Формирование у учащихся готовности к самооценке учебных достижений в условиях стандартизации российского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ралькова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ралькова, Елена Александровна
Введение.
I Современные подходы к оцениванию учебных достижений учащихся в педагогической теории и практике.
1.1 Оценивание учебных достижений учащихся в парадигме системно-деятельностного подхода к обучению как научно-методическая проблема.
1.2 Самооценка в системе оценивания учебных достижений как психолого- педагогический феномен.
1.3 Педагогические условия формирования у учащихся готовности к самооценке учебных достижений с учетом системно-деятельностного подхода в обучении.
Выводы по 1 главе:.
II Готовность учащихся к самооценке личностного компонента учебных достижений в условиях реализации Стандарта общего образования в современной школе как цель и результат системно-деятельностного подхода в обучении.
2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы по теме исследования Диагностика эффективности существующей системы оценивания учебных достижений учащихся (констатирующий этап эксперимента).
2.2 Реализация! организационно-педагогических условий формирования готовности, учащихся к самооценке личностного, компонента учебных достижений в контексте требований нового образовательного Стандарта формирующий и контрольный этапы эксперимента).
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащихся готовности к самооценке учебных достижений в условиях стандартизации российского образования»
Актуальность исследования. В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» отмечено, что «важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России» [53; с.12]. Те же задачи ставят перед современной школой и Стандарты общего среднего образования нового поколения в их концептуальной части.
В этой связи все большее признание получает заявленный в названных документах системно-деятельностный подход к обучению [13; 45; 54; 82; 84; 114; 177; 199; 214], предполагающий максимальную опору на субъектный опыт каждого ученика, выбор оптимального содержания этого опыта и его «окультуривание».
Нельзя не согласиться с авторами, которые отмечают, что указанные выше тенденции требуют большего внимания к личностным качествам ребенка и их формированию средствами образовательного-процесса [25; 40; 66; 175; 202; 212].
При этом долгое время оставался дискуссионным вопрос о результатах такого обучения - сущности и особенностях учебных достижений учащихся, полученных ими в ходе реализации системно-деятельностного подхода, обеспечивающего личностно формирующую направленность обучения.
В соответствии с «Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и общими положениями Стандарта образования содержание планируемых результатов должно позволять осуществлять оценку «предметных, метапредметных и личностных результатов образования в ходе разнообразных процедур» [148, с. 6; 196, с. 26]. Включение этого компонента в структуру результата образования выявило необходимость оценить личностные приращения, сформировавшиеся у ребенка в процессе учения.
Очевидно, что согласно парадигме системно-деятельностного подхода такое оценивание не может осуществляться без участия ребёнка как субъекта деятельности учения-. Не случайно в Концепции и Стандарте воспитание обучающихся должно обеспечить их «готовность и способность к . саморазвитию и личностному самоопределению, самооценке, пониманию смысла своей жизни» [53, с.12; 197, с. 5].
Возникли и всё более осознаются противоречия между:
- необходимостью оценить личностные приращения, сформировавшиеся у ребенка в процессе учения, - и недостаточной разработанностью теоретико-технологической и критериальной базы такого оценивания;
- парадигмальными характеристиками системно-деятельностного подхода - и недостатком научных и практических оснований для обеспечения ребёнку позиции субъекта деятельности, оценивания результата освоения им образовательных программ;
- необходимостью формирования у учащихся, готовности к осуществлению деятельности самооценивания в учебном процессе - и реально существующими традиционными способами (средствами, приёмами, принципами) оценивания результатов освоения образовательных программ, осуществляемыми без участия ребёнка.
Данные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях с учётом требований стандартизации образования возможно успешное формирование у учащихся готовности к самооценке личностного компонента своих учебных достижений?
Проблема определила тему исследования: «Формирование у учащихся готовности к самооценке учебных достижений в условиях стандартизации российского образования».
Объект исследования - процесс оценивания учебных достижений учащихся в парадигме системно-деятельностного подхода к обучению.
Предмет исследования — педагогические условия* формирования у учащихся готовности к самооценке личностного компонента учебных достижений в контексте стандартизации российского образования.
Цель исследования заключается в определении педагогических условий, обеспечивающих формирование у учащихся- готовности к самооценке личностного компонента учебных достижений в соответствии с требованиями образовательного Стандарта общего среднего образования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные научные исследования- по проблеме оценивания учебных достижений учащихся, трактовки понятий «личностно ориентированный», «системно-деятельностный», «компетентностный» подходы в образовании в контексте стандартизации образования.
2. Проанализировать роль и место оценивания учебных достижений учащихся в современном учебном процессе и выявить воспитывающий потенциал оценивания в парадигме новых требований, к результату освоения образовательных программ в условиях стандартизации общего среднего образования.
3. Разработать и экспериментально проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования- у учащихся готовности к самооценке личностного компонента учебных достижений как компонента общего результата освоения образовательных программ в соответствии с требованиями образовательного стандарта.
4. Выявить критериальную базу сформированности готовности учащихся к самооценке личностного компонента учебных достижений в соответствии* с требованиями Стандарта общего среднего образования:
Гипотеза, исследования заключается в предположении о том, что формирование у учащихся, готовности к самооценке учебных достижений, в контексте стандартизации российского образования будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- признания самооценки необходимым компонентом процесса оценивания учебных достижений учащихся;
- рассмотрения в качестве предмета самооценки не характеристик уровня обученности, а учебного поведения учащегося как внешнего проявления личностного компонента результата освоения им образовательных программ;
- представления о готовности учащихся к самооценке на уроке как о совокупности когнитивного, мотивационного и практического компонентов, и определение уровня её сформированности через систему критериев и показателей, адекватных её трёхкомпонентному составу;
- создания дидактической ситуации, предоставляющей ребёнку возможность осуществлять самооценку личностного компонента результата освоения учебных программ, необходимой для реализации названной готовности.
Теоретико-методологической основой исследования являются
- общая теория деятельности и теория педагогической деятельности, представления о человеке как субъекте деятельности, общепсихологические труды (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский,
B.В. Давыдов, А.Н.' Леонтьев, К.К. Платонов, A.B. Петровский,
C.JI. Рубинштейн и др.);
- теория системно-деятельностного подхода в образовательном процессе (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Блум, Б.С. Гершунский, М.Ю. Демидова, B.C. Ильин, М.В. Кларин, А.П. Ковалев, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Ю.Г. Фокин, В.А. Якунин и др.); основные положения личностно ориентированного
E.B. Бондаревская, JI.И. Божович, И.В. Дробышева,
О-В. Заславская, Д.А. Овчинников, С.Д. Поляков, В.В. Сериков, A.B. Хуторской., И.С. Якиманская и др.) и компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Б. Оскарссон, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, A.B. Хуторской и др.) подходов в образовании;
- теория воспитывающего обучения, формирования личности в учебном процессе (О.В. Заславская, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Х.И. Лийметс, С.И. Маслов, Е.Б. Плотникова, С.Д. Поляков и др.);
- психологические и педагогические работы, посвященные проблеме оценивания результатов учебного труда школьников (Ш.А. Амонашвили, A.A. Аксенов, Б.Г. Ананьев, X. Век, Г.Ю. Ксензова, H.A. Курдюкова, С.А. Курносова, Е.В. Луцай, И.Е. Терещенко и др);
- психологические и педагогические работы, посвященные проблеме формирования у учащихся навыков самоконтроля и самооценки в учебном процессе (Л.В. Бороздина, Л.Г. Бортникова, И.С. Кон, А.И. Липкина, Т.Н. Педан, В.В. Рылова, А.Г. Спиркин, и др);
- психологические исследования готовности к деятельности с точки зрения индивидуально-личностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.И. Дьяченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Ц. Пуни, В.В. Столин, А.Г. Спиркин, В.Ф. Сафин, И.И. Чеснокова и др.).
Для реализации поставленных целей и задач нами выбраны методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приведение существующей оценочной системы в соответствие с парадигмой системно-деятельностного подхода к обучению требует признания самооценки учащегося необходимым компонентом процесса оценивания его учебных достижений.
Оценивание учебных достижений — это двуединый процесс деятельности учителя и учащегося по соотнесению полученного результата освоения образовательных программ с предварительно планируемым в единстве предметного, метапредметного и личностного компонентов; где последний выступает как предмет самооценки.
Осуществление самооценки в учебном! процессе не происходит автоматически, а является результатом реализации готовности к осуществлению такой деятельности.
2. Формирование готовности учащихся к самооценке личностного компонента своих учебных достижений возможно при соблюдении следующих педагогических условий:
-рассмотрения в качестве предмета самооценки? учащегося не характеристик уровня, обученности ребенка, а еп> «учебного поведения» в единстве учебных поступков и учебных действий, осуществляемых на уроке, как внешнего проявления личностного компонента результата освоения образовательных программ: активности, самостоятельности, способности к волевому усилию и пр.;
-понимания готовности учащихся к самооценке на уроке как трёхкомпонентного феномена, представляющего собой динамическое единство когнитивной, мотивационной, и практической составляющих: наличие у учащегося понятий о самоконтроле и самооценке, потребности в самооценке и интереса к ней, умений и навыков, необходимых для ее осуществления;
-создания на уроке специально организованною дидактической ситуации, которая оставляет пространство для самооценки учащимся личностного компонента своих учебных достижений: использование форм- и методов проблемного обучения; творческая направленность учебных заданий; включение специальных процедур индуцирования (наведения, побуждения) к деятельности самооценивания; предоставление учащемуся максимальных возможностей для' субъектного позиционирования во всех видах познавательной деятельности.
3. Определение уровня сформированное™ названной готовности опирается на. выявленные критерии' и показатели, адекватные трёхкомпонентному составу феномена' «готовность школьника к самооценке» на.уроке и характеризующиеся'наличием у учащегося понятий о самоконтроле и самооценке; потребности в-самооценке и интереса к ней, умений и навыков, необходимых для ее осуществления.
Организация исследования включала следующие этапы:
Г. Первый этап (подготовительный)- (2004-2005 г.г.) связан, с изучением педагогической и психологической литературы, по проблеме исследования и ее анализом, определением цели,, задач, объекта и предмета исследования.
2. Второй этап (2005-2006 г.г.)? включал? в себя разработку педагогических условий формирования- готовности учащихся; к самооценке учебных1 достижений в условиях системно-деятельностного подхода в современной школе, выбор методов и базы исследования.
3. Третий этап (2006-2009 г.г.) был посвящен проведению« опытно-экспериментальной; работы, включающей констатирующий .и формирующий-этапы.
4. Четвертый: этап (заключительный) (2009-2011 г.г.) был посвящен проведению итоговой диагностики, анализу и обобщению результатов исследования; оформлению диссертационных материалов.
Экспериментальная база исследования: Муниципальное . образовательное.учрелодение средняя общеобразовательная школа №14! г. Тулы, группы учащихся; 1 курса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Тульский государственный технический колледж» имени конструктора-оружейника С.И. Мосина» (изучение общеобразовательных дисциплин).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие «оценивание учебных достижений учащихся» с учетом принципов системно-деятельностного подхода к обучению и общих требований Стандартов среднего образования к результатам освоения образовательных программ, включающее в себя характеристику оценивания как двуединого процесса взаимосвязанной деятельности учителя и учащегося.
2. Раскрыта психолого-педагогическая и социально-педагогическая сущность понятия «готовность к самооценке личностного компонента учебных достижений» в контексте системно-деятельностного подхода в обучении через характеристику её специфических свойств (единство когнитивной, практической и мотивационной составляющих).
3. Определено место самооценки в процессе оценивания учебных достижений учащихся в качестве его компонента.
4. Дано определение «учебного поведения учащегося» как предмета самооценки и внешнего проявления личностного компонента результата освоения образовательных программ.
5. Разработаны педагогические условия формирования готовности учащихся к самооценке личностного компонента учебных достижений в образовательном процессе (самооценка является необходимым компонентом оценивания учебных достижений, в качестве её предмета выступает учебное поведение учащихся, дидактическая ситуация оставляет учащемуся пространства для осуществления самооценки своих учебных достижений).
6. Выявлены критерии сформированности у учащихся готовности к самооценке личностного компонента учебных достижений в учебном процессе на основе анализа природы изучаемого феномена.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и выводы дополняют теорию воспитывающего обучения в части теоретико-технологических основ оценивания учебных достижений учащихся.
Практическая значимость:
Результаты исследования в виде предложенных теоретико-технологических подходов к оцениванию учебных достижений учащихся могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательной школы, а также при разработке диагностических карт, моделей мониторинга образовательного процесса, уточнении аттестационных требований к учащимся и педагогам.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ралькова, Елена Александровна
Выводы по 2 главе.
1. С целью реализации условий формирования у учащихся готовности к самооценке собственных учебных достижений в учебном процессе в ходе эксперимента уделено внимание формированию трех ее компонентов: когнитивного, мотивационного и практического.
2. В рамках формирования когнитивного компонента готовности учащихся к самооценке уровень их информированности о самоконтроле и самооценке повысился по сравнению с результатами констатирующего этапа эксперимента. Это было подтверждено на этапе проверки знаний на уроке по дисциплине «Обществознание».
3. Благодаря внедрению системы заданий, оставляющих место для самооценки учащихся, на уроках создано пространство для формирования мотивационного компонента готовности учащихся к самооценке в учебном процессе; что проявилось в появлении у учащихся самоинтереса к собственным личностным достижениям в учебной деятельности.
4. Благодаря систематическому использованию коллективно-творческих заданий и «когнитивных карт» у учащихся сформирован практический компонент готовности к самооценке учебных достижений. Это нашло выражение в отмеченных учащимися навыках распределения и выполнения социальных ролей, планирования самостоятельной и коллективной деятельности, анализа собственных успехов на основе самоконтроля.
5. Экспериментально подтверждена существенная роль специальных процедур индуцирования (наведения, побуждения) учащихся к деятельности самооценивания в процессе создания дидактической ситуации как пространства формирования у них готовности к самооценке личностной составляющей своих учебных достижений.
6. Организационно-педагогические условия, реализуемые нами на формирующем этапе эксперимента, позволили сформировать у учащихся готовность к самооценке личностной составляющей учебных достижений в учебном процессе, что подтверждают изменения, произошедшие в личности детей экспериментальных групп с точки зрения их интереса и готовности к самооценке, их стремлении оценивать себя.
Заключение
Проанализировав современные научные исследования по проблеме оценивания учебных достижений учащихся, мы выяснили, что, по мнению учёных - педагогов и психологов - оценочная деятельность в учебном процессе имеет большое значение. Оценка позволяет удовлетворить потребность ученика или учителя в информации ©»соответствии качества знаний и умений учащегося по предмету требованиям' программы, а также выполняет ориентирующую, стимулирующую, воспитывающую функции.
Теоретический анализ психологической и педагогической литературы и современных требований к планируемым результатам образования позволил сделать вывод о тесной связи личностно ориентированного, компетентностного и системно-деятельностного подходов к обучению на основании- признания, ребенка «целью и ценностью» образования, «субъектом деятельности учения», осуществляемого с целью «личностного развития» в специально созданной образовательной системе.
Современные требования к планируемым результатам < образования выявляют и обостряют сложившееся в системе образования^ противоречие между парадигмальными характеристиками указанных подходов - и недостатком научных и практических оснований для их реализации на этапе оценивания личностного компонента1 результата освоения образовательных программ, отсутствием стандартизированных критериев такой оценки.
Сторонники ориентированного, на личность образования предлагают различные технологические и методические' решения задачи активизации познавательной деятельности ребёнка как субъекта учения. Гораздо менее изучен и представлен в теории и практическом* опыте тот этап личностно ориентированного обучения, который связан с оцениванием учебных достижений обучающихся.
Новые образовательные Стандарты признают единство трёх составляющих результатов5 образования: предметной, метапредметной* и личностной, однако возможности вычленения при оценке в учебном процессе личностной составляющей учебных достижений практически не изучены. Личностный результат освоения образовательных программ, согласно современным образовательным стандартам, «не подлежит итоговой оценке». Но эта составляющая учебных достижений, относящаяся к, интимной сфере переживаний человека, может быть оценена самим учеником. Следовательно, возникает необходимость наряду с оценкой учителя включить в процесс оценивания самооценку учащегося, поэтому необходимо подготовить обучающихся к самостоятельному оцениванию отдельных личностных учебных достижений. •
Мы предлагаем в качестве личностного компонента учебных достижений учащихся рассматривать приращение личности ребенка в процессе обучения; проявлением которого становится его «учебное поведение» — : совокупность учебных поступков и действий учащегося, которые обеспечивают ему достижение объективно и личностно значимых целей в сфере учения. \
Самооценка, являясь важным компонентом: оценивания, адекватна принципам личностно ориентированного > обучения, так как она; делает ребенка субъектом, становится его личностным свойством, личным опытом:
Самооценивание как деятельность должно быть обеспечено готовностью к ее осуществлению. Анализ психолого-педагогической литературы, позволил нам дать рабочее определение понятия «готовность (учащихся) к самооценке в учебном процессе». Иод готовностью к самооценке мы будем понимать совокупность, знаний, мотивов и практических умений, направленных на осуществление деятельности самооценивания в учебном процессе.
Готовность учащегося к самооценке как личностное новообразование включает в себя три составляющих: когнитивную, мотивационную и практическую, характеризующихся соответственно наличием у учащегося понятий о самоконтроле и самооценке, самоинтереса и потребности в самооценке, умений и навыков; необходимых для ее осуществления;
151' ■ '-Т.
На констатирующем этапе эксперимента, применяя методы наблюдения и анкетирования, ш. выявили низкий уровень сформированности всех составляющих готовности учащихся к самооценке в учебном процессе, незначительную степень реализации преподавателями возможностей для формирования такой готовности.
На формирующем этапе эксперимента, привлекая преподавателей дисциплины «Обществознание», а также, опираясь напомощь психологической службы учебного заведения; мы сформировали у участников эксперимента знания о таком свойстве личности как самооценка (когнитивный компонент готовности к самооценке).
Формирование мотивационного компонента готовности учащихся к самооценке в учебном процессе осуществлено благодаря внедрению системы заданий, включающих не только коллективно-творческие, но и дифференцированные и индивидуально-личностные. Повышение уровня сформированности этой составляющей самооценки выражалось в появлении у учащихся самоинтереса к собственным личностным достижениям' в учебной деятельности, что зарегистрировано методом анкетирования.
Систематическое использование на уроках названных учебных заданий^ когнитивных карт способствовало формированию практической составляющей готовности учащихся к самооценке (навыки целеполагания, планирования, самоконтроля и др.)
Дидактико-воспитательная ценность специальных, процедур индуцирования? (наведения, побуждения) учащихся, к деятельности самооценивания личностного компонента учебных достижений получила экспериментальное подтверждение.
Таким образом, реализация разработанной модели формирования готовности учащихся к самооценке учебных достижений в условиях системно-деятельностного подхода в современной школе, осуществлена, разработаны критерии* оценивания^ сформированности у учащихся- указанной готовности, у участников эксперимента по всем выявленным критериям наблюдается положительная динамика.