Художественное воплощение исторических реалий первой половины XIX века в творчестве Н.С. Лескова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Баранова, Наталья Сергеевна

  • Баранова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 186
Баранова, Наталья Сергеевна. Художественное воплощение исторических реалий первой половины XIX века в творчестве Н.С. Лескова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Йошкар-Ола. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Наталья Сергеевна

Оглавление

ГЛАВА I. «Наполеоновский миф» и отражение Отечественной войны 1812 года в творчестве Н.С. Лескова

1.1. Апологетический и антибонапартистский варианты «наполеоновского мифа» в западноевропейской литературе

1.2. Возникновение и формирование русского варианта мифа о Бонапарте в литературе XIX века

1.3. Образ Наполеона в художественных текстах Н.С. Лескова

1.4. Отечественная война 1812 года в публицистических произведениях Н.С. Лескова

ГЛАВА II. Восприятие и оценка Н.С. Лесковым исторических событий

96

николаевской эпохи

2.1. Николаевская эпоха (1825-1855 гг.) в русской истории

2.2. Восприятие Лесковым николаевской эпохи

2.3. Образ Николая I в художественных произведениях Н.С. Лескова

2.3.1. Николай I и духовенство

2.3.2. Портрет императора и его личные качества в оценке Н.С. Лескова

2.4. Интерпретация основных событий правления Николая I в лесковских

123

текстах

2.4.1. Восстание декабристов 1825 г. как исторический рубеж в истории России

2.4.1.1. Упоминания о событиях 14 декабря 1825 года с целью создания исторического контекста художественных произведений

2.4.1.2. События 1825 года как важнейший элемент сюжета произведений

2.4.2 Крымская война: истории и воспоминания очевидцев

2.4.2.1. Указание на время действия произведений

2.4.2.2. Авторская интерпретация политики России (предпосылки Крымской войны и причины поражения)

2.5. Анекдот как форма изображения исторических реалий и персонажей николаевской эпохи в произведениях Н.С. Лескова

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное воплощение исторических реалий первой половины XIX века в творчестве Н.С. Лескова»

Введение

Одной из основных характеристик русской литературы всегда был неподдельный интерес писателей к историческому прошлому своей страны, тесно связанному с судьбами человечества. XIX век в истории России дал обширный материал для создания русскими писателями многочисленных художественных произведений, включающих в себя как факты далекого прошлого, так и события недавней современности, уже ставшие частью истории. Об актуальности изучения художественного воплощения исторических реалий и лиц свидетельствуют многочисленные исследования последних десятилетий. Это объясняется повышенным интересом общественности рубежа ХХ-ХХ1 веков к проблеме государственности и исторической судьбе страны. В 2012 году Россия отмечает 200-летний юбилей героических событий Отечественной войны 1812 года. Подвиг предков, восхитивший мир два века тому назад, нашел широкое отражение в русском искусстве, в частности в художественной и публицистической литературе. Одним из русских писателей, постоянно обращавшихся в своем

творчестве к прошлому России, был Н.С. Лесков.

Формирование Лескова как писателя проходило в переломную для России эпоху 1860-х годов. Это было время осмысления поражения в Крымской войне; начала великих реформ, преобразовавших Россию; эпоха «небывалого дотоле в истории России подъема освободительного движения, осознание неотложного обновления страны, только что потерпевшей поражение в Крымской войне»1. Для писателя было важным понять историю России, чтобы увидеть возможные пути ее дальнейшего развития. Говоря о значении истории, Н.С. Лесков отмечал, что ее функция состоит в том, чтобы «по бывшему разумевать бываемое и даже видеть в зерцале гадания

грядущее»2.

1 Богданов В Н.С. Лесков в русской литературе // В мире Лескова. М.: Советский писатель, 1983. С. 12.

2 Лесков Н.С. Полное собрание сочинений: В 30 т. Т.б. М.: ТЕРРА, 1999. С. 582.

Глубина и многоплановость лесковских текстов послужили богатым материалом для возникновения концепций и исследований, раскрывающих различные аспекты творчества Лескова. Первые серьёзные попытки осмыслить лесковское наследие были предприняты ещё в конце XIX - начале XX вв. А.Л. Волынским, И.О. Лернером, Н.К. Михайловским, А.И. Фаресовым. С критических статей и высказываний М. Горького о Лескове начался новый интерес к наследию Лескова. Изучение лесковского творчества имело своё продолжение в XX веке в трудах советских ученых-литературоведов и критиков Лескова (Л.П. Гроссман, Б.М. Другов, Ф.И. Евнин и др.). Поэтика Лескова рассматривается в философско-историческом (В.Н. Ильин, С.Б. Рассадин, И.В. Столярова, В.Ю. Троицкий), психологическом (Е.В. Тюхова, О. В. Евдокимова) и социальном аспектах (М.С. Горячкина, В.Ю. Троицкий). Изучались взаимодействие творчества Лескова с традицией устного народного творчества и традицией древнерусской литературы (Б.М. Эйхенбаум, И.П. Видуэцкая, В.А. Гебель, Б.С. Дыханова, Г.А. Косых, Г.В. Мосалева и др.), его сказовая манера (Е.Г. Мущенко, В.П. Скобелев, Л.Е. Кройчик, И.А. Каргашин и др.), феномен «чужого слова» (H.A. Николина и др.) и сатирического начала, вопрос о лесковских традициях в литературном процессе XX века (Д.Р. Мухтарова и др.). Основы анализа языка и стиля лесковских произведений заложены в работах В.В. Виноградова, Б.М. Эйхенбаума, A.B. Чичерина, A.C. Орлова, Н.М. Любимова, Ю.А. Бельчикова, Е.Ю. Геймбух, Н.С. Плещунова, В.И.

Забурдяевой, Г.В Сепик и др.

В конце XX века интерес исследователей направлен на изучение

религиозно-философских проблем, мифопоэтики писателя (Ю.Н. Ковалёва, H.H. Старыгина, С.М. Телегин, В. Ю. Троицкий, Г.А. Шкута и др.). Были исследованы и описаны использование фольклорных и древнерусских сюжетов и мотивов в творчестве писателя (К. Кедров, И.Е. Мелентьева, И.Н. Минеева, Н.В. Лукьянчикова, В.А. Пантин, Н.И. Прокофьев, И.В. Поздина,

Г.А. Шкута, Е.В. Яхненко), а также литературной традиции XVII, XVIII, XIX веков в художественных текстах Н.С. Лескова (Е. Лебедев и др.).

Теоретической основой исследования являются принципы изучения поэтики художественного текста, изложенные в трудах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачёва, Н.К. Пиксанова, Б.М. Эйхенбаума и др. События российской и мировой истории рассматриваются по исследованиям Н.Ф. Дубровина, А.А. Корнилова, С.Ф. Платонова, М.А. Рахматуллина,

Е.В.Тарле, С.С. Татищева, Н. Шильдера.

Пройдя сквозь призму авторского виденья, исторические факты получают новую интерпретацию и оценку, которая может не только поддерживать и подкреплять официальную точку зрения историков, но в ряде случаев кардинально расходиться с общепринятой. В последнем речь идет о создании исторического мифа, примером такого мифа является «наполеоновской миф» в русской и зарубежной литературе Х1Х-ХХ вв.

Реализации мифа в творчестве Н.С. Лескова и Ф.М. Достоевского посвящено исследование Е.В. Тюховои , исследователь считает, что «по отношению к творчеству Достоевского и Лескова можно...говорить о сочетании исторического и мифологического типов художественного мышления, имея в виду, что миф в данном случае - это эстетический способ предельного обобщения коллективного этического сознания и опыта в его

национально-народном варианте»4.

В исследовании С.М. Телегина «Жизнь мифа в художественном мире Ф.М. Достоевского и Н.С. Лескова»5 автор систематизирует знания о мифопоэтике, выводит законы формирования и уровни существования мифа в художественном тексте, обосновывает метод мифореставрации. Миф, по определению С.М. Телегина, - это «особая форма сознания, содержащая два

3

Тюхова Е.В. О психологизме Н.С.Лескова / под ред. проф. В. А. Громова. Саратов: Изд-во Саратовского

университета, 1993. 106 с.

4 Тюхова Е.В. О психологизме Н.С.Лескова. Саратов, 1993. С. 41. .

5 Телегин С.М. Жизнь мифа в художественном мире Достоевского и Лескова. М.: Карьера, 1995. 167 с.

взаимовлияющих принципа - анимизм и синкретизм, при которых образ

6

всегда равен своему значению» .

Монография Л.И. Вольперт «М.Ю. Лермонтов и французская литература»7 является важной при анализе русско-французских отношений конца XVIII - первой трети XIX века. Исследователь раскрывает понятие «наполеоновского мифа» как «фантастическое массовое сознание, восходящее к архетипам8 героя погубителя и спасителя, характеризующееся такими категориями, как анонимность, повторяемость, цикличность, тенденциозность; ему свойственно сочетание легенды и факта, принимающее нарративную форму (образ, сюжет, композиция)»9.

Интерпретация и воплощение разных граней образа Наполеона в поэзии и прозе составляют своеобразие русской и французской литературы XIX века, наиболее ярко проявившиеся в творчестве Стендаля, Бальзака, A.C. Пушкина, Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого. В работе используются материалы критических и мемуарных статей, воспоминаний современников об Отечественной войне 1812 года10, а также фундаментальные труды историков о Наполеоне и его эпохе: А. Вандаль «Возвышение Бонапарта. Наполеон и Александр I»11, Б. Вейдер, Д. Хэпгуд «Блистательный Бонапарт.

13

Кто убил Наполеона?»12, А. Манфред «Наполеон Бонапарт» , Е.Тарле «Наполеон»14, Ж. Тюлар «Наполеон или миф о спасителе»15 и др.

6 Телегин С М. Жизнь мифа в художественном мире Достоевского и Лескова. М.: Карьера, 1995. С. 4.

7 Вольперт Л.И. Лермонтов и литература Франции. Тарту, 2010. 276 с. Интернет-публикация. URL: http'//www ruthenia.ru/volpert/Volpert_2010.pdf (дата обращения: 20.03.2011).

8 Архетип - в литературе и истории - хронологически древнейший неизвестный современным

исследователям текст какого-либо письменного памятника.

9 Вольперт Л.И. Русско-французские литературные связи конца XVIII — первой половины XIX века. UKL. http: //www. www.ruthenia.ru (дата обращения: 25.04.2008).

10 Казаков Н.И. Наполеон глазами его русских современников // Новая и новейшая история. 1970. №3. С 31-47- Наринский M.M. Наполеон в современной ему российской публицистике и литературе // История СССР 1990 №1 С 126-138.; Предтеченский A.B. Отражение войн 1812 - 1814 гг. в сознании современников // Исторические записки. 1950. Т. 31. С. 222-244; Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика: Опыт источниковедческого изучения. М.: Наука, 1980. 312 е.; Тартаковский А.Г. Военная публицистика 1812 года. М.: Мысль, 1967. 222 с.

11 Вандаль А. Возвышение Бонапарта. Наполеон и Александр I. В 4 т. Перев. с французского. Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. 576 е., 544 е., 576 е., 608 с.

12 Вейдер Б., Хэпгуд Д. «Блистательный Бонапарт. Кто убил Наполеона?». - М.: Международные отношения, 1992. 350 с.

13 Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. M.: Мысль, 1986. 551 с.

14 Тарле Е.В. Наполеон. М.: Наука, 1991. 464 с.

Помимо вопроса становления и формирования «наполеоновского мифа», в диссертационном исследовании рассматриваются такие проблемы, как соотношение исторической реальности и литературного вымысла, творческая история литературного произведения, проблема генезиса

литературного текста.

Произведения Н.С. Лескова охватывают широкий временной промежуток истории России: от Древней Руси до правления Александра III. Реалии и персоналии русской истории в художественных и публицистических текстах автора появляются как в образах действующих героев, так и в форме упоминаний о конкретных известных всем событиях и людях. Для понимания современных нравственных и духовных коллизий писатель обращается к различным периодам русской истории. На неразрывную связь художественного мира и исторического контекста произведений писателя в первой половине XX века указывал Б.М. Другов в книге «Н.С. Лесков. Очерк творчества»: «огромная жадность и феноменальная память на исторические события, происшествия, анекдоты

отражалась на его (Лескова - Н.Б.) прозе»16.

Изучение творчества Н.С. Лескова с точки зрения историзма началось более полувека назад. Основы исторического мировоззрения писателя были

17

обозначены Б. Эйхенбаумом «Н.С. Лесков (К 50-летию со дня смерти)» . Изучая причины интереса писателя к роману Л.Н. Толстого «Война и мир», исследователь проводит параллель между наполеоновскими войнами и 1860-ми годами, которые были временем «пересмотра и перестройки всех международных отношений, годы завязывания важных исторических узлов. Крымская война была началом той борьбы, исходным историческим пунктом которой были наполеоновские воины» .

15 Тюлар Ж. Наполеон, или Миф о «спасителе»: пер. с фр.; предисл. А.П. Левандовский. М.: Молодая

гвардия, 2009. 382 с. ю*, гпа

16 Другов Б.М. Н.С. Лесков. Очерк творчества. М.: Гос. издательство худ. лит-ры, 1901. с. 1 /о.

17 Статья впервые опубликована в журнале «Звезда». 1945. № 3. С. 134-137.

18 Эйхенбаум Б.М. Н.С. Лесков (К 50-летию со дня смерти) // Эйхенбаум Б. М. О прозе: Сб. статей Л., 1969. С. 353.

В 1960-е годы Л.В. Черепнин в книге «Исторические взгляды классиков русской литературы»19 при изучении творчества Н.С. Лескова обращается к его историческому мировоззрению, отмечая, что «черты

творческого своеобразия Лескова определяются характером его

20

исторического мышления» .

В 1872 году А. Горелов в статье «Хождение за истиной»21 при изучении

образов праведников Лескова пишет об обращении писателя к николаевской

эпохе, на фоне которой изображаются герои, а также указывает на причины

внимания писателя к данному историческому периоду: «к николаевской

эпохе Лескова влекло и то, что время неравной борьбы человека с

угнетением дало немало трагических борцов, не ставших победителями,

однако сохранивших для будущего человечность в бесчеловечных условиях.

Героиня «Тупейного художника» Любовь Онисимовна заражает рассказчика

ненавистью к рабству и состраданием к людской боли, а это и есть

нравственный фундамент формирования личности гуманиста и демократа» .

В 1980-е годы известный лескововед Видуэцкая И.П. в статье

«Прошлое и настоящее в художественном мире Лескова»23 продолжила

исследование причин обращения Н.С. Лескова к прошлому России,

обозначила исторические периоды, наиболее значимые для писателя.

Проблеме историзма посвящены исследования последних десятилетий:

Лебедев Е. «Лесков и XVIII век»24, Дмитриенко С.Ф «Факт и вымысел в

художественном сознании Н.С. Лескова»25, Руфанов Н. «Историзм Лескова

19 Черепнин Л.В. Исторические взгляды классиков русской литературы. М., 1968. С. 220-232.

20 Черепнин Л.В. Исторические взгляды классиков русской литературы. М„ 1968. С. 220.

21 Горелов А Хождение за истиной//Повести и рассказы. Л.: Художественная литература, 1972. С 35

22 Горелов А Хождение за истиной // Повести и рассказы. Л.: Художественная литература, 1972 . С. 35

23 Видуэцкая И.П. Прошлое и настоящее в художественном мире Лескова //Лесков и русская литература. М..

Наука, 1988. 458 с. „

24 Лебедев Е Лесков и XVIII век // В мире Лескова. Сборник. М.: Советский писатель, 1983. 368 с.

25 Дмитренко С.Ф. Факт и вымысел в художественном сознании Н.С. Лескова // Время и творческая индивидуальность писателя. Ярославль, 1990.

(По страницам записных книжек)»26, Столярова И.В. «Лесков и Россия» 27 и ДР-

Для диссертационного исследования важной является монография E.H.

28 ^

Цимбаевой «Исторический анализ литературного текста» , где ученый исследует взаимосвязь исторического познания и художественного творчества в их единстве и противоположности на примере произведений русской и зарубежной литературы. Рассматривая создание художественных произведений, исследователь опирается на такие понятия как «подлинность», «тип», «вечный образ» и другие. Подробный комментированный анализ художественных произведений позволяет читателю уяснить замысел и

творческую позицию писателя.

Предлагаемое исследование творчества Н.С.Лескова осуществлено в рамках теоретико-литературного, типологического и структурного аспектов. В данном исследовании на основе анализа и сопоставления выявляются индивидуальные черты видения Лесковым исторических реалий и персонажей. Творчество писателя рассматривается в контексте русской литературы XIX века, в связи с традициями классиков (A.C. Пушкиным, М.Ю. Лермонтовым, И.С. Тургеневым, Л.Н. Толстым).

Хронологические рамки рассматриваемых в исследовании исторических событий ограничиваются периодом с 1812 по 1855 гг. Этот промежуток характеризуется существенными изменениями в умонастроении русского общества: от подъема общественного самосознания в период Отечественной войны 1812 года до разочарования и осознания кризисного состояния государства в период Крымской войны 1853-1856 гг. Также на это время приходится эпоха правления двух русских императоров: Александра I и Николая I. Период с 1812 - 1855 гг. является значимым не только в истории России, но и для русского литературного процесса, об этом говорил

26

Руфанов Н. Историзм Лескова (По страницам записных книжек) // Вопросы литературы. 1990. № 11-12.

" Столярова И.В. Лесков и Россия // Лесков Н.С. Полное собрание сочинений в 30 т. Т. 1. М.: Терра , 1996. С. 7-103.

28 Цимбаева Е.Н. Исторический анализ литературного текста. М.: КомКнига, 2005. 176 с. ^

Н.С. Лесков, характеризуя место первой половины XIX века в истории литературы: «Период времени с 1825 года до окончания Крымской войны принято считать наистесненнейшим периодом русской литературы. В самом деле, как говорит Тургенев в своих воспоминаниях о Белинском, мы теперь не можем даже себе представить, что это было за тягостное время для литературы, но литература держалась во все это время великолепно. Помимо того, то страницы журналов тогда украшались именами талантливейших людей, каковы Пушкин, Лермонтов, Гоголь и другие, общее настроение литературного духа и взаимное общение, в котором развивались и совершенствовались тогдашние литераторы, не имеют ничего похожего с тем, что мы видим ныне. То действовали люди александровского времени, народившиеся после великого двенадцатого года и воспитавшиеся при одних обстоятельствах, а теперь действуют иные люди, родившиеся в иное время и воспитанные при иных обстоятельствах, но по всему, — решительно по всему: по нравам, по вкусам и по обычаю, — родные и свойственные своему

29

поколению» .

Цель диссертационной работы - изучение своеобразия художественного историзма Лескова, определяющего поэтику многих его произведений, как художественных, так и публицистических.

Поставленная цель требует решения следующих задач исследования:

1. определить круг художественных и публицистических произведений Н.С. Лескова, в которых изображены или упомянуты события и участники Отечественной войны 1812 года, восстания декабристов 1825 года, Крымской войны 1853-1856 гг.;

2. обозначить конкретные исторические события и героев, привлекающих наибольшее внимание писателя;

29 Лесков H.C. Полное собрание сочинений: В 30 т. T.8. M.: ТЕРРА, 1999. С. 188.

3. выявить и систематизировать причины обращения Лескова к эпохальным и частным событиям и ситуациям русской истории I

половины XIX века;

4. охарактеризовать авторское восприятие обозначенных событий;

5. показать традиционное и новаторское в изображении Н.С. Лесковым

исторических реалий;

6. систематизировать и охарактеризовать средства и приемы изображения исторических событий и персонажей в лесковских текстах;

7. исследовать особенности историзма Н.С. Лескова, выделить наиболее значимые для писателя историософские проблемы;

8. рассмотреть творчество писателя в контексте мировой и русской литературы, роль Н.С. Лескова в формировании исторических мифов;

9. наметить перспективы дальнейшего исследования исторических реалий в художественных и публицистических текстах Н.С. Лескова и русских писателей XIX века.

Предметом исследования являются конкретные исторические реалии и персонажи эпохи 1812-1855 гг., представленные в творчестве Н.С.Лескова.

Объект исследования: публицистические и художественные произведения Лескова, более пятидесяти текстов, написанных в период с 1862 по 1894 гг., публицистическое наследие. Изучены известные комментарии к его опубликованным текстам, в которых отражены основные исторические реалии и персонажи I половины XIX века. Большая часть рассматриваемых произведений относится к художественным, например: «Житие одной бабы» (1863), «Воительница» (1866), «Островитяне» (18651866), «Старые годы в селе Плодомасове» (1869), «Смех и горе» (1871), «Запечатленный ангел» (1872), «Тупейный художник» (1883), «Очарованный странник» (1873-1874), «Захудалый род» (1873), , «На краю света» (1875), «Левша» (1881), «Юдоль» (1892), «Загон» (1893) и др. Из публицистических произведений наибольший интерес представляют статьи, опубликованные в журналах «Северная пчела и «Биржевые ведомости»: «Пятьдесят лет» (1862),

серия статей «Русские общественные заметки», «Герои Отечественной войны по гр. А.Н.Толстому «Война и мир», «Великие мира в будущем их существовании. Фантастический полк на Марсе», «Граф Михаил Андреевич

Милорадович» и др.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной

изученностью художественных и публицистических произведений Н.С. Лескова с учетом принципов, приемов и способов изображения исторических событий, ситуаций и персонажей I половины XIX века.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в лескововедении была предпринята попытка обобщающего исследования художественного воплощения исторических реалии I половины XIX века в произведениях писателя, изучения особенностей восприятия Лесковым так называемого «наполеоновского мифа», а также обозначение участия писателя в формировании «николаевского мифа». Наше исследование дало возможность дополнить сложившееся в науке представление об историзме

Лескова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. интерес Н.С. Лескова к прошлому был стимулирован рядом причин, повлиявших и на формирование исторических взглядов писателя (интерес общественности к истории, вызванный празднованиями годовщин победы; стремление осмыслить «узловые» события русской истории, современной литератору; воцарение нового императора; участие в литературной полемике 1860-х годов; сближение с Л.Н. Толстым и др.);

2. в творчестве Н.С. Лескова тема Отечественной войны 1812 года является сквозной, и Наполеон Бонапарт воспринимается в контексте данной темы. Лесков по-своему воспринял «наполеоновских миф», демонстрируя ироничное отношение к его романтическому варианту;

3. изображая Отечественную войну 1812 года, восстание декабристов, Крымскую войну, писатель раскрывает свое понимание важных историософских проблем: роль личности и народа в истории, особенности

менталитета русского человека, преемственность в историческом процессе и

др.;

4. Н.С. Лесков участвует в мифологизации образа Николая I, акцентируя внимание исключительно на знаковых характеристиках

императора;

5. внимание писателя привлекают не только эпохальные события I половины XIX века, но и частные случаи, в совокупности дающие представление о духовном климате, нравах и быте исторической эпохи;

6. великое и малое, трагическое и смешное, героическое и обыденное - все это многообразие характеризует в произведениях Лескова жизнь выдающихся деятелей и самых обыкновенных людей исторической

эпохи.

7. Историзм является одним из ведущих принципов поэтики Н.С. Лескова, проявляющимся в изображении частных ситуаций из жизни великих людей эпохи, в использовании исторических анекдотов, в изображении вымышленных персонажей как активных участников исторического процесса, в сочетании разновеликих эстетических и нравственных характеристик, в использовании сложившихся исторических символов с целью их развенчания или обытовления и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации, анализе и обобщении объемного материала по истории формирования и развития «наполеоновского мифа» в западноевропейской и русской литературе, выявлении основных причин обращения Н.С. Лескова к истории России, в характеристике его художественного историзма и роли в формировании «наполеоновского» и «николаевского» мифов в русской литературе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его

материалы и результаты могут найти применение при изучении русского

классического реализма, в практике издания и комментирования сочинений

Н.С.Лескова; методология и методика анализа исторических реалий и

14

персоналий, апробированные в данном исследовании, могут быть применены при изучении творчества других писателей. Выводы, полученные в ходе исследования, могут использоваться при разработке вузовских учебных курсов по русской литературе XIX века, в школьной практике преподавания, спецкурсах, семинарах, посвященных творчеству Лескова.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях, из которых 3 работы в реферируемых научных журналах (Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Филология и искусствоведение - Киров, 2011, Вестник Чувашского университета. - 2011 (№ 2, № 4)). Результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях в Челябинске (2009), Йошкар-Оле (2009, 2011), Орле (2009, 2010), Чебоксарах (2010, 2012), Одессе (2009, 2010, 2011), Москве (2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем 186 страниц, библиография включает 260 наименований.

ГЛАВА I. «Наполеоновский миф» и изображение Отечественной войны

1812 года в творчестве Н.С. Лескова

Отечественная война 1812 года стала важным культурно-историческим рубежом для русского общества и вызвала подъем национального самосознания. В этих условиях произошло заметное оживление всех сторон жизни общества, в том числе литературы. «Впитывая в себя новые идеи и понятия, русская литература обретает более тесные связи с насущными вопросами времени, с происходившими в это время политическими событиями, глубокими внутренними переменами, переживаемыми в эти годы русским обществом и всей страной»30. Повышенный интерес к области политической и общественной жизни страны является характерной чертой наступившей после 1812 года и продолжавшейся почти до середины XIX века исторической эпохи. Возможно, этим определяется постоянное внимание к событиям данного времени представителей всех последующих поколений, в том числе Н.С. Лескова, писателя, для которого обращение к

прошлому было характерно.

«Наверно, ни один из русских писателей XIX века - века классиков -

не обращался так часто в художественном творчестве к своему прошлому, как Лесков», - замечает лескововед Владимир Семенов в книге «Николай Лесков. Время и книги»31. Вопросы исторического прошлого России, ее благополучия и процветания всегда были актуальны для Лескова. К какому бы периоду истории ни обращался писатель, духовность и нравственность всегда были теми критериями, в соответствии с которыми он оценивал людей и события прошлого. Известный исследователь И.В. Столярова отмечала: «Активность писательской позиции Лескова, который неустанно ведет нравственное строительство, огромная духовная энергия, с которой он отстаивает высшие нравственные принципы, вызвала глубокое сочувствие и уважение к его деятельности Л.Н. Толстого, который назвал его писателем

30 Иезуитова Р.В. В.А. Жуковский // История русской литературы// под. ред. Д.С.Лихачева в 4т. Т.2. С.36.

31 Семенов В. Николай Лесков. Время и книги. М.: Современник, 1981. С. 4.

будущего»32. Но стать актуальным для будущих поколений невозможно без глубокого проникновения и осмысления исторической судьбы России, национальной ментальности, русского самосознания и характера. Поэтому Н.С. Лесков в историческом прошлом России пытается найти ответы не только на вопросы русской жизни 1860-1890-х.