Психологические факторы социальной тревожности в детском и подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Павлова, Татьяна Сергеевна

  • Павлова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 179
Павлова, Татьяна Сергеевна. Психологические факторы социальной тревожности в детском и подростковом возрасте: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Социальная тревожность: феноменология и основные теоретические модели

1.1. Феноменология социальной тревожности и определение основных понятий

1.2. Исторический обзор развития взглядов на социальную тревожность

1.3. Эволюционная теория социальной тревожности

1.4. Когнитивная модель социальной тревожности

1.5. Многофакторная психо-социальная модель расстройств аффективного спектра как основа интеграции теоретических взглядов и эмпирических данных о социальной тревожности

1.5.1.Макросоциальные факторы социальной тревожности

1.5.2. Личностные факторы социальной тревожности

1.5.3. Интерперсональные факторы социальной тревожности

1.5.4. Семейные факторы социальной тревожности

Глава 2. Современные эмпирические исследования социальной тревожности и интерперсональных отношений на разных этапах онтогенеза

2.1. Социальная тревожность в детском и подростковом возрасте

2.2. Социальная тревожность как фактор социальной и эмоциональной дезадаптации у детей, подростков и молодежи

2.3. Потребность в общении и интерперсональные отношения в подростковом возрасте

2.4. Одиночество и антивитальные переживания у подростков

Глава 3. Эмпирическое исследование социальной тревожности в дошкольном возрасте

3.1. Обоснование гипотез и описание методов исследования

3.2. Распространённость симптомов и семейные факторы социальной тревожности в дошкольном возрасте на основе экспертной оценки

3.3. Обсуждение результатов

Глава 4. Эмпирическое исследование социальной тревожности у подростков

4.1. Гипотезы и методы исследования, характеристика обследованных групп

4.2. Распространённость социальной тревожности у младших и старших подростков и её связь с эмоциональной дезадаптацией

4.3. Результаты комплексного исследования социальной тревожности в подростковом возрасте на основе многофакторной психо-социальной модели расстройств аффективного спектра

4.3.1. Макросоциальные факторы (полоролевые стереотипы, тендерная идентичность)

4.3.2. Личностные факторы (перфекционизм, враждебность, стратегии совладания со стрессом)

4.3.3. Семейные факторы (стиль семейных коммуникаций)

4.3.4. Интерперсональные факторы (уровень социальной поддержки)

4.4. Обсуждение результатов

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы социальной тревожности в детском и подростковом возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В настоящее время феномен социальной тревожности является предметом интенсивных эмпирических и теоретических исследований за рубежом, что обусловлено широкой распространённостью данной проблемы. По данным D. Beidel один из пяти детей, доставленных в специализированную клинику, имеет сильные социальные страхи (Beidel & Turner, 1998). По данным Ф. Зимбардо (2005), около тридцати процентов детей в детских садах страдают от сильной застенчивости, согласно опросам родителей и воспитателей. В отечественных исследованиях показано, что социальные страхи и тревога, связанная с общением со сверстниками, отмечаются у детей обоего пола от семи до семнадцати лет (Захаров, 2000; Прихожан, 2009).

Ретроспективные исследования взрослых людей, страдающих сильной тревожностью, продемонстрировали, что социальная фобия в детстве является надежным предиктором развития высокого уровня тревожности во взрослом возрасте (Beidel, Turner, 1998; Rapee, Sweeney, 2005). Высокий уровень социальной тревожности препятствует нормальной реализации сюжетно-ролевой игры - ведущей деятельности ребёнка дошкольного возраста (Эльконин, 1989), что в будущем приводит к затруднениям в овладении ведущей деятельностью младшего школьника - учёбой. Таким детям сложно приспосабливаться к новым ситуациям, что сильно ограничивает возможности для их развития - родители не могут отвести их ни в развивающий кружок, ни на детскую площадку, ни, тем более, в детский сад.

Высокий уровень социальной тревожности в подростковом возрасте часто сопровождается снижением настроения, потерей надежды и социальной изоляцией и может приводить к аутоагрессивному поведению,

суицидальным мыслям и намерениям, злоупотреблению алкоголем и наркотиками (Bruch et al., 2003), снижению успеваемости и даже отчислению из школы (Masia et al., 2001; Peleg, 2012).

В студенческой популяции высокий уровень социальной тревожности обнаруживается у 22,5-33% испытуемых (Краснова, 2013; Краснова, Холмогорова, 2013; Павлова, Холмогорова, 2011) и является существенным фактором эмоциональной дезадаптации.

Таким образом, выраженная социальная тревожность - проблема, тесно связанная с социально-психологической дезадаптацией детей, подростков и молодёжи, корни которой уходят в раннее детство и подростковый возраст.

Объект исследования: социальная тревожность и ее детерминанты.

Предмет исследования: психологические факторы социальной тревожности в детском и подростковом возрасте, включая семейные, личностные, интерперсональные и полоролевые факторы

Целью данного исследования является комплексное изучение факторов социальной тревожности в разные возрастные периоды и выявление связи социальной тревожности с эмоциональной дезадаптацией.

Основные гипотезы исследования:

1. Высокий уровень социальной тревожности у детей дошкольного возраста связан с семейными дисфункциями.

2. Высокий уровень социальной тревожности у подростков связан с выраженной эмоциональной дезадаптацией в виде симптомов депрессии, включая суицидальную направленность, а также с общим уровнем тревоги.

3. Уровень социальной тревожности связан не столько с биологическим полом, сколько с тендерной идентичностью подростков.

4. Высокий уровень социальной тревожности в подростковом возрасте связан с такими личностными характеристиками как высокий уровень перфекционизма, враждебности и использованием дезадаптивных копинг-стратегий.

5. Высокий уровень социальной тревожности в подростковом возрасте связан с семейными дисфункциями и низким уровнем социальной поддержки.

Задачи исследования:

1. Аналитический обзор исследований социальной тревожности и эмоциональной дезадаптации в детском и подростковом возрасте.

2. Оценка уровня социальной тревожности и выраженности эмоциональной дезадаптации в виде симптомов депрессии, тревоги и суицидальной направленности у детей и подростков.

3. Проведение эмпирического исследования полоролевых факторов социальной тревожности.

4. Исследование связи социальной тревожности с такими личностными факторами как перфекционизм, враждебность и различными копинг-стратегиями у подростков.

5. Исследование связи социальной тревожности с семейными дисфункциями у детей дошкольного и подросткового возраста.

6. Исследование связи социальной тревожности в подростковом возрасте с интерперсональными факторами в форме ограниченной социальной поддержки.

Теоретико-методологическая основа исследования. Культурно-историческая концепция развития психики (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин), многофакторная модель психических нарушений А.Б. Холмогоровой, Н.Г. Гаранян, теория привязанности Д. Боулби, когнитивная модель социальной тревожности D. Clark, A. Wells.

Разработанный методический комплекс содержит следующие блоки методик:

Для дошкольного возраста:

1) Для оценки выраженности социальной тревожности: экспертная оценка проявлений социальной тревожности у детей;

2) Для анализа семейных факторов: Опросник Семейных эмоциональных коммуникаций (Воликова, 2006; Холмогорова, 2011) заполнялся одним из родителей.

Для подросткового возраста:

1) Социальная тревожность: Шкала социального избегания и дистресса SADS (Watson D., Friend R., 1969; валидизация - Краснова, 2013), Краткая шкала страха негативной оценки (Fear of Negative Evaluation, FNE, Watson D., Friend R., 1969);

2) Эмоциональная дезадаптация: детский опросник депрессии M. Ковак (Kovacs, 1992) (валидизация - Воликова, Калина, Холмогорова, 2011), опросник личностной тревожности подростков (Прихожан, 2009);

3) Полоролевая идентичность: опросник «Маскулинность и фемининность» (Т.Л. Бессонова, 1994, модификация Н.В. Дворянчикова, 1998).

4) Личностные факторы: Опросник Перфекционизма (Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2003), Проективный тест враждебности (Холмогорова, Гаранян, 2003), Опросник Способы преодоления негативных ситуаций (СПНС, С.С. Гончарова, 2006).

5) Семейные факторы: Опросник Семейных эмоциональных коммуникаций (Воликова, 2006; Холмогорова, 2011);

6) Интерперсональные факторы: Опросник социальной поддержки Б-80ги-22 (Е-Боштег, О.РуёпсЬ, 1989; валидизация - Холмогорова, Петрова, 2007; адаптация для применения в подростковой популяции -Смирнова, 2009)

Положения, выносимые на защиту

1. Повышенная социальная тревожность в дошкольном возрасте отмечается у трети обследованных детей и тесно связана с коммуникативными дисфункциями в семье в виде высокого уровня критики в адрес ребенка со стороны родителей.

2. Треть обследованных подростков страдают от повышенной социальной тревожности, которая тесно связана с выраженностью симптомов тревоги, депрессии, а также суицидальной направленностью.

3. Социальная тревожность в подростковом возрасте не зависит от половой принадлежности, но тесно связана с тендерной идентичностью подростков.

4. Социальная тревожность в подростковом возрасте связана с комплексом семейных, личностных и интерперсональных факторов: с коммуникативными дисфункциями в семье в форме элиминирования эмоций и демонстрации благополучного фасада; с нарушениями в интерперсональных отношениях в виде низкого уровня социальной

поддержки; с такими личностными чертами как перфекционизм и враждебность, а также с неадаптивными стратегиями совладания со стрессом.

Теоретическая значимость и научная новизна настоящего исследования заключается в расширении и конкретизации представлений о феноменологии и генезе социальной тревожности в детском и подростковом возрастах. Впервые проведено комплексное исследование социальной тревожности в подростковом возрасте с учетом личностных, семейных, интерперсональных и тендерных факторов. В первый раз изучены специфические факторы социальной тревожности в зависимости от пола и тендера. Впервые в отечественной психологии на основании надёжных, признанных в международном сообществе методик, изучена распространённость социальной тревожности в подростковой выборке, а также исследована, проанализирована и доказана связь социальной тревожности с особенностями эмоциональных коммуникаций в семье, тендерной идентичностью, перфекционизмом и враждебностью.

Практическая значимость исследования: разработан методический комплекс для диагностики уровня социальной тревожности в дошкольном и подростковом возрастах; выделены факторы, оказывающие влияние на рост социальной тревожности в дошкольном и подростковом возрасте; обоснована важность учета социальной тревожности и связанных с ней факторов как мишеней психологической помощи детям и подросткам. Результаты исследования могут быть использованы при психологическом консультировании родителей в школьных и дошкольных учреждениях, а также при чтении курса по психологии для педагогов. Также они могут быть включены в учебные программы по социальной психологии развития, возрастной психологии и клинической психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на XI межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2012); XII городской научно-практической конференции "Молодые учёные - столичному образованию" (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образовательной среды: психологическая оценка и сопровождение» (Москва, 2013); Городском научно-практическом семинаре «Антивитальные переживания и аутоагрессивное поведение подростков и молодежи» (Москва, 2013); Ist International Conference "The English language as a means of creating the common scientific environment" (Moscow, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии» (Саратов, 2014), III съезде Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» (Москва, 2014), на заседаниях кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ в 2011—2013 гг. Результаты работы внедрены в Центре экстренной психологической помощи МГППУ (что подтверждено справкой о внедрении).

Структура и объем работы.

Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (195 наименований, в том числе 129 источников на иностранных языках), приложения. Работа содержит 11 рисунков и 22 таблицы. Объем основного текста диссертации составляет 167 страниц.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ: ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.

1.1. Феноменология социальной тревожности и определение основных

понятий

С необходимостью разделить понятия застенчивость, социальная тревожность, социальная фобия и избегающее расстройство личности сталкиваются все исследователи, принимающиеся за изучение одного из вышеперечисленных конструктов, например, R. Rapee и S. Spence (2004), R. Crozier и L. Alden (2005), Т. Widiger (2005), Н. Heizer, S. Turner, D. Beidel (2009), T.B. Kashdan (2007), F.R. Schneier (2002) и другие. В основном учёные разделяются на два лагеря: одни считают застенчивость, социальную тревожность и социальную фобию явлениями, лежащими на одном континууме и различающимися между собой степенью выраженности тревоги в социальных ситуациях (Rapee, Spence, 2004; Crozier, Alden, 2005; Widiger, 2005), в то время как другие предлагают разделять эти явления (Heizer, Turner, Beidel, 2003; Heizer et al., 2009), хотя и признают их несомненную близость. В последнее время, при обсуждении новых критериев DSM-V, эксперты больше склоняются к модели континуума (McGinn, Newman, 2013).

Застенчивость

Ф. Зимбардо определяет суть застенчивости как страх перед людьми. Он разделяет застенчивых людей на три группы, в зависимости от выраженности данного чувства, начиная с людей которые испытывают лёгкое чувство неудобства на публике и оканчивая теми, кто испытывает невыносимый ужас в социальных ситуациях. В этой классификации застенчивость, социальная тревожность и социальная фобия не

выделяются в отдельные категории, а называются одним словом «застенчивость», что, впрочем, может быть вызвано популярной ориентацией работы, и нежеланием запутывать массового читателя различными терминами (Зимбардо, 1991).

J. Carducci и P.G. Zimbardo следующим образом описывают застенчивого человека: «за кротким внешним видом скрывается бурлящий хаос. Застенчивые люди ужасно стеснительны, постоянно дают сами себе негативные оценки и чрезмерно озабочены впечатлением, которые они производят на других» (Carducci, Zimbardo, 1995, стр. 35). По данным исследований авторов, основное содержание мыслей застенчивых людей составляют планы по формированию впечатления о себе («Если я буду стоять в дальнем углу и делать вид, что изучаю картины на стене, будет казаться, что я интересуюсь искусством, и мне не придётся ни с кем разговаривать»). В ситуациях межличностного взаимодействия они испытывают большинство типичных физиологических симптомов дистресса: учащение сердцебиения, «бабочки в животе», усиление потоотделения. В присутствии других застенчивым людям тяжело ясно мыслить и сложно поддерживать разговор. Они живут в ловушке двух страхов: остаться незамеченными и быть негативно оцененными.

Перечислим выводы, которые делают авторы в результате многолетних исследований застенчивости. Застенчивость - крайне распространённое явление, в США от него страдают около 48% людей. В большинстве случаев нельзя определить степень застенчивости по внешним признакам. Некоторые люди рождаются с врождённой склонностью к застенчивости, но даже наследственность не является определяющим фактором развития этой проблемы, во многом оно зависит от стиля воспитания (Lewis, 2005). В большинстве случаев застенчивость -следствие определённых жизненных событий. Распространенность застенчивости варьирует в разных странах, например, в Израиле она

наиболее низкая. Ключевым фактором, по мнению авторов, являются принятые в стране способы поощрения и наказания детей (Hardin, et al., 2006). Застенчивость крайне негативным образом влияет на качество жизни страдающих от неё людей, особенно в западных странах (Gladis, et al., 1999; Mendlowicz, Stein, 2000). Несмотря на биологические корни застенчивости, существуют надёжные, проверенные методы её преодоления (Carducci, Zimbardo, 1995).

Большинство авторов сходятся во мнении, что ключевым содержанием социальной тревожности является страх социального взаимодействия с незнакомыми людьми и/или публичных выступлений, в которых человек является предметом оценки другими. Основной предмет беспокойства - быть негативно оцененным, продемонстрировать свою тревогу, быть униженным и осмеянным (Архипова, Тарабарова, 2010; Blöte et al., 2009; McGinn, Newman, 2013).

Людям с высокой социальной тревожностью свойственны негативные убеждения о себе (мысли о своей ущербности, несостоятельности) и склонность быть чрезмерно сфокусированными на себе в процессе общения. Они часто переживают физические симптомы тревоги - покраснение, учащенное сердцебиение, усиленное потоотделение, мышечное напряжение, боли/неприятные ощущения в животе, сухость во рту, головные боли. Наиболее типичные ситуации, вызывающие беспокойство - публичные выступления, формальные или неформальные мероприятия, знакомство с новыми людьми, ведение светской беседы, есть или писать на публике, посещение общественных туалетов, необходимость не соглашаться с другими, общение с фигурами власти (начальство, учителя) (McGrath, Reavey, Brown, 2008). В большинстве случаев избегание общения выбирается как единственный способ справиться с негативным аффектом (Crozier, Alden, 2005; Amico et al., 2004).

В обширном исследовании D. Chavira с соавторами 2202 участника были расклассифицированы по шкале застенчивости от наиболее застенчивых индивидов до умеренно застенчивых (Chavira, Stein, Malcarne, 2001). Для определения клинического диагноза исследователями были использованы Структурированный международный диагностический опросник (CIDI) и Структурное клиническое интервью для расстройств второй оси по DSM-IV (SCID-2; Avoidant Personality Disorder module). Около 49% индивидов из группы с высоким уровнем застенчивости имели диагноз социальной фобии, сравнительно с 18% из группы с нормальным уровнем застенчивости. Значительно шире генерализованная социальная фобия (36% к 4%) и избегающее личностное расстройство (14% к 4%) были представлены в группе с высоким уровнем застенчивости. Одинаковые уровни не генерализованной социальной фобии (14% и 14% соответственно) были обнаружены в обеих группах. Таким образом, данные вышеописанного исследования показали, что высокий уровень застенчивости и социальная фобия (особенно её генерализованный тип) -тесно связанные явления (Kimbrel, 2008), однако не являются абсолютными синонимами, так как индивид может быть крайне застенчив, и всё же не иметь диагноза социальной фобии при этом.

Социальная фобия

Социальная фобия - серьезное психическое расстройство, приводящее к выраженной дезадаптации и, нередко, полному отказу от деятельности, связанной со страхом. Рассмотрим различные диагностические классификации. В МКБ-10 и DSM-IV представлены социальная фобия и избегающее личностное расстройство (в МКБ-10 тревожное, уклоняющееся и избегающее расстройство личности — синонимы).

Для того чтобы социальная фобия была диагностирована на основании МКБ-10, необходимо соблюдение следующих критериев: боязнь оценки относительно малых группах; возможно наличие конкретных страхов: прием пищи в присутствии других людей публичные выступления общение с лицами противоположного пола. Психологические, поведенческие или вегетативные симптомы должны быть первичными проявлениями тревоги, а не вторичными по отношению к другим симптомам, например, бреду или навязчивым мыслям. Тревога должна преобладать при определенных социальных ситуациях или ограничиваться ими. Превалирующее избегание пугающих социальных ситуаций. Избегание часто выражено очень сильно и в крайних проявлениях может приводить к почти полной социальной изоляции (МКБ-10, 1994).

МКБ-10 и DSM-IV практически совпадают в вопросе о том, что составляет суть социальной фобии. К основным различиям относятся взгляды на то, чему отдаётся предпочтение при дифференциации социальной фобии от панического расстройства и агорафобии. В DSM-IV обозначается два подтипа социальной фобии: специфическая и генерализованная (Kessler, et al., 1994, 1998). Люди со специфическими социальными фобиями испытывают сильный страх перед одной или несколькими социальными ситуациями, в которых они боятся оказаться в центре внимания окружающих и быть негативно оцененными ими (например, выступление на людях, пребывание в общественном туалете, процесс еды или письма на виду у всех) (Iancu, et al., 2006). Наиболее распространённый страх из этого списка - боязнь публичных выступлений (Hopko, McNeil, Zvolensky, Eifert, 2001).

Индивиды с генерализованной социальной фобией испытывают значительный страх в большинстве социальных ситуаций, и часто имеют сопутствующий диагноз избегающее личностное расстройство (Карсон, Батчер, Минека, 2004; Anderson, Норе, 2009; Сох et al., 2008).

Т. Widiger (2005) определяет социальную фобию, ссылаясь на Американскую Психиатрическую Ассоциацию (АРА), как явный и стойкий страх публичных ситуаций, в которых человек может почувствовать неловкость. Больной боится, что он будет вести себя так, что испытает неловкость или унижение. Избегающее личностное расстройство определяются им, со ссылкой на ту же Американскую Психиатрическую Ассоциацию (АРА), как всеобъемлющий паттерн социальной самоизоляции, постоянное ощущение собственной неадекватности и гиперчувствительность к негативной социальной оценке. Таким образом, Т. Widiger делает вывод о существенном совпадении и указывает на то, что люди, отвечающие критериям одного из этих расстройств, часто отвечают и критериям другого (Grant, et al., 2005; Widiger, Sanderson, 1997).

Данные исследования, проведённого Н. Heizer и другими (Heizer, Turner, Beidel, 2003), показывают, что распространённость социальной фобии среди застенчивых людей (18%) гораздо выше, чем среди не застенчивых респондентов (3%). Однако, 82% из опрошенных застенчивых людей социальной фобией не страдали. Была обнаружена значительная положительная корреляция между тяжестью застенчивости и наличием диагноза социальной фобии, однако данные также показали, что наличие социальной фобии определяется не только уровнем застенчивости, но и на значимом уровне положительно коррелирует с интроверсией и нейротизмом. Таким образом, застенчивые люди с социальной фобией показали более высокие результаты по шкалам застенчивости, нейротизма, интроверсии и общей невротичности, чем застенчивые люди без социальной фобии, однако эти признаки не представляются авторам достаточными для чёткого разделения застенчивых людей с социальной фобией и без неё.

O.A. Сагалакова и Д.В. Труевцев определяют социальную фобию как продолжительный страх сильной интенсивности перед социальными

ситуациями или в ситуациях, в которых оценивается успешность человека. Критерием различия социальной фобии и социальной тревожности авторы называют избегание, в случае социальной фобии, подобных социальных ситуаций. Результаты исследования данных авторов, показали наличие высоких показателей личностной тревожности, определяемой как склонность воспринимать угрозу самооценке, престижу в большинстве социальных ситуаций, у лиц, страдающих социальной фобией (Сагалакова, Труевцев, 2006).

КМ. Карее и Б-Н. Брепсе (2004), изучая понятие социальной фобии, предлагают рассматривать её лежащей на континууме социальной тревожности. Этот континуум, по их мнению, начинается с крайне низкого (или вообще отсутствующего) уровня тревоги, двигается дальше к нормальному уровню социальной тревожности, на котором желание быть положительно оцененным окружающими не препятствует эффективности общения и не ведёт к избыточной тревожности. Выше лежит социальная тревожность, которая понимается ими как застенчивость, не проявляющаяся слишком сильно и дальше умеренные социальные страхи и избегание. Самый высокий уровень представляют более обширный и интенсивный уровень социальной тревожности (обычно диагностируемый как социальная фобия) и в конечном итоге крайняя степень социальной самоизоляции (чаще всего диагностируемой как избегающее личностное расстройство). Таким образом, социальную фобию они понимают как высокий уровень социальной тревожности на данном континууме, но уточняют, что эти понятия не являются синонимами.

Таким образом, можно заключить, что проблема разделения застенчивости, социальной тревожности, социальной фобии и избегающего личностного расстройства является довольно сложной и неоднозначной, каждым исследователем решается по-своему, однако в последнее время все

t

большее число специалистов склоняются к модели континуума (Никитина, Холмогорова, 2010; McGinn, Newman, 2013).

1.2. Исторический обзор развития взглядов на социальную

тревожность

Так как понятие застенчивости в современном бытовом языке объединяет в себе большинство характеристик социальной тревожности, например, такие как робость, осторожность, стеснительность, замкнутость (Crozier, Alden, 2005), то далее мы будем рассматривать эти понятия как очень близкие друг другу.

Наиболее известный и признанный исследователь застенчивости -профессор Стэнфордского университета Филипп Зимбардо. В начале своей работы, когда он обнаружил крайне высокие цифры показателей застенчивости среди студентов, его заинтересовал вопрос: какова же природа общества, которое продуцирует такое широко распространённое социальное беспокойство в своих рядах (Зимбардо, 1991; Zimbardo, Pilkonis, 1975)? Проведя ряд исследований, он сделал вывод, что застенчивость, по существу, не персональная проблема, а социальная. Определённые виды социальных и культурных ценностей, по его мнению, привели к тому, что народ как будто сам себя окутал в «кокон застенчивости». Высокий уровень застенчивости в Америке это последствие культурных норм, которые подчёркивают важность компетентности, личного успеха и личной ответственности за неуспех. В более позднем исследовании была подтверждена значимость культурных норм и установок для развития социальной тревожности. Было определено, что в странах с приоритетом интересов коллектива над интересами

личности застенчивость вообще не является проблемой: «застенчивость и сдержанность позитивно оцениваются в китайской культуре, потому что считается, что такие паттерны поведения отражают социальную зрелость и понимание» (Burgess, Rubin, Cheah, Nelson, 2005, стр. 27). Таким образом, признаётся большая важность социально-культурного контекста для развития социальной тревожности, и отношения личности к ней.

К. Хорни также рассматривала проблему межличностной тревоги в социально-психологическом контексте. Вслед за 3. Фрейдом она признавала ведущую роль-детских переживаний в дальнейшем развитии человека, а также рассматривала их в качестве предпосылок для последующего возникновения невроза. Так, по мнению К. Хорни, именно культурные ценности, принятые в тот или иной период в обществе, влияют на распространение тех или иных форм тревоги, а взаимодействие между близким окружением ребенка приводит к возникновению невротической тревоги. К. Хорни считала, что главным источником опасности для человека представляется именно враждебное отношение окружающих, в первую очередь родителей. Необходимость сравнения себя с другими, притязания, с одной стороны, и реальные возможности своего неуспеха и успеха других - с другой, вызывают тяжелые переживания - страх перед возможной неудачей, чувства неполноценности, зависти и постоянной тревожности.