Психолого-педагогическое сопровождение в преодолении коммуникативных барьеров у курсантов вузов морского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Бугакова, Екатерина Сергеевна

  • Бугакова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 171
Бугакова, Екатерина Сергеевна. Психолого-педагогическое сопровождение в преодолении коммуникативных барьеров у курсантов вузов морского профиля: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугакова, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ПРЕОДОЛЕНИИ КОММУНИКАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МОРСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Психолого-педагогическая проблема сопровождения курсантов вузов морского профиля

1.2. Общепсихологическая теория коммуникативных барьеров

1.3. Особенности коммуникативного взаимодействия членов морских экипажей

1.4. Психологические особенности курсантов и специфика деятельности моряков

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МОРСКОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Методический инструментарий

2.3. Анализ эмпирических данных выраженности коммуникативной компетентности у курсантов вузов морского профиля

2.4. Анализ мониторинга показателей коммуникативной компетентности у курсантов вузов морского профиля в ходе психолого-педагогического сопровождения

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение в преодолении коммуникативных барьеров у курсантов вузов морского профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Специфика будущей профессии, а также условия обучения в высшем морском учебном заведении, которые значительно отличаются от условий типичного вуза, предъявляют особые требования к социально-психологическим качествам современных курсантов. Адаптация к этим условиям становится залогом успешного продолжения обучения и профессионального становления курсантов.

Говоря о специфике обучения, можно выделить несколько наиболее важных факторов: проживание в экипаже (морском общежитии); строгая субординация; строгая регламентация деятельности временными рамками; изоляция от привычных социальных контактов - лишение возможности постоянного общения с родителями и друзьями; вынужденная необходимость взаимодействия друг с другом при решении повседневных бытовых вопросов и при выполнении служебных задач, которая сопровождается необходимостью противостоять психологическому давлению, как со стороны командиров рот, так и со стороны неформальных лидеров; сенсорная и эмоциональная депривация в условиях пребывания в открытом морском пространстве во время многомесячных плавательных практик.

Эти специфические факторы жизнедеятельности накладывают психологический отпечаток на межличностное взаимодействие курсантов, а также на их личностные особенности, снижая свойства коммуникативности, даже если они хорошо развиты. Так, ряд исследователей указывают, что даже те курсанты, которые считаются общительными, в процессе обучения периодически закрываются в себе, озлобляются. Все это происходит на фоне обострения разного рода коммуникативных барьеров — от эмоциональных и информационных до элементарного дефицита новизны социального и естественного окружения /Пузько В.И., 2008; Семыкин С.Е., 2007/. А если эти особенности «накладываются» на такие личностные свойства как замкнутость, застенчивость, некоммуникабельность, эмоциональная ригидность, тревожность, агрессивность, интро-

вертированность, тогда шансы к адекватной коммуникации и, следовательно, адаптации снижаются в несколько раз.

В связи с этим особое значение приобретает изучение сущности, содержания и причин возникновения коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов морского профиля, а также выявление возможностей их преодоления через развитие коммуникативных компетенций.

Формирование коммуникативных компетенций имеет важное значение также и в связи с тем, что морские специалисты являются представителями профессиональной группы, на которую воздействует множество экстремальных факторов, различных по своей природе и силе влияния. Природные факторы: качка, климато-зональные контрасты. Техногенные факторы: шум, излучение от оборудования судна, токсичность груза, полимерных материалов, из которых изготовлены корпусные детали, внутренние помещения судна. Временные факторы: чрезмерная длительность рейсов, круглосуточный вахтенный режим работы, отсутствие выходных дней, неравномерное распределение производственных нагрузок и отдыха: то работа, то бездеятельность. Социальные факторы: оторванность от семьи, строгое соблюдение дисциплины, строгая субординация, неразделенность бытовой и производственной сфер жизнедеятельности, неопределенность и ожидание (в рейсе - в отношении семьи; после рейса -в предоставлении места работы) /Вересоцкий Э.С., Парохин В.Н., 1986; Петров В.Е., 1993; Пузько В.И., 2008; Шибаев В.А., 1993/. Конфликты в таких условиях недопустимы, и то, что на суше можно списать на сложный характер человека, в море становится источником угрозы для безопасности плавания.

Актуальным и практически значимым остается вопрос диагностического исследования коммуникативных барьеров в среде курсантов морских университетов. Существует ряд исследований, посвященных диагностике особенностей поведения профессионалов, работающих в схожих условиях, - полярников, космонавтов, военных курсантов, курсантов Министерства внутренних дел, однако эти исследования не всегда касаются проблем коммуникативного

взаимодействия и преодоления возникающих барьеров, и тем более они не затрагивают специфику высшего и профессионального обучения курсантов /Гаврилова С.Г., 2011; Корольчук М.С., Крайнюк В.М., 2009; Лебедев В.И., 2014; Матора О.В., 2008, 2009; Пономаренко В. А., 2009; Шестаков А.Г., 2001/.

Также практически значимым остается аспект разработки коммуникативного тренинга для курсантов морских учебных заведений, учитывающего специфику и содержание данной профессиональной принадлежности. Несмотря на большое разнообразие существующих коммуникативных тренингов /Баркер А., 2004; Бишоп С., 2001; Бреус Е.Д., 1999; Вахромов Е.Е., 2003; Дерматова И.Б., Сидоренко Е.В., 2002; Евтушенко Т.В., 2005; Льюис Д., 2002; Ромек В.Г., 2002; Фопель К., 2003/, все они касаются общепсихологических особенностей делового или межличностного взаимодействия и не учитывают специфику профессионального и учебного материала, речь о которых велась ранее.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной и зарубежной психологии накоплен большой пласт исследований по теории и практике изучения коммуникативных барьеров /Абакумова И.В., 2014; Андреева Г.М., 2009; Бакулин A.B., 2009; Вилюнас В.К., 1997; Выгосткий Л.С., 1996; Зимбардо Ф., 2004; Липпман У., 2004; Парыгин Б.Д., 1999; Самоукина Н.В, 1993; Чудновский В.Э., 2003; Шаминов P.M., 2004; Hunt J., Osborn R., 1993/.

Накоплено большое количество научных работ, ориентированных на исследование коммуникативных барьеров в различных профессиональных контекстах. Так, были проведены исследования особенностей коммуникативной сферы педагогов /Алтухова Е.В., 2000; Бобкова М.Г., 1999; Габдулина Л.И., 1997; Еремин Ю.В., 1997; Петровский В.А., 1996/, сотрудников правоохранительной сферы /Авдеева М.В., 2000; Вишневская Л.Н., 1999; Иванова М.В., 2001/, госслужащих /Зазыкин В.Г., 2003; Погорелова О.В., 2001/, врачей /Кипиани А.И., 1999; Константинова Т.В., 2001; Терентьев И.А., 1997/ и младшего медицинского персонала /Богданова Е.Е., 1997/, психологов /Зиналиева

Н.К., 2002; Мельник Е.В., 2010/, социальных работников /Расторгуева Ю.П., 2010/, переводчиков /Сапига Е.В., 2009/, спортсменов /Челпанов A.B., 2010/.

В специальной профессиональной литературе, как психологического, так и общетеоретического характера, собран материал, касающийся профессионального обучения моряков, которые с первых дней обучения в вузе включены в специфику профессиональной деятельности /Даниленко A.A., 2011; Коржуев A.B., Попков В .А., Рязанова Е.Л., 2001; Кисляк Ю.Ф., 2008; Лутков С. А., Са-фонцева Н.Ю., 2007; Максимова Т.А., 2008; Маричев И.В., 2008; Мельникова И.П., 2010; Тимченко П.В., 2012; Томилин А.Н., 2010; Фомичева О.В., 2012; Четверикова Т.В., 2012/. О важности коммуникативных качеств моряков, об особенностях коммуникации членов экипажа пишут лишь немногие узкие специалисты /Вересоцкий Э.С., Парохин В.Н., 1986; Даниленко A.A., 2011; Истомина O.A., Орлова М.Ю., 2005; Костыря Е.В., Топалов В.П., Позолотин Л.А., Торский В.Г., 2011; Пузько В.И., 2008; Jeffery R., 2001/.

Также следует отметить тот факт, что сегодня психологическая практика имеет огромное множество наработок в плане коммуникативных тренингов для различного рода специалистов: врачи, учителя, преподаватели, руководители, продавцы и специалисты в сфере обслуживания населения /Баркер А., 2004; Бишоп С., 2001; Дерматова И.Б., Сидоренко Е.В., 2002; Евтушенко Т.В., 2005; Жаринова E.H., 2010; Льюис Д., 2002; Мальханова И.А., 2007; Ромек В.Г., 2002; Фопель К., 2003; Шнейдер Л.Б., 2011/. Однако нет специальных тренингов, разработанных для курсантов-моряков, направленных на развитие коммуникативной компетентности, за исключением единичных англоязычных версий, используемых в иностранных судоходных компаниях /trainingsite.no; maritimetraining.com/.

Проведенный анализ научной и профессиональной литературы показал, что, несмотря на обширное изучение проблемы коммуникативных барьеров, применительно к конкретной профессиональной сфере деятельности моряков торгового флота и процессу подготовки этих специалистов в вузе существует

большой недостаток работ. Недостаточно изучены коммуникативные качества моряков и особенности коммуникации членов экипажа. Нет специальных тренингов, разработанных для курсантов-моряков, направленных на развитие коммуникативной компетентности.

Исходя из этого противоречия и теоретических предпосылок, существующих в современной психологии, возникла необходимость исследования причин возникновения коммуникативных барьеров в среде курсантов-моряков, особенностей проявления их коммуникативных качеств и возможностей применения тренинга коммуникативной компетентности в процессе психолого-педагогического сопровождения.

Цель исследования - изучить особенности проявления коммуникативных качеств курсантов-моряков, причины возникновения коммуникативных барьеров и составить психолого-педагогическую программу тренинга формирования коммуникативных компетенций в соответствии со спецификой обучения и дальнейшей профессиональной деятельности.

Предмет исследования - причины возникновения коммуникативных барьеров и методы формирования коммуникативных компетенций.

Объектом исследования выступили курсанты морских университетов в количестве 202 человек в возрасте от 16 до 48 лет. Все испытуемые - мужчины и одна женщина.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические

1. Изучить основные теории и новейшие исследования об особенностях проявления коммуникативных барьеров в отечественной и зарубежной психологии.

2. Изучить факторы возникновения коммуникативных барьеров в среде курсантов-моряков в процессе их раннего включения в специфику профессиональной деятельности, носящей экстремальный характер.

Методические

3. Разработать и апробировать социологический опросник с целью исследования причин возникновения коммуникативных барьеров в среде курсантов морских университетов.

4. Подобрать методический инструментарий для изучения коммуникативных особенностей курсантов.

5. Разработать и экспериментально апробировать программу психологического тренинга по формированию коммуникативных компетенций курсантов-моряков.

Эмпирические

6. Выявить психологические детерминанты, обусловливающие возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов морских университетов.

7. Эмпирически исследовать коммуникативные особенности курсантов.

8. Доказать эффективность использования тренинга коммуникативной компетентности в процессе психолого-педагогического сопровождения курсантов-моряков.

Гипотезы исследования состоят в следующем:

1. Причинами возникновения коммуникативных барьеров курсантов вузов морского профиля могут являться личностные особенности, фундаментальные особенности межличностного взаимодействия, неразвитость или отсутствие коммуникативных навыков, особенности социального статуса членов экипажа, особенности деловой коммуникации, связанной с реализацией социальной роли руководителя, а также психологические причины субъективного и объективного характера.

2. Выраженность коммуникативных затруднений может не зависеть от наличия плавательной практики, а определяться специфическими условиями деятельности и коммуникативными особенностями курсантов, в число которых входят коммуникативные и организаторские склонности, индивидуально-типо-

логические особенности, особенности взаимодействия в конфликтной ситуации, эмоциональные особенности коммуникативного взаимодействия.

3. Составляющими программы психолого-педагогического сопровождения курсантов морских университетов могут являться диагностика курсантов, создание условий для развития коммуникативной компетентности (серия тре-нинговых занятий, пакет учебно-методических материалов для самостоятельной работы), мониторинг сформированности коммуникативных навыков.

4. Коммуникативные компетенции можно формировать и развивать благодаря тренингам, специфически и структурно соотносящимся с профессиональным содержанием деятельности моряков, начиная уже с момента обучения.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования исследования являются: научные работы, ориентированные на исследование коммуникативных барьеров в различных профессиональных контекстах /М.В. Авдеева, Е.В. Алтухова, Е.Е. Богданова, В.Г. Зазыкин, Н.К. Зиналиева, А.И. Кипи-ани, Ю.П. Расторгуева, Е.В. Сапига, A.B. Челпанов/; научный материал, касающийся вопросов профессионального обучения моряков /A.A. Даниленко, A.B. Коржуев, С.А. Лутков, И.П. Мельникова, В.А. Попков, Е.Л. Рязанова, Н.Ю. Сафонцева, П.В. Тимченко, А.Н. Томилин, О.В. Фомичева, Т.В. Четверикова/; работы, направленные на изучение коммуникативных качеств моряков и особенностей коммуникативного взаимодействия членов экипажа на морском судне /A.A. Даниленко, Э.С. Вересоцкий, O.A. Истомина, Е.В. Костыря, М.Ю. Орлова, В.Н. Парохин, В.П. Пугачев, В.И. Пузько, В.П. Топалов, R. Jeffery/; разработки коммуникативных тренингов общепсихологического характера /А. Баркер, С. Бишоп, Е.Д. Бреус, Е.Е. Вахромов, И.Б. Дерматова, Т.В. Евтушенко, Д. Льюис, В.Г. Ромек, Е.В. Сидоренко, К. Фопель/, а также англоязычные коммуникативные тренинги для морских специалистов, используемые в иностранных судоходных компаниях, не имеющие аналогов в России /www.trainingsite.no; www.maritimetraining.com/.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по

проблеме исследования; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых методик; методы статистической обработки данных: ранговая корреляция по Ч.Э. Спирмену.

В эмпирической части исследования были использованы следующие методики психологической диагностики: тест-опросник «КОС» (коммуникативных и организаторских склонностей) В.В. Синявского и Б.А. Федорошина; тест-опросник «КСК» (коммуникативной социальной компетентности) Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова; индивидуально-типологический опросник («ИТО») JI.H. Собчик; тест К. Томаса «Типы поведения в конфликте» в адаптации Н.В. Гришиной; методика диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В. Бойко; авторский опросник причин возникновения барьеров общения у курсантов вузов морского профиля.

В формирующей части эмпирического исследования был осуществлен мониторинг коммуникативных компетенций при помощи методик «КСК», В.В. Бойко и теста К. Томаса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается общей логикой построения исследования; исходными теоретико-методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента данных с помощью программ Statistica'99 и StatSoft 5,5; результатом экспериментальной работы; подтверждением основных положений исследования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Выявлено, что в качестве причин барьеров общения курсанты рефлексируют: личностные особенности, фундаментальные особенности межличностного взаимодействия, отсутствие коммуникативных навыков, особенности социального статуса членов экипажа, национальные, этнические, культурные

особенности, особенности деловой коммуникации, связанной с реализацией социальной роли руководителя.

Определено, что психологическими причинами возникновения коммуникативных барьеров курсанты считают субъективные причины (тоска по близким); причины, связанные с необходимостью межличностного взаимодействия (психологическая несовместимость, отсутствие дружественных связей); психологические причины объективного характера, вызывающие различные виды психической депривации - сенсорную, пространственную, эмоциональную (однообразие естественного, человеческого окружения, ограниченное пространство, невозможность побыть одному, проявить истинные чувства, эмоции).

Выявлено, что выраженность коммуникативных затруднений не зависит от наличия или отсутствия практики работы на судне, а определяется специфическими условиями деятельности и выраженностью коммуникативных особенностей курсантов, таких как коммуникативные и организаторские склонности, индивидуально-типологические особенности, особенности взаимодействия в конфликтной ситуации, эмоциональные особенности коммуникативного взаимодействия.

Доказана необходимость психолого-педагогического сопровождения курсантов вузов морского профиля, основными компонентами которого являются исходная диагностика курсантов, создание условий для развития коммуникативной компетентности курсантов (серия тренинговых занятий, осуществляемая в течение всего учебного года; созданный для курсантов пакет уникальных учебно-методических материалов для индивидуальной самостоятельной работы), мониторинг сформированности коммуникативных навыков.

Доказано, что коммуникативные компетенции можно формировать и развивать благодаря тренингам, специфически и структурно соотносящимся с профессиональным содержанием деятельности моряков, начиная уже с момента обучения.

Теоретическая значимость исследования. В результате теоретического анализа литературы, было выявлено, что исследование коммуникативных барьеров осуществляется достаточно активно в психолого-педагогической практике, в акмеологической практике и психологии развития, применительно к профессиональному становлению личности и развитию ее личностного потенциала, в практике социальной психологии взаимодействия между людьми по поводу делового и личностного общения. Но применительно к конкретной профессиональной сфере деятельности моряков торгового флота и процессу подготовки этих специалистов в вузе существует большой недостаток работ, и все они носят преимущественно прикладной характер.

Было установлено, что диагностика профессиональной деятельности и состояний личностных особенностей, являющихся факторами возникновения специфических коммуникативных барьеров в среде курсантов-моряков, довольно скудная, носит общепсихологический характер и не затрагивает специфику профессионального обучения будущих морских специалистов.

Были исследованы и обобщены специфические особенности профессиональной деятельности, в которую курсанты-моряки погружаются с первых дней обучения в вузе.

Теоретически обоснована необходимость психолого-педагогического сопровождения курсантов вузов морского профиля, которое заключается в формировании навыка преодоления коммуникативных барьеров через развитие коммуникативных компетенций.

Практическая значимость исследования.

Подобран методический инструментарий для изучения особенностей проявления коммуникативных качеств курсантов-моряков.

Разработан и апробирован авторский опросник на выявление причин возникновения барьеров общения у курсантов вузов морского профиля.

Разработан и внедрен в психолого-педагогический процесс коммуникативный тренинг, который включил в себя следующие темы: «Активное слуша-

ние», «Техники постановки вопросов», «Корректирующая обратная связь», «Проведение собраний и митингов на судне», «Навыки лидерства и умение работать в команде», «Управление конфликтами». Тренинг разработан на основе эмпирических исследований и направлен на формирование именно тех компетенций, которые в результате диагностики курсантов-моряков оказались выражены на низком уровне. Тренинг реализован в двух формах - в виде непосредственных занятий, где каждая компетенция оформлена как слайд для большей наглядности и доступности в обучении, и в виде рабочих тетрадей, каждая из которых посвящена одной из перечисленных тем.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в вузах морского профиля в процессе осуществления учебной деятельности, в ходе психолого-педагогического сопровождения курсантов, а также на специализированных курсах повышения квалификации моряков и непосредственно в профессиональной среде специалистов данного профиля.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2015 гг. на базе Института водного транспорта имени Г.Я. Седова в Ростове-на-Дону и Государственного Морского Университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в Новороссийске. Всего в исследовании приняли участие 202 человека.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выраженность коммуникативных затруднений не зависит от наличия плавательной практики, а определяется индивидуальными свойствами и качествами, а также специфическими условиями деятельности.

2. Коммуникативные барьеры у курсантов вузов морского профиля вызваны личностными особенностями, фундаментальными особенностями межличностного взаимодействия, отсутствием коммуникативных навыков, особенностями социального статуса членов экипажа, национальными, этническими, культурными особенностями, особенностями деловой коммуникации, связанной с реализацией социальной роли руководителя, а также психологическими причинами субъективного и объективного характера.

3. Курсантам высших морских учебных заведений необходимо психолого-педагогическое сопровождение, основными компонентами которого являются исходная диагностика курсантов, создание условий для развития коммуникативной компетентности (серия тренинговых занятий), мониторинг сформированности коммуникативных навыков.

4. В ходе коммуникативного тренинга, соотносящегося с профессиональным содержанием деятельности моряков, возможно в короткие сроки нарастить основные составляющие коммуникативной компетентности. Также представляется возможным существенно понизить степень проявления качеств, мешающих коммуникативной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2015), были представлены на: V Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2014); Втором Международном форуме по когнитивному моделированию (Словения, Изола, 2014); V Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2014); Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); V Всероссийской научно-практической конференции «Личность курсанта: психологические особенности бытия» (Краснодар, 2014).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Института водного транспорта имени Г.Я. Седова (Ростов-на-Дону), филиала Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская Академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» в г. Калининграде, Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим авторским объемом 7,2 усл.п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованных источников из 208 наименований, в том числе 14 работ - на иностранных языках, 8 Приложений. Основной объем работы составляет 145 страниц. Работа содержит 19 Рисунков и 19 Таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИО ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ПРЕОДОЛЕНИИ КОММУНИКАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МОРСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Психолого-педагогическая проблема сопровождения курсантов вузов морского профиля

Понятие «сопровождение» в психологической и педагогической литературной тематике часто рассматривается как синоним поддержки, содействия, сочувствия, сотрудничества, как метод и как создание специфических условий чаще всего учебной деятельности. Такое понимание берет начало из работ О.С. Газмана, А.П. Тряпицына, Е.И. Казаковой, Р.В. Овчаровой, Н.Б. Крылова, М.Р. Битяновой, Н.С. Глуханюк. Так, О.С. Газман ввел понятие психолого-педагогической поддержки для детей в решении ими индивидуальных проблем, которые связаны с трудностями физического и психического развития и на их фоне жизненным самоопределением, межличностной коммуникацией и собственно, обучением /34, С. 58-63/.

А.П. Тряпицына и Е.И. Казакова предлагают рассматривать под сопровождением такую деятельность, которая обеспечивает помощь в ситуации жизненного выбора, вхождение в «зону развития» /56/.

Сопровождение как технология деятельности психолога рассматривается у Р.В. Овчаровой/120/.

Г. Бардиер, И. Розман, Т. Чередникова рассматривают психологическое сопровождение как помощь ребенку в реализации самостоятельного выбора своего жизненного пути /17/. Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.С. Глуханюк, И.В. Арку сова, Г.В. Безюлева подчеркивают тот же аспект, но в приложении к профессиональному самоопределению, начиная с самых ранних его этапов. Они подчеркивают, что психологическое сопровождение - это целостный процесс, включающий операциональное поле развития, становления и коррекции личности /14; 19; 38; 49; 50; 102/. А.К.