Психологическая грамотность как фактор социализации старшеклассников в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Милехин, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Милехин, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ
СОЦИАЛИЗАЦИИ.
1.1. Социализация в гуманитарных науках.
1.2. Проблема социализации в психологии.
1.3. Социализация в контексте развития личности.
1.4. Особенности процесса социализации в старшем школьном возрасте.
1.5 Факторы социализации современных старшеклассников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ
ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Характеристика выборки испытуемых.
2.3.Методы и процедура исследования.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Феномен "социализация" в представлении субъектов образовательного процесса - учащихся, учителей, ^ родителей.
3.2.Психологическая грамотность как фактор социализации учащихся.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая грамотность как фактор социализации старшеклассников в современной школе»
Настоящее исследование посвящено проблеме социализации современных старших школьников и определению путей оптимизации этого процесса.
Актуальность исследования. Научный и практический интерес к проблеме социализации личности растущего человека в последнее время возрастает. Происходящие радикальные политические, экономические, социальные перемены в нашей стране и в мире затрагивают и усложняют условия общественной жизни каждого человека, изменяют социокультурную ситуацию, оказывают влияние на процесс социализации в целом, обусловливают психологические особенности этого процесса на различных возрастных этапах становления личности.
Как известно, социализация - процесс усвоения человеком опыта той общественной жизни и тех общественных отношений, в которые он попал при рождении и в которых живет, растет и взрослеет. Проблема социализации получила многогранное рассмотрение и изучение в работах отечественных психологов (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Г. М. Андреева, Е. А. Аркин, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, М. И. Лисина, Ю. М. Орлов, А. А. Реан, Т. В. Снегирева, Д. И. Фельдштейн и ДР-)
Процесс социализации осуществляется в течение всей жизни человека, однако в определенные возрастные периоды целенаправленное воздействие на этот аспект развития личности является в наибольшей степени актуальным и эффективным. Таким периодом является старший школьный или ранний юношеский возраст. Проблема социализации на этом этапе онтогенеза является принципиально значимой для решения вопросов, связанных с личностным развитием молодого человека, с решением им важнейшей из задач развития этого возрастного периода - задачей личностного, профессионального и жизненного самоопределения.
В связи с проблемами перспективного самоопределения, подготовкой к самостоятельной жизни отмечается, во-первых, интенсивный характер потребности старшеклассников в общении и взаимодействии со взрослыми -родителями, учителями, что обусловлено их возрастающей потребностью в знании, понимании самого себя, сути отношений с людьми и окружающей действительностью, смысла жизни и пр. (Л. И. Божович, И. С. Кон, А. В. Мудрик, В. Э. Пахальян). Взаимопонимание учителей, родителей и учащихся является основой их взаимодействия и фактором, который в значительной степени определяет благоприятное прохождение молодыми людьми процесса социализации. Сотрудничество со взрослыми составляет «зону ближайшего развития личности» старшеклассника, так как «индивидуальные возможности человека возрастают в условиях взаимодействия с другими» (А. В. Петровский). Такое сотрудничество, которое предполагает осознанное включение старшеклассников в процесс социализации как субъектов собственного развития, ученые рассматривают как один из факторов их социализации. Однако остается малоизученным важнейшее условие этого сотрудничества - взаимопонимание в контексте личностного самоопределения старших школьников всех участников взаимодействия - учащихся, учителей, родителей. Становление личностной индивидуальности учащегося в современной школе требует определенного психолого-педагогического сопровождения процесса социализации. Психология и педагогика как «человекоориентированные науки» должны целенаправленно строить практики выращивания «собственно человеческого в человеке» (В. И. Слободчиков).
В эпоху социальных напряжений, вызванных резкими переменами в экономической и политической жизни страны, изучение психологического взаимопонимания и взаимодействия основных институтов социализации -семьи и школы приобретает особую актуальность.
Во-вторых, не менее важным фактором социализации является содержание школьного образования. Однако многие ученые (И. В. Дубровина,
Ю. М. Забродин, Е. А. Климов, М. В. Попова, В. В. Семикин и др.) отмечают, что реализуемое в российской школе содержание образования не в полной мере отвечает задачам развития личности учащихся, осознания ими своей индивидуальности, выработки ценностных ориентаций; всё более углубляется противоречие между знаниями растущего человека о закономерностях развития природы и общества и отсутствием систематических знаний о закономерностях психического и личностного развития самого человека, вступающего во взаимодействие с окружающим миром.
Проблема данного исследования обусловлена недостаточной разработанностью вопроса о психологическом содержании факторов социализации старшеклассников в условиях современного образования, дефицитом разработок в педагогической психологии эффективных средств помощи учащимся в процессе их социализации.
Сказанное определяет актуальность исследования.
Цель исследования - изучить возможности оптимизации процесса социализации в старшем школьном возрасте в условиях современного образования.
Объект исследования - социализация как социально-психологический феномен.
Предмет исследования - факторы социализации современных старших школьников.
Гипотезы исследования: 1. В настоящее время отсутствует эффективное взаимодействие основных институтов социализации - школы и семьи, что ослабляет их влияние на процесс социализации старшеклассников. Основными причинами нарушения взаимодействия, осложняющими процесс социализации, является рассогласованность в понимании ими ведущей роли институтов социализации, ее агентов (учитель, родитель, школьник), ценностных приоритетов относительно значимости развития личностных характеристик современного старшеклассника.
2. Учитывая, что образование как часть социализации «есть средство встраивания растущего человека в общее для всех жизненное пространство» (Д. И. Фельдштейн), можно предположить, что введение в школьное образование учебного предмета «Психология» будет способствовать личностной зрелости учащихся, развитию их субъектной позиции в процессе социализации. Таким образом, психологическую грамотность можно считать одним из эффективных факторов социализации на этапе ранней юности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических подходов к пониманию и изучению проблемы социализации личности.
2.Выявить особенности представлений о феномене «социализация личности» у учащихся, учителей, родителей, осуществить их сравнительный анализ.
3.Определить основные характеристики «социализированной» личности современного старшеклассника.
4. Изучить влияние психологической грамотности учащихся на процесс их социализации.
5.Разработать рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению процесса социализации в старшем школьном возрасте.
Методологическую основу исследования составляют:
- культурно-историческая концепция Л. С. Выготского, представления об условиях и периодизации психического развития детей, об основных характеристиках возрастных периодов детства, о закономерностях развития личности (А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, Л. И. Божович, В. В. Давыдов, А. Г. Асмолов, В. В. Рубцов и др.);
- концепции социализации личности (Г. М. Андреева, Д. И. Фельдштейн, С. Л. Рубинштейн, И. С. Кон, А. В. Мудрик, С. И. Розум, и др.);
- теоретические основы психолого-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина, И. А. Зимняя, И. В. Дубровина, И. С. Якиманская, А. М. Прихожан и др.);
- концепции психологической грамотности школьников (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Г. И. Челпанов, Б. М. Теплов, Е. А. Климов, Ю. М. Забродин, И. В. Дубровина, В. В. Семыкин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: авторская анкета «Представления старшеклассников, их родителей и педагогов о феномене „социализация личности"», «Шкала самооценки» (Ч. Д. Спилбергер, Ю. Л. Ханин), «Шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет» (А. М. Прихожан), самоактуализационный тест (Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман и др.), методика исследования самоотношения (С. Р. Пантелеев), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А. Г. Маклаков, С. В. Чермянин), «Диагностика уровня субъективного контроля» (Дж. Роттер, Т. Л. Крюкова, Е. В. Куфтяк), тест смысложизненных ориентаций (Д. Крамбо, Л. Махолик, Д. А. Леонтьев), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), опросник терминальных ценностей (И. Г. Сенин), ценностный опросник (С. Шварц), «Диагностика толерантных и интолерантных установок личности, проявляющихся в процессе общения» (В. В. Бойко), метод социометрических измерений (социометрия), опросник «Психологическая грамотность».
База исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2008-2011 гг.) на базе московских школ: Центры образования № 1927, № 2030, гимназия № 1529, средняя общеобразовательная школа № 2031. На разных этапах в исследовании приняли участие 416 человек -207 школьников в возрасте от 14 до 18 лет, из них девочек - 126, мальчиков -81 человек, 85 учителей, 124 родителя.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались четкой постановкой исследовательских задач, тщательным планированием эксперимента, использованием адекватных целям и задачам исследования надежных методов и методик, в том числе авторских, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики в сочетании с качественным анализом и интерпретацией полученных данных. Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью следующих методов математической статистики: использовались критерии Манна-Уитни, Краскала-Уоллеса, ф* - угловое преобразование Фишера. Количественные данные обрабатывались в статистическом пакете PASW Statistics 18.Ink. (SPSS, версия 18.0), «Excel 2007», «Access 2003».
Научная новизна исследования. Проведен углубленный анализ представлений современных старшеклассников, их родителей и учителей о социализации личности; выявлено и описано конкретное содержание особенностей этих представлений; обнаружено рассогласование в представлениях о феномене социализации участников образовательного пространства, раскрыты его причины. Дана содержательная психологическая характеристика «социализированной личности» современного старшеклассника. Составлен и апробирован диагностический комплекс для изучения особенностей личности старшеклассника как субъекта процесса социализации. Впервые психологическая грамотность учащихся рассмотрена как фактор социализации, обосновано и доказано влияние психологической грамотности на развитие личностных качеств старшеклассников, характеризующих их как субъектов социализации. Теоретическая значимость исследования:
- осуществлен научно-психологический анализ подходов к изучению проблемы социализации в условиях современного образования;
- уточнены имеющиеся теоретические представления о влиянии учебного процесса на развитие социализации;
- полученные данные расширяют представления о факторах социализации современных школьников;
- определены темы психологического образования, в наибольшей степени влияющие на развитие качеств личности, свидетельствующих о социализации;
- установлена значимая взаимосвязь между психологической грамотностью школьника и развитием качеств «социализированной» личности.
Практическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в том, что они позволяют разработать психолого-педагогические программы, направленные на оптимизацию процесса социализации в образовательном учреждении; могут быть применены педагогами и психологами в работе с учащимися старших классов; использованы в курсах лекций по возрастной, педагогической и социальной психологии; в системе повышения квалификации педагогов; в работе с родителями. Полученные результаты использованы при разработке программ духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в рамках основной образовательной программы общего среднего образования в образовательных учреждениях Центрального и Восточного административных округов Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рассогласованность в понимании всеми участниками образовательного процесса сути феномена «социализация личности» ослабляет позитивное взаимодействие субъектов образовательного процесса, нарушает психолого-педагогические условия для продуктивного развития социализации старших школьников.
2. Педагоги и родители перекладывают ответственность за социальное воспитание учащихся друг на друга: родители определяют школу ведущим институтом социализации, педагоги подчеркивают ведущую роль семьи, у старших школьников ярко выражена потребность выступать самостоятельным агентом собственной социализации.
3. Педагоги и особенно родители не воспринимают старшеклассников в качестве агентов собственной социализации, не учитывают их личностной позиции, субъективных переживаний ими тех проблем, с которыми они сталкиваются в окружающей действительности. Тем самым они ограничивают получение старшеклассниками собственного социального опыта, что нарушает позитивное взаимодействие процессов социализации-индивидуализации.
4. Изучение психологии как учебного предмета способствует развитию психологической грамотности учащихся, помогает им осознать и понять свой внутренний мир, свои способности, желания и может рассматриваться как фактор социализации. Наиболее значимые изменения в личностном становлении старшеклассников, изучающих психологию, связаны с развитием межличностной чувствительности, рефлексивности, критичности, адекватности самооценки, эмоциональной саморегуляции, локуса контроля, ценностно-целевых установок, что напрямую связано характеристиками социализированной личности старшеклассника.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории практической психологии образования МГППУ, на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии ПИ РАО, на методических семинарах школьных психологов ЦАО, СВАО, ЮАО г. Москвы (в рамках работы городской экспериментальной площадки «Преподавание психологии в школе», 2007-2011 г.г.), докладывались на Международных конференциях: «Современные проблемы психологии личности: теория и практика» (Москва, 2008), «Изучение психологии в школе как ресурс воспитания психологической культуры молодого поколения страны» (Москва, 2011). Данные исследования нашли отражение в опубликованных работах автора. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Центра образования № 1927 города Москвы в 2008-2011 годах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 134 страницы машинописного текста, иллюстрированного 9 таблицами, 2 схемами, 1 диаграммой. Список литературы содержит 238 наименований.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Милехин, Андрей Викторович
1. Результаты исследования феномена социализации в представлениях субъектов образовательного процесса свидетельствуют о том, что особенности отношения участников образовательного процесса к степени влияния и определению ведущей роли институтов и агентов социализации старшеклассников характеризуются выраженной рассогласованностью. Взрослые (педагоги и родители) определяют друг друга ведущими агентами процесса социализации старшеклассников, перекладывая при этом ответственность и отводя себе второстепенную роль, не учитывают ожиданий учащихся старших классов относительного их представлений о собственной значимой роли в процессе социализации. У старшеклассников отмечается ярко выраженная потребность выступить самостоятельными агентами собственной социализации и повышенный интерес к знаниям о себе, что обусловлено их возрастными особенностями.
2. В результате исследования формирования психологической грамотности и ее влияния на процесс социализации старшеклассников зафиксированы изменения в личностном развитии у всех старшеклассников, принявших участие в исследования. При этом следует отметить, что у участников экспериментальной группы показатели динамики личностного развития выше, чем у сверстников из контрольной группы.
3. Наиболее значимые изменения в личностном развитии связаны с межличностной чувствительностью; рефлексивностью, критичностью; адекватностью самооценки; эмоциональной саморегуляцией; локусом контроля; смысложизненными ориентациями, развитием ценностно-целевых установок.
4. Старшеклассники, изучающие предмет «Психология», выше своих сверстников оценивают актуальное развитие следующих личностных характеристик: «Способность адаптироваться к изменяющимся условиям», «Умение отвечать за свои действия, обязательства, поступки», «Умение понимать других людей, их мысли, чувства, поступки», «Умение управлять собой».
5. Старшеклассники, изучающие предмет «Психология», в отличие от сверстников, не изучавших психологию, демонстрируют более высокий уровень психологической грамотности, выражающийся в выделении сущностных характеристик человека как личности, понимание основных признаков и функций психических процессов; эти учащиеся имеют более четкое представление процессах жизненного самоопределения, о факторах, позитивно влияющих на формирование личности и оказывающих разрушающее действие на процесс самоопределения человека.
6. У большинства старшеклассников наблюдается достаточно выраженный интерес к психологическим знаниям, знаниям о себе, о способах саморазвития и эффективного самоопределения, изучение предмета Психология повышает уровень осознанной мотивация к самопознанию и повышению психологической грамотности в старшем школьном возрасте.
7. Уроки психологии являются условием формирования и развития психологической грамотности учащихся, как одного из психологических факторов протекания процесса социализации старшеклассников, так как раскрывают для старших школьников собственную индивидуальную психологическую сущность, повышают гибкость и эффективность в различных видах деятельности, развивают навыки конструктивного взаимодействия с окружающими, осознание и регуляцию своих жизненных позиций, готовность к самопознанию, самоизменению, саморазвитию, самоактуализации.
8. Нами доказано, что основные принципы преподавания курса «Психология»: принцип информированности и доступности, принцип интериоризации знаний, принцип этической ответственности, принцип рефлексивности, принцип личностного осмысления, принцип сотрудничества являются принципами оптимизации процесса социализации личности в старшем школьном возрасте и могут быть рекомендованы к применению в преподавании других учебных дисциплин в старшей школе, а также в организации воспитательной работы, проектно-исследовательской деятельности учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня в психолого-педагогической практике все острее стоит вопрос о том, как должны оцениваться результаты освоения основной образовательной программы, в том числе, как возможно оценить уровень развития личностных результатов. Несмотря на актуальность проблемы формирования психологической грамотности населения и наличия множества курсов психологии для образовательных учреждений, эффективность данных подходов изучена не во всех случаях. Не достаточно изучен вопрос повышения психологической грамотности у современных старшеклассников, что является психологическим фактором их социализации в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу среднего (полного) общего образования.
В результате диссертационного исследования определены особенности социализации в старшем школьном возрасте, выявлен характер представлений о социализации основных субъектов образовательного процесса, исследованы особенности личности старшеклассников в контексте их социализации. Проведены детальный психолого-педагогический анализ влияния психологической грамотности на развития личностных особенностей старшеклассников и сравнительное изучение личностного развития старшеклассников, изучающих и не изучающих предмет «Психология» в школе.
В целом результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ проблемы социализации позволил раскрыть сущность феномена «социализации личности», определить его особенности на этапе ранней юности, выделить характеристики социализированной личности старшеклассника и их психодиагностические показатели: уровень развития ценностно-целевых установок, социометрический статус, адекватность самооценки, позитивное самоотношение и самовосприятие, толерантные установки личности, развитость интернального локуса контроля, высокий уровень рефлексивности, критичности, сформированная временная перспектива, высокий уровень межличностной чувствительности и эмоционально-волевой саморегуляции, развитый личностный адаптивный потенциал, самостоятельность суждений, низкий уровень конформности.
2. Анализ взаимодействия учащихся старших классов со взрослыми агентами социализации выявил особенности, определяющие характер его воздействия как фактора социализации на этапе ранней юности. Рассогласованность понимания учениками, педагогами и родителями сути феномена «социализация», определения ведущей роли институтов и агентов социализации; различия отношений к степени их влияния, к ценностным приоритетам относительно значимости развития личностных характеристик современного старшеклассника, несколько снижают эффективность взаимодействия учащихся старших классов со взрослыми агентами социализации как фактора социализации.
3. Учитывая, что возрастные новообразования должны быть подготовлены и поддержаны не только воспитательными, но и учебными программами, которые помогают школьнику осознать и понять свой внутренний мир, свои возможности, желания и пр. (Д. И. Фельдштейн), в рамках эксперимента было осуществлено преподавание предмета «Психология» и доказано, что оно способствует развитию психологической грамотности старшеклассников как психологический фактор социализации старшеклассников в современной школе.
4. В ходе формирующего эксперимента выявлены и обоснованы более высокие результаты личностного развития старшеклассников, изучавших предмет «Психология». Наиболее значимые изменен™ в личностном развитии связаны с межличностной чувствительностью; рефлексивностью, критичностью; адекватностью самооценки; эмоциональной саморегуляцией; локусом контроля; развитием ценностно-целевых установок.
5. Несогласованность понимания учителей и родителей сути социализации личности старшеклассника, недостаточная психологическая грамотность учащихся определяют содержание практических рекомендаций и стратегию построения программы психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательной системы школы, направленной на оптимизацию процесса социализации старших школьников.
В целом, проведенная работа подтвердила выдвинутые гипотезы, позволила решить поставленные задачи, показала необходимость продолжения и перспективные направления исследований проблем социализации старших школьников, а именно определения необходимых условий достижения и осмысления обучающимися личностных результатов при освоении основной образовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов.