Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Истомина, Олеся Александровна

  • Истомина, Олеся Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 300
Истомина, Олеся Александровна. Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Владивосток. 2005. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Истомина, Олеся Александровна

Введение

Глава 1. Образ мира профессионала как интегральное личностное образо- 8 вание и его пространственно-временные компоненты

§ 1.3. Пространственно-временные компоненты образа мира профессио- 29 нала

Глава 2. Особые условия профессиональной деятельности моряков и их 43 пространственно-временные особенности

Глава 3. Методическое обеспечение исследования пространственно - вре- 67 менных компонентов образа мира моряков в длительном рейсе

§ 3.1. Общая характеристика субъекта исследования, организация и эта- 67 пы исследования в условиях длительных рейсов

§ 3.2. Методы и методики изучения пространственно-временных компо- 73 нентов образа мира моряков в длительном рейсе

Глава 4. Эмпирическое исследование пространственно-временных компо- 94 нентов образа мира моряков в длительном рейсе

§ 4.1. Исследование деятельностного аспекта образа мира: интерналь- 94 ность моряков в длительном рейсе

§ 4.2. Проективное исследование пространственно-временных компо- 113 нентов образа мира: представления моряков в длительном рейсе о пространстве и времени

§ 4.3. Семантическое исследование пространственно-временных компо- 151 нентов образа мира моряков в длительном рейсе

§1.1. Основные положения концепции образа мира

§1.2. Образ мира профессионала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе»

Актуальность темы исследования. Существует целый ряд условий профессиональной деятельности, где экстремальность воздействующих факторов задается временными и пространственными параметрами. К таковым могут быть отнесены условия профессиональной деятельности в длительном автономном морском рейсе. Особый характер пространственно-временных параметров условий жизнедеятельности и труда профессионала в морском рейсе определяют: отдаленность от береговой среды, постоянное пребывание в специфической технической системе, какой является судно, ограниченность физического пространства труда и отдыха, круглосуточный режим работы, вахтенный способ организации труда экипажа судна, и, при соответствующих маршрутах, частая смена часовых поясов. Такие физические пространственные и временные параметры обусловливают специфику социальных факторов (неразделенность бытовой и производственной сфер жизнедеятельности, относительная социальная изоляция экипажа, узость ближайшего — профессионального, с регламентированной системой отношений — и отдаленность личностно значимого социального окружения), макросредовых факторов (однообразие и монотонность пейзажа, смена климатических поясов), которые, наряду с микросредо-выми факторами судна, воздействуют на профессионала-моряка. В ряде исследований описаны психофизиологические, психологические особенности моряков, социально-психологические характеристики морских экипажей, детерминированные воздействием особых условий жизни и профессиональной деятельности в рейсе (Ю. М. Стенько, А. М. Свядощ, JI. И. Лурье, А. П. Страхов, В. Д. Ткаченко, Ю. К. Авот, Ю. Ф. Волков, А. А. Репин, В. Н. Левицкий, В. В. Бердышев, Г. Ф. Григоренко, Г. И. Аранович, Э. С. Вересоцкий, В. Н. Парохин, А. И. Еремеева, Л. М. Мацевич, А. С. Фатьянов, В. И. Лебедев, В. М. Лобастов, Ю. В. Каминский, А. А. Яковлева, А. Н. Швыдюк, Л. П. Енькова, С. А. Данченко, М. Н. Янчук и др.), в которых, в частности, показана определяющая роль длительности пребывания морских специалистов в данных условиях. Изучению пространственно-временной проблематики в жизнедеятельности и труде моряков посвящен ряд исследований преимущественно психофизиологического толка (В. В. Бердышев, Г. Ф. Григоренко, А. А. Репин, Э. С. Вересоцкий, В. Н. Парохин, А. Н. Швыдюк), личностным особенностям морских специалистов в данном контексте исследователями уделялось меньшее внимание (Э. С. Вересоцкий, В. Н. Парохин, В. И. Лебедев, JI. П. Енькова, М. Н. Янчук).

В понятии «образ мира», предложенном А. Н. Леонтьевым, может быть описано психологическое значение как физических параметров пространства и времени, совокупности условий деятельности профессионала, так и пространственно-временной организации жизнедеятельности. Категория «образ мира» активно разрабатывается в современной теоретической психологии (В. П. Зинченко, С. Д. Смирнов, В. В. Петухов, Е. А. Климов, Е. Ю. Артемьева, Ю. К. Стрелков, В: П. Серкин, В. Ф. Петренко, Д. А. Медведев). В самом широком понимании образ мира — это интегральное личностное образование, целостная система представлений человека о мире, других людях, себе; в нее входит окружающая действительность в своих существенных характеристиках. Формируясь в ходе индивидуальной «истории деятельностей субъекта», образ мира представителей разнотипных профессий приобретает профессиональную специфику (Е. А. Климов, Е. Ю. Артемьева, Ю. К. Стрелков, В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев, В. П. Серкин). Образ мира в качестве составляющих содержит «пространственно-временные координаты видимого мира» (А. Н. Леонтьев) и, формируясь и развиваясь в конкретной деятельности субъекта, не только оказывается связан со всем множеством процессов и совокупностью условий, в которые данная деятельность вплетена, но и выполняет по отношению к ним регуляторную функцию.

Исследований образа мира профессионала в конкретных условиях профессиональной деятельности в целом недостаточно, что делает подобные разработки актуальными. Кроме того, увеличение длительности автономных морских рейсов как тенденция современного флота, на фоне отсутствующей системы реабилитационных мероприятий для морских специалистов, делает актуальными прикладные исследования профессиональной морской психологии. Проблемное поле данной работы определено как изучение пространственно-временных компонентов образа мира моряков в условиях длительного рейса.

Объект исследования — образ мира профессионала.

Предмет исследования - пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе.

Цель работы — изучить пространственно-временные компоненты образа ми-pa моряков в длительном морском рейсе.

Гипотеза исследования: существует специфика пространственно-временных компонентов образа мира моряков в условиях длительного рейса.

Задачи исследования:

1. Представить теоретический анализ основных положений концепции образа мира, описать механизмы, выделить основные структурные элементы образа мира и подходы к их исследованию.

2. Описать условия труда и жизнедеятельности моряков в длительном рейсе, а также их пространственно-временные особенности.

3. Определить методы эмпирического исследования пространственно-временных компонентов образа мира моряков в условиях длительного рейса.

4. Провести эмпирическое изучение пространственно-временных компонентов образа мира моряков в длительном рейсе.

5. Выявить содержательные особенности образа мира моряков.

6. Провести сравнительный анализ образа мира моряков по критериям: пространственно-временная специфика рейсов, длительность пребывания в условиях рейса, особенности пространственно-временной организации труда отдельных групп морских специалистов.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления об «образе мира» (А. Н. Леонтьев, В. П. Зинченко, С. Д. Смирнов, В. В. Петухов, Е. А. Климов, Е. Ю. Артемьева, Ю. К. Стрелков, В. П. Серкин, В. Ф. Петренко, Д. А. Медведев), основные положения общепсихологической теории деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев) и системного подхода (Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов), теоретические подходы в изучении пространства и времени (К. Левин, К. Линч, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова, Е. И. Головаха, А. А. Кроник и др.), постулаты о субъектности личности (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова), основные идеи экологического, системно-деятельностного (К. Левин, В. А. Левин, С. Д. Дерябо, В. И. Панов, Л. F. Дикая) и психосемантического подходов (В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев, Е. Ю. Артемьева).

Методы исследования. Использованы комплексный организационный метод, обсервационные и психодиагностические методы сбора эмпирических данных, стандартизованные и экспертные (проективные и диалогические) методы, количественный и качественный методы обработки данных, а также структурный интерпретационный метод: методы включенного наблюдения, опроса, беседы, анализа документов;

- методики: частный вербальный биполярный семантический дифференциал «Хронотоп» (В. В. Калита, Н. В. Петровская, Е. А. Аджидерская, 1999), проективная рисуночная методика «Пространство и время» (модификация методики JL П. Еньковой «Нарисуй время», 2001), методика «Уровень субъективного контроля» Дж. Ростера (модификация Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинда, 1984);

- сравнительный анализ, метод экспертной оценки, методы кластерного и факторного анализа, метод выделения семантических универсалий оценки, метод анализа профилей оценки семантического дифференциала;

- методы статистической обработки данных с использованием критериев % , F-критерия Фишера, U-критерия Манна-Уитни и Z-критерия Колмогорова-Смирнова, программы SPSS 11.5 (for Windows, Russian version).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методов и методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и объемной выборкой (612 человек), корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Проанализированы основные теоретические подходы к исследованию пространственно-временных компонентов образа мира. Описана специфика образа мира профессионала в особых условиях деятельности (на примере моряков в длительном рейсе). Показано, что пространственно-временные характеристики условий профессиональной деятельности находят свое отражение в образе мира (на примере морского рейса). Получены новые результаты, характеризующие взаимосвязь пространственно-временных характеристик условий профессиональной деятельности в длительном рейсе и пространственно-временных особенностей образа мира моряков. Описаны различия в образе мира отдельных групп морских специалистов, связанные с опытом пребывания в условиях рейса, принадлежностью к профессиональной группе, длительностью пребывания в рейсе. Разработаны методические приемы исследования образа мира профессионала в конкретных условиях деятельности. Разработаны локальные нормы для моряков в условиях длительного рейса по методике «Уровень субъективного контроля». Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке представлений об образе мира профессионала.

Практическая значимость: полученные в исследовании результаты могут быть применены для исследований образа мира профессионала в конкретных условиях профессиональной деятельности; в профилактической и консультационной работе с людьми, чьи условия деятельности приближены к особым; при подготовке студентов психологических специальностей вузов, психологов-практиков, курсантов высших морских учебных заведений, в процессе повышения квалификации командного плавсостава; в преподавании спецкурсов в рамках дисциплин «Психология труда», «Морская профессиональная психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Пространственно-временные компоненты являются содержательными составляющими образа мира.

2. Пространственно-временная организация и условия профессиональной деятельности и жизнедеятельности в морском рейсе находят отражение в образе мира моряков.

3. Развитие образа мира моряков в рейсе происходит через восприятие — переживание — осознание пространственно-временных условий труда и жизнедеятельности.

4. Длительность пребывания в морском рейсе и его пространственно - временная специфика (автономность, географическое разнообразие, временная определенность) влияют на образ мира моряков.

Экспериментальную базу исследования составили моряки (612 человек), находящиеся в длительных рейсах, мужчины и женщины, возраст от 15 до 56 лет. Сбор эмпирического материала проводился непосредственно в рейсах в Охотском, Беринговом, Японском и Балтийском морях с 2001 по 2003 гг. В исследовании приняли участие две экспериментальные группы — экипажи рыбообрабатывающих плавбаз (501 человек, женщины и мужчины, возраст от 18 до 56 лет), и одна контрольная группа — экипаж парусного судна, находящегося в кругосветном рейсе (111 человек, мужчины и женщины, возраст от 15 до 55 лет). Основными критериями различия экспериментальных и контрольной групп явились пространственно-временные особенности рейсов. Кроме этого, на разных этапах исследования, исходя из решаемых задач, в экспериментальных группах выделялись условные подгруппы на основе критериев пространственно-временных особенностей организации труда и длительности пребывания моряков в условиях рейса.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Истомина, Олеся Александровна

1. В морском рейсе у профессионалов формируется достаточно устойчивый профессиональный инвариант представлений и отношения к условиям производст венной среды. При этом в образе мира моряками объективно неразделенные на фи ^ Как правило, «удельный вес» значений, описывающих объективные «трудности» условий морского рей са, меньше для места отдыха.^ Особенности которых соответствуют описанным, с помощью методов вьвделения семантических универ салий и анализа профилей оценки, различиям — связанные с большей свободой, с рефлексивными про цессами, большим «вниманием» к собственным потребностям и др.^ Для моряков контрольной группы место отдыха (12-тиместная каюта) характерны значения, описываю щие совместность отдыха (повышенную плотность контактов) и негативные переживания по этому по воду.Моряков экспериментальных грзшп рабочее место «не располагает к работе», в отличие от моряков кон трольной группы.' «Физический комфорт, но информационный голод» и др.Вместо признака «беспокойства» (как у моряков экспериментальных групп) — «страх» и т. п. Анализ ка чественных изменений в отношении моряков к производственной среде с увеличением длительности рейсов в данном случае не приводится, так как выявленные тенденции соответствуют описанным на ос нове применения методов вьщеления семантических универсалий и анализа профилей оценки СД. зически ограниченном пространстве судна зоны труда и отдыха субъективно, се мантически различаются. Функциональные состояния (активности, мобилизован ности на рабочем месте и покоя, рассредоточения на месте отдыха) являются осно ванием для данного различения. Место отдыха воспринимается, переживается в физическом, социальном, эмоциональном планах более благополучно и комфортно, чем рабочее место: перцептивные признаки (более «мягкое», «гладкое» и пр.), дея тельностный компонент (менее «ограничивающее движения»), социальный компо нент (окружение более «близкое»), сверхчувственные признаки (более «доброе» и т. п.), оценка себя (меньше «страха», больше «свободы»). Данная особенность вы явлена во всех группах, на всех этапах рейсов - и на уровне семантических универ салий (т. е. на уровне наиболее общих, одинаковых для значимого большинства группы «смыслов»), и на уровне статистически достоверных различий, и на уровне системы значений (факторов группового семантического пространства). Это позво ляет характеризовать данное различение как особенность образа мира моряков, связанную со спецификой условий профессиональной деятельности (неразделенно сти сфер труда и жизнедеятельности). Сравнительный анализ показал независи мость «способа различения» от внешнесредовых условий рейса: например, в кли матических зонах с низким температурным режимом (Охотское, Берингово, Бал тийское море) место отдыха оценивалось моряками как более «теплое» по сравне нию с рабочим, а с высокими температурами (Японское море) — как более «про хладное».2. Умение моряков дифференцировать зоны труда и отдыха основано на опыте пребывания в морских рейсах. Опытные моряки значимо различают данные зоны по 51-61 % признаков, тогда как менее опытные — только по 17-25 %, что, в свою очередь, сказывается на менее комфортном переживании ими условий жизне деятельности в море; в конце рейса они перестали четко различать места отдыха и труда на уровне «сверхчувственных признаков» (картины мира). Значимой состав ляющей профессионального инварианта отношения моряков к условиям морского рейса является «уверенность в себе» (самооценка собственных ресурсов). С увели чением длительности рейса «уверенность» все более выражена у опытных моряков (согласованность в ее оценке достигает более 85 %), тогда как менее опытные мо ряки, напротив, к концу рейса стали менее «уверены», причем именно — в отноше нии условий жизнедеятельности (а не труда) на судне.3. Отношение более опытных моряков к условиям производственной среды менее подвержено изменениям в течение рейса (81-97 % устойчивых оценок), чем у менее опытных (77-85 %). Для менее опытных моряков более значимы, актуальны объективные трудности условий профессиональной деятельности — отдаленность от береговой среды, информационный голод, ограниченность движения, однообра зие обстановки, риск, иерархичность отношений в экипаже, депривация. Семанти ческие признаки страха и степени риска с увеличением срока рейса для более опытных моряков становятся менее актуальными, тогда как для менее опытных — наоборот, более значимыми.4. Для всех моряков с увеличением срока пребывания в рейсе характерны следующие тенденции: снижение активности, снижение темпа деятельности, смена направленности на будущее «жизнью сегодняшним днем», ухудшение социального взаимодействия, усугубление депривации, увеличение напряженности труда.5. Пространственно-временные характеристики рейсов проявились в разли чиях оценок моряками признаков, связанных с новизной и яркостью полз^аемых впечатлений. Моряки в кругосветном рейсе чувствовали себя «причастными» к экипажу и рейсу как событию, кроме того, рабочее место характеризовалось ими как «восторженное», «красивое», «экзотичное» и «уникальное», в то время как в оценках моряков в локальном районе плавания эти семантические признаки не вы ражены.6. Согласованность оценок производственной среды в отдельных группах морских специалистов выше, чем в экипажах в целом. Различия в представлениях между разными профессиональными группами выявлены в отношении рабочего места (в большей степени) и связаны с пространственно-временной организацией их труда. «Матросы-рыбообработчики» в оценках производственной среды наибо лее отличаются от других профессиональных групп морских специалистов, т. к, их условия труда характеризуются наибольшими пространственно-временными огра ничениями (заданность темпа работы конвейером, невозможность свободного пе ремещения, затрудненность коммуникации из-за повышенного уровня шума). С увеличением срока рейса эти различия стали носить еще более- выраженныйхарак тер.7, В целом, в групповых представлениях морских специалистов отразились объективные пространственно-временные параметры условий их труда. Для каж дой профессиональной группы характерны свои «отличительные» признаки.8. Согласованность оценок моряков на отдельных периодах рейса выше, чем экипажа в целом, что является подтверждением влияния длительности пребывания в рейсе на образ мира профессионалов. Начальный адаптационный период рейса (0-3 мес.) характеризуется «фрустрированностью условиями» производственной среды. В профессиональном инварианте (как относительно устойчивой системе групповых представлений) отразились все особенности условий морского рейса — отдаленность от цивилизации, ограниченность физического пространства, однооб разие обстановки и т. д. и, одновременно, — значимость социальной сферы, «откры тость контактам»; уже на начальном периоде моряки начинают семантически раз личать место труда и место отдыха. В следующем периоде (4-10 мес.) объективные трудности условий рейса уже не так актуальны, но одновременно становятся зна чимыми ограничения социальной среды; этот период рейса характеризуется скорее качественными изменениями в целом спектре представлений моряков. В следую щий период (11-12 мес.) изменяется оценка временных характеристик жизнедея тельности («жизнь» становится «размеренной») и одновременно наблюдается ухудшение отношения к «месту отдыха». На конечном периоде рейса (13-18 мес.) отмечается снижение активности, усиление «чувства однообразия», ухудшение са мочувствия на месте отдыха. На запредельном (19-41 мес), наоборот, происходит резкое улучшение всех оценок моряков, свидетельств)^ющие о «чрезмерной» адап тивности к условиям рейса. Анализ показал, что изменения в течение рейса проис ходят по признакам, отражающим основные пространственно-временные особен ности условий труда и жизнедеятельности в морском рейсе: ограниченность про странства судна, относительная социальная изоляция, неразделейность бытовой и производственной сфер, повышенная плотность коммуникативных контактов, рег ламентированность труда и отдыха, однообразие обстановки, депривация и др.Заключение Изучение образа мира профессионала было и остается одной из актуальных задач психологии труда. Между тем, прикладных исследований, посвященных изу чению образа мира представителей конкретных профессий, недостаточно. Каждая профессия характеризуется особой организацией своего предметного мира и осо быми пространственно-временными условиями. А в ряде профессий воздействие особых факторов среды, в том числе — пространственно-временных, является не отъемлемой и существенной частью не только профессионального труда, но и жиз недеятельности людей, их образа мира и жизненного пути.На основе анализа научных представлений о пространстве и времени и со временных психологических понятий, характеризующих отношение «человек — пространство и время», категория «образ мира» определена как интегральное мно гомерное психологическое образование, позволяющее соотнести большинство представлений современной психологии о взаимосвязи личности с пространством и временем. В работе проанализированы основные положения концепции образа ми ра, описаны механизмы его развития, выделены основные структурные компонен ты, пространственно-временные составляющие образа мира, а также подходы и ме тоды их исследования - диагностический, проективный, семантический.Важным для анализа образа мира профессионала является положение о том, что специфика конкретной профессиональной деятельности определяет конкрет ные особенности образа мира. В рамках данной работы анализ пространственно временных составляющих образа мира профессионала в особых условиях профес сиональной деятельности и жизнедеятельности произведен на примере моряков в длительном рейсе. Сбор данных для исследования пространственно-временных компонентов образа мира моряков производился непосредственно в условиях дли тельных морских рейсов, совершаемых в Охотском, Беринговом, Балтийском и Японском морях.Условия труда и жизнедеятельности на судне в морском рейсе как производ ственной системы характеризуются специфическими пространственно-временными особенностями: изменением в условиях моря основных процессов, с которыми че ловек «синхронизируется» на берегу (утратой ряда социальных ролей, отсутствием привычных социальных институтов, ритмов, процессов) и соответствующим сужением сфер активности личности; ломкой динамического стереотипа в соответствии с ритмами и пространственно-временными условиями жизнедеятельности и труда в море; двойственностью пространственно-временных параметров непосредственно воспринимаемого, переживаемого окружения (ограниченностью (каюты, судна) — безмерностью (окружающего моря, неба) пространства, регламентированностью труда и жизнедеятельности на судне — цикличностью биологического времени и ритмов окружающей природы), пространственной неразделенностью бытовой и производственной сфер жизнедеятельности, разделенностью социальной сферы (отдаленностью значимого социального окружения и ограниченностью непосред ственного профессионального окружения, иерархичностью взаимоотношений в

экипаже). Подобный пространственно-временной характер организации труда и жизнедеятельности моряков предполагает определенные зависимости восприятия, переживания, осознания моряками условий профессиональной деятельности и са морегуляции в них, и, соответственно, специфическое развитие образа мира и его пространственно-временных компонентов.Обобщение результатов проведенного теоретического анализа и эмпириче ского исследования образа мира моряков в условиях длительного рейса позволило сформулировать следующие выводы:

1. «Образ мира» определен как интегральное личностное образование, имеющее сложную многомерную структуру. Пространственно-временные компо ненты являются необходимо содержательными составляющими образа мира.2. Образ мира формируется в деятельности субъекта во взаимосвязи с ее предметом и всей совокупностью условий. Профессиональная деятельность обу словливает специфику образа мира профессионала. Пространственно-временные компоненты образа мира профессионала могут быть определены как представления о пространстве и времени, отношение к пространству и времени в условиях профес сиональной деятельности, переживание пространственно-временной организации деятельности, саморегуляция деятельности, реализующейся в конкретных условиях.3. Условия труда и жизнедеятельности моряков в рейсе характеризуются специфическими пространственно-временными- особенностями — отсутствием^ не которых привычных процессов и ритмов, пространственной неразделенностью бы товой и производственной «зон» жизнедеятельности, временной регламентирован ностью труда и отдыха и др. Ряд факторов «особых условий труда» морских снециалистов имеет пространственно-временное содержание, которое находит отра жение в образе мира моряков.4. В качестве методов, позволяющих исследовать пространственно временные компоненты образа мира моряков в конкретных условиях — морском рейсе - могут быть использованы обсервационные, диалогические, диагностиче ские, проективные и семантические методы.5. Проективный и семантический методы исследования образа мира моря ков показали, что пространственно-временная специфика морского рейса (авто номность, географическое разнообразие, временная определенность) находит свое отражение в представлениях моряков о пространстве и времени.6. Фактор длительности пребывания в рейсе значимо влияет на образ мира моряков и обусловливает особенности восприятия — переживания — осознания про странства и времени, а также регуляции деятельности в отдельные периоды рейса.В образе мира моряков на начальном периоде находят свое отражение процессы адаптации к фрустрирующим условиям рейса, в период 4-10 мес. — происходят зна чительные изменения в деятельностном аспекте образа мира, а в период 19-41 мес. • в образе мира отражена полная адаптированность к условиям длительного мор ского рейса и дезадаптированность к береговым условиям.7. Опыт пребывания в условиях длительного рейса является значимым при описании образов мира моряков. Для менее опытньк моряков предметом осозна ния, переживания являются, в первую очередь, объективные трудности и ограниче ния условий профессиональной деятельности — относительная социальная изоля ция, ограниченность движений на физически малом пространстве судна, отрыв от привычной «береговой» среды, однообразие обстановки и др.8. Семантическим методом выявлены сходство (профессиональный инва риант как относительно устойчивая система групповых представлений) и различия в представлениях о пространстве и времени у разных групп морских специалистов, обусловленные пространственно-временной спецификой организации их труда.9. Выявлены особенности семантического различения зон труда и отдыха на судне, где основой субъективного различения является оценка функциональных состояний (активности, мобилизованности, сосредоточенности — покоя).10. Методом сравнительного анализа выявлены изменения отношения моря ков к условиям труда и жизнедеятельности в течение длительного автономного рейса: негативное отношение характерно для начального (0-3 мес.) и конечного (13-18 мес.) периодов рейса, на серединных периодах (4-12 мес.) представители разных профессиональных групп демонстрируют дифференцированное отнопхение, на запредельном периоде (19-41 мес.) - позитивное.Таким образом, подтвердилась гипотеза исследования о существовании спе цифики пространственно-временных компонентов образа мира моряков в длитель ном рейсе. Полученные выводы позволили сформулировать положения, выноси мые на защиту.Полученные результаты, характеризующие взаимосвязь пространственно временных характеристик условий профессиональной деятельности и пространст венно-временных особенностей образа мира профессионалов (на примере моряков в особых условиях длительного рейса) позволяют проводить дальнейшие исследо вания образов мира профессионалов в конкретных условиях деятельности.