Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений: Генезис, формирование, управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Митин, Сергей Николаевич

  • Митин, Сергей Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 441
Митин, Сергей Николаевич. Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений: Генезис, формирование, управление: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 441 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Митин, Сергей Николаевич

Введение }

1.Предпосылки обновления управления педагогическими системами на основе формирования и развития психотерапевтической компетентности 21 у руководителей образовательных учреждений

1.1 Состояние проблемы управления педагогическими системами в аспекте формирования и развития психотерапевтической компетентности 21 у руководителей образовательных учреждений в теории и практике

1.2. Теоретические предпосылки обновления управления педагогическими системами на основе формирования и развития психотерапевти- 38 ческой компетентности у руководителей образовательных учреждений

1.3. Обоснование необходимости обновления управления педагогическими системами на основе формирования и развития психотерапевти- 72 ческой компетентности у руководителей образовательных учреждений

2.Теоретико-методологические подходы формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных уч- 100 реждений в управлении педагогическими системами

2.1 Теоретические подходы формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений в 100 управлении педагогическими системами

2.2 Методологические подходы формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреж- 139 дений в управлении педагогическими системами

3. Система формирования психотерапевтической компетентности у руководителей в управлении образовательными учреждениями

3.1. Исходные понятия и положения концепции формирования психотерапевтической компетентности у руководителей в управлении образо- 177 вательными учреждениями

3.2 Технология формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений

3.3 Технология управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности у руководите- 289 лей образовательных учреждений

3.4 Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 315 f> Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотерапевтическая компетентность руководителей образовательных учреждений: Генезис, формирование, управление»

Дальнейшее повышение качества работы педагогических систем находится в прямой зависимости от уровня управления ими. Формирование профессиональной компетентности в виде усвоения основ научного управления, овладения содержанием, методами и формами эффективного управления, развития управленческих умений становится первостепенной задачей руководителей образовательных учреждений.

В последние годы руководители образовательных учреждений, как и вся система управления, испытывали значительные затруднения, связанные с переходом в новые социокультурные условия деятельности и, как следствие, кризис содержания и методов традиционного управления.

Большая часть проблем, с которыми сталкиваются сегодня управленцы системы образования, - это проблемы организации, ее эффективности, диагностики состояния, ресурсов, организационной культуры, группового поведения, стимулов, ценностей и пр. Отсутствие достаточного опыта работы с людьми, находящимися в условиях нестабильности и быстрых изменений, является наиболее уязвимой точкой в управлении педагогическими системами.

Кризис содержания и неотделимый от него кризис методов был закономерен при быстром изменении социальных ориентиров и резкой смене условий существования образовательных организаций. Это сделало чрезвычайно актуальным вопрос о том, какими инструментами пользоваться для изучения и поддержки собственной организации, сотрудников, работающих в ней, и самого себя как руководителя.

Наши образовательные учреждения открыты различным влияниям, которые деформируют участников педагогического процесса. Они как социальный институт, моделирующий и жизнь, и установки будущего общества, должны и могут стать гуманными демократическими учреждениями и способствовать созданию демократических установок в обществе.

Решение данной задачи, как показывает анализ существующих систем образования, возможно лишь в образовательном учреждении нового типа с усиленной гуманистической направленностью. Догматичная авторитарная школа не может быть гуманной, так как в ней в одинаковой степени страдают обучаемые и обучающие. Гуманизм - принцип мировоззрения, в основе которого лежит убеждение в безграничности возможностей человека, его способности к самосовершенствованию.

Гуманистическая, профессиональная направленность руководителя поможет жить с людьми, а не «быть» над ними; облегчит выбор каждой личности в образовательном учреждении собственного пути, а не заставит следовать чужой воле; будет содействовать в том, чтобы она осмысленно существовала в мире, свободно шла по пути профессионально-личностного развития, ощущая реальную поддержку со стороны администрации школы и коллег.

Администрация образовательных учреждений, строящая управление на принципах гуманистической образовательной среды, создает условия для становления и развития личности сотрудника как субъекта жизни. Обращение пристального внимания учёных и современного общества к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира ставится человек. В связи с этим, переход образовательных учреждений и органов управления образованием на личностно-ориентированную парадигму образования и управления ими требует новой профессиональной педагогической и управленческой деятельности, а значит, и компетентности. Сегодняшние условия диктуют расширение системы взглядов руководителей на свою организацию, выбор разнообразных способов поведения, руководства, а также использования в своей практике в первую очередь методов управления психотерапевтической направленности, составляющих основу психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений.

Управление является тем рычагом, который нацелен на активизацию человека, на повышение эффективности его труда. И в первую очередь от руководителя зависит та атмосфера, тот моральный климат, в котором работают его подчиненные. От культуры управления зависит эффективность работы всего подразделения. Исключительно важное значение данной проблемы определило ее место в ряду ведущих направлений педагогических исследований.

Гуманистическая образовательная парадигма определяет доминирующую значимость человеческого фактора. Ориентация на человека самостоятельного, независимого, творчески мыслящего, способного активно действовать, принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия требует от педагогической науки пристального внимания к содержанию ценностных ориентиров образовательных учреждений, поиску адекватных образовательных технологий для реализации обозначенных временем идей.

Сохраняя традиции, развивая собственные теоретические и экспериментальные основания, отечественная педагогика одновременно открыта традиционному и инновационному управленческому и педагогическому опыту различных стран, критически осмысляемому в соответствии с определяющими идеями российского образования. Н.Д.Никандров считает, что работая над практикой гуманизации сейчас, мы не только можем, но и должны воспользоваться всем теоретическим богатством, накопленным в этом отношении отечественной и зарубежной педагогической мыслью.

Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований (Н.Н.Бояринцева, А.Б.Добрович, А.А.Дергач Л.Н.Иванова, С.В.Кузнецов, Р.П.Козлова, Е.В.Кобелянская, Л.Н.Кузнецова, Н.В.Калинина, М.И.Лукьянова, Б.Т.Лихачев, А.К.Маркова, О.В.Немиринский, О.В.Обидин, Е.А.Пуртова, С.И.Попова, О.А.Полищук, П.И.Третьяков, Н.Е.Щуркова и др.) свидетельствует о том, что в настоящее время активизируется работа по проблеме, она освещается в сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической периодике. Проводится определенная работа по ее пропаганде.

Увеличение числа работ, посвященных использованию психотерапевтических приемов и методов воздействия в педагогическом и управленческом процессах как элемента поддержки человека, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу.

Однако вопросы, связанные с проблемой концептуальной разработки сущности, содержания и формирования психотерапевтической компетентности в управлении педагогическими системами, не получили достаточного научного обоснования.

Гуманизация процессов управления в известной степени сдерживается традиционно присущими отечественному образованию явлениями авторитаризма, тенденциями к усреднению, разделением функций образовательного процесса, стереотипами отрицания мирового педагогического и управленческого опыта.

В современных условиях можно зафиксировать объективно существующие противоречия системы образования между социально детерминированными, непрерывно возникающими новыми требованиями к единому процессу образования, воспитания, развития и отсутствием эффективных методов, средств, которые были бы способны оперативно изменять и регулировать систему, корректировать ее с необходимым опережением, затрачивая при этом оптимальный объем ресурсов и повышая одновременно эффективность функционирования с учетом стоящих проблем.

Анализ противоречий создает необходимые предпосылки для их разрешения, определяет направление и содержание поисков.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики управления образовательными учреждениями в создании и совершенствовании гуманной, психотерапевтической среды, а с другой - не разработанностью концепции психотерапевтической компетентности в управлении педагогическими системами и путей ее формирования.

С учетом реально существующих и характерных для руководителей общеобразовательных учреждений управленческих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем сущность психотерапевтической компетентности, каковы технологические основы ее формирования и управления на этой основе педагогическими системами.

Решение этой проблемы составляет и цель исследования.

Объект исследования - управление педагогическими системами.

Предмет исследования — процесс формирования психотерапевтической компетентности в управлении педагогическими системами.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:

- анализ состояния проблемы в теории и практике управления педагогическими системами и обоснование необходимости ее скорейшего решения;

- выявление интеллектуальных предшественников использования психотерапевтических приемов, методов и тенденции их развития в педагогическом и управленческом процессах;

- обоснование совокупности положений, определяющих теоретико-методологические подходы исследования психотерапевтической компетентности и ее формирования у руководителей образовательных учреждений;

- разработка концепции психотерапевтической компетентности и технологии ее формирования у руководителей образовательных учреждений в системе подготовки и повышения квалификации;

- разработка технологии управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений;

- апробация и оценка на практике эффективности управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений.

В исследовании выдвигается следующая гипотеза: использование основ психотерапевтических знаний руководителями образовательных учреждений в управлении педагогическими системами различных уровней окажет существенное влияние на повышение эффективности управленческой деятельности в целом при соблюдении следующих условий:

- разработки концепции и технологии формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений;

- построении активной технологической системы подготовки руководителей образовательных учреждений по основам психотерапевтических знаний в управлении педагогическими системами;

- реализации личностно-ориентированной технологии управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений, обеспечивающей деятельность субъектов в единстве с развитием их профессиональной идентификации, актуализации, самокоррекции, самореализации.

Общая методология исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегративного подхода, системных представлений о человеке как субъекте культуры, о творческой сущности личности, механизмах и условиях ее самоопределения и саморазвития. Методологической основой исследования является идея универсальности и целостности человека как атрибутивной характеристики человеческого бытия. Исследование предполагает обращение к трудам по философии, культурологии, психологической и педагогической антропологии, различным направлениям педагогики, психологии, прикладной психологии и психотерапии.

Наряду с антропологическим, рефлексивным и системно-деятельностным подходами, исследование опирается на синергетический подход (Е.Н.Князева, Т.Кун, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, В.С.Степин, Г.Хакен и др.), который формирует новый стиль научного мышления, утверждает такие характеристики научного мышления, как эволюционность, стохастичность, нелинейность, холистичность. В синергетической парадигме человек предстает как открытая система, где детерминированные и стохастические процессы взаимодействуют, взаимодополняют друг друга и обнаруживают тенденцию к гармонии.

Также исследование опирается на принцип единства сознания и деятельности; на аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества; личностно-ориентированный, программно-целевой, проблемно-функциональный подходы; закономерности социального управления, в частности, управления педагогическими системами; современные теории зарубежного менеджмента; положения о системно-деятельностном подходе к развитию умений и поэтапном формировании умственных действий.

Теоретическая база исследования. Необходимые предпосылки для решения проблемы сущности психотерапевтической компетентности в управлении педагогическими системами и процесса ее формирования создают группы исследований. Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы социального управления (В.Г.Афанасьев, Н.Т.Абрамова, М.К.Бочаров, Д.М.Гвишиани, В.П.Кузьмин, А.М.Омаров, Э.Г.Юдин и др.).

Ко второй группе относятся исследования по проблемам управления образованием. Среди них работы: по теоретическим и методологическим вопросам управления образованием (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, П.И.Третьяков, Е.Н.Шиянов, и др.); по реализации функций во внутришкольном управлении (В.В.Васильев, В.И.Зверева, С.А.Сысоева, Ю.В.Чернов, Т.К.Чекмарева и др.); по отдельным аспектам проблемы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (К.Н.Ахлестин, К.М.Ушаков, Н.А.Филиппова, П.В.Худоминский и др.); по вопросам определения содержания и форм организации повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (В.Ю.Кричевский, В.И.Маслов, К.А.Нефедова, Е.П.Тонконогая и др.); по исследованию различных уровней управления образовательными системами (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, Ю.К.Кузнецов, А.А.Орлов,

П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.А.Шубин и др.); по проблемам формирования личности учителя, подготовки и переподготовки педагогических кадров, эффективного использования человеческих ресурсов (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, М.М.Левина, Л.И.Луценко, Н.В.Немова, А.Н.Орлов, В.А.Сластенин и др.); по вопросам инновационных моделей педагогических технологий подготовки учителя (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, М.М.Левина, Ю.О.Овакимян, В.А.Сластенин и др.); по определению функций образовательных учреждений как социально-педагогического института (Ю.К.Бабанский, Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев, З.А.Малькова, А.В.Мудрик, М.Н.Скаткин и др.); по проблемам профессионально-педагогической компетентности как компонента профессиональной культуры учителя в целом (Ю.В.Варданян, Н.Е.Мажар, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.) и по формированию ее отдельных компонентов: методологической (В.В.Краевский), коммуникативной (А.В.Мудрик), технологической (М.М.Левина), физической (М.Я.Виленский).

Так как нам небезразличны особенности объекта управления образовательного учреждения, мы опирались на педагогические исследования, описывающие процессы, происходящие в современных образовательных системах (Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, Н.Ф.Родионова, А.П.Тряпицына и др.), а также на работы о процессах в системах постдипломного образования (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.).

Третья группа исследований является философским и методологическим основанием работы. Это труды И.Пригожина, которые дают возможность на переходном, слабоструктурированном этапе развития общественной системы рассматривать ее с позиции самоорганизации сложных природных и социальных систем (синергетический подход); актуальные философские идеи Н.А.Бердяева, дающие возможность использования макро-культурного подхода к особенностям развития организации с учетом устойчивых стереотипов поведения. Инструментом развития этих идей в исследовании являются подходы, развитые Д.Хофстедом.

Четвертую группу образуют фундаментальные исследования в области психологии (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Китов,

A.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.А.Мелик-Пашаев, В.Д.Шадриков,

B.А.Якунин и др.); психологии управления (В.А.Бодров, Т.С.Кабаченко, В.А.Розанова, А.Л.Свенцицкий, Е.Е.Вендров и др.); психотерапии (Ю.Е.Алешина, В.М.Бехтерев, П.Б.Ганнушкин, Н.В.Жутикова, Р.А.Зачепицкий, Г.Л.Исурина, Б.Д.Карвасарский, Т.В.Котяева, Э.А.Карандашева, С.С.Корсаков, М.С.Лебединский, А.Е.Личко, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Л.Д.Малкова, И.П.Мержеевский, А.В.Петровский, В.Е.Рожнов, Л.Л.Рохлин, А.С.Спиваковская,

А.Я.Страумит, Е.А.Столова, И.А.Сикорский, Л.С.Славина, В.А.Ташлыков, j

А.М.Шерешевский, М.Г.Ярошевский и др.).

К пятой группе относятся исследования в области мирового опыта управления и эволюции управленческих взглядов (Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мейо, М.Фоллет, А.Маслоу, Р.Лайкерт, Д.Мак-Грегор и др.); исследования в области мотивации (К.Альдерфер, А.Маслоу, Д.Мак-Клеланд и др.). Ряд работ посвящены теории организаций и их типологии (М.Вебер, Н.Минцберг, Ханди и др.); социологии организаций (К.Боулдинг, Дж.Тернер и др.); управленческого консультирования в широком, необязательно психологическом смысле (П.Блок, Л.Грейнер, Р.Метцгер, Д.Синк, А.Фроман и Д.Голб, С.Хайниш, Дж.Харрингтон и др.).

А также исследования, посвященные теориям личности, вопросам психотерапии и психотерапевтического воздействия (Г.Айзенк, А.Адлер,

А.Бандура, Р.Кеттел, Д.Келли, К.Роджерс, М.Раттер, Б.Скиннер, З.Фрейд, Э.Фром, К.Хорни, Э.Эриксон, К.Юнг и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы комплексы методов: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование), диагностические (анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности), экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты), изучение передового зарубежного и отечественного педагогического и управленческого опыта. В исследовании также были использованы методы педагогических исследований и методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве таковой были избраны Ульяновский государственный университет, Ульяновский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, ФГЖ и 111 IPO Московского педагогического государственного университета, Социально-экономический лицей г.Димитровграда, общеобразовательные учреждения Л*° 6, 45, 65, 75, 76 г.Ульяновска, органы управления образованием районов и городов Ульяновска, Самары, Смоленска, Кирова.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый (1996-1997) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, медицинской, психолого-педагогической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата, задач, гипотез, методологии, программы, методики и организации исследования.

Второй (1997-1998) - на этом этапе разработана опытно-экспериментальная программа, концепция и технология формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений.

Третий (1998-2002) опытно-экспериментальный: формирующий эксперимент по внедрению в практику технологии формирования и управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений в системе подготовки и повышения квалификации.

Четвертый (2002-2003) имел своей целью обобщение, систематизацию, а также привнесения корректив в опытно-экспериментальную работу, публикацию и литературное оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- полученные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы педагогики - определение сущности психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений в управлении педагогическими системами;

- определены теоретико-методологические подходы формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений;

- разработана концепция формирования психотерапевтической компетентности у руководителей в управлении образовательными учреждениями;

- разработаны и апробированы: технология формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений и технология управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений;

- выявлены показатели сформированности психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество управления педагогическими системами и создает реальные предпосылки для современной подготовки управленческих кадров. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку технология формирования психотерапевтической компетентности в системе подготовки и повышения квалификации может непосредственно использоваться и находить реальное применение в управленческой педагогической практике. Результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и определяют принципиальную возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования управления с позиций гуманистического и личностно-ориентированного подходов.

Результаты исследования создают предпосылки для научного обеспечения управления образовательным учреждением с позиции психотерапевтического подхода и профессиональной управленческой подготовки организаторов образования на ФППК, ИУУ и ИПК. Экспериментальные учебные пособия, монография, а также учебные планы и программы, изданные по материалам диссертационного исследования, могут непосредственно использоваться как в массовой управленческой практике, так и в практике подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике и объему, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также контрольным сопоставлением с массовым управленческим педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- психотерапевтическая компетентность руководителя образовательного учреждения - многомерное, целостное явление, состоящее из совокупности системы знаний, образующих психотерапевтический кругозор и формирующихся на базе информационного знания; системы умений, формирующих управленческую психотерапевтическую деятельность; системы убеждений, образующих мировоззренческий уровень личности и формирующихся на базе знаний, интересов, жизненных предпочтений и ценностных ориентаций; индивидуальных норм поведения, образующих уровень регуляции социального поведения личности и формирующихся на базе культурных образцов и принципов поведения через различные формы общения и самовоспитания;

- содержание психотерапевтической компетентности выражается в гуманной, планируемой, системной, профессиональной деятельности руководителя через его целенаправленное взаимодействие и воздействие на сферу профессиональной деятельности подчиненного не посредством приказов и санкций, а через многоуровневую, полифункциональную систему поддержки в ходе реализации им управленческой психотерапевтической деятельности, направленной на создание условий для саморазвития личности с комбинированным применением психотерапевтических мероприятий по компенсации личностно-профессиональной дезадаптации;

- переход образовательных учреждений и органов управления образованием как педагогических систем, на личностно-ориентированную парадигму образования и управления требует новой профессиональной педагогической и управленческой деятельности, а значит, и подготовки с целью формирования психотерапевтической компетентности на основе состава формируемой системы знаний и умений, уровня изначальной ее сформированности у руководителей образовательных учреждений, и представляет собой интегративное единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных компонентов, психолого-педагогическта условий, технологии, последовательных этапов и показателей оценивания достижений развития;

- управление педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений предполагает изменение форм и методов управления ими через наполнение психотерапевтическим содержанием всех функций управленческого цикла, что обеспечивается: установлением психотерапевтического значения каждой из них; последовательностью функциональной управленческой психотерапевтической деятельности руководителя; выявлением фактов затруднений в практике реализации, требующих коррекции с позиции управленческой психотерапевтической деятельности руководителя; анализом процесса многоуровневой поддержки педагога, находящегося в сфере психотерапевтического влияния руководителя, реализующего данный подход к управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Теория и практика социальной работы: опыт и перспективы» (Ульяновск, 1999), Международной открытой сессии «Modus Academicus» (Ульяновск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню Славянской письменности и культуры (Ульяновск, 1996, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Практика управления развитием образования в регионе» (Брянск, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века» (Ульяновск, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Реализация новых управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования» (Москва, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в XXI веке» (Смоленск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования» (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием качества образования в муниципальной системе» (Нижневартовск, 2001), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогической науки и практики на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2001) и др.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись путем публикации его материалов, в процессе разработки и реализации программ учебных курсов и спецкурсов по проблеме управления педагогическими системами в целом, и общеобразовательными учреждениями, в частности; в процессе неоднократного чтения спецкурса «Управленческая психотерапевтическая деятельность» у слушателей ФПК и ПГТРО Московского педагогического государственного университета и Ульяновского института переподготовки и повышения квалификации работников образования; в деятельности научно-методической лаборатории педагогического мастерства при Ульяновском государственном университете и педагогических мастерских в образовательных учреждениях г.Ульяновска и Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Митин, Сергей Николаевич

Выводы по главе 3

1. Было определено, что психотерапевтическая компетентность руководителя образовательного учреждения есть система знаний, умений и оптимальных сочетаний методов оперирования с педагогическими объектами, необходимая для профессиональной деятельности руководителя в области создания психотерапевтических отношений в рамках индивидуально-ориентированного терапевтического воздействия.

2. Было выявлено, что основными компонентами психотерапевтической компетентности руководителя образовательного учреждения являются:

- система знаний и интересов личности, которая образует психотерапевтический кругозор и формируется на базе информационного знания;

- система умений, которая формируется управленческой психотерапевтической деятельностью;

- система убеждений, которая образует мировоззренческий уровень личности и формируется на базе знаний, интересов, жизненных предпочтений и ценностных ориентаций;

- система индивидуальных норм поведения, которая образует уровень регуляции социального поведения личности и формируется на базе культурных образцов и принципов поведения через различные формы общения и самовоспитания.

3. В ходе исследования, были выделены основные направления формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений:

- формирование основных знаний и умений в сфере управленческой психотерапевтической деятельности и их понимание;

- коррекция, формирование и развитие установок, необходимых для успешного общения в рамках управленческой психотерапевтической деятельности, а так же для нового мышления и деловой культу ры руководителя;

- формирование навыков межличностного общения в малых группах и коллективах;

- развитие способности адекватного и полного познания себя и других людей;

- стимулирование процесса личностного и профессионального самоопределения и саморазвития руководителя.

4. Основываясь на том, что психотерапевтическая компетентность руководителя образовательного учреждения есть совокупность его психотерапевтических знаний и умений, являющихся интегративным образованием, включающим в себя сложные интеллектуальные и практические действия, нами были выделены 2 группы знаний и умений:

- знания, относящиеся к области управленческого общения (установка и поддержка терапевтических отношений);

- знания, относящиеся к области управленческой психотерапевтической деятельности;

- умения, необходимые для формирования культуры управленческого общения руководителя как основы установления и поддержки им терапевтических отношений в процессе управленческой психотерапевтической деятельности;

- умения, связанные с культурой управленческого взаимодействия.

5. В ходе исследования выявлено, что управление педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений как особый вид гуманной, планируемой, системной, профессиональной деятельности есть целенаправленное взаимодействие и воздействие на сферу профессиональной деятельности подчиненного не посредством приказов и санкций, а через чного\ровневую, полифункциональную систему поддержки в ходе реализации им специальных видов деятельности.

6. В контексте исследования разработана целостная психоуправленческая технология, складывающаяся из диагностической и формирующе-развивающей технологий, которые применяются в рамках психотерапевтического подхода к управлению педагогическими системами в виде управленческой психотерапевтической деятельности руководителя образовательного учреждения, под которой понимается создание условий для саморазвития личности с комбинированным применением психотерапевтических мероприятий по компенсации профессионально-личностной деза-даптаци, через проработку внутренних препятствий и реализацию ее ресурсов, с целью принятия ей более зрелых и продуктивных путей совлада-ния со сложившейся ситуацией в рамках педагогической деятельности.

7. Было установлено, что результатом управленческой психотерапевтической деятельности является не переструктурирование личности, а уровневая ее поддержка с учетом всех ее индивидуальных особенностей, а также создание условий для решения ее конкретной проблемы, доминирующей на сегодняшний день, следствием которой и является негативное состояние, мешающее ее саморазвитию и профессионально-личностному росту на данном этапе жизненного пути.

8. В ходе разработки и анализа структуры управленческой психотерапевтической деятельности руководителя образовательного учреждения были выявлены стадии и ряд этапов достижения цели данного вида деятельности, отражающих взаимодействие участников педагогического процесса. Каждый из этих этапов рассматривается как определенный качественный уровень взаимодействия субъектов управления, характеризующийся развитием управляющих и управляемых и их взаимодействия, а поэтому имеет самостоятельную ценность.

9. В ходе исследования выявлено, что:

- первая стадия управленческой психотерапевтической деятельности - центрация на проблеме - создает условия для сомнения и пересмотра личностью своих прежних рисунков поведения, реакций и систем ценностей. Она включает в себя этапы: определение затруднения и анализ причин затруднения;

- вторая стадия - центращгя на решении по образцу - обеспечивает замену прежних поведенческих рисунков новыми как на эмоциональном, так и на интеллектуальном уровне. Она включает в себя этап решения проблемы в сходной ситуации;

- третья стадия - центрация на решении в нестандартной ситуации -создает условия для стабилизации произошедших изменений в ситуации когда личность владеет новой для себя моделью деятельности и способна к самореализации в новом для себя качестве, а в дальнейшем - и саморегуляции (при возможном возникновении новых профессионально-личностных проблем она включает в себя этап саморегуляции);

- этап установки и поддержания терапевтических отношений, находящийся в центре всего комплекса и принахтежащий сразу всем стадиям* представляет собой «технологический мостик» между ними.

10. Анализ психолого-педагогических исследований, рассматривающих сущность управления, выявил методы управления психотерапевтической направленности которые, будучи взаимосвязаны между собой, создают своеобразное единое целое процесса управления педагогическими системами с позиции психотерапевтического подхода развитием. Выявлено и описано три группы методов в зависимости от стратегических уровней изменений:

- методы первого уровня деятельности направлены на достижение изменения путем мотивационной работы с целью оказания поддержки — выслушивание, одобрение, совет;

- методы второго уровня деятельности направлены на достижение изменения путем переструктурирования с целью изменения структуры затруднения изнутри - побуждение, переубеждение, подражание, ролевые изменения, игра;

- методы третьего уровня деятельности направлены на достижение изменения путем изменения представления человека о самом себе - тренинг.

11. В контексте исследования разработана технология управления педагогическими системами на основе психотерапевтического подхода, основанная на системе разработки человековедческих технологий через следующие составляющие:

- теоретическое обоснование технологии, включающее концепцию конкретной технологии, гипотезу ее осуществления, версии возможного варианта технологического процесса; разработка процедур, включающих ряд нормативно-зафиксированных этапов, последовательность прохождения которых составляет логику технологии как процесса;

- разработка инструментария, включающего описание методов и средств, предрешающих успех реализации ее замысла;

- диагностический пакет, включающий критерии и методы замера результатов реализации технологического замысла.

Заключение

Выполненное исследование, а также анализ изученной специальной литературы дают основание сделать вывод, что для управленца на сегодняшнем этапе характерна ориентация на человека как высшую ценность, осознание и принятие самоценности личности, ее неповторимой индивидуальности, уникальности и творческой сущности. Это означает провозглашение гуманистической основы управления. А разработка технологии формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений в управлении педагогическими системами есть реальное наполнение гуманистической ориентации в управлении конкретным содержанием.

Увеличение числа работ, посвященных использованию психотерапевтических приемов и методов воздействия в педагогическом и управленческом процессах как элемента поддержки человека, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, несмотря на наличие определенных успехов в решении некоторых аспектов рассматриваемого вопроса, теоретическая разработанность проблемы не соответствует возросшим требованиям времени.

В исследовании вскрыто объективно существующее противоречие между явной потребностью практики управления образовательными учреждениями в создании и совершенствовании гуманной, психотерапевтической среды с одной стороны, а с другой - неразработанностью концепции психотерапевтической компетентности в управлении педагогическими системами и путей ее формирования.

В исследовании было определено, что компетентность - есть совокупность сформированных профессиональных знаний и умений у специалиста с целью их успешного применения в конкретных ситуациях в виде метода, наиболее подходящего к данным условиям, и выбранного на основе оптимального, аргументированного peLтения среди других множеств решений.

В исследовании выявлено, что психотерапия осуществляется, как правило, врачами или психиатрами, а также психологами с дополнительной терапевтической подготовкой. Но имеется достаточно много больших профессиональных групп, которые используют в своей работе отдельные элементы психотерапевтических знаний (социальные работники, работники системы образования, а также руководители любого ранга). Это можно определить как психотерапевтический характер (образ) отношений.

Исследование выявило особую актуализацию в настоящее время психотерапевтической функции руководителя, которая рассматривается как компонент регулятивно-коррекционной в системе основных управленческих функций руководителя и трактуется как лежащая в самой основе управленческой деятельности. Было определено, что она существует как непрерывный, постоянно обновляющийся синтез тех частных и кратковременных воздействий, совокупность которых можно объединить в понятие «оперативная психотерапевтическая помощь», и объектом ее служит такое повседневное явление управленческого процесса, как неблагоприятное состояние человека в конкретной ситуации, препятствующее его личностному развитию.

Было определено, что под психотерапевтической компетентностью руководителей образовательных учреждений понимается система знаний, умений, опыта, ценностей и традиций, необходимая для профессиональной деятельности в области психотерапевтических отношений в рамках индивидуально-ориентированного управленческого взаимодействия.

На основе анализа методологического аппарата выявлено, что назначение психотерапевтического подхода в управлении педагогическими системами как выражения психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений подразумевает формирование психолого-педагогического механизма многоуровневой поддержки сотрудников в ходе реализации ими функций управления, пробуждению у них чувства доверия, удовлетворение потребности в безопасности, взаимозащищенности, снятие психического напряжения в трудных для личности ситуациях, обеспечение психологического равновесия и комфорта, и, как следствие, -обеспечение эффективной деятельности всех участников образовательного процесса.

В исследовании вскрыто, что концепцию формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений и управления на этой основе педагогическими системами следует рассматривать как мультитеоретическую систему, в которой интегрированы различные подходы и технические приемы, продемонстрировавшие свою значимость как для понимания, так и для эффективной работы в условиях деятельности педагогических систем.

Анализ философской и специальной научной литературы позволил выявить основные методологические подходы формирования, развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений и управления на этой основе педагогическими системами, такие как:

- антропологический;

- синергетический;

- рефлексивный;

- деятельностный.

Было определено, что психотерапевтическая компетентность руководителя образовательного учреждения есть система знаний, умений и оптимальных сочетаний методов оперирования с педагогическими объектами, необходимая для профессиональной деятельности руководителя в области создания психотерапевтических отношений в рамках индивидуально-ориентированного терапевтического воздействия.

Было выявлено, что основными компонентами психотерапевтической компетентности руководителя образовательного учреждения являются:

- система знаний и интересов личности, которая образует психотерапевтический кругозор и формируется на базе информационного знания;

- система умений, которая формируется управленческой психотерапевтической деятельностью;

- система убеждений, которая образует мировоззренческий уровень личности и формируется на базе знаний, интересов, жизненных предпочтений и ценностных ориентаций;

- система индивидуальных норм поведения, которая образует уровень регуляции социального поведения личности и формируется на базе культурных образцов и принципов поведения через различные формы общения и самовоспитания.

В ходе исследования были выделены основные направления формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений:

- формирование основных знаний и умений в сфере управленческой психотерапевтической деятельности и их понимание;

- коррекция, формирование и развитие установок, необходимых для успешного общения в рамках управленческой психотерапевтической деятельности, а также для нового мышления и деловой культуры руководителя;

- формирование навыков межличностного общения в малых группах и коллективах;

- развитие способности адекватного и полного познания себя и других людей;

- стимулирование процесса личностного и профессионального самоопределения и саморазвития руководителя.

Основываясь на том, что психотерапевтическая компетентность руководителя образовательного учреждения есть совокупность его психотерапевтических знаний и умений, являющихся интегративным образованием, включающим в себя сложные интеллектуальные и практические действия, нами были выделены 2 группы знаний и умений.

- знания, относящиеся к области управленческого общения (установка и поддержка терапевтических отношений);

- знания, относящиеся к области управленческой психотерапевтической деятельности;

4 "

- умения, необходимые для формирования культуры управленческого общения руководителя как основы установления и поддержки им терапевтических отношений в процессе управленческой психотерапевтической деятельности;

- умения, связанные с культурой управленческого взаимодействия.

В ходе исследования выявлено, что управление педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений как особый вид гуманной, планируемой, системной, профессиональной деятельности есть целенаправленное взаимодействие и воздействие на сферу профессиональной деятельности подчиненного не посредством приказов и санкций, а через многоуровневую, полифункциональную систему поддержки в ходе реализации им специальных видов деятельности.

Результат управленческой психотерапевтической деятельности - не решение проблемы, а изменение человека в направлении развития своих потенций, позволяющих успешнее совладать с возникающими проблемами («помощь ради самопомощи»); не приспособление к среде, а достижение способности человека устанавливать продуктивные отношения с жизнью и самим собой.

В контексте исследования разработана целостная психоуправленческая технология, складывающаяся из диагностической и формирующе-развивающей технологий, которые применяются в рамках психотерапевтического подхода к управлению педагогическими системами в виде управленческой психотерапевтической деятельности руководителя образовательного учреждения, под которой понимается создание условий для саморазвития личности с комбинированным применением психотерапевтических мероприятий по компенсации профессионально-личностной де-задаптаци через проработку внутренних препятствий и реализацию ее ресурсов с целью принятия ей более зрелых и продуктивных путей совлада-ния со сложившейся ситуацией в рамках педагогической деятельности.

Было установлено, что результатом управленческой психотерапевтической деятельности является не переструктурирование личности, а уровневая ее поддержка с учетом всех ее индивидуальных особенностей, а так же создание условий для решения ее конкретной проблемы, доминирующей на сегодняшний день, следствием которой и является негативное состояние, мешающее ее саморазвитию и профессионально-личностному росту на данном этапе жизненного пути.

В ходе разработки и анализа структуры управленческой психотерапевтической деятельности руководителя образовательного учреждения были выявлены стадии и ряд этапов достижения цели данного вида деятельности, отражающих взаимодействие участников педагогического процесса. Каждый из этих этапов рассматривается как определенный качественный уровень взаимодействия субъектов управления, характеризующийся развитием управляющих и управляемых и их взаимодействия, а поэтому имеет самостоятельную ценность.

В ходе исследования выявлено, что:

- первая стадия управленческой психотерапевтической деятельности - центрация на проблеме - создает условия для сомнения и пересмотра личностью своих прежних рисунков поведения, реакций и систем ценностей. Она включает в себя этапы: определение затруднения и анализ причин затруднения;

- вторая стадия - центрация на решении по образцу - обеспечивает замену прежних поведенческих рису нков новыми как на эмоциональном, так и на интеллектуальном уровне. Она включает в себя этап решения проблемы в сходной ситуации;

- третья стадия - центрация на решении в нестандартной ситуации -создает условия для стабилизации произошедших изменений в ситуации, когда личность владеет новой для себя моделью деятельности и способна к самореализации в новом для себя качестве, а в дальнейшем - и саморегуляции (при возможном возникновении новых профессионально-личностных проблем она включает в себя этап саморегуляции);

- этап установки и поддержания терапевтических отношений, находящийся в центре всего комплекса и принадлежащий сразу всем стадиям, представляет собой «технологический мостик» между ними.

Анализ психолого-педагогических исследований, рассматривающих сущность управления, выявил методы управления психотерапевтической направленности которые, будучи взаимосвязаны между собой, создают своеобразное единое целое процесса управления педагогическими системами с позиции психотерапевтического подхода развитием. Выявлено и описано три группы методов в зависимости от стратегических уровней изменений:

- методы первого уровня деятельности направлены на достижение изменения путем мотивационной работы с целью оказания поддержки — выслушивание, одобрение, совет;

- методы второго уровня деятельности направлены на достижение изменения путем переструктурирования с целью изменения структуры затруднения изнутри - побуждение, переубеждение, подражание, ролевые изменения, игра;

- методы третьего уровня деятельности направлены на достижение изменения путем изменения представления человека о самом себе - тренинг.

В контексте исследования разработана технология управления педагогическими системами на основе психотерапевтического подхода основанная на системе разработки человековедческих технологий через следующие составляющие:

- теоретическое обоснование технологии, включающее концепцию конкретной технологии, гипотезу ее осуществления, версии возможного варианта технологического процесса; разработка процедур, включающих ряд нормативно-зафиксированных этапов, последовательность прохождения которых составляет логику технологии как процесса;

- разработка инструментария, включающего описание методов и средств, предрешающих успех реализации ее замысла;

- диагностический пакет, включающий критерии и методы замера результатов реализации технологического замысла.

Анализ экспериментальных данных показал, что использование основ психотерапевтических знаний руководителями образовательных учреждений в управлении педагогическими системами различных уровней оказало существенное влияние на повышение эффективности управленческой деятельности в целом при соблюдении следующих условий:

- разработки концепции и технологии формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений;

- построении активной технологической системы подготовки руководителей образовательных учреждений по основам психотерапевтических знаний в управлении педагогическими системами;

- реализации личностно-ориентированной технологии управления t педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений, обеспечивающей деятельность субъектов в единстве с развитием их профессиональной идентификации, актуализации, самокоррекции, самореализации.

При анализе массива данных, полученных на этапе завершения формирующего эксперимента, обнаружена определенная тенденция к повышению у педагогов уровня сформированности функций управления педагогическим процессом, мотивации к достижениям, уровня самоактуализа-циии, а также снижения уровня личностной тревожности в зависимости от внедрения в управление образовательным учреждением психотерапевтического подхода на основе повышения уровня сформированности у руководителей психотерапевтических знаний и умений.

Таким образом, в результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей, способов формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений в управлении педагогическими системами, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них:

- исследование особенностей формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений со стажем работы до 5 лет;

- исследование влияния управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений на все стороны деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы оптимизации управления педагогическими системами с позиции психотерапевтического подхода в рамках гуманистической парадигмы, так как здесь был сознательно сделан акцент по изучению его влияния только на реализацию педагогами функций управления педагогическим процессом.

Оно, оставаясь открытым для внесения необходимых корректив, призвано активизировать научный и общественный интерес к проблеме управления педагогическими системами с позиции демократии и гуманизма.

Но предложенные формы и методы их формирования могут быть взяты за основу:

- внедрения концепции формирования и развития психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений в управлении педагогическими системами;

- создания новых программ обучения различных категорий слушателей курсов подготовки и повышения квалификации;

- при подготовке студентов в вузе и учащихся в образовательном учреждении.

Предложенные в нашем исследовании технологию формирования психотерапевтической компетентности у руководителей образовательных учреждений и технологию управления педагогическими системами на основе сформированной психотерапевтической компетентности руководителей образовательных учреждений можно рассматривать как одно из важнейших направлений педагогики, управления и высшего образования. Данное исследования принадлежит к категории полидисциплинарных и междисциплинарных направлений, оформляющихся в относительно самостоятельную научную область.