Особенности развития процесса социализации детей 5-10 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шинина, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шинина, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Проблема личности и индивидуальности в отечественной и зарубежной литературе.Ю
1.1. Проблема личности и Я-концепции.
1.2. Проблема индивидуальности.
1.3. Индивидуальный стиль социализации.
Глава 2. Проблема исследований социализации в психологии.
2.1. Проблема социализации.
2.1.1.Социализация как инкультурация.
2.1 ¿.Социализация как интернализация.
2.1.3 .Социализация как адаптация.
2.2. Основные теоретические подходы к анализу социализации.
2.3. Влияние социальных переживаний детей на процесс социализации.
Глава 3. Экспериментальное исследование процесса социализации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
3.1. Общая характеристика методов психологического исследования.
3.2. Исследование характера и направленности процесса социализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития процесса социализации детей 5-10 лет»
Диссертация посвящена одной из наиболее дискуссионных и актуальных для современной возрастной психологии проблем — проблеме социализации.
АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования определяется возрастающим интересом ученых и практических работников к процессу социализации детей.
Кардинальность социально-экономических, культурных, политических перемен, произошедших в нашем обществе, настолько велика, что не могла не сказаться и на внутреннем мире людей, и на процессе социализации и формирования социо-культурной идентичности всех групп населения.
Отклонения в процессе социализации, возникающие в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, еще не так сложно устранить в отличие от нарушений, диагностирующихся позднее. В связи с этим понятен интерес психологов, социологов, педагогов к процессу социализации детей 510 лет, поскольку именно им предстоит не только адаптироваться к новым условиям жизни общества, но и активно влиять на "них. ■
Нахождение ребенком индивидуального стиля общения со взрослыми и сверстниками, а также преодоление тех затруднений, которые возникают у него при соблюдении определенных правил поведения, общения, позволяет ему раскрыть свои потенциальные способности и таким образом стимулирует его личностный рост, повышая уверенность в собственных силах, вырабатывая положительное отношение к окружающему миру в целом и способствуя успешной социализации.
ЦЕЛЬ исследования — изучение факторов, влияющих на процесс социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.
ОБЪЕКТ исследования — процесс социализации детей дошкольного (5-7 лет) и младшего школьного возраста (7-10 лет).
ПРЕДМЕТ исследования — социальные переживания, социометрический статус и степень социализированное™ детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
В соответствии с целью и предметом работы автор ставит следующие ЗАДАЧИ:
1) провести теоретический анализ проблемы социализации как психологической категории на основе изучения психологической и философской литературы;
2) изучить индивидуальные особенности, качества личности, социальные переживания у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
3) исследовать характер и направленность процесса социализации;
4) проанализировать влияние эмоциональных переживаний на процесс социализации;
5) установить влияние факторов на характер процесса социализации, его направленность и динамику.
ГИПОТЕЗЫ исследования:
Наиболее значимыми индивидуальными и личностными качествами, влияющими на характер протекания процесса социализации, являются эмотивность и адекватность самооценки. При этом эмотивность оказывает неоднозначное влияние, как способствуя принятию детьми норм и правил конкретной социальной группы, так и вызывая их активное отторжение в случае неспешности и трудностей, связанных с их выполнением.
Успешность процесса социализации зависит от успешности формирования индивидуальной формы социализации, помогающей ребенку найти наиболее адекватные пути вхождения в социальную группу.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения современной психологии об активном и избирательном характере процесса социализации (П. Бергер и Т. Лукман, К. Герген, Р. Харре, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская).
Мы опираемся также на положения философско-психологических концепций идентичности, разработанных отечественными (Г.Г. Шпет, Т.Г. Стефаненко) и зарубежными (У. Джемс, Ч. Кули, Г. Мид, Э. Эриксон, А. Тэшфел, Дж. Тернер) учеными, согласно которым идентичность определяется как чувство и осознание человеком тождественности самому себе, своей целостности и непрерывности во времени и пространстве.
Одним из основных методологических положений работы является концепция Л.С. Выготского о переживании как основной единице социальной ситуации развития ребенка, объединяющей аффективные и интеллектуальные компоненты в единую структуру личности. Определяющую роль в организации нашего исследования играет так же положение Г.Г. Шпета о влиянии переживаний, в том числе вызываемых ценностями, историческими и социальными событиями и эталонами поведения, на формирование социальной идентичности человека. В работе используются следующие группы МЕТОДОВ: -теоретический анализ философских, психологических и социологических источников по проблеме исследования с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;
-констатирующий эксперимент, направленный на выявление индивидуальных особенностей, качеств личности и особенностей социализации детей;
-методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (символическая интерпретация данных проективных методик, методы математической статистики).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней изучены влияние таких индивидуальных и личностных факторов как эмотивность, импульсивность, самооценка, уровень притязаний на процесс социализации детей 5-10 лет. Полученные данные позволили выявить ведущее значение среднего уровня эмотивности и высокой самооценки в развитии социальных переживаний и социометрического статуса детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, что дало возможность более разносторонне исследовать процесс их социализации.
В работе получены важные данные, позволившие изучить влияние эмотивности и степени адекватности самооценки на уровень социализации детей.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что оно позволяет расширить и уточнить представление о процессе, направленности и динамике социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста и факторах, влияющих на процесс социализации.
Полученные в исследовании данные дают возможность прогнозировать успешность вхождения ребенка в современную, постоянно изменяющуюся действительность, выявляют возрастные и индивидуальные особенности, способствующие социализации детей.
Данные о взаимосвязи степени социализированности, эмотивности и адекватности самооценки вносят значимый вклад в разработку изучения проблемы социализации и дают возможность полнее и точнее представить динамику процесса социального и личностного развития детей 5-10 лет.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют определить пути оптимизации процесса вхождения детей в социум, предотвратить трудности и отклонения, возникающие в процессе социализации детей.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы психологами для повышения эффективности применения индивидуального подхода в воспитании и обучении. Знание о влиянии на ребенка врожденных индивидуальных особенностей, качеств личности, социального статуса, поможет точнее диагностировать и своевременно корректировать возникающие отклонения в развитии личности и социализации детей.
Результаты исследования могут быть использованы в практике работы психологов дошкольного учреждения и начальной школы для диагностики особенностей становления индивидуального стиля социализации детей 5-10 лет.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Возрастные особенности детей 5-10 лет (эмоциональная лабильность, импульсивность, высокая эмотивность) способствуют усвоению норм и правил поведения, успешной социализации, усиливая влияние взрослого, являющегося их главным транслятором. Однако реальное воздействие данных возрастных особенностей на процесс социализации опосредовано рядом факторов, снижающих уровень прогнозируемой успешности.
2. На процесс социализации влияет уровень развития социальных переживаний, являющихся своеобразным механизмом интериоризации норм и правил. Уровень развития социальных переживаний зависит от эмотивности и жесткости трансляции задаваемых взрослым эталонов. Эмотивность оказывает наиболее значимое, хотя и неоднозначное влияние на процесс социализации, усиливая, в случае успешности, принятие нормативности, но в случае неуспешности вызывая ее негативное отвержение.
3. Неадекватно завышенная самооценка часто способствует не только выполнению, но и эмоциональному принятию требований взрослого, помогая появлению позитивных социальных переживаний. Заниженная самооценка, напротив, связана, с негативными социальными переживаниями и пассивным отторжением ценностей и норм, задаваемых взрослыми и сверстниками.
4. Высокая и адекватная самооценка и притязания, также как и высокий социометрический статус в группе сверстников, взаимосвязаны с позитивными социальными переживаниями по отношению к конкретной группе и могут рассматриваться как показатели успешности социализации.
5.Эмотивность, импульсивность/рефлексивность и адекватность/ неадекватность самооценки определяют особенности коммуникации ребенка со взрослыми и сверстниками и отношения к значимым для окружающих нормам и ценностям, закладывая основы индивидуального стиля социализации.
НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ данных обеспечиваются применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, методологическому аппарату психологической науки, получением большого количества эмпирического материала и его качественным и количественным анализом с использованием методов математической статистики.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись:
1) в процессе экспериментальной работы в старших группах и начальных классах ГОУ № 1633 Центрального округа г. Москвы. Эксперимент проводился в 2003-2005 гг.;
2) в докладах, сделанных на научно-практических конференциях в МПГУ (2003,2004, 2005, 2006) и МГУ (2005,2006); основные положения по теме исследования представлены также на международном симпозиуме по проблеме социального развития ребенка (Германия, Берлин, 2004);
3) в докладах и сообщениях на заседаниях аспирантского объединении кафедры возрастной психологии в МПГУ и в лаборатории исторической психологии личности Психологического института РАО (2003, 2004, 2005);
4) в докладе на тему «Исследование процесса социализации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», прочитанном на пленарном заседании секции дошкольной педагогики и психологии в подсекции «Перспективы развития теории и практики дошкольного образования на современном этапе». (МПГУ, 2005);
5) участие в научно-практической конференции «Метод проекта в обеспечении индивидуальной социализации и личностного роста детей» в рамках работы экспериментальной площадки МГОУ № 1633;
6) результаты использовались для составления психолого-педагогических программ социализации и личностного роста детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на базе ГОУ № 1633 Центрального округа г. Москвы;
7) результаты исследования вошли в лекционные материалы и программу практикумов по курсам «Психология развития», «Детская практическая психология», «Социальная психология» проводимых в МПГУ (2003, 2004, 2005);
8) основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях автора.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 161 наименование, в том числе 27 наименований на иностранном языке, и приложений. Объем диссертации составляет 180 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шинина, Татьяна Валерьевна
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие ВЫВОДЫ.
1. По своим индивидуальным и возрастным особенностям (эмоциональная лабильность, импульсивность, высокая эмотивность) дети дошкольного и младшего школьного возраста сензитивны к принятию норм и требований, предъявляемых взрослыми, и высокой степени социализированности в дошкольных учреждениях и школе.
2. Адекватный характер процесса социализации свойственен менее чем для трети детей, в то время как основная часть детей и дошкольного и младшего школьного возраста склонна к пассивной адаптации и подчинению жестко транслируемым нормам и правилам поведения, соблюдение которых контролируется взрослыми, но которые по-настоящему не приняты детьми, и для соблюдения которых не сформирована мотивация.
3. Около трети детей не только не социализированы, но и плохо адаптированы к дошкольному учреждению и школе, они не знают и/или не хотят соблюдать нормы и правила поведения.
4. На процесс социализации влияет уровень развития социальных переживаний, являющихся своеобразным механизмом интериоризации норм и правил. Уровень развития социальных переживаний зависит от эмотивности и жесткости трансляции задаваемых взрослым эталонов.
5. Неадекватно завышенная самооценка в большей степени, чем заниженная, способствует не только выполнению, но и эмоциональному принятию требований взрослого, помогая появлению позитивных социальных переживаний. Заниженная самооценка, напротив, связана, с негативными социальными переживаниями и пассивным отторжением ценностей и норм, задаваемых взрослыми и сверстниками.
6. Сложности в процессе вхождения детей в мир взрослых с их многочисленными и разноуровневыми нормами, ценностями и правилами, связаны с тем, что детям не удается найти адекватную для них форму общения при все расширяющихся контактах с внешним миром, а жестко транслируемая нормативность взрослых нарушает их позитивное самоотношение, снижает самооценку и стремление к самореализации.
7. Эмотивность оказывает неоднозначное влияние на статусное место ребенка в группе сверстников и характер социальных переживаний. При этом высокая эмотивность связана как высоким, так и низким социометрическим статусом, в то время как низкая - однозначно со средними и низкими местами, занимаемыми детьми в группе сверстников.
8. Эмотивность оказывает преимущественное влияние на социометрический статус детей, в то время как самооценка - на характер социальных переживаний и степень принятия норм и правил, транслируемых взрослыми.
9. Высокая и адекватная самооценка и притязания, также как и высокий социометрический статус в группе сверстников могут рассматриваться как показатели успешности социализации.
10. Эмотивность, импульсивность/рефлексивность и адекватность/неадекватность самооценки определяют особенности коммуникации ребенка со взрослыми и сверстниками и отношение к значимым для окружающих нормам и ценностям, закладывая основы индивидуального стиля социализации.
Заключение
Полученные данные показывают, что для большинства детей характерно нормальное протекание процесса социализации. Дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста в большей или меньшей степени владеют навыками общения со сверстниками и неблизкими взрослыми, осознают ролевые отношения в группе и классе, а также подчиняются правилам поведения в них.
В то же время около 17% детей плохо социализированы, они не смогли войти в сообщество сверстников, у них доминируют негативные эмоции при общении с ними, что говорит о том, что происходит отвержение, негативные реакции по отношению к первым институтам социализации - дошкольному учреждению и школе.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что у детей старшего дошкольного возраста успешность социализации связана с соблюдением норм и правил, которые диктует социальный институт — дошкольное образовательное учреждение. У детей младшего школьного возраста доминирующую роль в процессе самоидентификации играют сверстники, школа, учителя. От того, насколько успешно складываются отношения в социальной группе и как другие оценивают успехи ребенка в учебе, зависит развитие цельности личности и принятие себя.
Установлено, что адекватный характер процесса социализации свойственен менее чем для трети детей, в то время как основная часть детей и дошкольного, и младшего школьного возраста склонна к адаптации и подчинению, жестко транслируемым нормам и правилам поведения, соблюдение которых контролируется взрослыми. Но, которые по-настоящему не приняты детьми, и для соблюдения которых не сформирована мотивация. Около трети детей не только не социализированы, но и плохо адаптированы к дошкольному учреждению и школе, они не знают и/или не хотят соблюдать нормы и правила поведения.
Сложности в процессе вхождения детей в мир взрослых с их многочисленными и разноуровневыми нормами, ценностями и правилами, связан, по-видимому, с разными причинами, в том числе и с тем, что им не удается найти адекватную для них форму общения при все расширяющихся контактах с внешним миром, а жестко транслируемая нормативность взрослых нарушает их позитивное самоотношение, снижает самооценку и стремление к самореализации.
Исследование показало, что в целом, исходя из своих индивидуальных особенностей, дети 5-10 лет склонны к достаточно быстрому и легкому принятию норм и правил, транслируемых взрослыми, к формированию новых контактов, расширению круга общения. Таким образом, можно сказать, что у большинства детей нашей выборки процесс социализации не должен вызывать серьезных трудностей, так как они не только открыты миру взрослых и сверстников, но и доверяют им, эмоционально откликаются на их состояния и могут изменить свое поведение в зависимости от ситуации.
Результаты показали, что эмотивность в некоторой степени может оказывать влияние на процесс формирования социальных переживаний, и, следовательно, на процесс социализации в целом, при этом дети с высоким порогом эмоциональной реакции, особенно при открытой форме ее выражения, легче понимают и принимают эталоны и нормы, а несколько отгороженное отношение к ним связано с особенностями их эмоциональной сферы и не является препятствием для интериоризации этих норм. Напротив, у детей высоко эмоциональных и не умеющих выразить открыто свои эмоции, в меньшей степени сформированы социальные переживания и их отношение к эталонам и ценностям может быть достаточно негативным в случае неблагоприятных, конфликтных отношений с окружающим. Поэтому можно предположить, что именно у детей этой группы могут возникнуть проблемы в процессе социализации.
Полученные данные позволили выявить ведущее значение среднего уровня эмотивности и высокой самооценки в развитии социальных переживаний и социометрического статуса детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, что дало возможность более разносторонне исследовать процесс их социализации.
Анализ полученных результатов позволяет установить влияние факторов (индивидуальные особенности, личностные качества и самооценка) на характер процесса социализации, его направленность и динамику.