Психолого-педагогическое сопровождение личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Оспенников, Сергей Валентинович

  • Оспенников, Сергей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 265
Оспенников, Сергей Валентинович. Психолого-педагогическое сопровождение личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения войск национальной гвардии Российской Федерации: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Новосибирск. 2017. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оспенников, Сергей Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Личностный рост курсантов военно-образовательного учреждения как объект психолого-педагогических исследований

1.1. Теоретические подходы к пониманию феномена личностного 16 роста в различных психологических школах

1.2. Содержательные характеристики, структурные компоненты 4 6 и процессуальные стадии личностного роста

1.3. Условия личностного роста курсантов 7 1 Выводы по главе 1 82 ГЛАВА 2. Личностный рост курсантов в условиях психолого-педагогического сопровождения

2.1. Специфика профессиональной деятельности и 8 5 востребованность личностного роста офицера ВНГ РФ

2.2. Психолого-педагогическое сопровождение личностного роста 90 курсантов в условиях военно-образовательного учреждения

2.3. Актуализация потребности в личностном росте в условиях 103 психолого-педагогического сопровождения

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование возможностей психолого-педагогического сопровождения личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения ВНГ РФ

3.1. Организация и методы экспериментального исследования 117 личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения

3.2. Анализ результатов констатирующего исследования

3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 130 Выводы по главе 3 167 Заключение 170 Список используемых источников 173 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения войск национальной гвардии Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В исследовании рассматривается комплекс вопросов теории и практики личностного роста в процессе профессиональной деятельности офицера войск национальной гвардии Российской Федерации, сформулированы рекомендации, направленные на психолого-педагогическое сопровождение личностного роста курсантов военно-образовательных учреждений войск национальной гвардии Российской Федерации.

Научное исследование феномена личностного роста обусловлено требованиями к личности и деятельности офицера ВНГ РФ, предъявляемыми современными ФГОС, которые требуют от офицера владения широким спектром компетенций, личностными качествами, необходимыми в условиях реформирования внутренних войск МВД России в войска национальной гвардии Российской Федерации. Исследование проводится с учетом психологических противоречий, существующих в специфике военно -профессиональной деятельности и вызванных требованиями к личности офицера: дисциплина, подчинение и самостоятельность; выбор между необходимостью действовать по приказу или по совести и др. (Н.Я. Большунова), которые могут быть разрешены человеком в процессе личностного роста.

В юношеский период для курсантов военного института наступает возрастной перелом взросления, развития представлений о перспективах жизненного пути, связанный с ближайшими событиями жизни - выпуском из военного института, обретением собственной семьи, началом самостоятельной жизни. Появившиеся серьезные вопросы к жизни проводят черту между беззаботной юностью и взрослой жизнью и детерминируют будущее настоящим. Жизнь курсанта становится метафорой начала пути к личностному росту, где обратной дороги нет и о котором А. Экзюпери говорил так: «Освободить человека в пустыне, значит возбудить в нем жажду

и указать ему путь к колодцу. Только тогда его действия приобретут смысл». Человеку на распутье множества выборов необходимо помогать не только словами, но и открыть возможности развития внутреннего ресурса - средства личностного роста.

При этом в системе военно-профессионального образования продолжается реализация личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании курсантов. Психология личности невозможна без конкретной личности, и в контексте обучения в военно-образовательном учреждении личностный рост рассматривается нами как результат личностно ориентированного подхода, характеризуется становлением устойчивого ценностно-смыслового образа собственной личности, обретенного через понимание собственных мотивов и побуждений, на основе ценностей и смыслов, установок, сформированных в системе отношений с миром и самим собой.

Различные представления о феноменологии личностного роста человека нашли отражение в работах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой, Л.И. Анциферовой, А. Адлера, Р. Ассаджиоли, Э. Берна, Дж. Бьюдженталя, Л.И. Божович, П.П. Блонского, А.В. Брушлинского, Н.Я. Большуновой, Ш. Бюлер, Л.С. Выготского, К. Голдштейна, М. Джеймса и Д. Джонгварда, Л. Камерон-Бэндлер, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, А. Маслоу, С. Мадди, Р. Мэй, А.Б. Орлова, Г. Олпорта, В.А. Петровского, А.С. Прутченкова, Ф. Перлза, Дж. Рейнуотер, К. Роджерса, К. Рудестама, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова, К. Хорни, Э. Фромма, Э. Эриксона, К.Г. Юнга, и др.

При этом разными авторами используются как термин «личностный рост», так и его синонимы, отражаются как теоретические аспекты решения задач личностного роста человека, так и практики его развития.

В отечественной психологии большое внимание уделяется пониманию личностного роста во взаимосвязи с категорией субъект. Субъектный аспект личностного роста нашел отражение в ряде работ К.А. Абульхановой,

Л.И. Анциферовой, А.В. Брушлинского, Н.Я. Большуновой, А.Н. Леонтьева, А.Б. Орлова, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Н.А. Логиновой и др.

Психолого-педагогическое развитие личностного роста отражено в работах Н.Р. Битяновой (1995), Т.Ю. Микрюковой (2005) и др.

Психологическая практика решения задач активизации личностного роста представлена в работах Р. Ассаджиоли, Э. Берна, Дж. Бьюдженталя, М. Джеймса и Д. Джонгварда, К. Роджерса, Ф. Перлза, К. Рудестама и др.

Онтогенетические условия личностного роста в контексте развития личности рассматривались в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и др.

Обусловленность личностного роста ценностно-смысловыми установками и мотивами личности освещали такие исследователи как Ф.Е. Василюк, Л.И. Божович, С.Л. Братченко, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, А.В. Серый, Д.Н. Узнадзе, В. Франкл, М.С. Яницкий и др.

Аспекты личностного роста во взаимосвязи с самоактуализацией личности рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как А. Адлера, Л.И. Анциферовой, Ш. Бюлер, К. Голдштейна, А. Маслоу, Г. Олпорта, Ф. Перлза, К. Роджерса, Э. Фромма, К. Хорни, Э. Эриксона, К.Г. Юнга, и др.

Несмотря на то, что изучение феноменологии личностного роста в контексте образовательной деятельности, наряду с декларированием личностно ориентированного подхода получило широкое распространение, в современной военно-образовательной системе личностно ориентированный подход к курсанту скорее отсутствует. Это обусловлено субординационным характером отношений и предписаний военно-образовательной системы (Е.И. Кочнева (2001), Н.Т. Волков (2000), А.А. Шипякова (2006) и др.). На сегодняшний день отсутствуют исследования, проведенные в русле современной постнеклассической психологии, направленные на разработку

средств актуализации потребности в личностном росте у курсантов военно-образовательного учреждения.

Основное внимание уделяется частным аспектам развития личности, таким как военно-профессиональная направленность, профессиональная успешность, развитие профессионально важных качеств и мотивации курсантов.

Постнеклассический подход в психологии означает переход к анализу и пониманию сложных систем, способных к самоорганизации, развитие которых происходит нелинейно, поскольку определяется многими детерминантами, включая самодетерминацию, аксиологический и субъектный аспект. А значит, требуется качественный анализ в постнеклассической парадигме с акцентом на аксиологическую составляющую, субъектность и субъективность, развитие и переструктурирование отношений внутри системы личности.

Различные аспекты личностного роста курсантов военно-образовательных учреждений нашли свое отражение в работах И.С. Ладенко (1990), В.В. Кузовкина (2003), В.В. Ярцева (2004), Н.В. Слесаренко (2004), Н.В. Веремьёвой (2007), М.М. Крупчак (2009), А.В. Соловьевой (2011), О.И. Ефимовой (2011), Е.В. Андриянова (2014) и др.

Рассматривая требования к офицерам в современных условиях, можно констатировать, что имеет место недостаточная разработанность механизмов (психологической детерминанты) актуализации потребности в личностном росте офицера войск национальной гвардии Российской Федерации на этапе подготовки молодого специалиста в военно-образовательном учреждении.

Исследование потребностно-мотивационной сферы курсантов выявило комплекс недостаточно развитых личностных качеств, среди которых:

- отсутствие стремления к приобретению знаний об окружающем мире;

- неспособность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию;

- ригидность в поведении, взаимодействии с окружающими людьми при реализации своих ценностей;

- низкий уровень рефлексивности (личностный инфантилизм, незрелость эмоционально-волевой сферы, несамостоятельность решений и действий, чувство незащищенности, пониженная критичность по отношению к себе, повышенная требовательность к заботе других о себе, разнообразные компенсаторные реакции (фантазирование, эгоцентризм и др.);

- низкая самооценка собственной личности глазами других людей (не действительное, а предвосхищаемое, отраженное отношение окружающих, связанное с обобщенным образом другого человека).

Эти данные свидетельствуют о неготовности курсантов к личностному росту и необходимости осуществлять специальную работу, направленную на актуализацию у них потребности в личностном росте. Данная проблема является следствием противоречий современной военно-образовательной системы. Среди наиболее значимых противоречий - разрыв между требованиями современных образовательных стандартов к личности офицера войск национальной гвардии Российской Федерации, собственными возможностями развития личности и неготовностью современной военно-образовательной системы предоставить психолого-педагогическое сопровождение, направленное на актуализацию потребности в личностном росте в условиях подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности.

Прогностический аспект данной проблемы состоит в том, что в более зрелые годы происходит рост психологических проблем, связанных с неполнотой реализации себя в профессии, усталостью и эмоциональным выгоранием на фоне проблем, возникающих в военно-профессиональной деятельности офицера войск национальной гвардии Российской Федерации.

Разрешение обозначенного выше противоречия определяет научную проблему диссертационного исследования - выявление возможностей актуализации потребности в личностном росте курсантов.

Исходя из вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования «Психолого-педагогическое сопровождение личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения войск национальной гвардии Российской Федерации».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности психолого-педагогического сопровождения процесса личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения войск национальной гвардии РФ.

Объект исследования - процесс личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения.

Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения войск национальной гвардии РФ.

Гипотезы исследования:

1. Личностный рост представляет собой сложный динамический интегральный процесс, имеющий нелинейный характер, вариативно проявляющийся в таких содержательных характеристиках, как ценности, мотивы и смыслы личности, жизнестойкость, способность к самопознанию и рефлексии, совокупность психологических защит, потребность в личностном росте.

2. Необходимость специальной работы, направленной на актуализацию у курсантов потребности в личностном росте, обусловлена как спецификой военно-профессиональной деятельности, так и наличием у курсантов препятствий к личностному росту, связанных с особенностями подготовки к профессиональной деятельности в военном вузе.

3. Актуализация потребности в личностном росте возможна в результате реализации развивающей программы психолого-педагогического сопровождения, направленной на развитие навыков самопознания, ценностно-смысловой сферы личности, повышение жизнестойкости, достижение оптимального уровня рефлексии и вариативности

психологических защит. Доминантным в актуализации потребности в личностном росте является развитие навыков самопознания.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ различных подходов к пониманию личностного роста, определить содержательные характеристики, структурные компоненты, процессуальные стадии и условия личностного роста.

2. Выявить взаимосвязь и взаимовлияние содержательных характеристик личностного роста, возможности актуализации потребности в личностном росте курсантов в условиях военно-профессиональной деятельности.

3. Теоретически разработать эффективную систему психолого-педагогического сопровождения личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения войск национальной гвардии Российской Федерации.

4. Разработать и апробировать в формирующем эксперименте модель личностного роста курсанта военно-образовательного учреждения войск национальной гвардии Российской Федерации средствами психолого-педагогического сопровождения.

Теоретико-методологическая основа исследования: принципы единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), культурно-исторического развития (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко и др.), субъектности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Н.Я. Большунова, С.Л. Рубинштейн и др.), принципы и положения системной антропологической психологии (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.).

Работа выполнена в контексте гуманитарной исследовательской парадигмы и опирается на идеи аксиологического, личностно ориентированного и субъектно-деятельностного подходов, отраженные в исследованиях личности отечественных психологов К.А. Абульхановой, Л.И. Анциферовой, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, Б.Г. Братуся, Н.Я. Большуновой, А.А. Бодалёва, А.И. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, П.С. Гуревича,

A.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.В. Столина, А.Б. Орлова, В.А. Петровского,

B.В. Петухова, М.Г. Ярошевского, на работы русских философов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, В.С. Соловьева, С.Л. Франка и др., а также на работы, посвященные экзистенциальным проблемам смысла и духовности в жизни человека С.Л. Братченко, В.П. Зинченко, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, М.К. Мамардашвили, Б.М. Теплова, А.А. Ухтомского, Т.А. Флоренской и др.

Важное концептуальное значение придается зарубежным исследованиям самоактуализации личности (А. Адлер, Ш. Бюлер, К. Голдштейн, А. Маслоу, С. Мадди, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, и др.), работам в области экзистенциальной философии и психологии (Э. Фромм, К. Ясперс и др.), а также работам К. Хорни, Э. Эриксона и др.

Методы исследования

Исследование опиралось на общенаучные и конкретно-научные принципы методологии исследования, методы теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Применялись такие эмпирические методы, как изучение и обобщение независимых характеристик, результатов деятельности курсантов, наблюдение, беседа, тестирование. Использовались психодиагностические методики, отвечающие психометрическим требованиям надежности и валидности: методика «Иерархия жизненных ценностей» (Г.В. Резапкина); методика «4 вопроса» (Н.Я. Большунова); тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев); тест жизнестойкости (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова); самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, Ю.Е. Алешина); опросник «Самоотношение» (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев); тест-опросник «Индекс жизненного стиля» (Life Style Index) (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х. Конте), методика диагностики рефлексивности (А.В. Карпов).

Достоверность полученных данных обеспечивалась

представительностью опытно-экспериментальной базы и

репрезентативностью выборки; проведением многолетней целенаправленной экспериментальной работы и наблюдений, которые подкреплены качественным сравнительно-сопоставительным и статистическим анализом результатов, кластерным анализом, проверкой их статистической значимости при помощи и-критерия Манна-Уитни (при анализе межгрупповых различий в уровне исследуемого признака); коэффициента корреляции Спирмена, углового преобразования Фишера, критерия Т-Вилкоксона.

Экспериментальная база и этапы исследования

Экспериментальной базой исследования являлось федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования (ФГК ВОУ ВО) «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России» (с октября 2016 г. -НВИ имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ).

Всего в исследовании принимало участие 425 человек (в возрасте от 17 до 23 лет).

Пилотажные исследования проводились на малых выборках, в том числе: 1 курса - 77 человек, 3 курса - 50 человек, 5 курса - 58 человек. Всего - 185 человек.

В констатирующем исследовании участвовало 193 человека (курсанты 4 и 5 курсов в возрасте от 20 до 22 лет).

В формирующем эксперименте: экспериментальная группа (курсанты 2 курса) - 24 чел., контрольная группа - 23 чел.

Первый этап (2012-2013 г.г.) - поисково-аналитический: анализ литературных источников, степени разработанности проблемы, определение исходной методологии экспериментального исследования, накопление, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов.

Второй этап (2013-2014 г.г.) включал разработку и внедрение в практику обучения и воспитания курсантов программы психолого-

педагогического сопровождения личностного роста курсантов военно -образовательного учреждения: экспериментальная апробация разработанной модели, коррекция, уточнение логики исследования.

Третий этап (2014-2016 г.г.) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены содержательные характеристики личностного роста курсантов, включающие ценности, мотивы и смыслы личности, совокупность психологических защит, жизнестойкость, способность к самопознанию и рефлексии, потребность в личностном росте.

2. Исследованы психологические феномены, характеризующие особенности личностного роста курсантов (недостаточность развития ценностно-смысловой сферы и потребности в личностном росте, самопознания, рефлексии, дисгармоничность структуры связей компонентов модели личностного роста и характер оптимизации этих взаимосвязей в процессе личностного роста), указывающие на сложный детерминационный характер взаимосвязей содержательных характеристик личностного роста курсантов.

3. Получены экспериментальные доказательства возможности использования психолого-педагогического развивающего влияния в целях актуализации потребности в личностном росте у курсантов, развития аксиологической составляющей личностного роста.

4. Определены особенности личностного роста курсантов, связанные с наличием «напряжения жизни», свойственного профессии военнослужащего, которое требует от индивида способности быть субъектом, что проявляется в жизнестойкости, умении преодолевать ее неблагоприятные факторы (психологические противоречия военно-профессиональной деятельности, ее экстремальный характер, трудности процесса обучения в военно-образовательном учреждении и пр.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Расширены представления о содержательных характеристиках личностного роста курсантов, обусловленного особенностями (спецификой) военно-профессиональной деятельности.

2. Обозначены параметры процессуальных стадий личностного роста, понятий «самоактуализация» и «личностный рост».

3. Предложено теоретическое обоснование возможности актуализации потребности в личностном росте курсантов посредством психолого-педагогического сопровождения в условиях специфики военно-профессиональной деятельности.

4. Теоретически представлено содержание системы психолого-педагогического сопровождения, направленной на актуализацию потребности в личностном росте курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения личностного роста для курсантов военно-образовательных учреждений войск национальной гвардии РФ.

2. Методические материалы программы психолого-педагогического сопровождения личностного роста рекомендованы для проведения психолого-педагогической работы и могут быть внедрены в практику проведения занятий с курсантами при отработке дисциплины «Военная психология», рекомендованы для использования практическими психологами, а также для разработки учебных планов и программ, в воспитательной работе с курсантами.

3. Разработаны и внедрены в образовательную программу подготовки учебные задачи, направленные на формирование готовности курсантов осуществлять военно-профессиональную деятельность с учетом ситуационной специфики влияния неблагоприятных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностный рост представляет собой сложный динамический интегральный процесс, который включает ценности, мотивы и смыслы личности, совокупность психологических защит, жизнестойкость, способность к самопознанию и рефлексии, потребность личностного роста.

2. Актуализация потребности в личностном росте возможна в условиях психолого-педагогического сопровождения развития курсантов, в котором определяющее значение имеет развитие способности личности к самопознанию, осмыслению и рефлексии Я-реального на основе интеграции и повышения жизнестойкости личности, что сопровождается разрядкой «напряжения жизни» и проявляется в стремлении действовать вопреки неопределенности будущего и неблагоприятным факторам военно -профессиональной деятельности.

3. Параметры личностного роста качественно повышаются на фоне применения развивающей программы психолого-педагогического сопровождения личностного роста в результате придания ценностного значения направленности военно-профессиональной деятельности.

Апробация диссертации

Результаты исследования внедрены в программу психологической подготовки курсантов военно-образовательных учреждений войск национальной гвардии РФ:

- в Санкт-Петербургском военном институте войск национальной гвардии

РФ;

- в Саратовском военном Краснознаменном институте войск национальной гвардии РФ;

- в Новосибирском военном институте имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ.

Результаты научной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:

- Межвузовская научно-практическая конференция «Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО внутренних войск МВД России».

НВИ ВВ им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России (г. Новосибирск, март 2012 год);

- Научно-практическая конференция «Методология педагогического исследования» на кафедре общей психологии и истории психологии. НГПУ (г. Новосибирск, май 2012 год);

- Международная научно-практическая конференция «Девиации и аддикции современного общества: анализ, превенция, коррекция». НГПУ (г. Новосибирск, 1416 декабря 2013 год);

- Международная научно-практическая конференция «Развитие человека в современном мире». НГПУ (г. Новосибирск, 15-17 апреля 2014 год);

- XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ». МГУ (г. Москва, 13-17 апреля 2015 год);

- Всероссийская научно-практическая конференция. СГУПС (г. Новосибирск, 22-23 октября 2015 год);

- Международная научно-практическая конференция «Инновации в формировании стратегического вектора развития фундаментальных и прикладных научных исследований. Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента (г. Санкт-Петербург, 20-21 ноября 2015 год).

Результаты исследования опубликованы в 15 статьях, из них 4 - в рецензируемых изданиях.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают 9 параграфов, заключения, списка литературы (227 источников, в том числе 11 на иностранном языке), 6-ти приложений. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. Личностный рост курсантов военно-образовательного учреждения как объект психолого-педагогических исследований

1.1. Система представлений о личностном росте в психологии

Проблема личностного роста имеет достаточно сложную историю его исследования. Нам предстоит исследовать ее с практической точки зрения, в контексте современной методологии науки и гуманитарного подхода, понять этиологию проблемы.

Идеи личностного роста звучали в творчестве российских и зарубежных мыслителей задолго до появления гуманистической психологии.

Под личностным ростом в контексте исследований, проведенных отечественными учеными, понимается интегральная характеристика личности, которая отражает отношение человека к себе и окружающему миру в качестве субъекта деятельности. Акцент делается на активно-преобразующей функции личности, в центре внимания находится изучение главной способности человека - производить изменения в мире, в других людях и в самом себе посредством деятельности, разрешая противоречия обстоятельств (условий), складывающихся в процессе своей деятельности на пути движения к человеческому, этическому, социальному, психологическому совершенству. Личностный рост с высокой степенью достоверности связан с уровнем развития субъектности. «При субъектном подходе, в характеристике личности, в поведении человека подчеркивается роль активного, творческого начала. Это означает, что человек не просто подчиняется внешним обстоятельствам, его поведение внутренне детерминировано, и это позволяет ему стать хозяином судьбы» (В.Э. Чудновский, 2006).

Наиболее существенным в определении субъектности является выделение такого ее качества, как авторство собственной жизни, собственной истории, которое не возможно без самоопределения,

выраженности определенной позиции человека (Н.Я. Большунова, 2007). В то же время такое авторство не может состояться, как показывает С.Л. Рубинштейн, без выхода человека за границы самого себя. «Своими действиями я непрерывно взрываю, изменяю ситуацию, в которой я нахожусь, а вместе с тем непрерывно выхожу за пределы самого себя» (С.Л. Рубинштейн, 2003).