Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Теслинов, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Теслинов, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ХОБЛ: современное состояние проблемы, определение и эпидемиология
1.2. Факторы риска ХОБЛ
1.3. Патогенез и патоморфология ХОБЛ
1.4. Клиника и диагностика ХОБЛ
1.5. Общие принципы терапии ХОБЛ
1.6. Анализ общих аспектов возникновения и .развития психических расстройств при соматических заболеваниях
1.7. Особенности психических изменений и качества жизни больных с легочной патологией
1.8. Лечение и реабилитация пациентов с непсихотическими психическими расстройствами, коморбидными с хронической соматической патологией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Клинико-инструментальная характеристика больных ХОБЛ
2.3. Клинико-инструментальные методы обследования
2.3.1. Исследование функции внешнего дыхания
2.3.2. Эндоскопические методы исследования
2.3.3. Визуальная аналоговая шкала
2.4. Психологические методы исследования
2.4.1. Методы исследования личности
2.4.2. Методы исследования тревожно-депрессивных состояний
2.5. Методы исследования качества жизни
2.6. Методы статистической обработки информации
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И АФФЕКТИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ БОЛЬНЫХ ХОБЛ
3.1. Анализ показателей личности и уровня качества жизни в общей группе больных ХОБЛ
3.2. Выявление и оценка аффективных нарушений у больных ХОБЛ
3.3. Анализ психосоматических соотношений у ХОБЛ 76 Выводы третьей главы ч
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПСИХОФАРМАКОКОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ
4.1. Анализ особенностей клинического течения ХОБЛ на фоне психофармакологической коррекции флувоксамином
4.2. Сравнительный анализ выраженности депрессивных проявлений у пациентов с ХОБЛ в ходе лечения
4.3. Сравнительный анализ выраженности депрессивных проявлений у пациентов с ХОБЛ в ходе лечения
4.4. Сравнительный анализ качества жизни у пациентов с ХОБЛ первой и второй групп сравнения 98 Выводы четвертой главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких»
Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является серьезной проблемой для здравоохранения из-за широкой распространенности, прогрессирующего течения, сокращения продолжительности жизни больных (Чучалин А.Г., 2004; Gadoury М.А., 2005; Lokke A. et al., 2006; Menezes A.M. et al., 2006). ХОБЛ - заболевание, которое 4 можно- предотвратить и лечить, характеризующееся существенными внелегочными проявлениями; способными дополнительно отягощать течение болезни у отдельных пациентов. (Global strategy for the diagnosis, management, and prevention of chronic obstructive pulmonary disease, 2007). Ранее некоторые распространенные заболевания (депрессия, ИБС, остеопороз, анемия и др.) рассматривались как косвенное следствие ХОБЛ, возникая, независимо, но при наличии ХОБЛ с большей вероятностью. В настоящее время; они считаются системными проявлениями ХОБЛ, особенно у пациентов с ПЬи IV стадией заболевания.
Актуальность проблемы пограничных психических расстройств у больных с соматической патологией, в том числе и заболеваниями органов дыхания; с каждым, годом возрастает. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о высокой частоте (50-60%) и значительной выраженности психических расстройств у соматических больных. При. этом ведущее место занимают расстройства тревожно-депрессивного спектра' (Александровский Ю.А., 2004; Смулевич А.Б. и др., 2005; Куташев4 В.А., 2005; Hansen R. et al., 2008). В настоящее время-по-прежнему остается не до конца изученными механизмы формирования психосоматических соотношений у больных ХОБЛ с различной степенью тяжести заболевания, отсутствуют алгоритмы выбора и назначения антидепрессантов, не изучено их влияние на клиническое течение ХОБЛ и качество жизни пациентов (КЖ). Многие авторы^ рассматривают ХОБЛ как «болезнь образа жизни», поскольку наиболее существенной причиной данного заболевания является курение табака (Дворецкий Л.И., 2005; Jindal S.K. et' all, 2006). Курение по существующей международной систематике болезней относится к психическим и поведенческим расстройствам, а именно к болезням зависимости.
Высокая медицинская и социальная, значимость проблемы лечения и профилактики психической, патологии, коморбидной ХОБЛ, диктуют необходимость исследования у данной категории больных личностных особенностей, типов отношения к болезни, а также психопатологических проявлений и их 'взаимовлияний для оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий (Hill К. et al., 2008). Учитывая высокую, зависимость возникновения* тревожно-депрессивных расстройств^ от активности серотонинергических и норадренергических систем- мозга, логичным- является рассмотрение- возможности применения» антидепрессантов: В частности, имеются данные, отражающие-эффективность, их применения для. коррекции- тревожно-депрессивных I расстройств»при-различной соматической'патологии (Смулевич А.Б., 2002;
Bond D.J. et al., 2008).
Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости проведения исследования психосоматических соотношений у больных ХОБЛ для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий и КЖ при данном заболевании.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР1 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Клиника, диагностика, лечение и профилактика острых и хронических заболеваний органов дыхания».
Цель диссертационной^ работы — изучение психосоматических соотношений- и разработка- подходов к их- коррекции для повышения эффективности лечебно-профилактические мероприятий у больных ХОБЛ с пограничными психическими расстройствами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить особенности клинического течения ХОБЛ в зависимости от выраженности тревожно-депрессивной симптоматики и типа отношения к болезни;
2. Исследовать личностные особенности, ведущие типы отношения к болезни и качество жизни пациентов, страдающих ХОБЛ;
3. Изучить возможности медикаментозной коррекции флувоксамином-тревожно-депрессивных нарушений у больных ХОБЛ;
4. Разработать дифференцированные подходы к терапии ХОБЛ в зависимости от тревожно-депрессивных нарушений.
Научная новизна 4
В работе получены результаты, характеризующиеся новизной:
- проанализированы особенности клинического течения ХОБЛ в зависимости от выраженности тревожно-депрессивных нарушений, типа отношения к болезни;
- проведена оценка типов реагирования на болезнь, личностных особенностей пациентов, влияющих на клиническое течение заболевания и приверженность к терапии ХОБЛ;
- использован психофармакологически ориентированный подход для изучения патогенетических взаимосвязей сомато- и аутопсихических проявлений;
- проведена оценка эффективности комплексной терапии и качества жизни больных ХОБЛ различной степени тяжести с включением флувоксамина, позволившая обосновать необходимость дифференцированной психофармакокоррекции у данного контингента больных.
Практическая -значимость
В работе- показаны основные направления коррекции психосоматических соотношений и повышения качества жизни у больных ХОБЛ. Раннее выявление тревожно-депрессивной симптоматики, личностных особенностей и типов отношения^ к болезни способствует повышению' клинической-, эффективности терапии данной патологии. Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность. коррекции флувоксамином тревожно-депрессивных нарушений у больных ХОБЛ. Использование' флувоксамина для коррекции аффективных нарушений позволяет повысить эффективность лечения* больных ХОБЛ'и улучшить качество их жизни.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У пациентов с ХОБЛ имеется выраженный уровень тревожно-депрессивных расстройств, коррелирующий с дезадаптивными типами г отношения к болезни и низкими показателями качества жизни.
2. Взаимозависимость выраженности тревожно-депрессивных расстройств, особенностей клинического течения ХОБЛ и качества жизни больных-обусловливает необходимость включения дифференцированной, психофармакокоррекции в систему лечебно-профилактических мероприятий при ХОБЛ.
3. Применение препарата из группы антидепрессантов флувоксамина позволяет значимо снизить выраженность -тревожно-депрессивных расстройств у больных ХОБЛ и повысить КЖ пациентов.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс пульмонологического отделения МУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1», а также применяются в учебном процессе на кафедрах психиатрии^ с наркологией, факультетской терапии, общей врачебной практики (семейной-медицины) ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на расширенном межкафедральном совещании кафедр 1 психиатрии с наркологией и психиатрии ИПМО, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ГОУ ВПО ВГМА имени Н.Н.Бурденко Росздрава, межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2007, 2008, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психиатрической помощи в Северо-Западном регионе РФ» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции «Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально- значимыми заболеваниями (20072010 гг.)»» (Москва, 2008).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, заключения, списка литературы, изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 36 таблицами. Список литературы включает 230 источников, из них 79 отечественных и 151 зарубежный.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Теслинов, Игорь Владимирович
выводы
1. Выраженность симптомов депрессии у большинства больных ХОБЛ соответствует среднему депрессивному эпизоду, а выраженность симптомов тревоги — высокому уровню тревожности.
2. Для больных ХОБЛ характерен высокий уровень личностной невротизации, наличие признаков, характерных для депрессивного реагирования, в эмоциональном состоянии и поведении; также снижение потребности в-общении и значительные перепады эмоционального состояния. У пациентов с ХОБЛ были диагностированы 9 типов отношения к болезни с преобладанием^ тревожного и ипохондрического типов, также часто наблюдались неврастенический и депрессивный, а наиболее редко выявлялись эгоцентрический И' паранойяльный.
3. Больные ХОБЛ характеризуются низким уровнем качества жизни. Характеристики психического' здоровья-, жизненной активности, уровня-боли И' социального-функционирования*не достигают половины от абсолютной нормы, показатели, общего здоровья и физического функционирования составляют менее трети от абсолютной нормы, а уровень ролевого функционирования, как эмоционального, так и физического, имеет минимальные значения.
4. При проведении корреляционного анализа было обнаружено наличие взаимосвязей между показателями тревожно-депрессивных расстройств, типов отношения к болезни, личностных характеристик и качеством жизни.
5. Выявлены основные факторы, влияющие на клиническое течение ХОБЛ (выраженность клинической симптоматики (кашля, одышки, интенсивности образования, мокроты), степень тяжести заболевания, частоту обострений, развитие дыхательной недостаточности, к которым наряду с повеI денческими особенностями пациентов (курение), инструментальными данными (степень эндобронхита и ОФВ1), социально-демографическими (семейное положение), микробиологическими (вид возбудителя), клиническими (частотой обострений и заболеваемостью ОРВИ) отнесены психосоматические факторы — тревожно-депрессивные нарушения.
6. Исследование клинической эффективности применения флувок-самина для коррекции тревожно- депрессивных расстройств у больных ХОБЛ продемонстрировало не только быстрое, статистически достоверное и значительное снижение выраженности симптомов тревоги и депрессии, но и повышение качества жизни пациентов на фоне проведенной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Стандартное обследование пациентов с ХОБЛ должно включать экспериментально-психологическое обследование с целью оценки особенностей личности и выявления уровня качества жизни, а также оценку выраженности тревожно-депрессивных проявлений.
2. Назначение флувоксамина в дозе 100 мг в стуки однократно пациентам с ХОБЛ I-III стадии способствует эффективной коррекции тревожно-депрессивных проявлений через 30 дней терапии.
3. Новые данные, полученные в отношении коррекции флувоксамином непсихотических психических расстройств у больных ХОБЛ, могут использоваться в образовательном процессе кафедр психиатрии, общей врачебной практики (семейной медицины), пульмонологии факультетов усовершенствования врачей.