Ультразвуковая контактная доплерография в хирургии аневризм сосудов головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Шехтман, Олег Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.00.28
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шехтман, Олег Дмитриевич
Список сокращений
Введение
Глава I. Ультразвуковая допплерография в диагностике заболеваний нервной системы: обзор литературы.
1.1 Ультразвуковая допплерография. История развития метода.
1.2 Ультразвуковая допплерография: роль в оценке регуляции мозгового кровотока.
1.2.1 Оценка вазомоторной реактивности. Тесты химической природы.
1.2.2 Оценка вазомоторной реактивности. Фармакологические тесты.
1.2.3 Оценка ауторегуляции. Тесты физической природы.
1.2.4 Оценка метаболической регуляции. Нейропсихологические пробы.
1.3 Контактная ультразвуковая допплерография.
1.4 Контактная интраоперационная УЗДГ в хирургии аневризм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая контактная доплерография в хирургии аневризм сосудов головного мозга»
4.2 Результаты проведенного исследования. 79
4.3 Обсуждение результатов. 87 Заключение 90 Выводы 94 Список литературы 95 Приложения 111
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АВМ - артерио-венозная мальформация
АД- артериальное давление вп- вызванные потенциалы
ВСА- внутренняя сонная артерия вчд- внутричерепное давление
ЗМА - задняя мозговая артерия
ЗСА- задняя соединительная артерия
ИП- индекс пульсации
КАГ- каротидная ангиография
КНШ- Канадская неврологическая шкала
КТ- компьютерная томография
ЛСК- линейная скорость кровотока
МВП- моторные вызванные потенциалы
МШР модифицированная шкала Рэнкина
ПВА- передняя ворсинчатая артерия пВА- поверхностная височная артерия
ПМА передняя мозговая артерия
ПСА- передняя соединительная артерия
ОСА- общая сонная артерия
САК субарахноидальное кровоизлияние
СМА- средняя мозговая артерия
ТК- транскраниальный
УЗ- ультразвуковой
УЗДГ- ультразвуковая допплерография
ЧМТ- черепно-мозговая травма
ЭКоГ- электрокортикография
ЭЭГ- электроэнцефалография
ВВЕДЕНИЕ.
Стеноз и окклюзия магистральных артерий головного мозга и их ветвей - одна из основных причин развития осложнений и летальных исходов в хирургии аневризм сосудов головного мозга. Согласно литературным источникам, от 1% до 24% хирургических вмешательств на аневризмах осложняются окклюзией крупных артерий, при этом около половины из этих больных переносят ишемический инсульт или погибают [37, 73, 77, 149, 194]. По результатам международного кооперативного исследования, посвященного срокам хирургии у больных со спонтанным субарахноидальным кровоизлиянием (САК), около 10% осложнений обусловлены хирургическими действиями [124].
Визуальная оценка комплекса аневризмы и прилежащих сосудов не всегда позволяет достоверно оценить гемодинамическую ситуацию после наложения клипса, поэтому в течение многих лет контрольная ангиография являлась "золотым стандартом" оценки качества вмешательства. Контрольная ангиография позволяет в 3,8 - 12% случаев выявить стеноз артерии или неполное выключение аневризмы [27, 77, 100, 126, 134, 198], однако до сих пор данное исследование требует определенных технических ресурсов, материальных затрат и производится далеко не во всех нейрохирургических клиниках. Электрофизиологические методы контроля в силу ряда недостатков неспецифичны, зависимы от анестезиологического обеспечения и недостаточно точны. Такие альтернативные методы контроля как видеоангиография или МРТ/КТ дороги и находятся на этапе внедрения в практику.
С начала 80-х годов прошлого века после знаменитой работы Aaslid et al в нейрохирургию стала активно внедряться ультразвуковая допплерография [32], а по мере усовершенствования ультразвуковой аппаратуры ее модификация — контактная УЗДГ. Современная УЗДГ аппаратура позволяет проводить качественную и количественную оценку кровотока в любых сосудах, расположенных в зоне досягаемости микродатчика, -от сонных артерий до крупных перфорантных артерий диаметром до 0,5 мм [33]. В исследованиях Gilsbach и Stendel et al авторы показали возможности применения интраоперационной УЗДГ, обнаружив хирургически значимые осложнения в 10 - 18,9% случаев [95, 96, 190]. Интраоперационная УЗДГ является быстрым, функциональным и неинвазивным методом оценки сосудистой гемодинамики, позволяющим хирургу обнаружить стеноз артерии либо неполное выключение аневризмы непосредственно во время операции. По мнению Bailes et al, в большинстве случаев интраоперационная УЗДГ может служить альтернативной контрольному ангиографическому исследованию [43].
Одной из нерешенных проблем в хирургии аневризм острого периода САК является определение показаний к одномоментной наружной декомпрессии. Несмотря на то, что ранняя хирургия аневризм (первые 3 суток) за рубежом принята как стандарт, в нашей стране в силу причин организационного порядка госпитализация пациентов зачастую происходит в более поздние и соответственно неблагоприятные для операции сроки. Отсроченные операции, проводимые на 2-3 неделе после кровоизлияния на фоне ангиоспазма и отека мозга, более сложны и менее успешны. Послеоперационное течение у пациентов этой группы больных более тяжелое, сроки госпитализации и, соответственно, материальные затраты более существенны. Одномоментная наружная декомпрессия черепа как метод ранней профилактики срединного смещения является порой насущной необходимостью у тяжелых больных, однако показания к этой процедуре до последнего времени оставались неопределенными. Решение об удалении костного лоскута после клипирования аневризмы принимается оперирующим хирургом зачастую субъективно, исходя из сроков кровоизлияния, выраженности отека мозга и личного опыта. Методов объективной оценки показаний, по сути, не выделено.
Неоценимую роль в таких ситациях, как показали начальные исследований, может съиграть контакная УЗДГ и интраоперационные функциональные пробы, характеризующие сосудистую реактивность. Для оценки регуляции в патофизиологии мозгового кровообращения применяются функциональные пробы — тесты, вызывающие отклонения гомеостаза и анализирующие последующий процесс их восстановления. Ширина диапазона давления, в пределах которого кровоток остается стабильным, свидетельствует о количественном состоянии ауторегуляции, а изменения кровотока в пределах этого диапазона - о качественных характеристиках ауторегуляции. Одним из методов оценки изменений кровотока является ТК УЗДГ, которая позволяет качественно и количественно (на основе индексов) охарактеризовать состояние мозгового кровотока. Накопленный нами опыт дает основания надеяться, что с некоторыми модификациями отдельные функциональные тесты в сочетании с контактной УЗДГ могут быть использованы для оценки регуляции у больных с аневризмами сосудов головного мозга непосредственно во время операции. Есть основания надеяться, что исследования регуляции позволят более обосновано решать вопрос об объеме операции у этой сложной группы больных, в частности - о декомпрессивном удалении костного лоскута.
Цель исследования: оценить роль контактной УЗДГ во время хирургических вмешательств на аневризмах сосудов головного мозга. Исследовать механизмы ауторегуляции у больных в остром периоде САК с помощью гипокапнической пробы, модифицированной для условий операции.
Задачи исследования:
1) Оценить практические возможности, удобство использования и осложнения применения контактной УЗДГ при операциях на аневризмах сосудов головного мозга.
2) Провести сравнительный анализ данных контактной УЗДГ и клинико-анатомических особенностей аневризм во время операций, по результатам которого исследовать изменения хирургической тактики.
3) Оценить результаты хирургического лечения, в частности, функциональные исходы и динамику неврологического статуса больных, оперированных по поводу аневризм сосудов головного мозга с применением интраоперационной контактной УЗДГ.
4) На основании исследования СОг-реактивности (гипокапнической интраоперационной пробы) проанализировать сохранность регуляции мозгового кровотока у больных в остром периоде САК.
5) Определить значимость гипокапнической пробы у больных в остром периоде САК в клинической практике и перспективы развития метода.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Шехтман, Олег Дмитриевич
ВЫВОДЫ:
1. Контактная УЗДГ - простой в применении, безопасный, повторяемый метод интраоперационной оценки линейной скорости кровотока в артериях основания мозга. Метод удобен и практичен в ежедневной работе отделения сосудистой нейрохирургии. Контактная допплерография - экономичный и наиболее оперативный из существующих метод контроля кровотока во время операции.
2. Несмотря на визуальную состоятельность артерий после клипирования, контактная УЗДГ позволяет обнаружить хирургически значимые осложнения.
3. Гипокапническая интраоперационная проба (аппаратная гипервентиляция со снижением уровня рСОг в выдыхаемом воздухе на 5-8 мм рт.ст.) приводит к уменьшению линейной скорости кровотока в исследуемой артерии в разной степени, на основании чего были выделены типы СО2 реактивности.
4. Гипокапническая интраоперационная проба способствует уточнению объема вмешательства у больных, оперируемых на аневризме в остром периоде САК.
5. Тяжесть послеоперационного течения и исходы лечения больных, оперированных в остром периоде САК, находятся в соответствии с результатами гипокапнической интраоперационной пробы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Необходимость наличия в арсенале нейрохирурга метода оценки "качества клипирования" и гемодинамической ситуации в целом, причем в идеале -непосредственно во время операции, не вызывает сомнений. Стеноз/окклюзия артерий основания головного мозга или их ветвей в результате клипирования, по результатам работ различных исследователей - одна из основных причин развития осложнений и смертности в хирургии аневризм головного мозга [43]. Контрольная ангиография, как показал обзор литературы, свидетельствует о хирургически значимом осложнении примерно в каждом десятом случаи. По данным Kassel et al. около 10% смертности и инвалидизации у пациентов, перенесших САК, есть прямое следствие хирургических ошибок [124]. Вместе с тем, ангиография остается достаточно трудоемкой, дорогостоящей и требующей времени методикой, которую до настоящего времени нельзя признать широко распространенной.
Альтернативные методы контроля недостаточно точны либо дороги. Так, электрофизиологические методики (ЭЭГ, ЭКоГ и измерение вызванных потенциалов) -зависимы от анестезии, неспецифичны, сигнализируют о развитии достаточно большой по размерам зоне ишемии, и не дают никакой информации ни о стенозе прилежащих сосудов, ни о частичном выключении аневризмы. Методы, основанные на клиренсе 133Хе и водорода, технически сложны и неприемлемы в ежедневной работе; интраоперационная КТ/МР-ангиография - дороги и уступают в плане сроков получения результатов. Видеоангиография с индоцианином — новый и многообещающий метод нейровизуализации, однако стоимость комплекта оборудования является, пожалуй, главным сдерживающим фактором его распространения.
С начала 80-х годов прошлого века по мере совершенствования УЗДГ аппаратуры в нейрохирургию стала активно внедряться контактная микрососудистая допплерография. Несмотря на широкое применение контактной УЗДГ в хирургии аневризм, работ, анализирующих метод как таковой, немного. Исследование позволяет контактно оценивать ЛСК в любой визуализируемой артерии и графически отображает результат в режиме реального времени. Хирургические осложнения - степоз/окклюзия артерии или неполное выключение аневризмы - имеют характерный допплеровский спектр сигнала. Изменения УЗДГ сигнала могут быть оценены качественно и количественно.
В исследованной нами группе больных, оперированных по поводу аневризм (76 больных, 90 аневризм), вопреки субъективному мнению хирурга в 18 (23,7%) случаях посредством контактной УЗДГ был обнаружен стеноз сосуда, в 3 (3,9%) наблюдениях неполное выключение аневризмы. Таким образом, почти в каждой третьей операции посредством контактной УЗДГ были обнаружены хирургически значимые осложнения, потребовавшие активных действий. Манипуляции хирурга зависели от операционной ситуации и включали изменение положения клипса (репозицию), применение другого по конфигурации клипса, диссекцию арахноидальных спаек и т.п. Оценка по одной из стандартных шкал исходов позволяет говорить о достаточно хороших результатах хирургического лечения: 85,5% больных при выписке получили оценку 0-3 по модифицированной шкале Рэнкина, что свидетельствует об их благополучном восстановлении после кровоизлияния.
Для более детальной оценки неврологического статуса пациентов вся группа была также оценена по Канадской неврологической шкале, что позволило проследить динамику очаговых выпадений у больных. У подавляющего больных, оперированных в холодном периоде кровоизлияния, нарастания неврологической симптоматики не произошло: у 42 (91,3%) больных оценка в баллах по КНШ равнялась дооперационной. Закономерно, что более широкая вариабельность результатов была выявлена у больных, оперированных в остром периоде САК: неврологическое состояние пациентов на момент выписки улучшилось у 13 (43,3%) и осталось прежним у 8 (26,7%) больных. Таким образом, у 70% больных этой подгруппы динамика неврологического статуса была благоприятной. Нарастание дефицита отмечено у 7 (23,3%) больных, 2 (6,7%) пациента скончались.
Плоскость преимуществ контактной УЗДГ лежит скорее в понятиях "удобство" и "комфорт" работы нейрохирурга, которые, в силу субъективизма, довольно сложно оценить инструментально. Метод, применяемый с 2003 года, стал по сути рутинным в сосудистом отделении НИИ нейрохирургии им. H.H. Бурденко, и как могут отметить все хирурги, безусловно, внес дополнительную уверенность в хирургическую деятельность.
Контактная УЗДГ, как метод оценки проходимости сосудов, достаточно прост, легко повторяем и безопасен. С экономической точки зрения он оптимален для городских и районных больниц, где, как правило, выполняется небольшой объем сосудистых операций и покупка мобильного сериографа для контрольной ангиографии не оправдана. В пользу контактной УЗДГ говорит ее оперативность: время подготовки аппарата к работе составляет 2-3 минуты, а получение результатов немедленное. Интраоперационная ультразвуковая допплерография является быстрым, функциональным и безвредным методом оценки сосудистого кровотока, позволяющем хирургу судить о функционировании аневризмы, стенозе сосудов, выраженности вазоспазма непосредственно в условиях операционной. Ангиографический контроль в случае ясной с точки зрения хирурга операционной картины, подтвержденной данными контактной
УЗДГ, смысла не имеет. Ее роль в хирургии аневризм, как представляется авторам работы, в будущем будет ограничена сложными, гигантскими и фузиформными аневризмами, требующими по сути индивидуального варианта операции, будь то клипирование, треппинг, наложение анастомоза, деконструктивная операция и т.п. Опыт применения контактной УЗДГ в ежедневной практике отделения сосудистой нейрохирургии позволяет нам присоединиться к мнению американского нейрохирурга Bailes, утверждавшего, что в большинстве случаев интраоперационная УЗДГ служит адекватной заменой контрольной ангиографии [43].
Одной из сложных и до сих пор нерешенных проблем в хирургии аневризм в остром периоде САК является определение показаний к одномоментной наружной декомпрессии. Отсроченные операции, проводимые на 2-3 неделе после кровоизлияния на фоне ангиоспазма и отека мозга, более сложны и менее успешны, нежели чем ранняя хирургия. Одномометная наружная декомпрессия черепа как метод профилактики срединного смещения нередко необходима тяжелым больным, однако показания к этой процедуре до последнего времени не были четко определены. Решение о расширенной декомпрессии на операции принималось оперирующим хирургом, как правило, исходя из личного опыта и клинических данных.
Неоценимую роль в таких ситуациях, как показал наш опыт, может сыграть контакная УЗДГ и интраоперационные функциональные пробы, характеризующие сосудистую реактивность. Благодаря современной аппаратуре стало возможным адаптировать хорошо известные функциональные тесты с УЗДГ к условиям операций на аневризмах сосудов головного мозга (см. главу 2). Значения реактивности у больных в остром периоде САК позволяют с объективных позиций рассматривать вопрос о декомпрессивном удалении костного лоскута.
Предложенная нами гипокапническая проба давно и с успехом зарекомендовала себя как метод оценки вазомоторной реактивности. Ее преимущества в том, что СО2 — естественный химический медиатор сосудистой системы мозга, реакция сосудов наступает быстро и может быть оценена на месте с минимумом расчетов. Проба кратковременна, требует около 4-5 минут и легко может быть выполнена хирургом на любом этапе операции.
Как показало исследование, у 90% больных, оперированных в остром периоде САК, произошло снижение JICK в ответ на гипервентиляцию. Относительные величины реактивности - индекс и коэффициент реактивности - лежали в диапазоне значений, полученных другими учеными при транскраниальных исследованиях [147, 160, 172]. Анализ показателей позволил выделить пороговые значения (ИРсо2=3,5 и КРсо2=20%), которые достоверно различались в подгруппах больных с применением наружной декомпрессии и без нее, что позволяет считать их прогностическими факторами. Кроме того, предложенные пороговые значения реактивности достоверно различались у больных с благоприятными (0-3 ст.) и неблагоприятными (4-5-шогз) исходами лечения по модифицированной шкале Рэнкина (х2 тест, р<0,004).
С учетом рассчитанных по пробам показателей реактивности нами были предложены следующие типы СО2 реактивности, по сути линейно коррелирующие с исходами лечения:
1. компенсированная реактивность: ИРсо2>3,5 и КРсо2>20% (12 больных с исходами по МТТТР 0-2 степени)
2. субкомпенсированная реактивность: ИРсо2=3-3,4 и/или КРсо2=15-20% (3 больных - с исходами по МШР 1-2 степени)
3. декомпенсированная реактивность: ИРсо2<3,0 и КРсо2<15% (4 больных с исходами по МШР=4-5-тог5, три пациента - с МШР=1-3).
Расчет относительных величин - индексов - позволяет формализовать результаты и анализировать их количественно. Предложенные пороговые значения С02 реактивности (ИРсо2=3,5 и КРсог=20%) — первый шаг в объективизации и научном обосновании вопроса об одномоментной наружной декопрессии у тяжелых больных в остром периоде САК. Результаты пробы на СО2 реактивность, оценивающие сохранность регуляторных резервов, позволяют прогнозировать характер послеоперационного течения больных и в определенной степени - исход лечения.
Выработка достоверных критериев прогноза течения болезни у больных со спонтанным САК играет огромную научно-практическую роль, позволяя решать задачи как административного (планирование госпитализации, операций, занятости персонала), так и экономического плана (закупка расходных материалов, лекарственных средств, т.п.). Расширение объема функциональных УЗДГ тестов у этой сложной категории больных позволит в перспективе, на наш взгляд, оптимизировать их лечение и улучшить ближайшие и отдаленные результаты.