Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Анисимова, Татьяна Владимировна

  • Анисимова, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 188
Анисимова, Татьяна Владимировна. Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Анисимова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Травматический стресс и его влияние на эмоционально. личностную сферу подростков как проблема возрастной и педагогической психологии

1.1. Теоретические основы исследования проблемы травматического стресса и его влияние на развитие личности на разных этапах онтогенеза.

1.2. Особенности развития эмоционально-личностной сферы в подростковом возрасте по результатам исследований возрастной и педагогической психологи.

1.3.Влияние ожоговой травмы на эмоционально-личностное развитие подростков.

Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей эмоционально-личностного развития подростков, перенесших: ожоговую ' травму

2.1. Характеристика испытуемых и программа исследования.

2.2. Особенности эмоционально-аффективных проявлений подростков с ожоговой травмой в разные периоды болезни.

2.3. Сравнительный анализ особенностей эмоционально-личностной сферы подростков, перенесших ожоговую травму и их здоровых сверстников

2.3.1. Сравнительный анализ результатов исследования личностной тревожности подростков с ожоговой травмой и их здоровыми сверстниками.

2.3.2. Сравнительный анализ особенностей агрессивности подростков с ожоговой травмой и здоровых сверстников.

2.3.3. Сравнительный анализ особенностей эмоционально-личностных проявлений подростков с ожоговой травмой и подростков без нее.

Выводы по главе.

Глава 3. Модель психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой и ее апробация в условиях медицинского стационара

3.1. Организационно-технологические основы построения модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях стационара.

3.2. Содержание формирующей программы «Ты- победитель».

3.3. Анализ результатов внедрения модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму»

Актуальность исследования. Важнейшей проблемой, стоящей перед современной возрастной и педагогической психологией, является сохранение эмоционального и личностного здоровья подростков в связи с тенденцией общества к нестабильности и экстремальным ситуациям, вызывающим состояния длительного психического напряжения. Трудные жизненные события, эмоциональные потрясения зачастую превышают адаптационные возможности развивающейся личности (JI.M. Аболин, И. А. Баева, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Ф.Е. Василюк, JI.C. Выготский, Е.А. Зубова, А.Р. Лурия, Л.А. Китаев-Смык, О.В. Овчинникова, Л.А.Тарабрина,

• I

Л.В. Трубицына и др.). i

Подростничество является наиболее сложным из всех детских возрастов. В этот период растущий человек осваивает навыки взрослых отношений, эмоционально сепарируется от взрослых, именно в этом возрасте складывается его личность и закладываются способы реализации индивидуальных возможностей (Г.С. Абрамова, В.А. Аверин, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, М. Кле, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, H.A. Логинова, А.П. Петровский, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Г.А. Цукерман и др.). При этом исследователи во всем мире отмечают неуклонный рост эмоционально-личностных расстройств у подростков, проявляющихся в полярности чувств и побуждений, максимализме в оценках себя и окружающих, импульсивности и неуверенности в себе. Анализ подростковых переживаний часто рассматривается с точки зрения неврозов, акцентуаций и различных форм психотических заболеваний (Б.С.Братусь,Г.М. Бреслав, А.И.Захаров, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко и др.). Экстремальное поведение подростков зачастую приводит к тяжелым физическим травмам, которые, по I мнению И.Ф. Дементьевой, О.Ю. Ивановой, E.H. Волковой, В.М. Боголюбовой, Т.Г. Погодиной, еще более усугубляют негативные возрастные личностные изменения. I

Исследования последних лет показывают, что проблема ожогового травматизма и его профилактики у детей и подростков по своему социальному значению является особо важной для общества. Почти ежеминутно в мире дети становятся жертвами термических поражений со всеми вытекающими из этого медицинскими, социальными и психологическими последствиями. Авторы, изучающие ожоговую болезнь, указывают на рост этого вида травм, особенно в последние десятилетия (В.А. Аминев, Г.И. Дмитриев, Казанцева Н.Д. и др.). При этом исследования подтверждают, что отрицательные эмоции у выживших обожженных сопутствуют всем периодам ожоговой болезни, а порой остаются и на всю жизнь. В 20%-30% случаев yi пострадавших от ожогов детей и подростков наблюдаются психологические трудности, при строгих критериях достигая 50% (DJakson, 1968;R. Meyers-Paal, 2000; Н.М. Епифанова, 2002; H.B. Брычева, 2005; и др.).

Ожоговая травма — это тяжелый стресс как для подростка, так и его родителей и близких родственников. Глубокие чувства психологического напряжения и тяжелые переживания могут появляться у подростков и их родителей в связи с размышлениями об утрате естественных движений и трудоспособности, а также в связи с вероятностью остаточных явлений в виде грубых обезображивающих рубцов.

В настоящее время в единичных исследованиях, посвященных подросткам, поступившим в стационар по поводу ожоговой травмы, указывается на их психологические особенности с точки зрения медицинской психологии и психиатрической патологии. В них предлагается рассматривать подростков, перенесших ожоговую болезнь как «группу риска» по пограничным нервно-психическим расстройствам. Установлено, что при определенных условиях формирование личности пострадавшего ребенка идет по дефицитарному типу. При этом авторы (Н.В. Брычева, А.М.Зборовский, И.В.Шадрина и др.) отмечают, что появление в структуре

I i

I 5 нервно-психических расстройств сверхценного комплекса физического дефекта приводит к неблагоприятному формированию личности

К сожалению, следует констатировать, что при оценке ожогового травматизма далеко не всегда принимается во внимание психологический аспект проблемы. Работы, выполненные психологами, изучавшими ожоговую травму, и связанный с ней негативный опыт личности, встречаются крайне редко (С.Г. Лафи, С.К. Мансутова, Е.И. Первичко и др.).

В целях совершенствования помощи детям-инвалидам 25 ноября 2003 года был издан приказ № 567 «О совершенствовании медико-социальной и психологической реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства», где в Приложении №1 указано на главные причины, негативно влияющие на конечный результат комплексной реабилитации, в частности, на недооценку психолого-педагогических аспектов. Можно констатировать, что и сегодня эти тенденции сохраняются. В большинстве российских клиник отсутствует психологическое сопровождение детей и подростков, вместе с тем, их длительное пребывание в медицинском стационаре, тяжесть физического состояния, хирургические вмешательства, ограничение социальных контактов приводят к стойким нарушениям равновесия в динамической системе «личность - социальная среда», негативно отражаясь на дальнейшем развитии и социализации личности. На наш взгляд, с момента поступления пострадавшего подростка в медицинский стационар для него должны быть созданы психологические условия, при которых происходит развитие его личностных! качеств, способствующих адаптации к новым жизненным условиям, дальнейшей социализации. Медицинское учреждение, с I психологической точки зрения, можно рассматривать как образовательное пространство, в котором задаются позитивные отношения с окружающими людьми, формируются навыки самоконтроля и саморегуляции.

Таким образом, оказание своевременной психологической помощи подростка^ в условиях ожогового стационара, будет способствовать их нормальному эмоционально-личностному развитию и проблемы, связанные с 6 заболеванием, не усложнят пубертатный период, непростой и для здоровых ' детей.

Анализ теоретических и прикладных исследований показал, что психологический аспект сопровождения подростков с ожоговой травмой в плане предупреждения нарушений эмоционально-личностного развития в условиях медицинской клиники остается недостаточно разработанным. Отсутствуют теоретические и методические основы, на которых могла бы осуществляться эффективная работа практических психологов. Нам не удалось обнаружить публикаций, предлагающих целостную структуру организации психологической помощи подросткам с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники, что позволяет определить выбранную тему диссертационной работы как остроактуальную.

Цель: изучение эмоционально-личностной сферы подростков, перенесших ожоговую травму, и определение основных направлений психологической помощи им.

Объект исследования: эмоционально-личностное развитие подростков, перенесших ожоговую травму, их психологическое сопровождение в условиях медицинской клиники. Предмет исследования: особенности эмоционально-личностной сферы

1 I 1 подростков с ожоговой травмой в сравнении со здоровыми сверстниками; разработка и реализация теоретических, организационно-технологических и содержательных основ модели психологического сопровождения подростков I с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники. Гипотезы исследования:

1.Подростки с ожоговой травмой по сравнению со здоровыми сверстниками имеют особенности эмоционально-личностной сферы и поведения, связанные с заболеванием. '

2.Мы полагаем, что на специфику эмоционально-личностных проявлений подростков с ожоговой травмой существенное влияние I оказывает локализация имеющихся у них термических поражении, учет 7 которых необходим при организации дифференцированного подхода к коррекционно-развивающей работе с ними.

3 Стабилизация . эмоционально-личностного развития подростков, перенесших ожоговую травму, возможна при использований в условиях медицинской клиники модели психологического сопровождения подростков.

Задачи исследования:

1 .Осуществить содержательный анализ современных психологических исследований! по изучению/ влияния травматического стресса на развитие эмоционально- личностной сферы подростков. 2. Экспериментально изучить эмоционально-личностные особенности подростков, перенесших ожоговую травму в сравнений с их здоровыми сверстниками. ' ' ' ■ . 1 ( : ;

3.Выявить влияние локализации полученных подростками термических поражений на специфику их эмоциоиально-личностных'проявлений:

4.Разработать и апробировать в условиях медицинской клиники модель психологического сопровождения подростков, перенесших, ожоговую травму.у;, ; .' .'■:. /Г

5.Исследовать динамику изменения эмоционально-личностных; проявлений: подростков, перенесших ожоговую: травму, и проследить эффективность разработанной модели психологического сопровождения.

Методологические основы исследования определялись под влиянием положений отечественной и зарубежной психологии о влиянии травматического опыта и тяжелой болезни на эмоционально-личностное развитие индивида (Б.Г. Ананьев, А., Алсксандер, JT.C. Выготский, Н.Ф. Дементьева, J1.A. Китаев-Смык, С.Б. Малых, Н;В. Тарабрина,. Л.В. Трубицина и др.); психологических: особенностей подросткового периода (Л.И Божович, Л.Є. Выготский, И.С. Кон, A.M. Кухарчук; АА. Реан, А. В. Сирота," Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); работ по проблеме адаптации к ожоговой травме (Н.В. Брычева, R.T. Goldberg, J.A. Jprgensen,

M.S. • Knudson-Cooper , Є.Г. Лафи, МЛ І. Лебедева, R. Meyers-Paal, И.В.

• У1' • ' ■■■■■■■'■ •■■'■ . ■ ■ . '.■' -V '8

Шадрина и др.) и оптимизации психологической службы в области здравоохроанения (Л.И. Будкевич, В. Герасимова, Н.М. Епифанова, А.М. Зборовский, Р.В. Плашко и др.).

Методы исследования. Обзорно-аналитическое исследование психологической, психолого-педагогической и медицинской литературы; I теоретические и эмпирические методы HCCTeflOBàmDi, анализ эмпирических данных: количественный и качественный анализ полученных результатов. При решении эмпирических задач использовался констатирующий и формирующий эксперимент, комплекс методик для изучения специфики эмоционально-личностной сферы подростков. i

Достоверность 'данных обеспечивалась методологическим обоснованием исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методик, соответствующих целям и задачам i исследования; репрезентативностью выборки; констатирующим, формирующим и контрольным экспериментом; статистической обработкой результатов по программе Microsoft Excel и STATISTICA. Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе детского отделения Ожогового центра им. Н.И. Атясова Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии в период с 2008 по 2011 г.г., а также средней общеобразовательной школы № 187 г. Нижнего Новгорода. В i исследовании приняли участие: 67 подростков 12-14 лет, пострадавших от ожоговой травмы с площадью поражения около 20% поверхности тела, находящихся на лечении в ожоговом центре ННИИТО; 80 учащихся средней общеобразовательной школы №187 в возрасте 12-14 лет; родственники (в основном матери) пострадавших от ожогов подростков - 62 человека; t медицинский персонал ожогового центра (лечащие врачи, медицинские I сестры, инструкторы по лечебной физкультуре) — 12 человек. Всего исследованием было охвачено 221 человек. i i

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) проанализированы основные труды по психологии, диссертационные работы и определены теоретические и методологические основы исследования, а также его тема, I цель, гипотезы и задачи.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проведен констатирующий эксперимент и осуществлена статистическая обработка полученных результатов, сделаны

I , выводы и составлена программа формирующего эксперимента. !

На третьем, завершающем, этапе (2010-2011 гг.) проведен формирующий и контрольный эксперименты, результаты которых проанализированы, обобщены, оформлены выводы.

Новизна исследования:

I I

1. Систематизирован, методически обоснован и апробирован оригинальный по композиции диагностический комплекс, позволяющий исследовать особенности эмоционально-личностной сферы подростков с ожоговой травмой на разных этапах протекания ожоговой болезни. I

2. Выявлены особенности эмоционально-личностной сферы подростков с ожоговой травмой по сравнению со здоровыми сверстниками, выражающиеся в высокой тревожности, агрессивности, полярности эмоций и трудностях в общении с окружающими.

3.Впервые получены экспериментальные материалы, определяющие специфику эмоционально-личностных проявлений подростков в зависимости от локализации у них термических поражений: для подростков с преобладанием внешних дефектов (лицо, голова, шея, кисти рук) характерны подозрительность, обидчивость и замкнутость; для подростков с поражением крупных суставов, приводящим к функциональным ограничениям, характерны полярность эмоций, выраженность аффективных реакций, склонность к агрессивному поведению и чувству вины,

4.На основе полученных экспериментальных данных разработана и апробирована в условиях медицинской клиники модель психологического

I 10 сопровождения подростков с ожоговой травмой,' использование которой позитивно повлияло на их эмоционально-личностное развитие.

5. Исследование расширяет спектр возможных решений в организации психологической помощи пострадавшим подросткам (с учетом условий медицинской клиники) для развития их позитивного личностного потенциала. 1

Теоретическая значимость исследования:

-получило подтверждение и конкретизацию теоретическое положение современной возрастной и педагогической психологии о влиянии травматического опыта и тяжелой болезни на эмоционально-личностное развитие подростков;

-полученные данные позволяют конкретизировать представления об эмоционально-личностных особенностях подростков, возникших под влиянием термической травмы;

-полученный массив фактических данных позволил определить возможные направления психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой, а также родителей и медицинского персонала в условиях медицинской клиники с целью оптимизации эмоционально-личностного развития подростков;

-дано теоретико-методологическое обоснование модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники включающей цель, задачи, направления и содержание психокоррекционных занятий;

-фактические данные и сделанные на их основе обобщения позволяют расширить и дополнить ряд разделов возрастной и педагогической психологии, связанных с развитием эмоционально-личностной сферы подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. I

Практическая значимость исследования заключается в следующем: -в условиях медицинской клиники удалось создать и апробировать I модель психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой, I включающую диагностико-прогностическое, коррекционно-развивающее, консультативно-информационное направления, эффективно повлиявшую на их эмоционально-личностное развитие;

-материалы диссертационного исследования могут оказать существенную помощь в подготовке научно-методических материалов для студентов психолого-педагогических факультетов по курсам «Психолого-педагогическая диагностика и консультирование», курсов по выбору;

-полученные в исследовании данные могут быть использованы в работе психологов, педагогов, врачей при оказании помощи подросткам, перенесшим ожоговую травму, и при консультировании родителей;

-материалы исследования могут быть включены в ' систему профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов, педагогов, врачей;

-материалы исследования позволяют обогатить теоретическим и эмпирическим ¡материалом учебные курсы по педагогической психологии. Апробация работы и внедрение исследования в практику. Основные теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета; Международной, научно-практической конференции «Проблемный ребенок в современном I социокультурном пространстве образования и семьи» (Нижний Новгород, 2009); заседании проблемной комиссии «Проблема комплексной реабилитации после ожогов» (г. Сочи, 2009); общероссийской научно-практической конференции (заочной) «Социально-педагогические и психологические исследования» (г. Красноярск, 2009); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы термических поражений» (Российская военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2010); II I международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2010);

12

Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы здоровья: медицинские и психолого-педагогические аспекты» с публикацией 1 в научном сборнике, рекомендуемых ВАК Украины (сертификат участника); публикации в научном журнале «Научное обозрение: гуманитарные исследования». Опубликованы 3 статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК: «Вестник университета» Государственного университета управления, «Вестник Костромского государственного университета им. H.A.

Некрасова», «Вестник Российской военно-медицинской академии».

Материалы развивающей программы используются в курсе по первичной специализации студентов Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-личностная сфера подростков, переживших ожоговую травму, в сравнении со здоровыми сверстниками характеризуется многочислетшми нарушениями: повышенным уровнем тревожности и враждебности, полярностью эмоций, своеобразной ( чувствительностью к различного рода препятствиям, многочисленными страхами.

2. Локализация имеющихся у подростков термических поражений влияет на специфику их эмоциональных проявлений. Для подростков с повреждением лица, головы, шеи и кистей рук характерны негативное самоотношение, подавленность, обидчивость, неуверенность в себе, подозрительность, замкнутое поведение. Подросткам с поражением крупных1 суставов, приводящим к ограничению функциональной активности, свойственна полярность эмоций, включающих в себя чувство вины перед близкими за вынужденную несамостоятельность и обвинение окружающих ■ в случившемся, вспыльчивость, неуступчивость, настороженность.

3. .Внедрение в работу медицинской клиники модели

I ( психологического сопровождения подростков, включающей диагностикопрогностическое, коррекционно-развивающее, консультативноинформационное направления, позволяет преодолеть негативные тенденции в эмоционально-личностном развитии, вызванные ожоговой травмой.

4. Полученные результаты по итогам реализации модели психологического сопровождения подростков с ожоговой травмой в условиях медицинской клиники позволяют констатировать положительные статистически значимые изменения, произошедшие в их эмоционально-личностном развитии: снижение общей, самооценочной, межличностной и магической тревожности, агрессивности и враждебности, повышение устойчивости положительных эмоций, оптимизацию детско-родительских отношений.

Структура работы:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (253 наименования, из них 12 - на иностранном языке), 4 таблиц, одной схемы , 21 рисунка, 11 приложений.