Психотические расстройства у детей: эпидемиологические, клинические и социально-организационные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Макаров, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Макаров, Игорь Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиологические и социальные аспекты психозов у детей
1.1.1. Введение в проблему
1.1.2. Эпидемиология психозов у детей
1.1.3. Показатели инвалидности у детей с психозами
1.1.4. Эпидемиология шизофрении у детей
1.1.5. Показатели инвалидности у детей, больных шизофренией
1.1.6. Распространенность детского аутизма
1.1.7. Распространенность аффективных психозов у детей
1.1.8. Распространенность других психозов у детей
1.2. Организация психиатрической помощи детям и подросткам
1.2.1. Введение в проблему
1.2.2. Стационарная помощь
1.2.3. Полустационарная помощь
1.2.4. Альтернативные организационные формы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотические расстройства у детей: эпидемиологические, клинические и социально-организационные аспекты»
Актуальность исследования. Понимание термина «психоз» не всегда однозначно и зависит от точки зрения того или иного автора. По данным Всемирной организации здравоохранения (Словарь психиатрических., 1991), определение «психозы» используется для обозначения гетерогенной группы состояний, характеризующихся грубыми нарушениями психической деятельности. В понимании В.В. Ковалева (1973), к психозам необходимо относить расстройства психики, при которых нарушаются правильность восприятия и оценки происходящего, последовательность психических процессов, возникают нарушения поведения. В определенной степени неуточненным оказывается и понимание расстройств, приравненных к психотическим (деменция, некоторые варианты детского аутизма и другие). Так, некоторые авторы относят в частности к этим нарушениям умственную отсталость в степени имбецильности и идиотии (Ковалев В.В., Христозов Хр., 1988; Ковалев В.В., 1995а), другие (Moalla Y. et al., 2001; Misés R., Quemada N., 2002) не включают олигофрении в эту группу. По рекомендациям ВОЗ (Словарь психиатрических., 1991), сама по себе умственная отсталость (олигофрения) не должна включаться в раздел психотических нарушений.
Как справедливо замечает С.Ю. Циркин (2001), в МКБ-10 термин «психоз» не используется из-за отсутствия ясной точки зрения на дефиницию данного понятия. Однако следует заметить, что термин «психотическое расстройство» используется в этой классификации достаточно широко (Международная классификация., 1994; Чуркин А.А., Мартюшов А.Н., 1999). Традиционный и давно устоявшийся термин «психоз», или «психотическое расстройство», удобен и понятен для большинства специалистов (Lapujoulade S. et al., 1997; Delion P., 2002), а, соответственно, имеет полное право на дальнейшее существование. В данной работе под психозами подразумевались выраженные формы психических расстройств, когда психическая деятельность больного отличается резким несоответствием действительности, отражение реальности грубо искажено и что проявляется в различных нарушениях поведения и патологических синдромах и симптомах (Блейхер В.М., Крук И.В., 1996). При проведении данного исследования олигофрении не включались в группу психозов, а к приравненным к психозам расстройствам были отнесены деменция и детский аутизм, исключая синдром Аспергера, что соответствует точке зрения большинства современных авторов (Мазаева Н.А. и соавт., 1998; Bursztejn С. et al., 1990; Lebovici S., 1991; Aussilloux Ch. et al., 1993; Granboulan V. et al., 1993; Misés R., Perron R., 1993; Contejean Y., Dessane A., 1997).
В последнее десятилетие ни одна область медицинской практики, ни одна медицинская дисциплина не переживает столь значительных перемен и реформирования, как психиатрия (Краснов В.Н., 2001). Указывается на то, что психиатрия на современном этапе должна быть отнесена к приоритетным направлениям отечественной медицины (Ястребов B.C., 2001а). Вышесказанное определяется, прежде всего, тем, что в последние годы значительно ухудшилось состояние психического здоровья населения Российской Федерации в целом (Ковалев В.В. и соавт., 1986; Словарь по социальной., 1995; Чуркин А.А., 1997; Итоговое обращение., 1998; Миняев В.А. и соавт., 1998; Щепин И.О., 1998; Казаковцев Б.А., 1999; Кочорова Л.В. и соавт., 1999; Гурович И.Я. и соавт., 2000; Кочорова Л.В., 2000), а общее число населения России, которое должно наблюдаться в психиатрических учреждениях составляет 14 %, или около 21 миллиона человек (Ротштейн В.Г. и соавт., 2001). При этом в 2002 г. в Российской Федерации в государственные учреждения обратились за психиатрической и наркологической помощью
7680,6 тысяч человек, или 5,3 % населения (Государственный доклад., 2004а). Состояние психического здоровья детей и подростков в нашей стране прогрессивно ухудшается особенно быстрыми темпами (Шевченко Ю.С. и соавт., 1998; Дмитриева Т.Б., 1999; Казаковцев Б.А., 1999; Волошин В.М. и соавт., 2001, 2002; Гурович И.Я. и соавт., 2002; Великанова Л.П., 2004), и некоторыми авторами характеризуется как катастрофическое (Иовчук Н.М. и соавт., 1998).
К сожалению, увеличивается и количество наиболее тяжелых психических заболеваний, приводящих к инвалидизации детей: доля инвалидов с тяжелой патологией увеличилась с 1996 г. по 2001 г. с 10,3 до 12,5 % (Состояние психического., 2001). Количество психотических расстройств у детей в структуре всех психических заболеваний этой возрастной группы составляет 3,1 % (Состояние психического., 2001; Волошин В.М. и соавт., 2002). Естественно, что при общем сокращении численности детского населения Российской Федерации с 1991 г. по 2000 г. на 21 % (Гурович И.Я. и соавт., 2002) не может не беспокоить рост числа психических расстройств у детей, в том числе и наиболее тяжелых, приводящих к стойкой социальной дезадаптации.
В настоящее время приоритет при оказании психиатрической помощи населению отдается внебольничной психиатрии, при этом обязательно учитывается качество самой помощи (Гурович И.Я. и соавт., 1995; Казаковцев Б.А., 1998, 2003; Кочорова Л.В., Незнанов Н.Г., 2001; Тиганов A.C., 2001; Точилов В.А., 2002). Это направление привело к сокращению общего числа психиатрических коек в Российской Федерации с 1990 г. по 1999 г. на 13,4 % (Гурович И.Я. и соавт., 2000), хотя по-прежнему показатель госпитализации психически больных остается высоким: в среднем по России в 1994 г. он составил 450,9 случаев на 100 тысяч населения (Ястребов B.C., 1998а). Предлагается, в частности, активное развитие полустационарных форм психиатрической помощи, что позволяет значительно сократить уровень госпитализации и не приводит к полному отрыву больного от социального окружения (Вид В.Д., 1988; Коцюбинский А.П., 1988; Казаковцев Б.А., 1996, 2001; Ястребов B.C., 1998а, 19986). Предлагаемое развитие сети дневных психиатрических стационаров соответствует и зарубежному опыту организации помощи детям с психическими заболеваниями и в частности с психозами (Chanseau J.С., 1993; Diatkine R. et al., 1993; Botbol M., 1995; Chapuis Y. et al., 1995; Ferrari A., 1995; Botbol M., Gobeau M., 1997). Как замечают B.M. Волошин и соавт. (2001) и А.А. Северный и соавт. (2002), социальная направленность современной детской психиатрии особенно важна, но при этом можно констатировать значительный отрыв пока еще положительной динамики в научно-исследовательской сфере от состояния детской психиатрии в организационном и кадровом отношении. Т.А. Солохина и B.C. Ястребов (2003) отмечают, что в целом до настоящего времени ни в отечественной, ни в зарубежной психиатрии проблема обеспечения качества психиатрической помощи не нашла своего окончательного решения.
Показательным является тот факт, что в 1999 г. по сравнению с 1993 г. уровень госпитализации детей в психиатрические стационары в России вырос на 31,5 %, число детей с психотическими расстройствами среди всех госпитализированных в стационары выросло на 31,6 % по сравнению с 1994 г.; у взрослых больных доля психозов среди госпитализированных, наоборот, уменьшилась (Гурович И.Я. и соавт., 2000).
Действительно, излишний акцент на стационарной психиатрической помощи детям приводит к отрыву больного от семьи, явлениям госпитализма, значительным финансовым затратам. Однако лишь простое сокращение числа психиатрических стационарных коек также неоправданно, так как наиболее тяжелые больные - больные с психотическими расстройствами - далеко не всегда могут получить необходимую помощь вне стационара. В Санкт-Петербурге при заметных успехах развития детской психиатрической службы отсутствуют серьезные научные исследования в этой области с учетом эпидемиологических и клинических данных. Также нет и серьезных специальных комплексных исследований клинико-эпидемиологических и социально-демографических особенностей всего контингента детей с психотическими расстройствами, значительная часть которых госпитализировалась в стационар и дневной стационар. При этом количество детей с психозами в Санкт-Петербурге в последние годы неуклонно увеличивается (Рубина Л.П. и соавт., 2000; Рубина Л.П., 2001). Эти данные соответствуют общероссийской и общемировой тенденции (Щепин И.О., 1998; Волошин В.М. и соавт., 2002; Голдобина O.A. и соавт., 2003; Bergeron L, Valla J.-P., 1996; Okasha A., 2003).
Все вышесказанное обусловливает актуальность комплексного исследования психических заболеваний психотического уровня у детей и особенностей оказания им психиатрической помощи.
Цель исследования: оценка эффективности модели медико-социальной помощи детям с психическими расстройствами психотического уровня на основе комплексного анализа эпидемиологических, клинических и социально-демографических данных, характеризующих состояние психиатрической помощи в крупном промышленном городе (на примере Санкт-Петербурга).
Задачи исследования: ^проанализировать показатели распространенности и структуру заболеваний психотического уровня среди детского населения Российской Федерации за последние годы; 2. сопоставить эпидемиологические показатели болезненности и первичной заболеваемости психозами среди детского населения Санкт
Петербурга и определить основные тенденции их динамики за последние годы;
3. провести анализ социально-демографических характеристик контингента больных с психотическим уровнем заболевания, наблюдавшихся в Санкт-Петербургском государственном учреждении здравоохранения Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия»1 в течение десятилетнего периода;
4. изучить все наблюдавшиеся за прошедший десятилетний период в стационаре и дневном стационаре ЦВЛ «Детская психиатрия» клинические варианты психотических расстройств у детей;
5. определить соответствие структуры и организации психиатрической помощи детскому населению Санкт-Петербурга реальным потребностям, установленным в ходе исследования.
Научная новизна работы. Впервые на репрезентативном материале проведена систематизация всех клинических вариантов психических заболеваний психотического уровня у детей, наблюдающихся в последние годы в стационарных и полустационарных учреждениях, то есть получены новые данные, касающиеся форм психозов в детском возрасте. Выявлено, что при некоторых психических заболеваниях наблюдается клиническое видоизменение (патопластика) психотической симптоматики. В частности, отмечено, что при простой форме шизофрении у детей в ряде случаев заболевание протекает более стерто и «мягко», чем раньше. Выявлена тенденция к более раннему возрасту начала параноидной формы шизофрении у детей, увеличению количества развернутых вариантов синдрома психического автоматизма и персекуторного бреда в целом, а также появлению не характерных для детского возраста парафренной симптоматики и эротоманического
1 Далее в тексте часто используется сокращение «ЦВЛ "Детская психиатрия"». бреда. Установлено, что в последние годы имеет место уменьшение количества эпилептических психозов у детей, что, по всей видимости, связано с применением новых антиэпилептических средств. В исследовании показано также уменьшение числа реактивных психотических состояний и их склонность протекать стерто, на субпсихотическом уровне. Установлено, что периодические органические психозы, наблюдающиеся в пубертатном периоде, а также олигофренные психозы, возникающие у детей с олигофренией sui generis, являются самостоятельными нозологическими единицами и могут быть представлены отдельными диагностическими классификационными рубриками.
В результате исследования впервые получены эпидемиологические данные, касающиеся того, что в Санкт-Петербурге на протяжении ряда лет увеличивается распространенность (болезненность) психотических расстройств при относительно стабильных показателях первичной заболеваемости детей психозами, что связано с одной стороны с неблагоприятной социально-экономической ситуацией, с другой - с хорошей выявляемостью психических заболеваний. Выявлена многолетняя тенденция, отражающая ухудшение социально-демографической ситуации: рост числа инвалидов среди детей с психотическими расстройствами, увеличение количества повторных госпитализаций группы наиболее тяжелых из этих больных, а также уменьшение количества пациентов с психозами, проживающими в полной родительской семье. Вместе с тем установлено, что в Санкт-Петербурге число больных шизофренией, обучающихся по массовой и коррекционной программе, уменьшается, а число детей, переведенных на вспомогательную программу, растет. Количество детей с деменцией, обучающихся по вспомогательной программе и не выведенных из системы обучения, увеличивается, что отражает тенденцию к проведению оптимальной педагогической и социальной адаптации этих больных. На основе исследования эпидемиологии психозов, их клинической структуры и патопласти-ки, социально-демографических характеристик этого контингента больных и их семейного окружения, анализа современных особенностей медицинского обслуживания детско-подросткового населения с психическими расстройствами научно обоснована биопсихосоциальная модель медико-социальной помощи детям с психическими заболеваниями в крупном промышленном городе, а также показана ее эффективность.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Выделенные клинические варианты психотических нарушений отражают структурную динамику и явления патопластики психических заболеваний у детей. Выявленные особенности позволяют более точно проводить диагностику и дифференциальную диагностику психических заболеваний психотического уровня у детей. Предлагаемое выделение отдельных диагностических рубрик для периодических органических психозов и олигофренных психозов у детей будет способствовать более дифференцированному подходу при проведении эпидемиологических исследований в детской психиатрии. Научно обоснованная единая биопсихосоциальная модель психиатрической помощи предлагается к внедрению в условиях крупного города, что будет способствовать улучшению качества обслуживания детского населения.
Полученные результаты исследования, опубликованные в монографии, двух учебно-методических пособиях для врачей, главе в учебнике, программе тематического усовершенствования для медицинских сестер включены в программу подготовки врачей-интернов в Санкт-Петербургском государственном учреждении здравоохранения Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия». Полученные результаты также включены в программу лекций и семинаров для слушателей циклов повышения квалификации (усовершенствования), клинических ординаторов и аспирантов кафедры психиатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Практические результаты исследования, применяемые в практике работы Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» (организация и оказание медицинской помощи), отмечены благодарностью Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (№ 60-к от 27 мая 2003 г.).
Основные положения, выносимые на защиту: ^Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в Санкт-Петербурге способствовала устойчивому росту показателя распространенности заболеваний психотического уровня среди детей при относительной стабильности показателей первичной заболеваемости психозами.
2. Наблюдается структурное клиническое видоизменение (патопласти-ка) психических заболеваний у детей, представленное, прежде всего, не характерными для детского возраста психопатологическими синдромами.
3. Периодические органические психозы и олигофренные психозы у детей и подростков могут быть выделены в отдельные диагностические классификационные рубрики.
4. Негативными последствиями системного кризиса является увеличение доли инвалидов среди всего контингента детей с заболеваниями психотического уровня.
5. Более точная оценка состояния больного с психотическим расстройством способствует формированию дифференцированного подхода к обучению и учету реальных возможностей ребенка при усвоении программы школы.
6. Комплексная система «психиатрический стационар - дневной стационар - школа» с развернутой амбулаторной службой, включающей в себя оказание социально-психологической поддержки, является эффективной моделью медико-социальной помощи детям, отвечающей современной биопсихосоциальной парадигме обслуживания больных.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Макаров, Игорь Владимирович
219 ВЫВОДЫ
1. Последнее десятилетие в Санкт-Петербурге наблюдается устойчивый рост показателя распространенности заболеваний психотического уровня среди детей, что обусловлено, прежде всего, неблагоприятной социально-экономической ситуацией. Показатели первичной заболеваемости психозами относительно стабильны в связи с хорошей установившейся выявляемостью (первичной регистрацией) психических расстройств среди детского населения.
2. Наблюдается структурное видоизменение (патопластика) психических заболеваний у детей, проявляющееся, прежде всего, в более раннем начале параноидной шизофрении с развернутыми бредовыми вариантами болезни, появлении не характерных для детского возраста парафренной симптоматики и эротоманического бреда, а также смягчении течения простой формы шизофрении. Отмечается также уменьшение количества эпилептических и реактивных психозов у детей.
3. Периодические органические психозы и олигофренные психозы у детей являются нозологически самостоятельными группами с характерной клинической картиной и динамикой заболевания, а также сравнительно благоприятным прогнозом. Данные психотические расстройства могут быть представлены отдельными диагностическими классификационными рубриками.
4. Среди контингента детей с заболеваниями психотического уровня растет число инвалидов. Тем не менее, темпы роста инвалидности среди этих больных в Санкт-Петербурге существенно ниже, чем в Российской Федерации в целом, так как сложившаяся система психиатрической помощи способствует раннему выявлению заболеваний и предупреждению ранней инвалидизации больных с психотическими расстройствами.
5. Точная диагностическая оценка состояния больного с психозом способствует формированию дифференцированного подхода к его обучению, а также педагогической и социальной адаптации этих детей.
6. Сложившаяся в Санкт-Петербурге система оказания медико-социальной помощи детям с психическими заболеваниями является эффективной и соответствует современным реальным потребностям организации помощи психически больным, что подтверждается лучшими, чем в Российской Федерации в целом, эпидемиологическими данными, показателями инвалидности, использования коечного фонда стационара и социально-педагогической реабилитации детей. Внедрение подобной модели детской психиатрической службы в крупном промышленном городе отвечает современной биопсихосоциальной парадигме обслуживания больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Структурные клинические видоизменения (патопластика) психотических расстройств у детей должны учитываться при проведении диагностики и дифференциальной диагностики психопатологических синдромов, наблюдающихся, прежде всего, в рамках шизофрении. В частности, необходим учет того фактора, что в ряде случаев простая форма шизофрении у детей протекает более стерто, что может приводить к неточной диагностике и, соответственно, неадекватной терапии этих больных.
2. Выделение отдельных диагностических рубрик в психиатрических классификациях для периодических органических психозов и олигофренных психозов позволит уточнить нозологическую обособленность этих заболеваний, разработать стандарты их лечения и будет способствовать более дифференцированному подходу при проведении эпидемиологических исследований в детской психиатрии.
3. Обязательным фактором проведения ранней реабилитации детей с психотическими расстройствами является наличие школы как в структуре психиатрического стационара, так и дневного стационара. Учитывая увеличение количества больных с деменцией, не выведенных из системы обучения, и изменение учебных программ у ряда больных шизофренией, целесообразно использование в стационарных условиях всех типов школьного обучения (массовая, коррекционная и вспомогательная программы).
4. Единая биопсихосоциальная модель помощи психически больным детям, объединяющая систему «психиатрический стационар - дневной стационар - школа» и развернутую амбулаторную службу, позволяет, используя принципы преемственности, этапности и комплексности, сочетать медико-психологическую поддержку с социальной реабилитацией и педагогической коррекцией, обеспечивая многофункциональный («бригадный») межведомственный подход при оказании помощи всему контингенту детей с психотическими расстройствами. Подобная модель детской психиатрической службы целесообразна к внедрению в условиях крупного промышленного города.