Психолого-педагогические условия возникновения ситуативной готовности учащихся средней школы к занятию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шишкина, Оксана Ивановна

  • Шишкина, Оксана Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 135
Шишкина, Оксана Ивановна. Психолого-педагогические условия возникновения ситуативной готовности учащихся средней школы к занятию: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шишкина, Оксана Ивановна

Введение.

Глава 1. Проблемы ситуативной готовности к деятельности.

1.1. Психологические исследования готовности к деятельности.

1.1.1. Понятие «готовность к деятельности».

1.1.1.1. Долговременная готовность к деятельности.

1.1.1.2. Ситуативная готовность к деятельности.

1.1.1.2.1. Ситуативная готовность к деятельности как особое функциональное состояние.

1.1.1.2.2. Способы коррекции состояния человека.

1.2. Понятия «готовность к деятельности» и «установка».

1.3. Проблема сознательности ситуативной готовности.

1.4. О физиологических основах готовности к деятельности.

1.4.1. О физиологических основах ситуативной готовности к деятельности.

Глава 2. Исследования готовности к деятельности учения.

2.1. Долговременная готовность к учению.

2.2. Ситуативная готовность к учебному занятию.

2.3. Критерии и методы оценки ситуативной готовности учащихся к занятию.

2.4. Анализ ситуативной готовности к учебному занятию с позиций конкретно-деятельностного подхода: постановка проблемы.

2.4.1. Система условий, обеспечивающих ситуативную готовность к занятию.

Глава 3. Экспериментальное исследование условий возникновения ситуативной готовности учащихся к занятию.

3.1. Методика исследования.

3.1.1. Процедура проведения исследования в контрольной группе (КГ).

3.1.2. Процедура проведения исследования в основной экспериментальной группе (ЭГ— 1).

3.1.3. Процедура проведения исследования в экспериментальных группах ЭГ-2, ЭГ—3, ЭГ-4 и ЭГ—5.

3.1.4. Процедура проведения исследования в экспериментальной группе № 2 (ЭГ-2).

3.1.5. Процедура проведения исследования в экспериментальной группе № 3 (ЭГ—3).

3.1.6. Процедура проведения исследования в экспериментальной группе № 4 (ЭГ-4).

3.1.7. Процедура проведения исследования в экспериментальной группе № 5 (ЭГ-5).

3.2. Оценка состояния готовности учащихся к занятию.

3.3. Ход и результаты исследования.

3.3.1. Ход и результаты исследования в контрольной группе.

3.3.2. Ход и результаты исследования в экспериментальных группах.

3.3.2.1. Ход и результаты исследования в основной экспериментальной группе (ЭГ-1).

3.3.2.2. Ход и результаты исследования в экспериментальных группах ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4 и ЭГ-5.

3.3.2.2.1. Ход и результаты исследования в экспериментальной группе № 2 (ЭГ—2).

3.3.2.2.2. Ход и результаты исследования в экспериментальной группе № 3 (ЭГ—3).

3.3.2.2.3. Ход и результаты исследования в экспериментальной группе № 4 (ЭГ-4).

3.3.2.2.4. Ход и результаты исследования в экспериментальной группе № 5 (ЭГ-5).:.

3.4. Обсуждение результатов.

Выводы.Л.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия возникновения ситуативной готовности учащихся средней школы к занятию»

Актуальность исследования. В педагогических и психолого-педагогических исследованиях рассматриваются различные аспекты ситуативной готовности учащегося к предстоящему занятию. Анализ, однако, показывает, что вычленяются всего лишь одно или несколько условий, которые, по мнению того или иного автора, имеют решающее значение для возникновения ситуативной готовности к учению -актуализация соответствующих мотивов учения учащегося (СЛ. Рубинштейн, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, М.В. Матюхина); актуализация эмоций (А.К. Маркова, Е.П. Ильин); устранение препятствующих данном)' занятию состояний учащегося, возникших до начала деятельности (Н.К. Шеляховская). Таким образом, описываемые совокупности условий готовности имеют фрагментарный характер, а проблема ситуативной готовности к деятельности учения в целом остается недостаточно проработанной. Между тем, решение данной проблемы имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как ситуативная готовность к инициированию или продолжению деятельности является необходимой характеристикой субъекта учебной, как и любой другой деятельности.

Основываясь на позициях системного и деятельностного подходов, мы пришли к выводу, что необходимо произвести выявление системы условий, детерминирующих возникновение ситуативной готовности учащихся к занятию. Следует описать содержание каждого из условий и охарактеризовать ту функцию, которую оно выполняет в развертывании данного процесса. Недостаточная изученность психолого-педагогических условий возникновения ситуативной готовности учащихся к предстоящему» занятию и вместе с тем необходимость ясного представления о них для организации процесса обучения обусловливает актуальность исследования.

Цель исследования состояла в выявлении психолого-педагогических условий возникновения ситуативной готовности учащихся средней школы к занятию.

Объектом исследования являются деятельностные процессы усвоения социального опыта.

Предмет исследования - ситуативная готовность учащегося средней школы к занятию и условия ее возникновения.

Гипотеза исследования. Возникновение полноценной ситуативной готовности учащегося к занятию предполагает соблюдение системы следующих психолого-педагогических условий: наличие у учащегося долговременной готовности к учению, подлежащего усвоению учебного материала, внешних условий учения, благоприятного предрабочего функционального состояния организма учащегося, актуальной учебной мотивации, возможности осуществления учащимся процесса ориентировки в учебной ситуации, а также отсутствие у учащегося посторонних актуальных установок.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы возникновения ситуативной готовности к деятельности вообще и к учению в частности.

2. Выявить компоненты системы условии возникновения ситуативной готовности учащихся к занятию.

3. Определить критерии оценки ситуативной готовности к деятельности и на их основе разработать методику оценки ситуативной готовности учащихся к занятию.

4. Исследовать влияние полноты состава условии на возникновение ситуативной готовности учащихся к занятию с целью выявить необходимость каждого из условий и достаточность всей их совокупности для возникновения ситуативной готовности учащихся к занятию.

Теоретико-методологической базой исследования являются системный и деятельностный подходы к рассмотрению процесса усвоения социального опыта, психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Г1.Я. Гальперин), деятельностная теория усвоения социального опыта (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, З.А. Решетова. И.И. Ильясов), а также теоретико-эмпирические исследования функциональных состояний человека (А.Б. Леонова, ЕЛ К Ильин, Н.И. Наенко, Ю.Б. Некрасова).

В работе использован комплекс теоретических и эмпирических .методов исследования: анализ литературы по проблеме, наблюдение, анкетирование, формирующий эксперимент, методы статистической обработки данных. Конкретными методиками исследования выступили следующие методики: 1) «Шкала-градусник»; 2) «Определение уровня сформированное™ мотивации учащихся» (О.С. Гребешок, Т.Б. Гребенюк); 3) «Субъективное шкалирование состояния».

Эмпирической базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение «Тираспольская средняя школа № 11» (классы 6-й «Б», 6-и «В», 7-й «А», 7-й «Б» и 7-й «В»), Всего в исследовании участвовали 67 учащихся (девочек) в возрасте 13-14 лет.

Научная новизна исследования. Выявлена система психолого-педагогических условий, обеспечивающих возникновение полноценной готовности учащегося к предстоящему занятию, и охарактеризована каждая из составляющих ее подсистем (групп условий).

Теоретическое значение исследования состоит в том, что выявление психолого-педагогических условий возникновения ситуативной готовности учащихся к занятию детализирует современное представление о структуре деятельности учения, раскрывая содержание начального звена процесса усвоения. Последнее связывается с выполнением учащимся ориентировочной части деятельности собственно учения, которое и обусловливает ситуативное развитие готовности учащегося к занятию.

Практическое значение исследования определяется тем, что полученные результаты вносят вклад в построение модели научно обоснованного процесса обучения, успешность которого обусловлена в частности учетом психолого-педагогических условий возникновения ситуативной готовности учащегося к предстоящему занятию. Они должны быть приняты во внимание при организации начального звена усвоения в средней школе и на других образовательных уровнях.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась использованием комплекса научных методов, адекватных природе объекта и задачам исследования, качественным и количественным анализом выявленных фактов и закономерностей, применением аппарата математической статистики для количественного анализа полученных данных. При обработке полученных результатов использовался статистический пакет «Statistika- версия 60».

Положения, выносимые на защиту:

1. Ситуативная готовность к занятию в общем случае не возникает спонтанно.

2. Ситуативная готовность к занятию возникает у учащегося при соблюдении следующих условий:

• наличие у учащегося знаний и умений, которые конституируют предмет деятельности учения, понимаемый в качестве имеющегося у учащегося исходного опыта, служащего базисом для построения у него планируемой системы знаний и умений;

• владение учащимся системой знаний и умений, которые обеспечивают его функционирование в качестве субъекта деятельности учения;

• наличие у учащегося устойчивой мотивации учения;

• наличие подлежащего усвоению учебного материала;

• наличие адекватных внешних условий учения;

• отсутствие у учащегося актуальных установок, не имеющих по своему содержанию отношения к данному учебному занятию, а также факторов, которые могут провоцировать их появление в самом процессе учения;

• наличие благоприятного предрабочего функционального состояния организма учащегося;

• возможность осуществления учащимся ориентировочных актов деятельности собственно учения.

3. Процесс возникновения ситуативной готовности предполагает выполнение учащимся различных по содержанию ориентировочных актов, направленных на получение информации об учебной ситуации, то есть совокупности наличных структурных моментов деятельности собственно учения и усваиваемой деятельности. В сил) включенности этих актов в процесс возникновения ситуативной готовности последний является осознанным.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова; на конференции, приуроченной к 40-летнему юбилею факультета психологии МГУ (Москва, 24 ноября 2006 г.); на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломопосов-2007» (Москва, 12 апреля 2007 г.); на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 10 апреля 2008 г.); на XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Ломоносов-2009» (Москва, 14 апреля 2009 г.).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шишкина, Оксана Ивановна

Выводы

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1) При стихийном возникновении ситуативная готовность учащихся к занятию, как правило, является неполной.

2) Полноценная ситуативная готовность к занятию требует соблюдения следующих условий: наличие у учащегося долговременной готовности к учению; доступность учащемуся необходимого учебного материала; адекватные внешние условия учения; устранение у учащегося посторонних по отношению к учебному занятию установок; наличие благоприятного предрабочего функционального состояния организма учащегося; актуальная мотивация учащегося; предоставление ему возможности осуществления ориентировочного компонента деятельности собственно учения.

3) Развертывание ситуативной готовности направляется производимой учащимся ориентировкой, которая обусловливает возможность осуществления основной, исполнительной, части учения. В силу того, что в процесс возникновения у учащегося ситуативной готовности включены ориентировочные акты со сложным и детализированным содержанием, данный процесс является осознанным.

4) Ситуативная готовность учащегося является необходимой предпосылкой инициирования, успешного протекания и завершения деятельности учения. Описанная в данной работе организация начального звена усвоения обеспечивает создание ситуативной готовности к занятию, что отражается на его ходе и результатах. Существенно увеличивается период оптимальной работоспособности учащегося, уменьшается количество отвлечений, повышается продуктивность деятельности, снижается количество ошибок.