ПЦР-диагностика криптоспоридиоза кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Уездина, Анастасия Викторовна

  • Уездина, Анастасия Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 122
Уездина, Анастасия Викторовна. ПЦР-диагностика криптоспоридиоза кур: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Уездина, Анастасия Викторовна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Историческая справка

2.2. Таксономия возбудителя

2.2.1. Биология возбудителя

2.3. Эпизоотология криптоспоридиоза

2.4. Симптомокомплекс

2.5. Патогенез

2.6. Иммунитет

2.7. Диагностика

2.8. Молекулярные методы в диагностике протозойных инфекций

2.8.1. Методы и условия повышения эффективности реакции амплификации ДНК

2.9. Лечение, профилактика, меры борьбы с криптоспоридиозом

3.Собственные исследования

3.1. Материалы и методы

3.1.1. Штаммы и ДНК микроорганизмов использованные при разработке экспериментальной тест-системы ПЦР для выявления и идентификации Cryptosporidium baylei

3.1.2. Химические реактивы

3.1.3. Общая характеристика специализированных хозяйств

3.1.4. Заражение лабораторных животных ооцистами Cryptosporidium baileyi, Cryptosporidium parvum

4. Диагностика криптоспоридиоза в ПЦР лаборатории

4.1. Условия проведения полимеразной цепной реакции

4.2. Сбор клинического материала для выделения ДНК возбудителя

4.2.1. Первичная подготовка клинического материала для выделения ДНК сорбентным методом

4.2.2. Подготовка клинического материала для постановки ПЦР реакции лизирующим методом с протеиназой К

4.3. Рестрикция ДНК и электрофорез в агарозном геле

4.4. Ферментативная обработка препаратов ДНК

4.5. Техника приготовления 5х ТБЭ

4.6. Приготовление 1,5% агарозного геля

4.7. Очистка и концентрация ДНК

4.7.1. Переосаждение ДНК спиртом

4.8. Регистрация результатов полимеразной цепной реакции

5. Результаты исследований

5.1 .Тест-система ПЦР для идентификации Cryptosporidium baylei

5.2. Выбор праймеров и определение чувствительности метода анализа

5.3. Обоснование специфичности амплификации выбранной для экспериментальной диагностики нуклеотидных последовательностей с использованием полевых штаммов Cryptosporidium baylei и parvum, эмерий; и эталонных штаммов Toxoplasma gondii

5.3.1. Экспериментальное определение оптимальных условий проведения ПЦР реакции

6. Динамика выделения ооцист криптоспоридий лабораторными животными в период наблюдения

7. Патологоанатомические изменения

8. Определение степени зараженности криптспоридиозом птицы разной возрастной категории

9. Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЦР-диагностика криптоспоридиоза кур»

Актуальность темы. Птицеводство занимает важное место в сельскохозяйственном производстве. В условиях интенсивных технологий ведения птицеводства цыплята с первых дней жизни подвергаются воздействию факторов как инфекционной, так и неинфекционной природы, что приводит к снижению общей неспецифической резистентности организма и вызывает резкие морфо-функциональные изменения в желудочно-кишечном тракте, которые влияют на работу пищеварительного тракта, рост и продуктивность птиц. Серьезную проблему в промышленном птицеводстве представляет криптоспоридиоз.

Криптоспоридии известны как паразиты преимущественно кишечного тракта, хотя они были установлены и в других органах и тканях животных (Fayer R., Ungar.B.L., 1986).

В соответствии с определением ВОЗ криптоспоридиоз отнесен к числу типичных зоонозов, возбудители которых трансмиссируются с позвоночными животными, птицами и человеком.

Несмотря на некоторые успехи в изучении криптоспоридиоза во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, он продолжает оставаться актуальной проблемой ветеринарии и медицины. При этом следует отметить, что наиболее сложной стороной в решении данной проблемы является диагностика криптоспоридиоза.

В настоящее время криптоспоридиоз широко распространен на животноводческих и птицеводческих фермах, особенно в странах европейского континента, где заболеваемость телят этой инвазией колеблется от 22 до 40% от числа заболевших с признаками диареи. Наряду с телятами высокую чувствительность к возбудителю проявляют ягнята и козлята. Мыши, крысы и морские свинки также заражаются ооцистами криптоспородий, но без проявления клиники болезни, будучи при этом "резервуаром" для инфицирования домашних животных. У птиц криптоспоридиоз чаще имеет респираторную форму, реже - кишечную.

Частота поражения респираторного тракта у млекопитающих окончательно не изучена. Ооцисты криптоспоридий обладают чрезвычайной устойчивостью к разным лечебным антимикробным и антипаразитарным веществам, а также дезинфицирующим средствам. Заражение животных и птиц происходит алиментарно и аэрогенно (Muirhead S., 1986; PavlasekL, 2001).

В своих исследованиях мы исходили из интереса к изучению опасного антропозооноза - криптоспоридиоза птиц.

Актуальность проблемы криптоспоридиоза птиц обусловлена отсутствием надежных экспресс-методов диагностики, что и определило цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи работы. Изучить распространенность криптоспоридиоза кур в Саратовской и Московской областях; разработать диагностическую тест-систему на основе ПЦР для выявления возбудителя криптоспоридиоза кур.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- Подобрать специфические олигонуклеотидные праймеры для выявления ДНК Cryptosporidium baylei;

- Отработать условия проведения полимеразной цепной реакции с использованием полевого штамма идентифицируемого возбудителя, включая подбор методики выделения ДНК;

- Определить оптимальную концентрацию компонентов реакционной смеси, температурный режим, условия регистрации результатов анализа;

- Апробировать разработанную ПЦР тест-систему в экспериментальных условиях на таксономическую специфичность, включая использование клинического и патологического материала от естественно зараженной птицы и лабораторных животных.

- Провести эпизоотологическое обследование птицеводческих хозяйств и исследовать клинический материал от больной птицы на наличие Cryptosporidium baylei.

Научная новизна.

Подобрана методика выделения ДНК из культур клеток простейших организмов, клинического и патологического материала;

Разработана экспериментальная диагностическая тест-система на основе ПЦР для диагностики криптоспоридиоза кур: подобраны специфические олигонуклеотидные праймеры для выявления ДНК, определены оптимальные условия проведения ПЦР.

Проведено эпизоотологическое обследование специализированных хозяйств Московской и Саратовской областей;

Практическая значимость. Разработаны методические указания по применению экспериментальной тест-системы ПЦР для выявления ДНК Cryptosporidium baylei, которые рассмотрены и одобрены Ученым советом ВИЭВ.2006 года.

Представленные результаты наших исследований могут быть использованы в практической ветеринарии для прижизненной и посмертной диагностики криптоспоридиоза птиц.

Основные положения, выносимые на защиту: оптимизация условий и конструирование праймеров для. выявления и идентификации криптоспоридий; разработка и апробация тест-системы на основе ПЦР для диагностики криптоспоридиоза кур. эпизоотологическое обследование специализированных хозяйств -субъектов РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях, Ученом совете ВИЭВ (2007), межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ (2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических предложений, списка цитированной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 7 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 158 источников, из них 97 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Уездина, Анастасия Викторовна

11. Выводы.

1. Отработаны и модифицированы методы получения биомассы возбудителя.

2. Отработан метод выделения специфической ДНК из биологического материала (faeces, носоглоточной слизи).

3. Подобраны и сконструированы праймеры (CPB-DIAGF, CPB-DIAGR, Cyr 558U21, N-DiagRml) на основе консервативной нуклеотидной последовательности гена, для разработки ПЦР по выявлению и идентификации криптоспоридий.

4. Разработаны оптимальные параметры экспериментальной полимеразной цепной реакции с данными праймерами, которые позволяют с высокой чувствительностью и специфичностью (95%) детектировать Cryptosporidium baylei рода Cryptosporidium. V

5. В сравнительных исследованиях установлено, что тест-система на основе ПЦР является более эффективной для диагностики спонтанного криптоспоридиоза у кур в сравнении с флотационными методами и микроскопией.

6. Показано, что экспериментальная тест-система на основе ПЦР позволяет выявлять возбудителя криптоспоридиоза кур в слюне и фекалиях больной птицы.

7. Получены новые статистические данные по эпизоотологии криптоспоридиоза птиц в 2-х областях.

10. Заключение.

В период нашей работы над разработкой ПЦР тест-системы в экспериментальных условиях не было найдено сведений о подобных разработках в нашей стране.

В своей работе мы использовали четыре универсальных праймера с заранее известной нуклеотидной последовательностью, размером нуклеотидов способных гибридизоваться со всеми гомологичными сайтами в исследуемой геномной ДНК.,

Также в своих исследованиях мы проводили подбор параметров, которые

9+ могли влиять на эффективность ПЦР: концентрация Mg , праймеров, исследовали влияние различных концентраций Taq-полимеразы на профили ампликонов.

На следующем' этапе нашей работы, после определения оптимальных условий проведения полимеразной цепной реакции, для каждого ^ из использованных праймеров мы получили ряд ампликонов с молекулярной массой 428 н.о. и 612 и.о., при этом получаемые ампликоны были характерны для возбудителя:

Анализируя полученные продукты амплификации геномных ДНК близкородственных простейших (Cryptosporidium baylei, parvum; Toxoplasma, gondii; Eimeria4 tenella); в' ПЦР, удалось получить ампликоны только со-специфическими праймерами, что, в свою очередь, говорит о различиях в геноме близкородственных возбудителей. Данными результатами была подтверждена специфичность разработанной тест-системы ПЦР для дифференциальной диагностики криптоспоридиоза птиц, вызываемого Cryptosporidium baylei.

Разработка ПЦР тест-системы для идентификации указанного возбудителя осуществлялась с использованием в качестве модели культуру Cryptosporidium baylei выделенную из клинического материала полученного от больной птицы. При разработке были использованы специфические олигонуклеотидные праймеры, представляющие собой участок гена Cryptosporidium baylei, что позволяет амплифицировать часть цепи ДНК искомого простейшего размером 612 н.о. Олигонуклеотидные последовательности специфических праймеров для выявления Cryptosporidium baylei были заимствованы из работ зарубежных авторов и синтезированы в лаборатории молекулярной диагностики ИМГ РАН.

Базовой составляющей наших исследований была отработка оптимального температурного и временного режима программы амплификации, что обеспечивает высокую чувствительность (от 10 до 10 ООО клеток в одной пробе), специфичность (отсутствие перекрестных реакций) в нашей ПЦР тест-системе.

В начале наших исследований мы провели работу по подбору наиболее оптимального метода подготовки проб и выделения ДНК Cryptosporidium baylei из клинического и патологического материала. Свой выбор мы остановили на лизирующем методе с протеиназой К. В том числе нами модифицирован флотационный метод выделения ооцист Cryptosporidium baylei из клинического материала (фекалии, смывы с носоглотки). Используемый нами метод позволяет легко провести концентрирование ооцист из малого объема клинического материала. После того как мы отработали все необходимые- условияj перед нами стояла задача по проверке таксономической специфичности ПЦР тест-системы для диагностики Cryptosporidium baylei. Для этого мы использовали ДНК 4 видов простейших: Cryptosporidium baylei, parvum; Toxoplasma gondii; Eimeria tenella.

При проведении анализа продуктов амплификации методом электрофореза был отмечен синтез ампликона 628 н.о. в присутствии ДНК Cryptosporidium baylei. Получив такие результаты, далее мы отрабатывали условия чувствительности, т.е. минимальной концентрации ДНК или минимального количества клеток возбудителя в анализируемой пробе, которые данная тест-система позволяет идентифицировать. Чувствительность составила от 10 ооцист в одной клинической пробе.

Для контроля прохождения полимеразной цепной реакции мы использовали контрольный позитивный образец ДНК, который представляет собой полный геном идентифицируемого возбудителя.

Следующим этапом было апробирование разработанной экспериментальной ПЦР тест-системы на клиническом и патологическом материале от больной криптоспоридиозом птицы и лабораторных животных (мыши, крысы).

Разработанная нами ПЦР тест-система в серии экспериментов показала высокую чувствительность и эффективность по сравнению с ранее применяемой микроскопией и флотацией.

Таким образом, разработанная нами экспериментальная ПЦР тест-система для идентификации Cryptosporidium baylei позволит проводить традиционную диагностику более точным, быстрым и недорогим методом, который позволит в короткие сроки осуществлять дифференциальную диагностику заболеваний птиц.