Участие потерпевшего в уголовном преследовании по делам публичного и частно-публичного обвинения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Николаев, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Николаев, Максим Владимирович
Глава I. ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОТЕРПЕВШЕГО
1. 1 Понятие потерпевшего
1. 2 Категории^ лиц, которые могут быть признаны потерпевшими, процессуальное правопреемство потерпевшего и проблемы регулирования правового статуса потерпевшего в уголовном процессе РФ
1. 3 Представитель потерпевшего
Глава II. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
2. 1 Уголовное преследование: виды, формы, элементы, этапы, соотношение с обвинением
2. 2 Функции, осуществляемые потерпевшим в современном уголовном процессе.Российской Федерации и формы участия потерпевшего в уголовном преследовании
Глава П1. УЧАСТИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
3. 1 Участие потерпевшего (заявителя) в уголовном преследовании в стадии возбуждения уголовного дела
3. 2 Участие потерпевшего в уголовном преследовании в, стадии предварительного расследования
3. 3 Участие потерпевшего в уголовном преследовании в суде первой инстанции и на последующих стадиях уголовного судопроизводства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие потерпевшего в уголовном преследовании по делам публичного и частно-публичного обвинения»
Актуальность исследования. Принятый 18.12.2001 г. УПК РФ обозначил в качестве назначения уголовного судопроизводства защиту лиц, потерпевших от преступления, чем определил направление развития современного уголовно-процессуального права России и ещё более заострил внимание на проблеме защиты диц, пострадавших от преступлений. Впервые потерпевший легально провозглашён участником со стороны обвинения, расширен круг лиц, которые могут признаваться потерпевшими. Вместе с тем законодатель не предоставил потерпевшему того арсенала средств, который в полной мере необходим для реализации его функции.
Практика применения УПК РФ в первые годы его действия показала, что в настоящий момент существует явный перекос приоритетов в сторону обвиняемого. Проявляется он прежде всего в детальном урегулировании правового положения обвиняемого (подозреваемого), а также больших гарантиях реализации предоставленных ему прав. Подтверждением этого являются положения УПК РФ, предоставляющие обвиняемому право на защиту, возложение на сторону обвинения обязанности доказывания по уголовному делу. В то же время провозглашённые права потерпевшего в ряде случаев либо вообще не могут им реализоваться в силу несовершенства закона, либо не реализуются по причине неисполнения должностными лицами и государственными органами своих обязанностей, корреспондирующих правам потерпевшего.
В досудебном производстве права потерпевшего существенно ущемляются вследствие того, что в законе не закреплена процессуальная обязанность признания лица потерпевшим, не установлены сроки признания лица потерпевшим. После направления уголовного дела в суд потерпевший имеет возможность только лишь присоединиться к предъявленному обвинению, в остальном же позиция потерпевшего относительно содержания обвинения не имеет значения для дальнейшего движения уголовного дела.
Указанные выше недостатки закона, а также сложившаяся практика его применения приводят к укрывательству преступлений, необоснованным отказам в возбуждении уголовных дел, признанию лиц потерпевшими после совершения всех значимых процессуальных действий по уголовному делу, игнорированию заявлений и жалоб потерпевшего по поводу нарушений за» кона при расследовании преступлений.
Уголовное преследование занимает особое место в уголовно-процессуальной деятельности, так как является двигателем уголовного процесса, порождающим возникновение и осуществление иными участниками процесса функций защиты и разрешения дела. В этой связи при одновременном расширении действия принципов состязательности и диспозитивности УПК РФ ставит эффективность защиты прав потерпевшего в прямую зависимость от степени активности его участия в уголовном преследовании. Всё сказанное выше обосновывает необходимость тщательного анализа положений УПК РФ, регулирующих положение потерпевшего.
Особую актуальность избранной теме исследования придаёт и то, что наряду с принятием законодательных актов, регулирующих права потерпевших, Конституционным судом РФ с начала его деятельности в рамках проверки положений УПК РСФСР и УПК РФ было принято около 150 постановлений или определений, так или иначе затрагивающих интересы потерпевших. Это означает, что процесс урегулирования правового положения потерпевшего в уголовном судопроизводстве РФ ещё далёк от завершения и требует особого внимания, а также доскональной научной проработки. Схожую мысль на встрече с Президентом РФ 12.10.2005 г. высказал Председатель Конституционного суда РФ В. Д. Зорькин: «Как это ни странно, в новом вполне современном Уголовно-процессуальном кодексе, принятом вместо старого, есть некоторые изъяны весьма существенного свойства. Особенно касающиеся защиты жертвы преступления. В какой-то степени Кодекс забыл о жертвах преступления.».1
Среди наиболее эффективных способов реформирования законодательства, регулирующего любую из сфер общественных отношений, необходимо назвать заимствование уже опробованных и устоявшихся правовых институ$ тов иностранных государств со схожей правовой системой. Одним из таких государств является ФРГ, Уголовно-процессуальный кодекс которой был принят ещё 1877 году и за более чем вековую историю претерпел свыше 150 изменений, вызванных колоссальными преобразованиями в немецком обществе, имевших место на протяжении всего XX столетия. Непосредственно положения УПК ФРГ, регулирующие статус потерпевшего, изменялись более 20 раз. В этой связи опыт ФРГ должен стать для России примером поэтапного развития системы уголовно-процессуального права и, в частности, совокупно сти процессуальных норм, регламентирующих участие потерпевшего в производстве по уголовному делу.
Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной науке вопросы участия потерпевшего в уголовном судопроизводстве и в уголовном преследовании являлись предметом многих исследований. Однако склонность российского уголовного процесса к розыскным формам, базирующимся в своём большинстве на процессуальной активности должностных лиц и государственных органов, расследующих и рассматривающих уголовное дело, предопределяла направленность данного рода исследований и второстепенную роль в них потерпевшего. Несмотря на это, некоторые авторы в разные периоды развития уголовного процесса пытались детально исследовать указанный выше вопрос.
Результатами этих исследований явились научные работы процессуалистов конца XIX — начала XX вв.: С. И. Викторского, А. А. Квачевского, Н. Н. Ро-зина, В. С. Случевского, И. Я. Фойницкого;
1 Встреча Президента РФ с председателем Конституционного суда РФ [Электронный ресурс] Сайт первого канала. 12.10.2005г. http /Avww. ltv.ru/owa/win/ort6 main main?r> news title id=81970 работы в области уголовно-процессуального права, криминалистики и уголовного права советского периода: Н. С. Алексеева, В. Д. Ар-сеньева, М. М. Бабаева, Н. А. Беляева, В. П. Божьева, В. В. Выдря, Б. А. Галкина, И. М. Гальперина, Ф. А. Полозкова, Д. С. Карева, В. Г. Даева, Г. Г. Доспулова, В. А. Дубривного, А. В. Дулова, Ч. С. Касумова, С. И. Кать-кало, А. С. Кобликова, JL Д. Кокорева, Н. А. Красикова, Э. Ф. Куцовой, JL М. Карнеевой, А. М. Ларина, Я. О. Мотовиловкера, Е. С. Никулина, В. Т. Нор, Н. А. Огурцова, П. Ф. Пашкевича, И. Л. Петрухина, Н. Н. Полянского, И. И. Потеружа, В. П. Радькова, Р. Д. Рахунова, В. И. Ремнева, В. М. Савицкого, 3. Г. Самошиной, К. Д. Сманова, М. С. Строговича,
A. И. Трусова, Ф. Н. Фаткулина, Л. В. Франка, Е. Е. Центрова, М. А. Чельцо-ва, П. С. Элькинд, В. Е. Юрченко, М. Л. Якуба и др., а также современные исследования: А. В. Абабкова, В. А. Азарова, О. И. Андреевой, С. В. Анощенковой, А. М. Баранова, А. Д. Бойкова, Б. Т. Безлепкина, Н. Н. Василенко, В. В. Владимировой, Л. М. Володиной, О. В. Волынской, М. А. Ворончихина, В. Н. Гигорьева, О. В. Голикова, Ю. С. Гунарис, Е. В. Демченко, 3. Д. Еникеева, И. В. Жеребятьева, О. А. Зайцева, Д. Т. Зилалиева, 3. 3. Зинатуллина, Т. 3. Зинатуллина,
B. В. Иванова, С. В. Колдина, В. В. Коленцовой, О. В. Корнелюк,
B. М. Кузнецова, А. Ф. Кучина, П. А. Лупинской, И. В. Мисник, А. Р. Ми-хайленко, В. Н. Новикова, Н. К. Панько, А. В. Парий, С. А. Пашина, Н. Е. Петровой, И. А. Пикалова, В. И. Радченко, Т. Е. Сарсенбаева, С. А. Си-ненко, А. В. Смирнова, А. Б. Соловьёва, Н. Г. Стойко, А. Я. Сухарева, М. В. Танцерева, И. Ю. Таричко, Т. В. Тетериной, А. Г. Халиулина, И. Р. Харченко, Г. П. Химичевой, Д. П. Чекулаева, А. А. Шамардина,
C. П. Щербы, Н. А Юркевича,. Ю. К. Якимовича, П. С. Яни.
Среди зарубежных авторов необходимо отметить научные труды Horst Becker, Jurgen Hess, Kleinknecht Th, Miiller H„ Reitberger L., Rudolphi Hans-Joachim, Frisch Wolfgang, Rogall Klaus.
Высоко оценивая работы названных выше авторов, необходимо признать, что исследование вопроса участия потерпевшего в уголовном преследовании в условиях современного российского общества далеко не исчерпано и становится всё более актуальным. Тем более, что изменения, произошедшие в последние десятилетия в политической и экономической жизни России, диктуют новые правила и технологии построения общественных и межличностных отношений, новые требования к поведению участников уголовного судопроизводства.
Названные обстоятельства определили наше обращение к теоретическим проблемам и практике участия потерпевшего в уголовном преследовании в РФ и ФРГ, а также научную и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования: «Участие потерпевшего в уголовном преследовании по делам публичного и частно-публичного обвинения».
Цель настоящего исследования состоит в комплексном исследовании ' проблем участия потерпевшего в уголовном преследовании; проверке, насколько закреплённые в УПК РФ положения об участии потерпевшего в уголовном преследовании соответствуют действительным потребностям российского общества, по защите и восстановлению прав жертв преступления; в разработке предложений по дальнейшему совершенствованию института участия потерпевшего, в производстве по уголовному делу.
Объектом исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие в процессе участия потерпевшего в уголовном судопроизводстве (уголовном преследовании) по делам публичного и частно-публичного обвинения в РФ и ФРГ. Проблемы частного обвинения в большей степени не относятся к объекту настоящего исследования. Это вызвано, прежде всего, существенными отличиями производства по делам частного обвинения и по категории дел, на которые распространяется принцип публичности.
Предметом исследования являются: нормы материального и процессуального права, регламентирующие участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве и уголовном преследовании в частности, а также научные исследования процессуального статуса потерпевшего в российском и зарубежном праве и существующая на сегодняшний день практика применения данных норм права.
Цель, объект, предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Исследовать процессуальный статус потерпевшего по делам публичного и частно-публичного обвинения в современном российском и немецком законодательстве и специфику его проявления в зависимости от конкретных стадий уголовного процесса.
2. Определить направления реформирования статуса потерпевшего, как активного участника уголовно-процессуальной деятельности.
3. Решить вопрос о возможности заимствования конкретных норм, регулирующих правовое положение потерпевшего в ФРГ.
4. Разработать правовую модель дополнительного обвинения.
5. Сформулировать предложения по повышению эффективности правоприменительной деятельности государственных органов, осуществляющих уголовное преследование, а также повышению эффективности участия потерпевшего в уголовном судопроизводстве. Методологической основой исследования являются: российские и зарубежные исследования, философские и правовые концепции, рассматривающие потерпевшего как участника уголовного судопроизводства, а также определяющие сущность и содержание уголовного преследования.
Методами исследования являются следующие общенаучные и ча-стнонаучные методы: диалектический, исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, метод системного анализа.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды А. В. Абабкова, В. А. Азарова, С. В. Анощенковой, В. П. Божье-ва, М. А. Ворончихина, В. Г. Даева, Е. В. Демченко, В. А. Дубривного, 3. Д. Еникеева, И. В. Жеребятьева, Д. Т. Зилалиева, 3. 3. Зинатулина,
JI. Д. Кокорева, В. В. Коленцовой, О. В. Корнелюк, А. М. Ларина, В. Н. Новикова, А. В. Парий, Н. Н. Полянского, В. М. Савицкого, С. А. Синенко, К. Д. Сманова, М. С. Строговича, М. В. Танцерева, Ф. Н. Фаткулина, И. Я. Фойницкого, Л. В. Франка, А. Г. Халиулина, И. Р. Харченко, Е. Е. Цен-трова, М. А. Чельцова, Horst Becker, Jurgen Hess, Th. Kleinknecht, H. Miiller, L. Reitberger, Rudolphi Hans-Joachim, Frisch Wolfgang, Rogall Klaus
Нормативно-правовой основой исследования являются международные правовые акты и законодательство Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы, уголовно-процессуальное законодательство ФРГ.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют: судебные акты Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ, обзоры практики рассмотрения уголовных дел судами РФ. Автором изучено и обобщено более 300 уголовных дел, расследованных органами МВД и прокуратуры, а также рассмотренных судами Кемеровской области за период с 1999 по 2007 год. Кроме того, в процессе исследования было изучено более 30 уголовных дел различной категории тяжести, рассмотренных судами разных уровней ФРГ. В ходе исследования обобщена практика применения УПК ФРГ.
Научная новизна осуществленного исследования состоит в комплексном анализе участия потерпевшего в уголовном преследовании по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения. Рассмотрена правовая природа, основания и цели участия потерпевшего в уголовном преследовании. Выявлены имеющиеся недостатки и противоречия в правовой регламентации данного института права. Внесены конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства применительно к теме настоящего исследования.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Обосновывается необходимость уточнить правовые основания признания лица потерпевшим. Таковым должно признаваться физическое лицо, в отношении которого имеются данные, дающие основания полагать, что деянием, содержащим признаки состава преступления, ему причинён физический, имущественный, моральный вред, либо этим деянием нарушены его основные права. Предлагается наделить статусом потерпевшего лиц, в отношении которых вынесено постановление о признании потерпевшим, либо лиц, указанных в заявлении о преступлении в качестве потерпевших.
2. Вносится предложение о включении в число лиц, признаваемых потерпевшими по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, его близких родственников и близких лиц, выразивших на то своё согласие.
3. Вывод о необходимости расширения круга преступлений, преследуемых в порядке частно-публичного обвинения, путём включения в него преступлений, предусмотренных статьями 112,117,168 УК РФ.
4. Обосновывается предложение о введении дополнительных гарантий, обеспечивающих права и законные интересы потерпевших на различных стадиях уголовного судопроизводства. Одной из таких гарантий должна являться обязанность должностных лиц и государственных органов, расследующих или рассматривающих уголовное дело, назначить потерпевшему представителя во всех случаях, когда об этом поступило соответствующее ходатайство.
5. Для отстаивания своих интересов в уголовном судопроизводстве юридическому лицу достаточно полномочий гражданского истца. Юридические лица не должны признаваться потерпевшими по уголовному делу.
6. В уголовном процессе РФ потерпевший осуществляет две основные функции: обвинения и защиты собственных интересов, а также одну факультативную - содействие правосудию.
7. Предлагается изменить существующий порядок возбуждения уголовного дела на основании заявлений о преступлении, закрепив в законе положение о том, что отказ в возбуждении уголовного дела возможен только в случае, если в определённый законом срок будут установлены данные, опровергающие сведения, содержащиеся в поданном заявлении.
8. В УПК РФ следует ввести институт следственного и судебного поручения по собиранию доказательств, предоставить потерпевшему право знакомиться с протоколами следственных действий, участие в которых он не принимал, но о производстве которых ходатайствовал, а также уравнять его права при назначении и проведении экспертизы с правами обвиняемого. УПК РФ должен содержать правило о трансформации показаний свидетеля в показания потерпевшего и, наоборот, в момент вынесения постановления о признании потерпевшим.
9. В уголовный процесс РФ предлагается ввести фигуру дополнительного обвинителя. Дополнительным обвинителем следует считать физическое лицо, признанное потерпевшим и заявившее о своём участии в уголовном преследовании в качестве дополнительного обвинителя. Дополнительному обвинителю необходимо предоставить право участия в уголовном преследовании и предъявлен™ обвинения. Дополнительный обвинитель обязан лично либо через своего представителя участвовать при рассмотрении уголовного дела судом. Статью 42 УПК РФ необходимо изложить в новой редакции: «Дополнительный обвинитель». В этой связи главу 8 УПК РФ нужно дополнить статьёй 55-1: «Потерпевший», идентичной статье 42 в действующей редакции с учётом предложенных выше изменений, исключив из неё пункты № 1, 2, 4, 9 - 12, 14 -1 7, 20 части 2, часть 9.
10. В случае отказа от обвинения государственного или дополнительного обвинителя, второй участник со стороны обвинения должен иметь право поддерживать обвинение в полном объёме. Данное право должно осуществляться дополнительным обвинителем с обязательным участием его представителя.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы, предложения и рекомендации могут быть применены в дальнейших научных исследованиях, при разработке учебных пособий по уголовно-процессуальному праву, а также в учебном процессе юридических факультетов и вузов, в правоприменительной практике и при дальнейшем реформировании уголовно-процессуального законодательства РФ.
В работе использованы авторские переводы УК ФРГ, УПК ФРГ и научной литературы по уголовному процессу ФРГ, что способствует дальнейшим сравнительно-правовым исследованиям данной отрасли права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», где было проведено её обсуждение и рецензирование.
Основные идеи, изложенные в диссертации, были представлены на одной региональной, двух межрегиональных, пяти всероссийских, пяти международных научных конференциях, в которых автор принимал участие: Всероссийская итоговая научно-практическая конференция «Правовые проблемы укрепления российской государственности (Томский государственный университет, 2005, 2007 гг.), межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных по правоведению «Российское правоведение: трибуна молодого учёного» (ТГУ, 2005, 2006 гг.), международная конференция «Перспективы Восточной Европы» (Томск, 2005 г., Красноярск, 2006 г.), ежегодная региональная научно-практическая конференция «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» (г. Барнаул, 2005 г.), юбилейная научная конференция, посвящённая 50-летию образования Юридического института (факультета) Красноярского государственного университета (КрасГУ, 2005 г.), XXVIII международная научно-методическая конференция КемГУ «Стратегия и пути развития национального образования в России» (Кемерово, 2007 г.), научная конференция «Правовое образование - гражданское общество - справедливое государство» (КемГУ, 2005, 2006, 2008 гг.), Международная научная конференция «Наука и образование» (г. Белово, 2006 г.).
Научно обоснованные рекомендации и выводы диссертации были опубликованы в ряде информационных периодических изданий, в том числе одном рецензируемом, сборниках статей и тезисов, а также использованы при составлении учебно-методического пособия для студентов юридических факультетов, курса лекций, в практической деятельности соискателя в качестве преподавателя, защитника и представителя потерпевшего.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Николаев, Максим Владимирович
В заключение считаем необходимым подвести итоги настоящего диссертационного исследования и обобщить содержащиеся в нём выводы.
Действующее в настоящий момент уголовно-процессуальное законодательство России не способно обеспечить действительные потребности потерпевших в доступе к правосудию и восстановлении нарушенных преступлением прав. Потерпевший по-прежнему рассматривается как неполноценный участник уголовного судопроизводства, который, вдобавок к вреду, причинённому преступлением, подвергается ущемлениям ещё и в процессе расследования и рассмотрения уголовного дела. Такое положение вещей в совокупности с устоявшимся в России мнением о бессилии правоохранительных органов повышает уверенность лиц, совершивших преступление, в их безнаказанности и снижает активность лиц, потерпевших от преступления, чей посильный вклад способствовал бы своевременному и качественному раскрытию преступлений и применению уголовно-правовой санкции.
Подводя итог настоящему исследованию, мы приходим к следующим выводам:
Назрела необходимость изменить материальные основания признания лица потерпевшим и дополнить их новыми: нарушение основных прав граждан, являющихся объектом преступления.
Причинение морального вреда потерпевшему не может служить единственным основанием для вынесения постановления о признании потерпевшим, за исключением случаев, когда нравственное и душевное спокойствие граждан является непосредственным объектом преступления.
С процессуальной точки зрения, потерпевшим должно признаваться физическое лицо, в отношении которого имеются достаточные данные, дающие основания полагать, что деянием, содержащим признаки состава преступления, ему причинён указанный в законе вред.
Считаем, что потерпевшим должно является лицо, в отношении которого вынесено постановление о признании потерпевшим, либо лицо, указанное в заявлении о преступлении в качестве потерпевшего.
При установлении к тому оснований должностное лицо, вынесшее постановление о возбуждении уголовного дела, либо в производстве которого находится уголовное дело, обязано незамедлительно вынести постановление о признании потерпевшим.
В случае установления обстоятельств, свидетельствующих о том, что лицу, признанному потерпевшим, преступлением не был причинён вред, должностное лицом, в производстве которого находится уголовное дело, должен иметь право отменить постановление о признании потерпевшим.
По уголовному делу о совершении нескольких преступлений признание потерпевшим возможно только по отдельным эпизодам уголовного дела.
Круг лиц, признаваемых потерпевшими по уголовному делу, последствием которого явилась смерть потерпевшего (опосредованных потерпевших), должен быть расширен. В него должны быть включены близкие лица потерпевшего. В качестве основания для признания лица опосредованным потерпевшим необходимо установить его согласие на признание потерпевшим.
Считаем, что для удовлетворения своего интереса в уголовном процессе юридическому лицу достаточно полномочий гражданского истца. В этой связи юридические лица не должны признаваться потерпевшими по уголовному делу.
Преступления, предусмотренные статьями 112, 117, 168 УК РФ, необходимо отнести к преступлениям, уголовное преследование которых осуществляется в порядке, предусмотренном ч. 3 статьи 20 УПК РФ.
Уголовное судопроизводство РФ должно предусматривать обязательное участие представителя потерпевшего в производстве по уголовному делу в случаях, когда об этом поступило заявление потерпевшего, либо когда кто-либо из участников уголовного судопроизводства обвиняет потерпевшего в аморальном или противоправном поведении, спровоцировавшем совершение преступления. В последнем случае доводы потерпевшего должны подвергаться обязательной проверке со стороны лица, расследующего или рассматривающего уголовное дело.
Расходы на представителя потерпевшего не должны включаться в предмет гражданского иска и могут быть заявлены к возмещению на любой из стадий уголовного процесса в качестве процессуальных издержек. УПК РФ должен исключать возмещение расходов на представителя в случае, если заявления об этом не поступило до удаления суда в совещательную комнату.
Необходимо соединять в одно производство уголовные дела о двух и более преступлениях, одно из которых спровоцировало совершение других.
Мы считаем, что, в соответствии с действующим УПК РФ, потерпевший осуществляет две основные функции: обвинения (уголовного преследования) и защиты собственных интересов, а также одну факультативную: содействие правосудию. Потерпевшему должно быть предоставлено право участвовать в уголовном преследовании подозреваемого.
Уголовное преследование - это процессуальная деятельность, осуществляемая определённым п. 47 статьи 5 УПК РФ кругом лиц в целях изобличения лица в совершении преступления, а впоследствии его осуждения и/или применения к нему мер государственного принуждения, указанных в законе.
Уголовное преследование осуществляется в том числе в случаях применения принудительных мер медицинского характера, принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, при возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, а также в случаях отказа от обвинения или его изменения.
УПК РФ должен устанавливать иной порядок возбуждения уголовного дела: если в результате проверки заявления о преступлении не будут установлены данные, опровергающие сведения, содержащиеся в поданном заявлении, орган дознания, дознаватель или следователь обязаны возбудить уголовное дело.
В уголовном процессе РФ потерпевший должен быть наделён правом пользоваться помощью представителя до возбуждения уголовного дела, а также знакомиться с материалами проверки по его заявлению о преступлении.
Возможности потерпевшего по участию в доказывании в настоящий момент существенно ограничены, что препятствует ему полноценно участвовать в уголовном преследовании подозреваемого (обвиняемого). Для решения данной проблемы в УПК РФ следует ввести институт следственного или судебного поручения по собиранию доказательств, предоставить потерпевшему право знакомиться с протоколами следственных действий, участия в которых он не принимал, но о производстве которых ходатайствовал, а также уравнять его права при назначении и проведении экспертизы с правами обвиняемого.
В интересах потерпевшего следует ограничить его присутствие в зале судебного заседания или участие в производстве следственных действий, связанных с восстановлением обстановки совершения преступления или с участием в них подозреваемого (обвиняемого) либо лица, на которое укажет потерпевший
Кроме того, УПК РФ должен содержать правило о трансформации показаний свидетеля в показания потерпевшего и, наоборот, в момент вынесения постановления о признании потерпевшим. Наряду с этим необходимо допустить проведение допроса потерпевшего до возбуждения уголовного дела.
Потерпевший должен быть освобождён от уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний при угрозе его жизни, здоровью или имуществу и невозможности обеспечить его безопасность.
В этой связи мы считаем необходимым в ближайшее время принять концепцию дополнительного обвинения, то есть расширить права потерпевшего с предоставлением ему возможности влиять на ход производства по уголовному делу и одновременно ограничить участие в уголовном преследовании «пассивных» потерпевших.
При этом обвинение должно рассматриваться как государственное обвинение, выдвинутое следователем или прокурором, либо как государственное обвинение с дополнениями, предложенными дополнительным обвинителем.
Дополнительным обвинителем мы предлагаем считать физическое лицо, признанное потерпевшим и заявившее о своём участии в уголовном преследовании в качестве дополнительного обвинителя. Заявление об участии в уголовном преследовании в качестве дополнительного обвинителя подаётся лицу, в производстве которого находится уголовное дело, путём проставления подписи в соответствующей графе постановления о признании потерпевшим, либо составления отдельного документа.
Помимо прав потерпевшего, установленных в статье 42 УПК РФ, дополнительный обвинитель должен иметь следующие права: в течение 10 суток после предъявления обвинения, составления обвинительного акта или обвинительного заключения подавать заявление о дополнительной квалификации деяния, вменяемого в вину обвиняемому; отказаться от дачи показаний; иметь представителя, в том числе по назначению, в случае подачи соответствующего заявления; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием или по его ходатайству либо ходатайству его представителя и подавать на первые из них замечания; получать копии постановления о предъявлении обвинения, копии обвинительного акта или обвинительного заключения.
В этой связи дополнительный обвинитель обязан лично либо через своего представителя участвовать при рассмотрении уголовного дела судом. Неявка дополнительного обвинителя в суд без уважительных причин при наличии соответствующего ходатайства государственного обвинителя должна являться основанием для прекращения производства по уголовному делу в части дополнительного обвинения.
В случаях воспрепятствования расследованию преступления дополнительный обвинитель может быть лишён права участвовать в уголовном преследовании в порядке, установленном статьёй 165 УПК РФ.
В связи со сказанным необходимо дополнить главу 8 УПК РФ статьёй 55-1, идентичной статье 42 в действующей редакции, исключив из неё пункты № 1, 2, 4, 9 - 12, 14 -1 7, 20 части 2, часть 9. Во всех остальных статьях УПК РФ, регламентирующих право потерпевшего на участие в уголовном преследовании (за исключением положений закона о примирении потерпевшего с подозреваемым или обвиняемым), слово «потерпевший» необходимо заменить словами «дополнительный обвинитель».
Считаем, что, при наличии заявления дополнительного обвинителя о дополнительной квалификации деяния, вменяемого в вину обвиняемому, либо его ходатайства об истребовании доказательств, судом должно проводиться предварительное слушание.
Считаем, что суд должен быть наделён правом по ходатайству сторон приостанавливать производство по уголовному делу для предъявления подсудимому нового обвинения, в том числе в результате проведения дополнительных следственных действий. Также полагаем, что постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по любым из оснований должно утверждаться судом после исследования всех материалов уголовного дела.
Мы также приходим к выводу, что в случае отказа от обвинения государственного или дополнительного обвинителя, второй участник со стороны обвинения должен иметь право поддерживать обвинение в полном объёме. Данное право должно осуществляться с обязательным участием представителя дополнительного обвинителя.
На наш взгляд, должно быть ограничено право сторон представлять в суде доказательства, полученные в период досудебного производства по уголовному делу и не приобщённые к его материалам, или о существовании которых не было заявлено до передачи дела в суд. Для стороны защиты это означает отказ в праве на реабилитацию в случае оправдания подсудимого. При допущении подобных нарушений со стороны обвинения и последующем признании подсудимым своей вины это должно учитываться судом в качестве обстоятельства, смягчающего вину.