Психосоматические и иммунологические аспекты прогнозирования гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кононова, Ирина Николаевна

  • Кононова, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 184
Кононова, Ирина Николаевна. Психосоматические и иммунологические аспекты прогнозирования гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кононова, Ирина Николаевна

введение.

глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I Гнойно-септические заболевания родильниц и новорожденных как акушерская проблема.

2.Факторы иммунной защиты организма беременных и новорожденных.

3. Медико-экологические и психологические факторы, влияющие на прогноз беременности.

4. Иммунные нарушения при стрессовых воздействиях.

глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

глава 3. ОСОБЕННОСТИ АНАМНЕЗА, ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА, СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ У БЕРЕМЕННЫХ С УРОГЕНИТАЛБНОЙ инфекцией.

1. Акушерско-гинекологический и соматический анамнез, течение беременности, родов, послеродового периода у женщин с урогенитальной инфекцией.

2. Состояние новорожденных у женщин с урогенитальной инфекцией.

глава 4. ОСОБЕННОСТИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У БЕРЕМЕННЫХ С УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ИСХОД РОДОВ ДЛЯ МАТЕРИ И НОВОРОЖДЕННОГО.

1. Состояние местного иммунитета генитального тракта беременных с урогенитальной инфекцией перед родами.

2. Особенности иммунного статуса новорожденных от матерей с урогенитальной инфекцией.

глава 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕ

НИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МАТЕРИ И НОВОРОЖДЕННОГО У БЕРЕМЕННЫХ

С УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ С УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

1. Анализ результатов, полученных в ходе проведения личностной шкалы проявления тревоги Дж. Тейлора у беременных с урогенитальной инфекцией перед родами.

2. Анализ результатов, полученных при исследовании экстра-версии-интроверсии и нейротизмау беременных с урогенитальной инфекцией.

3. Анализ результатов, полученных в ходе проведения «Цветового теста отношений» у беременных с урогенитальной инфекцией.

4. Анализ результатов, получеппых при исследовании типов отношения к болезни у беременных с урогенитальной инфекцией. обсуждение. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосоматические и иммунологические аспекты прогнозирования гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных»

Репродуктивное здоровье населения является интегративным показателем благополучия общества, от уровня которого зависит здоровье будущих поколений. В настоящее время современное общество столкнулось с демографической проблемой: увеличивается количество выкидышей, внутриутробного инфицирования новорожденных [8].

Хронические общесоматические заболевания выявляются у 70% беременных женщин, у 86% во время беременности возникают острые заболевания различных органов и систем. Значительную долю этих заболеваний составляют инфекционные виды патологии. При физиологических родах частота эндометритов составляет 1-1,5%, при патологических - 15-20%, эндометрит после кесарева сечения достигает 1724% [140; 63]. Гнойно-септические послеродовые осложнения занимают одно из первых мест среди причин материнской смертности [45; 64; 140].

В последнее десятилетие среди возбудителей послеродовых гнойно-септических заболеваний возросла роль условнопатогенной микрофлоры и возбудителей заболеваний, передающихся половым путем. Эти заболевания имеют широкое распространение как среди населения в целом, так и среди беременных, нозологически проявляясь различными формами поражения урогенитальной сферы. По данным литературы генитальный хламидиоз среди беременных встречается в 25-43%, уреамикоплазменная инфекция - в 25-30%, частота случаев выявления генитального герпеса достигает 1,5 - 35,7%, а цитомегаловируса - 15-40%. Одновременно отмечен рост уровня заболеваний, имеющий как половой, так и внеполовой путь передачи возбудителя ( вирус гепатита В, стафилококки, В-стрептококки, энтерококки). Женщины, имеющие или перенесшие инфекцию урогенитального тракта, при беременности входят в группу высокого риска по возникновению осложнений беременности и родов для матери и новорожденного, в первую очередь гнойно-септического характера. Имеются многочисленные публикации, посвященные проблеме влияния инфицирования женщины на возникновение послеродовых заболеваний матери и новорожденного, механизмам их развития, мероприятиям по ранней диагностике и профилактике этих заболеваний [5; 8; 9; 10; 64; 170].

При воздействии неблагоприятных факторов возможен дисбаланс во взаимоотношениях макро- и микроорганизмов, что приводит к колонизационной резистентности. Это обусловливает появление и развитие целого ряда патологических процессов в родовых путях и кишечнике у беременных, что в свою очередь влечет за собой нарушение микробиоценоза у плода, в элементах плодного пузыря и у новорожденного [24; 125].

Наличие урогенитальной инфекции оказывает значительное негативное влияние на течение и исход родов, способствуя возникновению целого ряда осложнений для матери и новорожденного [80; 83]. У женщин, имеющих инфицирование урогенитального тракта, повышается риск преждевременного прерывания беременности в различные ее сроки, роды чаще осложняются несвоевременным излитием околоплодных вод, развитием аномалий родовой деятельности, возникновением гипоксии плода. Легкая, мало- и даже бессимптомная инфекция у беременной может привести к выраженной недостаточности плаценты вплоть до гибели плода и тяжелой инвалидизации ребенка. [30; 136; 137; 166].

Среди новорожденных гнойно-септические заболевания являются одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости и смертности [72; 120; 121; 152]. Основным фактором возникновения гнойно-септических заболеваний новорожденных является внутриутробное инфицирование, проявляющееся в виде различных нозологических форм, с явлениями гипоксии и травматическими поражениями центральной нервной системы. Тяжесть их состояния и частота патологии зависит от вида возбудителя, длительности его воздействия и качества проведенной терапии. Частота его колеблется от 6 до

53 %, достигая 70 % среди недоношенных детей [121]. В структуре перинатальной смертности удельный вес внутриутробной инфекции составляет от 2 до 65,6% [72; 176]. Такие разноречивые показатели объясняются трудностями диагностики данной патологии. При внутриутробных инфекциях и инфицировании плода и новорожденного заражение происходит в антенатальном периоде или в родах.

В связи с ухудшением экологической обстановки и резким обострением социальных проблем происходит снижение сопротивляемости организма, связанного с дисфункцией иммунной и нейроэндокринной систем. По имеющимся данным возникновение послеродовых инфекционных заболеваний родильниц и новорожденных связывается со снижением резистентности организмов женщины и возникновением вторичного иммунодефицита [10; 46; 59].

Нестабильная экологическая и экономическая ситуация в нашей стране, социальный кризис, коснувшийся всех слоев населения, имеют не только общее негативное влияние на существование социума, но и пагубное воздействие на психологическое здоровье нации. По данным Либермана Ю.И., психические расстройства обнаружены у 18,8 - 27,9% Российского населения [II; 66].

Исходя из концепции единства психического и соматического в человеке, ухудшение психического состояния будущей матери способно оказывать влияние на течение и исход гестационного процесса, на состояние плода и новорожденного. При проведении комплексных психодиагностических исследований в популяции беременных женщин исследователями констатируется высокая частота суб- и декомпенсированного реагирования на беременность. У беременных с суб- и декомпенсированными типами достоверно чаще наблюдается осложненное течение беременности: тяжелые формы гестоза, преждевременное прерывание беременности [7; 84; 193].

Помимо ухудшения экологической обстановки, современным исследователям все чаще приходится сталкиваться с проблемой эндоэкологии - влияния на человеческий организм пищи, питьевой воды, лекарств и, в первую очередь, факторов, ведущих к «разрушению» внутреннего эмоционального мира человека - психоэмоциональному стрессу. Психоэмоциональный стресс оказывает пагубное влияние не только на структуру личности, но и на состояние здоровья. Прямыми последствиями психоэмоционального стресса являются сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, эндокринные заболевания, а также патология опорно-двигательного аппарата и органов дыхания, включая иммунодефицитные состояния, называемые «болезнями дезадаптации» [12; 18; 82; 191].

Однако, недостаточно изученным остается влияние психоэмоционального стресса на неспецифическую резистентность организма беременной и исход родов для матери и плода. Крайне необходимо проведение комплексных углубленных исследований для оценки роли этих факторов в патологии репродуктивного здоровья. С научной точки зрения, несомненно, необходимо оценить роль каждого фактора в развитии гнойно-септических заболеваний матери и новорожденного. Комплексные многопрофильные исследования смогут в определенной мере решить эту проблему

В настоящее время разработаны и достаточно широко применяются методы прогнозирования инфекционных послеродовых заболеваний женщины и ребенка, основанные на клинических, анамнестических и лабораторных данных, показателях инструментальных и аппаратных методов исследования, однако, уровень этих заболеваний продолжает оставаться достаточно высоким. В силу указанных причин настоятельным является вопрос совершенствования методов прогнозирования и использование тех факторов, которые ранее не учитывались. В частности, в процессе прогнозирования гнойно-септических заболеваний матери и новорожденного недостаточно учитываются факторы неспецифической резистентности организма беременной, в том числе резистентности полового тракта женщины, практически не принимаются во внимание психологические и социальные аспекты личности женщины, хотя их значимость для состояния здоровья человека не подлежит сомнению. Важной является оценка значимости каждого из перечисленных прогностических факторов и суммарного влияния их комплекса, состоящего из различных сочетаний этих факторов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: оптимизация методов прогнозирования гнойно-септических заболеваний матери и новорожденного для снижения их частоты и тяжести.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

I Провести анализ современных особенностей течения беременности, родов и послеродового периода, а также состояния плода и новорожденного у женщин с урогенитальной инфекцией в анамнезе.

2.Определить особенности местного иммунитета генитального тракта беременных с урогенитальной инфекцией в анамнезе, а также параметры общего иммунитета у новорожденных и найти корреляционные связи указанных показателей с уровнем гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных.

3.Выявить особенности психологического состояния беременных с урогенитальной инфекцией и степень их влияния на уровень гнойно-септической заболеваемости родильниц и новорожденных.

4. Найти корреляционные связи между характеристиками психологического статуса и особенностями местного иммунитета генитального тракта беременных.

5.Выявить особенности социального статуса беременных в качестве факторов риска по развитию гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных.

6.Разработать патогенетически обоснованные мероприятия по прогнозированию и профилактике гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Выявлена зависимость уровня гнойно-септической заболеваемости родильниц и новорожденных от особенностей местного иммунитета генитального тракта беременных с урогенитальной инфекцией.

2. Выявлена взаимосвязь между характеристиками психологического статуса беременных с урогенитальной инфекцией и состоянием здоровья плода и новорожден ного.

3. На основании комплексного изучения психологического состояния, социального статуса и иммунного гомеостаза беременных с урогенитальной инфекцией определена структура и значимость психосоциальных и иммунологических факторов риска в возникновении гнойно-септической заболеваемости родильниц и новорожденных.

4. На основании комплексного клинико-социально-психологического исследования дано научное обоснование для разработки критериев для прогнозирования и профилактики гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Определены критерии показателей неспецифической резистентности организма беременных для прогнозирования и профилактики гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденых.

2. Определены критерии психосоциальных факторов риска развития гнойно-септических забоеваний родильниц и новорожденных.

3. Разработаны прогностические таблицы для оценки степени риска возникновения гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных с учетом выявленных сомато-социо-психологических особенностей беременных женщин.

4. Разработан алгоритм ведения беременных с УГИ.

Разработанные прогностические таблицы для оценки степени риска возникновения гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных внедрены в практическую работу клинического родильного дома ЦГКБ №1 г. Екатеринбурга, Центра матери и ребенка ГКБ № 35, ГКБ № 40, используются на лекциях, семинарах, практических занятиях студентов 4-6 курсов, клинических ординаторов, врачей - интернов Уральской государственной медицинской академии.

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 180 страницах, из которых 140 страниц занимает текст работы, иллюстрирована 31 таблицей, 40 рисунками и 1 схемой. Диссертация включает в себя введение, шесть глав, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение. Список литературы содержит 161 отечественных и 101 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кононова, Ирина Николаевна

выводы.

1. Течение беременности у женщин с урогенитальной инфекцией в анамнезе осложняется в 52,6% случаев угрозой прерывания беременности, в 90,9% - присоединением позднего гестоза. Осложнения в течении родов имеют место в 65,8% случаев. Основными из них являются несвоевременное излитие околоплодных вод (36,3 %), аномалии родовой деятельности (42,5%). Послеродовый период осложняется развитием гнойно-септических осложнений в 4,5% случаев. Нарушения состояния плода выявляются у 56,2% беременных с урогенитальной инфекцией. У новорожденных от матерей с УГИ имела место клиническая и лабораторная симптоматика гнойно-септических осложнений в 67,4% случаев.

2. У беременных с УГИ имеются иммунные дисфункции по показателям неспецифической резистентности репродуктивного тракта в 85,6% случаев, проявляющиеся иммунодефицитным состоянием различной степени или гиперреактивностью. Формирование некоторых показателей общего иммунитета новорожденных зависит ог состояния местного иммунитета матери. Имеется прямая зависимость риска возникновения гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных от показателей местного иммунитета родовых путей женщин при беременности.

3. Для беременных с УГИ характерен высокий уровень ситуационной тревожности в 58,9% случаев и преобладание в структуре типов темперамента холериков (42,3%) и меланхоликов (30,1%). У 78,5% пациенток с УГИ выявлены признаки психологической дезадаптации. Выявлена прямая зависимость риска возникновения гнойно-септических заболеваний матери и новорожденного от уровня психологической дезадаптации женщин во время беременности.

4. Имеются корреляционные связи между психологической дезадаптацией и иммунными дисфункциями у беременных с УГИ, прямая зависимость риска возникновения гнойно-септической патологии матери и новорожденного от степени психоиммунных нарушений у беременной. Акушерские и перинатальные осложнения имеют, по-видимому, сложный патогенез, о чем свидетельствуют выявленные нарушения параметров местного иммунитета родовых путей женщин и их психологического статуса.

5. Выявленные особенности образа жизни пациенток с УГИ, а именно, отсутствие регулярного проведения летнего отпуска в домах отдыха, санаториях или курортах (78,0%), систематических занятий физкультурой (67,7%), проведения утренней гимнастики (62,5%) и закаливающих процедур (88,5%), оказывает воздействие на уровень послеродовой гнойно-септической заболеваемости женщин и новорожденных, способствуя его повышению. Среди медико-биологических факторов наибольшее значение для развития гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных имеют раннее начало половой жизни (35,5%) и большое количество половых партнеров (32,3%), среди социально-гигиенических факторов - профессиональные вредности беременных (54,5%) и их супругов (58,2%). Социально-стрессовые воздействия во время беременности, представленные нарушениями взаимоотношений в семье или отсутствием супруга, являются доминирующими факторами риска возникновения гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных.

6. Внедрение разработанных нами прогностических таблиц и алгоритма ведения беременных с УГИ, направленных на профилактику послеродовых гнойно-септических осложнений родильниц и новорожденных, способствует снижению частоты акушерских осложнений и неблагоприятных перинатальных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Беременных с УГИ, имеющих в анамнезе воспалительные заболевания половых органов, бесплодие инфекционного генеза, медицинские аборты, выкидыши и преждевременные роды, нарушения менструального цикла, необходимо выделять в группы низкого, среднего и высокого риска по развитию послеродовых гнойно-септических заболеваний и внутриутробному инфицированию плода, согласно прогностической таблице.

2. Беременным с УГИ необходимо проводить социологическое интервьюирование по специально разработанной анкете для выявления социальных факторов риска возникновения послеродовых гнойно-септических заболеваний женщин и новорожденных и оценке прогноза степени вероятности их возникновения.

3. Беременным с УГИ следует осуществлять консультирование психолога спроведением комплексного психологического тестирования и последующими проведением необходимой психокоррекции для профилактики гнойно-септических послеродовых осложнений матери и новорожденного на протяжении беременности и в раннем послеродовом периоде

4. Необходимо проводить исследование ряда параметров местного иммунитета родовых путей женщин (лизоцим, секреторный иммуноглобулин, интерлейкин-8, интерферон-гамма) в течение беременности, после чего по показаниям должна осуществляться необходимая иммунокоррекция.

Оптимальными сроками проведения лабораторного исследования местного иммунитета статуса беременных с УГИ являются 16 - 18, 28 - 30, 37 - 38 недель беременности.

5. В послеродовом периоде у женщин и раннем неонатальном периоде у новорожденных группы высокого риска следует осуществлять профилактические мероприятия по предотвращению возникновения гнойно-сепгических осложнений.

На основе проведенных исследований нами разработан алгоритм ведения беременных с УГИ, направленный на диагностику и профилактику послеродовых гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных.

Бсрсмснныс с УГИ

Аку шсрско-гннсколошчсский и соматический аиамнс!

Социологическое И нтервьюирова и ис

Психологическое Тестирование обследование местного иммунитета родовых путей

Нп!кий риск Гнойно-септических шболсваний родильниц и новорожденных

Психологическое и имму нологи-ческое Обследование и наблюдение в 16-18. 28-10. 47-18 недель беременности средний риск ратития гнойно-септических мболсваний родильниц и новорожденных

1 Постоянное Психологическое Наблюдение

2 Иммунокоррекция С последующим Контролем высокий риск ра (вития гнойно-септических Заболеваний родильниц и новорожденных

1 Психологическое Сопровождение

2 Иммунокоррекция с последующим контролем

1 Обследование новорожденных в раннем неонатальном периоде с последующей коррекцией

2 Иммунокоррекция родильниц

Схема Ж> /. Алгоритм ведения беременных с УГИ.