863. — М., 1972; 2) Журнал М.М. и Ф.М. Достоевских «Эпоха». 1864-1865. — М.,1975.
В постмарксистской отечественной научной литературе оценки почвенничества как целостной концепции были восполнены некоторыми соображениями; следует назвать статьи А.И. Абрамова в «Истории эстетической мысли», словарях «Русская философия» и глава JI.P. Авдеевой о почt'y венничестве в недавно вышедшей «Истории русской философии» . Эти работы обозначили новую тенденцию в историографии.
Если ранее почвенничество рассматривалось почти исключительно через призму взглядов Ф.М. Достоевского43, то теперь стали появлятьсяs публикации, содержащие анализ философских и политических взглядов и других представителей течения. Здесь можно отметить статью^ о Страхове как литературном критике и мыслителе44 и ряд работ о A.A. Григорьеве45;
Следует также отметить исследования Л.Р. Авдеевой и С.Н. Носова, посвященные творчеству Аполлона Григорьева. По мнению Л.Р. Авдеевой^ в характере консерватизма Григорьева «не столько ^ убежденность, сколько растерянность»46. Более развернутую аргументацию подобных идей мы находим в ее монографии «Русские мыслители»47.
Рассмотрев^ конце 1980-х гг. проблему личности в творчестве Достоевского и Григорьева, С.Н.' Носов реконструировал творческую биографию мыслителя в книге «Аполлон Григорьев. Судьба и творчество»48.
•Нельзя также не отметить вышедшую в 2000 году книгу видного петербургского литературоведа и историка культуры Б.Ф< Егорова «Аполлон
42 История эстетической мысли: В 5 т. — М., 1987. T.4.; Русская философия. Малый энциклопедический словарь. — М., 1995; Русская философия. Словарь / Под общ. ред М.А.Маслина, — М.,1995; История русской философии. — М. 2001. Раздел III, глава VIII.
43 Кудрявцев Ю.Т. Три круга Достоевского. — М.,1991; Корякин Ю.Ф. Достоевский и канун XXI века — М., 1989; Твардовская В.А. Достоевский в общественной жизни России. — М., 1990
44 Скатов H.H. H.H. Страхов (1828-1896) // Страхов H.H. Литературная критика. — СПб., 2000. С. 3-41.
45 Ходанович М.А. Философские воззрения Ап. Григорьева. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. н. Спец. 09.00.03. — М., 1985; Пивоварова Н.С. Аполлон Григорьев - театральный критик. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. иск. — М., 1984, и др.
46 Авдеева Л.Р. О специфике философского миросозерцания А.Григорьева // Вестник Моск. ун-та. Сер. 7: Философия. 1987. №3.
47 Авдеева Л.Р. Русские мыслители: Ап. Григорьев, Н.Я. Данилевский, H.H. Страхов. — М., 1992.
48 Носов С.Н. Проблема личности в мировоззрении A.A. Григорьева и Ф.М Достоевского // Достоевский: Материалы и исследования. — Л., 1988. Вып. 8; Носов С Н. Аполлон Григорьев. Судьба и творчество. — М., 1990.
Григорьев». Эта работа не только подводит итог многолетним изысканиям автора, посвященным творчеству А. Григорьева, но также дает ценный фактический материал, относящийся к ранним этапам становления идеологии почвенничества в целом49.
Что касается собственно социально-политических идей А. Григорьева, то в ряду последних работ на эту тему нужно указать на небольшую, но содержательную статью Д.В. Ермашова, корректно характеризующего-взгляды русского мыслителя50.
В последнее вред^Я1 появился больший^ интерес к почвенничеству как целостному комплексу идей. Здесь мы можем отметить диссертационную работу A.B. Богданова, в которой автор раскрыл политические аспекты почвенничества и показал возможности реализации его основных концептов в контексте современной политической ситуации России51.
В 2004 г. вышла книга Анджея де Лазари «В кругу Федора Достоевского. Почвенничество»52-. В ней польский исследователь, вслед-за Андже-ем Валицким, признает консервативный характер почвенничества и помещает его в «кругу консервативной!утопии»53. Анджей де Лазари^пришел к выводу, что современные «фракции» национального толка «никоим. образом не укладываются в одно мировоззрение, и объединение их под общим названием «почвенничество» - оскорбление Достоевского, Григорьева и Страхова»54.
49 Егоров Б.Ф. Аполлон Григорьев. — М. 2000. Стоит отметить, что Б.Ф. Егоров является составителем наиболее полной на сегодняшний день библиографии печатных трудов A.A. Григорьева (Ученые записки Тартуского университета. 1960. Вып. 98) и H.H. Страхова. (Ученые записки Тартуского университета. 1966. Вып. 184).
50 Ермашов Д. В. Григорьев Аполлон Александрович // Политическая мысль в России. Словарь персоналий (XI в. - 1917 г.) / Руков. авт. коллектива E.H. Мощелков. М., 2000. С. 56-57.
51 Богданов A.B. Почвенничество. Политическая философия А. А. Григорьева, Ф. М. Достоевского, H. Н. Страхова. — М., 2001. С. 143.
52 Анджей де Лазари. В кругу Федора Достоевского. Почвенничество / пер. с польск. М.В. Лескинен, Н.М. Филатова. — М.: Наука, 2004. С. 207.
53 Анджей де Лазари. В кругу Федора Достоевского. С. 189.
54 Там же. С. 192.
Следует отметить диссертационную работу Е.А. Мужайловой «Типология почвенничества»55. В ней автор великолепно показала, что почвеннические идеи Достоевского, в XX в. подхватили русские эмигранты первой волны, заметным представителем которой был М.А. Осоргин.
Исходя из этого кратчайшего историографического обзора, мы считаем; что недостаточно полная разработка теории почвенничества, высокий уровень как историко-культурной, так и общетеоретической актуальности ее изучения, указывает на то, что специальные штудии, националь » ного и христианского концептов философии почвенничества сегодня становится необходимым и полезным;
Основные результаты отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Почвенничество есть попытка примирительно-синтетического сведения в-целостную идеологию и культурно-эстетическую теорию ряда тезисов славянофильства'и западничества. Совпадая во многом, со своими оппонентами (как демократов, так исповедников древлего благочестия) в оценках родного прошлого и настоящего положения дел* в социальной реальности эпохи, почвенники существенно расходились и с теми, и с другими в своей прогностике будущего. Если Россия, полагают почвенники, уяснит особость своего пути на фоне западного исторического опыта, то почва как мистико-эм'пирическое обетование духовного здоровья нации обеспечит ей то-будущее, которое окажется ее «новым словом» и учительным примером человечеству.
2. Центральными аксиодоминантами почвеннического мироощущения и интегративными терминами дискурса идеологов почвы являются «почва», «земля», «непосредственное познание», «национальное», «народное», «религиозное» и некоторые другие этого ряда. Их семантическая на
55 Мужайпова Е.А. Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин: Типология почвенничества Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. н.: спец. 10.01.01. Магнит-й гос.ун-т. — Магнитогорск, 2008. — 23 с. сыщенность и характер категориально-образной валентности существенно определяет специфику почвеннического теоретизирования и мировосприятия в целом.
3. Почвенники создали «органическую критику» жизни и искусства и внесли важные организмические и виталистские концепты в онтологию и антропологию. Самостоятельное значение имела для теоретиков почвы гносеология1 «непосредственного познания», т.е. особого, рода «народного? интуитивизма» как познавательной* опоры в рамках народного самосознания, так и эстетической ориентации художника в бытии и культуре.
4. Изначально почвенничество, строило; свою идеологию и культур-философию на вероисповедных ценностях Православия и христианской-этике. Христианская компонента этой новой идеологии сочеталась, с присутствием в ее составе языческих и инославных элементов. Для.современного неопочвенничества ХХ-ХХ1 вв., характерно; снижение удельного-веса христианских ингредиентов, когда' культурная почва истолковывается как 1 самодостаточная реальность. .
5. Почвенничество; получило разнообразные модификации; в культурных и философских новациях XX-XXI; вв;; они предлежат исследователям как серьезная комплексная проблема.
6. Во многом почвенническая идеология сохраняет свою актуальность и как культурно-теоретический-концептуальный проект, и как общежизненная установка;
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой; попытку свести и комплексно проанализировать под едиными целостным культурологическим углом-зрения; обширный источниковый материал. Опираясь на. собственные разработки, автор предлагает целостное прочтение учения почвенников и эволюции почвеннических идей в ХХ-ХХ1 вв.
Впервые прослежена эволюция почвеннических идей от зарождения до наших дней. Акцентировано различие почвенничества в классическом понимании, - а именно как учение Достоевского и его сторонников, - и «почвенничества» или неопочвенничества как явления XX-XXI вв. При этом значительное внимание уделяется таким недостаточно раскрытым аспектам почвеннического наследия, как «национальное» и «христианское» в их мировоззренческих социокультурных сопряжениях. Именно акцентуация на соотношение «национального» и «христианского» концептов в> теории почвенничества является новым словом в научном исследовании.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методы исследования определяются' общей методологической установкой на постижение культуры в целом и отдельных ее явлений, разделяемых нами, а также спецификой почвеннических идей и целями, которые мы перед собой поставили. Методология познания культуры носит органически-системный характер, опираясь на традиции отечественной культурфило-софской мысли (Н.Я. Данилевского, H.H. Страхова, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского), а также современных исследователей (B.C. Библера, П.С. Гуревича, А .Я. Гуревича, И.В. Кондакова, М:С. Кагана и других авторов). Мы разделяем предложенное Д.К. Бурлакой56 понимание культуры в качестве открытой саморазвивающейся системы, «искусственного организма», возникающего как плод коллективной демиургии человеческого рода, в составе которого взаимодействуют, поддерживая функциональный баланс, различные элементы и формообразования (право, мораль, идеология, философия, литература, искусство и др.). Органическая целостность развития культурных систем задается не только материальными условиями, но метафизическими факторами, когда дух и духовная жизнь эпохи фундируют пространство культуры ценностями, универсалиями и архети
56 Бурлака ДК. Метафизика культуры. 3-е изд. - СПб., 2009. - С. 52-89. пами. В указанном контексте такие феномены как почвенничество или евразийство интерпретируются в качестве кристаллизаторов различных информационных потоков - литературного, эстетического, философского, этического, идеологического. Данная теоретико-методологическая установка определяет конкретные методы исследования.
Основными методами историко-философского и теоретико-культурного анализа нашего исследования являются: критико-конструктивный анализ; социокультурный подход, средствами, которого-почвенничество рассматривается как целостный, органичный идейный комплекс; сравнительно-исторический метод (компаративизм); системно-комплексный подход в комментарии произведений литературы; культурно-исторический метод, позволяющий проследить трансформацию концепта «почва» и национальных и христианских элементов в его составе и на материале творчества писателей «земли» в XX в.
Среди всех перечисленных методов и приемов исследования материала мы предпочитаем сочетание историко-философского и историко-культурного методов. Методологическая сложность работы на «перекрестке» такого рода в том, что1 феномены идеологии трактуются в аспекте их культурной актуальности / неактуальности, признанности / непризнанно-сти и в тому подобных параметрах, а явления специально-культурного порядка (например, характер отечественного журнализма, редакционно-полемический быт, литературно-идейные феномены) приходится интерпретировать в аспекте их идеологической значимости и на широком фоне идейных пристрастий века.
Иначе говоря, история» идеологий^ в этой, ситуации перестает быть только заботой политологического порядка, но входит полноправным элементом в культурный обиход изучаемого времени, а литературные презентации тех или иных концепций (например, мужик Марей у Достоевского как «почвенный» тип «коренника» русского или образы Петербурга как нерусского «города с именем чужим» в лирике К. Аксакова), не переставая быть словесными образами, функционально «работают» на историю идей и даже фундируют идеологическое творчество, что мы и имеем в случае славянофильства, западничества и почвенничества.
Все три концепции обретали свою жизнь и в формах логического дискурса, обеспеченного журнальными жанрами, и в формах словесно-эстетических, когда сам герой становился «героем-идеологом» (термин М.М. Бахтина). Почвенничество стало не просто» школой мысли, но и типом культурной работы- нескольких поколений, и видом эстетически выразительной мыслительности.
Теоретическая.значимость результатов диссертационного исследования состоит в-комплексной характеристике почвеннических концепций и в уточняющем исследовании, национального и христианского концептов-почвенничества. Исследование корректирует былое представление о почвенничестве как о разновидности славянофильства, подчеркивая при этом самостоятельность почвеннических идей. Эволюция почвеннических идей привела к размежеванию и даже конфликту этих концептуальных аспектов теории, что поставило многих современных «почвенников» на позиции национализма и православного фундаментализма. Материал этого рода впервые анализируется в г связи с обращением к классике почвеннического наследия. Данный материал может быть полезен- исследователям истории культуры и истории философии в изучении почвенничества XIX в. как самостоятельно развитой теории, а так же в исследовании развития почвеннических идей в ХХ-ХХ1 вв.
Практическая значимость результатов диссертационного'исследования заключается в возможности использования его материалов в преподавании таких дисциплин, как «история русской философии Х1Х-ХХ вв.», «политология», «культурология», «история эстетики» и дополняющих спецкурсов по проблемам истории идеологии, культуры, цивилизации и религии. Выводы диссертации помогут более точно представить масштабы и специфику национально-религиозных аспектов почвенничества в истории русской социо-политическои мысли, могут быть основой для разработки конкретных политических рекомендаций, а так же для разработки программ по культурной политике в воспитании молодежи.
Апробация исследования и публикация материалов работы;
Основные положения диссертации излагались в докладах на различных научных конференциях, таких как: ' ■'
• «Бог. Человек. Мир» (ежегодные межвузовские научные: конференции 2008, 2009; 201 гг. Санкт-Петербург);
Межвузовский-творческий конкурс, посвященный Дню святой Татьяны. 2008 г. Саню -Петербург;
• «Свято-'Гроицкие академические: чтения»' .(ежегодные: межвузовские научные чтения-2009, 2010 гг. Санкт-Петербург).
• II Международная! научная? конференция «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (24-25 июня 2011 г. Москва.)
Основные; положения диссертационного исследования нашли свое отражение, в девяти публикациях.
Содержание диссертации отражено в публикациях:
Микитюк Ю.М. Органическая теория как фундамент почвенничества // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Научный журнал. № 1. Том 2. 2010. Философия. СПб., С. 24-32. (0,8п.л.) !
Микитюк Ю.М. Категории органическош теории в идеологии почвенничества // Вестник Русской гуманитарной академии. 2011. Том 12. Вып. 1. - СПб.: Изд-во РХГА. С. 208-216. (0,7п.л.) (апрель)
Микитюк Ю.М. Влияние концепций И.В. Киреевского «о цельности личности» и A.C. Хомякова «о соборности» на развитие русской религиозной мысли // Acta eruditorium. Научные доклады и сообщения. 2009. Вып. 6. С. 100 - 103. (0,5 п.л.)
Микитюк Ю.М. Концепции Православия и народничества в идеологии почвенничества // Альманах современной науки и образования. 2009; № 11. С. 53-56.(0,4 п.л.)
Микитюк Ю.М. Почва и метафизика Земли в представлениях почвенников // Молодой ученый. № 4 (27).Том 1. 2011. С. 196-199. (0,4 п.л.) (апрель)
Микитюк Ю.М. Почвенничество в составе социально-политических идей и движений. Современные гуманитарные исследования № 2. М.: Спутник +. 2011. С. 35-38. (0,4п.л.) (апрель)
Микитюк Ю.М. Синонимический ряд категории «почвы, земли, семьи, Родины» в символизме Серебряного века. // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов № 3(57) 2011. С. 63-66. (0,4п.л.) (апрель)
Микитюк Ю.М. Чаадаев Петр Яковлевич — предтеча западников и славянофилов // Альманах современной науки и образования. 2011. №4 (47) С. 27-29. (0,4п.л.) (апрель)
Микитюк Ю.М. Основные характеристики теории почвенничества и ее актуальность в глобализации культуры // Общественные науки. Всероссийский научный журнал №5. 2011г. С. 52-60. (0, 7п.л.) (июнь)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объём работы составляет 225страниц. Список литературы включает 438 наименования, в т.ч. 10 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Микитюк, Юрий Мирославович
Заключение.
Главной задачей настоящей работы было определить место почвенничества среди типов российского мировоззрения, оформившихся в XIX в., а также проследить- развитие почвеннических концептов «национального» и «христианского» и выявить их актуальность для современного • культурно-исторического и философскогэстетического общественного сознания. Мы пришли к следующим выводам: V •! ■ ; . . •
Почвенничество возникает, как попытка разрешить спор между западниками и славянофилами^ Программа почвенничества имела в своем основании: идеалистическое понимание истории; романтический» взгляд? на русскую действительность п окрашенный утопизмом взгляд на будущее.:
Полемический критицизм почвенников был направлен против рево-люцйонной демократии, стремящейся?построить разумное: общество установлением социалистического строя. В условиях противостояния западничества и славянофильства почвенничество- занимает среднюю позицию; оно стремилось создать мощное общественное движение вокруг идеи неповторимости и, самобытности России и обличить ложную значимость воздействия: Запада, с его: революционными, социалистическими и материалистическими ; идеями. Є другой стороны, дезавуируя славянофильские призывы к возврату в допетровскую Русь, почвенничество признаёт значимость западной культуры и величие утверждаемого ею идеала свобод-: ной человеческойшичностии. .:•'■■ •
Почвенничество 'имело самобытную концепцию социального реформаторства, программу «постепенства» и «малых дел», хотя теперь, глядя из XXI в. на журнальные инициативы братьев Достоевских и их коллег, их «малые дела» никак малыми, не назовешь. Одно только издание редчайшего по жанру единоличного журнала «Дневник писателя»388 было не только высокозначимым и рискованным предприятием, но и школой нового типа творческого поведения: эти люди, почвенники 19 века, учились сами и учили других находить новые формы толерантного идеологического общения.
Идеологи почвы настаивали на необходимости слияния «просвещённого общества» с народом в исконно русских формах общественного быта и прежде всего - в »институтах земства. Отвергая революционные* ид еш и методы преобразования России, почвенники' принимали» монархию как наиболее подходящую форму правления для своей страны.
Почвенники ценили западников за'их новый опыт, за динамизм воли, за усложненное сознание. Но славянофилы, полагают авторы «Светоча», «Времени» и «Эпохи»'не понимали и не ценили динамики исторического движения. Достоевский; по мнению Бердяева, «стоит за трагический pea-лизм жизни против неподвижного идеализма1 славянофилов . Здесь стоит отметить, что славянофильство не было уж столь неподвижным.
Почвенники были близки-западникам: в^утверждении мнения о необратимости реформ Петра I, об'их позитивной роли в деле воздвиженья новой Империи; в утверждении, свободы'личности и личного начала, недопустимости его поглощения общиной; в недовольстве настоящим положением вещей, в осознании самой необходимости социально-политических преобразований в России.
Кардинальная разница позиций сказалась в том, что, совпадая по ряду пунктов в оценке отечественного прошлого и. современной общественной и-культурной ситуации, аксиология старины плюс апология западного
388 Природу единоличного журнала впервые описала в своей кандидатской диссертации Л.Д. Дмитриева. Журналы такого типа издавал в Дании Кьеркегор, а у нас - Эмин («Почта духов») и А. Козлов («Свое слово» и «Философский трехмесячник»).
389 Бердяев Н А. Русская идея. С. 49. опыта и культурфилософия почвы самым непримиримым образом расходились в видении будущего.
А именно: славянофилы мечтали о реставрации древлего благочестия и заветов старинной жизни; западники звали на европейские пути; почвенники указали на неточные основы верного будущего: благодарная1 память почвы как мистико-эмпирическое обетование верного отчим традициям жития; этноязыковое и'национальное единство; духовно-соборная сопричастность Православию; дары «непосредственного познания»; 1 народно-национальная характерность; спокойное сознание своей всемирно-исторической миссии в Божьем^ мире. Почвенники были близки славянофилам: в аргументации тезиса о самобытности1 социально-политического и культурного развития России; в утверждении необходимости сближения с народом высших сословий и в учении о духовном единстве нации; в представлениях о цивилизованном тупике, в котором оказалась современная им Европа, в критическом настрое против европейских форм жизни и западничества в целом.
Мы увидели, что для славянофилов реформа Петра I и европеизация петровского периода были изменой России и ее особому пути. Они верили в своеобычный тип- культуры, возникающий на духовной почве правосла
I t вия. Славянофилы не поняли неизбежности реформ Петра Г для самой миссии России в мире, не хотели признать, что лишь в петровскую эпоху стали возможны в России мысль и слово, в том числе и свободное творчество самих славянофилов. Стала возможна и великая русская литература.
Вспомним пушкинское: «Литература наша явилась вдруг в восемнадцатом столетии».
Центрообразующим значением почвенничества было понятие, теоло-гема, мыслеобраз и философема «почва», знаменующая аксиологически сверхценную доминанту русской жизни, действием которой обеспечивается органическое единение образованности и народной нравственности, культуры и народности, интеллигенции-и народа, национального и религиозного. «Почву» следует рассматривать как терминологическую образно-символическую маркировку генофонда нации и «места», где сбывается творческий гений* народа, как сбывается он в плодах подлинно народного искусства: «Истинное искусство было и будет всегда народное, демократическое в философском смысле этого слова. Искусство воплощает в образы, в идеалы сознание массы. Поэты суть голоса масс, народностей, местностей, глашатаи великих истин и великих тайн жизни, носители слов, которые служат ключами к уразумению эпох - организмов во времени, и народов - организмов в пространстве»390.
Почва» есть и естественная среда обитания I человека и жизнепода-тельная и жизнехранительная- Мать-Земля. Почва является источником, воли и физического здоровья русского человека, как в ауре языческой мифологии, так и в условиях православного мироотношения, а равно и для современного обыденного сознания. Почва наделялась характеристиками как эмпирического, так № сверхъестественного порядка.
Сюда явно привмешиваются? и языческие коннотации. Земля является интегральным ценностным моментом общей жизни, - и для почвенников это имеет первостепенное значение 39
В учении почвенников важное место заняла органическая теория. Сущность «органической теории» составляет интерпретация природного,
390 Григорьев, А Литературная критика. М.: Современник, 1967 С. 377-378
391 Исупов КГ Русский Антей. Н Христианство и русская литература СПб . Наука, 2006 Сб 5. С. 241. социального и духовного миров как целостного единого организма и как онтологического интеграла космо-общественного порядка: «Мир является настоящим, органичным целым именно потому, что «лестница» природных процессов ведет в «храм» человека»392. Почвенники рассматривали мир как некий целостный Организм, в центре которого хтонические корневые нити дольней почвы сплетаются с горними нитями Живой Славы. Так поч-венно освящается общекосмическая жизнь Универсума. Для идеологов почвы единство мироздания определяется схождением всех эволюционных процессов к человеку как* «пределу природы».
Главные, ориентиры и Достоевского, и Григорьева, и Страхова - интенция на живую, исторически-динамичную и всегда новую жизнь, а«не на теорию и тем более - не на западные модели'искусственно сконструированного благоденствия. 1
Таким образом, в качестве фундаментального основания почвенничества как единого мировоззренческого комплекса выступает «органическая теория».
Мы выявили, что для почвеннического мировоззрения в значительной степени важным является' понимание слова «народность». Достоевский. объединил' представление о самобытности исторических традиций и особой духовности русского народа с признанием исторического величия европейской культуры, с пониманием необходимости разумного восприятия всего лучшего, что накоплено веками развития западной цивилизации.
Как мы увидели, для почвенников определяющим вектором развития страны была история собственного народа в ее объективной данности. Народ в представлении почвенников - это не просто группа людей, объединённая общим языком, территорией и культурной традицией. Народ, пре
392 Страхов Н Н. Мир как целое. С. 18. жде всего, понимается как целостный народный организм, которому свойственны надындивидуальное единство и социальная сплоченность. Человеческий Универсум «частного» народа выступает основным субъектом истории и входит вместе с другими народами в живую органическую ткань,
393 и мировои процесс .
Человечество^, по мнению почвенников, не имеет индивидуальности; ног её осуществляют; этносы,. народы; расы; семьи; типьв ш личности:. Народность субстанционально определяет;, формирует, ; обособляет, уточняет ! и характеризует индивидуальность, нации;- ее, коллективное сознание; характерное и типичное только для данного народа как целого. Хотя почвенники и понимали; народ1: как единую це л остно сть * и основной , субъект, исторического развития, они никогда не утверждали приори те т нации над личностью ; Исходя из этого, будет неверным характеризовать. почвенничество как националистическое течение. По мнению • почвенников;', человек не подчинён национальным интересам. В идеале между личностью и нацией не может существовать отношений господства и подчинения, т. к. личность есть органический элемен т нации. Выражая себя, друг через друга, «взаимопроникая», личностное и национальное находятся в: сложном диалектическом взаимоотнощен ии. .
Почвенники критиковали идею*« поглощения личности общностью, имеющую хождение в с л авя н офй льских кругах. Для - них понятия «коллективизм» и «централизация» были чуждыми духу русского народа; они определялись как порождения западноевропейской традиции.
Как отмечено,, почвеннические концепты «национального» и «христианского» развивались и в XX в:, но претерпели трансформацию на фоне классического почвенничества.
393 Григорьев A.A. Критический взгляд на основы;, значения и приёмы современной критики искусства // Григорьев A.A. Искусство и нравственность M:: Современник, 1986. С. 50.
О почвенничестве в классическом понимании нельзя говорить как о твердо установленном факте сегодняшнего культурного дня; мы имеем дело с пестрой картиной переплетения разных неонароднических, неопочвеннических и неоязыческих тенденций. Их естественными оппонентами оказались демократы всех мастей. Можно говорить о том, что сегодня место революционных демократов заняли либеральные демократы с их реформами по западному образцу.
Актуальными и по сей день, на наш взгляд, остались те аспекты докг трины, которые акцентированы самими почвенниками: национальный« и христианский. Получив в' современном обществе статус самостоятельного направления, концепции народности и нации в XX в. приобретают порой' явно выраженный националистический окрас у публицистов определенного типа. Крайние проявления расово-националистических и имперских амбиций были предъявлены миру идеологией фашизма: «кровь и почва».
Гипертрофия другого - христианского - аспекта* в его православно-фундаменталистской интерпретации также приводит к утопии совсем не / • ощущаемым порой носителями этой идеологии внутренним ее трагизмом. Мы говорим о трагизме принципиальной неосуществимости на российской почве такого чисто православного государства, о котором фундаменталисты мечтают. Причины известны: 1) Россия - многоконфессиональная г страна; 2) это пространство свободной* полиэтнической федерации; 3) 70-т лет атеистической пропаганды не прошли даром; 4) в стране - разгул сектантских настроений, вплоть до сатанизма; голоса Православия не слышны в толпах инославных проповедников; 5) не вполне корректно трактуется и преподносится простому обывателю история* РПЦ и ее влияние на общество России последние три столетия.
Это позволяет нам 'определить дальнейшую реализацию национальных и православно-фундаментальных амбиций как утопические по существу. Сказанное, конечно, не означает, что русское православие не имеет исторического будущего.
Достоевский и его сторонники представляли для России иной путь. Идеал почвенничества был близок православной идее соборности, «воцер-ковления земного порядка». Как уже сказано, Православие в понимании почвенников было необходимым, но все же не вполне определенным понятием. Для них это термин; в- котором обобщены представления1 о родной автохтонной (пусть и наследной от Византии) религий, образ жизни, Традиция. Тяготение идеологов почвы ^ к некоторым концептам старообрядчества говорит о том, что нельзя .напрямую соотносить почвенников с традиционным православием. Их православие исторически утяжелено и снабжено всей накопившейся слоистостью еретического опыта шатаний и заблуждений. Конечно, в понимании почвенников православие играет решающую? роль в построении и развитии русской нации. Христос был для Достоевского идеалом нравственной личности*наивысшего» аксиологического градуса. На всю жизнь .писателя поразила в христианстве та мысль, что человек способен вместить в себя Бога.
Всё вышесказанное позволяет рассматривать почвенничество как важный, теоретический источник концепции' культурно-исторических типов. Саму эту концепцию можно рассматривать как наиболее полное выт ражение взглядов почвенничества на проблему соотношения национального и общечеловеческого. Но на наш взгляд, данную концепцию нельзя рассматривать, как нечто законченное и потому она интересна для дальнейшего и более глубокого исследования.
Теоретическое-наследие почвенничества XIX в., активно разрабатывается в ряде направлений современной русской мысли, тематически объединенных проблематикой национального самопознания и поисками самостоятельной модели социально-исторического развития.
В настоящее время современное общество волнуют те же вопросы, что и мыслителей конца XIX - начала XX в.: надо ли нам приобщаться к достижениям мировой цивилизации в научно-технической, экономической, социально-политической и духовной областях или идти своим, самобытным путем? Должны ли мы повторить все этапы, уже пройденные Западом или искать нечто свое, особенное, соответствующее национальным традициям и менталитету родной нации? В этих условиях очень важно обратиться к философскому и творческому, наследию выдающихся мыслителей XIX века, блестящих умов и истинных патриотов своей страны.
Мы считаем, возможным напомнить здесь слова И. Шафаревича: «Спору нет - всякий современный «почвенник», пробующий сформулировать историософскую концепцию, обязательно сошлётся на Достоевского»394.
Нам, современникам ХХГ века, и читателям почвеннических трактатов, необходимо обратить внимание на органическую теорию почвенников. Как романтики по типу мироощущения, почвенники видели в искусстве высшую форму культурно-исторического творчества. В креативном дерзании являет себя гений нации и народа; и шедевры его. принадлежат человечеству. Но когда современный метафизик, вслед за Шеллингом и почвенниками, говорит, что поэзия «может быть оценена как искусство, наиболее приближенное к Богу»395, - мы встречаемся с той же аргументив-ной манерой, какая свойственна была идеологам земли и почвы, когда они синтезировали контексты «национального» и «религиозного» в стремлении понять народ и нацию как аксиологическую «Сумму ценностей».
394 Шафаревич И. Путь из под глыб. — М., 1991. С. 267-268.
395 Бурлака Д. К. Метафизика культуры. С. 83.
Почвенникам было свойственно рассматривать мир как единое целое. Здесь каждый народ, нация, личность имеет ценность и историческую, и метаисторическую - в полном объеме Богочеловечества.
Если почвенники создали новую историософскую и конфессиональную аксиологию, то в чем же ее культурное и научное значение для сегодняшних интересов гуманитарной науки?
Если коротко: она, эта новая аксиология и новая философия культуры, до сих пор работает на благое дело самоидентификации и исторического самоопределения, при всем притом, что «работать» ей* приходится в условиях, которых почвенники и'представить не могли.
Живучесть» почвенничества и его способность, при всех новейших модификациях, не терять способности объяснять русскому человеку самого себя, объяснима тем, что семантические объемы категорий, вошедших в словарь-концептов идеологии почвы, несли И' несут в себе огромный запас для будущего. Почвенники не склонны были давать конкретные советы человечеству по обустройству будущего; когда утописты пытаются воплощать свои проекты потребного, будущего в жизнь, - результаты всегда печальны: ужасна была судьба «икарийцев» Этьена- Кабэ (колония на Красной речке в Америке погибла* вся); что произошло с развоплощенны-ми в реальность образами социалистического Рая в России или Тысячелетнего Рейха в Германии - общеизвестно.
Почвенники были сильны своей верностью той метафизической вечной правде, какую хранит в себе Русская-Почва: в ней - бесспорное обетование простых и единственно жизненных чаяний русского народа и православного Богочеловечества.
Вот поэтому научная актуальность нашей темы органично связана с общежизненной актуальностью почвеннических тезисов при полном свете исторического дня.
Всем смыслом нашего исследования мы хотели утвердить не только актуальность наследия почвенников как объекта научных штудий, но и доказать наличие живой связи идейной и эстетической работы идеологов почвы с нашей исторической повседневностью. Плодами их трудов можно жить, питаться и воодушевляться - даже и без романтических излишеств, а напрямую, как мы руководимся евангельскими заповедями, даже и не читая их в Писании, а просто по христианской привычке. Если почвенническая этика и обоснованная ими национально-религиозная философия культуры останется фундаментом нашей отечественной нравственности и сохранится в составе русской идеи, то можно надеяться, что перед нами позитивная историческая перспектива и мы готовы к диалогу с миром и людьми любых конфессий и по любой проблеме.