Птериональный "keyhole"-доступ в хирургии интракраниальных аневризм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Колотвинов, Владимир Сергеевич

  • Колотвинов, Владимир Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 167
Колотвинов, Владимир Сергеевич. Птериональный "keyhole"-доступ в хирургии интракраниальных аневризм: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колотвинов, Владимир Сергеевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СНИЖЕНИЕ ИНВАЗИВНОСТИ В ПРЯМОМ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ -ОДНА ИЗ ТЕНДЕНЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ НЕЙРОХИРУРГИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ,

МЕТОДИКА ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Методы обследования больных

2.3. Методика оперативного вмешательства

Глава III. ПТЕРИОНАЛЬНЫЙ "KEYHOLE" ДОСТУП В ХИРУРГИИ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ

3.1. Аневризмы ВС А

3.1.1. Офтальмический сегмент ВСА

3.1.2. Среднекаротидный сегмент ВСА

3.1.2.1. Аневризмы ВСА-ЗСА

3.1.2.2.Аневризмы ВСА-ПХА

3.1.3. Бифуркация ВСА

3.2. Аневризмы ПМА-ПСА

3.2.1. Прекоммуникационный сегмент ПМА-ПСА

3.2.2. Коммуникационный сегмент ПМА-ПСА

3.3. Аневризмы СМА

3.4. Аневризмы ВББ

3.5. Множественные аневризмы

Глава IV. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПТЕРИОНАЛЬНОГО "KEYHOLE" ДОСТУПА В ХИРУРГИЧЕСКОМ

ЛЕЧЕНИИ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ПТЕРИОНАЛЬНОГО "KEYHOLE" ДОСТУПА И ОБСУЖДЕНИЕ

5.1. Результаты хирургического лечения аневризм ВС А

5.2. Результаты хирургического лечения аневризм

ПМА-ПСА

5.3. Результаты хирургического лечения аневризм СМА

5.4. Результаты хирургического лечения аневризм ВББ

5.5. Результаты хирургического лечения множественных аневризм

5.6 Результаты хирургического лечения интракраниальных аневризм с использованием краниотомии диаметром 20мм

5.7. Роль КТ-АГ с объёмной реконструкцией в планировании "keyhole" хирургии интракраниальных аневризм

5.8. Общие результаты и обсуждение результатов хирургического лечения интракраниальных аневризм с использованием птерионального"кеуЬо1е" доступа

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птериональный "keyhole"-доступ в хирургии интракраниальных аневризм»

Актуальность темы

Цереброваскулярные заболевания занимают третье место в структуре смертности в индустриальных странах. Из общего количества смертей вследствие цереброваскулярных заболеваний примерно четверть приходится на САК [101, 168]. Частота САК варьирует от 6 до 19.4 случаев на 100 ООО населения в год. В 80-90% случаев причиной нетравматического САК является разрыв интракраниальных аневризм [106, 167]. Аневризматичекое САК, как правило, происходит у лиц трудоспособного возраста (40 — 50 лет) [35, 65]. Несмотря на достижения хирургического и консервативного лечения около 50% пациентов погибают от первичного кровоизлияния или вследствие ранних осложнений [65, 168]. Всё вышеизложенное обусловливает большую экономическую и социальную значимость данного заболевания.

Хирургическое лечение аневризм головного мозга до настоящего времени является одной из наиболее сложных и актуальных проблем нейрохирургии. Многими авторами предложено большое количество разнообразных операционных методик. Немаловажную часть прямого оперативного лечения интракраниальных аневризм занимает доступ, так как даже разрез кожи определяет зачастую дальнейший ход операции. В зависимости от локализации аневризмы, множественности, размеров и объема планируемой операции в нейрохирургии применяются различные операционные доступы. Для подхода к аневризмам внутренней сонной, средней мозговой, передней мозговой - передней соединительной, задней мозговой и основной артерий чаще используют, так называемый птериональный доступ. При этом доступе выполняется трепанация черепа в лобно-височной области с низкой резекцией чешуи височной кости и части крыла основной кости. В хирургии аневризм вертебрально-базилярного бассейна используется различные варианты височного и подвисочного подходов. При подходе к аневризме передней мозговой - передней соединительной артерии, кроме того, используется либо лобный односторонний, либо бифронтальный подход с широкой двусторонней трепанацией черепа в лобной области с дальнейшей перевязкой и пересечением верхнего сагиттального синуса и серповидного отростка. Большим недостатком лобных подходов является вероятность вскрытия лобных пазух, которое значительно увеличивает риск послеоперационных инфекционных осложнений. Поэтому, наиболее широко используется птериональный доступ, популяризованный Yasargil [216], большим преимуществом которого является возможность осуществления подхода не только к аневризмам каротидного бассейна своей стороны, но и к аневризмам контралатерального каротидного бассейна, к аневризмам основной артерии и начальных отделов задних мозговых артерий. Вследствие этого, птериональный доступ наиболее предпочтителен для оперативного лечения множественных аневризм

В последнее десятилетие во многих разделах нейрохирургии отчётливо прослеживается тенденция к применению малоинвазивных методов оперативного лечения, основанных на усовершенствовании нейрорадиологической диагностики и достижениях микронейрохирургических методик. Всё это позволяет хирургу точно представлять пространственную анатомию внутричерепных структур дооперационно, более качественно планировать оперативное лечение, тем самым, снижая риск развития возможных интраоперационных осложнений и более деликатно манипулировать с тканями в ходе оперативного вмешательства. Термин "keyhole" — "замочная скважина" точно отражает суть снижения инвазивности манипуляций путём значительного уменьшения размеров краниотомии, когда через маленькое трепанационное отверстие хирург может визуализировать достаточную площадь полости черепа, что создаёт операционное поле необходимое для манипуляций на интракраниальных структурах.

В данной работе мы стремились применить принципы минимально инвазивной хирургии к хирургии интракраниальных аневризм. Снижение риска ятрогенного неврологического и косметического дефекта наряду с уменьшением сроков пребывания пациентов трудоспособного возраста в стационаре, по нашему мнению, имеет явную медико-экономическую целесообразность, как для самих пациентов, так и для клиники в целом.

Цель исследования

Разработать и внедрить методику прямого малотравматичного оперативного лечения интракраниальных аневризм.

Задачи исследования

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Разработать алгоритм многокомпонентного ангиографического обследования больных с подозрением на аневризматическую патологию артерий головного мозга, и оценить его значимость в хирургическом лечении интракраниальных аневризм.

2. Усовершенствовать методику прямого хирургического лечения пациентов с интракраниальными аневризмами, используя птериональный "keyhole" доступ.

3. Определить показания к птериональному "keyhole" доступу в хирургии интракраниальных аневризм.

4. Оценить ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения пациентов с аневризмами головного мозга с применением "keyhole" краниотомии.

5. Провести анализ интраоперационных и послеоперационных осложнений.

6. Сравнить результаты хирургического лечения пациентов с интракраниальными аневризмами с использованием "keyhole" краниотомии и традиционной костно-пластической трепанации.

Научная новизна работы

Предложен алгоритм многокомпонентного обследования больных с интракраниальными аневризмами. С его применением стало возможным иметь более полное представление о геометрии аневризмы, её шейки и взаимоотношении аневризмы с сосудами мозга и костными структурами основания черепа.

Впервые подробно разработана методика малоинвазивной прямой хирургии интракраниальных аневризм различных локализаций с применением птерионально-междолевого доступа.

Впервые в достаточно большой группе наблюдений дана оценка результатов хирургического лечения интракраниальных аневризм птериональным "keyhole" доступом.

Показана возможность выключения аневризм из сверхмалых трепанационных отверстий и определены показания к "keyhole" хирургии.

Практическая значимость

Разработана и внедрена в практику методика прямого малотравматичного оперативного лечения интракраниальных аневризм на основе детального дооперационного планирования вне- и внутричерепных манипуляций.

Основные положения, выносимые на защиту 1. При обследовании пациентов, перенесших внутричерепное кровоизлияние с подозрением на аневризму сосудов мозга, наряду с МР-АГ и цифровой субтракционной АГ целесообразно использовать КТ-АГ, как этап планирования хирургии. Этот метод позволяет составить точное дооперационное представление о геометрии всех деталей аневризмы (шейка, тело, дно) а так же взаимоотношения с артериями мозга, костными структурами основания черепа, веществом мозга и ликворной системой.

2. Птериональный "keyhole" доступ достаточен для хирургии аневризм различных отделов вилизиева круга, как в "холодном" периоде геморрагии, так и в хирургии аневризм, являющихся диагностической находкой.

3. Использование принципов минимальной инвазивности в прямом хирургическом лечении пациентов с интракраниальными аневризмами снижает риск возникновения осложнений связанных непосредственно с доступом без ущерба для возможности внутричерепных манипуляций. Уменьшение травматизации тканей в процессе хирургии ведёт к более гладкому течению послеоперационного периода, позволяет избежать возникновение ятрогенного косметического дефекта.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I съезде нейрохирургов Российской Федерации (Екатеринбург, 1995г.), на V Международном симпозиуме «Повреждения мозга» (Санкт-Петербург, 1999г.), на Свердловском областном обществе неврологов (Екатеринбург 2000г.), на конференции Уральского отделения ассоциации нейрохирургов России (Екатеринбург 2002г.), на III съезде нейрохирургов Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2002г.).

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в центральной печати, сборниках, трудах съездов, конференций.

Разработанная методика оперативного лечения больных с интракраниальными аневризмами применяется в нейрохирургических отделениях Уральского межтерриториального нейрохирургического центра им. профессора Д.Г.Шефера.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Колотвинов, Владимир Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. У больных, перенесших внутричерепное кровоизлияние с подозрением на аневризму сосудов мозга целесообразно использовать многокомпонентное ангиографическое обследование, включающее в себя МР-АГ, как скрининг метод, цифровую субтракционную АГ, для точной верификации патологии и выбора метода лечения и КТ-АГ, как этап планирования хирургии. Такое обследование позволяет выявлять аневризмы, в том числе и множественные, выбирать метод лечения (прямой хирургический или эндоваскулярный), качественно планировать вне- и внутричерепные манипуляции.

2. КТ — ангиография с объёмной реконструкцией даёт хорошую визуализацию аневризм и несущих артерий и позволяет:

A. Дооперационно оценить геометрию всех деталей аневризмы (шейка, тело, дно), а так же её взаимоотношения с артериями мозга, костными структурами основания черепа, веществом мозга и ликворной системой.

Б. Дооперационно определить риск возможных интраоперационных осложнений, таких как: разрыв аневризматического мешка, стенозирование клипсом несущего сосуда и попадание в зону клипирования перфорантных артерий.

B. Выбрать адекватный хирургический подход.

Г. Снизить количество послеоперационных ишемических осложнений, связанных с повреждением интракраниальных артерий в ходе операции.

3. Показаниями к птериональному "keyhole" доступу в хирургии интракраниальных аневризм являются следующие:

A. Наличие аневризмы артерий передних отделов вилизиева круга или бифуркации основной артерии у пациентов, находящихся в "холодном" периоде внутричерепного кровоизлияния.

Б. Наличие аневризмы артерий передних отделов вилизиева круга или бифуркации основной артерии у пациентов, не перенёсших внутричерепного кровоизлияния, с псевдотуморозным, ишемическим вариантом течения заболевания или в случаях, когда выявленная патология является диагностической находкой.

B. Наличие аневризмы артерий передних отделов вилизиева круга или бифуркации основной артерии у пациентов, находящихся в остром периоде внутричерепного кровоизлияния, состояние которых оценивается как I степень тяжести по шкале Hunt-Hess.

4. Птериональный "keyhole" доступ для оперативного лечения интракраниальных аневризм не показан при: крупных и гигантских размерах аневризм без чётко выраженной шейки; в остром периоде внутричерепного кровоизлияния с тяжестью состояния пациента более чем I по Hunt-Hess, массивных кровоизлияниях с дополнительным выраженным внутричерепным объёмом (внутримозговые или внутрижелудочковые гематомы).

5. Небольшой разрез кожи в височной области, разрез мягких тканей вплоть до костей черепа без диссекции и сепаровки на отдельные лоскуты, небольшой разрез височной мышцы, при условии знания анатомии лобно-височных ветвей лицевого нерва, полностью предотвращают повреждение ветвей лицевого нерва и атрофию височной мышцы в послеоперационном периоде. Краниотомия диаметром 35 - 20 мм, выполняемая в основном в области височной поверхности основной кости с дополнительной резекцией латеральных отделов сфеноидального гребня является достаточной для манипуляций, при условии знания анатомии основания черепа, сосудов и базальных цистерн и тщательного дооперационного планирования манипуляций для чёткого представления индивидуальной анатомии каждого конкретного пациента.

6. Короткий временной, интервал внемозговых манипуляций, как в начале, так и в конце операций позволяет снизить продолжительность оперативных вмешательств, что наряду с уменьшением площади раскрываемых анатомических структур в значительной степени редуцирует механическую травматизацию тканей, и служит важным фактором снижения количества различных внутри- и внечерепных осложнений.

7. Миниатюризация доступа позволяет избежать послеоперационных эпидуральных и субдуральных гематом, и в тоже время не сказывается отрицательно на возможность остановки кровотечения в случаях интраоперационного разрыва аневризм. Дооперационная оценка риска возможных интраоперационных осложнений, наряду с представлением конкретной анатомической ситуации и использованием микрохирургической техники приводит к снижению количества послеоперационных ишемических осложнений. При операции достигается хороший косметический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании оперативного вмешательства по поводу верифицированной аневризмы сосудов головного мозга нейрохирургу необходимо чётко представлять трёхмерную пространственную анатомию комплекса аневризмы, несущих артерий и костных структур основания черепа. Это может быть осуществлено путём внедрения в протокол дооперационного обследования, наряду с МР-АГ и цифровой субтракционной АГ, метода КТ-АГ с объёмной реконструкцией изображения

2. В хирургическом лечении интракраниальных аневризм на современном этапе развития медицины, в условиях прогресса методик нейровизуализации, оптических операционных систем и микронейрохирургического инструментария целесообразно придерживаться концепции снижения хирургической инвазивности для избежания получения пациентом минимального ятрогенного косметического или неврологического дефекта.

3. В условиях постгеморрагических арахноидальных сращений раскрытие сильвиевой щели может представить большие трудности. В этих условиях лучше придерживаться принципа раскрытия сильвиевой щели изнутри. На начальном этапе целесообразно рассекать арахноидальную оболочку в латеральном отделе щели и, раздвигая височную и лобную доли, сразу выходить на островок, стремясь обнаружить ветви М2 СМА. Продвигаясь по ним в проксимальном направлении, необходимо выделить из спаек бифуркацию СМА и основной ствол этой артерии. Далее, по мере продвижения по сосудам и разъединения долей мозга осуществлять рассечение арахноидальной оболочки над сильвиевой щелью. Такая методика раскрытия сильвиевой щели позволяет избежать коагуляционных поражений коры, которые могут возникать при коагуляции сращённой с мозгом арахноидальной оболочки. Кроме того, не возникает потери ориентировки в щели, операция выполняется анатомично, исключается внедрение шпателями в мозговое вещество, а сам этап раскрытия сильвиевой щели занимает не очень много времени.

4. Больные с подозрением на аневризмы головного мозга, перенесшие субарахноидальное кровоизлияние и поступающие в стационар через 3 недели и более с момента начала заболевания («холодный» период), так же как и больные, не перенесшие интракраниальную геморрагию с псевдотуморозным течением заболевания или с аневризмами выявленными при помощи скрининг методик (МРТ-АГ), как правило, не имеют общемозговой и грубой очаговой неврологической симптоматики. Средний возраст больных составляет около 40 лет. Это пациенты трудоспособного возраста, у которых, в основном, отсутствует тяжёлая соматическая патология.

В настоящее время сроки пребывания в стационаре у данной категории больных составляют в среднем 20 и более суток. Этот временной интервал связан с проводимым в стационаре дооперационным обследованием и длительностью послеоперационного периода, зависящим от сроков снятия узловых швов. Состояние большинства пациентов в послеоперационном периоде — удовлетворительное с первых послеоперационных суток.

Учитывая наличие возможности проведения методик нейровизуализации (МРТ-АГ, КТ-АГ), внедрением и развитием принципов "keyhole" хирургии аневризм, микронейрохирургической техники и шовного материала экономически нецелесообразно длительное пребывание больного в стационаре, как для самой клиники, так и для пациента.

Предлагается следующая схема движения больного:

1 этап. Консультативный нейрохирургический приём (проведение МРТ, МРТ-АГ, КТ, по показаниям КТ-АГ амбулаторно, как скрининг методик, назначение общеклиническиого обследования).

2 этап. Консультативный нейрохирургический приём (оценка обследования, при выявлении аневризматической патологии -планирование даты госпитализации, проведение свежих лабораторных анализов, осмотр терапевта и при необходимости анестезиолога).

3 этап. Госпитализация в нейрохирургическое отделение.

• 1 день. Госпитализация, осмотр лечащего врача, оперирующего нейрохирурга, анестезиолога.

• 2 день. Проведение цифровой субтракционной церебральной ангиографии и/или КТ-АГ (по показаниям), оценка результатов исследования.

• 3 день. Оперативное лечение - по показаниям «keyhole» хирургия, внутрикожный косметический шов рассасывающейся нитью. Профилактическая антибиотикотерапия.

• 4 день. (1 сутки после операции). Лечение больного в палате реанимации или в оснащённой мониторами витальных функций палате интенсивной терапии. По показаниям - три Н терапия. КТ-контроль. Первая перевязка.

• 5 день. (2 сутки после операции). Перевод в общую палату. Оценка состояния больного. Больной сидит, при необходимости встаёт.

• 6 день. (3 сутки после операции). Оценка состояния больного. Больной начинает ходить.

• 7 день. (4 сутки после операции). Оценка состояния больного. Больной ходит. Вторая перевязка с оценкой шва.

• 8 день. (5 сутки после операции). Выписка больного домой или в неврологический стационар по месту жительства.

При возникновении послеоперационных осложнений или выраженной температурной реакции больной задерживается в нейрохирургическом стационаре для дообследования и лечения.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю глубокую и искреннюю благодарность своему Учителю профессору Владимиру Петровичу Саковичу, научному руководителю данной диссертационной работы. Владимир Петрович привил мне понимание этой красивой и сложной хирургии, какой является хирургия аневризм, сыграв большую роль в моём становлении как нейрохирурга. Его энциклопедическое знание интракраниальных аневризм, огромный опыт сосудистой хирургии, великолепное чувство юмора и бесконечный научный энтузиазм сделали возможным выполнение этой работы.

Хочу поблагодарить Владислава Григорьевича Лещинского, превосходного организатора и нейрохирурга, за то, что предоставил мне возможность работать под его руководством в прекрасно оснащённой, современной нейрохирургической клинике. Хорошо оборудованные операционные, нейрохирургические оптические системы, микроинструментарий, системы нейровизуализации приобретённые клиникой при его непосредственном участии дают великолепную возможность для качественной клинической и научной работы.

Искренне признателен всему коллективу Уральского межтерриториального нейрохирургического центра за понимание, помощь и поддержку в работе.